Текущее время: 28 мар 2024, 18:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 752 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 авг 2014, 21:23 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Zig писал(а):
Если бы нас и россию разделял континент или океан, то язык не имел бы ровно никакого значения.
А пока, русский язык крепко-накрепко привязывает нас к русскому миру. И именно поэтому наши шансы остаться с европейской стороны колючки вокруг россии равны нулю. Слишком крепка пуповина, слишком мало желающих платить своим удобством за ее разрыв.

Не вижу в Европе океанов, но вижу множество стран с одинаковым языком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 авг 2014, 21:25 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
usun писал(а):
Zig писал(а):
Если бы нас и россию разделял континент или океан, то язык не имел бы ровно никакого значения.
А пока, русский язык крепко-накрепко привязывает нас к русскому миру. И именно поэтому наши шансы остаться с европейской стороны колючки вокруг россии равны нулю. Слишком крепка пуповина, слишком мало желающих платить своим удобством за ее разрыв.

Не вижу в Европе океанов, но вижу множество стран с одинаковым языком.

Осталось увидеть зоны притяжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 авг 2014, 22:33 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
Woloh писал(а):
Пан Вульф прав. Для гиркиных Беларусь - часть "русского мира" и они будут за нее воевать, даже если придется перерезать горло всем монро и онейросам (не говоря уж про волохов). И в этом существенный, СУЩЕСТВЕННЫЙ минус нынешней нашей ситуации.

Но, пан Вульф, тут еще такой момент. В нашем регионе жизни не будет, пока существует Россия. Это уже как азбучная истина. Россия должна умереть, надо как-то начинать свыкаться с этой мыслью. Все идеи про то, что ее можно "демократизировать", "федерализировать", "регионализировать", и т.д. - уже можно забыть. Поздно. Бобик сдох. Ничего там не будет. Рак пустил метастазы в мозговую подкорку.

Россия умрет лишь тогда, когда на ее территории вызреют новые самостоятельные и самодостаточные общества. Очевидно как божий день, что на этно-национальной основе они не возникнут. Там все русские и говорят одним языком. Возникнуть эти общества могут лишь на ценностной основе. Что у севера ценности такие, а у казаков юга - сякие. То есть у них должен возникнуть свой местный "гражданский национализм". А возникнуть ему неоткуда, кроме как из Беларуси (и частично из Украины). Если Беларусь сможет найти и доказать свою формулу отделения от "русского мира" не только, и не столько на этнической основе - то далее пойдет эффект домино. Нам легче, у нас есть этнические корни, есть помощь. У Питера и Сибири их нет - им нужен задел.

Масштабно не соглашусь. Вы смешиваете в одном два варианта - этнического и гражданского национализма. Если Россия распадется, то это первый вариант, значит русское ядро останется, и никакие Питер и Сибирь отделятся не будут. Потому что этнически они единородные. Остальные да, отвалятся. Будет ли такой расклад для нас хорошим - не думаю. Этнический национализм помноженный на великодержавный русский шовинизм обречен дать результат, которому позавидует Алоизыч. И отгребать придется в первую очередь нам.

Вариант гражданского национализма не является каким-то фантастическим в отношении России. Не нужно рисовать западные демократии светлыми эльфами, которые столетиями улучшали демократические нормы. Появились условия, появились и нации со всеми этими гражданскими свободами и прочими плюшками. Не вижу, почему Россия не сможет пройти этот же путь. Но для этого нужно несколько предпосылок. Экономическая модернизация - первая, так как нации рождаются в капиталистическом обществе. Получится сразу в прыгнуть в пост-индустриальное общество - им же лучше.

Идеологический крах концепции русского мира и империализма в целом - вторая. И русскоязычная Беларусь, тем не менее, ментально и экономически отличная от России, со своей историей и собственным будущим, сыграет здесь свою важную роль. Окажется, что русский язык и православие не создают сами по себе конкретную культуру, это недостаточное условие. Сейчас они еще пытаются оправдать различия наличием Лукашенко, после которого будет либерализм и быстрое разложение общества. Если окажется, что и после Лукашенко мы продолжим гнуть свою линию, им придется крепко чесать затылки.

В случае принудительной белоруссизации вы не только создаете огромные проблемы своей же стране (на самом деле уничтожаете ее дух, я не ошибся, нет, не наоборот, и не спрашивайте почему так), но и даете имперцам смысл жизни - спасти братушек от западных наймитов.

mogdmb писал(а):
АГЛ пытается (взять хотя бы последнее предложение многосторонней встречи по Украине), но это вялые попытки в рамках уже сделанного геополитического выбора (ЕвразЭС).

