Текущее время: 28 мар 2024, 20:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1621 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 фев 2013, 21:02 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
Цитата:
Более того, объем и качество медицинской помощи уже, ИМХО, мало влияют на уровень здоровья населения.

Конечно, хорошие условия жизни и своевременная профилактика играют ключевую роль. И дешевле предупреждать чем лечить. Тем не менее, возможность вылечить болячку, если она появилась - необходима. Есть много примеров, когда за границей быстро решали вопрос, который по какой-то причине не могли решить здесь, притом иногда люди в наглую действовали через медстраховку, которую оформляют для въезда в Евросоюз.

Из разговора со знакомыми, в нашей медицине все ой как не в порядке. Если бы Дона Рэбу назначили министром здравоохранения, дали полную свободу действий и пару миллиардов зелени в придачу, какие ключевые шаги нужно сделать именно в этой области? Есть ли недостатки, вызванные непосредственно текущим АТД? Например, из малых городов отправляют часто в центральные больницы городов областного значения вроде Баранович. Связано это скорее всего с радиусом доступности - транспортировку в областную больницу за 200-300 км тяжелый больной может просто не выдержать, а воздушный транспорт я даже не знаю выделяют простым смертным или нет. То есть они уже фактически работают как поветовые больницы, но я сомневаюсь что имеют с этого какой-либо бонус.

Дон Рэба писал(а):
Все эти многа букафф я привел лишь для того, чтобы высказать свое представление о том, что введение страховой медицины или какой-либо иной ее гибридной формы уже не исправит ситуацию. А вот усугубить ее может вполне: вспомним российский опыт.

Страховая медицина может быть реализована разными способами. Нужно значит сначала ставить конкретные цели для ее введения. Основной мотив, как по мне - это гарантировать наличие средств для оказания помощи при наступлении проблем у человека, вынести денежный вопрос из связки пациент-доктор в область доктор-страховая компания, ну и заинтересовать врача. Что Вы можете сказать о модели, кратко описанной выше? Есть ли там рациональные элементы или слишком оторвано от реальности?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 фев 2013, 22:05 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 17:38
Сообщения: 763
Oneiros писал(а):
...Если бы Дона Рэбу назначили министром здравоохранения, дали полную свободу действий и пару миллиардов зелени в придачу, какие ключевые шаги нужно сделать именно в этой области? ...

Вообще-то, от таких предложений следует резко рвать хоть куда-нибудь впереди собственного визга! :st_op: Нет, оно, конечно, в жизни всегда есть место подвигу, поэтому такие места необходимо знать и старательно обходить стороной. :ta-ne-c:

На мой взгляд, основным препятствием для проведения каких-либо полезных изменений является то, что в Минздраве не располагают истинной картиной о состоянии здоровья и заболеваемости населения. Оценка дается на основании различных статистических форм, в основе которых лежат данные поликлиники. А данные эти, по сути, нарисованы...

Отсюда и первейшая задача: получить объективную картину заболеваемости населения РБ по городам, районам и весям. Без этих сведений невозможно планирование и, тем более, проведение каких-то осознанных действий.

...вынести денежный вопрос из связки пациент-доктор в область доктор-страховая компания...

И это немедленно приведет к коммерциализации медицины, где главным принципом является "бедные не должны болеть, а богатые -- выздоравливать". Да, разумеется, врачам надо повышать зарплату. И не только им. Проблема в том, что те, кто, например, берет с больных деньги за операцию, это повышение не обеспечит существующий уровень дохода. Впрочем, даже если бы и обеспечило, все равно бы брали... Т.е., больным лечение дешевле может и не стать.

ИМХО, обеспечить средства для оказания медицинской помощи можно было бы и без страховой медицины. Например, ведущим загрязнителем атмосферного воздуха является автотранспорт, особенно в городах. Автомобильный выхлоп содержит множество токсичных и канцерогенных веществ, вдыхание которых наносит ущерб здоровью и приводит также к обострению существующих заболеваний.

В связи с этим представляется логичным и обоснованным введение медико-экологического налога, включаемого в стоимость топлива. Вроде бы справедливо: больше ездишь -- больше платишь.

Или уже существующий минприродовский экологический налог для предприятий. Загрязняется среда обитания, люди болеют, Минздрав расходует средства, а Минприроды их только получает. Бред какой-то. Нет, идиёты, самыя настаяшчыя идиёты! По здравому смыслу процентов 80 от суммы экологических налогов и штрафов должны поступать в медицину. Все это, конечно, не вместо бюджетного финансирования, а дополнительно к нему.

Вот как-то так...

_________________
"Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты". Ф. Раневская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 фев 2013, 00:18 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
Woloh писал(а):
Пан Джин. Болванка презентации со схемами слайдов и текстом лежит тут

Начал было я картинки делать, да посетили меня пару мыслей :pisa_tel:
1. Кто наша ЦА? Как я понимаю, необходимо затронуть как можно большую аудиторию. То есть "не специалисты". То есть "праздно гуляющие по интернетам"? Я правильно понимаю?
Соответственно, нужен Вау-эффект. То есть видео. То есть совсем не слайды, не схемы и графики :cry_ing:
(Почему я упирал в ПоверПоинт - из него просто делается видео + закадровый текст.)
2. То что мы сейчас делаем картинки и презентации - это реклама проекта реформы. А готов ли сам проект? Можно ли его назвать "готовым"? И что для этого нужно?

