Текущее время: 27 апр 2024, 04:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4400 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 110  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Между фронтами
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 02 сен 2010, 22:17 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
Woloh писал(а):
SD писал(а):
P.S. To Woloh. Не нужно ломиться в открытую дверь.

Я не ломлюсь, я отвечаю. Только вы мне загадками не говорите, Вы мне лучше пальцем покажите. :smu:sche_nie:


Я имел ввиду что помогать разваливать Россию не нужно. Она и так благополучно это делает с помощью дубоголовых ура-патриотов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Между фронтами
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 02 сен 2010, 22:18 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
SD писал(а):
Вижу либеральные мантры. Рыночная экономика - это власть денег, однако цели этой власти находятся за пределами вашей системы рыночной экономики и никогда в её рамках не то что поняты, но и замечены быть не могут.

Я не знаю, что такое либеральные мантры. Зато я вижу, какие философские основы лежат в основе экономических подходов наиболее бгатых стран на планете Земля.

Эмпирический метод - если результат есть, значит работает.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Между фронтами
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 02 сен 2010, 22:20 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
SD писал(а):
Woloh писал(а):
SD писал(а):
P.S. To Woloh. Не нужно ломиться в открытую дверь.

Я не ломлюсь, я отвечаю. Только вы мне загадками не говорите, Вы мне лучше пальцем покажите. :smu:sche_nie:


Я имел ввиду что помогать разваливать Россию не нужно. Она и так благополучно это делает с помощью дубоголовых ура-патриотов.

Упаси боже, я ж не говорю помогать.

Мы с Вами, по сути, об одном и том же говорим. О том, что распад (тот или иной) был/есть/будет неизбежен. А значит, никто там ничего нам не планирует из-за бугра. Мы сами себе все благополучно планируем. Просто результаты иногда не полностью предвидим - а потом удивляемся и придумываем как за нас там кто-то все развалил.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недружественная акция против российского посольства
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 02 сен 2010, 22:22 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Silver Wraith писал(а):
C какой белорусской стороны? С той, которая всё еще верит, будто взрыв 4 июля организовали какие-то хулиганы из оппов?

со стороны с белорусским гражданством, прожившим в РБ достаточно долго, чтобы понимать что это не случайные БРСМвцы так "мстят россиянам".
по первой реакции никакой выгоды АГЛ от этого не просматривалось. потому естественная первая реакция с бел стороны - что это провокация впродолжение линии КБ123. особенно если есть доступ к инету и видна нагнетаемая антибелорусская (отнюдь не антилукашенская) истерия в рунете.

это я к тому, что приведенные админом примеры реакции лукашистких идеологов вообще ни очем не говорят, кто бы это не сделал, они писали бы тоже самое, без всякой подсказки, сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Между фронтами
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 02 сен 2010, 22:23 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
Woloh писал(а):
SD писал(а):
Вижу либеральные мантры. Рыночная экономика - это власть денег, однако цели этой власти находятся за пределами вашей системы рыночной экономики и никогда в её рамках не то что поняты, но и замечены быть не могут.

Я не знаю, что такое либеральные мантры. Зато я вижу, какие философские основы лежат в основе экономических подходов наиболее бгатых стран на планете Земля.

Эмпирический метод - если результат есть, значит работает.


И в чём эти, видимые вами, филосфские основы состоят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Между фронтами
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 02 сен 2010, 22:27 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:52
Сообщения: 1033
Woloh писал(а):

Рыночная экономика рано или поздно тянет за собой демократию. А заодно и национализм. Нам просто законы природы не оставили выбора. Или совок вместе, или рынок поодиночке.

Такая мысль не приходила?



Если говорить об эмпирике - Россия, Беларусь, Польша и Украина являются тесными экономическими партнерами и взаимными инвесторами. Логически вытекает, что между ними должны процветать мир и взаимопонимание (и это на самом деле так). Однако в медиа-среде происходит совершенно другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Между фронтами
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 02 сен 2010, 22:35 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:52
Сообщения: 1033
Woloh писал(а):
[О том, что распад (тот или иной) был/есть/будет неизбежен..



Hе согласен. Марксизм например вообще-то все события постериори хорошо обьясняет, но вот с априори возникают проблемы.
Распад, естественно, неизбежен. Вопрос лишь во временных рамках и в технологии, что, в свою очередь предполагает и внешнее воздействие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Между фронтами
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 02 сен 2010, 22:37 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:18
Сообщения: 479
Откуда: Минск — Киев — Москва
Woloh писал(а):
Для тех, кто учился в аспирантуре и сдавал кандидатский минимум по филисофии, знакомой будет книжка В.И Ленина "О праве наций на самоопределение"

Я сдавал, но книжка сршэнно не знакомая. :-): Почитаю на досуге. Похоже, Ильич и тут оказался прав.