С моей точки зрения (Вы её знаете - проблема ресурсообеспечения на горизонте в 30 - 50 лет), этот выбор верен.

Но и от возможности стать "евразийской нейтральной Швейцарией" отказываться не следует.

АГЛ в первую очередь в ситуации идеологического дисбаланса. Но если выправлять экономику сложно и долго и это дело в первую очередь зависит от таланта нации в целом, то снос старой идеологической базы с заменой на новую может произойти очень быстро.

С ЕАЭС все непонятно. Пока это русские не хотят устранять изъятия в торговле, а не мы, так что не понятно, кто кого переигрывает. А если добавить проблемы в российской экономике, то вообще все мутно.

Проблема ресурсообеспечения упирается в вопрос - на что собираетесь тратить ресурсы? Само наличие ресурсов на этот вопрос не отвечает. И пока мы видим, что профит из российских ресурсов делают другие, очевидно те, кто знает, зачем эти ресурсы нужны. В связи с этим я предлагаю заходить с противоположной стороны и смотреть, у кого технологии, которые преобразуют эти ресурсы в товары и услуги.

Zig писал(а):
И нужен не переход на беларуский. Нужен уход с русского. Причем не уничтожая возможность общаться.

Ну давайте на английский, кто против. Предлагайте как.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 авг 2014, 22:44 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Вы меня не верно поняли. "Гражданского национализма Питера" и "Гражданского национализма Сибири", а не "гражданского национализма России". Но питерским и сибирским пока неоткуда возникуть, поскольку государств пока таких нет.

Это сравни "Американскому гражданскому национализму" на момент отделения Америки от Британии.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 авг 2014, 22:44 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
Oneiros писал(а):
mogdmb писал(а):
АГЛ пытается ...но это вялые попытки в рамках уже сделанного геополитического выбора (ЕвразЭС).

С моей точки зрения (Вы её знаете - проблема ресурсообеспечения на горизонте в 30 - 50 лет), этот выбор верен.

Но и от возможности стать "евразийской нейтральной Швейцарией" отказываться не следует.


...Проблема ресурсообеспечения упирается в вопрос - на что собираетесь тратить ресурсы? Само наличие ресурсов на этот вопрос не отвечает. И пока мы видим, что профит из российских ресурсов делают другие, очевидно те, кто знает, зачем эти ресурсы нужны. В связи с этим я предлагаю заходить с противоположной стороны и смотреть, у кого технологии, которые преобразуют эти ресурсы в товары и услуги.


Когда я говорю про проблему ресурсообеспечения на горизонте в 30-50 лет, я имею в виду их исчерпание. В первую очередь - месторождений нефти с приличным EROEI, газа и урана. Когда за бочку долларов будут давать ведро нефти.

И тратить их будут (те, кому это будет доступно) на поддержание минимального уровня выживания/воспроизводства и на поддержание максимально возможного военно-оборонительного уровня.

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 авг 2014, 23:14 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
Woloh писал(а):
Вы меня не верно поняли. "Гражданского национализма Питера" и "Гражданского национализма Сибири", а не "гражданского национализма России". Но питерским и сибирским пока неоткуда возникуть, поскольку государств пока таких нет.

Это сравни "Американскому гражданскому национализму" на момент отделения Америки от Британии.

Нет, это вы меня не верно поняли. Я считаю, что гражданский национализм может возникнуть только для России целиком. В варианте кусков - только этнонационализм.
mogdmb писал(а):
Когда я говорю про проблему ресурсообеспечения на горизонте в 30-50 лет, я имею в виду их исчерпание. В первую очередь - месторождений нефти с приличным EROEI, газа и урана. Когда за бочку долларов будут давать ведро нефти.

И тратить их будут (те, кому это будет доступно) на поддержание минимального уровня выживания/воспроизводства и на поддержание максимально возможного военно-оборонительного уровня.

Это какой-то апокалиптический прогноз в духе Mad Max. Я бы вообще не думал на 30-50 лет вперед, там по всем раскладам недалеко до сингулярности. Пробовать угадать ситуацию - бесполезно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 авг 2014, 23:18 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
Oneiros писал(а):
mogdmb писал(а):
Когда я говорю про проблему ресурсообеспечения на горизонте в 30-50 лет, я имею в виду их исчерпание. В первую очередь - месторождений нефти с приличным EROEI, газа и урана. Когда за бочку долларов будут давать ведро нефти.