по поводу закадрового текста, может что-то типа такого:
Цитата:
После нескольких десятилетий советской индустриализации и усиленной урбанизации население республики постоянно мигрирует в столицу и областные города.
Из за сложившегося перекоса в регионах страны наблюдается усиленная депопуляция: до 20% за последние 10 лет.
Одной из причин низкого развития регионов и оттока населения в областные города является административно-территориальное деление, наложенное на БССР по крупному масштабу Советского Союза в 1954 году.
В 80-х годах Совмин БССР рассматривал возможность реформирования АТД, но из-за Чернобыльской катастрофы и распада СССР реформа не состоялась.
Реформирование АТД Беларуси назрело более 30 лет назад. Трехуровневая модель «область - район - местный совет» является изначально ущербной: излишние чиновники, которые ничего не решают, повышенные расходы и перекрестное субсидирование.
А самое главное существующая структура АТД не даёт людям в регионах решать самостоятельно собственные проблемы. Даже мелкие вопросы районного уровня передаются на решения вверх по вертикали, так как субсидирование приходит так же сверху.
Предлагаемый проект реформы АТД отталкивается от границ существующих районов. Новые единицы двухуровневой структуры – поветы и муниципалитеты – строятся на основе исторических корней регионов и уравновешивают областные центры с другими городами.


Давайте текст - буду под него подбирать видеоряд.

_________________
Случайности не случайны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 фев 2013, 01:01 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
вот карта АТД до 55 года:
archives.gov.by/download/map5.jpg
отсюда:
http://archives.gov.by/index.php?id=989746

_________________
Случайности не случайны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 фев 2013, 15:25 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
Jin писал(а):
1. Кто наша ЦА? Как я понимаю, необходимо затронуть как можно большую аудиторию. То есть "не специалисты". То есть "праздно гуляющие по интернетам"? Я правильно понимаю?

Да, ЦА - широкие массы. Идея АТД, хорошо поданая, вызывает понимание и у людей, которые далеки от политики и вопросов организации государственного управления ввиду высокого практического значения поднимаемых вопросов буквально для каждого гражданина. Наша цель - сделать так, чтобы любой человек, заинтересовавшийся вопросами территориального устройства, попал к нам на портал, прочитал почему существующее АТД - это плохо, и почему предлагаемая альтернатива - это хорошо, понял и согласился. Еще лучше, если получиться запустить волну обсуждений по соцсетям и блогам.
Jin писал(а):
Соответственно, нужен Вау-эффект. То есть видео. То есть совсем не слайды, не схемы и графики :cry_ing:
(Почему я упирал в ПоверПоинт - из него просто делается видео + закадровый текст.)

А что, если не схемы и не графики? Флэш-анимация?
Jin писал(а):
2. То что мы сейчас делаем картинки и презентации - это реклама проекта реформы. А готов ли сам проект? Можно ли его назвать "готовым"? И что для этого нужно?

Чтобы сделать полностью готовый проект - это огромная работа, которую должны выполнять специалисты. К тому же, она должна делаться в привязке к тому социально-экономическому положению, в котором будет находится на момент реформы страна. Наша задача, как это вижу я, именно "посеять" концепцию в более широком общественном пространстве, показать, какой огромный пласт практических проблем порождает неудачное АТД, и какие возможности дает новое. Пан Волох правильно писал, что АТД - это ключ к реформированию кучи областей, от налоговой системы до транспорта и культуры.

У нас все время говорят, что нужны структурные реформы, но конкретики как правило нет. Предложения либо абстрактные ("дайте людям свободу, и они сами разберутся что делать" или там "нужно развивать сектор услуг"), либо вообще малореальные ("построим капитализм/сделаем реформы по образцу страны X", хотя страна X делала эти реформы в другое время и других условиях). Реформа АТД могла бы стать лучиком света в этом темном царстве, чтобы на вопрос "да, все плохо, ну а делать-то что?" сторонники перемен могли привести толковый пример реформы, которая очевидно принесет пользу и которая реализуема даже существующей властью.

Отсюда собственно и моя позиция, что делать нужно не просто страничку/презентацию с реформой, а что-то вроде портала, где с главной страницы будут уходить ответвления на более детализированные пункты или последующие реформы (можете найти мой mind map в предыдущем обсуждении, если не очень понятно), чтобы человек, читающий о реформе, понимал, что проект будет развиваться, что он тянет за собой новые интересные идеи, и пришел снова или даже привнес какие-то собственные мысли.


Кстати, вы как-то давали ссылку на pdf со сравнением нашего АТД и других европейский стран, там был график радиусов доступности центров разных уровней АТД по странам - можно ее еще раз запостить? Я перелистал тему, но в упор не вижу :ne_vi_del:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 фев 2013, 17:17 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
Oneiros писал(а):
Наша цель - сделать так, чтобы любой человек, заинтересовавшийся вопросами территориального устройства, попал к нам на портал, прочитал почему существующее АТД - это плохо, и почему предлагаемая альтернатива - это хорошо, понял и согласился. Еще лучше, если получиться запустить волну обсуждений по соцсетям и блогам.

Тогда нужно это описать в 2-3 абзаца доступным языком. я подберу видеоряд.
Oneiros писал(а):
А что, если не схемы и не графики? Флэш-анимация?

