Текущее время: 28 мар 2024, 22:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4778 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 120  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 15 мар 2011, 16:03 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Zmija писал(а):
АВС выступает против фетишизма. Вы же - снова в духе магико-тотемического мышления (экзальтированного обожествления чего бы то ни было).

Я считаю, что пропагандируемая Вами жизнь без идеалов - это фактически скатывание к животному существованию, когда имеют значение только проблемы что поесть, где поспать, когда сходить в туалет, с кем по... Мне такая жизнь не улыбается. Считаете это фетишизмом? Тогда я фетишист. Но не животное.

....А к какой грамматике, какому словарю придти - этот вопрос всегда решал собственно народ, и писатели, - но никак не политики! Политическими методами (давление на процесс сверху, извне) - нельзя решать эти вопросы.


Почему же, вот у нас как раз политическими методами и решали. Не мы решали, за нас решали. С целью определенной. Присоединяетесь к "решавшим" - значит служите их целям. Это не теорема, это аксиома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 15 мар 2011, 17:53 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Andrej Cieraszkou' писал(а):
Zmija писал(а):
АВС выступает против фетишизма. Вы же - снова в духе магико-тотемического мышления (экзальтированного обожествления чего бы то ни было).

Я считаю, что пропагандируемая Вами жизнь без идеалов - это фактически скатывание к животному существованию, когда имеют значение только проблемы что поесть, где поспать, когда сходить в туалет, с кем по... Мне такая жизнь не улыбается. Считаете это фетишизмом? Тогда я фетишист. Но не животное.

....А к какой грамматике, какому словарю придти - этот вопрос всегда решал собственно народ, и писатели, - но никак не политики! Политическими методами (давление на процесс сверху, извне) - нельзя решать эти вопросы.


Почему же, вот у нас как раз политическими методами и решали. Не мы решали, за нас решали. С целью определенной. Присоединяетесь к "решавшим" - значит служите их целям. Это не теорема, это аксиома.

Резюме - существует два мнения - моё и неправильное. Согласны?

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 15 мар 2011, 18:05 
Не в сети
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 11:58
Сообщения: 245
Andrej Cieraszkou' писал(а):


... Что касается Вашей позиции, то это анархия, правда, не бакунинского толка, а нашего, белорусского, болотно-пофигистического. Или как Вы раньше говаривали, скифского. Такое мировоззрение - плодородная почва для появления диктаторов. :mi_ga_et:

______________
Ну Вы тут все смешали в кучу. Болотный пофигизм (абыякавасць) и скифскость (воинственность)!
Потом, я всегда выступала за то, чтобы приличное государство имело свою гуманную идеологию (а Вы - об отсутствии у меня идеалов).
У Вас нет логики при споре с оппонентами. То Вы считаете нашу культуру прошлых лет (в лице ее представителей) - порождением зла, то говорите о том, что пропагандируете ее...?
Короткевич, который писал отнюдь не на тарашкевице - порождение "тех, кто решал за нас"? Принимать его таким, каким он был - значит, быть солидарным с нашими "врагами"?
Да побойтесь Бога!
И Вы не хотите разрешить обывателю быть таким, каким он есть! А у него, у обывателя спросили? Хочет ли он, чтоб Вы ему что-то разрешали-не разрешали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 15 мар 2011, 18:06 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
ABC-13 писал(а):
Andrej Cieraszkou' писал(а):
Zmija писал(а):
АВС выступает против фетишизма. Вы же - снова в духе магико-тотемического мышления (экзальтированного обожествления чего бы то ни было).

Я считаю, что пропагандируемая Вами жизнь без идеалов - это фактически скатывание к животному существованию, когда имеют значение только проблемы что поесть, где поспать, когда сходить в туалет, с кем по... Мне такая жизнь не улыбается. Считаете это фетишизмом? Тогда я фетишист. Но не животное.

....А к какой грамматике, какому словарю придти - этот вопрос всегда решал собственно народ, и писатели, - но никак не политики! Политическими методами (давление на процесс сверху, извне) - нельзя решать эти вопросы.


Почему же, вот у нас как раз политическими методами и решали. Не мы решали, за нас решали. С целью определенной. Присоединяетесь к "решавшим" - значит служите их целям. Это не теорема, это аксиома.

Резюме - существует два мнения - моё и неправильное. Согласны?


По данному вопросу, похоже, да :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 15 мар 2011, 18:20 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Zmija писал(а):
Andrej Cieraszkou' писал(а):

______________
Ну Вы тут все смешали в кучу. Болотный пофигизм (абыякавасць) и скифскость (воинственность)!

А они на самом деле родственники. Потому как если достать пофигиста, то он становится таким воинственным, аж жуть. Без вектора, правда. Вот у нас есть один "воинственный", Монро, который сам не знает, чего хочет. :hi_hi_hi:

Потом, я всегда выступала за то, чтобы приличное государство имело свою гуманную идеологию (а Вы - об отсутствии у меня идеалов).

И какая же идеология должна быть у приличного государства? Уточним: у белорусского государства.