И тратить их будут (те, кому это будет доступно) на поддержание минимального уровня выживания/воспроизводства и на поддержание максимально возможного военно-оборонительного уровня.

Это какой-то апокалиптический прогноз в духе Mad Max. Я бы вообще не думал на 30-50 лет вперед, там по всем раскладам недалеко до сингулярности. Пробовать угадать ситуацию - бесполезно.


Какой есть :nez-nayu:

Вопрос веры/априорий мировоззрения , как таковой.

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 авг 2014, 23:21 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 18:25
Сообщения: 3041
mogdmb писал(а):

Когда я говорю про проблему ресурсообеспечения на горизонте в 30-50 лет, я имею в виду их исчерпание. В первую очередь - месторождений нефти с приличным EROEI, газа и урана. Когда за бочку долларов будут давать ведро нефти.
Лет 200 назад так же наверное кто-то думал про дрова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 15 авг 2014, 04:50 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Oneiros писал(а):
Woloh писал(а):
Вы меня не верно поняли. "Гражданского национализма Питера" и "Гражданского национализма Сибири", а не "гражданского национализма России". Но питерским и сибирским пока неоткуда возникуть, поскольку государств пока таких нет.

Это сравни "Американскому гражданскому национализму" на момент отделения Америки от Британии.

Нет, это вы меня не верно поняли. Я считаю, что гражданский национализм может возникнуть только для России целиком. В варианте кусков - только этнонационализм.

Я-то как-раз, как Вы сами можете прочитать, Вас именно так и понял - что Вы гражданский национализм применяете только ко всей России целиком.

Но этнический национализм по отношении к регионам тоже не верно. Какой был этнический национализм у американцев при их отделении от Британской Империи?

Где в России региональные пост-русские этносы? Где этнос уральцев? северян? Калиниграндцев? Где их характеристики в виде языков, иных национальных особенностей?

Если и есть различия между регионами, то они ценностные, т.е. это именно что гражданский национализм. Они отстаивают свое (пока еще не существующее) государство, а не свой этнос.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 15 авг 2014, 09:45 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
2 Oneiros и 2 usun

У меня к вам вопрос, как к специалистам. Вот в этом:

Микропроцессоры Фибоначчи

есть какое-то здравое зерно, или это бред? И в чём смысл ( в терминах для чайников) ?

Заранее благодарю за потраченное время, если сочтёте возможным.

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 15 авг 2014, 12:28 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
mogdmb писал(а):
2 Oneiros и 2 usun

У меня к вам вопрос, как к специалистам. Вот в этом:

Микропроцессоры Фибоначчи

есть какое-то здравое зерно, или это бред? И в чём смысл ( в терминах для чайников) ?

Заранее благодарю за потраченное время, если сочтёте возможным.

Встряну:
Учитывая что современная схемотехника с гарантированной точностью отличает только два состояния электрической цепи(это при выполнении условия максимально простая элементная база читай стоимость)
получается что "микропроцессор фибоначи" есть бред ибо он как и все оставшиеся будет оперировать двоичной арифметикой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 15 авг 2014, 13:49 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
mogdmb писал(а):
2 Oneiros и 2 usun

У меня к вам вопрос, как к специалистам. Вот в этом:

Микропроцессоры Фибоначчи

есть какое-то здравое зерно, или это бред? И в чём смысл ( в терминах для чайников) ?

Заранее благодарю за потраченное время, если сочтёте возможным.

мое мнение, что на это не пойдут, даже если это возможно, и это останется одно из мертвых сторонних предложений. мейнстрим сейчас, если я правильно понимаю, по технологической революции - квантовые компьютеры. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B5%D1%80
Цитата:
Чем же квантовый компьютер лучше классического? Большая часть современных ЭВМ работают по такой же схеме: n бит памяти хранят состояние и каждый такт времени изменяются процессором. В квантовом случае система из n кубитов находится в состоянии, являющимся суперпозицией всех базовых состояний, поэтому изменение системы касается всех 2 в степени n базовых состояний одновременно. Теоретически новая схема может работать намного (в экспоненциальное число раз) быстрее классической. Практически (квантовый) алгоритм Гровера поиска в базе данных показывает квадратичный прирост мощности против классических алгоритмов

...
ADDON:
Построение квантового компьютера в виде реального физического прибора является фундаментальной задачей физики XXI века. В настоящее время построены только ограниченные его варианты (в пределах 512 кубит). Вопрос о том, до какой степени возможно масштабирование такого устройства (так называемая «Проблема масштабирования»), является предметом новой интенсивно развивающейся области — многочастичной квантовой механики. Центральным здесь является вопрос о природе декогерентности (точнее, о коллапсе волновой функции), который пока остаётся открытым. Различные трактовки этого процесса можно найти в книгах[11][12][13].


