Текущее время: 28 мар 2024, 16:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 515 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 июл 2011, 22:35 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
SD писал(а):
AndrewK писал(а):
SD писал(а):
AndrewK писал(а):

Как раз с энергией все более-менее понятно. Новый источник известен - это уран-98 и безопасные реакторы на медленных нейтронах. Довести их до ума - дело 10 лет. Этой энергии хватит лет так на 100 тыс с учетом темпов роста потребления.


Вы знаете куда последние 5 лет вкладываются Ротшильды?


Нет. Куда?


В угольные шахты, в уголь.


Ну, уголь может представлять интерес не только в плане энергии...
Взять тот же торф: если попристальнее посмотреть на его ценные свойства, то выяснится, что "мы топим деревенские избы слитками золота". Но это так - предположение неспециалиста.

Нашел ссылку на материалы по энергии: http://www.polit.ru/news/2010/10/01/ponomarev_live/

P.S. Исправил ссылку

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 июл 2011, 22:40 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:18
Сообщения: 5495
AndrewK писал(а):

у Беларуси, по сути, есть 2 альтернативы:
1) Технологически развитый регион в рамках ЕЭП;
2) Технологически отсталый регион в рамках ЕС.



Вы точно уверены, что это именно так? Особенно, п.1?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 июл 2011, 22:43 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
ludmila_ch писал(а):
AndrewK писал(а):

у Беларуси, по сути, есть 2 альтернативы:
1) Технологически развитый регион в рамках ЕЭП;
2) Технологически отсталый регион в рамках ЕС.



Вы точно уверены, что это именно так? Особенно, п.1?


Ну, по сравнению с Россией и даже Казахстаном уровень развития промышленности в Беларуси все же остается выше. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на структуру экспорта в Россию и импорта из России. Экспорт - продукция с высокой степенью добавленной стоимости; импорт - в основном, сырье.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 июл 2011, 22:46 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
Bullean писал(а):

Сколько я не читал про передачу власти - всегда власть передаётся от диктаторов путём уступок тех самых диктаторов. Единственные, кто не уступили - это северные корейцы, но там уже клинический случай. А уступки диктаторов происходят не обязательно за столом переговоров, точнее переговоры присутствуют, но немного другие. Массовые забастовки в Польше вкупе с постепенным развалом СССР привели к передаче власти от Ярузельского к Валенсе. В Гаити было тоже красиво - папа умер - пришёл сын. Сына свергли и арестовали всё его имущество. В итоге семейка ничего не нажила.


Я говорю о глобальной власти. Мировая резервная валюта - это право собирать мировую клониальную ренту. Кто ж это право без боя отдаст?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 июл 2011, 22:57 
SD писал(а):
Bullean писал(а):

Сколько я не читал про передачу власти - всегда власть передаётся от диктаторов путём уступок тех самых диктаторов. Единственные, кто не уступили - это северные корейцы, но там уже клинический случай. А уступки диктаторов происходят не обязательно за столом переговоров, точнее переговоры присутствуют, но немного другие. Массовые забастовки в Польше вкупе с постепенным развалом СССР привели к передаче власти от Ярузельского к Валенсе. В Гаити было тоже красиво - папа умер - пришёл сын. Сына свергли и арестовали всё его имущество. В итоге семейка ничего не нажила.


Я говорю о глобальной власти. Мировая резервная валюта - это право собирать мировую клониальную ренту. Кто ж это право без боя отдаст?


Тяжело будет без боя. Но и с боем будет тяжело. Здесь тупик для американцев. Отдавать власть не хочется, а надо. Ситуация подобная ситуации в Беларуси - отдавать власть не хочется. Но глобализацию не остановить. Нужна не североамериканская резервная валюта, а некий индекс, благо у нас информационный век.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 июл 2011, 23:01 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:18
Сообщения: 5495
AndrewK писал(а):
ludmila_ch писал(а):
AndrewK писал(а):

у Беларуси, по сути, есть 2 альтернативы:
1) Технологически развитый регион в рамках ЕЭП;
2) Технологически отсталый регион в рамках ЕС.



