Текущее время: 04 июн 2024, 23:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2193 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 55  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 май 2013, 00:03 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
dunczyk kresowy писал(а):
Потрясающе, как некоторым хочется быть Гласом Народа... Нам, мы, нас. Великий Суверенный Просточеловечище.

мы тут анонимные пользователи, и я выражаю только свое персональное мнение. сочтите за дисклеймер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 май 2013, 00:05 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Valmik писал(а):
В Беларуси, увы, их определяют конченые манкурты. Очень жаль, что еще и на Браме у них есть союзники.

Вы саблей потише махайте. Я, в отличие, от многих тут выступающих, выступаю за суверенитет Беларуси и против ее вливания как в РФ, так и в ЕС.

Я за белорусское национальное буржуазное государство (или что там поновей идет на смену), за то, что бы местные элиты контролировали нашу экономику и политику, что бы мы жили по своим а не чужим правилам в максимальной степени. Не надо ходить по чужим граблям и слепо копировать чужое, надо использовать местную специфику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 май 2013, 09:20 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:17
Сообщения: 4680
usun писал(а):
... за то, что бы местные элиты контролировали нашу экономику и политику, что бы мы жили по своим а не чужим правилам в максимальной степени. Не надо ходить по чужим граблям и слепо копировать чужое, надо использовать местную специфику.


осталось только найти где-то эти элиты :-) может здешние агрогородки и хоккейные стадионы и задуманы как центры появления и воспроспроизводства местной "элиты" :-)

жить по своим правилам это прекрасно, только сдается мне, что в современном мире правила США, ЕС в бОльшем авторитете :-). да и РФ легким движением руки, если захочет, может изменить свои правила в отношении РБ, так, что нам мало не покажется.
все же не тот вес у РБ, чтобы заикаться о своих правилах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 май 2013, 19:20 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Obyvatel писал(а):

осталось только найти где-то эти элиты :-) может здешние агрогородки и хоккейные стадионы и задуманы как центры появления и воспроспроизводства местной "элиты" :-)

жить по своим правилам это прекрасно, только сдается мне, что в современном мире правила США, ЕС в бОльшем авторитете :-). да и РФ легким движением руки, если захочет, может изменить свои правила в отношении РБ, так, что нам мало не покажется.
все же не тот вес у РБ, чтобы заикаться о своих правилах.

по своим правилам всегда лучше жить. и местные колхозаны во власти всегда будут лучше для местных, чем любая лощенная оккупационная администрация.
но Вы лично можете верить в добрую волю чужих дядь и пускать слюну на их авторитет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 май 2013, 20:22 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:17
Сообщения: 4680
usun писал(а):
по своим правилам всегда лучше жить.

кто ж спорит. а ресурсы у вас для этого есть? и кто вам в современном мире даст такое право - жить по своим правилам? :-)

Цитата:
... но Вы лично можете верить в добрую волю чужих дядь и пускать слюну на их авторитет.

лично я, ни во что и никому не верю, и уж тем более не собираюсь пускать слюну. ихний авторитет подкреплен силой и ресурсами. приходиться учитывать эту реальность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 май 2013, 11:53 
Не в сети
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 13 май 2012, 20:16
Сообщения: 314
usun писал(а):
Valmik писал(а):
В Беларуси, увы, их определяют конченые манкурты. Очень жаль, что еще и на Браме у них есть союзники.

Вы саблей потише махайте. Я, в отличие, от многих тут выступающих, выступаю за суверенитет Беларуси и против ее вливания как в РФ, так и в ЕС.

Я за белорусское национальное буржуазное государство (или что там поновей идет на смену), за то, что бы местные элиты контролировали нашу экономику и политику, что бы мы жили по своим а не чужим правилам в максимальной степени. Не надо ходить по чужим граблям и слепо копировать чужое, надо использовать местную специфику.

Ну так зачем в таком случае уменьшать количество подпорок у слабого молодого государства? Пусть будет и своя историческая традиция, как у людей. На нее и так сегодня без слез смотреть нельзя, так надо не затаптывать, а растить и лелеять подобно тем же литовцам.

