Текущее время: 29 мар 2024, 00:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4778 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 120  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 янв 2012, 16:18 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 17:38
Сообщения: 763
Andrej Cieraszkou' писал(а):
...Дон, гэта прагрэс! Раней Вы займалі выразна прарасейскую пазыцыю. З чым Вас і віншую: Вы сталі трошкі больш відушчым.

Да, наверное, какие-то метаморфозы произошли, но связаны они, прежде всего, как мне видится, с деградацией европейских ценностей. Как-то у меня по жизни так случилось, что в вопросах дегустации ..рьма я не копенгаген.

_________________
"Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты". Ф. Раневская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 янв 2012, 17:48 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 19:53
Сообщения: 2115
Дон Рэба писал(а):
zhavoronok писал(а):
ИМХО - эволюция сознания , пирамида , снизу вверх...

Я ничего не имею против мовы как необходимого атрибута белорусскости, но меня уже просто вводит в состояние аффекта то непокобелимое упрямство, с которым мова ставится во главу всех углов. Я когда-то на Обозе уже писал Националисту об этой зацикленности: пусть погибнет страна, лишь бы эпитафия на ее могиле была написана по-белорусски.

И я полностью согласен с Абрамом в его посте о пазьняковских граблях, которые так полюбили наши националисты. Порой создается впечатление, что те, которых отсеяли даже при приеме на службу в лукашенковскую милицию, прекрасно нашли себя среди идеологов БНФ!

Андрей, я прекрасно понимаю важность мовы, я, пожалуй, даже соглашусь с тем, что "Мова - гэта цэмэнт нацыі. Мова - гэта сродак адрозьненьня ад усяго сьвету і ў той жа момант, сродак ідэнтыфікацыі, аб'яднаньня сваіх". Но я категорически возражаю против этой идеи, когда она исключает колбасу! Хе-хе, я просто отказываюсь это понимать! Более того, авторов подобного рода речёвок следовало бы гнать из рядов националистов поганой метлой как лукашенковских провокаторов.

Дон Рэба, вот в том то и дело, что до извилин сьвядомых никак не может дойти, что пирамиду базовых потребностей по Абрахаму Маслоу никто не отменял( выше об этом иными словами написал zhavoronok-
Цитата:
ИМХО - эволюция сознания , пирамида , снизу вверх, с 1 этапа к третьему.
), т.е.высшие потребности - мова обуславливаются потребностями низшими, и никак иначе. :ni_zia:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 янв 2012, 18:11 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 07:37
Сообщения: 2278
я не это хотел сказать. некоторым достаточно своей ступени. но мова соответствует постпотребительским.
Маслоу рисует динамично и последовательно, подразумевает обратный процесс, в случае чего.
я вижу скорее как сито с разными отверстиями. Все пролетают, начиная с первого уровня, каждый задерживается на своем .
все -таки верю, что обратная деградация не всегда возможна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 янв 2012, 18:18 
Не в сети
Зелёные штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:34
Сообщения: 128
Откуда: Наша Вiльня
adam-kadmon писал(а):
Дон Рэба писал(а):
zhavoronok писал(а):
ИМХО - эволюция сознания , пирамида , снизу вверх...

Я ничего не имею против мовы как необходимого атрибута белорусскости, но меня уже просто вводит в состояние аффекта то непокобелимое упрямство, с которым мова ставится во главу всех углов. Я когда-то на Обозе уже писал Националисту об этой зацикленности: пусть погибнет страна, лишь бы эпитафия на ее могиле была написана по-белорусски.

И я полностью согласен с Абрамом в его посте о пазьняковских граблях, которые так полюбили наши националисты. Порой создается впечатление, что те, которых отсеяли даже при приеме на службу в лукашенковскую милицию, прекрасно нашли себя среди идеологов БНФ!

Андрей, я прекрасно понимаю важность мовы, я, пожалуй, даже соглашусь с тем, что "Мова - гэта цэмэнт нацыі. Мова - гэта сродак адрозьненьня ад усяго сьвету і ў той жа момант, сродак ідэнтыфікацыі, аб'яднаньня сваіх". Но я категорически возражаю против этой идеи, когда она исключает колбасу! Хе-хе, я просто отказываюсь это понимать! Более того, авторов подобного рода речёвок следовало бы гнать из рядов националистов поганой метлой как лукашенковских провокаторов.

Дон Рэба, вот в том то и дело, что до извилин сьвядомых никак не может дойти, что пирамиду базовых потребностей по Абрахаму Маслоу никто не отменял( выше об этом иными словами написал zhavoronok-
Цитата:
ИМХО - эволюция сознания , пирамида , снизу вверх, с 1 этапа к третьему.
), т.е.высшие потребности - мова обуславливаются потребностями низшими, и никак иначе. :ni_zia:


Маслоў-шмаслоў... 17 год тапталі Мову і што атрымалі? Сытней вам жыці стала? На шаўковых прастынях мабыць "по-рюсскі" санеты барышням чытаеце? І не трэба казаць, што па-беларуску ўсё тое самае было б! Як "па-рюсскі" - мы ужо досыць нагледзеліся, пара ўжо з галавы на ногі усе ставіць. А калі Вы ўжо так пірамідамі захапіліся. дык трэба падумаць над тым, што асновай той піраміды ёсьць адчуваньне чалавека чалавекам (рэччу ў сабе, што як раз такі ў тым ліку і роднай Мовай сьцьвярджаецца), бо для сабакаў ніякіх пірамід яшчэ не прыдумана. :ne_ne_ne:

_________________
Шолом Алэйхэм!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 янв 2012, 18:47 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 19:53
Сообщения: 2115
Лейба Шумахер писал(а):
adam-kadmon писал(а):
Дон Рэба писал(а):
zhavoronok писал(а):
ИМХО - эволюция сознания , пирамида , снизу вверх...

Я ничего не имею против мовы как необходимого атрибута белорусскости, но меня уже просто вводит в состояние аффекта то непокобелимое упрямство, с которым мова ставится во главу всех углов. Я когда-то на Обозе уже писал Националисту об этой зацикленности: пусть погибнет страна, лишь бы эпитафия на ее могиле была написана по-белорусски.

И я полностью согласен с Абрамом в его посте о пазьняковских граблях, которые так полюбили наши националисты. Порой создается впечатление, что те, которых отсеяли даже при приеме на службу в лукашенковскую милицию, прекрасно нашли себя среди идеологов БНФ!