Woloh писал(а):
Так и вижу Сильвера году эдак в 1975-ом.

Я думаю, что и я, и большиство обычных людей тогда говорили бы примерно так же. Тем не менее, разумные люди (типа Косыгина) уже к концу 70-х вполне четко осознавали, куда всё катится и чем закончится.

SD писал(а):
Силвер, вы не ленитесь, а сходите по ссылке Романуса.

Уже изучаю первую ссылку. Думаю, что текст со словами "Детерминистское описание, согласно авторам этой работы, неадекватно описанию неустойчивых систем или периоду неустойчивости. По-существу, речь идет не столько об усложнении систем, сколько о возрастании значимости и необходимости учета их сложности и неустойчивости, о смене методологии физических наук, которые начинают учитывать человекоразмерность систем " в первом часу ночи пойдет тяжело, так что первые комментарии выдам не раньше завтрашнего утра. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Между фронтами
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 02 сен 2010, 22:41 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Romanus писал(а):
Если говорить об эмпирике - Россия, Беларусь, Польша и Украина являются тесными экономическими партнерами и взаимными инвесторами. Логически вытекает, что между ними должны процветать мир и взаимопонимание (и это на самом деле так). Однако в медиа-среде происходит совершенно другое.

Я, надеюсь, не обижу, если вернусь к примеру с Лениным. Так вот Володька пишет, что с ростом буржуазных отношений происходит формирование национальных буржуазных элит, которые начинают продвигать свои интересы. Конечно, мы экономические партнеры с соседями. Но интересы (!) отныне у каждого свои (!).

Приведу пример. Хоть в РБ процветает "рыночный социализм", но даже в нем формируется своя национальная экономическая элита. В России это олигархи, в США или Европе - это массовый средний инвестор работающий через развитый рынок капиталов, а в Беларуси - это Семья.

Какие бы Саша, Витя и Дима Лукашенко не были совки, но у них есть свой, конкретный, экономический интерес, который все больше завязывается на существование РБ как суверенного независимого государства. И которому все больше наплевать на экономические интересы элит в соседних странах. Та же петрушка и в России с олигархами. Отсюда и будет вся дезинтеграция, сколько союзов они бы не подписывали. Мы уже два разных полюса интересов, а они могут не совпадать.

Наша, белорусская, проблема в том, что наша национальная экономическая элита свелась всего к трем личностям - а это очень хрупкая структура. Упадет на них метеорит - и хана всей элите (за ними может быть и всей стране).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Между фронтами
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 02 сен 2010, 22:41 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
Silver Wraith писал(а):
пойдет тяжело, так что первые комментарии выдам не раньше завтрашнего утра. :-):


Дык спешки ж нет. А такой штык как вы в наших рядах ох как нужен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Между фронтами
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 02 сен 2010, 22:42 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Сорри, господа. Вынужден откланяться. Приятного вечера/ночи!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недружественная акция против российского посольства
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 02 сен 2010, 22:42 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:18
Сообщения: 479
Откуда: Минск — Киев — Москва
usun писал(а):
со стороны с белорусским гражданством, прожившим в РБ достаточно долго, чтобы понимать что это не случайные БРСМвцы так "мстят россиянам".

Бог с вами, какие случайные БРСМовцы. Это ж серьезная бодяга. Надо планировать время, место, пути подхода и отхода, действия охраны, действия городской милиции (даже на тот случай, если вдруг местные жители кого-то задержат). Вы как хотите, а я просто не верю, что в Минске можно взорвать посольскую машину и смыться незамеченным. Хотели бы - нашли бы через час.

UPD: поверьте, я знаю, что говорю. На прошлой неделе, не далее как в хмурую моросящую субботу у меня была кое-какая встреча рядом с Дворцом молодежи. Ничем таким не занимались, но пяти минут не прошло, как в обход деревьев, отделяющих парковку посольства и парковку у служебного входа дворца молодежи вразвалочку шел милиционер из охраны - поинтересоваться, что такое происходит и "хто такие". Я практически уверен, что уже с прошлой недели охрана была "на стреме".
Кстати, кто не в курсе - со стороны посольской парковки большая открытая площадка, тут быстро приблизиться, взорвать машину, смыться и остаться незамеченным даже для камер слежения - невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Между фронтами
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 02 сен 2010, 22:46 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
Woloh писал(а):
Я, надеюсь, не обижу, если вернусь к примеру с Лениным. Так вот Володька пишет, что с ростом буржуазных отношений происходит формирование национальных буржуазных элит, которые начинают продвигать свои интересы. Конечно, мы экономические партнеры с соседями...