С флешом не дружу буду делать как умею. Нужен текст по которому сделаю анимацию.
Oneiros писал(а):
Наша задача, как это вижу я, именно "посеять" концепцию в более широком общественном пространстве, показать, какой огромный пласт практических проблем порождает неудачное АТД, и какие возможности дает новое. Пан Волох правильно писал, что АТД - это ключ к реформированию кучи областей, от налоговой системы до транспорта и культуры.


Oneiros писал(а):
У нас все время говорят, что нужны структурные реформы, но конкретики как правило нет. Реформа АТД могла бы стать лучиком света в этом темном царстве, чтобы на вопрос "да, все плохо, ну а делать-то что?" сторонники перемен могли привести толковый пример реформы, которая очевидно принесет пользу и которая реализуема даже существующей властью.

У нас есть 5 минут времени обывателя, давайте попробуем простым языком донести смысл реформы АТД.
Oneiros писал(а):
Отсюда собственно и моя позиция, что делать нужно не просто страничку/презентацию с реформой, а что-то вроде портала, где с главной страницы будут уходить ответвления на более детализированные пункты или последующие реформы (можете найти мой mind map в предыдущем обсуждении, если не очень понятно), чтобы человек, читающий о реформе, понимал, что проект будет развиваться, что он тянет за собой новые интересные идеи, и пришел снова или даже привнес какие-то собственные мысли.

Опишите подробнее необходимый функционал. Решаема ли задача с помощью функционала Брамовского форума?
Oneiros писал(а):
Кстати, вы как-то давали ссылку на pdf со сравнением нашего АТД и других европейский стран, там был график радиусов доступности центров разных уровней АТД по странам - можно ее еще раз запостить? Я перелистал тему, но в упор не вижу :ne_vi_del:

Это не я :nez-nayu: Может пан Волох?

_________________
Случайности не случайны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 фев 2013, 20:08 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
Jin писал(а):
Тогда нужно это описать в 2-3 абзаца доступным языком.

Красивый текст - боюсь это не ко мне. Технари не очень способны делать легкие для понимания средним человеком тексты. Могу выдать в виде пунктов, а кто-то возможно причешет в удобоваримый текст. :pisa_tel:
Jin писал(а):
Опишите подробнее необходимый функционал. Решаема ли задача с помощью функционала Брамовского форума?

Функционала сайта будет достаточно. По сути если без понтов делать, что это реализуемо технологиями эпохи веб 1.0. Набор страниц с перекрестными ссылками.
Jin писал(а):
Это не я Может пан Волох?

Черт с ним, потом поищу внимательней. Это было где-то вначале января, и ссылка была на сайт ekonomika.by или вроде того. Я просто хочу выдернуть графики доступности центров, чтобы показать, как сейчас и как все поменяется в положительную сторону при выделении новых центров.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 фев 2013, 20:31 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
Давайте пункты тезисно по порядку, пан Волох придет, перепишет в текст.

вот вроде та ссылка: http://ekonomika.by/downloads/7_Akulich ... 2_2012.pdf

там такого много:
Код:
https://www.google.by/search?hl=ru&as_q=%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80&as_epq=&as_oq=&as_eq=&as_nlo=&as_nhi=&lr=&cr=&as_qdr=all&as_sitesearch=ekonomika.by&as_occt=any&safe=active&as_filetype=pdf&as_rights=#hl=ru&lr=&safe=active&tbo=d&as_qdr=all&q=%D0%B0%D1%82%D0%B4+site:ekonomika.by+filetype%3Apdf&oq=%D0%B0%D1%82%D0%B4+site:ekonomika.by+filetype%3Apdf&gs_l=serp.3...7416.8596.0.8918.3.3.0.0.0.0.100.257.2j1.3.0.crnk_timediscountb..0.0...1.1.2.serp.KbuUy_IfXo4&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_cp.&bvm=bv.42080656,d.Yms&fp=25284cf61c0cd535&biw=1280&bih=933

_________________
Случайности не случайны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 фев 2013, 21:10 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
Хорошо, я подумаю, какие вещи нужно сказать в первую очередь, а какие оставить для более детального обзора.
За ссылку спасибо, очень хорошая статья. Нужно посмотреть методику расчета радиуса доступности. В нашем варианте должно быть где-то между 50 и 60 км при населении повета порядка 300-400 тыс человек. То есть как раз стандартный европейский расклад для АТЕ-1.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 фев 2013, 10:16 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 08:43
Сообщения: 3504
Не лезу в эту ветку,поскольку ничего в этом не смыслю,но однако хотелось бы заметить,что ваше деление происходит
только в границах существующей Белорусской республики,без учета приграничных городов соседних государств на которые надо было бы обратить внимание в том смысле,что должна происходить тенденция взаимовыгодного сотрудничества и развития приграничных городов Беларуси и соседних государств и перспектив этого развития.Извините если со свиным рылом в калашный ряд
:-):