Андрей, я прекрасно понимаю важность мовы, я, пожалуй, даже соглашусь с тем, что "Мова - гэта цэмэнт нацыі. Мова - гэта сродак адрозьненьня ад усяго сьвету і ў той жа момант, сродак ідэнтыфікацыі, аб'яднаньня сваіх". Но я категорически возражаю против этой идеи, когда она исключает колбасу! Хе-хе, я просто отказываюсь это понимать! Более того, авторов подобного рода речёвок следовало бы гнать из рядов националистов поганой метлой как лукашенковских провокаторов.

Дон Рэба, вот в том то и дело, что до извилин сьвядомых никак не может дойти, что пирамиду базовых потребностей по Абрахаму Маслоу никто не отменял( выше об этом иными словами написал zhavoronok-
Цитата:
ИМХО - эволюция сознания , пирамида , снизу вверх, с 1 этапа к третьему.
), т.е.высшие потребности - мова обуславливаются потребностями низшими, и никак иначе. :ni_zia:


Маслоў-шмаслоў... 17 год тапталі Мову і што атрымалі? Сытней вам жыці стала? Вот уж не знаю, что атрымаюць с Вами, сытней не будет уж точно! :ne_vi_del: На шаўковых прастынях мабыць "по-рюсскі" санеты барышням чытаеце? Могу по - немецки, по - французски, по - польски :ki_ss: І не трэба казаць, што па-беларуску ўсё тое самае было б! Як "па-рюсскі" - мы ужо досыць нагледзеліся, пара ўжо з галавы на ногі усе ставіць. Изгаляйтесь всласть, никто Вам не мешает. Умные люди учатся на чужих ошибках ( пример с Латвией), идиоты ничему и никогда не учатся! ::yaz-yk: А калі Вы ўжо так пірамідамі захапіліся. дык трэба падумаць над тым, што асновай той піраміды ёсьць адчуваньне чалавека чалавекам (рэччу ў сабе, што як раз такі ў тым ліку і роднай Мовай сьцьвярджаецца), бо для сабакаў ніякіх пірамід яшчэ не прыдумана. :ne_ne_ne: Простите, но Солнце всходит и заходит независимо от моего и Вашего желания, как и пирамида потребностей определяет поведение и мотивацию людей! :ni_zia:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 янв 2012, 18:49 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Abram писал(а):
На протяжении нескольких поколений из беларусов вытравляли нашу мову. как результат - большинству чаркошкварки лень напрягать зачатки извилин, для ее восстановления. Поздняк и К допустили стратегический просчет, поставив во главу угла борьбу за символику и мову, а экономику и политику отодвинув на второй план. Добровольно к мове никто не сможет заставить вернуться. Мы продали мову за абяцалки безграмотного колхозона и теперь поздно лить слезы. :uch_tiv:


Мы ничего не продавали. За 200 лет царского деспотизма и за 73 года советской власти русские империалисты просто уничтожили на Беларуси белорусскую школу. Потому и не стало мовы.

Абрам, вы хоть думайте что пишите. У вас поразительным образом сочетаются верные наблюдения с неверными выводами.
В беларуси при СССР и при РБ АГЛы не было и нет НИ ОДНОГО ВУЗа с белорусским языком обучения. НИ ОДНОГО !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 янв 2012, 19:10 
Не в сети
Зелёные штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:34
Сообщения: 128
Откуда: Наша Вiльня
2 adam-kadmon

Мне Мова не замінала Чалавекам стаць, больш таго - спрыяла! А што з "рюсскім" адбудзецца - яшчэ будзем паглядзець! :za_da_va_la:

_________________
Шолом Алэйхэм!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 янв 2012, 19:38 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Портал Делфи. Мне тоже нравится там читать.

С форума Латвии, о русскоязычных проблемах.

test1
12.01.2012 10:34
Дикий страх парализовал волю и отключил у вас разум. Поймите наконец что ни один русскоязычный житель не выступает против госязыка латышского или против своей страны проживания,своей Родины. Вы сами довели людей до критической массы своими переводами русских школ на латышский язык, идиотскими несоизмеримыми штрафами за незнание латышского, требованиями ассимиляции наших детей против воли их самих и их родителей. Вы раздули пламя теперь не в состоянии его погасить. А гасится это легко--сейчас же примите закон о региональности русского языка ,прекратите дичайшее издевательство над людьми путем наклеивания разного рода бирок на инстукциях на русском языке, примите закон о принятии всех бумаг от пожилых людей на русском языке во всех учреждениях, примите нормальный закон о гражданстве, разгоните языковых инквизиторов и упразните дурацкие штрафы и ВСЁ СТАНЕТ НА СВОИ МЕСТА. Люди требуют уважения к ним, их языку,их традициям. Люди требуют гнать в шею националистическое правительство и сейм которые довели страну до сегодняшнего экономического состояния и до предела межобщинного накала. Накала среди людей нет, это искусственно создают в сейме и не более. Люди хотят сделать Латвию процветающей страной где все равны в правах и все участвуют в её возрождении пока еще можно что-то возродить и остановить остаточное воровство и предательство. Именно это а не те страхи что вы придумали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 янв 2012, 19:40 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Так что с мовой надо в Беларуси не перегнуть палку. Помнить, о людях, экономике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 янв 2012, 20:04 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 07:37
Сообщения: 2278
латыши балансировали на грани . будь у русскоязычного населения все права граждан, как бы еще все повернулось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 янв 2012, 20:22 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Andrej Cieraszkou' писал(а):
Дон Рэба писал(а):
Хм, мова цi каубаса... Т.е., вместе никак им не быть? Т.с., в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань? Трепетной ланью, разумеется, в данном контексте будет являться колбаса. Это можно рассматривать как будущее оправдание результатов националистической экономической программы?


