Текущее время: 28 мар 2024, 13:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чехия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 июл 2013, 15:50 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Борьба за власть



Президент игнорирует парламентское большинство

Почти сразу после прихода к власти в марте Милош Земан, президент Чехии, стал тестировать на сколько широко он сможет расширить свою власть. Он вызвал недовольство министра иностранных дел своим вмешательство в выбор кандидатур послов, а также на некоторый срок отстранил профессора, являющегося геем, от работы за его активную гражданскую позицию. Гораздо более серьезным вопросом стало его стремление извлечь выгоду из возникшего правительственного кризиса.

После отставки Петра Нечаса, право-центристского премьера, в связи с обвинениями в коррупции и незаконной слежке, г-н Земан отказался назначать нового премьера, представленного парламентским большинством - Мирославу Немцову, которая является спикером парламента. Вместо этого он номинировал собственного человека, Иржи Руснока, который декаду назад работал у Земана министром финансов. На этой неделе он принял присягу временного кабинета г-на Руснока.

Поведение Земана сильно разозлило не только представителей трех право-центристских партий, которые составляют парламентское большинство с небольшим перевесом, но также и многих людей с левой половины политического спектра. Они обвиняют его в подрыве парламентской демократии в Чехии, а также в нанесении ущерба репутации страны, как развивающейся экономики дружелюбной для инвесторов. Еженедельник Респект вышел с изображением Земана в виде римского императора на своей обложке.

Изображение

Конечно, бывали времена, когда предшественники Земана - Вацлав Гавел и Вацлав Клаус - раздували границы своих полномочий тоже. Но они всегда назначали премьеров, выдвинутых парламентским большинством. В отличие от них, г-н Земан победил на общенародных выборах и вследствие этого считает выданный ему мандат более сильным. В интервью, которое он дал в прошлом месяце, Земан пообещал, что его рецепт от политического кризиса не разочарует его избирателей - "около 3-х миллионов полученных голосов, что больше чем получила какая-либо из политических партий".

Кабинет г-на Руснока почти гарантировано не получит вотума доверия от парламента, который тот должен вынести в течение 30 дней после назначения. После чего парламентское большинство, наверняка, снова предложит кандидатуру г-жи Немцовой, которую Земан опять отклонит. Законодатели тогда отклонят второго кандидата, которого должен будет выдвинуть Земан, после чего президент будет обязан назначить того, кого укажет спикер парламента. Г-жа Немцова, естественно, укажет на саму себя.

Но у Земана есть одна лазейка - он может оттягивать предложение второй кандидатуры столько, сколько ему будет угодно. В отсутствии утвержденного премьера, его обязанности продолжит исполнять г-н Руснок. И длиться это может вплоть до выборов следующей весной.

А пока продолжается политический кризис, г-н Нечас продолжает стараться "отмыть" свое имя. 8-го июля прокуратура попросила парламент снять его иммунитет. Нечаса обвиняют в том, что он предложил трем парламентариям работу в правительстве в обмен на их отставку для того, чтобы закон, которому они активно противостояли, был принят. Нечас отрицает какое-либо нарушение закона в этом. Даже его оппоненты видят данную сделку как нормальный обмен в политике. Однако сторонники Нечаса тоже начинают нервничать. В свое время Нечас был избран в качестве г-на "Чистые Руки". Но ситуация складывается так, что вычищенным окажется все политическое поле - к сожалению, не в том смысле, как этого хотел сам Нечас.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 июл 2013, 15:57 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
И продолжение истории:

Чешский парламент отказался самораспускаться

Цитата:
Отказавшись распускать Палату депутатов и назначать новые парламентские выборы, парламентарии фактически поддержали новое правительство Иржи Руснока, назначенного на пост премьер-министра после отставки 17 июля Петра Нечаса.

Нечас решил покинуть свою должность в связи с коррупционным скандалом, в котором оказалась замешена, в частности, руководитель аппарата премьер-министра Яна Надьова и ряд членов Гражданской демократической партии, которую возглавлял Нечас.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 июл 2013, 16:10 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 12:24
Сообщения: 1312
Откуда: Sacrum Imperium Europaeum
Чэхі зрабілі свой выбар не на карысць санлівага князя, а на карысць калгаснага алкаголіка-папуліста. Хай расхлёбваюць зараз. Прынамсі гэта будзе добры ўрок гісторыі для іх.