Вы точно уверены, что это именно так? Особенно, п.1?


Ну, по сравнению с Россией и даже Казахстаном уровень развития промышленности в Беларуси все же остается выше. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на структуру экспорта в Россию и импорта из России. Экспорт - продукция с высокой степенью добавленной стоимости; импорт - в основном, сырье.

Вы это пишете, изучив и сравнив реальные данные по трём странам, или это Вам просто так кажется? Насколько я могу судить по попадающимся время от времени сообщениям в прессе, и в России, и в Казахстане развивается современное промышленное производство. А в Беларуси последние 17 лет подлатывали так-сяк советское наследство, а нового и современного то и нет. Боюсь, что через пару-тройку лет всякие белорусские тракторы и иже с ними только в какую-нибудь Венесуэлу, и то, по блату с другом Уго, и будут сбываться.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 июл 2011, 23:18 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
ludmila_ch писал(а):
AndrewK писал(а):
ludmila_ch писал(а):
AndrewK писал(а):

у Беларуси, по сути, есть 2 альтернативы:
1) Технологически развитый регион в рамках ЕЭП;
2) Технологически отсталый регион в рамках ЕС.



Вы точно уверены, что это именно так? Особенно, п.1?


Ну, по сравнению с Россией и даже Казахстаном уровень развития промышленности в Беларуси все же остается выше. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на структуру экспорта в Россию и импорта из России. Экспорт - продукция с высокой степенью добавленной стоимости; импорт - в основном, сырье.

Вы это пишете, изучив и сравнив реальные данные по трём странам, или это Вам просто так кажется? Насколько я могу судить по попадающимся время от времени сообщениям в прессе, и в России, и в Казахстане развивается современное промышленное производство. А в Беларуси последние 17 лет подлатывали так-сяк советское наследство, а нового и современного то и нет. Боюсь, что через пару-тройку лет всякие белорусские тракторы и иже с ними только в какую-нибудь Венесуэлу, и то, по блату с другом Уго, и будут сбываться.


Вы акцентируете внимание на отрицательной тенденции; с этим я согласен. Но технологический уровень определяется не только и не столько новизной станков. Вопрос, в конечном счете, упирается в носителей технологического уровня, т.е., в рабочих, специалистов, инженеров, технологов - в то, что еще называют технологической культурой. Так вот, технологическая культура у нас сохранилась лучше, чем в России. То, что она недопустимо медленно развивается - факт; то, что мы по уровню технологической культуры отстаем все дальше и дальше - тоже факт; но сохранившаяся база этой культуры - тоже факт.
Если в беларусские предприятия вбросить инвестиции и необходимые знания, то они заработают гораздо эффективнее, чем в аналогичные российские или казахстанские, для которых вообще нет (или не осталось) подготовленных людей.

АГЛ "запустил" заводы (сейчас уже актуальны оба смысла слова), сегодня этим заводам нужна модернизация, если мы говорим о сценарии ЕЭП, конечно же.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 июл 2011, 23:39 
AndrewK писал(а):
стожар писал(а):
Уже не раз говорилось, что речь не идёт о Беларуси от можа да можа. Речь идёт о необходимости старта альтернативного атлантическому цивилизационного проекта. По нашему мнению, для устойчивости проекта в перспективе не хватит не то что Беларуси, но даже России или Европы по отдельности. Речь идёт о северном континентальном единстве от Ламанша до Сахалина. Эта тема достаточно часто подымается как в Европе, так и в России.


Тема континентального сообщества действительно актуальна. И, судя по всему, исторический процесс движется именно в этом направлении. Тем более, есть такие знаковые предпосылки для объединения интеллектуальной и промышленно развитой Европы с сырьевой и интеллектуально не менее развитой Россией. И в рамках такого глобального проекта любая политика Беларуси - это всего лишь разная последовательность действий: сперва в Европу или сперва в Россию (ЕЭП).

