Текущее время: 28 мар 2024, 16:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4778 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 120  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2011, 03:20 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Далеко ходить не надо. Моя жена. Она родом из деревни и до 15 лет жила в деревне. Спрашиваю: почему не говоришь на мове, это же твой родной язык, ты училась в деревенской школе на мове и т.д. Отвечает: мне мова не нравится, грубый язык.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2011, 09:56 
Не в сети
Зелёные штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:34
Сообщения: 128
Откуда: Наша Вiльня
2 Maat
2 Манро

Вось адзін камент - лепш і не адкажаш вам.
Dir (www.secret-r.net):
Oстается добавить про такое замечательное явление наших дней, как "недороссы"

это "нацмены" в суверенных постсоветских республиках, которых отделение от россии застигло в процессе преобращения их в русские

еще немного - и дело было бы сделано - а тут - на тебе - лучезарный "русский проект" в их жизненной карьере возьми и обломись

отрицание или даже отвращение к собственным этническим корням, языку и культуре в них уже засело - а дальнейшее движение в "русские" уже потеряло смысл

кто виноват? ну конечно же - проклятые "националисты", взявшие власть в стране и обломившие недороссам весь кайф

отсюда и целые стада негодующих малороссов с их табачниками и бузинами в украине - да и в беларуси, я думаю, тоже

к ним, обознаяая их как "русскоязычное население", и апеллирует москва в своих наездах на соседей...

_________________
Шолом Алэйхэм!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2011, 11:08 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Лейба Шумахер писал(а):
2 Maat
2 Манро
Вось адзін камент - лепш і не адкажаш вам.
Dir (http://www.secret-r.net):
Oстается добавить про такое замечательное явление наших дней, как "недороссы"
это "нацмены" в суверенных постсоветских республиках, которых отделение от россии застигло в процессе преобращения их в русские
еще немного - и дело было бы сделано - а тут - на тебе - лучезарный "русский проект" в их жизненной карьере возьми и обломись
отрицание или даже отвращение к собственным этническим корням, языку и культуре в них уже засело - а дальнейшее движение в "русские" уже потеряло смысл
кто виноват? ну конечно же - проклятые "националисты", взявшие власть в стране и обломившие недороссам весь кайф
отсюда и целые стада негодующих малороссов с их табачниками и бузинами в украине - да и в беларуси, я думаю, тоже
к ним, обознаяая их как "русскоязычное население", и апеллирует москва в своих наездах на соседей...

Очень удачно подмечено, шановный Лейба Шлёмович. Недороссы - факт :uch_tiv:

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2011, 11:36 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Maat писал(а):
А если зайти вот с такой стороны- чисто практической: многие граждане РБ плохо понимают бел.мову,не пользуются ей,испытывают хоть небольшой дискомфорт,сталкиваясь с ней?-Многие,очень многие.Скорее всего,подавляющее большинство(и не верю я,что для большинства бел.язык- родной.ИМХО- врут)
А плохо понимающих русский? Подозреваю,что примерно столько же,сколько и доярок с зарплатой 600 баксов...
Фсё. :jn_pu_sk:


А чего врать? Никто ведь за небелорусскость не расстреливает. Значит, есть понимание и потребность в духовном единстве. Это важно. Практика придет со временем. Дело в том, что существующая языковая ситуация - угроза национальной безопасности. Ни больше, ни меньше. В этих условиях любой сиюминутный практицизм теряет свою значимость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2011, 11:42 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Лейба Шумахер писал(а):
2 Maat
2 Манро

Вось адзін камент - лепш і не адкажаш вам.
Dir (http://www.secret-r.net):
Oстается добавить про такое замечательное явление наших дней, как "недороссы"

это "нацмены" в суверенных постсоветских республиках, которых отделение от россии застигло в процессе преобращения их в русские

еще немного - и дело было бы сделано - а тут - на тебе - лучезарный "русский проект" в их жизненной карьере возьми и обломись

отрицание или даже отвращение к собственным этническим корням, языку и культуре в них уже засело - а дальнейшее движение в "русские" уже потеряло смысл

кто виноват? ну конечно же - проклятые "националисты", взявшие власть в стране и обломившие недороссам весь кайф

отсюда и целые стада негодующих малороссов с их табачниками и бузинами в украине - да и в беларуси, я думаю, тоже

к ним, обознаяая их как "русскоязычное население", и апеллирует москва в своих наездах на соседей...