Пытаньне ў тым, мова ці каўбаса НА СЁНЬНЯШНІМ ЭТАПЕ. Ці можна стацца як нацыя, клапоцячыся толькі пра каўбасу?
Да, может - США, Австралия...
Ці ўсё ж такі першасная мова як аб'яднаўчы фактар нацыі?
ИМХО, нет - США, Ирландия, Швейцария...
З майго гледзішча, мы ніколі ня станемся паўнавартаснай нацыяй, згуртаванай паводле права свайго існаваньня, калі мы не адродзім спрадвечную мову.
Если реально оценить шансы, то вариант двухязычности или преимущественно рус языка в ближ будущем весьма велики. При присоединении РБ либо к ЕС либо к РФ бел мова останется как второй локальный язык.
Мы заўсёды будзем пад небясьпечным мэнтальна-інфармацыйным уплывам суседняй дзяржавы і мы заўсёды будзем гатовыя да гандлю самым каштоўным для нацыі - дзяржаўнасьцю. Сёньня ад згоды да інкарпарацыі нас стрымлівае вельмі мала: адчуваньне (веданьне), што там калі ня горш, дык дакладна ўжо ня лепей. Г.з., пры пэўных умовах (калі там лепей) мы гатовыя гандляваць сваёй дзяржавай. У дадзеным выпадку "мы" - гэта ня я і ня Вы канкрэтна, я маю пад гэтым народ у масе сваёй.
Согласен
Але Вы канкрэтна разумееце, што, страціўшы сваю дзяржаву, сваю незалежнасьць, мы ператвараемся ў бяспраўных закладнікаў, рабоў з боку суседняй дзяржавы.
Пугалки - беларусы будут иметь такие же права как и прочие в РФ (реально - весьма незначительные). Но при других вариантах будет тоже самое, тк "мы гатовыя гандляваць сваёй дзяржавай." Зачем давать больше, если соглашаются на меньшее?
Натуральна, хто замест свабоды выбраў каўбасу, ў канчатковым выніку не атрымае ані каўбасы, ані свабоды.
Опять пугалки, смещающие акценты: кто ничего не хочет решать и делать, ничего и не добьётся. Те кто решают за себя и борются, возможно, смогут чего-то добиться. Идеологический фактор - язык, религия... важен, но без реальн действий людей он ничто. Какая разница, что и на каком языке написано, если люди действовать не будут?
Мова - гэта цэмэнт нацыі. Как дела с цементом нации в Сингапуре, Ирландии, Штатах, Швейцарии....? Как дела у них идут без этого цемента?

Мова - гэта сродак адрозьненьня ад усяго сьвету і ў той жа момант, сродак ідэнтыфікацыі, аб'яднаньня сваіх. Народ са сваёй мовай ніколі не адмовіцца ад сваёй дзяржаўнасьці, раз яе заваяваўшы, якімі б залатымі гарамі яго не куплялі.
Откройте глаза шире и посмотрите на ЕС - именно это - отказ ад сваёй дзяржаўнасьці, раз яе заваяваўшы, сегодня там и происходит.
І ня будзе задавацца пытаньнем "чаму". Бо так дадзена Богам. Ссылка на ""божью волю" - слабый аргумент, им можно оправдать всё, в том числе и пренебрежение знач части беларусов мовой, тк "На всё - божья воля".
І на сваёй зямлі толькі ад нас залежыць, будзем мы з каўбасой ці не.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 янв 2012, 20:34 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
zhavoronok писал(а):
латыши балансировали на грани . будь у русскоязычного населения все права граждан, как бы еще все повернулось.

Сохранили бы торговые отношения с Россией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 янв 2012, 20:39 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Самыми пламенными сторонниками двуязычия в Латвии являются преступники, которые находятся в тюрьмах. Об этом в своей статье сообщает депутат Сейма Янис Домбрава (VL-ТБ/ДННЛ).

Изображение

Желательно не быть таким дебилом как этот националист. :pisa_tel:

"Анализируя активность сбора подписей за организацию языкового референдума, Домбрава заметил, что референдум поддерживает большая часть заключенных: "В Валмиерской тюрьме подписались 385 заключенных, или 70,6% от общего количества граждан, находящихся в заключении. Это заметно превышает любой бастион сторонников русского языка на свободе".

"Ситуация в других тюрьмах еще более печальна, - пишет Домбрава. - Например, в Ильгюциемсской тюрьме за двуязычие подписались 92,9% заключенных граждан, в Даугавпилсской - 85,6%, в Елгавской - 77,7%, в Екабпилсской - 76%, в тюрьме Браса - 66,8%, в Вецумниекской - 66%, в Рижской Центральной - 66,5%, в Олайнской - 57,7%, в Шкиротавской - 47%, в Лиепайской - 36,8%".

По словам Домбравы, известно, что в около 30% заключенных в тюрьмах являются негражданами, при этом около 70% заключенных подписались за русский язык. "Возникает вопрос: какова этническая структура латвийских преступников, если такая большая часть из них подписалась за двуязычие? Если добавить неграждан, которые находятся в тюрьмах, то доля нелатышей может превысить прежние данные, фигурировавшие в СМИ - 75%".

Домбрава полагает, что "бывший заключенный" Владимир Линдерман сумел завоевать симпатии "своей аудитории", а Нил Ушаков и Янис Урбанович хотят добиться поддержки "самых пламенных сторонников русского языка - преступников".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 янв 2012, 20:49 
Не в сети
Оранжевые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2011, 20:00
Сообщения: 78
Откуда: Тута
Так что с мовой надо в Беларуси не перегнуть палку. Помнить, о людях, экономике. - кто эту палку может перегнуть? Монро, а? В маразм не впадайте, господушки.

_________________
Ну кто меня может заменить? Убью сразу… Извините. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 янв 2012, 20:51 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 07:37
Сообщения: 2278
Монро писал(а):
zhavoronok писал(а):
латыши балансировали на грани . будь у русскоязычного населения все права граждан, как бы еще все повернулось.

Сохранили бы торговые отношения с Россией.


волостью могли бы стать, Кремль смотреть на экскурсиях без виз - тоже вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 янв 2012, 20:56 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
А щас они "волость" ЕС. Ну и как? Довольны? Тогда ладушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 янв 2012, 21:16 
Не в сети
Оранжевые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2011, 20:00
Сообщения: 78
Откуда: Тута
Монро,

Так что с мовой надо в Беларуси не перегнуть палку. Помнить, о людях, экономике. - кто эту палку может перегнуть? Монро, а? В маразм не впадайте, господушки.