Но, как говорится, "в эту прекрасную пору не доведется пожить ни мне, ни тебе" (с). Поэтому на более коротком интервале времени как раз последовательность становится очень важной, поскольку непосредственно касается живых участников процесса. И если рассматривать последовательность с перспективы глобального проекта, то у Беларуси, по сути, есть 2 альтернативы:
1) Технологически развитый регион в рамках ЕЭП;
2) Технологически отсталый регион в рамках ЕС.

Вроде бы выбор не такой уж и сложный, если бы вопрос выбора сводился только к экономике. Но если вспомнить о живых участниках, то как ни странно, их интересует не экономический аспект, а показатель, который условно можно назвать "качество жизни", которое сводится не только к деньгам.

ИМХО, противоречие, которое имеет место в текущей ситуации, сводится к следующему:
выбор в пользу ЕЭП позволяет Беларуси сохранить позиции регионального технологического лидера, что хорошо для экономики, но неизбежно приводит к ухудшению качества жизни как для народа в целом, так и для элиты в частности. Ну и наоборот.

Пока мы не поймем, как разрешить данное противоречие, мы не сможем сформулировать идею, которая "воспламенит массы".


Представьте себе билборд с двумя фотографиями: лево - неандарталец, право - обычный человек. Снизу - подпись: "людзьмі звацца" или "Быть человеком"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 июл 2011, 23:41 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
Bullean писал(а):

Тяжело будет без боя. Но и с боем будет тяжело. Здесь тупик для американцев. Отдавать власть не хочется, а надо. Ситуация подобная ситуации в Беларуси - отдавать власть не хочется


В этом суть. И пока боя нет все разговоры про уход из доллара только разговорами и являются. Более того, радостное потирание рук с предвкушением скорого коллапса доллара - это муля для лохов, за которой скрывается реальная игра реальных пацанов - захват реальных активов. Греция вот-вот уйдёт с молотка. За ней на очереди Ирландия, Италия, Испания и Франция (да-да!).

А вот и последние "вести с полей". Итальянские 2451 тонны золота уже ищут хозяина. Хотя в "новостях" это напишут намного позже: http://www.reuters.com/article/2011/07/ ... 3U20110710


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 июл 2011, 23:52 
Про Францию я и не знал. Я думаю, что и Ирландия выживет. Остальные - видимо каюк. Но это наши прогнозы. Не Вы же одни тут спекулируете ))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 июл 2011, 23:59 
Не в сети
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 15:55
Сообщения: 243
Bullean писал(а):
SD писал(а):
Bullean писал(а):
SD писал(а):



США от экономики России и перевод ЗВР других стран в портфель - евро, доллар, золото.) 4 центра силы в финансах начинают бороться ИМХО. А это значит, что старая однополярная финансовая система подыхает.


Основная валюта в 20-м век был доллар. В России была 1/3 наличных американских денег, которые были образованы в результате эмиссии. Россия пытается сплавить эти баксы обратно в США, предупреждая США о том, что и остальные будут сплавлены так же, если понадобится. Так же сейчас начал поступать и Китай. Так что зависит экономика США от экономики России. А от Китая и подавно.


Не смог удержатся , что бы не вставить свои пять копеек.
Зависимость экономики США от россии - весьма смелая гипотеза.Весьма.
Про китай : в последнее время попадается много инфы о том ,
что китайские товарищи на местах набрали такое количество кредитов
и так не по-детски вложилось в медь и прочие комоды ....
Не дай бог , что-то пойдёт криво-косо , фейерверк будет улётный.
А ведь пойдёт...
http://www.bloom-boom.ru/blog/globalmarkets/17698.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 июл 2011, 00:01 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
Bullean писал(а):
Про Францию я и не знал. Я думаю, что и Ирландия выживет. Остальные - видимо каюк. Но это наши прогнозы. Не Вы же одни тут спекулируете ))))


Дык все выживут. Речь лишь о глобальной консолидации реальных активов в очень немногих руках. В этом глубинная суть коллапса доллара, а не в том, чтобы сидеть и ждать, пока китайцы или русские (заметьте - "или") лобзиком отпилят головы владельцам ФРС.