Вообще, наша проблема как раз в том, что мы по чужим граблям топчемся. По советским. Отсюда и лукашенкин флаг послевоенного разлива (единственное такое уродство даже на постсовке), и нация родом из 1945 года (по Усуну), и умирающая экономика совкового типа. За последнее время по разным поводам посетил десяток предприятий, которые давно знаю. Можно сказать, что более-менее сносно дела обстоят на двух. Остальные явно не жильцы, даже при нынешней господдержке. А если поставить их в условия той же Литвы, то будет скорая и массовая ликвидация.

При этом, Лукашенко ведь и в этом Ваш единомышленник - он тоже целиком и полностью за "то, что бы местные элиты контролировали нашу экономику и политику, что бы мы жили по своим а не чужим правилам в максимальной степени". :hi_hi_hi: А на деле пока получается всесторонняя подготовка к инкорпорации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 май 2013, 14:32 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
Valmik писал(а):
А на деле пока получается всесторонняя подготовка к инкорпорации.

Больше похоже на выбор как принять смерть.
В россию - смерть
В Европу - тоже смерть
Стоять на месте - снова смерть.
Вот и трясутся наши Ылиты, не пожелавшие вовремя переродиться в выборе
И как им кажется самая большая отсрочка это стоять на месте.
Отсюда и "сацЫально-АриенцИрованная Иканомика", не "дапустим шока", свой путь(топтание на месте)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 май 2013, 14:36 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
>>А на деле пока получается всесторонняя подготовка к инкорпорации.

Я так считал лет 10-15 назад. Теперь же я придерживаюсь ровно противоположного мнения.
Местная национальная буржуазная элита, контролирующая местные активы и законы - вот действительный залог суверенитета и жизни по своим правилам, вовсе не мова и вышиванки.
Местная национальная буржуазная элита выйдет из теперешних чинуш и чижей и ни откуда больше. Пока красный директорат седлает активы и втихую готовится к прихватизации, так что думаю это все дело времени.

p.s. с "умирающими советскими активами" лучше чем вообще без ничего. вприпрыжку бежать по ВЕ-СНГ граблям с бездумным уничтожения проклятого советского прошлого во всех его проявлениях глупо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 май 2013, 14:38 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Zig писал(а):
... не пожелавшие вовремя переродиться в выборе
...

ага "хочу быть выше, умнее и здоровее", с понедельника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 май 2013, 14:48 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
usun писал(а):
>>А на деле пока получается всесторонняя подготовка к инкорпорации.

Я так считал лет 10-15 назад. Теперь же я придерживаюсь ровно противоположного мнения.
Местная национальная буржуазная элита, контролирующая местные активы и законы - вот действительный залог суверенитета и жизни по своим правилам, вовсе не мова и вышиванки.
Местная национальная буржуазная элита выйдет из теперешних чинуш и чижей и ни откуда больше. Пока красный директорат седлает активы и втихую готовится к прихватизации, так что думаю это все дело времени.

Та ну ладно, пан Усун. Все эти чижи мошанские отличаются от российских олигархов только размером, но никак не менталитетом.

Вы что думаете, что Абрамович - залог независимости и процветания России?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 май 2013, 14:57 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
А вот как заставить олигарха построить свой замок на Браславе, а не покупать в Челси? Как его привлечь вместо высылки детишек в Лондон, проспонсировать строительство нового здания БГУ или Нархоза?

Силой ни черта не выйдет. Сбегут как только наворуются. Все сбегут. У них должны быть:

1) Гарантии неприкосновенности собственности на веки вечные, в том числе со стороны будущих лукашенок

2) Национальное самосознание. Национальная гордость. Портреты своих великих полководцев, писателей, ученых, и т.д.

Получить эти гарантии можно только через вступление в ЕС (или сравнимый Западный блок) и НАТО. Сами мы их будем выращивать еще 400 лет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 май 2013, 15:06 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Woloh писал(а):
Та ну ладно, пан Усун. Все эти чижи мошанские отличаются от российских олигархов только размером, но никак не менталитетом.

Вы что думаете, что Абрамович - залог независимости и процветания России?

1) да, такой риск есть, что ничем не отличается.

но я обращаю внимание, что за 20+ лет он в Беларуси не реализовался, а в РФ - уже да. Это о чем-то да говорит, что наша элита по факту действует немного по-другому чем соседи (да, обстоятельства тоже у них немного другие). Менталитет отличается по факту.