_________________
Ну кто меня может заменить? Убью сразу… Извините. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 янв 2012, 12:02 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
Только на русском языке можно родить такой "шидевр":

Резиденция Президента


Он элегантен и красив
Декором каждого фрагмента,
Монументален этот дом —
Резиденция Президента.
Хрустальный блеск неперечеркнутых окон,
Подобный драгоценному рубину фон —
Фасада Резиденции убор
И, как «Рубиновый хрусталь», его декор.
Лизены стройными рядами фасада образ
Создают, торжественность и строгость выражая,
«Рубиновый хрусталь» и беж лизен облагораживают
Лик, дворцовый шик объекту придавая.
Воинов нередко вспоминал: «Эти окна
Могли озадачить ценой, когда над проектом
Велась работа, но партийный куратор сказал:
«Не волнуйтесь — расходы не ваша забота».
Он продолжал: «Для этого проекта
Любые средства мы найдем наверняка —
Для уникального объекта
Затраты окупаются всегда».

:ps_ih:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 янв 2012, 12:22 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 07:37
Сообщения: 2278
Монро писал(а):
А щас они "волость" ЕС. Ну и как? Довольны? Тогда ладушки.


Обратно не просятся. И люди оттуда в РФ не бегут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 янв 2012, 12:28 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:18
Сообщения: 434
Ну, вот про колбасу и прочая. Очень показательно и верно второй вариант http://news.date.bs/economics_267291.html
Монро, а как тот факт, что в 20-х годах делопроизводство было па беларуску?

_________________
Лучше впасть в нищету, голодать или красть,
чем в число блюдолизов презренных попасть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 янв 2012, 15:40 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
zhavoronok писал(а):
Монро писал(а):
А щас они "волость" ЕС. Ну и как? Довольны? Тогда ладушки.


Обратно не просятся. И люди оттуда в РФ не бегут.


Они бегут на Запад из своих стран.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 янв 2012, 15:47 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Abram писал(а):
Ну, вот про колбасу и прочая. Очень показательно и верно второй вариант http://news.date.bs/economics_267291.html
Монро, а как тот факт, что в 20-х годах делопроизводство было па беларуску?


Да, было. Но очень кратко по времени. Вошло в историю как "белорусизация". В Украине- "коренизация". И буквально через 5 лет все прикрыли. Затем стали массово истреблять национальные кадры. В Беларуси, если не ошибаюсь были расстреляны, 800 литераторов из примерно 900-1000 человек. Фактически вся элита, которая по идее могла создать белорусскую литературу в то время.

Потом проходят 60-80 лет и русские типа Агагемнона удивляются и спрашивают с ухмылкой белорусов типа Монро: а где же ваши писатели, где ваша литература, почему Вы лмично не читаете по-белорусски вашу литературу.

Ответ: А потому не читаю, что не приучен сызмальства читать на белорусской мове. А читать банально мало, а мало потому, что ваши русские палачи в погонах НКВД расстреляли тех писателей. Да, были среди них и белорусские палачи. НО СССР был в основном русской империей, посему тяжесть, проклятие объективно ложится на всю Россию, в том числе на русский народ. Вот так то. :-( Короче, не жить вам счастливо. Слишком много зла вы принесли народам мира. Бог за это покарает Россию разрушением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 янв 2012, 16:36 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 12:24
Сообщения: 1312
Откуда: Sacrum Imperium Europaeum
Abram писал(а):
Монро, а как тот факт, что в 20-х годах делопроизводство было па беларуску?

До 1936 г. в БССР было четыре официальных гос.языка: белорусский, русский, польский и идишь.

_________________
Towarzysze, jechałem czerwonym tramwajem socjalizmu aż do przystanku „Niepodległość”, ale tam wysiadłem. Wy możecie jechać do stacji końcowej, jeśli potraficie, lecz teraz przejdziemy na „Pan”. Józef Piłsudski, 1918.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 янв 2012, 17:28 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:18
Сообщения: 434
Монро! Так чем я не прав, шо Вы апяць меня в грязи носом вывалили? да и хватит ужо на маскалей клятых все спихиваць. Там не маскали, а комунофашисты всех национальностей были. Не хочу Вас тыкать мордой в грязь - чЫтайце гисторию, хто доносы писау, хто приговоры спалняу. Кагановичи, Берии, Хрущи, ягоды и ежовы, не говоря аб йоське - имели мало общего с русским народом. Просто уже смешно, как в анекдоте пра хохлов - уууууу маскали, узяли наш летак, набили яго жыдами, а потом им же нашу ракету сбиви.

_________________
Лучше впасть в нищету, голодать или красть,
чем в число блюдолизов презренных попасть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 янв 2012, 17:46 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Abram писал(а):
Монро! Так чем я не прав, шо Вы апяць меня в грязи носом вывалили? да и хватит ужо на маскалей клятых все спихиваць. Там не маскали, а комунофашисты всех национальностей были.


Ошибочка! :ni_zia: Списать на комунофашистов не получится. Эдак и немцы могли сказать: это не мы уничтожили 6 млн. евреев в годы войны. Это Гитлер и его фашисты сделали. Не прокатило. Именно немцы в роли фашистов уничтожили 6 миллионов евреев в Европе. И немцы вынуждены были принять на себя этот грех и платить десятилетия, в том числе и выплаты евреям конкретно.

Так и с русскими. Что коммунисты в Беларуси уничтожили и вытоптали в 20-м веке всю белорусскую творческую элиту под видом борьбы с контрреволюционерами, шпионами, националистами и что это все направлялось из Москвы, столицы СССР и столицы России и что в большинстве случаев во главе республик в СССР стояли либо прямые ставленники Москвы и очень часто по национальности русские, то является неоспориммым историческим фактом. :jn_pu_sk: Так что не получится всю вину повесить на Сталина (грузина), на коммунистов, а русский народ вывести из-под обличения. Революцию в России совершили русские, а не белорусы. И насадили на 73 года коммунистическую власть повсеместно тоже русские. И преступления в 20-м веке соответственно падают опять же в основном на них. Бог все видит.

Abram писал(а):

Не хочу Вас тыкать мордой в грязь - чЫтайце гисторию, хто доносы писау, хто приговоры спалняу. Кагановичи, Берии, Хрущи, ягоды и ежовы, не говоря аб йоське - имели мало общего с русским народом. Просто уже смешно, как в анекдоте пра хохлов - уууууу маскали, узяли наш летак, набили яго жыдами, а потом им же нашу ракету сбиви.


Опять ошибочка, Абрам. Зря вы отрицаете очевидные факты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 янв 2012, 18:08 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 17:38
Сообщения: 763
Монро писал(а):
...Революцию в России совершили русские...

...а в Германии, соответственно, немецкие! :-) Монро, помнится, Бунич в книге "Золото партии" приводил высказывания из западных изданий того времени, что ВОР, по сути, была Великой еврейской финансовой революцией. Наверное, эту книгу ты не читал или изрядно подзабыл.