_________________
Towarzysze, jechałem czerwonym tramwajem socjalizmu aż do przystanku „Niepodległość”, ale tam wysiadłem. Wy możecie jechać do stacji końcowej, jeśli potraficie, lecz teraz przejdziemy na „Pan”. Józef Piłsudski, 1918.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 июл 2013, 16:39 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Действующие лица:

Лидер оппозиции и спикер парламента Мирослава Немцова

Вложение:
nemcova.JPG
nemcova.JPG [ 45.21 КБ | Просмотров: 14598 ]


Веселый рубаха-парень и первый всенародно избранный президент Милош Земан

Вложение:
zeman.jpg
zeman.jpg [ 41.17 КБ | Просмотров: 14598 ]


Большой (только короткий) друг Земана и.о. премьера Иржи Руснок (справа)

Вложение:
rusnok.jpg
rusnok.jpg [ 56.36 КБ | Просмотров: 14598 ]


Очень странный чувак с еще более странной семейной ситуацией Пётр Нечас

Вложение:
necas.jpg
necas.jpg [ 89.58 КБ | Просмотров: 14598 ]

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 июл 2013, 16:43 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Напомним предысторию отставки Нечаса:

Карьера чешского премьера оборвалась из-за ревнивой помощницы... Яну Надьову (Jana Nagyová) подозревают в организации незаконной слежки за супругой премьера Радкой Нечасовой (Radka Nečasová). При этом утверждалось, что для этого глава премьерской канцелярии использовала ресурсы чешских спецслужб.

На фотографии добрая жена Радка - слева, злая любовница Яна - справа

Изображение

ЗЫ. имхо - ей с каштановыми волосами больше шло...

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 01 ноя 2013, 16:42 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Центрально-Европейский Берлускони?



Неожиданным победителем выборов стала новая партия Андрея Бабиша.

Всех, кто надеялся, что выборы 25-26 октября в Чехии внесут какую-то ясность в туманную картину чешской политики, ждало жестокое пробуждение. Несмотря на свое второе место, реальным победителем стала популистская партия ANO, детище второго наиболее богатого человека в стране. Формальными победителями, а де-факто проигравшими, стали социал-демократы, которые погрузились во внутренние склоки и междоусобицы сразу после объявления результатов.

Чехи вылили свой гнев за череду коррупционных скандалов, проголосовав за новые партии. Правые партии, в особенности Гражданская Демократическая Партия (ODS), пострадали в наибольшей степени, поскольку большинство их избирателей перебежало к ANO, выступающей с про-бизнесовых позиций.

[ANO появилась два года назад из протестного Действия Неудовлетворенных Граждан. Основная философия - борьба с коррупцией и "наказать всех плохих". Позиционирование - правый центр. Его создателем был миллиардер Андрей Бабиш, словацкого происхождения. Бабиш был сыном высокопоставленного чехословацкого дипломата, занимавшегося внешней торговлей в компартии ЧССР. Андрей свои деньги сделал на агробизнесе. Позже всплыли документы работы Бабиша на чехословацкий StB, аналог КГБ, под псевдонимом Буреш. Прим. Woloh].

Семь партий преодолели 5% барьер. Социал-демократы, для которых ожидалась куда более убедительная победа, получили только 21%. За ними идет ANO с 19% и коммунисты с 15%. Правоцентристская партия TOP 09 (упоминавшегося на Браме Карела Шварценберга - Woloh) - 12%, правая ODS (возглавляемая упоминавшейся у нас Мирославой Немцовой и близкая по идеологии белорусскому ОГП - Woloh) - 8%. Партия Usvit (Рассвет), которую некоторые называют прото-фашистской, набрала 7%. Аналогичный результат у христианских демократов. Ожидалось, что социал-демократы получат минимум 70 мест в парламенте из 200. Вместо этого им придется довольствоваться лишь 50-ю.

Социал-демократы столкнулись с серьезными трудностями на пути формирования коалиционного правительства. Разочарование результатами породило голоса, призывающие к отставке Богуслава Соботки, председателя партии и бывшего кандидата в премьеры. Г-н Соботка намерен остаться, не смотря на противостояние внутрипартийной группы, лояльной Милошу Земану - нынешнему президенту Чехии, который ранее был лидером социал-демократов. Г-н Соботка назначил встречу центрального комитета партии на 10 ноября, для выработки внутрипартийного перемирия, необходимого для продолжения работы над коалиционным правительством.

Возглавляемая Андреем Бабишем ANO выступила гораздо лучше ожидаемого. Избиратели проигнорировали открывшиеся документы, что в 80-х он был сначала информатором, а позже штатным агентом чехословацкого аналога КГБ. Г-н Бабиш отрицает обвинения. Во время выборов, а также после них, он постоянно утверждал, что партия желает остаться в оппозиции. Тем не менее, вполне вероятно, что ANO все же войдет в правительство.

