Текущее время: 28 мар 2024, 17:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4778 ]  На страницу Пред.  1 ... 116, 117, 118, 119, 120  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 01 янв 2016, 14:55 
Не в сети
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 19:57
Сообщения: 639
К старому спору о языке наших предков в ВКЛ.

Статут Вялікага княства Літоускага 1588 года

Электронная версия статута 1588 года, изданного в 1594/1595 либо 1600 в Вильно на типографии Момоничей.

А это транслитерация этих (немного просмотрел, вроде сходится - прим. Ягер) текстов.

Выводы, на какой язык похоже содержание, предлагаю сделать вам самим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 02 янв 2016, 16:34 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Jager писал(а):
К старому спору о языке наших предков в ВКЛ.

Статут Вялікага княства Літоускага 1588 года

Электронная версия статута 1588 года, изданного в 1594/1595 либо 1600 в Вильно на типографии Момоничей.

А это транслитерация этих (немного просмотрел, вроде сходится - прим. Ягер) текстов.

Выводы, на какой язык похоже содержание, предлагаю сделать вам самим.
Белорусский знаю плохо, знаю русский, украинский - средне, польский - плохо. Читаю транслитерацию дост свободно, во всяком случае легче, чем современный белорусский.
ИМХО, наиболее похоже на суржик - помесь русского и украинского.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 21 янв 2016, 10:39 
Не в сети
Зелёные штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2014, 22:07
Сообщения: 162
Один из комментов на "Петре и Мазепе" - из Тургенева.

Цитата:
"Где это Золотоноша? - спросил вдруг один из мальчиков у Басистова.- В Полтавской губернии, мой милейший, - подхватил Пигасов, - в самой Хохландии. (Он обрадовался случаю переменить разговор.) - Вот мы толковали о литературе, - продолжал он, - если б у меня были лишние деньги, я бы сейчас сделался малороссийским поэтом.- Это что еще? хорош поэт!- возразила Дарья Михайловна, - разве вы знаете по-малороссийски?- Нимало; да оно и не нужно.
- Как не нужно?
- Да так же, не нужно. Стоит только взять лист бумаги и написать наверху: "Дума"; потом начать так: "Гой, ты доля моя, доля!" или: "Седе казачино Наливайко на кургане!", а там: "По-пид горою, по-пид зелено'ю, грае, грае воропае, гоп! гоп!" или что-нибудь в этом роде. И дело в шляпе. Печатай и издавай. Малоросс прочтет, подопрет рукою щеку и непременно заплачет, - такая чувствительная душа!
- Помилуйте! - воскликнул Басистов. - Что вы это такое говорите? Это ни с чем не сообразно. Я жил в Малороссии, люблю ее и язык ее знаю... "грае, грае воропае" - совершенная бессмыслица.
- Может быть, а хохол все-таки заплачет. Вы говорите: язык... Да разве существует малороссийский язык? Я попросил раз одного хохла перевести следующую, первую попавшуюся мне фразу: "Грамматика есть искусство правильно читать и писать". Знаете, как он это перевел: "Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты... " Что ж, это язык, по-вашему? самостоятельный язык? Да скорей, чем с этим согласиться, я готов позволить лучшего своего друга истолочь в ступе..." И.Тургенев. Рудин

http://petrimazepa.com/vukovar2.thml

_________________
Я говорила долго и неубедительно, как будто говорила о дружбе народов... /Фаина Раневская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 21 янв 2016, 11:23 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:46
Сообщения: 3284
Александрина писал(а):
Один из комментов на "Петре и Мазепе" - из Тургенева.

Цитата:
"Где это Золотоноша? - спросил вдруг один из мальчиков у Басистова.- В Полтавской губернии, мой милейший, - подхватил Пигасов, - в самой Хохландии. (Он обрадовался случаю переменить разговор.) - Вот мы толковали о литературе, - продолжал он, - если б у меня были лишние деньги, я бы сейчас сделался малороссийским поэтом.- Это что еще? хорош поэт!- возразила Дарья Михайловна, - разве вы знаете по-малороссийски?- Нимало; да оно и не нужно.
- Как не нужно?
- Да так же, не нужно. Стоит только взять лист бумаги и написать наверху: "Дума"; потом начать так: "Гой, ты доля моя, доля!" или: "Седе казачино Наливайко на кургане!", а там: "По-пид горою, по-пид зелено'ю, грае, грае воропае, гоп! гоп!" или что-нибудь в этом роде. И дело в шляпе. Печатай и издавай. Малоросс прочтет, подопрет рукою щеку и непременно заплачет, - такая чувствительная душа!
- Помилуйте! - воскликнул Басистов. - Что вы это такое говорите? Это ни с чем не сообразно. Я жил в Малороссии, люблю ее и язык ее знаю... "грае, грае воропае" - совершенная бессмыслица.
- Может быть, а хохол все-таки заплачет. Вы говорите: язык... Да разве существует малороссийский язык? Я попросил раз одного хохла перевести следующую, первую попавшуюся мне фразу: "Грамматика есть искусство правильно читать и писать". Знаете, как он это перевел: "Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты... " Что ж, это язык, по-вашему? самостоятельный язык? Да скорей, чем с этим согласиться, я готов позволить лучшего своего друга истолочь в ступе..." И.Тургенев. Рудин