Таким образом, есть надежда, что чижи и директорат не начнут уничтожать (рейдерский захват + попил на металлолом станков + скрывание с баблом в туман) и безусловно доить уцелевшие активы и сливать все в офшоры обеспечивая себе и потомкам хорошую жизнь исключительно на Западе.

А собственно это главная претензия к элитам РФ - они компрадорские.

2) А у нас нет альтернативных элит и соотв нет выбора.
Революционная гопота если прорвется к власти (что она сможет сделать только при коллапсе всех гос институтов), то будет занята только уничтожением, а потом уничтожат ее, и мы потеряем еще 15 лет и начнем с полных руин.

Но это скорее всего не произойдет и никакие случайные люди к власти не выйдут, а только директорат и чижи. Ибо это единственные местные люди с опытом управления местными активами, каким бы деформированным он не был.

Альтернативы кардинальные смены элит форсированные и мрии про люстрации возможны только при оккупации страны и никак иначе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 май 2013, 15:11 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Кстати, Романчук недавно одному российскому радио дал свою интересную оценку коррупции, или сколько распиливают на гос подрядах в нашей части света:
ЕС - 15%
РБ - 30%
РФ - 70%

Я обращаю внимание, что это оппозиционный либерал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 май 2013, 15:31 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
usun писал(а):
Zig писал(а):
... не пожелавшие вовремя переродиться в выборе
...

ага "хочу быть выше, умнее и здоровее", с понедельника

А получилось: удои беспрерывно растут, коровам приходится ампутировать вымя, потому что они уже не могут его носить. Вылизывание одного двора перед приездом светлейшиства, бойкие рапорты и прогнившие крыши "запусчаных заводав".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 май 2013, 15:39 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
usun писал(а):
Кстати, Романчук недавно одному российскому радио дал свою интересную оценку коррупции, или сколько распиливают на гос подрядах в нашей части света:
ЕС - 15%
РБ - 30%
РФ - 70%

Я обращаю внимание, что это оппозиционный либерал.

Имхо, Ярик не либерал. Ярик - лох. Торговал бы своими помидорами дальше, а он зачем-то в экономику поперся.

Расчет теневого сектора - целая наука с кучей теорий, а не два пальца к носу прикинуть. Мне попадались кандидатские на эту тему. Из недавних данных вот такое видел:

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 май 2013, 16:00 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Теперь что касается элит.

Именно то, чего Вы хотите и случилось в Польше и Чехии. В Польше есть такой медиа-магнат, зовут Соролж. Под ним лежит весь телек Польши, и совершенно никто - никакие медиа-империи из США и ЕС (а я говорю о мульти-миллиардных корпорациях) сунуть носа в Польшу не могут. Пробовали раз пять. Получили такой отлуп, что Польша пропала с любых корпоративных презентаций. Никто и не мечтает.

В Чехии еще круче. Там парочка диссидентов - дружков Гавела - замутили свой телеканал. Денег на это взяли у Рональда Лаудера - наследника американской империи косметики Лаудер (семья Лаудеров - евреи из Венгрии. И Рональд очень хотел вложить деньги где-то в Интермариуме по ностальгическим причинам).

Канал стал быстро расти. Подмял под себя Чехию, потом Словакию, потом купили три ведущих канала в Румынии, чуть не прихватили 1+1 на Украине, и так далее. На сегодняшний день их компания - крупнейшая медиа-компания Восточной Европы и может номер 3 во всей Европе. Называется CME - Central European Media Enterprises.

Вложение:
Комментарий к файлу: список телеканалов, которыми владее СМЕ
CME.png
CME.png [ 162.13 КБ | Просмотров: 12320 ]


Похожая песня произошла с чешской энергетической компанией, подмявшей пол Восточной Европы

Это все стало возможно ТОЛЬКО и ТОЛЬКО потому, что Чехия и Польша заимели у себя в стране Западные гарантии собственности. Только потому, что они вошли в НАТО. Без таких гарантий и Соролж, и владельцы СМЕ сбежали бы на Запад как только достаточно заработали.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 май 2013, 16:04 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
А что у нас? Пефтиев уже сбежал. Чиж подумывает (читай - диверсифицируется). Остальные тоже.