100%. Монро, узнаешь себя? И жена у тебя такая же, похоже. Я любому могу доказать, что беларуская мова - не грубый, а, наоборот, исключительно мягкий язык. Но зачем это тем, у кого мозги уже одеревенели?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2011, 13:07 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 17:38
Сообщения: 763
Andrej Cieraszkou' писал(а):
...существующая языковая ситуация - угроза национальной безопасности. Ни больше, ни меньше. В этих условиях любой сиюминутный практицизм теряет свою значимость.

Вот теперь все стало ясно, просто, доступно и понятно. А то ведь все эти традиционалисты-консерваторы считают, что именно экономический крах представляет угрозу национальной безопасности. Так их и дальше, Нац, этих декадентов! Им уже не первое десятилетие разъясняют, что как толькi усе разам пачнем размауляць па-беларускi, дак адразу у нас усе раптам и зъявiцца. А они все равно не понимают! Вот уж задеревенелые мозги!

А, вообще-то, Нац, я уже понял, чем у нас заменят ледовые дворцы и дажынки -- это будут дворцы мовы и районные дыктоукi!

_________________
"Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты". Ф. Раневская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2011, 13:22 
Не в сети
Зелёные штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:34
Сообщения: 128
Откуда: Наша Вiльня
Дон Рэба писал(а):
Andrej Cieraszkou' писал(а):
...существующая языковая ситуация - угроза национальной безопасности. Ни больше, ни меньше. В этих условиях любой сиюминутный практицизм теряет свою значимость.

Вот теперь все стало ясно, просто, доступно и понятно. А то ведь все эти традиционалисты-консерваторы считают, что именно экономический крах представляет угрозу национальной безопасности. Так их и дальше, Нац, этих декадентов! Им уже не первое десятилетие разъясняют, что как толькi усе разам пачнем размауляць па-беларускi, дак адразу у нас усе раптам и зъявiцца. А они все равно не понимают! Вот уж задеревенелые мозги!

А, вообще-то, Нац, я уже понял, чем у нас заменят ледовые дворцы и дажынки -- это будут дворцы мовы и районные дыктоукi!


Асабліва вялікія эканамічныя посьпехі бачныя за апошнія 16 год татальнай русіфікацыі - як сыр у масьле купаемся, ага. Ну а як жа - расейская вельмі ж дапамагла ;;-)))

_________________
Шолом Алэйхэм!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2011, 13:29 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 17:38
Сообщения: 763
Лейба Шумахер писал(а):
Асабліва вялікія эканамічныя посьпехі бачныя за апошнія 16 год татальнай русіфікацыі - як сыр у масьле купаемся, ага. Ну а як жа - расейская вельмі ж дапамагла ;;-)))

Спасибо за пояснение! До него я своим замутненным взглядом оценивал нынешнюю ситуацию исключительно как результат тотального непрофессионализма и местечковой коррупции. А дело-то оказывается только в русском языке!

Уважаемый Лейба Шумахер, у Вас с Нацем это просто тусовочный стёб или, не дай Бог, это вполне серьезно?

_________________
"Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты". Ф. Раневская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2011, 14:13 
Не в сети
Зелёные штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:34
Сообщения: 128
Откуда: Наша Вiльня
Дон Рэба писал(а):
Лейба Шумахер писал(а):
Асабліва вялікія эканамічныя посьпехі бачныя за апошнія 16 год татальнай русіфікацыі - як сыр у масьле купаемся, ага. Ну а як жа - расейская вельмі ж дапамагла ;;-)))

Спасибо за пояснение! До него я своим замутненным взглядом оценивал нынешнюю ситуацию исключительно как результат тотального непрофессионализма и местечковой коррупции. А дело-то оказывается только в русском языке!

Уважаемый Лейба Шумахер, у Вас с Нацем это просто тусовочный стёб или, не дай Бог, это вполне серьезно?