Владимир Ильич специализировался на шифрограммах и депешах. Единственная у него попытка написать что-то сертёзное случилась по молодости, и называлась она "Развитие капитализма в России."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Между фронтами
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 02 сен 2010, 22:56 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:52
Сообщения: 1033
Woloh писал(а):
[Я, надеюсь, не обижу, если вернусь к примеру с Лениным. Так вот Володька пишет, что с ростом буржуазных отношений происходит формирование национальных буржуазных элит, которые начинают продвигать свои интересы. Конечно, мы экономические партнеры с соседями. Но интересы (!) отныне у каждого свои (!).
).



Наши различия заключаются в оценке соотношения объективного и субъективного в процессе распада. Я не отрицаю объективное, я советую не недооценивать субъективное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недружественная акция против российского посольства
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 02 сен 2010, 22:58 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:18
Сообщения: 434
Предлагаю: из-за очевидности события, прекратить его обсуждение. :ho-key: Ну, дык всем ужо понятно кто? Только зачем? Тайна сия великая есть замутненого мозаичного розума. :jn_pu_sk:

_________________
Лучше впасть в нищету, голодать или красть,
чем в число блюдолизов презренных попасть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недружественная акция против российского посольства
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 02 сен 2010, 23:02 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
Abram писал(а):
Предлагаю: из-за очевидности события, прекратить его обсуждение. :ho-key: Ну, дык всем ужо понятно кто? Только зачем? Тайна сия великая есть замутненого мозаичного розума. :jn_pu_sk:


А Суздальцев антибеларускую (подчёркиваю - антибеларускую, а не антилукашенковскую) пургу гонит тоже по замутнённости разума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недружественная акция против российского посольства
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 сен 2010, 00:57 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Silver Wraith писал(а):

UPD: поверьте, я знаю, что говорю. На прошлой неделе, не далее как в хмурую моросящую субботу у меня была кое-какая встреча рядом с Дворцом молодежи. Ничем таким не занимались, но пяти минут не прошло, как в обход деревьев, отделяющих парковку посольства и парковку у служебного входа дворца молодежи вразвалочку шел милиционер из охраны - поинтересоваться, что такое происходит и "хто такие". Я практически уверен, что уже с прошлой недели охрана была "на стреме".
Кстати, кто не в курсе - со стороны посольской парковки большая открытая площадка, тут быстро приблизиться, взорвать машину, смыться и остаться незамеченным даже для камер слежения - невозможно.

по этой логике ранее в рос посольство в Минске ГБ стреляла и из калаша и гранаты кидала? при этом была взаимная сильная любофф. и эти инциденты замалчивались обеими сторонами.
понятно, что делали специалисты, но я не переоцениваю минскую милицию и не уверен, что они были в обязательном сговоре или ганатированной отмазе вв случае поимки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недружественная акция против российского посольства
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 сен 2010, 06:23 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:18
Сообщения: 434
""А Суздальцев антибеларускую (подчёркиваю - антибеларускую, а не антилукашенковскую) пургу гонит тоже по замутнённости разума?""

Ну, дык АИСу треба новый сайт с многоязычными ветками. Не стоит так строго судить, что он допустил на свой форум разных тролей и флудистов. Это его решение. :uch_tiv:

_________________
Лучше впасть в нищету, голодать или красть,
чем в число блюдолизов презренных попасть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Между фронтами
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 сен 2010, 07:41 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Woloh писал(а):

Приведу пример. Хоть в РБ процветает "рыночный социализм", но даже в нем формируется своя национальная экономическая элита. В России это олигархи, в США или Европе - это массовый средний инвестор работающий через развитый рынок капиталов, а в Беларуси - это Семья.

Какие бы Саша, Витя и Дима Лукашенко не были совки, но у них есть свой, конкретный, экономический интерес, который все больше завязывается на существование РБ как суверенного независимого государства. И которому все больше наплевать на экономические интересы элит в соседних странах.


Более того, даже внутри нашего деформированного с политической и экономической точки зрения государства можно наблюдать ту же картину: формирование местных квазиэлит со своими интересами даже на низовом уровне. Вспомните войны по недопущению соседских продуктов в свою область, бесконечные "соревнования" и т.д. Это всё одного поля ягоды, хоть и мутировавшие от радиации почти до неузнаваемости :)

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Между фронтами
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 сен 2010, 07:49 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Romanus писал(а):
Woloh писал(а):
[Я, надеюсь, не обижу, если вернусь к примеру с Лениным. Так вот Володька пишет, что с ростом буржуазных отношений происходит формирование национальных буржуазных элит, которые начинают продвигать свои интересы. Конечно, мы экономические партнеры с соседями. Но интересы (!) отныне у каждого свои (!).
).



