Текущее время: 28 мар 2024, 18:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кризис доверия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 дек 2011, 19:55 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
я как раз застал еще учебники лихих начала 90х, над которыми Позняк пустил бы ностальгирующую слезу, а потом уже при зачистке нац оппозиции при луке там ударно ввели новые учебники, где уже все было весьма благостно.

я просто базирую свое мнение на соотв российском исследовании школьных учебников истории, относительно недавнее (2006 год):
http://img.rosbalt.ru/doc/File/sikevich_brest_2.doc
Зинаида Сикевич,
зав. лабораторией этнической социологии и психологии НИИ комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского государственного университета,
руководитель исследования
(исследование проведено по заказу ИА «Росбалт»)

ИСТОРИЯ БЕЛОРУССИИ
В ИНТЕРПРЕТАЦИИ УЧЕБНИКОВ ДЛЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

Форма преподнесения материала. История Белоруссии преподается в средних школах дважды: в 7 – 9 классах и повторно в 10-11 классах. Таким образом, это соответствует учебным программам России, где с отечественной историей учащиеся также знакомятся дважды, - в младших и старших классах, и отличается от украинских программ обучения, которые предусматривает единый процесс преподнесения отечественной истории с 7 по 11 класс с постепенным усложнением стиля изложения.

Тематика материала, события и персоналии в учебниках для младших и старших классах примерно идентичны. Различие состоит в том, что в 10-11 классах большее внимание уделяется фактам и более подробному описанию событий. Что же касается оценок, то в старших классах изложение истории носит нейтральный, фактографический характер, в то время как в младших классах – оценочный.

Соотношение политической и культурной тематики в учебниках истории

• В учебнике для 7 класса - 74,5% и 25,5% (соответственно).
• В учебнике для 8 класса - 67,5% и 32,5%
• В учебнике для 9 класса - 78,0% и 22,0%
• В учебнике для 10 класса - 50% и 50%
• В учебнике для 11 класса - 79,7% и 20,3%

Таким образом, белорусские учебники, в отличие от русских и украинских, представляют отечественную историю не только процесс государственно-политического, но и культурного развития. Думается, что такой подход формирует более уравновешенный тип национального самосознания, опирающегося не только на военные победы и территориальные приобретения, но и на духовные традиции своего народа.
...

Московское государство, которое в отличие от украинских учебников, всегда именуется в соответствии с его официальным названием («Великое княжество Московское», «Московское царство», «Россия») интерпретируется как соперник Великого княжества Литовского. Однако акценты, по сравнению с украинской трактовкой, существенно смещены – на Московскую Русь не переносится образ «врага» и «агрессора». Претензии польских королей на московский престол в период смутного времени объясняются, прежде всего тем, что они – наследники Ягайло, который был «великим князем русским». Одновременно говорится о том, что царь Федор Иоаннович как владетель восточно-русских земель в свою очередь претендует на польский престол. Эти факты в украинской версии истории отсутствуют, по-видимому, как не соответствующие идеологическому конструкту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис доверия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 дек 2011, 20:01 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
насчет разделов:
я тоже думаю, что уже не имеет смысла на главном уровне иметь раздел политобоза, но все же думаю его стоит как-то выделить публикации политобоза по причине традиционного их широкого представления тут и просто чтобы было видно по заголовку, что это оно.
создавать подраздел отдельный второго уровня - это фактически загонять в резервацию наверное, еще менее заметную. может стоит префикс ставить в заголовке, что это [Политобоз] или [АИС] чтобы сразу было видно что откуда. Может и для других авторов, если постоянно таскать будем, сразу чтобы была фильтрация, ибо многих авторов многие не захотят вообще читать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис доверия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 дек 2011, 21:13 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 08:03
Сообщения: 4234
АрхитекторЪ писал(а):
SD писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):

Ладно, всё, я понял - все вопросы закрыты. Я на этом закончил.

Блин - только у меня ощущение, что пан Архитектор обиделся? Не берите до головы уважаемый. Не вы ли, буквально недавно, советовали не принимать близко к сердцу форумные баталии. ( Ну, когда с Форсером непонятки вышли). Рубите по живому. Я, например, не со всеми вашими выводами согласен, но все посты под вашей Аватаркой прочитываю, некоторые вещи весьма....ммм нетривиальны, скажем так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис доверия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 дек 2011, 21:27 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Да вроде никто его не обижал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис доверия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 дек 2011, 22:47 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:52
Сообщения: 1033
Здесь, панове, вот какое дело.