У Вас нет логики при споре с оппонентами. То Вы считаете нашу культуру прошлых лет (в лице ее представителей) - порождением зла, то говорите о том, что пропагандируете ее...?

:nez-nayu: :nez-nayu: :nez-nayu:
По-моему, логики нет у Вас, что ни пост, то я все новое о себе узнаю. Это женская логика: сама придумала, сама обиделась :-)
Не сексист :ne_ne_ne:

Короткевич, который писал отнюдь не на тарашкевице - порождение "тех, кто решал за нас"? Принимать его таким, каким он был - значит, быть солидарным с нашими "врагами"?

Да причем тут вообще тарашкевица? Чего Вы к ней прицепились? Я что, где-то писал о том, что те, кто пишут наркомовкой - враги? Да пиши ты хоть латинкой, но по-белорусски. Впрочем, и тех, кто по-русски пишет, тоже врагами не считаю. Это специально, знаю же, что прицепитесь. :mi_ga_et:

Да побойтесь Бога!
И Вы не хотите разрешить обывателю быть таким, каким он есть! А у него, у обывателя спросили? Хочет ли он, чтоб Вы ему что-то разрешали-не разрешали?


Да будьте, ради Бога. Но мы будем такими, какие мы есть. Или обыватель - это привилегированная каста?
А к власти придем - значит обыватель нас поддерживает и дает добро на проведение нашей политики. Отакот.
:men:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 15 мар 2011, 20:41 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
ABC-13 писал(а):
Резюме - существует два мнения - моё и неправильное. Согласны?

Andrej Cieraszkou' писал(а):
По данному вопросу, похоже, да :nez-nayu:

Наконец-то договорились :se_lya_ne:

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 21 мар 2011, 06:19 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Цитата:
В Минске публично жгли книги одиозного писателя Чергинца


19 марта в Севастопольском сквере столицы состоялось празднование Дня защиты молодой белорусской нравственности. Участники литературно-художественной акции принесли с собой книги Николая Чергинца, из которых разожгли костер.

- Молодая белорусская нравственность нуждается в защите, подобные мероприятия вообще должны стать ежедневными. Вот если встал утром, обнаружил где-то книги Чергинца, Рубинова, телевизор работающий с белорусским каналом... Не разбил телевизор, не сжег Чергинца - день прожит зря, нравственность пострадала, - считает Липкович.

http://belaruspartizan.org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=79144&newsPage=0


:ne_ne_ne:

Колбаса, однозначно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 май 2011, 17:58 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Ня ведаю, ў якую тэму засунуць. Хай будзе тут.

Цитата:
Пракурору Цэнтральнага раёна г. Мінска
Церашкова Андрэя Мікалаевіча, які жыве па адрасе: ...

З А Я В А
30.04.2011 г. у 14-00 я з маімі дзецьмі ... 2003 г.н. і ... 2005 г.н. меў намер наведаць міжнародны дзіцячы турнір па спартовай гімнастыцы “Кубак Маўглі”, які ў гэты час праходзіў у будынку Палаца спорту. Пасля таго, як я і мае дзеці прайшлі праз рамку металашукальніка, да мяне падышоў грамадзянін, апрануты ў цывільную вопратку, які запатрабаваў ад мяне зняць значок (памерам 25х15 мм), які выяўляе сабой дзяржаўны сцяг Рэспублікі Беларусь у перыяд з 1991 па 1995 гады, матывуючы гэта тым, што дадзеная сімволіка з’яўляецца забароненай. Атрымаўшы адмову, ён паклікаў іншую асобу, апранутую гэтаксама ў цывільнае, якая прадставілася камандзірам узводу спецназа МУС Нураевым Рынатам Ударавічам (пры гэтым пасведчаньне не паказала). Гэты супрацоўнік звярнуў увагу на другі мой значок, на якім было напісана “Удзельнік Плошчы 2010” (дыяметрам 40 мм), запатрабаваўшы патлумачыць яму сэнс напісанага. На пытанне ці разумее ён па-беларуску, ён адказаў адмоўна. Я паведаміў яму, што згодна Канстытуцыі Рэспублікі Беларусь у нашай краіне дзьве дзяржаўныя мовы: беларуская і руская, і ён як дзяржаўны службоўца абавязаны разумець абедзьве. На гэта згаданы супрацоўнік запатрабаваў ад мяне зняць значкі, на што я, як і першы раз адказаў адмовай. Пасля гэтага Нураеў Р.У. забараніў мне і маім дзецям наведванне мерапрыемства, у выніку чаго маім дзецям, якія самі займаюцца гімнастыкай, была нанесеная сур’ёзная маральная траўма.
На падставе выкладзенага вышэй прашу:
1. Правесці праверку законнасці дзеянняў супрацоўнікаў спецназа МУС падчас гэтага інцыдэнту з тлумачэннем адпаведных нормаў заканадаўства, а менавіта: паводле якой нормы закона выява дзяржаўнага сцяга Рэспублікі Беларусь у перыяд з 1991 па 1995 гады з’яўляецца забароненай, а таксама на якой законнай падставе ад мяне патрабавалі зняць значок, які не ўтрымлівае заклікаў да гвалтоўнай змены дзяржаўнага ладу і прапаганды расавай і нацыянальнай варажнечы;
2. Ацаніць прафесійную адпаведнасць грамадзяніна Нураева Р.У. займаемай пасадзе з гледзішча валодання дзяржаўнымі мовамі;
3. Правесці праверку ведання асабовым складам нормаў заканадаўства Рэспублікі Беларусь, а менавіта Канстытуцыі Рэспублікі Беларусь і Працэсуальна-выканаўчага кодэкса аб адміністратыўных правапарушэннях Рэспублікі Беларусь у частцы забеспячэння правоў грамадзян.
Прашу пісьмова паведаміць мне аб выніках разгляду маёй заявы.


