Текущее время: 28 мар 2024, 14:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Золотой фонд Политобоза.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2010, 19:56 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:39
Сообщения: 917
Откуда: Минск
woolf писал(а):
И еще, предложение.
На фоне большого потока комментов давайте попробуем вычленять наиболее ценные, интересные и сбрасывать их в архив.
Уверен по посещениям, будет один из наиболее востребованных.


класс!!!

могу кинуть первую монетку в копилку, правда она с Обоза
как только создадим такую тему, так сразу пост кидаем туда - простыня, однако.

pavloss
Поясните в чем они лучше.
Заранее спасибо

максим равский
Если очень грубо, то есть такой показатель- соотношение денежной массы страны (в национальной валюте, называется денежный агрегат М2) к величине её обеспечения (Золотовалютные резервы в данном случае).
Это соотношение (М2/ЗВР)в стабильной ситуации должно быть примерно равно курсу национальной валюты к инвалюте.
А если точнее, то курс национальной валюты должен быть не меньше этому вычисленному соотношению, умноженному на 0.75. Это- методика МВФ.
В России сейчас М2= 16435 млрд р, а ЗВР- 460.7 млрд$. Соотношение- 35.67, умножаем на 0.75= 26.75. Курс сейчас - ок 31р/$. То есть, ситуация стабильна- официальный курс даже занижен.
РБ сейчас. М2- 20993 млрд р., ЗВР- 6045.8 млн$ Вычисляем...= 3472*0.75= 2604. Тоже стабильно.
А вот как было перед девальвацией. Конец декабря 2008 М2= 20541.7 млрд р., ЗВР- 3.061 млрд$. Соотношение- 6711*0.75= 5033р/$. А курс держали 2200. Разница в 2.3 раза.
В 2007 году было ещё хуже. В начале года такая разница была более чем в 3 раза.
В 2007 году спасла Россия, в 2009- МВФ. Оба- кредитами, которые пошли в ЗВР для поддержки рубля. Иначе надо было бы сжимать всю рублёвую массу, а это- неплатежи, задержки и уменьшение зарплат и многое другое.
Это вкратце.
Кстати, в 1998 году в России перед дефолтом разница между официальным курсом рубля тогда (ок.6.0 р/$) и расчётным по этой формуле (ок. 17 р/$) была в 3 раза.
Отсюда и откровения АГЛ о преддефолтном состоянии РБ в начале 2007 года.

pavloss
максим равский пишет:
Если очень грубо, то есть такой показатель- соотношение денежной массы страны (в национальной валюте, называется денежный агрегат М2) к величине её обеспечения (Золотовалютные резервы в данном случае).
Это соотношение (М2/ЗВР)в стабильной ситуации должно быть примерно равно курсу национальной валюты к инвалюте.

Понятно , действительно есть разница . Подскажите , а за таким показателем как Валовой внешний долг Республики Беларусь , особенно в части "Краткосрочный" вы не следите ? Т.е. разница между 6 844.1 млн(4 778.2 млн. краткоср.) на 1 января 2007 г. и 22 029.9 млн.(9 895.6 млн.краткоср.) на 1 января 2010 г. вам в глаза не бросилась ? http://www.nbrb.by/statistics/ExternalD … ?year=2009
Кстати , только заметил , завтра опубликуют данные по изменению ( не сомневаюсь что увеличению) этого показателя за 2 квартал 2010 на 01.04.2010.
Думаю еще млрда на два с хвостиком мы во внешних долгах прирастем .
Рад буду ошибиться .

максим равский
pavloss пишет:
максим равский пишет:
Если очень грубо, то есть такой показатель- соотношение денежной массы страны (в национальной валюте, называется денежный агрегат М2) к величине её обеспечения (Золотовалютные резервы в данном случае).
Это соотношение (М2/ЗВР)в стабильной ситуации должно быть примерно равно курсу национальной валюты к инвалюте.