http://petrimazepa.com/vukovar2.thml

вось што галоўнае..
І дазволіў стаўчы, і нават дапамагаў - таўчы..
І што мае? "Ўцячы, ці не ўцячы?" - адзінае гучыць.
А павінна гучаць:
"Мая віна - што леніны стаяць"
Чаму ж такога не чуваць?
:-):
Можа таму, што язык завялікі аказаўся для чарапушкі - заняў усё месца. :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 21 янв 2016, 12:36 
Не в сети
Зелёные штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2014, 22:07
Сообщения: 162
аліна писал(а):
... Можа таму, што язык завялікі аказаўся для чарапушкі - заняў усё месца. :nez-nayu:

Што тычыцца аутара цытаты -персанажа Пiгасава:
Цитата:
Оживляет беседу Пигасов ( человек небогатый и настроенный на цинический лад)... по своему обыкновению нападающий на «высокие материи», на абстрактные истины, что зиждутся на убеждениях, а последние, считает Пигасов, вообще не существуют.

Пигасов - явно отрицательный герой (книгу не читала), т.е. "язык завялікі " именно у него, а не Рудина или Басистова :du_ma_et:
Цитата:
26 июля 1848 г. в Париже, когда восстание «национальных мастерских» уже было подавлено, на баррикаде возникает фигура высокого седого человека с саблей и красным знаменем в руках. Пуля прерывает его призывный крик.
«Поляка убили!» — такова эпитафия, произнесённая на бегу одним из последних защитников баррикады. «Черт возьми!» — отвечает ему другой. Этим «поляком» был Дмитрий Рудин.

_________________
Я говорила долго и неубедительно, как будто говорила о дружбе народов... /Фаина Раневская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 фев 2016, 19:19 
Не в сети
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 19:57
Сообщения: 639
Марафонец, путешественник и отличный препод. Учитель мовы в Могилеве учит детей писать латиницей.

Цитата:
«Я ім проста паказаў, расказаў, што гэта ўнармавана, што лацінкай і зараз карыстаюцца — у мінскім метро, напрыклад, — і ў іх вочы загарэліся. Калі на наступным уроку засталося колькі свабодных хвілін, прапанаваў паказаць, як пісаць лацінкай. Было прыемна, калі некаторыя вучні папрасілі дазвалення пісаць лацінкай і дапамагчы ім рабіць гэта правільна», — говорит учитель.

Теперь есть гимназисты, которые постоянно пишут латиницей — даже подписывают так тетради. При этом во время написания самостоятельных, контрольных, проверочных работ — тех, за которые ставят отметку — придерживаются единого орфографического режима (кириллицы). Учебные работы школьники вольны писать, как им удобнее — на латинице или на кириллице.

Свободно владеют латиницей и постоянно ее используют в учебных работах около 10 учеников, говорит педагог. На уроках белорусского языка и литературы это не мешает им писать и делать упражнения из учебника в одном темпе с одноклассниками. Они настолько к этому привыкли, что транслитерация на ходу с кириллицы на латиницу и наоборот не вызывает никаких сложностей.


fota lacinki
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 фев 2016, 19:30 
Не в сети
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 19:57
Сообщения: 639
И возвращаясь к горячей теме мовы. Предлагаю некую компромиссную позицию по мове, которая может устроить как сторонников мовы, и так и её скептиков (Монро и Ко). Предлагаю наделить государство функцией арбитра, гарантирующего языковое равенство, а функции по популяризации мовы выделить в некий фонд, отдельный от государства и политики, который будут финансировать те, кто хочет. Таким образом права русскоязычных будут защищены государством, а также с них будут частично сняты траты на мову, что должно практически полностью удовлетворить желание «Монро и Ко» не пользоваться мовой и тем самым сохранять свою драгоценный покой. Примерная схема на картинке.

Вложение:
Untitled-1 copy.png
Untitled-1 copy.png [ 41.03 КБ | Просмотров: 30752 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 02 мар 2016, 18:58 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Куды адсылаць грошы?

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 02 мар 2016, 22:02 
Не в сети
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 19:57
Сообщения: 639
Сарказм или согласие?) Я не уловил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 02 мар 2016, 22:32 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:46
Сообщения: 3284
Jager писал(а):
Сарказм или согласие?) Я не уловил.

скажу сваю думку, што ідэя, хоць і выклікае ўнутраны пратэст спачатку - з-за таго, што ж закон не выконваецца зусім - няма і не было ніколі за ўсё маё жыцьцё ніякай магчымасьці белмоўнай адукацыі - вышэйшай, але сама ідэя - важная. Магутная, нават. Мне здаецца.
ну і заадно хай будзе тут, каб не злаваць пана паруса:
Изображение

гэта ў нас такі баксёры, а гэта мільярдэры:
Як трое сяброў з БДУ сталі першымі беларускімі мільярдэрамі


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 мар 2016, 11:20 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Jager писал(а):
Сарказм или согласие?) Я не уловил.