_________________
"Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты". Ф. Раневская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 янв 2012, 18:20 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Зря смеешься.

Смотрел как-то д.фильм Би-би-си о режиме Гитлера. И там в фильме немцы на полном серьезе заявляли, что приход Гитлера к власти в 1933-м был по сути революцией, национал-социалистической. О как. :-(

*******************************************

О книге Бунича. Читал, не вдохновило. Почему?
А потому что Бунич литератор, но не историк.

СПРАВКА.

Бунич, Игорь Львович (28 сентября 1937 — 15 июня 2000) — российский писатель и публицист. Получил известность благодаря произведениям в жанре политической публицистики и фолк-хистори[1][2]. Также автор популярно-исторических книг на военно-морскую тематику.

Фолк-хи́стори, или фольк-хи́стори (также фолк-история, псевдоистория, параистория, анти-история, лжеистория[2], поп-история[3], история для народа[4], масс-история[5], самодеятельная история[6] и др.) — обобщённое название совокупности претендующих на научность, но не являющихся научными литературно-публицистических трудов и идейно-теоретических концепций на исторические темы, созданных, в основном, непрофессионалами с позиций исторического ревизионизма[7]. Термин имеет российское происхождение и употребляется, как правило, применительно к российским и постсоветским реалиям[7].

История

Возникновение фолк-хистори как явления относят к перестроечному периоду в СССР и тогдашней[8] волне ревизионистских книг и публикаций в периодике, направленных на «разоблачение» исторической науки. Эта волна берёт своё начало в середине-конце 1980-х годов[9] достигает пика популярности к середине-концу 1990-х[10], и продолжает стабильно её удерживать и в наши дни.

Среди предшественников фолк-хистори иногда называют историка Льва Гумилёва[11][12], пассионарная теория этногенеза которого (а также многие частные выводы) жёстко критикуются многими коллегами-историками[13][14]. Эксперты считают[15], что Гумилёв, сам оставаясь в рамках исторической науки, тем не менее[16] ...подготовил почву для бурного произрастания разнообразных творцов псевдоисторического бреда... с необходимой аудиторией потребителей их продукции. Без него ни первые не были бы столь самоуверенны, ни вторые столь многочисленны. Ибо Л. Гумилев своим авторитетом как бы санкционировал произвольное обращение с историей.


Из других кандидатов в предшественники упоминаются писатели Валентин Пикуль[17] и Владимир Чивилихин[16] («Память» и др.), поэт Олжас Сулейменов[16] («Аз и Я»).

В широкое употребление в профессиональной среде историков понятие вошло с 1999 года после состоявшейся тогда 21 декабря на историческом факультете МГУ специально организованной представительной конференции, собравшей более 400[18] ведущих специалистов МГУ, РАН и др.[6][19] Ныне изучению феномена фолк-хистори посвящаются экзаменационные вопросы учебно-методических пособий вузов по соответствующему курсу для студентов специальности «История»[20] и сами такие учебно-методические труды[21], на тему фолк-хистори читаются лекции[22], проводятся научно-методические семинары[23], делаются доклады на международных научных конференциях[24], понятие входит в словари исторических терминов[25].


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 янв 2012, 19:15 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:18
Сообщения: 434
Монро, то, что у Вас длинее, так это всему свету ясно. спорить нет смысла. любого закидаете цитатами, ссылками и т.д. Но гИстория треба знать. Беларусь в тот период была частью империи. Стукачи, следаки, камуняки были местного разлива, а те, кто давал директива, как выше Вам пытался сказать - очень далеки от понятия русский народ. И уничтожали цвет Беларуси - сами беларусы. Ну хоть троху фэрштейн?

_________________
Лучше впасть в нищету, голодать или красть,
чем в число блюдолизов презренных попасть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 янв 2012, 19:22 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 19:53
Сообщения: 2115
Монро писал(а):
Abram писал(а):
Монро! Так чем я не прав, шо Вы апяць меня в грязи носом вывалили? да и хватит ужо на маскалей клятых все спихиваць. Там не маскали, а комунофашисты всех национальностей были.


Ошибочка! :ni_zia: Списать на комунофашистов не получится. Эдак и немцы могли сказать: это не мы уничтожили 6 млн. евреев в годы войны. Это Гитлер и его фашисты сделали. Не прокатило. Именно немцы в роли фашистов уничтожили 6 миллионов евреев в Европе. И немцы вынуждены были принять на себя этот грех и платить десятилетия, в том числе и выплаты евреям конкретно.

Так и с русскими. Что коммунисты в Беларуси уничтожили и вытоптали в 20-м веке всю белорусскую творческую элиту под видом борьбы с контрреволюционерами, шпионами, националистами и что это все направлялось из Москвы, столицы СССР и столицы России и что в большинстве случаев во главе республик в СССР стояли либо прямые ставленники Москвы и очень часто по национальности русские, то является неоспориммым историческим фактом. :jn_pu_sk: Так что не получится всю вину повесить на Сталина (грузина), на коммунистов, а русский народ вывести из-под обличения. Революцию в России совершили русские, а не белорусы. И насадили на 73 года коммунистическую власть повсеместно тоже русские. И преступления в 20-м веке соответственно падают опять же в основном на них. Бог все видит.

Abram писал(а):

Не хочу Вас тыкать мордой в грязь - чЫтайце гисторию, хто доносы писау, хто приговоры спалняу. Кагановичи, Берии, Хрущи, ягоды и ежовы, не говоря аб йоське - имели мало общего с русским народом. Просто уже смешно, как в анекдоте пра хохлов - уууууу маскали, узяли наш летак, набили яго жыдами, а потом им же нашу ракету сбиви.


Опять ошибочка, Абрам. Зря вы отрицаете очевидные факты.

Монро, подобные вещи от Вас, как историка, слышать более, чем странно. :-( В отличие от Третьего Рейха( официальная доктрина чистоты крови- по немецкому Phoenix в исторических рубриках достаточно часто показывают кадры нацисткой пропаганды на эту тему), СССР, всё же был государством интернациональным, совершенно верно заметил Абрам " Там не маскали, а комунофашисты всех национальностей были." Поэтому возложить ответственность за злодеяния большевизма и коммунизма исключительно на русских не получится, ответственность должна быть коллективной. :hi_hi_hi: Иначе, если следовать Вашей логике, простите, выходит, что, к примеру, Андрей Андреевич Громыко ( министр иностранных дел СССР) - с Марса прилетел или всё же был ... уроженцем Гомельской области. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 янв 2012, 19:23 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Монро писал(а):
Abram писал(а):
Монро! Так чем я не прав, шо Вы апяць меня в грязи носом вывалили? да и хватит ужо на маскалей клятых все спихиваць. Там не маскали, а комунофашисты всех национальностей были.