Усун, они все все все сбегут. Но не так как Вы уехали. Они с собой прихватят половину белорусских закрамов.

И их трудно винить. Они будут идиотами, если с таким баблом останутся на такие гарантии. Пенсию все встречать будут НЕ в Беларуси. Даю голову на отсечение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 май 2013, 16:11 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
Woloh писал(а):
Теперь что касается элит...

В первый срок инвестировали неосведомленные
Во второй идиоты
В третий никого не нашлось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 май 2013, 16:15 
Не в сети
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 13 май 2012, 20:16
Сообщения: 314
Woloh писал(а):
Теперь что касается элит.
...
Именно то, чего Вы хотите и случилось в Польше и Чехии. Это все стало возможно ТОЛЬКО и ТОЛЬКО потому, что Чехия и Польша заимели у себя в стране Западные гарантии собственности. Только потому, что они вошли в НАТО. Без таких гарантий и Соролж, и владельцы СМЕ сбежали бы на Запад как только достаточно заработали.

+1.
Точно. Взращенные при Лукашенко элиты с его уходом тут же начнут тащить деньги на Запад по аналогии с Россией, Украиной, Молдавией. Не вижу ни одной причины, по которой они окажутся принципиально иными и ринутся радеть о пане Усуне да стране, у которой нет ни установившихся правил игры, ни нормального суда, ни даже, как говорят некоторые, истории. :hi_hi_hi:

Поэтому согласен с паном Волохом, что вхождение в орбиту Евросоюза помогло бы сформировать национальную буржуазию. Два других варианта - с Россией или в одиночном плавании, увы, почти наверняка породят буржуазию компрадорскую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 май 2013, 16:48 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
я написал мнение Романчука не про теневую экономику, а про распил бабла на гос подрядах/проектах - это несколько иное.

а про 43% теневой экономики в Беларуси (а в Украине 46% при этом) - извините, но не особо верю. учитывая огромную долю гос сектора, где хоть и есть президентский фонд и оружие, но думаю суммы там совсем не такие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 май 2013, 16:52 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Вы думаете Лукашенко сверх-человек, своими могучими дланями останавливающий вороватых чиновников? гыгыгы прям культ личности

Если за 20 лет элиты воруют по-божески и не тянут все из страны - то есть вероятность, что они может резко и не начнут

ЕС - не панацея. Элиты все равно будут все те же+иностранцы в большом количества. Может конечно при этом заговорят на мове, сольют активы западному бизнесу и на распил на металлалом, отдадут рынок чужим корпорациям и мы все будем надееятся как чужой бизнес и элиты нами больше озаботятся чем местные колхозаны.

Состав РФ конечно куда хуже. Но теперешнее болтание и защита активов- все же продолжаются и коррупция хоть и сочится из РФ, но пока в разумных пределах. У нас как-то обвиняют в бездарном закапывании в агрогородки и стадионы, а не в увод на яхты в Куршавелях - разница принципиальная.


Последний раз редактировалось usun 10 май 2013, 17:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 май 2013, 16:59 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
usun писал(а):
я написал мнение Романчука не про теневую экономику, а про распил бабла на гос подрядах/проектах - это несколько иное.

а про 43% теневой экономики в Беларуси (а в Украине 46% при этом) - извините, но не особо верю. учитывая огромную долю гос сектора, где хоть и есть президентский фонд и оружие, но думаю суммы там совсем не такие.
Для Вас есть разница, если человека убъют лопатой или пистолетом? Для меня нет. Это убийство.

Чем плох распил? Тем что деньги исчезают из казны государства в теневую экономику? Но точно так же они могут не вороваться, а просто не доходить до казны, как это было в России в 1991-2000.

ЗЫ. Можете верить во что угодно. Есть законы обращения денег в стране, и теневая экономика проявляет себя через определенные косвенные показатели. Как у человека присутствие рака проявляет через косвенные признаки. Экономическая наука учится эти косвенные признаки выявлять и находить зависимости.