_________________
То, что вам нужно, придёт к вам само, если вы не будете требовать того, что вам не нужно.
Когда дует ветер перемен одни возводят стены,а другие строят ветряные мельницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 фев 2013, 16:37 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
Не совсем так. Административное деление прежде всего должно исходить из внутренней эффективности, так как связность между территориальными единицами (на всех уровнях) внутри страны как правило гораздо выше, чем связность между приграничными АТЕ и АТЕ соседних стран. Приведу довольно интересную цитату из статьи, которую раскопал пан Jin:
Цитата:
Стоит отметить, что проекты, разработанные в Правительстве Беларуси в 1987 г. и в НАН Беларуси в 2003 г. соответствуют теории центральных мест (авторы – немецкие экономисты Вальтер Кристаллер (1893-1969) и Август Лѐш (1906-1945)), которая является одной из самых популярных теорий в моделировании территориального развития городов и городских систем. Центральными местами В.Кристаллер называет экономические центры, которые обслуживают товарами и услугами не только себя, но и население своей округи (зоны сбыта). Согласно В. Кристаллеру, зоны обслуживания и сбыта с течением времени имеют тенденцию оформляться в правильные шестиугольники (пчелиные соты), а вся заселенная территория покрывается шестиугольниками без просветов (кристаллеровская решетка). Благодаря этому минимизируется среднее расстояние для сбыта продукции или поездок в центры для покупок и обслуживания.

Теория В. Кристаллера объясняет, почему одни товары и услуги должны производиться (предоставляться) в каждом населенном пункте (продукты первой необходимости), другие — средних поселениях (обычная одежда, основные бытовые услуга и т.п.), третьи — только в крупных городах (предметы роскоши, театры, музеи и т.д.) Каждое центральное место имеет тем большую зону сбыта, чем выше уровень иерархии, к которому оно принадлежит. Кроме продукции, необходимой для зоны своего ранга (своего шестиугольника), центр производит (предоставляет) товары и услуги, типичные для всех центров низших рангов.

В нашем случает, имеется в виду главная идея этой теории, а именно, что каждый населенный пункт имеет свою зону обслуживания, зону влияния, и соответственно силе этого влияния необходимо определять его административно-территориальный статус, чтобы фактический радиус его влияния совпадал с границами АТЕ, центром которой он является. Кстати подобный принцип при районировании был использован группой белорусских ученых-экономистов в 1920-х годах в период НЭПа. Так, один из непосредственных участников реформы АТД в Беларуси в 1924-1926 гг., экономист-географ Аркадий Смолич писал: «За основу районирования мы приняли экономическое тяготение сельских местностей к тому или другому торгово-промышленному центру, выясняя местонахождение таких центров, и придавали к ним тяготеющие территории».

Понятно, что эта логика работает не только для сбытовых сетей. Под "влиянием" можно понимать самый широкий спектр практических вопросов.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 фев 2013, 17:03 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 08:43
Сообщения: 3504
Oneiros писал(а):
Не совсем так. Согласно В. Кристаллеру, зоны обслуживания и сбыта с течением времени имеют тенденцию оформляться в правильные шестиугольники (пчелиные соты), а вся заселенная территория покрывается шестиугольниками без просветов (кристаллеровская решетка). Благодаря этому минимизируется среднее расстояние для сбыта продукции или поездок в центры для покупок и обслуживания.

Спасибо,я просто поставил вопрос шире.Я имею в виду новую форму взаимодействия между соседними государствами,когда два близко расположенных приграничных города имеют возможность беспрепятственно вести человеческие и экономические отношения именно в рамках близкого соседства.То есть тоже могут являться вершиной шестиугольника. :-):

_________________
То, что вам нужно, придёт к вам само, если вы не будете требовать того, что вам не нужно.
Когда дует ветер перемен одни возводят стены,а другие строят ветряные мельницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 фев 2013, 17:15 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
Значит, что нужно донести в реформе АТД. Предлагаю исходить из рассуждения на манер классической триады.
1) За исходник мы берем утверждение о фундаментальном значении грамотного АТД в эффективной работе государства. Приводить только очевидные пункты.
2) Противопоставление - текущее АТД искусственное, неэффективное и создает все больше проблем
3) Синтез - предлагаемая реформа сделает АТД эффектным
Пункты 1-2 можно тащить в связке. Например "АТЕ каждого уровня должна быть способной самостоятельно выполнять свои задачи" - "районы не имеют ресурсов и полномочий для эффективного выполнения своих обязанностей и вынуждены постоянно просить о помощи область и получать одобрение для большинства своих действий".
После обоснования необходимости реформы мы начинаем выкатывать шаги, которые нужно сделать, показывая, что это даст.
Если такая схема нормальная, то можно начинать писать текст.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 фев 2013, 17:23 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
Waserdast писал(а):
Oneiros писал(а):
Не совсем так. Согласно В. Кристаллеру, зоны обслуживания и сбыта с течением времени имеют тенденцию оформляться в правильные шестиугольники (пчелиные соты), а вся заселенная территория покрывается шестиугольниками без просветов (кристаллеровская решетка). Благодаря этому минимизируется среднее расстояние для сбыта продукции или поездок в центры для покупок и обслуживания.