30.04.2011 г.


30.04.2011 заява была пададзеная ў пракуратуру.

Дарэчы, гэта ўскосна мае дачыненьне да тэмы. Калі людзей не цікавяць такія рэчы, як нацыянальная еднасьць, духоўныя каштоўнасьці, свабода, законнасьць, то кіравац пачынаюць ударавічы, і ім ніхто не замінае. Да пары да часу, пакуль яны чапаюць толькі за палітыку. А калі апалітычныя раней людзі адчуюць на сабе дзеяньні ўдаравічаў, апынаецца, што гэтыя людзі, якія ня ўмеюць і ня хочуць нічога рабіць і разумеюць толькі грубую сілу, ужо дастаткова замацярэлі на людзкой абыякавасьці, іх стала даволі шмат.
Сымптаматычна і іншае: падобна, што ў справе фармаваньня АМОНу на Маларыцкі раён ужо надзея слабая. Масава патрабуюцца ўдаравічы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 май 2011, 19:15 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:53
Сообщения: 2037
А ці можаца выкласці фота згаданага значака “Удзельнік Плошчы 2010” (дыяметрам 40 мм) ?! :ps_ih:

_________________
Прогноз становится проектом при условии получения достаточных ресурсов.
У успешного человека страница не в "Вконтакте", а в Википедии.
Aserejé, já, dejé, dejebe tu de jebere sebiounouva, majabi and de bugui and de buididipí


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 май 2011, 19:50 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Arturas писал(а):
А ці можаца выкласці фота згаданага значака “Удзельнік Плошчы 2010” (дыяметрам 40 мм) ?! :ps_ih:


Няма чым сфоткаць. Дакладней, канэктара няма для мабільніка каб фоткі ў комп перапампоўваць
:ne_vi_del:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 май 2011, 20:09 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:53
Сообщения: 2037
На Днях Европы в Вильнюсе Беларусь представит оппозиция
На проспекте Гедимина (ориентир - отель Novotel) будут развеваться бело-красно-белые национальные флаги. Будет установлена белорусская палатка.
http://www.belaruspartisan.org/bp-forte ... newsPage=0

Ну шо, кто поедет в Вильню за колбасой / или за мовай?! :dr_ink:

_________________
Прогноз становится проектом при условии получения достаточных ресурсов.
У успешного человека страница не в "Вконтакте", а в Википедии.
Aserejé, já, dejé, dejebe tu de jebere sebiounouva, majabi and de bugui and de buididipí


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 май 2011, 20:23 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Arturas писал(а):
На Днях Европы в Вильнюсе Беларусь представит оппозиция
На проспекте Гедимина (ориентир - отель Novotel) будут развеваться бело-красно-белые национальные флаги. Будет установлена белорусская палатка.
http://www.belaruspartisan.org/bp-forte ... newsPage=0

Ну шо, кто поедет в Вильню за колбасой / или за мовай?! :dr_ink:


Я не паеду. Праца не дазваляе. Ды і візы няма.
А ідэя правільная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 май 2011, 21:41 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:18
Сообщения: 5495
Andrej Cieraszkou' писал(а):
Arturas писал(а):
А ці можаца выкласці фота згаданага значака “Удзельнік Плошчы 2010” (дыяметрам 40 мм) ?! :ps_ih:


Няма чым сфоткаць. Дакладней, канэктара няма для мабільніка каб фоткі ў комп перапампоўваць
:ne_vi_del:

А Bluetooth?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 май 2011, 06:22 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
ludmila_ch писал(а):
Andrej Cieraszkou' писал(а):
Arturas писал(а):
А ці можаца выкласці фота згаданага значака “Удзельнік Плошчы 2010” (дыяметрам 40 мм) ?! :ps_ih:


Няма чым сфоткаць. Дакладней, канэктара няма для мабільніка каб фоткі ў комп перапампоўваць
:ne_vi_del:

А Bluetooth?


У кампутары няма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 май 2011, 09:54 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Знайшоў магчымасьць. Выбачаюся за якасьць.