После холодного душа пЕДРов на прошедших парламентских выборах важность Рыгорыча в русских раскладах ох как выросла.
Шагреневая кожа поля возможностей скукорыживается с курьерской скоростью - и это в Москве понимают.

Что было главной предваборной фишкой пЕДРов? - правильно, повашение зарплат силовикам. Все уши этим повышением прожжужали. :)
В бюджете на следующий год силовикам отдается 33% - оне что, к войне готовятся?

Ну примерно - надо усмановско-тимченское добро в оффшорки успеть вывести.
Бюджеты распилить.

Круговая оборона, блин.

А представьте, если вывалится звено круговой обороны под названием "Беларусь"?

Тотальная брешь, грозящая движением ко дну.

Будут за Рыгорыча держаться, из последних сил.
Да и не много Рыгорычу тому надо - полтишок миллиардов от силы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис доверия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 дек 2011, 22:58 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
Romanus писал(а):

Будут за Рыгорыча держаться, из последних сил.
Да и не много Рыгорычу тому надо - полтишок миллиардов от силы.


Молодец, что нашёлся. А то я уже звонить собирался...

По сабжу. Думаю пиндосы кремлёвцев своим ПРО конкретно троллить начали. Вот и востребовался "никомуненужный" плацдарм. Да и в Европах всё крайне неспокойно. Если англосаксы решат нанести удар по чайнам, то немцам, а вместе с ними и кремлёвским патриотам трубы будет несдобровать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис доверия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 дек 2011, 00:44 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
SD писал(а):
Romanus писал(а):

Будут за Рыгорыча держаться, из последних сил.
Да и не много Рыгорычу тому надо - полтишок миллиардов от силы.


Молодец, что нашёлся. А то я уже звонить собирался...

По сабжу. Думаю пиндосы кремлёвцев своим ПРО конкретно троллить начали. Вот востребовался "никомуненужный" плацдарм. Да и в Европах всё крайне неспокойно. Если англосаксы решат нанести удар по чайнам, то немцам, а вместе с ними и кремлёвским патриотам трубы будет несдобровать.


Удар по чайнам - это типо способ обнулить государственный долг, что ли?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис доверия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 дек 2011, 01:51 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 04:55
Сообщения: 6
AndrewK писал(а):
Удар по чайнам - это типо способ обнулить государственный долг, что ли?


вставлю своих 2 центс.
да не совсем... есть крупная страховая компания http://www.defense.gov/ с широкой сетью агентов и компаний-партнеров которые страхуют финансовые риски стран-участниц страховой ассоциации "НАТО".
Во избежание страхового случая страховщики минимизируют эти риски используя прогрессивные методы: размещая скорую помощь ближе к потенциальному "больному" шоб он знал что как только заболел, сразу клизма не дожидаясь диагноза. Разумеется потенциальный "больной" не в восторге :)))
а что даст размещение бригад с клизмами у двери нашей коммуналки? да понятно... один душевно-больной что на половичке спит будет орать что телом закроет и дайте на водку а то _трубы_ горят :) И тетка многодетная, что самогон гонит, даст/нальет ... и не раз... и сама еще посуетится и как итог денег на деток станет нехватать и детки начнут метры в квартирке делить. A рядом еще одна коммуналка (China) и бригада по нее стоит. Но и здоровье тетушки беспокоит .
A aлкаша лечить никто не будет ни тетка ни санитары... ненужен он никому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис доверия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 дек 2011, 01:56 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
AndrewK писал(а):
SD писал(а):
Romanus писал(а):

Будут за Рыгорыча держаться, из последних сил.
Да и не много Рыгорычу тому надо - полтишок миллиардов от силы.


Молодец, что нашёлся. А то я уже звонить собирался...

По сабжу. Думаю пиндосы кремлёвцев своим ПРО конкретно троллить начали вот востребовался "никомуненужный" плацдарм. Да и в Европах всё крайне неспокойно. Если англосаксы решат нанести удар по чайнам, то немцам, а вместе с ними и кремлёвским патриотам трубы будет нездобровать.


