Текущее время: 29 мар 2024, 06:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 485 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 ноя 2011, 05:59 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
АрхитекторЪ писал(а):
Суть проблемы только не в том, если, конечно, мы ещё хотим видеть себя страной и обществом, а не толпой циничных индивидов, которым, типо, на всё насрать, кроме своего кармана.


В чем проблема?
Продемонстрируйте пример должного поведения.

Пока ваша позиция - я бизнесмен - готовить кадры не моя проблема.
Про мрийность идей о "правильном высшем образовании" я вам изложил. К несчастью реальная технология подготовки кадров отличается от мрий.
И дальше что?
ОК. Я - как представитель Школы - владею компетенциями "кондиционирования" в рамках поствузовского обучения - кто мне эту работу оплатит?
Вы, видимо. Вы ведь такой нециничный и патриотично желаете видеть вокруг себя страну и общество. И деньги у вас есть.
Почему вам можно думать о своем кармане - а мне зазорно?

В общем, со своим подходцем - дайте мне готовые кадры, недорого, желательно бесплатно и желательно в таком количестве, чтобы между ними можно было конкурсы на занятие места устраивать - в сад, детям по ушам ездите.

Повторюсь - если нет потребности платить спецам=кадров по прежнему избыток - нужно еще убавить.
И зная постсоветскую кадровую динамику - недолго перелома ждать осталось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 ноя 2011, 12:20 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Агамемнон писал(а):
Пока ваша позиция - я бизнесмен - готовить кадры не моя проблема.


Нет, вы просто невнимательны.

Как я уже говорил ранее, моя позиция заключается в том, что я готов участвовать в подготовке кадров. Мало того, есть даже опыт реализации инициатив по созданию межведомственных центров компетенций, в функции которых входили в т.ч. функции подготовки и переподготовки персонала, предназначенного для решения довольно специфичных задач.

Речь шла о том, что я не готов участвовать на локальном частном уровне только в собственных интересах, поскольку мои интересы непостоянны, как и у любой другой блондинки. На системном уровне - пожалста.

Агамемнон писал(а):
В общем, со своим подходцем - дайте мне готовые кадры, недорого, желательно бесплатно и желательно в таком количестве, чтобы между ними можно было конкурсы на занятие места устраивать - в сад, детям по ушам ездите.


См. выше. про это уже было сказано ранее и неоднократно, вы просто демонстрируете невнимательность.

В т.ч. попрошу не забывать, что я плачу налоги и содержу это государство, а также предоставляю рабочие места, в т.ч., повторюсь для особо одарённых, и оплачиваемые - поэтому о бесплатности речи не идёт. Цену на подготовку кадров, опять таки, не я устанавливаю, но я готов её оплачивать. В противном случае схема просто работает другая - я найму любого человека за любые деньги, а эти издержки мне оплатит потребитель, в т.ч. и через государственный карман. Это выгодно государству? Ну ок, я не против. Завтра просто окажется, что я начну платить налоги в бюджет другой страны, а в этой останутся только покупатели. Собственно так произошло с Белоруссией уже - её развивать стало лениво и невыгодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 ноя 2011, 14:42 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
АрхитекторЪ писал(а):
Завтра просто окажется, что я начну платить налоги в бюджет другой страны, а в этой останутся только покупатели. Собственно так произошло с Белоруссией уже - её развивать стало лениво и невыгодно.


Флаг в руки. И побыстрее бы - быстрее произойдет смена поколений "бизнеса".
Вот только иллюзия - что можно сохранить сбыт (я это во внутреннем "языке" называю "контроль над ликвидностью"), не сохранив свое плотное личное присутствие в стране - мы ведь все в курсе какую роль в русском бизнесе играют личные отношения и погруженность в социальный контекст.
Ваше место быстро будет занято - подготовленных желающих из числа разного рода коммерческих директоров, наемных генеральных директоров, владельцев мелких бизнесов - сотни тысяч, если не миллионы в очереди на любую освободившуюся или просто нишу с ослабленным контролем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 ноя 2011, 21:26 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Агамемнон писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):
Завтра просто окажется, что я начну платить налоги в бюджет другой страны, а в этой останутся только покупатели. Собственно так произошло с Белоруссией уже - её развивать стало лениво и невыгодно.


Флаг в руки. И побыстрее бы - быстрее произойдет смена поколений "бизнеса".
Вот только иллюзия - что можно сохранить сбыт (я это во внутреннем "языке" называю "контроль над ликвидностью"), не сохранив свое плотное личное присутствие в стране - мы ведь все в курсе какую роль в русском бизнесе играют личные отношения и погруженность в социальный контекст.
Ваше место быстро будет занято - подготовленных желающих из числа разного рода коммерческих директоров, наемных генеральных директоров, владельцев мелких бизнесов - сотни тысяч, если не миллионы в очереди на любую освободившуюся или просто нишу с ослабленным контролем.


Бог ты мой, какой дремучий совок вырисовывается. Прямо болезнь Монро, который стоит первый в очереди на освобождение любой ниши уже, поди, лет 20. Свободного места на рынке достаточно, не нужно ждать пока кто-то уйдёт для того, что бы что-то сделать самому, поскольку эмпирическая ниша не освободится никогда. Нужно думать, искать деньги, предлагать что-то новое, развивать те же самые личные отношения, а не стоять миллионным по счёту в очереди за приглашением в некую нишу. Такого кина не будет :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 ноя 2011, 21:34 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
АрхитекторЪ писал(а):

Бог ты мой, какой дремучий совок вырисовывается. Прямо болезнь Монро, который стоит первый в очереди на освобождение любой ниши уже, поди, лет 20. Свободного места на рынке достаточно, не нужно ждать пока кто-то уйдёт для того, что бы что-то сделать самому, поскольку эмпирическая ниша не освободится никогда. Нужно думать, искать деньги, предлагать что-то новое, развивать те же самые личные отношения, а не стоять миллионным по счёту в очереди за приглашением в некую нишу. Такого кина не будет :-):


Пятый кряду проход по личности.
Заклинило?