Ошибочка! :ni_zia: Списать на комунофашистов не получится. Эдак и немцы могли сказать: это не мы уничтожили 6 млн. евреев в годы войны. Это Гитлер и его фашисты сделали. Не прокатило. Именно немцы в роли фашистов уничтожили 6 миллионов евреев в Европе. И немцы вынуждены были принять на себя этот грех и платить десятилетия, в том числе и выплаты евреям конкретно.

Так и с русскими. Что коммунисты в Беларуси уничтожили и вытоптали в 20-м веке всю белорусскую творческую элиту под видом борьбы с контрреволюционерами, шпионами, националистами и что это все направлялось из Москвы, столицы СССР и столицы России и что в большинстве случаев во главе республик в СССР стояли либо прямые ставленники Москвы и очень часто по национальности русские, то является неоспориммым историческим фактом. :jn_pu_sk: Так что не получится всю вину повесить на Сталина (грузина), на коммунистов, а русский народ вывести из-под обличения. Революцию в России совершили русские, а не белорусы. И насадили на 73 года коммунистическую власть повсеместно тоже русские. И преступления в 20-м веке соответственно падают опять же в основном на них. Бог все видит.

Abram писал(а):

Не хочу Вас тыкать мордой в грязь - чЫтайце гисторию, хто доносы писау, хто приговоры спалняу. Кагановичи, Берии, Хрущи, ягоды и ежовы, не говоря аб йоське - имели мало общего с русским народом. Просто уже смешно, как в анекдоте пра хохлов - уууууу маскали, узяли наш летак, набили яго жыдами, а потом им же нашу ракету сбиви.


Опять ошибочка, Абрам. Зря вы отрицаете очевидные факты.

Очевидный факт состоит в том, что если России предстоит покаяться за преступления, совершенные коммунистическим режимом, то Белоруссии придется покаяться за эти же преступления. За службу в НКВД, за членство в ком.партии, за работу в органах власти при СССР, за доносы, наконец, на соседей. Плюс покаяться за полицаев из местных и т.н. борцов с коммунизмом в рядах СС, вермахта во время войны и на деньги абвера после нее. А вы как думали? Французы коллаборантов линчевали, поэтому придется принять очень неудобную вещь - сотрудничество с нацистами не является борьбой за независимость и против коммунизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 янв 2012, 19:30 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Abram писал(а):
Беларусь в тот период была частью империи.


А кто в той империи был основным имперским народом?
Русские и были. Это исторический факт.


Abram писал(а):

Стукачи, следаки, камуняки были местного разлива, а те, кто давал директива, как выше Вам пытался сказать - очень далеки от понятия русский народ. И уничтожали цвет Беларуси - сами беларусы. Ну хоть троху фэрштейн?


Это н е оправдывает тех белорусов, но все равно основную вину за истребление несут именно русские. И не только в Беларуси! Это же вам скажут в Украине. Это вам скажут в Грузии, Литве, Эстонии, Латвии, Финляндии, Польше, Чехии, Словакии, Болгарии, Венгрии и в прочих странах. Деспотизм коммунистов в этих странах им повсеместно несли именно русские, а уж потом местные коммуняки. Что все эти народы ошибаются о русских? :-) Не, ребята, вас просто и нежно...ненавидят. :-) Подумайте почему на досуге. Самые честные русские в России давно признали что несут свою историческую вину. Самые тупые или подлые не признают никогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 янв 2012, 19:41 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:18
Сообщения: 434
Ну, что ж, лично для Монро анекдот:
приходит антисемит в марте на Комсомольское озеро купаЦа. Разделся, подошол к кромке воды и осторожненько всунул палец ноги в воду и..... тут же отдернул с криком: "У жиды проклятые". :uch_tiv:

_________________
Лучше впасть в нищету, голодать или красть,
чем в число блюдолизов презренных попасть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 янв 2012, 19:58 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Украина, Запорожье. Реакция народа на установление памятника Сталину в городе:

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 янв 2012, 20:00 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
adam-kadmon писал(а):
Монро, подобные вещи от Вас, как историка, слышать более, чем странно. :-( В отличие от Третьего Рейха... СССР, всё же был государством интернациональным, совершенно верно заметил Абрам " Там не маскали, а комунофашисты всех национальностей были." Поэтому возложить ответственность за злодеяния большевизма и коммунизма исключительно на русских не получится, ответственность должна быть коллективной. :hi_hi_hi: Иначе, если следовать Вашей логике, простите, выходит, что, к примеру, Андрей Андреевич Громыко ( министр иностранных дел СССР) - с Марса прилетел или всё же был ... уроженцем Гомельской области. :-)


Именно потому, что я по образованию историк, на меня все ваши штучки не работают, ребята. :pisa_tel: Это все ваша обычная демагогия, желание уйти от исторической ответственности.
В любой империи есть имперский народ. В любой! В Римской империи основным имперским народом были римляне. Хотя гражданами Рима считались все жители империи и Риму служили многие ставленники из других народов. Но в истории та империя навсегда осталась как империя римлян. Все достижения, провалы, войны, прступления лежат в истории на римлянах. И это правильно. Это правда.

В Британской империи состояли многие народы, но основным имперским народом Британской империи были англичане. Это сами англичане никогда не отрицали. Кстати, свою вину за уничтожение народов англичане тоже не отрицают. В одной только Индии на их совести в колониальные времена несколько миллионов уничтоженных индийцев.