Наши различия заключаются в оценке соотношения объективного и субъективного в процессе распада. Я не отрицаю объективное, я советую не недооценивать субъективное.


Видите ли, дружище Романус, в деле оценки субъективного мы с вами не являемся субъектами, а токмо теми же объектами :) Поэтому оперировать приходится только тем, что субъекты посчитали нужным нам предоставить.

Другими словами, мы с вами не можем оценить (недооценить, переоценить) это влияние сколько-нибудь достоверно. Поэтому либо сваливаться в конспирологию, либо считать для чистоты эксперимента субъективную составляющую какой-то константой. Понимаю, что возрастёт погрешность оценки, но в противном случае можно получить не погрешность, а полностью извращённый результат.

Склоняюсь в данном дискурсе к позиции Волоха-Зильбера.

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недружественная акция против российского посольства
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 сен 2010, 08:05 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
а что такого пророссийского в пассажах про худший в мире трактор МТЗ, и 200 тыс белорусских полицаев, например?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недружественная акция против российского посольства
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 сен 2010, 08:10 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:30
Сообщения: 1461
Ну прямо как дети малые. В ответ на бутылку 0,33 и сожженную Мазду я вот ваши книжки читать не буду!
Детский сад!

http://www.charter97.org/ru/news/2010/9/3/31850/
НТВ: Путин проигнорировал белорусский стенд на книжной выставке


Мелкие пакостники какие-то, а не государственные мужи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недружественная акция против российского посольства
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 сен 2010, 08:24 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
wayout3d писал(а):
Poleshuk писал(а):
И подбросили этот фейк скорее всего не лукашисты. Иначе АГЛ со своими совсем свежими обвинениями российским спецслужбам выставляется пустословным скандалистом.


А почему тогда версию про российские спецслужбы первым озвучил Гигин сразу же на утро после закидывания бутылок, а уже через полчаса подхватили все аналитики которые состоят на службе у Луки? :)


Потому что в струю, потому что без проблем можно обгадить соперника.
"-Почему в доме воняет?
- Как всегда - невестка обосралась- ответила свекровь."
Взаимная любовь у них так проявляется и выяснить кто навонял по реакции свекрови невозможно - у нее всегда есть дежурная версия.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Между фронтами
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 сен 2010, 08:27 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:30
Сообщения: 1461
Кстати, не все в РФ есть узколобые националисты. Даже госчиновники понимают, откуда у конфликта РБ-РФ ноги растут. И отделяют антилукашенковское от антибелорусского. По крайней мере, пока.

http://www.charter97.org/ru/news/2010/9/3/31848/
Косачев обвинил Лукашенко в инсинуациях

По словам Косачева, «в последнее время очень много несправедливого было сказано в адрес России со стороны Лукашенко, и пока российское руководство не допускает того, чтобы эти высказывания каким-то образом влияли на содержательную сторону белорусско-российских отношений».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Между фронтами
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 сен 2010, 08:37 
Здравствуйте, уважаемые старожилы.
На ветке промелькнула здравая мысль об отождествлении русскими себя со своим государством. Совершенно правильная мысль. Возникает вопрос по заявленной теме. Вы всерьез полагаете, что подводя теоретическую базу под распад России, вы не углубляете ненависть между русскими и белорусами? Скажем вернее- русских к белорусам? И это делает не Лукашенко, не Суздальцев, это делаете вы сами. Неужели трудно сложить 2+2?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Между фронтами
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 сен 2010, 08:53 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
321 писал(а):
Здравствуйте, уважаемые старожилы.
На ветке промелькнула здравая мысль об отождествлении русскими себя со своим государством. Совершенно правильная мысль. Возникает вопрос по заявленной теме. Вы всерьез полагаете, что подводя теоретическую базу под распад России вы не углубляете ненависть между русскими и белорусами? Скажем вернее- русских к белорусам? И это делает не Лукашенко, не Суздальцев, это делаете вы сами. Неужели трудно сложить 2+2?


странный вывод из написанного здесь. Т.е. это не мы указываем на недопустимость беларусофобии равно как и русофобии равно как любой другой фобии по национальному признаку как средств развала России, применяемых её врагами , а вместо этого поём песню 2-м беларуам, поджигающим смоленские леса, самым плохим в мире тракторам "Беларус", природному иждивенчеству беларуов, экномика котороых будет вечно нуждаться в российских дотациях, предательской сущности беларусов и т.д. и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Между фронтами
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 сен 2010, 09:06 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Woloh писал(а):
Я, надеюсь, не обижу, если вернусь к примеру с Лениным. Так вот Володька пишет, что с ростом буржуазных отношений происходит формирование национальных буржуазных элит, которые начинают продвигать свои интересы. Конечно, мы экономические партнеры с соседями. Но интересы (!) отныне у каждого свои (!).