Вот кстати информация к размышлению: http://tinyurl.com/67e47kn


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 июл 2011, 00:11 
ИЛИ - многое объясняет. )) Взял на заметку.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 июл 2011, 00:37 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
AndrewK писал(а):
Как раз с энергией все более-менее понятно. Новый источник известен - это уран-98 и безопасные реакторы на медленных нейтронах. Довести их до ума - дело 10 лет. Этой энергии хватит лет так на 100 тыс с учетом темпов роста потребления.

Куда девать через 10 тыс лет выработавшие ресурс реакторы(ресурс -прибл 50 лет) и радиоактивные отходы?
При потребности РБ приб 2..4 реактора через 10 тыс лет на территории РБ будет 200..500 ядерных могильников.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 июл 2011, 00:38 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
AndrewK писал(а):
…Мера эффективности фундаментальна... В пределе, если хотите, эта мера определяет Бога с экономической точки зрения...


Обратимся к первоисточнику :-):

Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεὸς ἦν ὁ Λόγος.
что в русской транслитерации:
Ен архэ̃ь э̃н ъо Ло́гос, ка̀й ъо Ло́гос э̃н про̀с то̀н Тъео́н, ка̀й Тъео̀с э̃н ъо Ло́гос.
В русском современном переводе эта строка звучит так:
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

…понятием Слово переводили греческое понятие Логос. Далее под Логосом подразумевали и закон всемирного развития, и некую Высшую Силу, управляющую миром. Позднее, в трудах ранних христианских мыслителей, сам Логос отождествлялся с Сыном Божиим, Иисусом Христом, «ибо Логосом-Словом спасал Господь грешный мир»

Правильнее всего стоило бы переводить «Логос» как «интеллект», или «разум».

Это к вопросу об экономической точке зрения на Бога.

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Последний раз редактировалось mogdmb 11 июл 2011, 00:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 июл 2011, 00:39 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
AndrewK писал(а):
В своей практике я сталкивался с тем, что идея лежит в основе достижения цели. Вы говорите, что идея больше цели. Либо мы с вами неправильно оперируем терминами, либо термины еще не достигли нужной степени глубоких знаний, чтобы быть достаточно точными.

Пожалуй, я бы пока предложил рассматривать термины как синонимы. Не вижу принципиальной разницы между национальной идеей и национальной целью. ...


Можно воспользоваться классификацией целей Р.Акоффа:

«…Конечные цели можно разбить на три типа:

- цели как ожидаемые в плановый период результаты;

- цели как задачи, которые вряд ли будут достигнуты в период действия плана, но организация, как ожидается, существенно продвинется в нужном направлении;

- цели как идеалы, которые считаются недостижимыми, но непрерывное приближение к которым считается возможным и прогнозируемым…»

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 июл 2011, 00:47 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
Монро писал(а):
...Вопрос: Кто привел этого имперского засланца к нам на "Браму"? …

…Господин Чурилов по взглядам русский фашист, империалист. …Что делает здесь и с какой целью пришел (кто его привел) пусть все задумаются самостоятельно. ...


Не будучи знакомым с г-ном Чуриловым лично, я, тем не менее, осмелился пригласить его на форум Брамы.

Как активный потребитель смыслов и идей, я счел уместным обсудить заинтересовавшие меня мысли с неглупыми людьми, если на то будет воля автора.

Разбрызгивание помета, в виде наклеивания ярлыков, Вас не красит, пан Монро.