И то и другое :)

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2016, 12:28 
Не в сети
Зелёные штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2014, 22:07
Сообщения: 162
Слушаю любимый "Океан Эльзи" :cool_cool: - впечатляющие комменты под песней "Я не здамся без бою:
https://www.youtube.com/watch?v=bbkEVJgrBUs

Источник любого языка народ, а не города. Городов еще не было, а язык уже был. С появлением городов и письменности возникал литературный язык. Село, деревня это и есть исток языка. Не нужно путать местами. В имперских городах Белоруссии и Украины не могло быть никакого национального языка. Не для того империя существует, чтобы потакать таким явлениям.

Диалог по тутбаебовской статье на главной "Марафонец, путешественник и отличный препод" неприятно удивил нетерпимой позицией украинской патриотки.
Про Монро промолчу. ибо все понятно: пойдет в школу его внук - он потребует освободить от изучения белмовы , как бывало в 60-е годы..
Я не раз заступалась за украинськую мову, судьба которой чуть менее трагична нашей. Какова ирония: почти те же слова и аргументы - только против украинской - слышала несколько лет назад от севастопольской знакомой, которая сейчас в " крымнаш". От нее же тогда узнала правду о "злобных бандеровцах".
Кто из этих ранее близких мне женщин - собеседниц разочаровал более - не знаю. Совершенно непонятный цинизм и лень :nez-nayu:

_________________
Я говорила долго и неубедительно, как будто говорила о дружбе народов... /Фаина Раневская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 мар 2016, 00:55 
Не в сети
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 13 окт 2013, 12:36
Сообщения: 374
К спору о языке наших предков.
Город или деревня не являются источниками литературного языка. Источник языка церковь. Школы при церквях обучали церковно-славянскому языку по библии. Этот язык был понятен большинству народа в отличии от языка Статута ВКЛ и царских указов. Его чаще использовали в жизни. Церковно-славянский язык есть древний болгарский язык с добавлением местных слов. Когда-то, переселившись за Дунай в византийскую провинцию Фракия, булгары смешались с славянскими племенами, остатками фракийских племён и образовались болгары.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: 1[0] Добавлено: 08 мар 2016, 08:29 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
msisimba писал(а):
К спору о языке наших предков.
Город или деревня не являются источниками литературного языка. Источник языка церковь. Школы при церквях обучали церковно-славянскому языку по библии. Этот язык был понятен большинству народа в отличии от языка Статута ВКЛ и царских указов. Его чаще использовали в жизни. Церковно-славянский язык есть древний болгарский язык с добавлением местных слов. Когда-то, переселившись за Дунай в византийскую провинцию Фракия, булгары смешались с славянскими племенами, остатками фракийских племён и образовались болгары.

:ps_ih:

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 мар 2016, 14:30 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
Цитата:
«Ознакомительный курс белорусского языка для японцев» вышел в качестве учебного материала в центре иностранных языков Цукубского университета в Японии.

Вложение:
ai-194218-spr2-oox0t.jpg
ai-194218-spr2-oox0t.jpg [ 128.34 КБ | Просмотров: 30501 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 мар 2016, 19:22 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
msisimba писал(а):
К спору о языке наших предков.
Город или деревня не являются источниками литературного языка. Источник языка церковь. Школы при церквях обучали церковно-славянскому языку по библии. Этот язык был понятен большинству народа в отличии от языка Статута ВКЛ и царских указов. Его чаще использовали в жизни. Церковно-славянский язык есть древний болгарский язык с добавлением местных слов. Когда-то, переселившись за Дунай в византийскую провинцию Фракия, булгары смешались с славянскими племенами, остатками фракийских племён и образовались болгары.
Из первой переписи населения 1897г https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 ... 0%B8%D0%B8

Губернии и области Российской империи с неграмотностью более 75 %[4]
(процент неграмотных)
1. Смоленская 76,02 18. Екатеринославская 82,24 35. Калишская 86,18
2. Варшавская 76,17 19. Иркутская 82,58 36. Сувалкская 86,37
3. Херсонская 76,24 20. Витебская 82,81 37. Казанская 86,71
4. Таврическая 76,43 21. Курская 82,93 38. Полтавская 87,05
5. Нижегородская 76,61 22. Вятская 83,43 39. Оренбургская 87,24
6. Астраханская 77,33 23. Пермская 83,54 40. Ставропольская 87,27
7. Гродненская 77,38 24. Ломжинская 83,75 41. Енисейская 87,45
8. Орловская 78,75 25. Петроковская 83,88 42. Пензенская 87,55
9. обл. Войска Донского 79,79 26. Седлецкая 83,98 43. Волынская 87,56
10. Псковская 80,42 27. Виленская 84,15 44. Тобольская 88,34
11. Забайкальская 80,56 28. Воронежская 84,19 45. Подольская 88,64
12. Ковенская 80,93 29. Тамбовская 84,20 46. Томская 89,10
13. Минская 81,03 30. Могилёвская 85,87 47. Люблинская 89,92
14. Плоцкая 81,06 31. Харьковская 85,95 48. Бессарабская 92,47
15. Саратовская 81,12 32. Киевская 86,10 49. Радомская 92,96
16. Черниговская 81,17 33. Самарская 86,14 50. Уфимская 93,59
17. Симбирская 81,72 34. Келецкая 86,15

По сведениям Центрального статистического комитета, процент неграмотных новобранцев в России изменился от 78,66 % в 1874 до 74,22 % в 1877 году.