Понятно , действительно есть разница . Подскажите , а за таким показателем как Валовой внешний долг Республики Беларусь , особенно в части "Краткосрочный" вы не следите ? Т.е. разница между 6 844.1 млн(4 778.2 млн. краткоср.) на 1 января 2007 г. и 22 029.9 млн.(9 895.6 млн.краткоср.) на 1 января 2010 г. вам в глаза не бросилась ? http://www.nbrb.by/statistics/ExternalD … ?year=2009
Кстати , только заметил , завтра опубликуют данные по изменению ( не сомневаюсь что увеличению) этого показателя за 2 квартал 2010 на 01.04.2010.
Думаю еще млрда на два с хвостиком мы во внешних долгах прирастем .
Рад буду ошибиться .
))))
Конечно, бросилась, но поскольку выплаты по такому, увеличенному, долгу в предстоящие полгода невелики, я и написАл, что в течение этого срока будет тихо.
Вообще, на протяжении долгого периода моих наблюдений (а проследить динамику за последние 4-5 лет по сайту НБ РБ можно даже сейчас), РБ "живёт не по средствам" в размере 200-600 млн $ в месяц (раньше- меньше, сейчас- больше). То есть, без ежемесячных дотаций на эту сумму (или на годовую сумму, сейчас это 5-7 млрд$) состояние РБ обязательно будет приближаться к преддефолтному.
Это всё звёзды, тьфу, цифры говорят.

Dark
pavloss пишет:
максим равский пишет:
Если очень грубо, то есть такой показатель- соотношение денежной массы страны (в национальной валюте, называется денежный агрегат М2) к величине её обеспечения (Золотовалютные резервы в данном случае).
Это соотношение (М2/ЗВР)в стабильной ситуации должно быть примерно равно курсу национальной валюты к инвалюте.

Понятно , действительно есть разница . Подскажите , а за таким показателем как Валовой внешний долг Республики Беларусь , особенно в части "Краткосрочный" вы не следите ? Т.е. разница между 6 844.1 млн(4 778.2 млн. краткоср.) на 1 января 2007 г. и 22 029.9 млн.(9 895.6 млн.краткоср.) на 1 января 2010 г. вам в глаза не бросилась ? http://www.nbrb.by/statistics/ExternalD … ?year=2009
Кстати , только заметил , завтра опубликуют данные по изменению ( не сомневаюсь что увеличению) этого показателя за 2 квартал 2010 на 01.04.2010.
Думаю еще млрда на два с хвостиком мы во внешних долгах прирастем .
Рад буду ошибиться .

как я понимаю. по простому, так как выплаты по долгу давят на ЗВР, то для обеспечения рефлекторной реакции,видимо, следить надо за М2/ЗВР.

максим равский
Dark пишет:
pavloss пишет:
максим равский пишет:
как я понимаю. по простому, так как выплаты по долгу давят на ЗВР, то для обеспечения рефлекторной реакции,видимо, следить надо за М2/ЗВР.
В общем, да.
Только. на ЗВР давят не столько выплаты по долгу сколько отрицательный платёжный баланс по текущему счёту, то есть, другими словами, в страну приходит валюты меньше чем уходит. А уходят в том числе и эти долговые выплаты.

Silverwraith
А какие выплаты по долгам нас ждут в 2011 году? О каких суммах идет речь?

Dark
в ближайшие год-полтора - основная проблема это сальдо внешней торговли, там суммы намного большие, чем выплаты по долгам

максим равский
Действительно, по кредиту МВФ объём выплат в 2011 году невелик- менее 400 млн дол.
Основная нагрузка по этому кредиту- 2012, 2013 гг- соотв. 1.7 и 1.4 млрд. дол.
Но дело в том, что государственный долг (а кредит МВФ- именно этот) в общем, совокупном долге страны- менее половины.
Остальное- долги банков и других субъектов хозяйствования.
Эти долги (выплаты) не в меньшей мере давят на валютный рынок.
Кстати, в России доля именно государственного долга в совокупном- менее 10 процентов. Остальное "позанимали ихния алигархи"- частные банки, компании. В их числе и Газпром (полугос-получастн).
Что касается РБ то я не знаю график погашения негосударственных долгов. Хотя, по-моему, если в долг в западном банке берёт государственный банк РБ, то этот кредит не считается государственным, а лишь корпоративным.

Silverwraith
С торговым балансом все и так понятно - это открытые цифры. А вот с обслуживанием долгов хотелось бы прояснить ситуацию.
UPD: Максим, спасибо за инфу, очень познавательно.