Приведу пример. Хоть в РБ процветает "рыночный социализм", но даже в нем формируется своя национальная экономическая элита.

Точнее, национальная буржуазия.

В России это олигархи, в США или Европе - это массовый средний инвестор работающий через развитый рынок капиталов, а в Беларуси - это Семья.

Не "средний инвестор", а средняя буржуазия. Добавлю, и мелкая буржуазия, и крупная буржуазия Европы.
В Беларуси "СЕМЬЯ"? Это не научный термин. Что такое СЕМЬЯ или клан Лукашенко в Беларуси?

Это буржуазия? Нет. Это клан диктатора, управляющий страной. Это не буржуазия. Сам диктатор у нас -есть разновидность советского феодала. У него "царские полномочия". У его клана "царские полномочия", переданные от "царя". Это не буржуазия. Это вариант "сицилийской мафии", не более.

Какие бы Саша, Витя и Дима Лукашенко не были совки, но у них есть свой, конкретный, экономический интерес, который все больше завязывается на существование РБ как суверенного независимого государства.
Постольку, поскольку это "суверенное независимое государство" позволяет им безнаказанно набивать личные карманы и удовлетворять властное самолюбие. Не делайте из них патриотов. Они не патриоты Беларуси. Это МАФИЯ!

И которому все больше наплевать на экономические интересы элит в соседних странах. Та же петрушка и в России с олигархами. Отсюда и будет вся дезинтеграция, сколько союзов они бы не подписывали. Мы уже два разных полюса интересов, а они могут не совпадать.

Наша, белорусская, проблема в том, что наша национальная экономическая элита свелась всего к трем личностям - а это очень хрупкая структура. Упадет на них метеорит - и хана всей элите (за ними может быть и всей стране).



Это не национальная экономическая элита. Это называется проще- МАФИЯ у власти. Не путайте разные понятия. К тому же у нас не капитализм, даже на ранней стадии своего развития. У нас поздний советский феодализм на грани своего окончательного гниения и распада, с последующим переходом в капитализм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Между фронтами
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 сен 2010, 09:07 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
321 писал(а):
Здравствуйте, уважаемые старожилы.
На ветке промелькнула здравая мысль об отождествлении русскими себя со своим государством. Совершенно правильная мысль. Возникает вопрос по заявленной теме. Вы всерьез полагаете, что подводя теоретическую базу под распад России вы не углубляете ненависть между русскими и белорусами? Скажем вернее- русских к белорусам? И это делает не Лукашенко, не Суздальцев, это делаете вы сами. Неужели трудно сложить 2+2?


Вы всерьёз полагаете, что как только панове Романус и SD "подведут базу" - Россия тут же крякнет на 6 частей? :) Есть процессы, которые происходят вне зависимости от нашего с Вами желания. Что ж, давайте будем закрывать глаза и делать вид, что какого-то явления не существует, в надежде, что пронесёт? :)
Или, всё же, россиянам в первую голову, надо анализировать тенденции и пытаться канализировать процессы в другое русло?

Кстати, те же процессы всё ярче в США. Про Канаду с её Квебеком я вообще молчу, референдумы уже даже проводили, мало не хватило для отделения. Бельгию можно вспомнить и т.д. И это уже устоявшиеся, заметьте, страны, им не 20 лет от роду.

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недружественная акция против российского посольства
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 сен 2010, 09:07 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
wayout3d писал(а):
SD писал(а):
А Суздальцев антибеларускую (подчёркиваю - антибеларускую, а не антилукашенковскую) пургу гонит тоже по замутнённости разума?

Не путайте антибелорусское с пророссийским. Антибелорусского вы еще не видели. надеюсь до этого не дойдет никогда


Ну, да. Вы-то сами смотрели выложенное вами видео на обозе? Или весь этот феерический бред, который он несёт про Беларусь (не Лукашенко, а именно Беларусь) является его пророссийскостью?