Безусловно, всегда можно "думать, искать, предлагать что-то новое". Но я ведь не об этом. А о том, что если какая-то ниша - неважно ее происхождение - вдруг освободится или контроль над ней ослабнет - найдется множество претендентов - из числа тех, кто способен эксплуатировать уже сложившуюся схему, но не строить новые - а таких тьмы.

И не нужно бла-бла-бла, что можно генерировать "ликвидные" новые схемы перманентно - тем более выпав из социального контекста, не живя в стране. Если бы это было так - здесь паслось бы полЕвропы, как минимум.

Судя по реакциям вас настолько задело, что вы не способны адекватно восприниать инфу - фильтруете просто конкретно через фильтры своего восприятия.


Последний раз редактировалось Агамемнон 10 ноя 2011, 21:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 ноя 2011, 21:38 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
АрхитекторЪ писал(а):
Агамемнон писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):
Завтра просто окажется, что я начну платить налоги в бюджет другой страны, а в этой останутся только покупатели. Собственно так произошло с Белоруссией уже - её развивать стало лениво и невыгодно.


Флаг в руки. И побыстрее бы - быстрее произойдет смена поколений "бизнеса".
Вот только иллюзия - что можно сохранить сбыт (я это во внутреннем "языке" называю "контроль над ликвидностью"), не сохранив свое плотное личное присутствие в стране - мы ведь все в курсе какую роль в русском бизнесе играют личные отношения и погруженность в социальный контекст.
Ваше место быстро будет занято - подготовленных желающих из числа разного рода коммерческих директоров, наемных генеральных директоров, владельцев мелких бизнесов - сотни тысяч, если не миллионы в очереди на любую освободившуюся или просто нишу с ослабленным контролем.


Бог ты мой, какой дремучий совок вырисовывается. Прямо болезнь Монро, который стоит первый в очереди на освобождение любой ниши уже, поди, лет 20. Свободного места на рынке достаточно, не нужно ждать пока кто-то уйдёт для того, что бы что-то сделать самому, поскольку эмпирическая ниша не освободится никогда. Нужно думать, искать деньги, предлагать что-то новое, развивать те же самые личные отношения, а не стоять миллионным по счёту в очереди за приглашением в некую нишу. Такого кина не будет :-):


Нету никакой болезни Монро. Есть "болезнь Маркса". Диагноз: крот истории роет медленно, но верно. ::yaz-yk: :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 ноя 2011, 21:40 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Агамемнон писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):

Бог ты мой, какой дремучий совок вырисовывается. Прямо болезнь Монро, который стоит первый в очереди на освобождение любой ниши уже, поди, лет 20. Свободного места на рынке достаточно, не нужно ждать пока кто-то уйдёт для того, что бы что-то сделать самому, поскольку эмпирическая ниша не освободится никогда. Нужно думать, искать деньги, предлагать что-то новое, развивать те же самые личные отношения, а не стоять миллионным по счёту в очереди за приглашением в некую нишу. Такого кина не будет :-):


Пятый кряду проход по личности.
Заклинило?

Безусловно, всегда можно "думать, искать, предлагать что-то новое". Но я ведь не об этом. А о том, что если какая-то ниша - неважно ее происхождение - вдруг освободится или контроль над ней ослабнет - найдется множество претендентов - из числа тех, кто способен эксплуатировать уже сложившуюся схему, но не строить новые - а таких тьмы.

Судя по реакциям вас настолько задело, что вы не способны адекватно восприниать инфу - фильтруете просто конкретно через фильтры своего восприятия.


В чём переход на личности? Не вы же персонально совок, а совок вырисовывается с ваших слов про многомиллионные очереди желающих когда-нибудь поработать. Внимательнее нужно быть и всё будет хорошо.

Ниша никогда не освобождается, они или исчезает сама, или меняется владелец бизнеса. В любом случае достаточно маловероятна картина, когда кто-то собрал свои чемоданы и ушёл, а вместо него пришёл кто-то со стороны. В нашем случае это может произойти только, как раз-таки, на основе личных связей.. :-):

Я не фильтрую инфо, я её действительно воспринимаю только своим восприятием. Ибо оно у меня достаточно своеобразное, но весьма полезное для меня лично. Чужое, следовательно, мне и нахрен не нужно :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 ноя 2011, 21:44 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
АрхитекторЪ писал(а):

В чём переход на личности? Не вы же персонально совок, а совок вырисовывается с ваших слов про многомиллионные очереди желающих когда-нибудь поработать. Внимательнее нужно быть и всё будет хорошо.