максим равский
Кстати, чтобы не быть голословным, приведу данные по России 1998г.
Ден. масса М2, 1 июля = 374.5 млрд. руб. http://www.cbr.ru/statistics/credit_sta … ?Year=1998
ЗВР на 1 июля 1998- 16.169 млрд$.
http://www.cbr.ru/hd_base/mrrf/?C_mes=0 … _year=1...
Делим... 374.5/16.169= 23.16
Умножаем... 23.16*0.75= 17.4 р/$
Офиц курс на 1 июля- 6.2 р/$
http://www.cbr.ru/currency_base/daily.a … ;date_r...
17.4/6.2= дефолт.
Добавлю.
Поскольку специалисты понимали суть происходящего, они понабирали рублёвых кредитов до августа-98, которые конвертировали в даляры.
Через год выплачивать- в 4 раза меньше.
Так поступил, кстати , Чубайс. Не помню в какой передаче, но видел как Геращенко (бывший пред ЦБ РФ)прямо сказал Чубайсу , что тот взял рублёвый кредит на несколько десятков миллионов рублей перед дефолтом, последний- признался. Знал, значит, всё.
Эти доходы, как обычно, оплатил простой народ.

K.
максим равский, 30/05/2010, 18:33
Я-любитель полазить по сайту НБ РБ. Цифры очень многое говорят...
Ну и народ умный... блин, снимаю шляпу, как можно так цифирью все обсчитать, что и дефолты предсказывать...
Еще в начале статьи АИС:
Наши коллеги в американских университетах до сих пор немало времени тратят на «оцифровывание» политических процессов ...
Вот вам и фактическое "оцифровывание" этих же процессов в РБ.
Сенькс, уважаемый Максим Равский, очень познавательно.
У меня вопрос вот какого свойства -- насколько достоверна статистика, публикуемая на сайте НБРБ и насколько ей можно доверять. Или переформулирую вопрос по-другому -- сколько вранья заложено в эту статистику и с каким поправочным коэффициентом необходимо применять все эти расчеты?

максим равский

K. пишет:
максим равский, 30/05/2010, 18:33
Я-любитель полазить по сайту НБ РБ. Цифры очень многое говорят...
Ну и народ умный... блин, снимаю шляпу, как можно так цифирью все обсчитать, что и дефолты предсказывать...
У меня вопрос вот какого свойства -- насколько достоверна статистика, публикуемая на сайте НБРБ и насколько ей можно доверять. Или переформулирую вопрос по-другому -- сколько вранья заложено в эту статистику и с каким поправочным коэффициентом необходимо применять все эти расчеты?
Часто такие вопросы задают.
Основная масса цифрей находится в т.н. "Бюллетени банковской статистики"
http://www.nbrb.by/statistics/bulletin/
Они выложены на всеобщее обозрение.
В том числе и на обозрение банковских специалистов, которые не обязательно лояльны к режиму. Любая нестыковка во взаимосвязанных цифрах обязательно вылезет наружу.
Вы её не заметите, я тоже, а специалист- заметит легко.
Хотя есть, конечно, "места", где можно что-то укрыть-прикрыть.
Так, например, ЗВР, вложенные в гигантский банк-банкрот типа "Леман Бразерс" и, фактически потерянные, учитываются как имеющиеся. Говорят, Украина сильно погорела на этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой фонд Политобоза.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2010, 19:56 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:30
Сообщения: 1461
Уважаемый коллега Максим Равский.

Понимаю, что моветон цитировать себя любимого, но тем не менее придется, ибо факт, о котором говорится в нижеприведенной ссылке, в общем-то вопиющий и, по моему мнению, очень даже к месту. Заранее извиняюсь, что привожу заметку с Партизана полностью.

К. писал(а):
У меня вопрос вот какого свойства -- насколько достоверна статистика, публикуемая на сайте НБРБ и насколько ей можно доверять. Или переформулирую вопрос по-другому -- сколько вранья заложено в эту статистику и с каким поправочным коэффициентом необходимо применять все эти расчеты?


А вот эта упоминаемая мной заметка:

http://www.belaruspartisan.org/bp-forte ... newsPage=0

Заместитель главы Администрации президента по экономическим вопросам Леонид Анфимов сделал сенсационное признание. Оно объясняет, почему на бумаге показатели привлеченных в Беларусь зарубежных инвестиций, хорошие, а на деле никаких денег нет.

«Посмотришь по статистике, -- вроде бы, красиво получается. За первое полугодие в качестве инвестиций поступило почти 4,5 миллиарда долларов США. Глубже вникаешь - оказывается основную часть здесь составляет наша задолженность по кредитам и за поставленные нам энергоносители. Вот так инвестиции!» -- сказал Анфимов.

Иными словами, долги страны правительство по статистике проводит как инвестиции и записывает себе в заслуги. Виртуозности и изворотливости чиновников остается только изумляться.