Не, друже. Тут 3 варианта. Или клиент ни *ера не знает о чём он говорит, либо намеренно передёргивает, либо комбинация из первых 2-х.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Между фронтами
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 сен 2010, 10:00 
SD писал(а):
321 писал(а):
Здравствуйте, уважаемые старожилы.
На ветке промелькнула здравая мысль об отождествлении русскими себя со своим государством. Совершенно правильная мысль. Возникает вопрос по заявленной теме. Вы всерьез полагаете, что подводя теоретическую базу под распад России вы не углубляете ненависть между русскими и белорусами? Скажем вернее- русских к белорусам? И это делает не Лукашенко, не Суздальцев, это делаете вы сами. Неужели трудно сложить 2+2?


странный вывод из написанного здесь. Т.е. это не мы указываем на недопустимость беларусофобии равно как и русофобии равно как любой другой фобии по национальному признаку как средств развала России, применяемых её врагами , а вместо этого поём песню 2-м беларуам, поджигающим смоленские леса, самым плохим в мире тракторам "Беларус", природному иждивенчеству беларуов, экномика котороых будет вечно нуждаться в российских дотациях, предательской сущности беларусов и т.д. и т.п.

Фобии по национальному признаку России крайне вредны, но к развалу вряд ли приведут, поскольку в подавляющем числе регионов русские- большинство населения. Исключая Кавказские республики. Оставим их пока за скобками.
Развал России, он фактически уже был, состоялся. С провозглашением уральской республики, введением своих псевдовалют в регионах, своих постов на дорогах между областями, конституциями и вообще законодательствами на региональном уровне, противоречащими федеральному, выборных (фактически самоназначаемых) криминальных князей в республиках и областях, война в Чечне, разложение армии и милиции, практическая невозможность мобильно передвигаться по стране за отсутствием авиационного керосина.
За прошедшее десятилетие с подавляющим числом подобных проявлений удалось справиться. Главы регионов управляемы, законодательство приведено в норму, не говоря о более мелких взбрыках. Происходило это долго и мучительно, путем отжатия у местных элит вкусных кусков в пользу федеральных структур и изменения законодательства выборности губернаторов. Кстати замечу, что по мере потери контроля над финансами региональными элитами волшебным образом стали уменьшаться националистические выступления в таких, например, республиках как Татария и Башкирия. А уж куда там демонстрации ходили. Отсюда
1.Тема развала Росии для русских является весьма болезненной, более того, свежей.
2.На настоящем этапе темой отыгранной, процесс централизации продолжается.
3.Носители идеи развала России ненавистны в любом виде. У белорусов эта тема популярна, так же, как она была популярна у оранжевых украинцев. Даже российские одиозные либералы по большей части перестали ее педалировать.
О тракторах Беларус. Ни разу ни в одном белорусском источнике не наблюдалось похвалы в сторону автоваза. В высказываниях белорусов- тоже. Прикажете понимать как разжигание меж. нац розни? Или русским и о русских можно говорить то, чего белорусам говорить нельзя? Трактор Беларус - так же ценен для белорусов, как для русских Россия?
Много ли существует экономик на свете, существующих без дотаций, и насколько хорошо живут люди в этих странах? Можно, конечно, мечтать, и даже строить самодостаточную белорусскую экономику, основываясь на внутреннем резерве. Это дело белорусов. Только потянет ли народ неизбежные издержки?


Последний раз редактировалось 321 03 сен 2010, 10:15, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Между фронтами
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 сен 2010, 10:25 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:30
Сообщения: 1461
А вот что интересно -- эта "войнушка" приобретает обюдоострые формы.
А именно:

http://www.charter97.org/ru/news/2010/9/3/31855/
Москва и Минск: кто кого или «медийный пинг-понг»?

Дэвид Саттер (David Satter), научный сотрудник вашингтонского Института Хадсона (Hudson Institute)...
Арт Силверблатт (Art Silverblatt), профессор Университета Вебстер (Webster University)...

Оба эксперта подчеркивают, что российско-белорусская информационная война в значительной степени проходит в сети Интернет, которую крайне сложно контролировать. Показательно, что фильмы из серии «Крестный батька» стали хитом белорусского сегмента Всемирной сети, несмотря на то, что телезрители Беларуси не могли смотреть соответствующие телетрансляции НТВ. В свою очередь, разоблачительный сюжет белорусского ОНТ про автопробег Владимира Путина ныне пользуется большой популярностью в российском Интернете.

Вот это действительно сюрприз! Похоже, что нынешняя мелкая, на уровне коммунальной кухни, пикировка между "ивановичами" и"никифоровичами" может привести к очень неплохой "очистительной клизме" для обеих сторон. Собственно, это и неудивительно, если учесть, что наши системы схожи как близнецы -- братья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Между фронтами
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 сен 2010, 10:38 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
321 писал(а):
О тракторах Беларус. Ни разу ни в одном белорусском источнике не наблюдалось похвалы в сторону автоваза. В высказываниях белорусов- тоже. Прикажете понимать как разжигание меж. нац розни? Или русским и о русских можно говорить то, чего белорусам говорить нельзя? Трактор Беларус - так же ценен для белорусов, как для русских Россия?