ЗЗЫ. Хороша у нас в стране пропаганда, да? Есть еще миф, что пенсионерам хорошо живется. Тоже на нальцах развеять можно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 май 2013, 17:03 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Развевайте, развевайте.
Уровень распила господряда в РБ - 30%, в РФ -70% никуда от этого не денется. Почему то в РФ вообще страх потеряли, а у нас пока нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 май 2013, 17:08 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
usun писал(а):
Вы думаете Лукашенко сверх-человек, своими могучими дланями останавливающий вороватых чиновников? гыгыгы прям культ личности

Если за 20 лет элиты воруют по-божески и не тянут все из страны - то есть вероятность, что они может резко и не начнут

ЕС - не панацея. Элиты все равно будут все те же. Может конечно при этом заговорят на мове, сольют активы западному бизнесу и на распил на металлалом, отдадут рынок чужим корпорациям и мы все будем надееятся как чужой бизнес и элиты нами больше озаботятся чем местные колхозаны.

Вам как-раз и объясняют, что при западных гарантиях собственности своя элита станет сильной. Устойчивой. Конкурентной.

А при жизни в Мордоре (читай российский совок + белорусский совок силовики-слайл) кончится это одним из двух:

1) Когда придет время передавать по наследству, они раздеребанят страну и сбегут. Потому что в РБ сохранно передать по наследству шансов 0%.

2) Либо народный маятник пойдет в обратную сторону и бить станут уже не по пасспорту, а по морде. Тогда и выльются народные массы на площади и заставят мошанских стоя по колено в собственной крови и дерьме вслух учить Зорку Венеру.

Какой из этих вариантов дла них Вы предпочитаете?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 май 2013, 17:09 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
usun писал(а):
Развевайте, развевайте.
Уровень распила господряда в РБ - 30%, в РФ -70% никуда от этого не денется. Почему то в РФ вообще страх потеряли, а у нас пока нет.

Погодите, а когда Витя Лукашенко таможенные пошлины от "растворителей" в свой карман складывает, это не называется "потеряли страх"?

А сколько Лука на контрабанде и оружии заработал вне казны?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 май 2013, 17:32 
Не в сети
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 13 май 2012, 20:16
Сообщения: 314
usun писал(а):
ЕС - не панацея. Элиты все равно будут все те же+иностранцы в большом количества. Может конечно при этом заговорят на мове, сольют активы западному бизнесу и на распил на металлалом, отдадут рынок чужим корпорациям и мы все будем надееятся как чужой бизнес и элиты нами больше озаботятся чем местные колхозаны.

В начале 90-х писали, что Чехия и Беларусь имеют самые хорошие исходные позиции в новых условиях среди всего постсовка и Восточной Европы. И где теперь Чехия, а где мы...
Как раз готовый сравнительный анализ "слива активов западному бизнесу" и успехов "местных колхозанов".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 май 2013, 17:49 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Zig писал(а):
Valmik писал(а):
А на деле пока получается всесторонняя подготовка к инкорпорации.

Больше похоже на выбор как принять смерть.
В россию - смерть
В Европу - тоже смерть
Стоять на месте - снова смерть.
Вот и трясутся наши Ылиты, не пожелавшие вовремя переродиться в выборе
И как им кажется самая большая отсрочка это стоять на месте.
Отсюда и "сацЫально-АриенцИрованная Иканомика", не "дапустим шока", свой путь(топтание на месте)

Моя неглубокая мысль видит Беларусь и ряд окрестных стран (Польша, Литва) как последние белые страны Европы с приемлемой экологией. Но это при сегодняшнем тренде. возможно эстонцы и латыши не сдадут территорию, есть надежда, что Хохлому тупо не успеют отмусульманить всилу размеров и низкого уровня жизни. Пожалуй и все… Словаки? Болгары? Не знаю, сомневаюсь, что выстоят… Но у нас есть другая опасность: Китай и Кавказ.

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 май 2013, 17:57 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
usun писал(а):
Кстати, Романчук недавно одному российскому радио дал свою интересную оценку коррупции, или сколько распиливают на гос подрядах в нашей части света:
ЕС - 15%
РБ - 30%
РФ - 70%

Я обращаю внимание, что это оппозиционный либерал.

Подтвержу личными впечатлениями.

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 май 2013, 18:08 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
usun писал(а):
Развевайте, развевайте.
Уровень распила господряда в РБ - 30%, в РФ -70% никуда от этого не денется. Почему то в РФ вообще страх потеряли, а у нас пока нет.