Мне асабіста ні на каліва не сьмешна. Упэунены, што з Мовай да такога "тотального непрофессионализма и местечковой коррупции" не дайшло б - сістэма каардынат іншая. Бо калі паважаная Каткавец на расейскай паўтара слова зьвязаць ня можа - ня дзіўна, што яна, дзе грэчка падзелася, ня ведае. І так кругом - уроды - выродлівыя ва ўсем (пріцел сбілся - па Задорнаву). Калі можна пургу языкам месьці - дык а чаму б і мзду ня браць? Крыва-коса, "і так сойдет". І не расейкая вінавата (дарэчы, Нац правы - за яе ж ніхто не страляе, нават не абураецца), а тое, што яе не да места прыклалі. От дзе Волагда - да за радзі Бога! Дарэчы і ў Волагдзе нешта ня клеіцца - "Может, что-то в консерваторіі подправіть?" (с). :nez-nayu:

_________________
Шолом Алэйхэм!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2011, 14:24 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Дон Рэба писал(а):
Andrej Cieraszkou' писал(а):
...существующая языковая ситуация - угроза национальной безопасности. Ни больше, ни меньше. В этих условиях любой сиюминутный практицизм теряет свою значимость.

Вот теперь все стало ясно, просто, доступно и понятно. А то ведь все эти традиционалисты-консерваторы считают, что именно экономический крах представляет угрозу национальной безопасности. Так их и дальше, Нац, этих декадентов! Им уже не первое десятилетие разъясняют, что как толькi усе разам пачнем размауляць па-беларускi, дак адразу у нас усе раптам и зъявiцца. А они все равно не понимают! Вот уж задеревенелые мозги!

А, вообще-то, Нац, я уже понял, чем у нас заменят ледовые дворцы и дажынки -- это будут дворцы мовы и районные дыктоукi!


Экономический крах - следствие духовной деградации. Да, он тоже предствляет опасность, но не обманывайтесь, надеясь вытянуть страну из экономической ямы, не возрождая духовности ( и мову как центральную составляющую духовности). Иначе и дальше будете сокрушаться о том, что все думающие уехали. А чего надрываться, поднимая экономику? Легче свалить туда, где все сделано до нас, здесь же нас ничто не держит. Разве у нас белорусов воспитывают? В школе, в семье. Вы своих детей белорусами воспитываете? Или они тоже мечтают съехать, как половина населения? Кого воспитываете? Для кого воспитываете?
А Вы - экономический крах, задеревенелые мозги... "Зри в корень", как говаривал Козьма Прутков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2011, 14:43 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Лейба Шумахер писал(а):
2 Maat
2 Манро

Вось адзін камент - лепш і не адкажаш вам.
Dir (http://www.secret-r.net):
Oстается добавить про такое замечательное явление наших дней, как "недороссы"

это "нацмены" в суверенных постсоветских республиках, которых отделение от россии застигло в процессе преобращения их в русские

еще немного - и дело было бы сделано - а тут - на тебе - лучезарный "русский проект" в их жизненной карьере возьми и обломись

отрицание или даже отвращение к собственным этническим корням, языку и культуре в них уже засело - а дальнейшее движение в "русские" уже потеряло смысл

кто виноват? ну конечно же - проклятые "националисты", взявшие власть в стране и обломившие недороссам весь кайф

отсюда и целые стада негодующих малороссов с их табачниками и бузинами в украине - да и в беларуси, я думаю, тоже

к ним, обознаяая их как "русскоязычное население", и апеллирует москва в своих наездах на соседей...


Наплевать мне на эти ярлыки местных националистов кто я: "недорос" или "перерос". ::yaz-yk: Я тут живу. Нас не просто много, а большинство в этой стране. Кто нас станет щемить со своей мовой и прочими хотелками, тому мало не покажется. :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2011, 14:45 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Andrej Cieraszkou' писал(а):
Maat писал(а):
А если зайти вот с такой стороны- чисто практической: многие граждане РБ плохо понимают бел.мову,не пользуются ей,испытывают хоть небольшой дискомфорт,сталкиваясь с ней?-Многие,очень многие.Скорее всего,подавляющее большинство(и не верю я,что для большинства бел.язык- родной.ИМХО- врут)
А плохо понимающих русский? Подозреваю,что примерно столько же,сколько и доярок с зарплатой 600 баксов...
Фсё. :jn_pu_sk:


А чего врать? Никто ведь за небелорусскость не расстреливает. Значит, есть понимание и потребность в духовном единстве. Это важно. Практика придет со временем. Дело в том, что существующая языковая ситуация - угроза национальной безопасности. Ни больше, ни меньше. В этих условиях любой сиюминутный практицизм теряет свою значимость.