Ниша никогда не освобождается, они или исчезает сама, или меняется владелец бизнеса. В любом случае достаточно маловероятна картина, когда кто-то собрал свои чемоданы и ушёл, а вместо него пришёл кто-то со стороны. В нашем случае это может произойти только, как раз-таки, на основе личных связей.. :-):

Я не фильтрую, я инфо действительно воспринимаю только через фильтры своего восприятия. Ибо оно у меня достаточно своеобразное. А чужое мне и нахрен не нужно :-):


Утомили - вчитывайтесь в текст - не нужно спорить с собственными интерпретациями чужих слов.
Если же такая потребность не может быть отключена - предупреждайте о этой вашей особенности собеседников - это будет вежливо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 ноя 2011, 04:56 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Агамемнон писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):

В чём переход на личности? Не вы же персонально совок, а совок вырисовывается с ваших слов про многомиллионные очереди желающих когда-нибудь поработать. Внимательнее нужно быть и всё будет хорошо.

Ниша никогда не освобождается, они или исчезает сама, или меняется владелец бизнеса. В любом случае достаточно маловероятна картина, когда кто-то собрал свои чемоданы и ушёл, а вместо него пришёл кто-то со стороны. В нашем случае это может произойти только, как раз-таки, на основе личных связей.. :-):

Я не фильтрую, я инфо действительно воспринимаю только через фильтры своего восприятия. Ибо оно у меня достаточно своеобразное. А чужое мне и нахрен не нужно :-):


Утомили - вчитывайтесь в текст - не нужно спорить с собственными интерпретациями чужих слов.
Если же такая потребность не может быть отключена - предупреждайте о этой вашей особенности собеседников - это будет вежливо.


Друг мой, а с вами никто не спорит (большой лениво-зевающий смайл). Втыкаете с первого раза - ок, прекрасно. Не втыкаете - ну, тоже ничего, ибо я сюда, как вы, вероятно, догадались, не на работу сюда хожу и доказыванием истин не занимаюсь. "А поговорить", 379-я серия.

"спорить с собственными интерпретациями чужих слов". Раза 4 прочёл. Уважаю людей, способных извлекать из себя такие фразы, а коли ещё и осмысленно - так и вообще, преклоняюсь.. :-) На самом деле, всё что тут говорилось - это херня полная, расслабьтесь. Не нужно в моём лице искать объект для дискуссии на серьёзные темы - я весьма редко на форуме мозг включаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 ноя 2011, 17:05 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
Читаю сейчас Сигапурский опыт
Подскажите, плиз, для чего "Правительство придавало большое значение тому, чтобы сделать большинство населения собственниками жилья."
Зачем они задушили аренду в пользу владения? Какой профит для государства? Невыездные граждане?

_________________
Случайности не случайны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 ноя 2011, 18:17 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
Jin писал(а):
Читаю сейчас Сигапурский опыт
Подскажите, плиз, для чего "Правительство придавало большое значение тому, чтобы сделать большинство населения собственниками жилья."
Зачем они задушили аренду в пользу владения? Какой профит для государства? Невыездные граждане?


владение = ипотеке = росту кредита = росту конечного потребления = росту монетизации экономики = росту экономического мультипликатора = росту общей экономической эффективности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 ноя 2011, 19:52 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
SD писал(а):
Jin писал(а):
Читаю сейчас Сигапурский опыт
Подскажите, плиз, для чего "Правительство придавало большое значение тому, чтобы сделать большинство населения собственниками жилья."
Зачем они задушили аренду в пользу владения? Какой профит для государства? Невыездные граждане?

владение = ипотеке = росту кредита = росту конечного потребления = росту монетизации экономики = росту экономического мультипликатора = росту общей экономической эффективности.

а кроме Сингапура эта схема еще где нибудь сработала?
Чтоб наемного жилья было менее 10%

_________________
Случайности не случайны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 ноя 2011, 20:20 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
SD писал(а):
Jin писал(а):
Читаю сейчас Сигапурский опыт
Подскажите, плиз, для чего "Правительство придавало большое значение тому, чтобы сделать большинство населения собственниками жилья."
Зачем они задушили аренду в пользу владения? Какой профит для государства? Невыездные граждане?


владение = ипотеке = росту кредита = росту конечного потребления = росту монетизации экономики = росту экономического мультипликатора = росту общей экономической эффективности.

Я б добавил = рост экономической эффективности на квадратный метр площади.

2 Jin, Земли-то у них совсем мало. Где-то на 30% меньше Киева.

Если у вас и полноценный рынок продажи жилья, и полноценный рынок аренды жилья - это ж почти в два раза больше площади надо застраивать. А так - один из двух убили, появилось место для промышленных и бизнес целей.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 ноя 2011, 20:25 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Кстати, это серьезная тема для мега-городов.

Если город является частью страны - как Нью Йорк или Лондон - такой ход прокрутить куда сложнее (если вообще возможно). Как такую политику оторвать от экономической политики по остальной стране? Поэтому их и застраивают всяким арендным хламом, или старый хлам не сносят.

У Сингапура (ну еще Гонг Конга) - уникальное положение в этом плане.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 фев 2012, 19:08 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Польша и Литва намерены к 2018 году связать национальные газовые сети
http://afn.by/news/i/163622

Реальная основа под БЧК, реальные потребности в объединении и координации, тк зависимость от имп углеводородов не уменьшиться.
ИМХО, пойдет внутри ЕС, те без Беларуси. Вот и ключевое географическое положение. :cry_ing:

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистика государств восточно-европейского региона
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 16 мар 2012, 21:41 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Для ВЕ нужен механизм приложения силы.

На мой персональный взгляд, союзы внутри союза, даже если они разбавлены вне-ЕСными участниками мало перспективны, поскольку обречены дублировать ЕСовские механизмы на более мелкой основе.