пока якобы технически невозможно его построить, но мнение общее, что он будет в итоге построен. а это будет означать полное перелопачивание текущей инфраструктуры и тотальную миграцию грядущую. Никто не будет еще одну дополнительную всовывать.


Последний раз редактировалось usun 15 авг 2014, 14:11, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 15 авг 2014, 13:54 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
пардон, оказывается прогресс уже не стоит на месте и квантовый компьютер на 512 кубит уже построен

http://lenta.ru/news/2013/05/16/dwave/


Корпорация Google объявила об открытии лаборатории по квантовым исследованиям в области искусственного интеллекта. Об этом сообщается в официальном блоге компании 16 мая.

Лаборатория организована на базе Исследовательского центра Эймса американского космического агентства NASA в Калифорнии. Вычисления в рамках проекта будут производиться на квантовом компьютере канадской D-Wave Systems. Основная цель исследователей сформулирована как «изучение возможностей квантовых вычислений для выполнения задач машинного обучения».

Предполагается, что в проекте будут принимать участие исследователи со всего мира под руководством некоммерческой Университетской ассоциации космических исследований (USRA). Приглашенным ученым будет предоставлено 20 процентов компьютерного времени, сообщает Nature News.

Издание также уточняет, что для вычислений был приобретен квантовый компьютер модели D-Wave Two. Процессор вычислительной машины работает с 512 кубитами — квантовыми битами, которые могут находиться в двух состояниях одновременно.

Непосредственно перед заключением сделки о поставках D-Wave провела испытания новейшей модели компьютера. Независимая экспертиза подтвердила, что квантовая вычислительная машина справляется с задачами, для которых она была построена, в 3600 раз быстрее, чем обычный компьютер. При этом ранее ряд ученых выражал сомнения в том, что детище D-Wave действительно работает за счет квантовых эффектов и дебаты о его «квантовости» продолжались как минимум несколько лет.


Новый проект станет не первым случаем сотрудничества Google и D-Wave. В 2009 году инженеры интернет-гиганта научили квантовый компьютер канадской компании, работающий всего на двух кубитах, распознавать автомобили на цифровых фотографиях.

=======
PS: придется свои старые мехматовские конспекты похоже поднимать на старости лет, это вам не примитивная двоичная арифметика, которая сейчас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 15 авг 2014, 15:10 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
Woloh писал(а):
Я-то как-раз, как Вы сами можете прочитать, Вас именно так и понял - что Вы гражданский национализм применяете только ко всей России целиком.

Но этнический национализм по отношении к регионам тоже не верно. Какой был этнический национализм у американцев при их отделении от Британской Империи?

Где в России региональные пост-русские этносы? Где этнос уральцев? северян? Калиниграндцев? Где их характеристики в виде языков, иных национальных особенностей?

Если и есть различия между регионами, то они ценностные, т.е. это именно что гражданский национализм. Они отстаивают свое (пока еще не существующее) государство, а не свой этнос.

Ну давайте представим, что гражданский национализм для России не прошел. Решили не строить или не получилось. Имперская идея себя изжила, она больше не мобилизует, общество ее переросло. Начинаются процессы распада. Отскочили Кавказ, татары и тп. Русские тоже провозглашают во главе с каким-нибудь Тором - "мы будем строить русское национальное государство". В каком месте Сибирь должна объявить об отделении?

usun писал(а):
пардон, оказывается прогресс уже не стоит на месте и квантовый компьютер на 512 кубит уже построен

C D-Wave мягко говоря не все понятно. Откровенно похоже на E-Cat. Часть вранья, часть ввода в заблуждение и часть пиара на волне интереса к квантовым вычислениям.
http://en.wikipedia.org/wiki/D-Wave_Systems#Controversy

mogdmb писал(а):
есть какое-то здравое зерно, или это бред? И в чём смысл ( в терминах для чайников) ?

Заранее благодарю за потраченное время, если сочтёте возможным.