Вложения:
Фото011.jpg
Фото011.jpg [ 173.69 КБ | Просмотров: 18877 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 май 2011, 11:53 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:18
Сообщения: 5495
Минюст любит и уважает Пагоню — "интернациональный символ"

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 май 2011, 12:12 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
ludmila_ch писал(а):


Хаця ж бы толькі не назваць яго нацыянальным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 май 2011, 09:57 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Учора тэлефанаваў намесьнік камандзіра роты АМАП. Пытаўся, ці ня маю я яшчэ чаго дадаць да сваіх словаў, запрашаў да сябе паразмаўляць. Адказаў, што выклаў усё ў заяве вычарпальна.
Хе-хе, справа ідзе :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 май 2011, 11:20 
Не в сети
Черные штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:47
Сообщения: 49
Andrej Cieraszkou' писал(а):
Учора тэлефанаваў намесьнік камандзіра роты АМАП. Пытаўся, ці ня маю я яшчэ чаго дадаць да сваіх словаў, запрашаў да сябе паразмаўляць. Адказаў, што выклаў усё ў заяве вычарпальна.
Хе-хе, справа ідзе :hi_hi_hi:


Андрэй, а якое дачыненне гэты намесьнiк мае да вашай заявы? Хiба гэта тая першая асоба у цывiльным, якая забаранiла ўваход? Калi так, тады незразумела чаму менавiта ён тэлефанаваў?

Удакладнiце, калi ласка! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 май 2011, 11:29 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Яму даручана правядзеньне службовага расьследваньня па заяве. Натуральна, бо камандзір узводу - ягоны падначалены. Дарэчы, ў тых структурах чалавек чалавеку воўк, намесьніку трэба выконваць плян па выкрыцьці недахопаў у сваіх шэрагах, можа ён яшчэ у душы і дзякуе, што зьявілася гэтая заява, ёсьць магчымасьць паказаць вынікі працы :pa_la_ch:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 май 2011, 12:26 
Не в сети
Черные штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:47
Сообщения: 49
Цяпер зразумеў! Зблытаў камадзiра ўзводу з камандзiрам роты. Дарэчы, цi ведаеце дакладна тэрмiны разгляду гэткiх заяваў? Яны, як я разумею, павiнны даслаць вам нейкую паперку за адказам i прывесьцi вынiкi службовай праверкi.

I вялiкi дзякуй за шыкоўную магчымасьць скарыстацца на Браме беларускай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 май 2011, 12:32 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Уладзь писал(а):
Цяпер зразумеў! Зблытаў камадзiра ўзводу з камандзiрам роты. Дарэчы, цi ведаеце дакладна тэрмiны разгляду гэткiх заяваў? Яны, як я разумею, павiнны даслаць вам нейкую паперку за адказам i прывесьцi вынiкi службовай праверкi.

Згодна закону аб зваротах грамадзян тэрмін разгляду зварота 15 дзён, калі неабходныя дадатковыя мерапрыемствы па высьвятленьні праблемы, тэрмін разгляду павялічваецца максімум да 30 дзён. Па выніках разгляду абавязкова мусіць быць дадзены пісьмовы адказ.

I вялiкi дзякуй за шыкоўную магчымасьць скарыстацца на Браме беларускай!


Ды калі ласка. Карыстайцеся на здароўе і ня толькі на Браме
:mi_ga_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 май 2011, 20:14 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Прыйшоў адказ з ПМСН. Прыводжу гэты ўзорчык" цалкам (артаграфия арыгиналу):

Цитата:
Министерство внутренних дел Республики Беларусь

Полк милиции специального назначения Главного управления внутренних дел Мингорисполкома


ул. Героев 120-й дивизии, 42
220056 г.Минск

20 мая 2011 г. № мг/35-90

Терешкову А.Н.
г. Минск, .....


Сообщаем, что Ваше заявление о неправомерных действиях со стороны сотрудников ПМСН ГУВД Мингорисполкома рассмотрено.
В ходе проведения служебной проверки проверки указанные Вами доводы объективного подтверждения не нашли.
Законодательством Республики Беларусь не запрещено ношение значков, которые находились на Вашей одежде 30 апреля 2011 г.
Сотрудники милиции не пропустили Вас на спортивное мероприятие, проходящее во "Дворце спорта", виду нарушения Вами ст.11 Закона Республики Беларусь от 30 декабря 1997 г. № 114-3 "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь".
А также сообщаем, что согласно Положению о прохождении службы в органах внутренних дел Республики Беларусь, все сотрудники милиции проходят плановую аттестацию.
Командир взвода Нуряев Р.У. прошел плановую аттестацию и согласно выводом аттестационной комиссии соответствует занимаемой должности. Проводить в отношении него внеплановую аттестацию оснований не имеется.
Одновременно разъясняем Вам право на обжалование настоящего решения в установленном законом порядке.


Командир полка А.В. Лукомский



А.И. Стадуб 2681793
ответ по заявлению Терешкова А.М.


Вось думаю: абскарджваць ці не :pisa_tel:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 май 2011, 20:29 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:18
Сообщения: 5495
Цитата:
Статья 11. Соблюдение общественного порядка при проведении массовых мероприятий

При проведении массового мероприятия его участники обязаны соблюдать общественный порядок и выполнять все законные требования организаторов проводимого массового мероприятия, сотрудников органов внутренних дел и представителей общественности, выполняющих обязанности по охране общественного порядка.