Теперь я вам приведу аргумент, который вы опровергнуть никак не сможете. :-) СССР- это была Российская империя в 20-м веке. Что СССР=Россия говорит в наше время вот здесь никто иной как Путин. ::yaz-yk:
д/ф "СССР. Крушение." 8 серия.
http://www.rutv.ru/video.html?vid=154700&cid=5079&d=0


Я с Путиным согласен. Империя была российская, под названием "СССР". Основной народ имперский были русские.
Соответственно все достижения, просчеты, развязанные войны, преступления, ГУЛАГ, крах СССР - это все на совести русских, ребята. :men: Таковы факты. Все остальное только интерпретация фактов, не более.
Не верите мне? Смотрите вашего Путина. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 янв 2012, 20:22 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:18
Сообщения: 434
Ладно. А в 94-м ушлепище избрали русские? Иль Марсиане, а не, мои земели с Альфа-Центавра. А мож нам нужно каяться, а не русским (хотя и им тож, те, шо граждане БССР). А то, шо Монро или Абрам не избирали, это не отмазка, а маленький случай в большой компашке. Мож, прежде самим каяЦа, а потом москалей клятых за 96-й год проклинать?

_________________
Лучше впасть в нищету, голодать или красть,
чем в число блюдолизов презренных попасть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 янв 2012, 20:23 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 19:53
Сообщения: 2115
Монро писал(а):
adam-kadmon писал(а):
Монро, подобные вещи от Вас, как историка, слышать более, чем странно. :-( В отличие от Третьего Рейха... СССР, всё же был государством интернациональным, совершенно верно заметил Абрам " Там не маскали, а комунофашисты всех национальностей были." Поэтому возложить ответственность за злодеяния большевизма и коммунизма исключительно на русских не получится, ответственность должна быть коллективной. :hi_hi_hi: Иначе, если следовать Вашей логике, простите, выходит, что, к примеру, Андрей Андреевич Громыко ( министр иностранных дел СССР) - с Марса прилетел или всё же был ... уроженцем Гомельской области. :-)


Именно потому, что я по образованию историк, на меня все ваши штучки не работают, ребята. :pisa_tel: Это все ваша обычная демагогия, желание уйти от исторической ответственности.
В любой империи есть имперский народ. В любой! В Римской империи основным имперским народом были римляне. Хотя гражданами Рима считались все жители империи и Риму служили многие ставленники из других народов. Но в истории та империя навсегда осталась как империя римлян. Все достижения, провалы, войны, прступления лежат в истории на римлянах. И это правильно. Это правда.

В Британской империи состояли многие народы, но основным имперским народом Британской империи были англичане. Это сами англичане никогда не отрицали. Кстати, свою вину за уничтожение народов англичане тоже не отрицают. В одной только Индии на их совести в колониальные времена несколько миллионов уничтоженных индийцев.

Теперь я вам приведу аргумент, который вы опровергнуть никак не сможете. :-) СССР- это была Российская империя в 20-м веке. Что СССР=Россия говорит в наше время вот здесь никто иной как Путин. ::yaz-yk:
д/ф "СССР. Крушение." 8 серия.
http://www.rutv.ru/video.html?vid=154700&cid=5079&d=0


Я с Путиным согласен. Империя была российская, под названием "СССР". Основной народ имперский были русские.
Соответственно все достижения, просчеты, развязанные войны, преступления, ГУЛАГ, крах СССР - это все на совести русских, ребята. :men: Таковы факты. Все остальное только интерпретация фактов, не более.
Не верите мне? Смотрите вашего Путина. :-)

Монро, простите, но лично мне Путин- до фиолетовой звезды. :men: И всё же, позвольте мне напомнить Вам ещё раз, что СССР=Россия - государства многонациональные и историческая ответственность- коллективна, иначе, пример троллинга с польских форумов "Чего мы прицепились к русским за Катынь, Сталин - кто? - грузин. Вот пусть грузины за Катынь и отвечают. Реальный пример. :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 янв 2012, 20:25 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
В 94-м ушлепище избрали...белорусы. А с тех пор больше демвыборов и не было.

Кстати, я никого не проклинаю. Просто история как наука все равно рано или поздно напишет правду о политических событиях в наших странах. Вон 70 лет коммунисты лгали в СССР и что, спасло это от краха СССР?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 янв 2012, 20:29 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
adam-kadmon писал(а):
Монро, простите, но лично мне Путин- до фиолетовой звезды. :men:


Путин в данном случае для нас важен и как свидетель и как образчик понимания того, как современный руководитель России понимает прошлое СССР. В его имперских мозгах СССР- это была Россия. И он хочет такую Россию восстановить в размерах.


adam-kadmon писал(а):
И всё же, позвольте мне напомнить Вам ещё раз, что СССР=Россия - государства многонациональные и историческая ответственность- коллективна... :ya_hoo_oo:


Ответственность русских за 20-й век в СССР стоит на первом месте. В том числе ответственность за совершенные преступления против самих себя и против других народов в составе той советской империи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 янв 2012, 20:44 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Монро писал(а):
Abram писал(а):
Беларусь в тот период была частью империи.


А кто в той империи был основным имперским народом?
Русские и были. Это исторический факт.


Abram писал(а):

Стукачи, следаки, камуняки были местного разлива, а те, кто давал директива, как выше Вам пытался сказать - очень далеки от понятия русский народ. И уничтожали цвет Беларуси - сами беларусы. Ну хоть троху фэрштейн?


Это н е оправдывает тех белорусов, но все равно основную вину за истребление несут именно русские. И не только в Беларуси! Это же вам скажут в Украине. Это вам скажут в Грузии, Литве, Эстонии, Латвии, Финляндии, Польше, Чехии, Словакии, Болгарии, Венгрии и в прочих странах. Деспотизм коммунистов в этих странах им повсеместно несли именно русские, а уж потом местные коммуняки. Что все эти народы ошибаются о русских? :-) Не, ребята, вас просто и нежно...ненавидят. :-) Подумайте почему на досуге. Самые честные русские в России давно признали что несут свою историческую вину. Самые тупые или подлые не признают никогда.


Как-то вы скромно умалчиваете про принятие значительной частью этих стран с нацистской идеологии, военное и политическое сотрудничество с Германией во время Второй мировой войны.

Как-то очень удобно - за нацизм ответственности не несут, поскольку это было сотрудничество для организации борьбы с коммунизмом. За коммунизм тоже, поскольку коммунизм был навязан.

Почему-то финны, чехи и поляки отвергают нацизм, а латыши, эстонцы, литовцы и украинцы возводят доморощенных нацистов в ранг национальных героев. Людей в Хатыни, белорусов, жгли, как раз, эти "герои" - на сколько же нужно не иметь хоть капли уважения к себе, Монро, и к собственному народу, что бы вставать с этой мразью на одну сторону улицы, давая такие комментарии.

