Текущее время: 28 мар 2024, 15:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что делать?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 02 сен 2011, 17:17 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Типа предисловия к начинанию пана Волоха:

А.Воротницкий

Что делать?
Эссе о нашем всём.

Вопрос, вынесенный в заголовок материала, дамокловым мечом повис над белорусскими реалиями. Все сферы жизни страны, все слои населения, все ветви власти ищут ответы исключительно на него: кто-то лично для себя, кто-то более глобально, но суть остаётся одной и той же. У кого-то стоит проблема измельчания жемчуга, а у кого-то – разжижения последних щей, тем не менее, лозунг «Что делать?» в кои-то веки объединил людей, поживающих на территории Беларуси под общий знаменатель. На второй план отошёл даже уверенно державший первые места в рейтингах риторический вопрос «Кто виноват?», несвоевременность коего при горящей крыше политического ристалища понимают все: как сражающиеся на нём, так и созерцающие это дивное действо. Уточню для въедливых: почти все.

Широта поставленного вопроса такова, что единообразного ответа на него не может быть в принципе. Да и ставить себе целью изобретение «философского камня» для Беларуси, эдакой микстуры, излечивающей все болезни - экономические, политические, демографические и сотни других – было бы просто глупо и самонадеянно. Не по Сеньке, честно говоря, шапка, есть на то специально обученные Родиной люди, им за это, к тому же, ещё и деньги платят. Я же, всего-навсего, предлагаю рассмотреть сей животрепещущий вопрос с точки зрения просто феноменальной представившейся возможности объединения усилий, помыслов и действий проживающего на территории Беларуси населения в единый антикризисный пул. Как говорится, не было бы счастья – да несчастье помогло: в кои-то веки история предоставляет шанс общности (назовём пока так, дабы не вступать в преждевременную полемику по поводу терминологии), проживающей на нашей с вами земле, проявить необходимые и достаточные признаки, позволяющие считать её нацией.

Поясню свою мысль. По моему неакадемическому, но разделяемому многими мнению, нацию (не путать с национальностью) определяет именно способность к единству действия. Ну, или бездействия, как кому удобнее, хотя процесс эволюции, наверное, уже выкосил с планеты подобные инфантильные группы людей. Причём действия не исключительно в интересах индивидуума, себя, любимого, своей семьи, или, скажем, родного села. Понятное дело, под лозунг «Грабь награбленное» довольно легко собрать вполне приличное количество желающих бездумно и сиюминутно обогатиться, не задумываясь о последствиях для окружающего социума. В рассматриваемом случае действие может привести даже к противоположным результатам для индивидуума, особенно на первых порах. И, скорее всего, именно так и случится. Считаю, что осознанное единое действие социума, направленное на возникновение положительного тренда собственного развития, не взирая на затраты и то, чем придётся поступиться – и есть признак сформированной нации.

Предвижу обвинения в мегаломании и замахивании на Вильяма нашего Шекспира. Ну, что сказать – есть немножко, но варианта ровно два: либо замахнуться, либо благополучно почить в бозе, растворившись среди не убоявшихся подобных замахов. Постиндустриальное информационное общество предоставляет нам если не карт-бланш, то, как минимум, отличную возможность и условия для претворения в жизнь подобной идеи, давая в руки отважившимся попытаться великолепные инструменты и рычаги. Далеко не факт, что пришедшее ему на смену какое-нибудь «постинформационное» общество будет способствовать тому же, поэтому время «ковать железо», на мой взгляд, именно сейчас.