Какое к аллаху распространение языка через школы при церквях, если неграмотных 80% в конце 19 века. Раньше было ещё хуже с грамотностью.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 мар 2016, 19:41 
Не в сети
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 13 окт 2013, 12:36
Сообщения: 374
Проповеди слушали и молитвы на слух выучивали. Для того что-бы учить язык не обязательно уметь читать и писать. Можно слышать. Я написал о литературном языке, а не о бытовом. Очень даже к аллаху коран тоже учат наизусть и многие восточные народы понимают арабский язык.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 мар 2016, 22:24 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
msisimba писал(а):
Проповеди слушали и молитвы на слух выучивали. Для того что-бы учить язык не обязательно уметь читать и писать. Можно слышать. Я написал о литературном языке, а не о бытовом. Очень даже к аллаху коран тоже учат наизусть и многие восточные народы понимают арабский язык.
Те тему церковных школ в деле создания/поддержания языка закрыли. :uch_tiv:
Родной язык воспринимается без специального обучения, обычно в семье. А влияние церковно-славянского на разговорный в деревне ???? думаю не оч велико.
Все молитвы, которые я слышал от молящихся в церкви, были на разговорном языке. На церковно-славянском слышал проповеди, но вот молитв простых людей на церковно-славянском - не слышал. Как было лет 300 тому - не знаю, думаю похоже. В селах в церковь ходили раз в неделю мах.
Хотя роль церковно-славянского для образованного класса наверно более значительна, учитывая что большинство образованных до 18 в было из духовенства, да и остальных учили священники.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: 1[0] Добавлено: 09 мар 2016, 10:31 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
msisimba писал(а):
Проповеди слушали и молитвы на слух выучивали. Для того что-бы учить язык не обязательно уметь читать и писать. Можно слышать. Я написал о литературном языке, а не о бытовом. Очень даже к аллаху коран тоже учат наизусть и многие восточные народы понимают арабский язык.

Вот именно что "на слух". Т.е. повторяли как мантру "оммм мани падме хуммм" - без малейшего понятия что это означает. А говорили на своем языке.

Именно потому, что униаты проводили службы на местном языке - они быстро завоевали большую популярность.

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 мар 2016, 10:57 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:18
Сообщения: 5495
Курманбек Салиевич писал(а):
msisimba писал(а):
Проповеди слушали и молитвы на слух выучивали. Для того что-бы учить язык не обязательно уметь читать и писать. Можно слышать. Я написал о литературном языке, а не о бытовом. Очень даже к аллаху коран тоже учат наизусть и многие восточные народы понимают арабский язык.

Вот именно что "на слух". Т.е. повторяли как мантру "оммм мани падме хуммм" - без малейшего понятия что это означает. А говорили на своем языке.

Именно потому, что униаты проводили службы на местном языке - они быстро завоевали большую популярность.


Вот-вот, тоже хотела что-то подобное ответить, но забыла, кто проводил политику проведения служб на местном языке.
:uch_tiv:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 мар 2016, 13:02 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2013, 10:09
Сообщения: 939
Александрина писал(а):
Диалог по тутбаебовской статье на главной "Марафонец, путешественник и отличный препод" неприятно удивил нетерпимой позицией украинской патриотки. Про Монро промолчу. ибо все понятно: пойдет в школу его внук - он потребует освободить от изучения белмовы , как бывало в 60-е годы...


Узнаю брата Колю милую Александрину. Ну, кто, кроме нее, может вот так застенчиво, вроде бы ни к кому не обращаясь, что-то такое-этакое пробормотать... Но, разумеется, так, чтобы все поняли, что она осуждает.

Дак хоть бы в том месте пробормотала, где упоминаемая украинская патриотка (тобто Олена) могла бы с бОльшей вероятностью услышать (прочитать). Т.е. на "ветке", где я неприятно тебя удивила, милая тихая мышка Александрина. А сюда я вообще сто лет могла и не заглянуть - совершенно случайно попала.

Так что да... лучше бы тебе вообще промолчать, чем типо заочно дискутировать.

Цитата:
Я не раз заступалась за украинськую мову, судьба которой чуть менее трагична нашей.


За украинскую мову вступаться не нужно. С нею слава Богу все нормально.

Цитата:
почти те же слова и аргументы - только против украинской - слышала несколько лет назад от севастопольской знакомой, которая сейчас в " крымнаш". От нее же тогда узнала правду о "злобных бандеровцах". Кто из этих ранее близких мне женщин - собеседниц разочаровал более - не знаю. Совершенно непонятный цинизм и лень


Александрина, в чем ты узрела цинизм? И о какой лени в отношении меня ты говоришь? Да делайте вы что хотите (точнее, мечтайте о чем хотите) - хоть на китайские иероглифы переходите в бел мове (нужно же отгородиться от русского мира, да?) - мне то что?