С наскока проанализировать сложно. Как я понял, вся инновационность в том, что вместо двоичной системы счисления предлагается использовать систему счисления по иррациональному основанию. Учитывая, что в свое время не прошла троичная система (-1, 0, 1), так как двоичная (0, 1) была проще в реализации, непонятно, что даст по сравнению со сложностью ее внедрения система, которая вообще не является целочисленной. В общем-то существует много разных систем счисления, которые имеют те или иные полезные свойства в информатике, многие из них что-то упрощают или делают ненужным. В этом плане профессор - один из мудрых Филинов, которые определяют стратегию, а как ее исполнить на практике глупым мышкам - хз. Тем более это неизвестно кто, откровенно говоря.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 15 авг 2014, 19:07 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
2 Zig, usun, Oneiros.

Всем вам большое спасибо за разъяснения.

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 16 авг 2014, 18:18 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Oneiros писал(а):
Скажу за себя. Я защищаю интересы своей страны. Если страна говорит на русском - значит буду защищать русский язык. Если стране будет выгодно дружить с Россией - буду пропагандировать связи с Россией. Если нужно будет бежать от России или искать способы ослабить ее хватку - буду делать все, что в моих силах, что пропагандировать уход на Запад и национальную идентичность.

Я стараюсь смотреть на вещи в комплексе. И в этом комплексе вопрос языка для нашей нации не является определяющим.

Т.е сперва всунете голову в пасть крокодилу, а потом будете искать способы ослабить хватку. Хитро.

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 20 авг 2014, 20:05 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Zig писал(а):
Максим Равский писал(а):
papa-fi писал(а):
прикольное рассуждения "добавим поддержки своим производителям и они с легкостью заменят импорт" бгг


Думаю, в РБ настают времена продуктового дефицита - всё на РФ

Потянет ли ЗВР Беларуси удержание искусственного "стабильнага" рубля при массовом закупе населением еды в Польше?

Кордончики ставить надо на границе. Зря столб выкопали. 140млн голодной саранчи это не фиги воробьям показывать.
Население РФ 140 млн чел, "Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по России в конце марта 2014 года составила 3080,4 рубля," реал расходы на продукты ИМХО раза в два больше, те прибл 150-200 дол/мес. Получаются годовые расходы в РФ на продукты порядка 250 млд дол/год, санкции уменьшат поставки на прибл 12 млд/год(в оптовых ценах) или раза в два больше в розничных, те в среднем порядка 10%, даже если они не будут замещены экспортом из других стран.
По каким-то продуктам будет существенно, по каким-то - малозаметно.

Так что прежде чем впадать в панику от голода в РФ, учите матчасть. :uch_tiv:

"И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет."

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 20 авг 2014, 20:48 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
ABC-13 писал(а):
Так что прежде чем впадать в панику от голода в РФ, учите матчасть. :uch_tiv:
"И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет."

А мы не по приборам, а визуально. Эшелончик с мясокомбината раньше не ездил, а теперича раз.. и на рассею пошел. У нас явно от этого и ассортимент увеличится и цены упадут.
а теоретически да... рассея вперде, адназначно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 21 авг 2014, 03:51 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Zig писал(а):
ABC-13 писал(а):
Так что прежде чем впадать в панику от голода в РФ, учите матчасть. :uch_tiv:
"И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет."

А мы не по приборам, а визуально. Эшелончик с мясокомбината раньше не ездил, а теперича раз.. и на рассею пошел. У нас явно от этого и ассортимент увеличится и цены упадут.
а теоретически да... рассея вперде, адназначно.

Простейшая логика показывает, что РБ увеличивает поставки замещая на рынке РФ то, с чем раньше не выдерживала конкурентной борьбы по цена-качество. Соотв сейчас этих конкурентов можно просто пустить на внутренний рынок на замещение + дисконт получить ибо рынок у нас меньше и можно поживиться с отчаянных. Так что цены не обязаны рости объективно внутри РБ как и сужаться выбор. Но он конечно сузится и цена выростит только из-за жажды наживы местных производителей + непроворотливости чиновников, которые будут тормозить со сворачиванием импортозамещения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 21 авг 2014, 04:34 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
usun писал(а):
Простейшая логика показывает, что РБ увеличивает поставки замещая на рынке РФ то, с чем раньше не выдерживала конкурентной борьбы по цена-качество. Соотв сейчас этих конкурентов можно просто пустить на внутренний рынок на замещение + дисконт получить ибо рынок у нас меньше и можно поживиться с отчаянных.

Вам бы в бизнесе поработать, пан Усун.

А когда санкции кончатся тазом накроются и внутренний, и внешний рынки сразу вместе?