Что же конкретно предлагается, собственно, делать? Резонный вопрос. С ответа на него предлагается и начать. С определения неких «точек роста» новой идеи, пунктов применения силы, выработки частных стратегий, пусть даже, на первом этапе, не носящих глобальный характер. Но способных, объединившись, принять таковой. Все звучащие в настоящее время дискуссии о текущем моменте и перспективах развития как раз-таки и упираются в выбор направления: на запад идти, или на восток, либеральную модель выбрать, авторитарную, либо ещё какую-то… В силу вполне понятной разности во взглядах и мировоззрениях сторон, к единому мнению они не придут никогда, даже в масштабах небольшого коллектива единомышленников. Всегда есть и будут у индивидуумов различия в восприятии, соответственно, в предлагаемых способах реализации проблем. Именно поэтому и предлагается начинать поиск миниконсенсусов с низовых звеньев, с элементарных вопросов, постепенно, в процессе обсуждения суммируя выработанные решения в более глобальные вещи.

Накопив некую критическую массу, этот «снежный ком» согласованных решений и производимых на их основе действий способен стать частью фундамента будущей «крепости», заложить основу и вектор движения сначала страны, а потом и нации, которая его создаст. Не вижу причин, испугавшись масштаба затрагиваемых вопросов, не поучаствовать в этой увлекательной работе каждому в меру сил и способностей. Каждое Ваше слово, где бы и в какой форме оно ни было высказано, напечатано, опубликовано, оставляет резонанс. Положительный, который учтётся кем-то и где-то, пусть не Вами и не сейчас, в реализации и продвижении общего дела. Либо отрицательный, который, после обсуждения, покажет неверность или даже опасность высказанных посылов и оградит «реализаторов» от нежелательных последствий.

Задача каждого из нас, переборов комплекс «маленьких людей», якобы ни на что не влияющих и ничего не решающих, как минимум – высказать публично своё мнение, а как максимум – попытаться обосновать его, донести до окружающих и попытаться реализовать в той, или иной форме. Сформулированный стариком Энгельсом закон перехода количества в качество пока ещё никто не отменил, а лозунг верного марксиста Хрущёва «Цели определены, задачи поставлены – за работу, товарищи!» станет следующим шагом. Давайте приступим к постановке задач и к определению путей их реализации. Снизу, потихоньку, локально и по нарастающей. А цель… Цель я вам определил. Назовите её хоть нацией, хоть новой человеческой формацией, собственно – хоть горшком. Главное – идти к ней, а не спорить о её поименовании и признаках. Так победим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 02 сен 2011, 18:06 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 07:37
Сообщения: 2278
есть эволюция. можно ей помогать, и наоборот.
если каждый гражданин ясно выражает свою позицию , то общество и власть перестраивается, учитывая текущую ситуацию. в этом может участвовать каждый. я сторонник такого процесса.
можно эволюции мешать - загонять выразителей мнений под лавку дубинками и критикой, и т.д. в том числе используя выражения - этот нудак, этот ворует деньги, а что это даст, не хочу быть пешкой в чужой игре. И часто это делают люди, скажем, которые на виду. ИМХО, это является тормозом. Люди восприимчивы к критике, не хотят выглядеть смешными,
особенно , если их позиция неоформлена, особенно, если выражение позиции опасно. И сидят под лавкой.
Мое предложение - 1.не нужно быть тормозом. Если некто эксперт и хочет высказаться, хорошо бы подумать сначала - "не навреди". 2.самому неплохо иногда выражать личное мнение. не о других выразителях, а лично свою позицию.
если общество в этом объединится, то... выразит чаяния и получит, что заслуживает.Возможно, проявив единство действий , при этом станет нацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 02 сен 2011, 21:36 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Ой. Только заметил топик.

Мосх слипся с утра от плохого кофе.