Г-н Бабиш остается темной лошадкой. Его быстрый успех стал продуктом общественного разочарования в чешском политическом классе, помноженного на щедрый бюджет его кампании и анти-коррупционную риторику. Партия победила в северной Богемии, бывшем промышленном бастионе, где сейчас высокая безработица. Г-н Бабиш купил две ведущие чешские газеты с крупнейшими тиражами в стране, за что его прозвали "чешским Берлускони". От данного сравнения Бабиш смеется: "Сравнение с Берлускони вызывает у меня усмешку. Я никогда не стану вредить собственным инвестициям пытаясь ангажировать те газеты".

Вероятно, возникнет некая формула кооперации между социал-демократами, ANO и христианскими демократами. Предпочтительным такой расклад не выглядит ни для кого. При этом президент Земан сохраняет много влияния на то, какие именно партии приглашать к переговорам, как и на ход самих переговоров. А как уже приходилось не раз убеждаться, Милош Земан имеет устойчивую склонность к растягиванию границ своих полномочий.

Избиратели расстроены половинчатыми результатами выборов не меньше самих партийных лидеров. Опрос, устроенный местной телекомпанией после голосования, показал, что 80% респондентов ожидает продолжение политического кризиса на обозримое будущее. Вероятнее всего, они правы.

Вложение:
Комментарий к файлу: Чета Бабиш празднует победу
babis.jpg
babis.jpg [ 43.96 КБ | Просмотров: 14331 ]

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 01 ноя 2013, 17:57 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
весело там у них. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 18 ноя 2014, 06:42 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
В Чехии тысячи протестующих выступили за отставку "пророссийского" президента. "Мы не хотим быть колонией России"

Изображение

Над мэрией Праги вывесили флаг Украины

Изображение

Чехи обозвали своего президента "русским тараканом" и призвали его уйти в отставку: "Вы не представляете интересы Чешской республики"

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 21 ноя 2014, 12:46 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:46
Сообщения: 3284
Цитата:
Премьер Чехии обсудит с Земаном высказывания по Украине
21 ноября 2014 | 12:12 http://podrobnosti.ua/power/2014/11/21/1003963.html
Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка намерен обсудить с президентом Чехии Милошом Земаном вопросы внешней комуникации.
Встреча должна состоятся после возвращения Соботки из США, передает "Радио Прага".

Предметом обсуждения будут точки зрения в отношении России и Украины.
"Премьер считает, что глава государства мог бы некоторые свои высказывания консультировать с правительством", - говорится в сообщении.
Соботка стремится к тому, чтобы партнеры Чехии по НАТО и Европейскому союзу точно понимали, какие цели чешская сторона преследует, и не терялись в догадках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 22 ноя 2014, 19:59 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Почти 70% чехов не согласны с высказываниями своего президента об Украине

Цитата:
Почти 70% граждан Чехии не согласны с высказываниями своего президента Милоша Земана в отношении Украины.
Таковы результаты исследования Чешского радио, сообщает издание ČeskéNoviny.

Более двух третей населения считает, в частности, высказывания президента разделяют общество. Такое же количество людей считает, что Земан создает негативный Имидж Чехии за рубежом. Так думают даже те, кто поддержал Земана на выборах в январе 2013 года.

Еще три четверти чехов осудили то, что Земан матерился в прямом эфире.

Исследование показало, что наиболее чувствительно люди воспринимают противоречивые утверждения Земана относительно Украины. Почти 70% людей не согласны именно с утверждением, что на украинской территории нет русской регулярной армии.