Во время проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации или пикетирования их организаторам и участникам запрещается:

препятствовать движению транспорта и пешеходов;

создавать помехи для бесперебойного функционирования организаций;

устанавливать палатки, иные временные сооружения;

воздействовать в какой бы то ни было форме на сотрудников органов внутренних дел в целях воспрепятствования выполнению ими служебных обязанностей, а также на представителей общественности, выполняющих обязанности по охране общественного порядка;

иметь при себе холодное, огнестрельное, газовое или иное оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы, их имитаторы и муляжи, а также специально изготовленные или приспособленные предметы, использование которых может представлять угрозу жизни и здоровью людей либо причинить материальный ущерб гражданам и организациям;

осуществлять пропаганду войны или экстремистскую деятельность, в том числе с использованием плакатов, транспарантов или иных средств;

действовать методами, создающими угрозу общественной безопасности, жизни и здоровью участников указанных мероприятий или других лиц, либо скрывать свои лица под масками;

пользоваться флагами, вымпелами, не зарегистрированными в установленном порядке, а также эмблемами, символами, плакатами и транспарантами, содержание которых направлено на причинение ущерба общественному порядку, правам и законным интересам граждан.

Во время проведения иных массовых мероприятий их организаторам и участникам запрещается:

препятствовать движению транспорта и пешеходов;

создавать помехи для бесперебойного функционирования организаций;

воздействовать в какой бы то ни было форме на сотрудников органов внутренних дел в целях воспрепятствования выполнению ими служебных обязанностей, а также на представителей общественности, выполняющих обязанности по охране общественного порядка;

иметь при себе холодное, огнестрельное, газовое или иное оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы, а также специально изготовленные или приспособленные предметы, использование которых может представлять угрозу жизни и здоровью людей либо причинить материальный ущерб гражданам и организациям;

иметь при себе имитаторы и муляжи холодного, огнестрельного, газового или иного оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов (за исключением театральных и иных творческих коллективов во время проведения ими представлений);

осуществлять пропаганду войны или экстремистскую деятельность, в том числе с использованием плакатов, транспарантов или иных средств;

действовать методами, создающими угрозу общественной безопасности, жизни и здоровью участников указанных мероприятий или других лиц;

пользоваться эмблемами, символами, плакатами, транспарантами и иными средствами, содержание которых направлено на причинение ущерба общественному порядку, правам и законным интересам граждан;

пользоваться флагами, вымпелами, не зарегистрированными в установленном порядке (за исключением театральных и иных творческих коллективов во время проведения ими представлений);

осуществлять реализацию алкогольных напитков и пива в местах проведения указанных мероприятий и в радиусе 500 метров прилегающих к ним территорий.

Реализация алкогольных напитков и пива в местах проведения иных массовых мероприятий и в радиусе 500 метров прилегающих к ним территорий запрещается за два часа до начала и на время проведения этих мероприятий также организациям и лицам, не являющимся их организаторами и участниками, за исключением случаев реализации алкогольных напитков и пива в организациях (рестораны, кафе и т.п.), имеющих право на их торговлю в соответствии с законодательством Республики Беларусь, для запланированных ранее торжественных и ритуальных мероприятий.


Колитесь, Андрей, мы ж тут свои, небось, палатку там пытались поставить или дубальтовку с собой захватили, а нам тут про значки какие-то впариваете. :-)

А вообще отвечающий высек себя сам, сославшись на эту статью и признав, что Ваши значки не крамольные. Можно, конечно, обжаловать, но, может, не лезть на рожон по столь мелкому поводу. Удовлетворитесь наличием охранной грамоты (вышеизложенного письма) для Ваших значков на будущее.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 май 2011, 10:56 
будзе мяса,
будзе і кілбаса і мова:)))

п.с. кілбасу, напрыклад, уогуле можна вырабляць і без мяса...а вось мову аніяк:)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 янв 2012, 12:46 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Язык і мова

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 янв 2012, 13:48 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 19:53
Сообщения: 2115
Andrej Cieraszkou' писал(а):
Язык і мова

Изображение

На соседних ветках была затронута тема, касающаяся ситуации в Латвии, а именно- национальное возрождение в сей стране накрылось медным тазом в виде массового обнищания населения и массовой эмиграции, информации предостаточно, к примеру, на симпатичном латвийском портале DELFI--http://rus.delfi.lv/
Одна фраза с форумов этого портала мне понравилась больше всего, читать внимательно ;;-))) национально озабоченным сьвядомым мовазнаўцам, фiлёлягам и Andrej Cieraszkou
Цитата:
После обретения независимости Латвии, оказалось, что за умение расставлять гарумзиме ( знаки над буквами, для обозначения шипящих согласных), и умение танцевать пидралалу( это не ругательное слово, а национальный танец) - никто в Европе платить не хочет.
:ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 янв 2012, 13:56 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
adam-kadmon писал(а):
На соседних ветках была затронута тема, касающаяся ситуации в Латвии, а именно- национальное возрождение в сей стране накрылось медным тазом в виде массового обнищания населения и массовой эмиграции, информации предостаточно, к примеру, на симпатичном латвийском портале DELFI--http://rus.delfi.lv/
Одна фраза с форумов этого портала мне понравилась больше всего, читать внимательно ;;-))) национально озабоченным сьвядомым мовазнаўцам, фiлёлягам и Andrej Cieraszkou
Цитата:
После обретения независимости Латвии, оказалось, что за умение расставлять гарумзиме ( знаки над буквами, для обозначения шипящих согласных), и умение танцевать пидралалу( это не ругательное слово, а национальный танец) - никто в Европе платить не хочет.
:ya_hoo_oo:


А яны гэта хацелі для Эўропы рабіць? Ці гэта тыя, хто за ...наццаць гадоў нея выявіў жаданьня вывучыць нацыянальную мову?