Спасибо,я просто поставил вопрос шире.Я имею в виду новую форму взаимодействия между соседними государствами,когда два близко расположенных приграничных города имеют возможность беспрепятственно вести человеческие и экономические отношения именно в рамках близкого соседства.То есть тоже могут являться вершиной шестиугольника. :-):

А, ясно. Ну тут все неплохо - один из краеугольных камней реформы - наделение АТЕ гораздо большей самостоятельностью. То есть если сейчас о какой-то самостоятельности можно говорить максимум на уровне области, и то, пугливо озираются на центр, то после реформы такой единицей станет относительно небольшой регион - повет. Повет должен иметь все полномочия по работе с зарубежными партнерами, будь-то привлечение инвестиций или налаживание добрососедских связей с соседним регионом, не спрашивая одобрения на каждое движения у центра. Конечно, если это не противоречит общему стратегическому курсу страны.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 фев 2013, 17:53 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Мужики, классно все делаете. Материал по ссыкле - супер.

Я немного раступлюсь и подключусь.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 фев 2013, 00:32 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
ABC-13 писал(а):
Oneiros писал(а):
Waserdast писал(а):
Oneiros писал(а):
Не совсем так. Согласно В. Кристаллеру, зоны обслуживания и сбыта с течением времени имеют тенденцию оформляться в правильные шестиугольники (пчелиные соты), а вся заселенная территория покрывается шестиугольниками без просветов (кристаллеровская решетка). Благодаря этому минимизируется среднее расстояние для сбыта продукции или поездок в центры для покупок и обслуживания.

Спасибо,я просто поставил вопрос шире.Я имею в виду новую форму взаимодействия между соседними государствами,когда два близко расположенных приграничных города имеют возможность беспрепятственно вести человеческие и экономические отношения именно в рамках близкого соседства.То есть тоже могут являться вершиной шестиугольника. :-):

А, ясно. Ну тут все неплохо - один из краеугольных камней реформы - наделение АТЕ гораздо большей самостоятельностью. То есть если сейчас о какой-то самостоятельности можно говорить максимум на уровне области, и то, пугливо озираются на центр, то после реформы такой единицей станет относительно небольшой регион - повет. Повет должен иметь все полномочия по работе с зарубежными партнерами, будь-то привлечение инвестиций или налаживание добрососедских связей с соседним регионом, не спрашивая одобрения на каждое движения у центра. Конечно, если это не противоречит общему стратегическому курсу страны.
А вот тут проблемы. Пограничный повет вполне может стать де-факто частью заграничного кластера.
Читал в инете, что на границе ФРГ-Чехия многие немцы стали ездить в Чехию за еженедельными закупками, стричься, ремонтировать, бензин, рестораны, не охваченная страховкой медицина (зубы, очки) - там ощутимо дешевле.
Так что курс повета и курс страны может и разойтись: страна за дружбу с соседом, а повет остаётся без налогов, но с расходами.

Кстати, тоже из инета - в подмосковье похожие проблемы: административные, бытовые, эконономич кластеры совершенно не совпадают, причем по разному для разных категорий, напр работающих в Москве и местных пенсионеров.
Работающие в Москве воспринимают местн власти как помеху - их заработки, покупки и развлечения - на 90% в Москве, местн власть на них не влияет.
В каком-то районе Тульской области подавали петицию, чтоб их присоединили к Московской области. Аргументация - их интересы куда больше связаны с Москвой, чем с Тулой.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 фев 2013, 01:11 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 08:43
Сообщения: 3504
ABC-13 писал(а):
А вот тут проблемы.

Держать человека за горло,что бы он отдавал денежку только тебе и никому другому :-) .Уверен ,что в Германии и палец о палец не ударили,что бы какими то мерами устранить эту кажущуюся проблему.

_________________
То, что вам нужно, придёт к вам само, если вы не будете требовать того, что вам не нужно.
Когда дует ветер перемен одни возводят стены,а другие строят ветряные мельницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 фев 2013, 20:51 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
Сегодня был в Бобруйске. Удручающее зрелище. Печное отопление в центре города, мрачняк, безысходность. В центре не нашел ни одного кафе. Мне стало интересно - если Белшина начнет оставлять свои налоги в Бобруйске - это превысит то что сегодня "получает" Бобруйск?

_________________
Случайности не случайны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 фев 2013, 21:24 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
Jin писал(а):
Мне стало интересно - если Белшина начнет оставлять свои налоги в Бобруйске - это превысит то что сегодня "получает" Бобруйск?

Имхо если Белшину полностью повесить на бюджет Бобруйска (включая затраты на сырье и ресурсы) то вопрос правильнее зазвучит в виде "а останется ли вообще Бобруйск".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 фев 2013, 22:01 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
ABC-13 писал(а):
А вот тут проблемы. Пограничный повет вполне может стать де-факто частью заграничного кластера.

Согласен. Но с закрытыми границами нам это не грозит. Если говорить о перспективе, то если мы дорастем до того, что будем в Польшу ездить так же, как немцы ездят в Чехию, то это можно будет пережить))
И когда я пишу о самостоятельности, я имею ввиду более узкие рамки, чем пан Волох и пан Датчанин. Думаю, что ни выборы поветового руководства, ни федерализация нам в ближайшей перспективе не нужны. Я в основном упор делаю на возможности решения проблем и задач без вмешательства республиканской власти, то есть на уровень полномочий и уровень выделенных под эти полномочия ресурсов.
Jin писал(а):
Сегодня был в Бобруйске. Удручающее зрелище. Печное отопление в центре города, мрачняк, безысходность. В центре не нашел ни одного кафе. Мне стало интересно - если Белшина начнет оставлять свои налоги в Бобруйске - это превысит то что сегодня "получает" Бобруйск?