Если ты до сих пор меня не узнала (а было вроде время и возможность сделать это - зря что ли метры в мейле в переписке извели в свое время) - я такая... без излишних сантиментов. И мне нужно внятно объяснить - в чем конкретная польза перехода на латиницу? А все эти романтические ахи-вздохи и наивные мечтания - це не для меня. Да и смешны вообще-то они, если тебе далеко за... надцать.

А патриотом своей страны можно быть, даже говоря на русском. Что и подтвердил пример Украины и ее русскоязычных граждан. И о чем я наверное, уже тысячу раз на Браме писала. Но вижу, что до бабушек с душою наивной девушки не доходит. Впрочем, це не моя печаль.

_________________
У нас бувають негоразди, але, як ні крути, ми - Файна Юкрайна. I хай йому грець!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 мар 2016, 15:36 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
ludmila_ch писал(а):
Вот-вот, тоже хотела что-то подобное ответить, но забыла, кто проводил политику проведения служб на местном языке.
:uch_tiv:
Первыми добились успеха протестанты - Германия нач 16 века, Англия - с 1534,
Цитата:
24. О применении в общественном богослужении языка, понятного народу.
Обычай совершать общественную молитву или таинства в Церкви на языке, непонятном народу, ясно противоречит слову Божию и обычаю ранней Церкви.
....
Ватикан получил плюхи от протестантов, провел работу над ошибками и двинул в контратаку униатов.
Цитата:
Белорусская грекокатолическая церковь — никакая иерархия не установлена в настоящее время: Белоруссия (1596)
Украинская - тоже с 1596г.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 мар 2016, 08:22 
Не в сети
Зелёные штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2014, 22:07
Сообщения: 162
Elena_б.г. писал(а):
За украинскую мову вступаться не нужно. С нею слава Богу все нормально. ...

Для меня она столь же близкая - как и белорусская. Хотелось бы видеть от вас если не уважения, то молчаливого равнодушия к тому, что не входит в систему ваших ценностей..
Если уж наивный Мартинович ни в чем вас не убеждает - то... :-(
http://budzma.by/news/viktar-marcinovic ... pinym.html

Купленный в майском Киеве журнал "КРАЇНА" прочла до последнего слова, насладилась и мовой и содержанием. Очень интересна статья про Софью Окуневскую (первая женщина-врач Австро-Венгрии, первая украинка, которая получила университетское образование) и "Дванадцятий маршрут" Антона Семиженко.
http://gazeta.ua/ru/articles/anton-semy ... rut/625943

_________________
Я говорила долго и неубедительно, как будто говорила о дружбе народов... /Фаина Раневская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 мар 2016, 15:16 
Не в сети
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 13 окт 2013, 12:36
Сообщения: 374
Jager писал(а):
К старому спору о языке наших предков в ВКЛ.

Статут Вялікага княства Літоускага 1588 года

Электронная версия статута 1588 года, изданного в 1594/1595 либо 1600 в Вильно на типографии Момоничей.

А это транслитерация этих (немного просмотрел, вроде сходится - прим. Ягер) текстов.

Выводы, на какой язык похоже содержание, предлагаю сделать вам самим.

Первая белорусская напечатанная книга 1517-1519г. "Библия Руска" Ф.Скорины.
Реформация ещё не началась, но её идея уже была.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 мар 2016, 15:48 
Не в сети
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 13 окт 2013, 12:36
Сообщения: 374
Братья Кирилл и Мефодий из г. Салоник в 9 веке создают кириллицу на основе греческого шрифта для славянского языка и азбуку глаголицу. В том же 9 веке образовалась Киевская Русь. Для сравнения самый древняя русская летопись - 14 век Лаврентьевский список. Из какого народа вышли братья - греки, болгары, македонцы, славяне или ещё кто определить невозможно. Их отец Лев - офицер т.е. из благородных, а в греческом государстве Византийская Империя офицером мог быть эфиоп и индус. До них на славянском языке писали греческим и руническим шрифтами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 мар 2016, 17:43 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:46
Сообщения: 3284
msisimba писал(а):
Братья Кирилл и Мефодий из г. Салоник в 9 веке создают кириллицу на основе греческого шрифта для славянского языка и азбуку глаголицу. В том же 9 веке образовалась Киевская Русь. Для сравнения самый древняя русская летопись - 14 век Лаврентьевский список. Из какого народа вышли братья - греки, болгары, македонцы, славяне или ещё кто определить невозможно. Их отец Лев - офицер т.е. из благородных, а в греческом государстве Византийская Империя офицером мог быть эфиоп и индус. До них на славянском языке писали греческим и руническим шрифтами.