Уровень коррупции, всего лишь. С чего Вы решили, что у нас сознательные олигархи? :-) Просто жестче система контроля. Но есть большая разница. огромная. В России воруют с нефтегазовых прибылей, а у нас — с убытков. Чувствуете?

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 май 2013, 18:55 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Курманбек Салиевич писал(а):
Моя неглубокая мысль видит Беларусь и ряд окрестных стран (Польша, Литва) как последние белые страны Европы с приемлемой экологией. Но это при сегодняшнем тренде. возможно эстонцы и латыши не сдадут территорию, есть надежда, что Хохлому тупо не успеют отмусульманить всилу размеров и низкого уровня жизни. Пожалуй и все… Словаки? Болгары? Не знаю, сомневаюсь, что выстоят… Но у нас есть другая опасность: Китай и Кавказ.

Мне не кажется, что белые или зеленые является определяющим фактором.

Ключевой элемент на мое имхо - это то, что за последние 200 лет Европа выработала более продвинутую, более крепкую и агрессивную боевую социальную единицу. Она называется "национальное государство". Одна нация = одна страна.

А уже из этих социальных единиц будут составляться социальные организмы более высокого порядка. Но не в том виде, когда они разрушают эти "национальные валуны" (типа ЕС), а когда, наоборот, они сторят на них как на фундаменте.

Угроза исходит не от ислама как такового, а от тех вещей, которые разрушает ту самую национальную фактуру (к примеру, белорусские татары эту фактуру не разрушают). Помимо глобалистского исламизма туда же попадает и современный ЕС, и имперская кремлевщина, и прочее. По сути - это все проявления имперских конвульсий позднего феодализма. От халифата до совка.

Именно поэтому Беларусь обречена строить национальное государство. Обречена обращаться к ВКЛ, к истории. И даже в итоге к мове. Обречена находить национальную формулу, объединяющую большинство страны.

За это я не переживаю. Как всегда писал - эволюция тоже не фраер. А оказавшихся с неправильной стороны барикад ветер истории сдует в забвение.

Мне больше интересно, что же это должна быть за над-национальная крепость, которая будет строиться на разнообразии национальных валунов? И как она будет выглядеть изнутри и снаружи? Видимо, она будет скрепляться не всей факурой, а в определенных ключевых местах, сохраняя внутреннуюю гибкость и конкурентность между частями.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 май 2013, 22:00 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 12:47
Сообщения: 2542
usun писал(а):
Вы думаете Лукашенко сверх-человек, своими могучими дланями останавливающий вороватых чиновников? гыгыгы прям культ личности
...


Ну нельзя же быть таким наивным мальчишкой ))), по крайней мере здесь на Браме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 май 2013, 22:37 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Woloh писал(а):
Курманбек Салиевич писал(а):
Моя неглубокая мысль видит Беларусь и ряд окрестных стран (Польша, Литва) как последние белые страны Европы с приемлемой экологией. Но это при сегодняшнем тренде. возможно эстонцы и латыши не сдадут территорию, есть надежда, что Хохлому тупо не успеют отмусульманить всилу размеров и низкого уровня жизни. Пожалуй и все… Словаки? Болгары? Не знаю, сомневаюсь, что выстоят… Но у нас есть другая опасность: Китай и Кавказ.

Мне не кажется, что белые или зеленые является определяющим фактором.

Ключевой элемент на мое имхо - это то, что за последние 200 лет Европа выработала более продвинутую, более крепкую и агрессивную боевую социальную единицу. Она называется "национальное государство". Одна нация = одна страна.

А уже из этих социальных единиц будут составляться социальные организмы более высокого порядка. Но не в том виде, когда они разрушают эти "национальные валуны" (типа ЕС), а когда, наоборот, они сторят на них как на фундаменте.

Угроза исходит не от ислама как такового, а от тех вещей, которые разрушает ту самую национальную фактуру (к примеру, белорусские татары эту фактуру не разрушают). Помимо глобалистского исламизма туда же попадает и современный ЕС, и имперская кремлевщина, и прочее. По сути - это все проявления имперских конвульсий позднего феодализма. От халифата до совка.