Нам гэта для сябе трэба, каб людзьмі на сваёй зямлі звацца.

З.Ы. Не далей, як пазаўчора выпадкова сустрэўся зь беларусам-нацыяналістам, які жыве ў Латвіі. На маё пытаньне, як там, ён толькі шырока пасьміхнуўся і сказаў: "Ніякага параўнаньня". Долей паразмаўляць не ўдалося, але, мяркуючы па ўсім, у найбліжэйшы час ён вяртацца не зьбіраецца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 янв 2012, 14:17 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Andrej Cieraszkou' писал(а):
adam-kadmon писал(а):
На соседних ветках была затронута тема, касающаяся ситуации в Латвии, а именно- национальное возрождение в сей стране накрылось медным тазом в виде массового обнищания населения и массовой эмиграции, информации предостаточно, к примеру, на симпатичном латвийском портале DELFI--http://rus.delfi.lv/
Одна фраза с форумов этого портала мне понравилась больше всего, читать внимательно ;;-))) национально озабоченным сьвядомым мовазнаўцам, фiлёлягам и Andrej Cieraszkou
Цитата:
После обретения независимости Латвии, оказалось, что за умение расставлять гарумзиме ( знаки над буквами, для обозначения шипящих согласных), и умение танцевать пидралалу( это не ругательное слово, а национальный танец) - никто в Европе платить не хочет.
:ya_hoo_oo:


А яны гэта хацелі для Эўропы рабіць? Ці гэта тыя, хто за ...наццаць гадоў нея выявіў жаданьня вывучыць нацыянальную мову?

Нам гэта для сябе трэба, каб людзьмі на сваёй зямлі звацца.

З.Ы. Не далей, як пазаўчора выпадкова сустрэўся зь беларусам-нацыяналістам, які жыве ў Латвіі. На маё пытаньне, як там, ён толькі шырока пасьміхнуўся і сказаў: "Ніякага параўнаньня". Долей паразмаўляць не ўдалося, але, мяркуючы па ўсім, у найбліжэйшы час ён вяртацца не зьбіраецца.


Истинный националист всегда живёт там, где удобнее.. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 янв 2012, 14:35 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 17:38
Сообщения: 763
Хм, мова цi каубаса... Т.е., вместе никак им не быть? Т.с., в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань? Трепетной ланью, разумеется, в данном контексте будет являться колбаса. Это можно рассматривать как будущее оправдание результатов националистической экономической программы?

_________________
"Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты". Ф. Раневская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 янв 2012, 14:39 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
АрхитекторЪ писал(а):
Истинный националист всегда живёт там, где удобнее.. :-):


Людзі розныя. Адзін ужо ні на што не спадзяецца, жыве за мяжой і толькі прыяжджае на акцыі. Другі, нягледзячы ні на што, жыве тут з надзеяй, што некалі ягоная справа пераможа. Абодва могуць быць нацыяналістамі.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 янв 2012, 14:39 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:18
Сообщения: 434
На протяжении нескольких поколений из беларусов вытравляли нашу мову. как результат - большинству чаркошкварки лень напрягать зачатки извилин, для ее восстановления. Поздняк и К допустили стратегический просчет, поставив во главу угла борьбу за символику и мову, а экономику и политику отодвинув на второй план. Добровольно к мове никто не сможет заставить вернуться. Мы продали мову за абяцалки безграмотного колхозона и теперь поздно лить слезы. :uch_tiv:

_________________
Лучше впасть в нищету, голодать или красть,
чем в число блюдолизов презренных попасть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 янв 2012, 14:50 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 07:37
Сообщения: 2278
ИМХО - эволюция сознания , пирамида , снизу вверх, с 1 этапа к третьему.
1 этап - колбаса штоб была и хватало.
2 этап - много колбасы, хорошей , про запас, конвертируемой в другие блага, поэтому имеем практичный взгляд , реалистичные цели , и т.д.
3 этап - неважно, как там с достижением цели, важно, какую цену субъект за это заплатил, как себя реализовал. с кем был при этом ( варианты - мова).


Последний раз редактировалось zhavoronok 12 янв 2012, 15:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 янв 2012, 14:57 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Дон Рэба писал(а):
Хм, мова цi каубаса... Т.е., вместе никак им не быть? Т.с., в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань? Трепетной ланью, разумеется, в данном контексте будет являться колбаса. Это можно рассматривать как будущее оправдание результатов националистической экономической программы?