ну чаму вы асобную палічку балгарам выдзелілі, а ўсе-усюткія народы што сёньня маюць дзяржаўнасьць - славяне? Завіце тады усіх іншых лацінянамі.
Вось жа ў габрэяў, пісьменнасьць таксама была. Вунь пячатка знойдзена ў Лаўрышаўскім манастыры. Лаўра такая - літоўская. А была і Ўладзімірская ж.. - хан сачыў за парадкам - каб Богу - Богава даставалася.
Мо, дзе Сафіі былі, там якраз галоўная мудрасьць мелася - падлічыць. Еўфрасіньня наша да родных у Іерусалім паехала. Мо павезла якраз царкоўны ерусалім - у Ерусалім сапраўдны, дзе Хрыстус пахаваны.
І яшчэ раз - не існавала Візантыйскай Імперыі - яна з'явілася бліжэй да нашага часу - на паперы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 мар 2016, 21:00 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2013, 10:09
Сообщения: 939
Александрина писал(а):
Elena_б.г. писал(а):
Для меня она столь же близкая - как и белорусская.


То й що? Рада за тебя, но я уже сказала - украинская мова не нуждается в твоей защите. С ней все в порядке.

Цитата:
Хотелось бы видеть от вас если не уважения, то молчаливого равнодушия к тому, что не входит в систему ваших ценностей.
Если уж речь пошла о наших предпочтениях и желаниях, то мне бы хотелось не видеть ханжества с твоей стороны. К чему твое заочное осуждение "украинской патриотки"? Та Монро ще приплела... Для кого, интересно, ты написала свой коммент? Хотелось поспорить и мне что-то доказать? Велкам на ту "ветку", где я так тебя неприятно удивила. Говорю же, сюда забрела совершенно случайно, я теперь если и бываю на Браме - то на Главной. И Монро, между прочим, на форуме давным-давно не бывает - теж на Главной обретается.

Хотела сказать (возразить) - так скажи в лицо, а не за глаза. С таким же успехом могла бы и мужу дома пожаловаться на Олену и на Монро. Но ты вот в этом вся - боишься собственной тени. Оспади, ты еще тут не трешь свои комменты задним числом, как делала это на Обозе - как бы чего не вышло? Или тут опции такой нет? Жаль, для таких как ты не мешало бы ее сделать.

Моя система ценностей проста как пять копеек. Я могу переживать за тех (или за то), что (кто) нуждается в моем сочувствии (моих действиях) сейчас, в этот момент. И бурную деятельность развить могу (и еще какую!), но чтобы помочь, чтобы что-то сделать (исправить), облегчить чьи-то страдания - т.е. принести конкретную пользу кому-то - здесь и сейчас. И никогда я не стану тратить ни минуты на всякую хрень, типо мечтаний о переводе бел (или укр) мовы на латиницу. Ибо не понимаю, каким боком это поможет хоть кому-то. Может, тебе, Александрина, и нечем заняться сейчас - а у меня дел по горло. Конкретных дел, приносящих реальную осязаемую пользу.

Цитата:
Если уж наивный Мартинович ни в чем вас не убеждает - то... :-(
О, господи, как это было давно... еще до войны... когда я могла безоговорочно верить Мартиновичу. А теперь... неа. И если он теж про переход на латиницу - то я бы попросту рекомендовала ему не маяться херней. Жаль, форум на БелГазете прикрыли - а то я бы ему это там высказала.

Цитата:
Купленный в майском Киеве журнал "КРАЇНА" прочла до последнего слова, насладилась и мовой и содержанием.
А это тут до чого? Александрина, Александрина... ты неисправима...

Я теж наслаждаюсь укр мовой, общаясь здесь на Галичине с людьми. И еще радуюсь тому, что несмотря на свою русскоязычность я для них - СВОЯ! Потому что так же люблю Неньку, как и они. И делаю с ними одно дело.

п.с. короче, хочешь оппонировать - приходи туда, где оппонент высказался, а ты хочешь возразить. И там оппонируй - вообще-то, это обычная практика. )) Рассказала бы свое вИдение блестящей перспективы перевода бел мовы на латиницу (не, в самом деле - дуже тикаво), а не бормотала осуждающие слова в пространство. А вдруг бы переубедила меня, а? Чем черт не шутит? ))

_________________
У нас бувають негоразди, але, як ні крути, ми - Файна Юкрайна. I хай йому грець!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 мар 2016, 21:15 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 11:43
Сообщения: 1587
К чему эти разборки в ветке "Мова цi каубаса", когда есть возможность обменяться личными сообщениями? :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 мар 2016, 21:28 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2013, 10:09
Сообщения: 939
Amsel писал(а):
К чему эти разборки в ветке "Мова цi каубаса", когда есть возможность обменяться личными сообщениями? :du_ma_et:


Милая Амсель, Вам что - места жалко на форуме? Тут его, вообще-то, много - нормы потребления можно не соблюдать.

А если все станут обмениваться сообщениями в личке (еще бы сказали - в скайпе и мейле) - то форум можно будет смело прикрывать. Народу и так не сказать, что дуже багато, и насколько я могла заметить, Вы не слишком стараетесь оживить его своим присутствием.