Белшина, насколько я помню, зарегистрирована в Могилевской СЭЗ, так что вполне возможно по части налогов на каникулах. Я приводил где-то примерный список предприятий, которые располагаясь в городах-центрах планируемых поветов, находятся юридически в областных СЭЗ. Что касается чистой прибыли, то в отношении госпредприятий это довольно абстрактное понятие. Если у нас проворачивают финты вроде кредита Белкалию, который на самом деле пошел в финрезервы, то очевидно что госзаводы есть суть продолжение госаппарата. То есть реформа налоговая в контексте реформы АТД должна сопровождаться распутыванием клубка из перекрестных дотаций и изменением модели отношений между предприятиями и государством.
Zig писал(а):
Имхо если Белшину полностью повесить на бюджет Бобруйска (включая затраты на сырье и ресурсы) то вопрос правильнее зазвучит в виде "а останется ли вообще Бобруйск".

Вроде сча с прибылью работают :-)
Правда, неизвестно, сколько туда денег суммарно вкинули, чтобы на эту прибыль выйти :hi_hi_hi:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 15 фев 2013, 12:06 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Oneiros писал(а):
ABC-13 писал(а):
А вот тут проблемы. Пограничный повет вполне может стать де-факто частью заграничного кластера.

Согласен. Но с закрытыми границами нам это не грозит. Если говорить о перспективе, то если мы дорастем до того, что будем в Польшу ездить так же, как немцы ездят в Чехию, то это можно будет пережить))

Надо всё-таки определиться, с какой властью вероятна реформа АТД.
1. При Лу и при сохранении нынешней соц-экономической модели она бесполезна.
2. При изменении ситуации и проведении пакета реформ вполне возможно приоткрытие границы для местных жителей. Тогда и возможны казусы.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 15 фев 2013, 12:13 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
ABC-13 писал(а):
Надо всё-таки определиться, с какой властью вероятна реформа АТД.
1. При Лу и при сохранении нынешней соц-экономической модели она бесполезна.
2. При изменении ситуации и проведении пакета реформ вполне возможно приоткрытие границы для местных жителей. Тогда и возможны казусы.


Патлумачу. У іх цепліцца спадзеў, што ўдасца яе працягнуць пры сёньняшняй уладзе, а потым ужо, нейкім чынам абапіраючыся на яе, мадыфікаваць рэжым у больш для іх прыймальны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 15 фев 2013, 13:14 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
Нет Андрей. Тут все реалисты. При сегодняшней власти ничего меняться не будет. А вот люди, которые придут к власти завтра, вполне возможно заинтересуются проектом. Тем более это "та самая реформа", которая поможет "начать" изменять страну и даст видимые ощутимые результаты. При Лукашенко эту реформу никто и никуда не протащит.
Если б мы желали всучить её сегодняшней власти, то вместо погони и бчб ставили б капусту и закат над болотом. :hi_hi_hi:

_________________
Случайности не случайны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 15 фев 2013, 14:50 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Jin писал(а):
Нет Андрей. Тут все реалисты. При сегодняшней власти ничего меняться не будет. А вот люди, которые придут к власти завтра, вполне возможно заинтересуются проектом. Тем более это "та самая реформа", которая поможет "начать" изменять страну и даст видимые ощутимые результаты. При Лукашенко эту реформу никто и никуда не протащит.

Згодны.Але ў такім выпадку яна дакладна ня будзе першым, што давядзецца зрабіць.

Если б мы желали всучить её сегодняшней власти, то вместо погони и бчб ставили б капусту и закат над болотом. :hi_hi_hi:


Гэта маскіроўка. Тым больш, што тут фігуруе не апальны БЧБ, а падкрэсьлена небеларуская, бясьпечная для ўлады фантазія. :men:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 15 фев 2013, 18:01 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
Andrej Cieraszkou' писал(а):
Згодны.Але ў такім выпадку яна дакладна ня будзе першым, што давядзецца зрабіць.
Ок. Какую реформу необходимо запустить в первую очередь?
Andrej Cieraszkou' писал(а):
Гэта маскіроўка. Тым больш, што тут фігуруе не апальны БЧБ, а падкрэсьлена небеларуская, бясьпечная для ўлады фантазія. :men:

Для сегодняшней власти любая мало-мальски значимая реформа ведет к её краху. Так что безопасных реформ не осталось. :nez-nayu:

_________________
Случайности не случайны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 15 фев 2013, 19:08 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
ABC-13 писал(а):
Надо всё-таки определиться, с какой властью вероятна реформа АТД.
1. При Лу и при сохранении нынешней соц-экономической модели она бесполезна.
2. При изменении ситуации и проведении пакета реформ вполне возможно приоткрытие границы для местных жителей. Тогда и возможны казусы.

Скажем так, реформа формулируется таким образом, чтобы технически она была вполне возможной и при нынешней власти. Мы конечно сознаем маловероятность этого события. Но нужно учитывать два фактора: во-первых сама реформа - не изобретение пана Волоха или Брамы, обсуждение на том или ином уровне идет постоянно, во-вторых в грамотной формулировке она несет довольно значительные плюшки для региональных элит и директората. Причины понятны - дургие полномочия, ресурсы, подчиненность напрямую центру (а значит и доступ к ресурсам центра тоже напрямую). Даже в областных городах обязательно будут заинтересованные люди - думаю многие председатели горисполкомов областных городов были бы не против убрать промежуточное звено (читай самим ездить на Audi A8 :-) ), при этом не беря ответственность за многочисленные города и веси на просторах нашей страны.