А вот концентрация ВЕ силы в виде мега-города - этому противопоставить что-то сложно. Уникальное ценностное предложение. И Беларусь в этом плане - ключевое звено. Без нее эти регионы не сшиваются.

Подобные места концентрации бизнесов и капиталов очень важны. К примеру, ЕС давно бы уже послал куда подальше Британию. Но не может, потому что в ней Лондон. А Лондон - центр всего Европейского бизнеса. В итоге британцы крутят ЕСом как хотят.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистика государств восточно-европейского региона
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 16 мар 2012, 21:46 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Я вас про мега-город читал, но, если честно, недопонял.

На мой взгляд, соединить воедино ВЕ может лишь свободное и удобное передвижение людей, товаров и капитаов.

А это - развитое транспортное сообщение и единые стандарты во всём.

Для начала, конечно, сделать упор на первое - свободное и комфортное передвижение людей между странами Интермариума.

Прибалты уже больше года не могут договориться на чьей территории строить пункт приёма СПГ. А здесь мега-город.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистика государств восточно-европейского региона
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 16 мар 2012, 22:06 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
ЗЕ всегда умеет находить какие-то хитрые ходы, как отменять лидерство или прогресс в ВЕ. Раньше это происходило через применение силы: пражская дефенестрация вылилась в Тридцатилетнюю войну, костюшкинская Консцитуция - в падзелы, национальны прогресс после WWI - в атаку на Суддеты и Молотово-Риббентропский раздел.

Хотя вовсе не призываю к коллапсу ЕС. Просто для ВЕ неодходимо универсальное, не размытое свое увасабленне. Такая штука, которая бы одинаково аппелировала и к румыну, и поляку, и к белорусу. Город - это то, что приходит на ум.

Внутри ЕС такое не создать. Остается снаружи. Вариантов три - Молдова, Украина, Беларусь. Молдова отпадает по многим причинам, и в первую очередь - географическому.

Украина не так думает. Там любой проект на их Западе скатится национализм (анти польский). А Беларусь наиболее нейтральна для интернационального образования, да и географически наиболее удобна. Белорусы должны начать, но под гарантии Польши и Украины.Если правильно сделать с самого начала - остальные подтянутся.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистика государств восточно-европейского региона
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 16 мар 2012, 22:11 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Максим Равский писал(а):
Я вас про мега-город читал, но, если честно, недопонял.

На мой взгляд, соединить воедино ВЕ может лишь свободное и удобное передвижение людей, товаров и капитаов.

А это - развитое транспортное сообщение и единые стандарты во всём.

Для начала, конечно, сделать упор на первое - свободное и комфортное передвижение людей между странами Интермариума.

Прибалты уже больше года не могут договориться на чьей территории строить пункт приёма СПГ. А здесь мега-город.

Совершенно верно.

Но вместо размазывания этого эффекта по всему региону я предлагаю сконцентрировать все в одном перевалочном пункте, со свободным доступом с каждого рынка. Для этого не понадобится рушить существующие таможенные обьединия. И главное - вместо перелива всех этих ресурсов в направлении Франкфурта или Лондона (что произойдет при снятии границы с ЕС) им будет "навязана" точка внутри ВЕ.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистика государств восточно-европейского региона
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 16 мар 2012, 22:19 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Хочет поляк нанять дешевых белорусов - пускай открывает бизнес в нашем городе. Хочет украинец свободного доступа к потребителям вЕС - открывай бизнес в городе. Легче вести денежно-кредитную политику. Город сразу может оперировать в евро, долларах или любой иной валюте. А главное, отсутствие лингвистического барьера между ВЕвропейцами в этом городе, где говорить все будут стремиться на каком-то одном языке, значительно сблизит взаимодействе бизсов и рабочей силы. Подготовил белорус резюме на одном языке - и его рассматривают работодатели из всехстран ВЕ.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистика государств восточно-европейского региона
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 16 мар 2012, 22:23 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Город - это общий знаменатель из которого будет расти вся внутри-восточноевропейская связь.

Я не продан с потрохами этой идее, но на данный момент вижу ее как наиболее удобное и работающее решение, к которому также видна конкретная дорога по воплощению:

1) Первый шаг должна сделать Беларусь - выделение площадки на границе для города, придание ей таможенных режимов зоны свободной торговли и переработки вне таможенной территории. То есть фактическое получение экс-территориального статуса.

2) Получение гарантий неприкосновенности данной зоны со стороны Польши и Украины. Данные страны будут обязаны охранять неприкосновенность данной территории как своей собственной. Это необходимо для предоставления гарантий инвесторам. Польша - член НАТО. С ней Россия на рожон не полезет. Договор подписать лет на 200.

3) Начало актиной рекламной кампании по ЕС, а главное Азии для привлечения инвесторов в данную зону. Тех, кто заинтересован в попадании в ЕС и приэтом в конкурентной раб силе.

4) Создание интеллектуального центра в данном городе через привлечение в него ВЕ ВУЗов, что повлияет на приток студентов, многие из которых смогут в нем остаться после окончания учебы.

Позже:

5) Завязывание ВЕ инфраструктуры на данный город. Сербам или болгарам чисто в Беларусь или Литву ехать смысла нет, а вот если они едут за работой в мега-город, тогда будет и спрос в инфраструктуре.