п.с. И между прочим - наша "пикировка" - по сабжу ветки. Не нужно ля-ля. :uch_tiv:

_________________
У нас бувають негоразди, але, як ні крути, ми - Файна Юкрайна. I хай йому грець!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 мар 2016, 23:41 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 11:43
Сообщения: 1587
:uch_tiv:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 мар 2016, 08:53 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:46
Сообщения: 3284
Ну шо, паны й паненкі? Накарміла ўрэшце нас русская мова каўбаскамі? Пра гэта ж вялася размова на 120-і старонках - калі зірнуць на загаловак.
Але ж вось дайшло да таго ўжо, што менавіта кірыліца не гарантуе стабільную каўбасу. Падобна - менавіта так.
Руская мова - мова царкоўна-славянская - была створана не для таго, каб стала болей каўбасы ў тутэйшых народаў, дзякуючы ёй, а для таго каб найперш вывезці каўбасу адсюль. Капуста, каўбаса - як заўгодна можна называць. Грэкі Рамейскай імперыі ашчаслівілі народы балот, з якіх паступова вада сыходзіла, і яны ставалі зручнымі для хлебаробства, альфабэтам. Ну не народы ашчаслівілі, а стварылі мову для Кірылаў Тураўскіх і Еўфрасіньняў Полацкіх, каб тыя маглі служыць грэцкай менавіта царкве.. От жа яны разумелі каштоўнасьць свае мовы для чаркі і скваркі. Разумненькія Бураціны гэта таксама разумеюць. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 мар 2016, 11:15 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Девочки, не ссорьтесь :)

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 мар 2016, 16:31 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Курманбек Салиевич писал(а):
Девочки, не ссорьтесь :)
А пар как выпускать? Мужиков строить? :du_ma_et: не, лучше так.
Моя тетка, после успешной разборки с соседкой, была потом весь день довольна, собой и жизнью. :-)

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 мар 2016, 17:17 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:18
Сообщения: 5495
ABC-13 писал(а):
Курманбек Салиевич писал(а):
Девочки, не ссорьтесь :)
А пар как выпускать? Мужиков строить? :du_ma_et: не, лучше так.
Моя тетка, после успешной разборки с соседкой, была потом весь день довольна, собой и жизнью. :-)


Если б все были такие, как Ваша тётка! :-) У меня была коллега на одной работе, так, после разборок с очередным коллегой из другого подразделения (любым из любого), нам, имеющим рабочее место в одном с ней кабинете, было хоть ты за свой счёт какой бери - мало того, что несколько дней переваривала-проговаривала состоявшуюся ссору, так и на совершенно непричастных набрасывалась с полоборота. А, не приведи господь, вставить пять копеек о том, что тот коллега в чём-то был прав, хавайся ў бульбу, весь гнев получишь на себя, и в течение не одного месяца будешь третируемым за этот необдуманный поступок. Признаюсь, я по-первости один раз так попалась, потом уже молчала в тряпочку, как и другая коллега. В итоге мы с ней поувольнялись к чёрту, потому что невыносимо было в такой обстановке работать. Сварливая тётка была родственницей одного чиновника из высоких кабинетов, поэтому, сами понимаете, об её увольнении речи быть не могло, хотя, организация была частная.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2016, 11:31 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Русский язык или колбаса?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2016, 12:12 
Не в сети
Зелёные штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2014, 22:07
Сообщения: 162
Максим Равский писал(а):
Русский язык или колбаса?

:-): Вспомнила о латинице. У сына в гимназии была отличная белорусичка, дети любили ее вместе с предметом. Тоже ознакомила детей с латиницей, следствием чего явилась как минимум роспись латиницей сына в первом и в последующем полученных паспортах! Пыталась отговорить - стоял на своем, а в паспортном столе претензий не выдвинули.
Что ни делает учитель для того, чтобы заинтересовать детей - все на пользу .
Кста, профессия получена им классная, формулы (само собой, на латинице) - схемы-графики(не айтишник). ... С работой (колбасой) - тоже ОК.

_________________
Я говорила долго и неубедительно, как будто говорила о дружбе народов... /Фаина Раневская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 мар 2016, 12:33 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:46
Сообщения: 3284
Цитата:
Валерый Сядоў:«Вось паверце, я этнічна рускі, чалавек, які ў той час ня ведаў ані слова па-беларуску, быў сябрам управы БНФ. Ані ад Вінцука Вячоркі, ані ад Івашкевіча, ані ад Зянона Пазняка я ані разу не пачуў папроку ў сваёй этнічнай прыналежнасці альбо ў няведанні мовы. У іх такіх думак нават не ўзнікала», — казаў Сядоў.

А лапатаньне пра белнацыкаў, якія збіраліся сгвалтаваць былых студэнтаў-атлічнікаў савецкіх гістфакаў, цягнецца ўжо 20 год і не спыняецца.