Именно поэтому Беларусь обречена строить национальное государство. Обречена обращаться к ВКЛ, к истории. И даже в итоге к мове. Обречена находить национальную формулу, объединяющую большинство страны.

За это я не переживаю. Как всегда писал - эволюция тоже не фраер. А оказавшихся с неправильной стороны барикад ветер истории сдует в забвение.

Мне больше интересно, что же это должна быть за над-национальная крепость, которая будет строиться на разнообразии национальных валунов? И как она будет выглядеть изнутри и снаружи? Видимо, она будет скрепляться не всей факурой, а в определенных ключевых местах, сохраняя внутреннуюю гибкость и конкурентность между частями.

Наднациональная крепость — истинно говорю вам, будет, условно говоря, анти-алиенской. Это уже сейчас серьезная проблема, как бы не самоуспокаивался пан Парус, а через поколение будет просто "агонь", как говорит молодежь. Север Европы уже не спасти без большой крови, центр и юг идут по той же кривой дороге.

Одно поколение на раздумье. если они не начнут национальничать — через поколение мы будем разматывать спираль Бруно по границе Конфедерации в границах ВКЛ. С обеих сторон.

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 май 2013, 23:23 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Курманбек Салиевич писал(а):
Woloh писал(а):
Курманбек Салиевич писал(а):
Моя неглубокая мысль видит Беларусь и ряд окрестных стран (Польша, Литва) как последние белые страны Европы с приемлемой экологией. Но это при сегодняшнем тренде. возможно эстонцы и латыши не сдадут территорию, есть надежда, что Хохлому тупо не успеют отмусульманить всилу размеров и низкого уровня жизни. Пожалуй и все… Словаки? Болгары? Не знаю, сомневаюсь, что выстоят… Но у нас есть другая опасность: Китай и Кавказ.

Мне не кажется, что белые или зеленые является определяющим фактором.

Ключевой элемент на мое имхо - это то, что за последние 200 лет Европа выработала более продвинутую, более крепкую и агрессивную боевую социальную единицу. Она называется "национальное государство". Одна нация = одна страна.

А уже из этих социальных единиц будут составляться социальные организмы более высокого порядка. Но не в том виде, когда они разрушают эти "национальные валуны" (типа ЕС), а когда, наоборот, они сторят на них как на фундаменте.

Угроза исходит не от ислама как такового, а от тех вещей, которые разрушает ту самую национальную фактуру (к примеру, белорусские татары эту фактуру не разрушают). Помимо глобалистского исламизма туда же попадает и современный ЕС, и имперская кремлевщина, и прочее. По сути - это все проявления имперских конвульсий позднего феодализма. От халифата до совка.

Именно поэтому Беларусь обречена строить национальное государство. Обречена обращаться к ВКЛ, к истории. И даже в итоге к мове. Обречена находить национальную формулу, объединяющую большинство страны.

За это я не переживаю. Как всегда писал - эволюция тоже не фраер. А оказавшихся с неправильной стороны барикад ветер истории сдует в забвение.

Мне больше интересно, что же это должна быть за над-национальная крепость, которая будет строиться на разнообразии национальных валунов? И как она будет выглядеть изнутри и снаружи? Видимо, она будет скрепляться не всей факурой, а в определенных ключевых местах, сохраняя внутреннуюю гибкость и конкурентность между частями.

Наднациональная крепость — истинно говорю вам, будет, условно говоря, анти-алиенской. Это уже сейчас серьезная проблема, как бы не самоуспокаивался пан Парус, а через поколение будет просто "агонь", как говорит молодежь. Север Европы уже не спасти без большой крови, центр и юг идут по той же кривой дороге.

Одно поколение на раздумье. если они не начнут национальничать — через поколение мы будем разматывать спираль Бруно по границе Конфедерации в границах ВКЛ. С обеих сторон.


Гэта і будзе пачаткам, як я раней казаў, падзела сьвета на некалькі буйных эканамічных парцэлаў.
Шарыка на ўсіх ня хопіць, мегаперавытворчасьць - таму будуць агароджвацца.
Магчыма, мы ўсьпеем гэта пабачыць.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 май 2013, 00:07 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Ну вот представьте, Максим, отгородились Вы от всех. Пусть даже Интермариумом.