Удар по чайнам - это типо способ обнулить государственный долг, что ли?


Всё с точностью наоборот - чтобы заставить чайнов сидеть в американских казначейках и никуда не дёргаться для этого достаточного маленького шухера в еврозоне. Такого, например, как депортация из неё Греции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис доверия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 дек 2011, 07:32 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
"Если бы у Греции была своя валюта, ее справедливый курс был бы 0,97 доллара, а не 1,34, как сейчас в составе евро.

Обратная ситуация в Германии и Франции, где евро недооценен на 5%, а самый дешевый евро - в Бельгии (недооценен на 6,8%). Если бы курсы были равновесны, то нынешний евро стоил бы 1,23 греческого и 0,92 немецкого..."

"... курс доллара занижен на 10,6%, а сильнее всего, на 15%, недооценены британский фунт и шведская крона.

Уровень иностранных активов Греции, Португалии и Испании таков, что их валюты должны быть дешевле на 19,5, 17,8 и 15,5% соответственно. Итальянский евро переоценен на 6,1%, ирландский - на 9,7%. У Германии, одного из крупнейших мировых кредиторов, иностранных активов, наоборот, слишком много для текущего курса."

http://www.newsru.com/finance/02dec2011/euro.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис доверия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 дек 2011, 10:19 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:52
Сообщения: 1033
SD писал(а):
Romanus писал(а):

Будут за Рыгорыча держаться, из последних сил.
Да и не много Рыгорычу тому надо - полтишок миллиардов от силы.


Молодец, что нашёлся. А то я уже звонить собирался...

По сабжу. Думаю пиндосы кремлёвцев своим ПРО конкретно троллить начали. Вот и востребовался "никомуненужный" плацдарм. Да и в Европах всё крайне неспокойно. Если англосаксы решат нанести удар по чайнам, то немцам, а вместе с ними и кремлёвским патриотам трубы будет несдобровать.



Слишком много разных моментов. Так вот сразу и не ответишь.

Я думаю как-раз наоборот, ключ к русским и чайнам лежит в европейском сундуке, и называется этот ключ евро.

В Руссланде сейчас неспокойно, а в Чайне уже форменный ПЦ.

Всякие Стандарты и Пурзы начали без обиняков начиная с вчерашнего дня валить Германию - многоозначающее начало.

Развалится европейский спрос = революция в Китае и волнения в Руссланде.

А если Бернанке еще поднимет учетную ставку, то все деньги мира сбегут в Штаты, а мир погрузится в хаос.

Я вообще думаю, что Штаты года через три-четыре наберут недостижимую никому степень могущесттва.

Теперь собственно о наших баранах.

Понятно, что Рыгорыч был и есть нужен русским как пиар-ход перед презвыборами. Рыгорыч там, ракеты, Искандеры в Полесье и прочее псевдоимперское фуфло.
Пока этот ресурс нулевой - русские не поверили в очередную империю.

Почтальону в Волгоградской обл., получающему 150 евро в месяц эти расклады пофиг.

Не удался пиар, но этот пиар продолжает тянуть баблосы.

Дуумвират в смятении - должны оптимизировать расходы - capital budgeting никто не отменял - сейчас начнут резать непрофильные активы(?).

Галеру надо на ходу разворачивать - интересно под каким соусом?

Думаю в ближайшее время Суздаль будет брошен в новую атаку на минские амбразуры. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис доверия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 дек 2011, 10:26 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:52
Сообщения: 1033
SD писал(а):
Всё с точностью наоборот - чтобы заставить чайнов сидеть в американских казначейках и никуда не дёргаться для этого достаточного маленького шухера в еврозоне. Такого, например, как депортация из неё Греции.



Сергей, китайские партийные бонзы по европам шустрят не в поисках альтернатива доллару - бонзы ищут тихие места, куда можно во время часа Ч по быстрому съе..аться.

Скупка греческого фуфла за китайские ЗВР есть лишь способ вывода пекинскими товарищами всего нажитого тяжелым трудом. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис доверия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 дек 2011, 14:03 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 08:43
Сообщения: 3504
SD писал(а):
Всё с точностью наоборот - чтобы заставить чайнов сидеть в американских казначейках и никуда не дёргаться для этого достаточного маленького шухера в еврозоне. Такого, например, как депортация из неё Греции.