Понятно, высылать или стрелять будете? :pisa_tel: А если мы начнем стрелять, сколько националистов в стране останется? :nez-nayu: :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2011, 14:49 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Andrej Cieraszkou' писал(а):
Лейба Шумахер писал(а):
2 Maat
2 Манро

Вось адзін камент - лепш і не адкажаш вам.
Dir (http://www.secret-r.net):
Oстается добавить про такое замечательное явление наших дней, как "недороссы"

это "нацмены" в суверенных постсоветских республиках, которых отделение от россии застигло в процессе преобращения их в русские

еще немного - и дело было бы сделано - а тут - на тебе - лучезарный "русский проект" в их жизненной карьере возьми и обломись

отрицание или даже отвращение к собственным этническим корням, языку и культуре в них уже засело - а дальнейшее движение в "русские" уже потеряло смысл

кто виноват? ну конечно же - проклятые "националисты", взявшие власть в стране и обломившие недороссам весь кайф

отсюда и целые стада негодующих малороссов с их табачниками и бузинами в украине - да и в беларуси, я думаю, тоже

к ним, обознаяая их как "русскоязычное население", и апеллирует москва в своих наездах на соседей...


100%. Монро, узнаешь себя? И жена у тебя такая же, похоже. Я любому могу доказать, что беларуская мова - не грубый, а, наоборот, исключительно мягкий язык. Но зачем это тем, у кого мозги уже одеревенели?



Господа, мне на ваши оценки меня, моей жены и подавляющего числа таких же русскоязычных белорусов в Беларуси глубоко наплевать. Извините за искренность. :-) Что вы там хотите на ваших посиделках в БНФ и прочих трущобах- мне дела нет. Пока вы никого не трогаете со своими хотелками, никто и вас трогать не будет. Ну, а если, не дай Бог, начнете воплощать в жизнь свои националистические замыслы, то тогда не удивляйтесь если вас начнут прессовать по-настоящему: тюрьма, ссылка, расстрел. Потому что если станет вопрос: или меня угробят, либо я ложен угробить пару таких наци как Нац, то япредпочту угробить, а не быть угробленным. :du_ma_et: :nez-nayu: Ничего личного, просто информирую. :kav_boy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2011, 14:51 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Монро писал(а):

Господа, мне на ваши оценки меня, моей жены и подавляющего числа таких же русскоязычных белорусов в Беларуси глубоко наплевать. Извините за искренность. :-) Что вы там хотите на ваших посиделках в БНФ и прочих трущобах- мне дела нет. Пока вы никого не трогаете со своими хотелками, никто и вас трогать не будет. Ну, а если, не дай Бог, начнете воплощать в жизнь свои националистические замыслы, то тогда не удивляйтесь если вас начнут прессовать по-настоящему: тюрьма, ссылка, расстрел. Потому что если станет вопрос: или меня угробят, либо я ложен угробить пару таких наци как Нац, то япредпочту угробить, а не быть угробленным. :du_ma_et: :nez-nayu: Ничего личного, просто информирую. :kav_boy:


Сидишь ты на печи, и сидеть будешь. А прессовать нас может только Лука. Вот на него и молись, поскольку как только он свалит, Беларусь станет белорусской. :ry_car:
Всегда говорил, что ты лукашист. :de_vil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2011, 14:57 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Я сижу на печи дома. А ты сидишь на печи с бикой "БНФ" и не сильно уехал от меня. :-)
Лукашенко уйдет, но к власти вы не придете. Бо ты ж насильственную белорусизацию начнешь проводить, в ЕС нас погонишь. Не, мне этого не надо, я евроскептик. :ne_ne_ne:
Я не лукашист, а рациональный прагматик, перестраиваться под ваши мечты о ВКЛ, мове, хотелки о ЕС, не собираюсь.
А ты националист-позняковец был и есть. Начнете щемить русскоязычных белорусов, буду встречать русских "акупантау" с цветами. :hi_hi_hi: Тебя в Сибирь. Прости. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2011, 15:06 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Монро писал(а):
Я сижу на печи дома. А ты сидишь на печи с бикой "БНФ" и не сильно уехал от меня. :-)
Лукашенко уйдет, но к власти вы не придете. Бо ты ж насильственную белорусизацию начнешь проводить, в ЕС нас погонишь. Не, мне этого не надо, я евроскептик. :ne_ne_ne:
Я не лукашист, а рациональный прагматик, перестраиваться под ваши мечты о ВКЛ, мове, хотелки о ЕС, не собираюсь.
А ты националист-позняковец был и есть. Начнете щемить русскоязычных белорусов, буду встречать русских "акупантау" с цветами. :hi_hi_hi: Тебя в Сибирь. Прости. :-)