Можно привести и не совсем очевидные расклады. Например, кажется прошлой весной был запущен проект по исторической реконструкции центра Полоцка. Честно говоря, не знаю, как двигается дело, но под шумок этого проекта получил свою долю республиканской публичности мэр Полоцка. И вот что он сказал насчет объединения с Новополоцком (это уже довольно давняя тема):

То есть решение назрело, но нет повода. На деле, конечно, вопрос не в желаниях или комфорте жителей. Полоцк очень хотел бы присосаться к ресурсам НПЗ, ибо дела у города так себе, вспомните хотя бы недавнее объединение с районом, ну а для Новополоцка это накачивание собственной значимости - можно требовать больше оставлять на местах - налицо обоюдная заинтересованность. Реформа АТД дает повод для объединения - можно смело будет говорить - вот видите, это два равноценных почти города, и тяжело выбрать, который из них должен стать центром повета, поэтому давайте мы их объединим, построив на берегу Двины небольшой административный комплекс. Профит обеим администрациям, профит строительным организациями и дорожникам, профит и 200 тыс. населения, которым больше не нужно будет ездить в Витебск решать те или иные проблемы. И для этого не нужна революция или переворот - это выгодно и текущей власти.

Andrej Cieraszkou' писал(а):
Гэта маскіроўка. Тым больш, што тут фігуруе не апальны БЧБ, а падкрэсьлена небеларуская, бясьпечная для ўлады фантазія.

Совершенно верно. Мы специально взяли нейтральную символику, которая хорошо будет сочетаться с массой графического материала, сопровождающего реформу, и при этом не даст повода приписать нас к сторонникам режима или его противникам, то есть априори отбить желание знакомиться у части аудитории с материалом, если они с противоположной стороны. Тем более не забывайте про "болото", которое не поддерживает ни одну из сторон, в которое вы уже вписали полбрамы. Реформа АТД - не политическая, а социально-экономическая по своей природе. Какие последствия могут быть - вопрос другой.

И кстати, ваше мнение про "еще одну кроме АТД любимую игрушку - заигрывание с литвинством" - ваша же фантазия. Идеи на Браме имеют выраженное направление в будущее. Но от ВКЛ никто не отказывается, это возможно лучшее, что было в нашей истории. Или Вы так не считаете? Хотя то, что альтернативный флаг вас цепанул - хороший признак. Было бы весело, если бы эту фантазию с 500-летней историей приняла власть вместе с альтернативной же Погоней - оппозиция от такого удара на упреждение впала бы в прострацию - половина конкретных шагов из программ была бы сразу похерена ;;-)))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 15 фев 2013, 22:34 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Гэты сьцяг мяне зачэпіць тады, калі, абараняючы яго, людзі пойдуць у турму ці на сьмерць. А да таго часу - ня веру.

Изображение
:pri_vet:-:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 15 фев 2013, 23:50 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
Надеюсь, этого не произойдет никогда.
Люди не должны путать символы с тем, что они обозначают.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 16 фев 2013, 00:16 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 19:53
Сообщения: 2115
Oneiros писал(а):
Надеюсь, этого не произойдет никогда.
Люди не должны путать символы с тем, что они обозначают.
:co_ol:

Oneiros :uch_tiv: , неточность - настоящие символы это всегда проекция умопостигаемого мира в область феноменов, в материальную плоскость, т.е. когда Невидимое отражается в видимом. Необъяснимый трепет и неодолимая притягательная сила характеризуют воздействие настоящих символов, то что Юнг именовал нуминозностью.
Ну, а то что Терешков предоставил: лубочная пропаганда не первой, не второй и не третьей свежести. Максимум это эмблемы сомнительного качества. :uch_tiv:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 фев 2013, 15:35 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
adam-kadmon писал(а):
Oneiros :uch_tiv: , неточность - настоящие символы это всегда проекция умопостигаемого мира в область феноменов, в материальную плоскость, т.е. когда Невидимое отражается в видимом. Необъяснимый трепет и неодолимая притягательная сила характеризуют воздействие настоящих символов, то что Юнг именовал нуминозностью.
Ну, а то что Терешков предоставил: лубочная пропаганда не первой, не второй и не третьей свежести. Максимум это эмблемы сомнительного качества. :uch_tiv:

Как всегда, очень интересно, пан Адам. Выходит, что человек при выборе символов ориентируется скорее на подсознательное, чем делает это используя рациональные доводы?