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 июл 2011, 00:53 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
2 Woloh
________

К сожалению, древний свастический символ действительно стойко ассоциируется с нацизмом.
А ведь его использовали много где. (см.рис., взято отсюда: http://www.symbolsbook.ru/Article.aspx?id=427)

На мой взгляд, уважаемый г-н Волох, этой ветке не хватает Ваших комментариев.


Вложения:
Svastika.jpg
Svastika.jpg [ 38.36 КБ | Просмотров: 11726 ]

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 июл 2011, 01:01 
Представьте себе билборд с двумя фотографиями: лево - неандарталец, право - обычный человек. Снизу - подпись: "людзьмі звацца" или "Быть человеком"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 июл 2011, 01:08 
М-да! Хорошие люди встречаются. Девок бьют, а они хлопают. Шикарные мужики!! Я бы таких убивал. И я таких убивал. Звонили эти дурачки смотрящему. Эти дурачки были уже без двоих зубов. (от меня). Грустно!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 июл 2011, 02:16 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
Bullean писал(а):
Представьте себе билборд с двумя фотографиями: лево - неандарталец, право - обычный человек. Снизу - подпись: "людзьмі звацца" или "Быть человеком"


И какие выводы я должен сделать...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 июл 2011, 05:53 
AndrewK писал(а):
Bullean писал(а):
Представьте себе билборд с двумя фотографиями: лево - неандарталец, право - обычный человек. Снизу - подпись: "людзьмі звацца" или "Быть человеком"


И какие выводы я должен сделать...

Самые простые - быть человеком!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 июл 2011, 07:13 
Есть наблюдения, что попытка застольным образом найти идею, которая объединит и финансового спекулянта, и ответственного чиновника и работягу, провальна. По многим причинам. Для того, чтобы сдвинуть социум с мёртвой точки необходима и достаточна идея, захватившая некоторую активную группу, при этом способная к масштабированию на более широкие слои, но постепенно, и в курсе развития практики. Успешная работа, к тому же, нуждается в адекватной привязке к местности и времени: идея должна вписаться в контекст и подхватить современные ей процессы, адресовать вызовы эпохи. Поэтому, в своих разработках мы пока склонны ориентироваться на ответственных и осознанных людей, а не на массу с её коротким видением и простыми потребностями. Популистские вещи тоже нужны, но должны выйти после того, как организационный костяк будет достаточно продуктивен.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 июл 2011, 07:41 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
стожар писал(а):
Есть наблюдения, что попытка застольным образом найти идею, которая объединит и финансового спекулянта, и ответственного чиновника и работягу, провальна. По многим причинам. Для того, чтобы сдвинуть социум с мёртвой точки необходима и достаточна идея, захватившая некоторую активную группу, при этом способная к масштабированию на более широкие слои, но постепенно, и в курсе развития практики. Успешная работа, к тому же, нуждается в адекватной привязке к местности и времени: идея должна вписаться в контекст и подхватить современные ей процессы, адресовать вызовы эпохи. Поэтому, в своих разработках мы пока склонны ориентироваться на ответственных и осознанных людей, а не на массу с её коротким видением и простыми потребностями. Популистские вещи тоже нужны, но должны выйти после того, как организационный костяк будет достаточно продуктивен.


Затея провальна не из-за соответствия аудитории вашим высоким стандартам, затея поиска и внедрения идеи в массы провальна в принципе. История 20 века тому доказательство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 июл 2011, 08:14 
mogdmb писал(а):
2 Woloh
________

К сожалению, древний свастический символ действительно стойко ассоциируется с нацизмом.
А ведь его использовали много где. (см.рис., взято отсюда: http://www.symbolsbook.ru/Article.aspx?id=427)

На мой взгляд, уважаемый г-н Волох, этой ветке не хватает Ваших комментариев.