Пытаньне ў тым, мова ці каўбаса НА СЁНЬНЯШНІМ ЭТАПЕ. Ці можна стацца як нацыя, клапоцячыся толькі пра каўбасу? Ці ўсё ж такі першасная мова як аб'яднаўчы фактар нацыі?
З майго гледзішча, мы ніколі ня станемся паўнавартаснай нацыяй, згуртаванай паводле права свайго існаваньня, калі мы не адродзім спрадвечную мову. Мы заўсёды будзем пад небясьпечным мэнтальна-інфармацыйным уплывам суседняй дзяржавы і мы заўсёды будзем гатовыя да гандлю самым каштоўным для нацыі - дзяржаўнасьцю. Сёньня ад згоды да інкарпарацыі нас стрымлівае вельмі мала: адчуваньне (веданьне), што там калі ня горш, дык дакладна ўжо ня лепей. Г.з., пры пэўных умовах (калі там лепей) мы гатовыя гандляваць сваёй дзяржавай. У дадзеным выпадку "мы" - гэта ня я і ня Вы канкрэтна, я маю пад гэтым народ у масе сваёй. Але Вы канкрэтна разумееце, што, страціўшы сваю дзяржаву, сваю незалежнасьць, мы ператвараемся ў бяспраўных закладнікаў, рабоў з боку суседняй дзяржавы. Натуральна, хто замест свабоды выбраў каўбасу, ў канчатковым выніку не атрымае ані каўбасы, ані свабоды.
Мова - гэта цэмэнт нацыі. Мова - гэта сродак адрозьненьня ад усяго сьвету і ў той жа момант, сродак ідэнтыфікацыі, аб'яднаньня сваіх. Народ са сваёй мовай ніколі не адмовіцца ад сваёй дзяржаўнасьці, раз яе заваяваўшы, якімі б залатымі гарамі яго не куплялі. І ня будзе задавацца пытаньнем "чаму". Бо так дадзена Богам. І на сваёй зямлі толькі ад нас залежыць, будзем мы з каўбасой ці не.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 янв 2012, 15:05 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
zhavoronok писал(а):
ИМХО - эволюция сознания , пирамида , снизу вверх, с 1 этапа к третьему.
1 этап - колбаса штоб была и хватало.
2 этап - много колбасы, хорошей , про запас, конвертируемой в другие блага, поэтому имеем практичный взгляд , реалистичные цели , и т.д.
3 этап - неважно, как там с достижением цели, важно, какую цену субъект за это заплатил, как себя реализовал. с кем был при этом ( варианты - мова).


Якія праблемы, прадаем прамысловасьць, нетры, зямлю - і купляем каўбасы аж на наступнае пакаленьне. Толькі хто ж гэта, жуючы каўбасу на чужой зямлі, будзе адраджаць мову? І, галоўнае, навошта? Ды і хто дазволіць гэта рабам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 янв 2012, 15:14 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 07:37
Сообщения: 2278
то, что я писал, это не рецепт, а факт. не обязательно движение , и тем более, что можно на это влиять.многим в принципе достаточно колбасы или много хорошей колбасы. а кто-то прошел наверх, быстро или медленно, их будет мало.
Но виден конфликт между 2 и 3. Например, я в жизни вижу, как 2 доказывают 3-м свое превосходство, и встречных доводов не понимают, самого языка этих доводов не понимают. хотя бы среди моих родственников, вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 янв 2012, 15:21 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 17:38
Сообщения: 763
zhavoronok писал(а):
ИМХО - эволюция сознания , пирамида , снизу вверх...

Я ничего не имею против мовы как необходимого атрибута белорусскости, но меня уже просто вводит в состояние аффекта то непокобелимое упрямство, с которым мова ставится во главу всех углов. Я когда-то на Обозе уже писал Националисту об этой зацикленности: пусть погибнет страна, лишь бы эпитафия на ее могиле была написана по-белорусски.

И я полностью согласен с Абрамом в его посте о пазьняковских граблях, которые так полюбили наши националисты. Порой создается впечатление, что те, которых отсеяли даже при приеме на службу в лукашенковскую милицию, прекрасно нашли себя среди идеологов БНФ!

Андрей, я прекрасно понимаю важность мовы, я, пожалуй, даже соглашусь с тем, что "Мова - гэта цэмэнт нацыі. Мова - гэта сродак адрозьненьня ад усяго сьвету і ў той жа момант, сродак ідэнтыфікацыі, аб'яднаньня сваіх". Но я категорически возражаю против этой идеи, когда она исключает колбасу! Хе-хе, я просто отказываюсь это понимать! Более того, авторов подобного рода речёвок следовало бы гнать из рядов националистов поганой метлой как лукашенковских провокаторов.