Уважаемый SD у меня есть собственное понимание причины мирового финансового кризиса,но я не специалист ,полный профан в экономике.Те причины типа
перепроизводства мировой валюты- доллара,мне кажутся не совсем верными и являются лишь признаком,но не причиной.
Не можете ли вы на пальцах объяснить механизм кризиса,так тезисно,без подробностей. :-):

_________________
То, что вам нужно, придёт к вам само, если вы не будете требовать того, что вам не нужно.
Когда дует ветер перемен одни возводят стены,а другие строят ветряные мельницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис доверия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 дек 2011, 15:34 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
SD писал(а):
По сабжу. Думаю пиндосы кремлёвцев своим ПРО конкретно троллить начали. Вот и востребовался "никомуненужный" плацдарм. Да и в Европах всё крайне неспокойно. Если англосаксы решат нанести удар по чайнам, то немцам, а вместе с ними и кремлёвским патриотам трубы будет несдобровать.


А што там у саміх англасаксаў творыцца?
http://www.svaboda.org/content/article/24413444.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис доверия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 дек 2011, 18:05 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Romanus писал(а):
SD писал(а):
Romanus писал(а):

Будут за Рыгорыча держаться, из последних сил.
Да и не много Рыгорычу тому надо - полтишок миллиардов от силы.


Молодец, что нашёлся. А то я уже звонить собирался...

По сабжу. Думаю пиндосы кремлёвцев своим ПРО конкретно троллить начали. Вот и востребовался "никомуненужный" плацдарм. Да и в Европах всё крайне неспокойно. Если англосаксы решат нанести удар по чайнам, то немцам, а вместе с ними и кремлёвским патриотам трубы будет несдобровать.



Слишком много разных моментов. Так вот сразу и не ответишь.

Я думаю как-раз наоборот, ключ к русским и чайнам лежит в европейском сундуке, и называется этот ключ евро.

В Руссланде сейчас неспокойно, а в Чайне уже форменный ПЦ.

Всякие Стандарты и Пурзы начали без обиняков начиная с вчерашнего дня валить Германию - многоозначающее начало.

Развалится европейский спрос = революция в Китае и волнения в Руссланде.

А если Бернанке еще поднимет учетную ставку, то все деньги мира сбегут в Штаты, а мир погрузится в хаос.

Я вообще думаю, что Штаты года через три-четыре наберут недостижимую никому степень могущесттва.

Теперь собственно о наших баранах.

Понятно, что Рыгорыч был и есть нужен русским как пиар-ход перед презвыборами. Рыгорыч там, ракеты, Искандеры в Полесье и прочее псевдоимперское фуфло.
Пока этот ресурс нулевой - русские не поверили в очередную империю.

Почтальону в Волгоградской обл., получающему 150 евро в месяц эти расклады пофиг.

Не удался пиар, но этот пиар продолжает тянуть баблосы.

Дуумвират в смятении - должны оптимизировать расходы - capital budgeting никто не отменял - сейчас начнут резать непрофильные активы(?).

Галеру надо на ходу разворачивать - интересно под каким соусом?

Думаю в ближайшее время Суздаль будет брошен в новую атаку на минские амбразуры. :-)


Да, интересно.

Что касается России, думаю в следующем году пойдёт у геополитических противников брать взаймы.

Пока резерв для этого есть. Госдолг небольшой.

Возможно, 200-300 ярдов "спасут гиганта мысли" (с), продержат уровень обещанных расходов в течение нескольких лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис доверия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 дек 2011, 18:14 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Romanus писал(а):

Думаю в ближайшее время Суздаль будет брошен в новую атаку на минские амбразуры. :-)


Опять "сами ножками, ножками"? :sh_ok: :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис доверия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 дек 2011, 19:20 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
а почему вдруг в Китае революция? понятно, что если что уровень жизни уменьшится у них, сильно, но что они добьются революцией? какие у них альтернативы и контр элиты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис доверия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 дек 2011, 00:48 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
Romanus писал(а):
SD писал(а):
Romanus писал(а):

Будут за Рыгорыча держаться, из последних сил.
Да и не много Рыгорычу тому надо - полтишок миллиардов от силы.