Перечитайте ещё раз титульный пост Романуса и давайте закрывать тему тёрок беларусов о русских и наоборот. Мы то как раз и пытаемся всю эту чушь выкорчевать.

321 писал(а):
Много ли существует экономик на свете, существующих без дотаций, и насколько хорошо живут люди в этих странах? Можно, конечно, мечтать, и даже строить самодостаточную белорусскую экономику, основываясь на внутреннем резерве. Это дело белорусов. Только потянет ли народ неизбежные издержки?


Вижу расхожие бытовые экономические клише с полным смешением понятий. Самодостаточной экономика в сегодняшнем технологическом укладе может быть с объёмом рынка не менее 1 миллиарда платёжеспособных потребителей. В рамках национального государства теоретически (я подчёркиваю теоретически) построение таких экономик возможно лишь в Индии да Китае. В реальности существует глобальная, наднациональная экономика золотого миллиарда.

Поэтому задача самодостаточности не стоит, а стоит задача построения самостоятельного, опирающегося на внутренний ресурс экономического ядра, служащего внутренним источником экономической стоимости и потому внутренним источником монетарной ликвидности.

Задача, кстати, стоящая в том числе и перед Россией. Благо высшее руководство России вотличие от беларуской колхозной клептократии это прекрасно понимает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Между фронтами
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 сен 2010, 10:39 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:52
Сообщения: 1033
321 писал(а):
Возникает вопрос по заявленной теме. Вы всерьез полагаете, что подводя теоретическую базу под распад России, вы не углубляете ненависть между русскими и белорусами? Скажем вернее- русских к белорусам? ?



Перечитайте мой пост в самом верху - где говориться идет о распаде России? Речь идет о РАСПАДЕ ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА, как единого культурно-психологического поля. К чему продуцирование ненависти между русскими, украинцами и белорусами? Кому это выгодно? Кому выгодно создание враждебных друг другу человеческих массивов с одной стороны в 60 млн. и с другой в 150 млн. человек? Думайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Между фронтами
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 сен 2010, 10:54 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:52
Сообщения: 1033
Woloh писал(а):
Я, надеюсь, не обижу, если вернусь к примеру с Лениным. Так вот Володька пишет, что с ростом буржуазных отношений происходит формирование национальных буржуазных элит, которые начинают продвигать свои интересы. Конечно, мы экономические партнеры с соседями. Но интересы (!) отныне у каждого свои (!)..



Я могу принять и эту точку зрения. Так или иначе мы являемcя невольными зрителями войны, в которой белорусы и русские (в отличии от новоделанных белорусских и российских буржуазных элит - по Вашей версии) в массе своей не имеют внутреннего интереса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Между фронтами
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 сен 2010, 11:08 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:52
Сообщения: 1033
Курманбек Салиевич писал(а):
[Поэтому либо сваливаться в конспирологию, либо считать для чистоты эксперимента субъективную составляющую какой-то константой. Понимаю, что возрастёт погрешность оценки, но в противном случае можно получить не погрешность, а полностью извращённый результат.
.



Поэтому я почти всегда придерживаюсь многовариантности. Синтез конспирологической и экономической версий самый верный способ оценки того или иного события. Потому как частично рациональное зерно есть и там и там.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Между фронтами
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 сен 2010, 11:45 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:52
Сообщения: 1033
vik7 писал(а):
Позвольте с Вами не согласиться.
Значительная часть белорусов (по некоторым данным, которые впрочем трудно проверить - около 50%) желает перемен в РБ. То, что поддержка России всегда была определяющей относительно ситуации в Беларуси ни у кого не вызывает сомнения, надеюсь. Теперь этой поддержки нет. Одно это обстоятельство уже вселяет надежды на перемены. .


Речь идет об идеологических клише информационной войны. "Тупой белорус", "предатели", "полицаи", "нахлебники", "белорусскай продукция дерьмо" и т.д. и с другой стороны "пьяные москали", "финно-угоры", "кацапские лентяи", "олигархи-уголовники".. сами смотрите на форумах, начерпаете подобных клише воз.
Снятие режима с российского пособия должно сопровождаться несколько другой пропагандистской стратегии, IMXO.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Между фронтами
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 сен 2010, 12:05 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:39
Сообщения: 917
Откуда: Минск
Silver Wraith писал(а):
Мне кажется, корень проблемы в мировоззрении русских. Где-то на Политобозе (кто писал? признавайтесь!) писали, что россияне привыкли отождествлять себя со своей государственностью. Т.е. народ и государство едины.
А белорусы наоборот, ни в коей мере не объединяют себя и свое национальное государство. Белорусы отдельно, Республика Беларусь в лице Лукашенко - отдельно.