6) Выравнивание стандартов и механизмов по всем ВЕ странам, завязанным наэтот город.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистика государств восточно-европейского региона
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 16 мар 2012, 22:32 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Волах, ня будзе ніякага гораду з нуля. Можаце, канечне пагуляцца, пафантазіраваць, ніхто Вам ня можа забараніць. але ня будзе. У Эўропе ўвогуле ніводнага гораду з нуля ў новы час не пабудавана (за выключэньнем хіба гарадоў, якія абслугоўваюць АЭС, кшталту Прыпяці), я ўжо маўчу пра тыя мэгагарады, што Вы згадваеце за ўзоры. Урбанізацыя ня мае ўжо таго значэньня, што мела падчас індустрыяльнага веку. Без канцэнтрацыі сродкаў вытворчасьці і капіталаў занадта мала рэзону распачынаць гэткія грувасткія і дарагія праекты. Час будаўніцтва новых гарадоў мінуў.
:ze_va_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистика государств восточно-европейского региона
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 16 мар 2012, 22:33 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Однако учесть мнения такого большого количества участников не легко.
Как пример договороспособности привёл пример про прибалтийский пункт приёма СПГ.
Более естественно и реализуемо создание проета типа вашего - на отдельных парцеллах, в географической близости с непосредственными соседями, а возможно что и прямо на границе.
Объяснить болгарину или сербу почему мегагород в РБ - будет непросто.
Возможно, таких городов, естественно, меньших по размеру, будет с десяток -полтора. Но именно они будут разрушать границы. А уже между этими городами - высокоскоростные магистрали, авиасообщения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистика государств восточно-европейского региона
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 16 мар 2012, 22:47 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Andrej Cieraszkou' писал(а):
Волах, ня будзе ніякага гораду з нуля. Можаце, канечне пагуляцца, пафантазіраваць, ніхто Вам ня можа забараніць. але ня будзе. У Эўропе ўвогуле ніводнага гораду з нуля ў новы час не пабудавана (за выключэньнем хіба гарадоў, якія абслугоўваюць АЭС, кшталту Прыпяці), я ўжо маўчу пра тыя мэгагарады, што Вы згадваеце за ўзоры. Урбанізацыя ня мае ўжо таго значэньня, што мела падчас індустрыяльнага веку. Без канцэнтрацыі сродкаў вытворчасьці і капіталаў занадта мала рэзону распачынаць гэткія грувасткія і дарагія праекты. Час будаўніцтва новых гарадоў мінуў.
:ze_va_et:

Нет, может вы и правы. Но меня пока не переубедили. Буду пока толкать дальше.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистика государств восточно-европейского региона
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 16 мар 2012, 22:53 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Максим Равский писал(а):
Однако учесть мнения такого большого количества участников не легко.
Как пример договороспособности привёл пример про прибалтийский пункт приёма СПГ.
Более естественно и реализуемо создание проета типа вашего - на отдельных парцеллах, в географической близости с непосредственными соседями, а возможно что и прямо на границе.
Объяснить болгарину или сербу почему мегагород в РБ - будет непросто.
Возможно, таких городов, естественно, меньших по размеру, будет с десяток -полтора. Но именно они будут разрушать границы. А уже между этими городами - высокоскоростные магистрали, авиасообщения.
Разрушение границ, скоростные магистрали, авиасообщения - всё это уже есть в зап Европе без мегагородов. Зачем изобретать велосипед?
Кстати, Братислава - совсем не новый мегагород, а идет неплохо. Так зачем заколачивать существующую Братиславу?
Основная проблема стран вост Европы - малые потребности друг в друге. Пока они не появится - проекты мертворожденные.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистика государств восточно-европейского региона
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 16 мар 2012, 22:57 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Максим Равский писал(а):
Однако учесть мнения такого большого количества участников не легко.
Как пример договороспособности привёл пример про прибалтийский пункт приёма СПГ.

Абсолютно верно!

И именно поэтому легче начатьс проекта, где ни с кем договариваться не надо, инициатором может быть одна страна. Добавил шаги сверху.
Цитата:
Более естественно и реализуемо создание проета типа вашего - на отдельных парцеллах, в географической близости с непосредственными соседями, а возможно что и прямо на границе.

Именно об том и речь - прямо на границе между тремя стрпанами, в нашей Томашовке
Цитата:
Объяснить болгарину или сербу почему мегагород в РБ - будет непросто.

Тоже верно. Логика двойная :

1. Ну где-то он должен быть
2. Кто первый сел, тот и сьел

Потом добавятся еще два

3. Потому что в этом городе концентрация работы и капитала
4. Потому что он будет изначально основан не как белорусский, а как восточноевропейский, где болгарину будет одинаково комфортно, как и белорусу или молдованину. А Беларусь не будет иметь с него никого профита, как и Болгария. Профит будет нацелен исключительно на весь регион.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистика государств восточно-европейского региона
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 16 мар 2012, 22:59 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
ABC-13 писал(а):
Максим Равский писал(а):
Однако учесть мнения такого большого количества участников не легко.
Как пример договороспособности привёл пример про прибалтийский пункт приёма СПГ.
Более естественно и реализуемо создание проета типа вашего - на отдельных парцеллах, в географической близости с непосредственными соседями, а возможно что и прямо на границе.
Объяснить болгарину или сербу почему мегагород в РБ - будет непросто.
Возможно, таких городов, естественно, меньших по размеру, будет с десяток -полтора. Но именно они будут разрушать границы. А уже между этими городами - высокоскоростные магистрали, авиасообщения.
Разрушение границ, скоростные магистрали, авиасообщения - всё это уже есть в зап Европе без мегагородов. Зачем изобретать велосипед?
Кстати, Братислава - совсем не новый мегагород, а идет неплохо. Так зачем заколачивать существующую Братиславу?
Основная проблема стран вост Европы - малые потребности друг в друге. Пока они не появится - проекты мертворожденные.