Интересно вот после этих слов не последнего в администрации усов чиновника, какой коэффициент в качестве поправочного надо брать при ссылке на статистику НБ РБ да и собственно любую статистику РБ??? И как все это пропускает МВФ, если не предположить, что (1) либо там сидят полные лохи либо (2) они просто закрывают глаза на такие "дыры" (как из чувства альтруизма так и за материальное вознаграждение).

И какова фактически доля "серой" экономики в РБ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой фонд Политобоза.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2010, 19:57 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
maxxximus:

Особенности бел. статистики я показал на соседней ветке.
Конечно, логичней долги за энергоносители учитывать в графе "кредиты", чем в графе "прямые ин. инвестиции". (ПИИ).
Дело в том что ПИИ расчитываются по методике которая имеется на сайте белстата в открытом доступе.
Изменения в методику были внесены в начале этого года.
Эти изменения вступили в силу для стат данных подаваемых по 1 кварталу 2010 года.
Так вот согласно методике в ПИИ входят в том числе
19. Организация прямого инвестирования – резидент Республики Беларусь по строке 10 по коду инвестирования 01 отражает суммы задолженности за полученные товары, работы, услуги от прямого инвестора – нерезидента Республики Беларусь, а также суммы полученных авансовых платежей от прямого инвестора – нерезидента Республики Беларусь под последующий экспорт товаров, работ, услуг; по коду инвестирования 02 – суммы задолженности за отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги прямому инвестору - нерезиденту Республики Беларусь, а также суммы выданных авансовых платежей прямому инвестору – нерезиденту Республики Беларусь под последующий экспорт товаров, работ, услуг.
Полный список что входит в ПИИ можно лицезреть тут
http://belstat.gov.by/homep/ru/statinst … rmy/uk_4-f(invest).doc
Вот этот нехитрый пункт и позволяет тому же БТГ включать в ПИИ долги Газпрому.

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой фонд Политобоза.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2010, 19:57 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
maxxximus:

K. написал(а):

И какова фактически доля "серой" экономики в РБ?

Точно никто сказать не может, но можно поразмыслить так.

Дело в том, что для любой, в т.ч. серой экономики, банально нужны деньги для расчётов.

И деньги эти - могут быть только наличными - валюта и национальные.

С национальными - проще, их можно учесть.

Потоки валюты же учесть невозможно.

В этом и вся проблема.

Но есть один способ.

Серая экономика, ведь, это фактически - серые доходы.

А куда эти деньги идут дальше?

1 В сбережения.

2. В расходы.

Население держит сбережения в следующих формах - наличность в национальной валюте (можно учесть), депозиты всех видов (можно учесть), наличность в инвалюте (учесть нельзя) и в недвижимости, золоте и проо. (правда, это, скорей графа №2 "расходы").

Расходы населения - это

1. Розничный товарооборот официальный (учитывается, http://belstat.gov.by/homep/ru/indicato … _7/8_a.pdf)

2. Расходы на покупку недвижимости (учитывается)

3. Товарооборот неофициальный ( учесть нельзя)

Итак, две проблемы:

1. сбережения в наличной валюте

2. серый товарооборот.

Если серый товарооборот осуществляется за наличную валюту, то здесь ничего не поделаешь, узнать точно его долю нельзя никак.

Тем не менее, отношение величины сбережений и официально проведённых расходов к официальным цифрам доходов населения - это единственная возможность догадаться о величине серой экономики.

Её проще увидеть в сравнении.

Например, здесь. http://politiko.com.ua/blogpost34712

Официальные показатели доходов в Украине значительно меньше белорусских.
Но общий объём даже легальных финансовых активов населения там больше.

Из-за чего это так?

А именно по причине бОльшей чем в РБ серой экономики, и, значит, серых доходов, и, значит, бОльшей величины сбережений.

Отредактировано maxxximus (Вчера 21:16:48)

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой фонд Политобоза.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2010, 19:57 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:39
Сообщения: 917
Откуда: Минск
Уважаемые Максим и К. это не место для дискуссий, "золотой фонд" задуман как архив. к сожалению я не сообразил как перенести Ваши посты в тему "экономика Беларуси" или "Статистика и анализ" но я думаю, что SD мне в этом поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой фонд Политобоза.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2010, 19:58 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
maxxximus:

Dark написал(а):

Уважаемые Максим и К. это не место для дискуссий, "золотой фонд" задуман как архив. к сожалению я не сообразил как перенести Ваши посты в тему "экономика Беларуси" или "Статистика и анализ" но я думаю, что SD мне в этом поможет.

Согласен.

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group