Молодец, что нашёлся. А то я уже звонить собирался...

По сабжу. Думаю пиндосы кремлёвцев своим ПРО конкретно троллить начали. Вот и востребовался "никомуненужный" плацдарм. Да и в Европах всё крайне неспокойно. Если англосаксы решат нанести удар по чайнам, то немцам, а вместе с ними и кремлёвским патриотам трубы будет несдобровать.



Слишком много разных моментов. Так вот сразу и не ответишь.

Я думаю как-раз наоборот, ключ к русским и чайнам лежит в европейском сундуке, и называется этот ключ евро.


Вот именно это я и имел ввиду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис доверия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 дек 2011, 01:43 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
Waserdast писал(а):
SD писал(а):
Всё с точностью наоборот - чтобы заставить чайнов сидеть в американских казначейках и никуда не дёргаться для этого достаточного маленького шухера в еврозоне. Такого, например, как депортация из неё Греции.


Уважаемый SD у меня есть собственное понимание причины мирового финансового кризиса,но я не специалист ,полный профан в экономике.Те причины типа
перепроизводства мировой валюты- доллара,мне кажутся не совсем верными и являются лишь признаком,но не причиной.
Не можете ли вы на пальцах объяснить механизм кризиса,так тезисно,без подробностей. :-):


Поскольку мера стоимости в капитализме - деньги, а к деньгам прикручен процент, то мера стоимости стремится к экспоненциальному росту, подстёгивая и экспоненциальный же рост потребления (промышленного и частного). Однако физическое потребление ограничено естественными рамками. Врезультате время от времени происходит разрыв между реальностью и фикцией. Это так называемые циклические кризисы перепроизводства. Хотя в реальности никакого перепроизводства нет т.к. капитал учитывает только платёжеспособный спрос.

И здесь мы подходим к феномену технологической безработицы - чем выше производительность труда тем меньше рабочих рук/времени требуется для производства единицы товара. А поскольку рабочая сила - это подавляющая масса частного потребления, то при росте производительности труда частное потребление падает и его надо либо замещать промышленным (как в СССР - миллионы тонн чугуна чтобы построить новые доменные печи и лить новые миллионы тонн чугуна) либо лечить искусственным созданием рабочих мест - "сервисная экономика", "информационная экономика", что с гордостью пропагандистами было объявлено "постиндустриализмом". Здесь же и причины вывоза капитала вследствие падающей его эффективности с развитием технологий.

О нынешней эпохе, эпохе финансизма, - отдельно и на выходные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис доверия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 дек 2011, 14:29 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 15:07
Сообщения: 1120
SD писал(а):
Waserdast писал(а):
SD писал(а):
Всё с точностью наоборот - чтобы заставить чайнов сидеть в американских казначейках и никуда не дёргаться для этого достаточного маленького шухера в еврозоне. Такого, например, как депортация из неё Греции.


Уважаемый SD ... Не можете ли вы на пальцах объяснить механизм кризиса,так тезисно,без подробностей. :-):


Поскольку мера стоимости в капитализме - деньги, а к деньгам прикручен процент, то мера стоимости стремится к экспоненциальному росту, подстёгивая и экспоненциальный же рост потребления (промышленного и частного). Однако физическое потребление ограничено естественными рамками. Врезультате время от времени происходит разрыв между реальностью и фикцией. Это так называемые циклические кризисы перепроизводства. Хотя в реальности никакого перепроизводства нет т.к. капитал учитывает только платёжеспособный спрос.

И здесь мы подходим к феномену технологической безработицы - чем выше производительность труда тем меньше рабочих рук/времени требуется для производства единицы товара. А поскольку рабочая сила - это подавляющая масса частного потребления, то при росте производительности труда частное потребление падает и его надо либо замещать промышленным (как в СССР - миллионы тонн чугуна чтобы построить новые доменные печи и лить новые миллионы тонн чугуна) либо лечить искусственным созданием рабочих мест - "сервисная экономика", "информационная экономика", что с гордостью пропагандистами было объявлено "постиндустриализмом". Здесь же и причины вывоза капитала вследствие падающей его эффективности с развитием технологий.
О нынешней эпохе, эпохе финансизма, - отдельно и на выходные.
Умно, как обычно. Но есть ряд вопросов: имманентен ли капитализму ссудный процент, или он привнесен банкирами еврейского происхождения? Скажем, мусульманские банки, будучи вполне капиталистическими, не применяют ссудный процент. Не является ли бОльшим злом норма резервирования, не вытекающая из основных принципов капитализма? Только ли при капитализме мерой стоимости являются деньги, и почему тогда в иных общественно-экономических формациях не возникало подобных нынешнему кризисов? Не в либерализме ли англо-саксонского толка тут дело?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис доверия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 дек 2011, 14:48 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
Romanus писал(а):
Я вообще думаю, что Штаты года через три-четыре наберут недостижимую никому степень могущесттва.