Тебя в Сибирь, если выделываться будешь. Чемодан-вокзал-Россия. И будем проводить спокойную белорусизацию. Обязательно! В первую очередь на мову переведем ВУЗы. Школы сами перейдут. Затем постепенно все остальное. Беларуская мова неизбежно вернет свои позиции.
Парламентскую республику сделаем. Примет парламент решение вступать в ЕС - так тому и быть. Но у тебя будет свобода - сможешь с пеной у рта доказывать, что Евросоюз нам не нужен, и никто тебя на Окрестина не посадит. Даже в депутаты сможешь баллотироваться на общих основаниях.

Смирись, в общем. Хватит биться головой об стену :wo)(ll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2011, 15:11 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 17:38
Сообщения: 763
Лейба Шумахер писал(а):
...Упэунены, што з Мовай да такога "тотального непрофессионализма и местечковой коррупции" не дайшло б - сістэма каардынат іншая...
Andrej Cieraszkou' писал(а):
Экономический крах - следствие духовной деградации. ...не обманывайтесь, надеясь вытянуть страну из экономической ямы, не возрождая духовности (и мову как центральную составляющую духовности)....

И все-таки хотелось бы более полной ясности: как страну из ямы вытаскивать собираетесь? Что в воз запрягать будете: мову или экономику?

Нац и Лейба Шумахер, вы должны отчетливо понимать, что все вопросы насильственного внедрения мовы имеют культорологически теоретическое оформление только до тех пор пока не дошло до вопросов практических. Именно вследствие этой языковой крайности в свое время обществом был отторгнут Пазьняк, а вы, кажется, намерены наступить на те же грабли. Полагаю, что у ныне озлобленного и раздраженного народа просто отторжения уже не получится...

Как я понял, эволюционное развитие языка через экономический прогресс и материальное благополучие белорусов вас категорически не устраивает в силу ортодоксальности этого подхода к решению проблемы?

_________________
"Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты". Ф. Раневская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2011, 15:21 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Дон Рэба, мы имеем дело с радикальными националистами. И то, что они проповедуют на форумах, окажись они у власти, они тотчас начнут через насилие претворять в жизнь. Не сомневаюсь. Боюсь придется стрелять. :kav_boy: Одно из двух: либо они, либо мы. Сосуществовать с нами они не собираются. Компромисс едва ли возможен. :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2011, 15:29 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Дон Рэба писал(а):
Лейба Шумахер писал(а):
...Упэунены, што з Мовай да такога "тотального непрофессионализма и местечковой коррупции" не дайшло б - сістэма каардынат іншая...
Andrej Cieraszkou' писал(а):
Экономический крах - следствие духовной деградации. ...не обманывайтесь, надеясь вытянуть страну из экономической ямы, не возрождая духовности (и мову как центральную составляющую духовности)....

И все-таки хотелось бы более полной ясности: как страну из ямы вытаскивать собираетесь? Что в воз запрягать будете: мову или экономику?

Нац и Лейба Шумахер, вы должны отчетливо понимать, что все вопросы насильственного внедрения мовы имеют культорологически теоретическое оформление только до тех пор пока не дошло до вопросов практических. Именно вследствие этой языковой крайности в свое время обществом был отторгнут Пазьняк, а вы, кажется, намерены наступить на те же грабли. Полагаю, что у ныне озлобленного и раздраженного народа просто отторжения уже не получится...

Как я понял, эволюционное развитие языка через экономический прогресс и материальное благополучие белорусов вас категорически не устраивает в силу ортодоксальности этого подхода к решению проблемы?