Вопрос, кто выживет и разовьется - Китай, Интермариум, США, Россия или Северная Европа?

Отвечаю - Китай и США.

Почему? Потому что мы нихрена не плодимся. Нет источника роста. И пока не намечается. Все цивилизации периода упадка первым делом кидались громить пришельцев - и Рим, и Британия, и теперь ЕС.

А где нам взять источник роста? И что это за источник должен быть?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 май 2013, 00:19 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Саксов из их нор выгнал потоп в Северной Европе. В итоге у них не осталось варианта кроме как поплыть и захватить Англию любой ценой.

Викингов из их фьердов выгнал мини-ледниковый период. В итоге они испотрошили пол Европы и оснавали с пол дюжины государств от Африки до Руси.

Гуннов выпер факт того, что китайцы построили свою стену и бедным кочевникам пришлось с голодухи пилить через весь континент.

Готов выперли гунны. Выперли до такой степени, что те захватили и спалили сам Рим.

За многими "выстрелами" народов сперва стоял тот факт, что им сильно прищемливали хвост и у них не оставалось выбора.

Огораживаться, конечно, хорошо. Но проблему это совершенно не решит. Нужен источник роста. Либо в виде целебного пендаля. Либо какой идеи. Либо технологии.

Кац предлагает рвануть колонизировать космос, пока у русских еще хоть какое-то подобие космических кадров остается, которые можно использовать. Не профита ради. А за идею.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 май 2013, 02:32 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Woloh писал(а):
Погодите, а когда Витя Лукашенко таможенные пошлины от "растворителей" в свой карман складывает, это не называется "потеряли страх"?

А сколько Лука на контрабанде и оружии заработал вне казны?

1) 30% это не 0%. не говоря о том, что это вообще-то домыслы. Валютка вполне поступала в бюджет. Не вся? возможно.

2) Оружие мимо казны - это российские серые схемы, мы тут просто калитку держим. Доля идет в закрытые фонды мимо казны. Проблема в том, что через бюджет их невозможно ибо они сомнительным адресатам.
Вопрос нужно ли это РБ? а вот и хз, эта услуга может входить в пакет, за который мы имеем многие ништяки с РФ и может это было и бартером с комрадом Уго для его друзей в джунглях Колумбии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 май 2013, 02:38 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Valmik писал(а):
В начале 90-х писали, что Чехия и Беларусь имеют самые хорошие исходные позиции в новых условиях среди всего постсовка и Восточной Европы. И где теперь Чехия, а где мы...
Как раз готовый сравнительный анализ "слива активов западному бизнесу" и успехов "местных колхозанов".

на заборе тоже много чего пишут
Чехия при Германии интегрируема, а мы при РФ как часть общесоветских цепочек. Почуствуйте разницу. А про равные стартовые позиции по уровню жизни - это сказки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 май 2013, 02:41 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Курманбек Салиевич писал(а):
Уровень коррупции, всего лишь. С чего Вы решили, что у нас сознательные олигархи? :-) Просто жестче система контроля. Но есть большая разница. огромная. В России воруют с нефтегазовых прибылей, а у нас — с убытков. Чувствуете?

это верно
но бытие определяет сознания, олигархи местные привыкли уже к контролю и некоторой сдержанности. а нефтянные вышки тут никогда и так не появятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 май 2013, 02:45 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Ну да ладно, я понимаю Вашу логику: в условиях, когда главный вор, олигарх и несменяемый президент страны есть одно и то же лицо, свалить ему, действительно, сложнее.

Проблема в том, что национальная "буржуазная" элита от этого единоличия вовсе не появится, а вся ситуация потенциально выключается извне одной пулей.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 май 2013, 02:52 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
да не, я думаю старый феодальный колпак с временным диктатором во главе просто был защитным и тормозным коконом для преодоления кризиса развала СССР. белорусские элиты были не готовы к внезапной независимости и вот они дозревают под этим колпаком и потиху седлают активы, что бы без всякой суеты и разрушений их приватизировать - что и ознаменует необратимый переход и разложение старого феодального строя.

так что пуля или сердечный приступ, может просто будут сигналом к началу, к которому может уже даже и готовы. и когда ситуация перезреет сердечный приступ будет неименуем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2193 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 55  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group