Братислава - словацкий город, а не восточноевропейский.

Проекты будут оставаться мертворожденными пока их кто-нибудь не родит как нормальный ответственный родитель.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистика государств восточно-европейского региона
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 16 мар 2012, 23:00 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Woloh писал(а):
4. Потому что он будет изначально основан не как белорусский, а как восточноевропейский, где болгарину будет одинаково комфортно, как и белорусу или молдованину. А Беларусь не будет иметь с него никого профита, как и Болгария. Профит будет нацелен исключительно на весь регион.



А это как?

Куда налоги платить? Бюджета Интермариума нет.

Или это СЭЗ для граждан Интермариума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистика государств восточно-европейского региона
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 16 мар 2012, 23:02 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Мегагорода в Западной Европе есть - Лондон и Цюрих - и именно на них все в ЗЕ и держится. Мы можем сделать еще лучше, сделав город полностью независимым.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистика государств восточно-европейского региона
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 16 мар 2012, 23:03 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Максим Равский писал(а):
Woloh писал(а):
4. Потому что он будет изначально основан не как белорусский, а как восточноевропейский, где болгарину будет одинаково комфортно, как и белорусу или молдованину. А Беларусь не будет иметь с него никого профита, как и Болгария. Профит будет нацелен исключительно на весь регион.



А это как?

Куда налоги платить? Бюджета Интермариума нет.

Или это СЭЗ для граждан Интермариума?

Совершенно верно - последний вариант

ЗЫ. А если каке-то налоги и будут, то направляться они должны исключительно на развитие города.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистика государств восточно-европейского региона
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 16 мар 2012, 23:14 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Woloh писал(а):
Хочет поляк нанять дешевых белорусов - пускай открывает бизнес в нашем городе. Хочет украинец свободного доступа к потребителям вЕС - открывай бизнес в городе. Легче вести денежно-кредитную политику. Город сразу может оперировать в евро, долларах или любой иной валюте. А главное, отсутствие лингвистического барьера между ВЕвропейцами в этом городе, где говорить все будут стремиться на каком-то одном языке, значительно сблизит взаимодействе бизсов и рабочей силы. Подготовил белорус резюме на одном языке - и его рассматривают работодатели из всехстран ВЕ.
Мой знакомый нанимает дешевых белорусов, украинцев, не выходя из своего офиса в Израиле. Ему плевать, где они живут. Что измениться с появлением мегаполиса?

Кстати, на каком языке будут говорить в этом городе на бел территории? Предлагаю предварительно проконсультироваться с Нац :hi_hi_hi:
Цитата:
Мегагорода в Западной Европе есть - Лондон и Цюрих - и именно на них все в ЗЕ и держится. Мы можем сделать еще лучше, сделав город полностью независимым.
Голландские студенты нанимаются подработать в сезон в Малаге через Цюрих? Не знал, оч интересно.

Вы не путаете финанс центр - Цюрих - и мегагород?

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистика государств восточно-европейского региона
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 мар 2012, 03:13 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
ABC-13 писал(а):
Woloh писал(а):
Хочет поляк нанять дешевых белорусов - пускай открывает бизнес в нашем городе. Хочет украинец свободного доступа к потребителям вЕС - открывай бизнес в городе. Легче вести денежно-кредитную политику. Город сразу может оперировать в евро, долларах или любой иной валюте. А главное, отсутствие лингвистического барьера между ВЕвропейцами в этом городе, где говорить все будут стремиться на каком-то одном языке, значительно сблизит взаимодействе бизсов и рабочей силы. Подготовил белорус резюме на одном языке - и его рассматривают работодатели из всехстран ВЕ.
Мой знакомый нанимает дешевых белорусов, украинцев, не выходя из своего офиса в Израиле. Ему плевать, где они живут. Что измениться с появлением мегаполиса?

Я не знаю о производствах какой величины говорят в Израиле, но я вот могу точно сказать, что большинство польских издательских домов мечтают перенести производство на Восток. Просто из-за таможенных процедур ввоза в ЕС и специфик работы в Украине не могут этого сделать.

Мы пока живем в эре, где большинство бизнеса живет в реале, а не в виртуале. В том реале, где офисы Гуглов, апплов и прочих Юбисофтов концентрируются под Сан Франциско, вокруг Цюриха и в Шанхае. Рекомендую задуматься почему.

Цитата:
Кстати, на каком языке будут говорить в этом городе на бел территории? Предлагаю предварительно проконсультироваться с Нац :hi_hi_hi:


Будут говорить на том языке, на котором согласятся говорить все, и который будет понятен максимальному числу. Мне пока не кажется, что русский или польский потянут эту роль. Достаточно посмотреть на нынешние восточноевропейские саммиты, включая внутриприбалтийские - на каком языке говорят литовцы с эстонцами, к примеру.

А друзьям Наца я все же надеюсь обьяснить, что они и белмова от этого выйграют в первую очередь. Потому что при наличии интернациональной точки, страны у себя дома смогут развивать национальный колорит хоть до сиреневых чертей - как избератель решит.