На свой заработанный рынок пускать чужих будет только безумец.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 21 авг 2014, 10:07 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:17
Сообщения: 4680
Цитата:
Если верить статистике Белстата, обнародованной на прошлой неделе, уже за пять месяцев текущего года Белоруссия поставила нам лимонов на 1,7 млн долларов, мидий — на 792 тысячи, осьминогов — на 449 тысяч. Можно не сомневаться: новый политический расклад подарит нам новые дивные открытия.

http://kommersant.ru/doc/2544391


:-)
только вот я сильно сомневаюсь, что на всех этих продуктах было написано "сделано в Белоруссии"...
впрочем очевидно, когда "кругом враги" тысячи экспертов бросаются их выявлять и разоблачать.. очень кушать хочется, да...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 21 авг 2014, 12:16 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
usun писал(а):
Простейшая логика показывает, что РБ увеличивает поставки замещая на рынке РФ то, с чем раньше не выдерживала конкурентной борьбы по цена-качество. Соотв сейчас этих конкурентов можно .....

Вы вдали от нас, и наверно не знаете что ввоз любого животного мяса с территории ЕС запрещен.
Или придется срочно разрешить. И тогда челноки сами наполнят маскву мясом. Без луки. Или не разрешить, тогда жрать будет нечего. Что скорее всего, учитывая полную управляемость нашего бахчевика из россии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 21 авг 2014, 12:23 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Zig писал(а):
ABC-13 писал(а):
Так что прежде чем впадать в панику от голода в РФ, учите матчасть. :uch_tiv:
"И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет."

А мы не по приборам, а визуально. Эшелончик с мясокомбината раньше не ездил, а теперича раз.. и на рассею пошел. У нас явно от этого и ассортимент увеличится и цены упадут.
а теоретически да... рассея вперде, адназначно.
Вот видите, по вашим наблюдениям, падение прод импорта с Запада в РФ уже начало компенсироваться другими поставщиками. А в РБ от этого увеличится ассортимент денег, на которые можно напр в Польше прикупить при желании ананасы, там они дешевле.
Нормальная экономика - продать то что можешь сделать и купить то что хочешь.

И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 21 авг 2014, 12:27 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:43
Сообщения: 3043
уже
http://www.interfax.by/news/belarus/1164544

_________________
Бывают времена, когда люди принимают коллективную вонь за единство духа.
Фазиль Искандер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 21 авг 2014, 12:38 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
ABC-13 писал(а):
Вот видите, по вашим наблюдениям, падение прод импорта с Запада в РФ уже начало компенсироваться другими поставщиками. А в РБ от этого увеличится ассортимент денег, на которые можно напр в Польше прикупить при желании ананасы, там они дешевле.

Вот видите, наш самоназначенный нашел как заработать(как и предполагалось)
Однако надежда на "купить в Польше дешевле" очень хорошо описана в советских газетах, которые вы впрочем не читаете. А зря батенька, зря. Там черным по белому написано: если чаще чем раз в восемь дней - 1 пачка макарон. И бутылка минералки. Все. Т.е. кушать раз в неделю получится. А остальное время харчить полученные за наше нормальное мясо русские фантики. Кста, способом приготовления отбивнушек из вышеназванных полуфабрикатов не поделитесь? :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 21 авг 2014, 13:06 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:17
Сообщения: 4680
Zig писал(а):
... 1 пачка макарон. И бутылка минералки. Все. Т.е. кушать раз в неделю получится. ...

кушать ваще вредно :-)
http://www.interfax.by/news/world/1163438


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 21 авг 2014, 13:10 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
Obyvatel писал(а):
Zig писал(а):
... 1 пачка макарон. И бутылка минералки. Все. Т.е. кушать раз в неделю получится. ...

кушать ваще вредно :-)
http://www.interfax.by/news/world/1163438

ога...
Цитата:
Лукашенко заявил, что в стране будет делаться все необходимое, «чтобы стимулировать рождение двух, трех и более детей».

Настругаешь на голодный желудок с малокровием. Или что то новое в гидравлике открыто за последнее время?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 21 авг 2014, 19:24 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Woloh писал(а):
На свой заработанный рынок пускать чужих будет только безумец.

Специмпортеры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 21 авг 2014, 19:25 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Zig писал(а):
usun писал(а):
Простейшая логика показывает, что РБ увеличивает поставки замещая на рынке РФ то, с чем раньше не выдерживала конкурентной борьбы по цена-качество. Соотв сейчас этих конкурентов можно .....

Вы вдали от нас, и наверно не знаете что ввоз любого животного мяса с территории ЕС запрещен.
Или придется срочно разрешить. И тогда челноки сами наполнят маскву мясом. Без луки. Или не разрешить, тогда жрать будет нечего. Что скорее всего, учитывая полную управляемость нашего бахчевика из россии.