Помним, помним ваши прогнозы. :-)

Финансовая система не автоматически работает. Основа ее функционирования - политические договоренности в рамках МРТ.
Проще говоря - не деревья качаясь создают ветер.

Какая СИЛА заставит других глобальных Игроков соблюдать политические договоренности в рамках текущей финансовой системы?

Сосбно, вы думаю и сами понимаете - по какой причине ваши прогнозы каждый раз блестяще проваливаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис доверия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 дек 2011, 19:30 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:52
Сообщения: 1033
Агамемнон писал(а):
Romanus писал(а):
Я вообще думаю, что Штаты года через три-четыре наберут недостижимую никому степень могущесттва.


Помним, помним ваши прогнозы. :-)

Финансовая система не автоматически работает. Основа ее функционирования - политические договоренности в рамках МРТ.
Проще говоря - не деревья качаясь создают ветер.

Какая СИЛА заставит других глобальных Игроков соблюдать политические договоренности в рамках текущей финансовой системы?

.


Видите ли, пане Ага, единственным глобальным игроком является капитал. :)

А прочие называющие себя "глобальными игроками" лишь подпаски у игрока настоящего.


Собственно поэтому все эти договорнности в рамках МРТ не стоят выеденного яйца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис доверия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 дек 2011, 20:14 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
Romanus писал(а):

Видите ли, пане Ага, единственным глобальным игроком является капитал. :)

А прочие называющие себя "глобальными игроками" лишь подпаски у игрока настоящего.


Собственно поэтому все эти договорнности в рамках МРТ не стоят выеденного яйца.


Что такое "капитал"? Опишите.
Сосбно, подтверждаете мою оценку - в вашей Картине Мира финасовая система самодостаточна - независима от политики - и политики не могут принять решение и запретить конвертацию, скажем, евро в бакс - или ввести монополию на внешнюю торговлю - или ввести норматив возврата валютной выручки - или национализировать собственность ТНК в границах национальной юрисдикции и т.д.

Сосбно: деревья, качаясь, создают ветер. ;;-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис доверия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 дек 2011, 21:00 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
Агамемнон писал(а):
..и политики не могут принять решение и запретить конвертацию, скажем, евро в бакс - или ввести монополию на внешнюю торговлю - или ввести норматив возврата валютной выручки - или национализировать собственность ТНК в границах национальной юрисдикции и т.д.


Разве слово "капитал" применимо только к россии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис доверия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 дек 2011, 23:27 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
Zig писал(а):

Разве слово "капитал" применимо только к россии?


К чему вопрос то? Описанные действия могут совершить и ЕС и Китай и Индия и Бразилия и...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис доверия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 дек 2011, 00:25 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
Агамемнон писал(а):
..К чему вопрос то? Описанные действия могут совершить и ЕС и Китай и Индия и Бразилия и...


С мелким отличием. В ЕС .... капитал указывает политику какие действия совершить. В россии политик как слепая лошадь может лягаться не учитывая мнение капитала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис доверия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 дек 2011, 01:38 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
Zig писал(а):
Агамемнон писал(а):
..К чему вопрос то? Описанные действия могут совершить и ЕС и Китай и Индия и Бразилия и...


С мелким отличием. В ЕС .... капитал указывает политику какие действия совершить. В россии политик как слепая лошадь может лягаться не учитывая мнение капитала.