Цитата:
Цитата:
Мегагорода в Западной Европе есть - Лондон и Цюрих - и именно на них все в ЗЕ и держится. Мы можем сделать еще лучше, сделав город полностью независимым.
Голландские студенты нанимаются подработать в сезон в Малаге через Цюрих? Не знал, оч интересно.
Вы не путаете финанс центр - Цюрих - и мегагород?
Студенты тут не при делах. Вернее, Вы их роль не так поняли.

Простой критерий - почему Гугл держит свои основные девелоперские офисы в четырех местах: Силиконовой Долине, Лондоне, Цюрихе и Шанхае? Остальное (типа Москвы или Парижа) - мелочь пузатая. Потому что в этих местах наилучший доступ к глобольной рабочей силе.

ВУЗы при этом играют ключевую роль. Их наличие привлекает молодых специалистов - наиболее лакомый кусок любого рынка труда. Силиконовая Долина - отличный тому пример. Люди сначала приехали учиться, а уж потом всякие аспиранты типа Брина и Пейджа остались и наплодили на кампусах своих стартапов.

Ничто не мешает Карловскому университету, Ягелонскому университету, Центральноевропейскому университету из Будапешта и тому же БГУ открыть свои филиалы на эдаком интернациональном кампусе. Через контакты и конкуренцию множества студентов будет создаваться высокоинновационная среда, которая будет привлекать дополнительных работодателей и плодить дополнительные бизнесы.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистика государств восточно-европейского региона
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 мар 2012, 08:33 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 12:47
Сообщения: 2542
Andrej Cieraszkou' писал(а):
Волах, ня будзе ніякага гораду з нуля. Можаце, канечне пагуляцца, пафантазіраваць, ніхто Вам ня можа забараніць. але ня будзе. У Эўропе ўвогуле ніводнага гораду з нуля ў новы час не пабудавана (за выключэньнем хіба гарадоў, якія абслугоўваюць АЭС, кшталту Прыпяці), я ўжо маўчу пра тыя мэгагарады, што Вы згадваеце за ўзоры. Урбанізацыя ня мае ўжо таго значэньня, што мела падчас індустрыяльнага веку. Без канцэнтрацыі сродкаў вытворчасьці і капіталаў занадта мала рэзону распачынаць гэткія грувасткія і дарагія праекты. Час будаўніцтва новых гарадоў мінуў.
:ze_va_et:

Андрэй, тут я з Вамі не згодзен.
У сучаснай Еўропе складана вырашыць тэхнічна будоўлю горада з нуля, перш за ўсе, з-за зямельнага пытання. Уся зямля прыватная. Зрабіць такі вялікі землеадвод будзе вельмі дорага каштаваць. Ведаю дакладна якія праблемы маюць будаўнікі каб пабудаваць новую дарогу, ці пашырыць старую. Заўседы знойдзецца некалькі гаспадароў, якія ўпарта не ідуць насустрач.
Ну і еўрапейская шчыльнасць, адлегласці...Не ўяўляю, дзе там можна ўціснуць новы населены пункт тысяч на 300.
Самае галоўнае, сучасная Еўропа пайшла па шляху дэцэнтралізацыі. Розныя еўрапейскія ўстановы раскіданы па розных гарадах і краінах. Магчыма ў гэтым і есць іх сенняшняя праблема? Еурапейцам ментальна цяжка ўявіць дзе знаходзіцца іх Цэнтр - Брусэль, Страсбур, Франкфурт, Лондан?
Адзіная валюта, мытная зона, адзіныя эканамічныя правілы, чамусьці не дае адчуванне еднасьці ўнутры гэтай прасторы?

Волах, на перспектыву, мае рацыю. Я яго цалкам падтрымліваю ў гэтай ідэі. На тым сумежжы трох краін, аб чым мы вядзем гаворку, тэхнічна вырашыць такое пытанне значна лягчэй, чым у Еўропе.
Правільна, што першасным матывам такога праекту будзе эканамічны. Але трэба трымаць у галаве магчымасць перарастання ўсяго гэтага ў палітычнае рэчышча. Не адразу, паступова.

А наконт фінансавага пытання рэалізацыі гэтага праекта, скажу Вам шчыра - гэта самае нескладанае. Вы не ўяўляеце лічбу гадавога выдаткавання сродкаў на будоўлю новых квадратных метраў жылля і камунікацый, нават у адной асобна ўзятай вобласці, нават ў самы разгар крызісу...
А тры памежныя дзяржавы, сумесна здольныя рэалізаваць гэты праект без сур'езных фінансавых трат для сваіх бюджэтаў.
Галоўнае пытанне бачыць канечную мэту і ўзаемную выгаду ўсяго гэтага.
Вось тут і павінны добра папрацаваць мэнэджэры-маркетолагі, фінансісты, палітыкі...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистика государств восточно-европейского региона
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 мар 2012, 17:12 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Критика и вопросы это всегда хорошо.

Я не стараюсь обратить людей в свою веру, но доказать им логически, что в этом есть смысл.

В отличие от темы про Литвинорусь, тема про экс-территориальный город для Интермариум лично для меня одного порядка с реформой администритивно-территориального деления. В ней есть практический смысл, и начинать продвигать ее можно даже под лукашистами.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистика государств восточно-европейского региона
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 мар 2012, 17:22 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
woolf писал(а):
Не ўяўляю, дзе там можна ўціснуць новы населены пункт тысяч на 300.