Уже разрешен. Следите за собственными новостями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 21 авг 2014, 19:28 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
usun писал(а):
Zig писал(а):
usun писал(а):
Простейшая логика показывает, что РБ увеличивает поставки замещая на рынке РФ то, с чем раньше не выдерживала конкурентной борьбы по цена-качество. Соотв сейчас этих конкурентов можно .....

Вы вдали от нас, и наверно не знаете что ввоз любого животного мяса с территории ЕС запрещен.
Или придется срочно разрешить. И тогда челноки сами наполнят маскву мясом. Без луки. Или не разрешить, тогда жрать будет нечего. Что скорее всего, учитывая полную управляемость нашего бахчевика из россии.

Уже разрешен. Следите за собственными новостями.

::yaz-yk:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 21 авг 2014, 22:28 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Zig писал(а):
ABC-13 писал(а):
Вот видите, по вашим наблюдениям, падение прод импорта с Запада в РФ уже начало компенсироваться другими поставщиками. А в РБ от этого увеличится ассортимент денег, на которые можно напр в Польше прикупить при желании ананасы, там они дешевле.

Вот видите, наш самоназначенный нашел как заработать(как и предполагалось)
Однако надежда на "купить в Польше дешевле" очень хорошо описана в советских газетах, которые вы впрочем не читаете. А зря батенька, зря. Там черным по белому написано: если чаще чем раз в восемь дней - 1 пачка макарон. И бутылка минералки. Все. Т.е. кушать раз в неделю получится. А остальное время харчить полученные за наше нормальное мясо русские фантики. Кста, способом приготовления отбивнушек из вышеназванных полуфабрикатов не поделитесь? :hi_hi_hi:
Элементарно, Ватсон:
- берете полученные за мясо росс рубли, идете в Центр банковских услуг БПС-СБЕРБАНК №701/17 по адресу: Минск, Орловская ул., 88, время работы пн,вт,ср,чт,пт - 09:40-18:40, обед(13:20-14:20) тех.перерыв(11:30-11:45, 16:45-17:00).
- Там меняете росс рубли на доллары по курсу приб 37 руб/доллар,
- полученные доллары зашиваете в трусы
- и далее - ползком через польскую границу.
- А там - хоть макароны, хоть минералку, хоть ананасы, хоть отбивные....
И чем больше мяса продал, тем больше макарон/ минералки/ ананасов/ отбивных купил.
Старая схема, ничего нового.... :-)

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 21 авг 2014, 22:42 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
ABC-13 писал(а):
И чем больше мяса продал, тем больше макарон/ минералки/ ананасов/ отбивных купил.
Старая схема, ничего нового.... :-)

Вижу специалиста по русскому бизнесу :co_ol:
Украсть водку, продать, на вырученые деньги купить бухла и выпить. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 22 авг 2014, 08:24 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:17
Сообщения: 4680
понеслось, КоммерсантЪ уже АИСа цитирует :hi_hi_hi:

Цитата:
Беловежская пища
Друзья России уже придумали, как обессмыслить продуктовое эмбарго
...
"В Белоруссии нет мощностей, позволяющих в столь короткий срок наводнить российский рынок собственной продукцией. Никто в ЕС не намерен уступать нам свою долю на рынке РФ, поэтому в Минске фактически занялись государственной контрабандой, создав за несколько дней порядка десяти госпредприятий — они перехватывают контракты бывших российских поставщиков",— заявил "Ъ" замдекана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев.
...
http://kommersant.ru/doc/2549759


какие они все же забавные, сначала вводят санкции с целью убиться об стену, а потом удивляются, что их будут спасать от голода... ну так ведь не звери же вокруг... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 22 авг 2014, 10:11 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Это же русские. А еще Бисмарк предупреждал, что тупость русских не знает границ. Сперва сами себе объявили эмбарго. Затем сами через Беларусь везут в Россию контрабанду. Но не признаться же самим себе, что русские- дураки. И тогда давай обвинять белорусов в контрабанде.