Какой конкретно "капитал" указывает Саркози, Меркель?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис доверия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 дек 2011, 02:07 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
Witte писал(а):
Умно, как обычно. Но есть ряд вопросов: имманентен ли капитализму ссудный процент, или он привнесен банкирами еврейского происхождения? Скажем, мусульманские банки, будучи вполне капиталистическими, не применяют ссудный процент. Не является ли бОльшим злом норма резервирования, не вытекающая из основных принципов капитализма? Только ли при капитализме мерой стоимости являются деньги, и почему тогда в иных общественно-экономических формациях не возникало подобных нынешнему кризисов? Не в либерализме ли англо-саксонского толка тут дело?


Совершенно справедливые вопросы. Но мною описана лишь доминировавшая до финансизма в мире система.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис доверия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 дек 2011, 09:26 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:52
Сообщения: 1033
Агамемнон писал(а):
Romanus писал(а):

Что такое "капитал"? Опишите.
Сосбно, подтверждаете мою оценку - в вашей Картине Мира финасовая система самодостаточна - независима от политики - и политики не могут принять решение и запретить конвертацию, скажем, евро в бакс - или ввести монополию на внешнюю торговлю - или ввести норматив возврата валютной выручки - или национализировать собственность ТНК в границах национальной юрисдикции и т.д.

Сосбно: деревья, качаясь, создают ветер. ;;-)))



Совершенно верно, мировая финансовая система УЖЕ самодостаточно.

Т.н. "политические элиты" борются за благосклонность Глобального Игрока. :-):

Как это было в 80-е гг. когда Волкер поднял учетную ставку до 20%, а Рейган понизил налоги в три раза и начал раскручивать пирамиду казначеек.

В результате чего все деньги мира сбежали в Штаты, товарищ Дэн начал шить штаны для американских задниц, а советские коммунисты начали распродавать золото, что привело в конце концов МихалСергеича на мировую финансовую паперть.

Судя по современному состоянию новый раунд борьбы за мировые финансы снова выиграют Штаты и британская метрополия. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис доверия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 дек 2011, 10:56 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:52
Сообщения: 1033
Агамемнон писал(а):
Zig писал(а):
Агамемнон писал(а):
..К чему вопрос то? Описанные действия могут совершить и ЕС и Китай и Индия и Бразилия и...


С мелким отличием. В ЕС .... капитал указывает политику какие действия совершить. В россии политик как слепая лошадь может лягаться не учитывая мнение капитала.


Какой конкретно "капитал" указывает Саркози, Меркель?
Да пожалуйста - сейчас Коммерцманк вошел в убытки и Анжела уже спешит с финпомощью. А что творилосъ в 2009 г. не подлежит осмыслению.
Вот если я войду в убытки, государство мне на помощь не поспешит - пустит с молотка имущество.

Вообще ситуация парадоксальная - государство берет мои налоги, отдает их в качестве помощи банку, а банк дает эти деньги мне уже с процентами. :ya_hoo_oo:


Или Саркози все неймется протолкнуть выкуп казначеек за счет эмиссии ЕЦБ.

Когда лопнул пузырь дот-комов и начался поиск новых коров, то душка Клинтон быстренько отменил закон Гласса-Стигала, убрав последнюю преграду между реальным и финансовым секторами.

Ну и сейчас политики просто льют накопленные богатства в решето мирового финансового капитала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис доверия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 дек 2011, 11:02 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:52
Сообщения: 1033
Witte писал(а):
SD писал(а):
Waserdast писал(а):
SD писал(а):
Только ли при капитализме мерой стоимости являются деньги, и почему тогда в иных общественно-экономических формациях не возникало подобных нынешнему кризисов?



Почему не возникало? - очень даже возникало, пусть даже и в примитивных формах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис доверия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 дек 2011, 16:10 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
Romanus писал(а):

Совершенно верно, мировая финансовая система УЖЕ самодостаточно.


Вопрос аксиоматики=веры. Проблема только в том, что прогнозы ваши - которые строятся на этой аксиоматике - не сбываются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кризис доверия
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 дек 2011, 11:07 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:52
Сообщения: 1033
Агамемнон писал(а):
Romanus писал(а):

Совершенно верно, мировая финансовая система УЖЕ самодостаточно.


Вопрос аксиоматики=веры. Проблема только в том, что прогнозы ваши - которые строятся на этой аксиоматике - не сбываются.
Моя вера не хуже Вашей :-)

Причем моя вера опирается на фактологию, а Ваша на Толкиена.

Проблема многих российских камрадов. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group