Ну и видео с лицевой - в тему


_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 ноя 2014, 20:51 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:46
Сообщения: 3284
Земан підтримав твердження голови МЗС Німеччини, що Україна не буде членом НАТО.
Президент Чехії Мілош Земан переконаний, що Україна повинна залишитися нейтральною державою і піти шляхом "фінляндизації".
"Що стосується України, то я не змінив своєї думки про те, що вона повинна рухатися до нейтралітету з його так званою фінляндизацією", - сказав Земан під час свого візиту в Казахстан, повідомляє чеське видання Ceske noviny.
"Фінляндизація визначається як підпорядкування іншій країні у зовнішній політиці, але означає нейтральний статус", - пояснив значення терміна представник чеського президента Іржі Овчачек
Насправді ж, "фінляндизація" передбачає спадкування приклад Фінляндії, яка, згідно з доктриною Юхо Паасіківі, підписала 1948 р. договір із СРСР, що обмінює, по суті, можливість зберегти демократичні свободи на певні зовнішньополітичні обмеження. На практиці це все вилилося в те, що в обмін на відмову від членства в НАТО Фінляндія отримала можливість бути вільною від участі в майбутній Організації Варшавського договору. Розширене тлумачення досвіду Фінляндії застосовується до держав, вимушених іти на певні обмеження свободи свого зовнішньополітичного вибору задля її збереження у принципі.http://dt.ua/POLITICS/prezident-chehiyi ... 7484_.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 16 апр 2015, 10:37 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:46
Сообщения: 3284
Сябра Партыі свабодных грамадзян Віт Едлічка заснаваў на нічыйнай тэрыторыі паміж Сербіяй і Харватыяй дзяржаву Свабодная рэспубліка Ліберлэнд (Liberland) і абвясціў сябе яе прэзідэнтам
Цитата:
«Падрыхтоўчы камітэт надзяліў прэзідэнта паўнамоцтвамі паведаміць з дапамогай дыпламатычных нот аб узнікненні дзяржавы не толькі суседнім краінам, але і ААН і ўсяму свету», — паведаміў Едлічка ў прэс-рэлізе.
Плошча дзяржавы Ліберлэнд складае 6 квадратных кіламетраў, «заціснутых» паміж Сербіяй і Харватыяй, якія, па сцвярджэнні Едлічка, на гэтую тэрыторыю не прэтэндуюць.
Дэвіз Ліберлэнда — «Жыві і дай жыць іншым».
«Заснавальнікі новай дзяржавы хочуць стварыць таварыства, дзе годныя людзі могуць жыць без лішніх дзяржаўных забарон і падаткаў. Нашы ідэалы — Манака, Ліхтэнштэйн і Ганконг», — заявіў Едлічка.
Паводле яго слоў, ён ужо атрымаў дзясяткі прашэнняў аб грамадзянстве Ліберлэнда. Умова яго атрымання наступная: чалавек не павінен быць камуністам, нацыстам ці іншым экстрэмістам.
У сваім фэйсбуку Віт Едлічка напісаў, што падаткі ў Ліберлэндзе будуць выключна добраахвотнымі

А паміж Чэхіяй і Польшчай таксама ёсьць 3 км2, якія Чэхія хоча быцца Польшчы аддаць.. А колькі краін можа ўзнікнуць на месцы РІ.. Можа, насамрэч, чым больш - тым лепш?.. Магчыма, дзяржаўнасьць проста страціць свой ранейшы сэнс?.. Бо ж вунь ужо на што замахваецца чалавек..
https://www.youtube.com/watch?v=gU9puVYvPi8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 апр 2015, 19:10 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:46
Сообщения: 3284
Мерія Праги одобрила закидання Земана яйцями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чехия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 01 июн 2015, 16:48 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:46
Сообщения: 3284
Woloh писал(а):
Напомним предысторию отставки Нечаса:

Карьера чешского премьера оборвалась из-за ревнивой помощницы... Яну Надьову (Jana Nagyová) подозревают в организации незаконной слежки за супругой премьера Радкой Нечасовой (Radka Nečasová). При этом утверждалось, что для этого глава премьерской канцелярии использовала ресурсы чешских спецслужб.

На фотографии добрая жена Радка - слева, злая любовница Яна - справа

Изображение


Цитата:
Празький суд виніс виправдальний вирок щодо нинішньої дружини, а раніше - коханки чеського екс-прем'єра Петра Нечаса Яни Нечасовой, яку звинувачували у перевищенні службових повноважень
У 2012 році Нечасова (в той час Надьова) займала пост глави адміністрації прем'єра Нечаса і одночасно була його коханкою. За даними поліції, Надьова просила керівників військової розвідки країни стежити за тодішньою дружиною прем'єра Радкой Нечасовой.
Варто відзначити, що ніяких повноважень давати такі вказівки у Надьовой не було. Саме тому велика ймовірність того, що нинішнє рішення суду буде оскаржено.
Після того, як інформація про прослуховування стало відомою громадськості, в червні 2013 року, прем'єр Начос змушений був подати у відставку. Невдовзі після цього він розірвав шлюб зі своєю тодішньою дружиною і одружився на Надьовій.
Між тим, у нинішньому році, за даними чеських ЗМІ, були оприлюднені також матеріали прослуховування Яни Нечасова (Надьової), які також виявилися скандальними.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group