Я бы лично за одно упоминание о свастике банил бы. Впрочем, банил бы и за слово "Батька" в любом флаконе. Такое хорошее слово испоганили.
З.Ы. Рекурсивно меня тоже можно банить ;;-)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 июл 2011, 08:17 
mogdmb писал(а):
Можно воспользоваться классификацией целей Р.Акоффа:

«…Конечные цели можно разбить на три типа:

- цели как ожидаемые в плановый период результаты;

- цели как задачи, которые вряд ли будут достигнуты в период действия плана, но организация, как ожидается, существенно продвинется в нужном направлении;

- цели как идеалы, которые считаются недостижимыми, но непрерывное приближение к которым считается возможным и прогнозируемым…»
В качестве кибернетического оффтопа.
От такой специфики следует переходить к телеономическим обобщениям:
1. феноменологически фиксируемые аттракторы (человек может прямым восприятием оценить достижение цели)
2. статистически фиксируемые аттракторы (организационные достижения требуют сбора данных с отдельных рецепторов и обобщения)
3. высшие аттракторы (не фиксируются (или чрезвычайно сложно) статистически, измеряются внешней по отношению к системе теленомической мерой/целесообразностью)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 июл 2011, 08:19 
Bullean писал(а):
Я бы лично за одно упоминание о свастике банил бы. Впрочем, банил бы и за слово "Батька" в любом флаконе. Такое хорошее слово испоганили.
З.Ы. Рекурсивно меня тоже можно банить ;;-)))

В России банят по 282 ст. за упоминание слова "русский", не то что за яргу. Нормально, на войне, как на войне. Переживём и либерал-фундаментализм.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 июл 2011, 08:36 
стожар писал(а):
mogdmb писал(а):
Можно воспользоваться классификацией целей Р.Акоффа:

«…Конечные цели можно разбить на три типа:

- цели как ожидаемые в плановый период результаты;

- цели как задачи, которые вряд ли будут достигнуты в период действия плана, но организация, как ожидается, существенно продвинется в нужном направлении;

- цели как идеалы, которые считаются недостижимыми, но непрерывное приближение к которым считается возможным и прогнозируемым…»
В качестве кибернетического оффтопа.

коллега, однако

От такой специфики следует переходить к телеономическим обобщениям:
1. феноменологически фиксируемые аттракторы (человек может прямым восприятием оценить достижение цели)
2. статистически фиксируемые аттракторы (организационные достижения требуют сбора данных с отдельных рецепторов и обобщения)
3. высшие аттракторы (не фиксируются (или чрезвычайно сложно) статистически, измеряются внешней по отношению к системе теленомической мерой/целесообразностью)


Пять минут думал, пока понял вашу конструкцию. Кто-то думать не захочет. Извольте объясняться человеческим языком. :-):


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 июл 2011, 08:49 
Не в сети
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 09 июл 2011, 15:11
Сообщения: 409
SD писал(а):
затея поиска и внедрения идеи в массы провальна в принципе. История 20 века тому доказательство.


раскажыце пра гэта Ісусу Хрысту :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 июл 2011, 08:52 
Kryviec писал(а):
SD писал(а):
затея поиска и внедрения идеи в массы провальна в принципе. История 20 века тому доказательство.


раскажыце пра гэта Ісусу Хрысту :-):



Расскажите подробнее нерелигиозному народу Беларуси. :-):


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 июл 2011, 09:09 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 15:07
Сообщения: 1120
AndrewK писал(а):
развитием социума (и индивида) управляет фундаментальный механизм конкуренции. Именно он не позволяет социуму деградировать

Уверены? Именно конкуренция вне морали ведет социум к деградации, к миру животных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 июл 2011, 09:13 
Witte писал(а):
AndrewK писал(а):
развитием социума (и индивида) управляет фундаментальный механизм конкуренции. Именно он не позволяет социуму деградировать

Уверены? Именно конкуренция вне морали ведет социум к деградации, к миру животных.


Обоснуйте, пожалуйста.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 июл 2011, 09:19 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
Kryviec писал(а):
SD писал(а):
затея поиска и внедрения идеи в массы провальна в принципе. История 20 века тому доказательство.