_________________
"Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты". Ф. Раневская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 янв 2012, 15:31 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Дон Рэба писал(а):
Андрей, я прекрасно понимаю важность мовы, я, пожалуй, даже соглашусь с тем, что "Мова - гэта цэмэнт нацыі. Мова - гэта сродак адрозьненьня ад усяго сьвету і ў той жа момант, сродак ідэнтыфікацыі, аб'яднаньня сваіх". Но я категорически возражаю против этой идеи, когда она исключает колбасу! Хе-хе, я просто отказываюсь это понимать! Более того, авторов подобного рода речёвок следовало бы гнать из рядов националистов поганой метлой как лукашенковских провокаторов.


Дон, я не заклікаю Вас жыць без каўбасы. Я заклікаю, зразумець, што гэта наша зямля, іншай ня дадзена, і манна нябёсная зь неба не пасыплецца, і ніякіх старэйшых братоў няма, ёсьць толькі краіны са сваімі, ня нашымі інтарэсамі. Я заклікаю зьяднацца, ўбачыць у тым, хто поруч брата, сястру і разам зарабляць на каўбасу, LED-тэлевізар ці "Мэрсэдэс" у тым ліку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 янв 2012, 15:50 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 17:38
Сообщения: 763
Andrej Cieraszkou' писал(а):
...Я заклікаю, зразумець, што гэта наша зямля, іншай ня дадзена, і манна нябёсная зь неба не пасыплецца, і ніякіх старэйшых братоў няма, ёсьць толькі краіны са сваімі, ня нашымі інтарэсамі...

Поймите, Андрей, ВКЛ погибло не благодаря Московии, а значительно раньше, когда литвинская элита стала отказываться от своей мовы в пользу польской. Гонор и спесь шляхетские вкупе с пьянством, праздностью и амбициями погубили ту державу. Катастрофичные поражения в войне с ВКМ и далее с Российской империей являются лишь следствием тогдашнего разложения элиты. Что Вы хотите возрождать? Вы пытаетесь войти в ту же воду дважды? Вряд ли это получится...

Я думаю, что для возрождения белорусского самосознания, прежде всего, необходим спокойный период существования с акцентом на полноценное образование с использованием лучших советских и европейских методологий того же времени. Сейчас, увы, произошла девальвация этой системы как у нас, так и у них.

А мова... Мова, ИМХО, должна стать результирующим достижением экономического, интеллектуального и духовного развитий. Понимаете, Андрей, не инструментом развития, а результатом развития. К сожалению, у меня уже нет четких представлений о способе достижения тех самых спокойных условий. Уже нет... Россия ли, Запад ли... Сила ночи, сила дня -- одинаково .... .

_________________
"Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты". Ф. Раневская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 янв 2012, 16:10 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Дон Рэба писал(а):

Поймите, Андрей, ВКЛ погибло не благодаря Московии, а значительно раньше, когда литвинская элита стала отказываться от своей мовы в пользу польской. Гонор и спесь шляхетские вкупе с пьянством, праздностью и амбициями погубили ту державу. Катастрофичные поражения в войне с ВКМ и далее с Российской империей являются лишь следствием тогдашнего разложения элиты. Что Вы хотите возрождать? Вы пытаетесь войти в ту же воду дважды? Вряд ли это получится...

Шляхта ратавала тую краіну шмат стагоддзяў. А ўплыў польскі пашырыўся як раз тады, калі лцьвіны вымушаныя былі ісьці на шчыльнейшы саюз з Польшчай, каб мець магчымасьць супрацьстаяць Масковіі, Тэўтонскаму Ордэну і Ардзе. Насамрэч у справе палянізацыі вялікая заслуга польскага касьцёлу, бо чыста ліцьвінскай хрысьціянскай канфэсіі так і не зьявілася, а паганства апынулася па-за законам. Зрэшты, русіфікацыяй мы таксама не ў малой ступені абавязаныя Рускай праваслаўнай царкве. Русіфікацыю і палянізацыю можна параўнаць зь вірусам, які зьнішчае імунную сыстэму арганізма. Вам як доктару гэта мусіць быць зразумела.
Мы і спрабуем выправіць тую жахлівую памылку, вярнуўшы народу спрадвечную мову. Іначай пэрспэктывы пад'ёму мы ня бачым. Людзям заўсёды прасьцей будзе зьехаць, чым высільвацца тут, бо сьвятыя паняцьці кшталту "радзіма", "свабода", "гонар", "абавязак" будуць займаць занадта мала месца ў душы дэнацыяналізаванага чалавека.


Я думаю, что для возрождения белорусского самосознания, прежде всего, необходим спокойный период существования с акцентом на полноценное образование с использованием лучших советских и европейских методологий того же времени. Сейчас, увы, произошла девальвация этой системы как у нас, так и у них.

Для каго будзем адукаваць?

А мова... Мова, ИМХО, должна стать результирующим достижением экономического, интеллектуального и духовного развитий. Понимаете, Андрей, не инструментом развития, а результатом развития. К сожалению, у меня уже нет четких представлений о способе достижения тех самых спокойных условий. Уже нет... Россия ли, Запад ли... Сила ночи, сила дня -- одинаково .... .[/quote]

Дон, гэта прагрэс! Раней Вы займалі выразна прарасейскую пазыцыю. З чым Вас і віншую: Вы сталі трошкі больш відушчым. :poz_drav_liayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4778 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 120  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group