Нужно сказать прямо русским: Вы- идиоты. И это навсегда. :-) :pisa_tel: :ni_zia:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 22 авг 2014, 11:01 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Zig писал(а):
ABC-13 писал(а):
И чем больше мяса продал, тем больше макарон/ минералки/ ананасов/ отбивных купил.
Старая схема, ничего нового.... :-)

Вижу специалиста по русскому бизнесу :co_ol:
Украсть водку, продать, на вырученые деньги купить бухла и выпить. :-)
Где вы увидели "украсть"? Если проблема со зрением, то к окулисту.
Или к психотерапевту, тк вы прочли того чего нет: "Украсть", "водку", "купить бухла", "выпить".
Увидеть во фразе с девятью словами (кроме служебных) четыре, которых там нет - боюсь, что это серьезно.
О подмене смысла и говорить нечего. :uch_tiv:

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 22 авг 2014, 11:10 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
ABC-13 писал(а):
Zig писал(а):
ABC-13 писал(а):
И чем больше мяса продал, тем больше макарон/ минералки/ ананасов/ отбивных купил.

Вижу специалиста по русскому бизнесу :co_ol:
Где вы увидели "украсть"? Если проблема со зрением, то к окулисту.

От этого принцип русского бизнеса не меняется. И россия впердее не становится.
Вот еще примерчик бизнеса по русски
Цитата:
Россельхознадзор снял свои запреты на ввоз украинской продукции в Крым до 1 января 2015 года. Соответствующий документ подписан заместителем руководителя ведомства от 19 августа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 22 авг 2014, 14:18 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
ABC-13 писал(а):
Zig писал(а):
ABC-13 писал(а):
И чем больше мяса продал, тем больше макарон/ минералки/ ананасов/ отбивных купил.
Старая схема, ничего нового.... :-)

Вижу специалиста по русскому бизнесу :co_ol:
Украсть водку, продать, на вырученые деньги купить бухла и выпить. :-)
Где вы увидели "украсть"? Если проблема со зрением, то к окулисту.
Или к психотерапевту, тк вы прочли того чего нет: "Украсть", "водку", "купить бухла", "выпить".
Увидеть во фразе с девятью словами (кроме служебных) четыре, которых там нет - боюсь, что это серьезно.
О подмене смысла и говорить нечего. :uch_tiv:

Он имел в виду, что Вы предложили продать мясо и купить отбивные - это забавно и напомнило анекдот про русский бизнес :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 22 авг 2014, 20:03 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 18:25
Сообщения: 3041
usun писал(а):
Он имел в виду, что Вы предложили продать мясо и купить отбивные - это забавно и напомнило анекдот про русский бизнес :-):
До сих пор Беларусь неплохо на этом зарабатывала. В Россию дорогое белорусское мясо и свекловичный сахар, а сюда дешевое польское мясо и кубинский тростниковый сахар.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 30 сен 2014, 20:54 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2013, 18:53
Сообщения: 1395
Цитата:
- Я сейчас абсолютно искренне одну вещь скажу. Мы с парнями сегодня после саундчека ехали в автобусе и разговаривали: мы ведь лет 10-12 с такой как бы улыбочкой хихикали над Минском. По-доброму, но хихикали. Вроде как у вас тут заповедник социализма. Нет, правда, я выходил 15 лет назад на улицы Минска утром, и мне казалось, что я в декорациях какого-то фильма: чисто, дома стоят, все причесано. Но ощущения, что это сейчас происходит, в наше время, у меня не было.

И вот как-то неожиданно, тихой сапой, и Минск, и вся Беларусь пам-пам-пам – и догнали время. Я понимаю, что уже никаких улыбок это у меня не вызывает: современный город с современной инфраструктурой. При этом остались те же самые чистота и порядок.


http://news.tut.by/culture/417696.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 30 сен 2014, 22:02 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Например, город Екатеринбург весной и осенью чудовищно грязный, ЧУДОВИЩНО прям. И я вам клянусь, я говорил нашему мэру (Екатеринбурга. – Прим. ред.), моему хорошему другу Жене Ройзману: Женя, собери своих чиновников, которые отвечают за городскую инфраструктуру, и отправь их на три недели в Минск на стажировку. Потому что это же нереальная чистота какая-то… По крайней мере, для России – нереальная.
Читать полностью: http://news.tut.by/culture/417696.html


Хе-хе. :-) Это и Суздальцева здорово раздражало в Минске и в Беларуси вообще. :-) Вроде такие мы как и русские,а у нас чистота, а у них в России грязь. И у него это постоянно прорывается, мол, до одури вылизывают. Идеология такая. :ni_zia: :hi_hi_hi:

"Да и белорусский народ сам по себе очень добрый, хозяйственный. И понятно, что технология технологией, но белорусы сами по себе чистюли. У белорусской женщины грязная посуда стоять не будет, она всегда все моет, чистит, убирает. Так что вторую жену надо брать белоруску."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 752 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group