раскажыце пра гэта Ісусу Хрысту :-):


А...... так вот куда мы замахиваемся....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 июл 2011, 09:20 
Bullean писал(а):
Пять минут думал, пока понял вашу конструкцию. Кто-то думать не захочет. Извольте объясняться человеческим языком. :-):

Забыл дописать: этот оффтоп для тех, кто собрался изучать конструктивистскую кибернетику. Таковые вроде есть. ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 июл 2011, 09:25 
Не в сети
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 09 июл 2011, 15:11
Сообщения: 409
Bullean писал(а):
Kryviec писал(а):
SD писал(а):
затея поиска и внедрения идеи в массы провальна в принципе. История 20 века тому доказательство.


раскажыце пра гэта Ісусу Хрысту :-):



Расскажите подробнее нерелигиозному народу Беларуси. :-):


Для "нерэлігійных" ёсць Маркс, Юнгер і Попер на выбар.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 июл 2011, 09:28 
Не в сети
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 09 июл 2011, 15:11
Сообщения: 409
SD писал(а):
Kryviec писал(а):
SD писал(а):
затея поиска и внедрения идеи в массы провальна в принципе. История 20 века тому доказательство.


раскажыце пра гэта Ісусу Хрысту :-):


А...... так вот куда мы замахиваемся....


Любая больш-менш грунтоўная ідэя ёсць у сутнасці ідэяй са сваёй метафізікай, яна можа выяўляцца ў рэлігійнай форме, а можа ў секулярызаванай (лібералізм, камунізм і г.д.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 июл 2011, 09:33 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 15:07
Сообщения: 1120
Bullean писал(а):
Witte писал(а):
AndrewK писал(а):
развитием социума (и индивида) управляет фундаментальный механизм конкуренции. Именно он не позволяет социуму деградировать

Уверены? Именно конкуренция вне морали ведет социум к деградации, к миру животных.
Обоснуйте, пожалуйста.
Не люблю разжевывать очевидное. Однако, извольте: человек несовершенен. Мотивация большинства особей в повседневной жизни определяется животными инстинктами, а не высокими идеями общественного прогресса. Представьте себе на минуту наше общество без общественного порицания и полиции, призванной образумить тех, кому безразлично мнение окружающих. Получим тотальное насилие. Итак, не форматированная моралью конкуренция приведет к доминированию животного начала человеческой личности над его культурной оболочкой. И вместо общественного прогресса, сопровождаемого уменьшением энтропии, получим хаос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 июл 2011, 09:37 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
mogdmb писал(а):
AndrewK писал(а):
В своей практике я сталкивался с тем, что идея лежит в основе достижения цели. Вы говорите, что идея больше цели. Либо мы с вами неправильно оперируем терминами, либо термины еще не достигли нужной степени глубоких знаний, чтобы быть достаточно точными.

Пожалуй, я бы пока предложил рассматривать термины как синонимы. Не вижу принципиальной разницы между национальной идеей и национальной целью. ...


Можно воспользоваться классификацией целей Р.Акоффа:

«…Конечные цели можно разбить на три типа:

- цели как ожидаемые в плановый период результаты;

- цели как задачи, которые вряд ли будут достигнуты в период действия плана, но организация, как ожидается, существенно продвинется в нужном направлении;

- цели как идеалы, которые считаются недостижимыми, но непрерывное приближение к которым считается возможным и прогнозируемым…»


Если простыми словами, то все три вида целей - это точки на исторической шкале с разной степенью удаленности и достижимости для заинтересованной стороны.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 июл 2011, 09:39 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
Witte писал(а):
AndrewK писал(а):
развитием социума (и индивида) управляет фундаментальный механизм конкуренции. Именно он не позволяет социуму деградировать

Уверены? Именно конкуренция вне морали ведет социум к деградации, к миру животных.


А разве мораль вне конкуренции?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 июл 2011, 09:40 
Блин, ща к нам философы придут и Брама превратится в массонскую ложу.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 515 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group