Спасибо АВ!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 02 сен 2011, 21:51 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:33
Сообщения: 468
Замечательное вступление к предложениям Волоха.
Спасибо. :-): Как всегда :uch_tiv:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 сен 2011, 08:43 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 08:03
Сообщения: 4234
Здорово излагаете господин Воротницкий, душевно и доступно. Всех и всё объединяющая идея – милая утопия. Которую, тем не менее пытались и будут пытаться претворить в жизнь. Бесчисленное количество ушедших, нынешних и будущих философов, политиков, просто неравнодушных и прочие, прочие, прочие. От которой не уйти и нам за неимением альтернативы.
Это напоминает мне ситуацию с потерпевшим кораблекрушение человеком. Вдохновленный идеей освобождения он совершает невозможное в обычной жизни. Два года рубит ствол дерева, чтобы сделать лодку. Следующие три выдалбливает сердцевину и через пять лет тяжелейшей работы, поняв, что не сможет дотянуть ее до воды начинает все снова. Попутно борясь за выживание всеми доступными средствами. И вот, наконец, очутившись на большой земле среди соплеменников, он начинает тосковать по своей островной тюрьме. Поняв, что эти годы борьбы, высочайшего эмоционального подъема и горечи разочарования и были тем, что мы называем жизнью.
Замечательными словами выразил эту мысль в своем хокку Исикава Такубоку:
Я так мечтал На поезде поехать. Вот - с поезда сошел, И некуда идти. ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 сен 2011, 08:50 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
2 pel

вот тогда и надо будет, ловить момент "схождения с поезда"
и переориентировать эмоциональный настрой с "революционного" в "созидающее" русло.
Мне кажется в СССР это частично удалось...

_________________
Случайности не случайны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 сен 2011, 08:59 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 08:03
Сообщения: 4234
Jin писал(а):
2 pel

вот тогда и надо будет, ловить момент "схождения с поезда"
и переориентировать эмоциональный настрой с "революционного" в "созидающее" русло.
Мне кажется в СССР это частично удалось...

Согласен. Но, как говорится "Дьявол кроется в деталях". Для начала судя по всему мы немножечко поразрушаем, чуток поубиваем друг друга, а когда спустим пар, пресытимся, вот только тогда - начнём думать и созидать, кто останется естесссно. А по другому никак, по крайней мере я таких исторических примеров не припомню. Хотя.... может мы первые будем исключением :-) Самому смешно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 сен 2011, 18:34 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Цитата:
Типа предисловия к начинанию пана Волоха:

А.Воротницкий

Что делать?
Эссе о нашем всём.
Понравилось. :uch_tiv:
Одно но: сократить объём раза в два - длинные предисловия обычно не читают.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 сен 2011, 21:31 
Не в сети
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:54
Сообщения: 126
Резать в два раза - это по живому. Пан Воротницкий сработал на атлична, семь абзацев норм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 сен 2011, 21:34 
Не в сети
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:54
Сообщения: 126
Предлагаю сделать еще одно, наикратчайшее предисловие или попросту аннотацию (с каким-нибудь эпиграфом). Кому не нравится, пусть второе предисловие не читаютЪ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 сен 2011, 22:47 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 08:43
Сообщения: 3504
Монро писал(а):
Задача каждого из нас, переборов комплекс «маленьких людей», якобы ни на что не влияющих и ничего не решающих, как минимум – высказать публично своё мнение, а как максимум – попытаться обосновать его, донести до окружающих и попытаться реализовать в той, или иной форме. Сформулированный стариком Энгельсом закон перехода количества в качество пока ещё никто не отменил, а лозунг верного марксиста Хрущёва «Цели определены, задачи поставлены – за работу, товарищи!» станет следующим шагом. Давайте приступим к постановке задач и к определению путей их реализации. Снизу, потихоньку, локально и по нарастающей. А цель… Цель я вам определил. Назовите её хоть нацией, хоть новой человеческой формацией, собственно – хоть горшком. Главное – идти к ней, а не спорить о её поименовании и признаках. Так победим.


:-): Собственна и цель не важна,она ,как мираж-вечно на горизонте .Важно самое движение к цели - рассчитанное и обдуманное,без надежды и опоры на авось,небось и как нибудь пронесет-русскую модель управления :-):

_________________
То, что вам нужно, придёт к вам само, если вы не будете требовать того, что вам не нужно.
Когда дует ветер перемен одни возводят стены,а другие строят ветряные мельницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group