Господа, я начал потихоньку обсчитывать радиус доступности центров для АТЕ-1. Делаю это через Гугл Мэп от центра до центра. Хочу охватить все города и городские поселки. Я предполагаю, что сельские поселения, учитывая их более-менее равномерное распределение деревень по районам, в среднем будут на том же расстоянии, что и города (это не верно для многих отдельно взятых районов, так как районный город не в центре района, но в масштабах страны должно быть близко к правде - в конце концов, это всего лишь примерная оценка). Есть следующие вопросы:
1) насколько правильно считать из центра (есть альтернативный вариант от выезда до въезда)?
2) нужно ли учитывать население каждого города (то есть использовать его как весовые коэффициенты для расчета среднего) или брать просто среднее?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 фев 2013, 16:00 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
Oneiros писал(а):
Господа, я начал потихоньку обсчитывать радиус доступности центров для АТЕ-1. Делаю это через Гугл Мэп от центра до центра. Хочу охватить все города и городские поселки. Я предполагаю, что сельские поселения, учитывая их более-менее равномерное распределение деревень по районам, в среднем будут на том же расстоянии, что и города (это не верно для многих отдельно взятых районов, так как районный город не в центре района, но в масштабах страны должно быть близко к правде - в конце концов, это всего лишь примерная оценка). Есть следующие вопросы:
1) насколько правильно считать из центра (есть альтернативный вариант от выезда до въезда)?
2) нужно ли учитывать население каждого города (то есть использовать его как весовые коэффициенты для расчета среднего) или брать просто среднее?


Уважаемый Oneiros,
ИМХО, выделение границ АТЕ - это не столько географическая, сколько социальная задача. Для ее решения лучше использовать данные о предрасположенностях жителей к тому или иному населенному пункту: куда едут за товарами и продуктами, для решения каких-то вопросов и т.д. Далеко не факт, что географические границы будут совпадать с границами предпочтений.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 фев 2013, 16:55 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
Пан AndrewK, мы именно так и делали.
Вы наверное не совсем поняли, чем я сейчас занимаюсь. Мы уже выделил все границы АТЕ-1. Сейчас мы оцениваем результат по различным аспектам и создаем различные ассеты в виде табличек, графиков и прочих замечательных веещй. Один из важных параметров хорошего АТД - малый радиус доступности центра АТЕ. Подробней Вы можете почитать по ссылке пана Джина выше. В этой работе есть график доступности АТЕ-1 и АТЕ-2 по различным европейским странам. Беларусь там явно выбивается.
Я сейчас хочу оценить этот параметр в итоговых границах. Должно получиться что-то такое:


Вложения:
radius.png
radius.png [ 389.98 КБ | Просмотров: 18047 ]

_________________
Изображение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 26 фев 2013, 00:48 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
Посчитал радиус доступности АТЕ-1 в лоб по расстояниям между центрами нынешних районов и центрами поветов. Притом брал расстояния между городами от центра города до центра города, так как выделял гугл (то есть где близко к стандартному измерению "от почтамта до почтамта").
Средний радиус доступности по всем поветам: 54.7 км
Без 6 городских округ: 58.4 км
Если посчитать взвешенное среднее арифметическое, где в качестве весов будет численность населения (что в принципе правильней), то расстояния станут еще меньше, но там вопросы в методике (как учитывать население районов, население района, где выделен поветовый центр, что делать с округами и т.п.)
Было бы конечно интересно узнать, как считали авторы из статьи выше. Особенно как (не)учитывались сами областные центры и Минск. Но то, что при любой другой методике результат не будет выше моих итоговых цифр - уверен на 99%.
То есть при нашем делении - в среднем на повет/округу радиус доступности АТЕ-1 - 55 км, население - 460 тыс.
Картинка выше оказалась верной, можно использовать. Вполне "европейский показатель (с)". :poz_drav_liayu:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 мар 2013, 14:08 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
Внезапно: В рамках объявленных властями планов по проведению очередного этапа административной реформы в настоящее время рассматривается вопрос об упразднении советов низового уровня – сельских и поселковых.

Что-то активизировались власти с вопросами АТД. Нужно и нам время не терять.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 май 2013, 11:00 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
появилось свободное время.
Вложение:
Комментарий к файлу: Автомагистрали
Autobahn7.jpg
Autobahn7.jpg [ 195.72 КБ | Просмотров: 17652 ]

PSD
так что бросайте чего нарисовать надо

_________________
Случайности не случайны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 май 2013, 17:07 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Замечательно, пане Джин. У меня комп полетел - с таблетки пишу. Но как оклемаюсь, добъем эту тему. Дайте пару дней.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 авг 2013, 02:59 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
Минэкономики: Почти все районы Беларуси являются дотационными
http://news.tut.by/economics/363342.html
Допрыгались.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 авг 2013, 10:39 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
Старый фтп brama.clan.su недоступен. Все материалы у меня. По мере необходимости залью по фтп на Браму.
Всего по АТД - 760 Мб. Общих материалов - 130 Мб.

_________________
Случайности не случайны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 авг 2013, 11:19 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
Отлично, пан Jin. Я добью кой-чего скоро, и займемся плотненько с учетом вопроса глобализации Минска.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 01 сен 2013, 20:10 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Oneiros писал(а):
Отлично, пан Jin. Я добью кой-чего скоро, и займемся плотненько с учетом вопроса глобализации Минска.
Учитывайте с учетом вопроса глобализации Минска ::yaz-yk: вашу же ссылку:

Минэкономики: Почти все районы Беларуси являются дотационными
http://news.tut.by/economics/363342.html
Допрыгались.
- See more at: viewtopic.php?f=24&t=154&view=unread#unread

Глобализация Минска добьет РБ, получится город-космополит, окруженный закрытыми дачными поселками и резервациями дешевой раб силы (а-ля Москва, но занимающую значит часть страны). РБ слишком маленькая страна с небольшим населением, что уравновесить 3...4 млн мегаполис.

ИМХО, в РБ уже и так сильно нарушен баланс Минск - остальные.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1621 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group