И в Белоруссии сегодняшней, режим Лукашенко - это следствие попытки переложить свою личную ответственность за принятие белорусами коммунистической идеологии на других.

И сотрудничество с ним - добровольное. Вам ли не знать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 янв 2012, 21:02 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Монро писал(а):
Это н е оправдывает тех белорусов, но все равно основную вину за истребление несут именно русские. И не только в Беларуси! Это же вам скажут в Украине. Это вам скажут в Грузии, Литве, Эстонии, Латвии, Финляндии, Польше, Чехии, Словакии, Болгарии, Венгрии и в прочих странах. Деспотизм коммунистов в этих странах им повсеместно несли именно русские, а уж потом местные коммуняки. Что все эти народы ошибаются о русских? :-) Не, ребята, вас просто и нежно...ненавидят. :-) Подумайте почему на досуге. Самые честные русские в России давно признали что несут свою историческую вину. Самые тупые или подлые не признают никогда.


АрхитекторЪ писал(а):
Как-то вы скромно умалчиваете про принятие значительной частью этих стран с нацистской идеологии, военное и политическое сотрудничество с Германией во время Второй мировой войны.


О каких странах идет речь? Конкретизируйте.

АрхитекторЪ писал(а):
Как-то очень удобно - за нацизм ответственности не несут, поскольку это было сотрудничество для организации борьбы с коммунизмом. За коммунизм тоже, поскольку коммунизм был навязан.

Почему-то финны, чехи и поляки отвергают нацизм, а латыши, эстонцы, литовцы и украинцы возводят доморощенных нацистов в ранг национальных героев. Людей в Хатыни, белорусов, жгли, как раз, эти "герои" - на сколько же нужно не иметь хоть капли уважения к себе, Монро, и к собственному народу, что бы вставать с этой мразью на одну сторону улицы, давая такие комментарии.


Это вы так мягко пытаетесь вывести от исторической ответственности русских за 20-й век, пан Архитектор? Мол, все кругом в дерьме повязаны, не только русские? :-) Так ведь тут все взаимосвязано. Немцы в 1916-1917гг. финансировали переворот Ленина в России. Ленин "отблагодарил" немцев, пытаясь совершить переворот в Германии (1922). Затем уже Сталин торговал с немцами по Раппальскому договору. Помогала Россия восстановить могущество Германии. Затем накануне прихода Гитлера к власти в Германии Сталин запретил идти немецким коммунистам на союз с социал-демократами, чтобы остановить приход Гитлера к власти. Затем и вовсе Гитлер со Сталиным заключили тайный союз по разделу Польши и Прибалтики (1939). И вы хотите, чтобы после такого вас прибалты в 1941-1944-х годах не резали, не стреляли в Прибалтике и вплоть до 91-го не считали за оккупантов? :-): То есть оккупации не было, да? :-)

АрхитекторЪ писал(а):
И в Белоруссии сегодняшней, режим Лукашенко - это следствие попытки переложить свою личную ответственность за принятие белорусами коммунистической идеологии на других.

И сотрудничество с ним - добровольное. Вам ли не знать.


Я не утверждал, что русские навязали нам Лу в 94-ом. Не передергивайте. Я утверждаю, что это именно русские финансируют долгие годы наш режим в Беларуси. Соответственно любви к России, которая помогает удержаться диктатуре в Беларуси, это среди белорусов не вызывает, мягко говоря. :-( Вот откуда растут ноги белорусской "русофобии", а не там, где ее ищет Суздальцев. Они растут из имперской политики Кремля в Беларуси и на постсоветском пространстве вообще. Ну, не любят вас там многих русских в России за ваши имперские тайные помыслы и явные имперские поступки по поддержке диктаторов во всем мире. Да и сами вы давно не демократическая страна. Станете цивилизованной страной, не имперской, отношение к вам мигом переменится. Уверяю.

Цитата из д/ф "СССР. Крушение":
http://www.rutv.ru/video.html?vid=154700&cid=5079&d=0

Патриарх РПЦ Кирил:

"Борьба с идеологией обернулась распадом страны (СССР- М.), которую героическими усилиями образовали великие предшествовавшие нам поколения. Целились в систему, в режим, а попали в историческую Россию".

Во как! :-) Оказывается Прибалтика, Украина, Беларусь, Средняя Азия, Кавказ, Закавказье- это по словам Кирила не разные народы с их отдельной культурой, языком, верой (во многих странах доминирует лютеранство,или вовсе вера мусульманская), а это видите ли историческая Россия.
И после этого вы еще будете говорить, что в сегодняшней России во власти не сидят ностальгирующие по СССР империалисты? :-)

Н.А. Нарочницкая, историк: "Разрушили не Советский Союз, а историческое государство российское. Члены политбюро пересели в президентские кресла".

В.В. Путин: "Нужно было менять систему, политическую, экономическую. Нужно было бороться за целостность единого российского государства, которое просто большевики переимновали, Россию переименовали в СССР. Вот и все. Но ведь это же была Россия. Просто под другой вывеской. А ее довели до развала, до распада". ".

Дошло, козлики? :-)
Для Путина разрушение СССР- это разрушение России. Теперь понятно почему я называю Путина русским империалистом? За такие имперские слова и называю. Путин не скрывает, что он империалист.:ni_zia: :-) Соответственно евразийский союз для Путина - это путь восстановления России в ее исторических границах.

А потом русские суздальцевы нас спрашивают: а почему вы это нас не любите? :sh_ok: Дык за империализм и не любим. ::yaz-yk: Если бы я хотел захватить Россию под эгидой Беларуси и во главе с Беларусью, вам бы, русики, это понравилось? ::yaz-yk: А ведь у белорусов с украинцами более оснований считать себя вправе восстановть Россию под нашим началом. Потому что сами русские утверждают, что Русь пошла от Киевской Руси. Ну и? :-) Давайте тогда все собирайтесь вокруг Киева и во главе Киева будет Россия. :-) Не хотите? Ну, как хотите. :hi_hi_hi: А нам опять под власть Москвы не хочется. Хватит, за прошлые века во как надоело! :ni_zia: :-)

Таким образом, русские говорят интеграция, а подразумевают восстановление ИМПЕРИИ.В общем, все как всегда, много врут, извращают слова, понятия. Повторяю, никто не против сотрудничества, т.е. интеграции. Но все против империи.

Конфедерацию не хотите как форму союза? Ну, как хотите. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4778 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 120  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group