Мда уж, вопросов нет, с какой стороны европы легче найти место под новый транс-европейский город

Европа ночью из космоса:

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистика государств восточно-европейского региона
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 мар 2012, 18:03 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Woloh писал(а):
Мда уж, вопросов нет, с какой стороны европы легче найти место под новый транс-европейский город

Европа ночью из космоса:
Изображение
Что интересно, приведенный пятиугольник на карте - как черная дыра, светятся Польша и Словакия (по вашему - Братислава - не вост Европа, а Польша - самая что ни есть восточная.) Даже восток Украины и центр России посветлее.

Что из одного темного угла - Минск- в другой темный - Бухарест- возить будем?

Посмотрел расписание поездов. Поездов Киев - Варшава - 1(один) за сутки, Киев - Минск - также один, а поездов Киев - Москва (с проходящими) - 15, Минск - Москва (с проходящими) - 9. И это после 20 лет независимости Украины, непрерывно-плохих отношений с Москвой, итд.

Так что повторяю вопрос - что/кого из одного темного угла в другой возить будем? И почему они сегодня не ездят / не возят?
Не, не будут Васюки мегагородом.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистика государств восточно-европейского региона
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 мар 2012, 19:13 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
ABC-13 писал(а):

Что из одного темного угла - Минск- в другой темный - Бухарест- возить будем?

Посмотрел расписание поездов. Поездов Киев - Варшава - 1(один) за сутки, Киев - Минск - также один, а поездов Киев - Москва (с проходящими) - 15, Минск - Москва (с проходящими) - 9. И это после 20 лет независимости Украины, непрерывно-плохих отношений с Москвой, итд.

Так что повторяю вопрос - что/кого из одного темного угла в другой возить будем? И почему они сегодня не ездят / не возят?


Правильно говорите. Просто довести инфраструктуру в Интермариум до западноевропейского уровня мало. Необходимо создать повод ей пользоваться. Иначе болгарам в Минске, а литовцам в румынии особо делать нечего.

Другое дело, если посредине будет город, который будет являться источником трудоустройства, источнико концентрации делового капитала для всего региона.

Без нейтрального СВОЕГО мегагорода восточноевропейцам нужна лишь одна инфраструктура - ездить гасарбайтерами на Запад или в Москву. Сами внутри себя мы свой ресурс пока использовать не можем, приходится раздавать другим.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистика государств восточно-европейского региона
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 мар 2012, 20:10 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
Woloh писал(а):
ABC-13 писал(а):

Что из одного темного угла - Минск- в другой темный - Бухарест- возить будем?

Посмотрел расписание поездов. Поездов Киев - Варшава - 1(один) за сутки, Киев - Минск - также один, а поездов Киев - Москва (с проходящими) - 15, Минск - Москва (с проходящими) - 9. И это после 20 лет независимости Украины, непрерывно-плохих отношений с Москвой, итд.

Так что повторяю вопрос - что/кого из одного темного угла в другой возить будем? И почему они сегодня не ездят / не возят?


Правильно говорите. Просто довести инфраструктуру в Интермариум до западноевропейского уровня мало. Необходимо создать повод ей пользоваться. Иначе болгарам в Минске, а литовцам в румынии особо делать нечего.

Другое дело, если посредине будет город, который будет являться источником трудоустройства, источнико концентрации делового капитала для всего региона.

Без нейтрального СВОЕГО мегагорода восточноевропейцам нужна лишь одна инфраструктура - ездить гасарбайтерами на Запад или в Москву. Сами внутри себя мы свой ресурс пока использовать не можем, приходится раздавать другим.


Гонконг возник врезультате опиумной войны, которая случилась из-за того, что англичане ничего, кроме опиума, продать в Китае не могли, что в свою очередь, в рамках биметаллического стандарта приводило к огромному оттоку серебра из Лондона. Т.е. Гонконг появился как субпродукт сохранения могущества Британской империи.

С Сингапуром несколько другая история, но построен он на чужие (американские) деньги врезультате вывоза капитала как реакции на падение его эффективности внутри страны.

И там и там источники возникновения, развития и благополучия внешние. Где подобные источники для возникновения города на пустом месте сегодня?

Мне виден только один - стерилизация долларовой массы Китаем. Китайцы уже давно бубенят города-призраки:

http://news.sky.com/home/world-news/article/16117228


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистика государств восточно-европейского региона
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 мар 2012, 21:06 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
SD писал(а):
Где подобные источники для возникновения города на пустом месте сегодня?

Мне виден только один - стерилизация долларовой массы Китаем. Китайцы уже давно бубенят города-призраки:

http://news.sky.com/home/world-news/article/16117228

Ну вариант заруливания китайских интересов на такой проект мы уже затрагивали в исходном топике. Вполне себе источник.

http://www.bramaby.com/analiz/1-latest-news/175-maglev

Китайцев по- любому придется окучивать среди прочих, поскольку растущий инвестор сейчас у них, а не у Запада. В добавок, у них еще есть и побочный интерес - обложить с разных сторон Россию и создать условия для завязывания на себя русских людских ресурсов минуя Москву, как это уже происходит в Сибири.

Хотя, конечно, хотелось бы иметь органический рост города, вовлекающий множество малых инвесторов, а не устраивать стройки века, завязанные на 2-3 монополиста.

Основа нашего региона все-же средний бизнес, о нем и надо думать в первую очередь.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистика государств восточно-европейского региона
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 мар 2012, 22:44 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
Woloh писал(а):
Основа нашего региона все-же средний бизнес, о нем и надо думать в первую очередь.


Среднему и малому бизнесу выгодней рассеянные мелкие городки, а не мегагород. В мегагагороде все мега.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 485 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group