это писал Павлосс, когда мягко пытался объяснить, что все россияне на Обозе придерживаются правых взглядов. т.е. если спроекцировать это на Беларусь, то кто они? в голову лезет слово "лукасек" но говорить его не хочется. скажем так "правые" россияне на фоне "правых" белорусов выглядят как китайские коммунисты на фоне советских - за рыночную экономику, национальную культуру, только вот обратной связи в системе "власть-общество" всё равно нет. шаг влево еще не расстрел, но звук затвора отчетливо слышен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Между фронтами
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 сен 2010, 12:16 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:18
Сообщения: 434
Процесс начат не здесь и не там. Кукловоды далеко и тихонько дергают за ниточки. Никто не отменял доктрину мирового господства. Шизоидов, как у нас, там тоже достаточно. И планы ядерной войны разрабатываются и обновляются. Россия, в силу своей нищиты, взяла курс не наступательную стратегию. Она более дешевая. Основное средство - ракета "Сатана", является сдерживающим фактором, для планов поклонников мирового господства. Вы думаете, что у них есть здравый смысл? Что то, что понятно любому нормальному человеку - в ядерной войне нет победителей, их остановит? Как бы не так. Они скрупулезны посчитывают, склько процентов территории США, накроет залп, сколько останется и т.д. Они в своих убежищах надеются выжить и властвовать над всем уцелевшим миром. Доктрина ПРО имеет оборонную направленность. Она гораздо дороже наступательной. Сейчас америкосам нечего ответить на "сатану", но новые разработки ПРО направлены на упреждение залпа. И чем ближе старт упреждающих ракет к старту атакующих, тем выше эффективность. Так, что наш клочок в центре Эуропы нужен только, как старт упреждающе-подавляющих ракет ПРО, а затем будет нанесен основной удар. Вот, Сибирь и Д.Восток не тронут - это сырьевые базы. За них и будет сыр-бор, когда истощатся иные ресурсы. И не дай бог дожить до этих времен. :bomb:

_________________
Лучше впасть в нищету, голодать или красть,
чем в число блюдолизов презренных попасть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Между фронтами
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 сен 2010, 12:35 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:39
Сообщения: 917
Откуда: Минск
vik7 писал(а):
Romanus писал(а):
vik7 писал(а):
Позвольте с Вами не согласиться.
Значительная часть белорусов (по некоторым данным, которые впрочем трудно проверить - около 50%) желает перемен в РБ. То, что поддержка России всегда была определяющей относительно ситуации в Беларуси ни у кого не вызывает сомнения, надеюсь. Теперь этой поддержки нет. Одно это обстоятельство уже вселяет надежды на перемены. .


Речь идет об идеологических клише информационной войны. "Тупой белорус", "предатели", "полицаи", "нахлебники", "белорусскай продукция дерьмо" и т.д. и с другой стороны "пьяные москали", "финно-угоры", "кацапские лентяи", "олигархи-уголовники".. сами смотрите на форумах, начерпаете подобных клише воз.
Снятие режима с российского пособия должно сопровождаться несколько другой пропагандистской стратегии, IMXO.

Ну на форумах может быть все, что угодно. Кому-то может быть за потерянные (потерянные ли?) миллиарды обидно, кому-то (с нашей стороны) за бесцельно прожитые, благодаря "братьям", годы.

но ни того ни другого уже не вернуть, надо стараться не потерять еще больше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Между фронтами
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 сен 2010, 12:40 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
Abram писал(а):
Вот, Сибирь и Д.Восток не тронут - это сырьевые базы. За них и будет сыр-бор, когда истощатся иные ресурсы. И не дай бог дожить до этих времен. :bomb:


Ресурсы - это вопрос технологического уклада и разговоры про конечность или истощение ресурсов - это мальтузианские мантры такие же, что и перенаселение, что является другой формой разговора о нехватке или истощении ресурсов.

Есть не нехватка реурсов, а растущая по экспоненте нужда в них вследствие заложенного в процентный капитал механизма экспотенциального роста с последующим лавинообразным падением.

Разговорами о нехватке ресурсов подменяется разговор о пирамидальном характере кредита, построенного на частично-резервной банковской системе и ссудном проценте.

Т.е. из всех разговоров про нехватку ресурсов и борьбу за Сибирь торчат уши мировой олигархии ссудного процента, уши сохранения её status quo.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4400 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 110  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group