Цитата:
Радыё Свабода: «Мірон, што трэба зрабіць, каб усе людзі ў Беларусі загаварылі па-беларуску?»
Мірон Вітушка: «Трэба проста, каб у іх была мэта размаўляць па-беларуску. І трэба іх проста зацікавіць беларускай мовай, каб яны адразу пачалі размаўляць па-беларуску. Прычым зрабіць гэта так, каб ім адразу стала цікава. А ня так, што „давайце размаўляць па-беларуску, а ня тое мы да вас прыйдзем і адбярэм у вас кватэру!“ Не, так рабіць нельга».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 23 мар 2016, 13:06 
Не в сети
Зелёные штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2014, 22:07
Сообщения: 162
Памерла Ганна Вольская . Жонка Лявона.
Цитата:
ТРЫ ЧАРАПАХІ ГАННЫ ВОЛЬСКАЙ: ФАКТАРЫ ПОСЬПЕХУ
Каб у нас тут быць культурным чалавекам, спачатку трэба адчуць сябе беларусам. Гэта вельмі істотна насамрэч. Нават камэрцыйна выгодна. Таму што калі ў чалавека няма Радзімы, няма мовы, няма ўсіх гэтых атрыбутаў — гэта крышачку недароблены чалавек. Для культурнага чалавека гэта прыкладна тое самае, што для крутога бізнэсоўцы — машына, віла, самалёт.
Па-другое, гэта падзяленьне. Для жанчыны важна, выкарыстоўваць дзелавыя якасьці, каля яны ёсьць, а не жаночыя хітрыкі. І адначасова не паводзіць сябе, як мужчына. Трэба думаць пра справы, а не пра камплімэнты, якія табе нагавораць.
У справах таксама вельмі важна быць шчырым, і калі табе штосьці не падабаецца — казаць «не». http://generation.by/news2078.html

_________________
Я говорила долго и неубедительно, как будто говорила о дружбе народов... /Фаина Раневская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 апр 2016, 08:53 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:46
Сообщения: 3284
http://www.svaboda.org/content/article/27699371.html
Цитата:
Таму наастатак гэтага допісу пералічым асноўныя падзеі, якія прывялі да таго, што ў Ізраілі цяпер размаўляюць на іўрыце:
1. 1912 год — Заснаваньне ў Хайфе (на той час горадзе Асманскай імпэрыі) ўнівэрсытэту «Тэхніён», вялікай політэхнічнай акадэміі. У «Тэхніёне» пасьля непрацяглай сутычкі іўрыт выйграў спаборніцтва ў значна больш пашыраных тады нямецкай і ангельскай. Выйграў збольшага праз тое, што англафілы і германафілы не змаглі дамовіцца. Перамагла мова, абсалютна на той час непрыстасаваная для пазначэньня катэтаў і выкладаньня супрамату. Зьяўленьне такога ВНУ дыктавала тэхнічнай эліце хоцькі-няхоцькі пераходзіць на іўрыт — гуманітарная ж эліта рабіла тое і без гуманітарнага ўнівэрсытэту.

2. 1918 год. Абавязковы перавод сельскіх (кібуцных) школ, дзе вучылася большасьць габрэйскіх дзяцей, на іўрыт. Бацькі-рэпатрыянты маглі размаўляць сабе на якіх заўгодна мовах, а дзеткі міжсобку ўжо ціўкалі на іўрыце, пераносячы яго са школы ў побыт.

3. 1921 год. Прыняцьце закону, паводле якога на ўсёй тэрыторыі Зямлі Ізраіля (тады правінцыі Брытанскай імпэрыі) іўрыт абвяшчаўся афіцыйнай, абавязковай да ўжываньня мовай. Габрэйскія лабісты ў Лёндане прапхнулі ў каляніяльны закон абавязковае дубляваньне на іўрыт усёй дзяржаўнай брытанскай дакумэнтацыі і справаводзтва.

4. Ну і, вядома, іўрыту крышачку пашэнціла.


да тэмы:
Настаўніца беларускай мовы паводле адукацыі імкнецца ўжо з наступнага навучальнага году ўвесьці расейскую мову ў гошчаўскай школе.
з каментаў
пытаньне:
Может вабшчэ ў дзярэўні лушчэ разгаварываць на аглійскам лэнгвічэ.
Больш преспекців - у Кэмбрыдж можна паступіць, да каралевы агліцкай Лізаветы з'ездзіць на "файф аклок ці".
адказ:
безумоўна, што выбар русскаязыкага горада перапыніў магчымасьць развіцьця нашай краіны, а мова ангельская безумоўна дала б шанец усёй краіне на развіцьцё і "пачэсны пасад між народамі" - калі б гарацкія не былі такімі дурнямі - частка, а частка - свядомымі злачынцамі, што ахоўвалі найперш савецкасьць і хлуслівую справу леніна і ягонай гвардыі.
таму - каралевы на ўсіх не хопіць ды і каля яе ручкі віюцца занадта многа розных гарбатафілаў, а народ тутэйшы і не праг ніколі нічыёй ручкі цалаваць. Ён праг быць гаспадаром на сваёй зямлі, але якраз гэтага права пакуль так і не заваяваў - наадварот, атрымаў рабства савецкага калхоза.. І за 20 год не выціснуў з сябе савецкага манкурта. Ужо і па кроплі ў дзень - за гэты час даўно б вылечыўся, каб не тэлехунта і ейныя падручнікі з джалам языка. Самі сябе, карацей, пакусалі.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 01 июл 2016, 10:55 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Зайшоў выпадкова на родны форум, падумаў: "Го, ды тут жыцьцё бурліць!" Але не, падобна, ужо адбурліла.

Łacinku pastaviŭ. Davodzicca zapaminać, što dzie znachodzicca.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4778 ]  На страницу Пред.  1 ... 116, 117, 118, 119, 120  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group