Пазьняк был отторгнут не поэтому. Общество было готово к белорусизации. Просто был тогда Лукашенко со своим колхозным
подходом, который Вам сейчас так не нравится. Лукашенко, ничтоже сумняшеся, презентовал простые решения: восстановлю, посажу, запушчу. Конечно, это было привлекательнее для незрелого общества, чем дорога духовного выздоровления, предлагаемая Пазьняком и БНФ. Но вот так уж сложилось, принцип у нас такой: мы не врем. Даже в ущерб собственной популярности. А Лукашенко врет. Поверили вранью, а теперь расплачиваемся. И ведь все равно пришли к тому, о чем Пазьняк и БНФ говорил еще в 1988-м. Так ли важно, в конце концов, был ли отторгнут Пазьняк, если его идеи побеждают?

Эволюционное развитие языка возможно не вслед за экономическим прогрессом, а одновременно с ним. Иначе не будет никакого прогресса, кроме ирландского варианта - жизнь в долг. Но эволюционное развитие - это не значит, что "меня это обойдет, поскольку я не доживу". Это значит твердое, поступательное, неотвратимое продвижение, когда с каждым днем язык будет играть все большую и большую роль в жизни общества. Так что перестаньте сопротивляться попусту, учите мову, для Вашей упертости есть гораздо лучшее применение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2011, 15:30 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Монро писал(а):
Дон Рэба, мы имеем дело с радикальными националистами. И то, что они проповедуют на форумах, окажись они у власти, они тотчас начнут через насилие претворять в жизнь. Не сомневаюсь. Боюсь придется стрелять. :kav_boy: Одно из двух: либо они, либо мы. Сосуществовать с нами они не собираются. Компромисс едва ли возможен. :du_ma_et:


Мы. Твоя песенка спета :se_lya_ne:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2011, 15:38 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 17:38
Сообщения: 763
Andrej Cieraszkou' писал(а):
...Так что перестаньте сопротивляться попусту, учите мову, для Вашей упертости есть гораздо лучшее применение.

Знаете, Нац, из Ваших "языковых" постов сквозит какое-то недоумение: если я и мои дети язык выучили, то вам всем теперь также придется, а то ведь вроде как напрасными наши усилия были.

И еще. Вы декларируете намерение создать парламентскую республику (жуть-то какая говорильная будет, круче того самого ящика!), т.е. и мой голос будет иметь какое-то значение. Нет, ребята, пулемет я вам не дам.

_________________
"Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты". Ф. Раневская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2011, 15:59 
Не в сети
Зелёные штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 16:34
Сообщения: 128
Откуда: Наша Вiльня
Дон Рэба писал(а):
Andrej Cieraszkou' писал(а):
...Так что перестаньте сопротивляться попусту, учите мову, для Вашей упертости есть гораздо лучшее применение.

Знаете, Нац, из Ваших "языковых" постов сквозит какое-то недоумение: если я и мои дети язык выучили, то вам всем теперь также придется, а то ведь вроде как напрасными наши усилия были.

И еще. Вы декларируете намерение создать парламентскую республику (жуть-то какая говорильная будет, круче того самого ящика!), т.е. и мой голос будет иметь какое-то значение. Нет, ребята, пулемет я вам не дам.


Жах ва плаці так званых "русскоговоряшчіх". Прыйходзіць жыдзёнак Лейба і робіць ім беларусізацыю... ;;-))) ;;-))) ;;-)))

_________________
Шолом Алэйхэм!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2011, 16:28 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 17:38
Сообщения: 763
Лейба Шумахер писал(а):
Жах ва плаці так званых "русскоговоряшчіх". Прыйходзіць жыдзёнак Лейба і робіць ім беларусізацыю... ;;-))) ;;-))) ;;-)))

Хе-хе, лучше не надо, а то после попытки построения коммунистического общества какая-то настороженность осталась! И, кстати, думаю, что надолго!

И если Ваши позиции с Нацем совпадают, то ваша беспечная попытка начать белоруссизацию с ВУЗов, в моем представлении, может означать только окончательный приговор всей системе высшего образования в РБ.

Ни для кого не является секретом, что уровень подготовки молодых специалистов стал крайне неудовлетворительным, что связано с низким уровнем общего и профессионального развития подавляющего большинства профессорско-преподавательского состава вне зависимости от количества дипломов и прочих ВАКовских свидетельств.

И вместо того, чтобы попытаться экстренно заполнить пробелы в образовании выпускников белорусских ВУЗов, вы намерены добить образовательную систему приказной белоруссизацией. ИМХО, совершенно не имеет значения на каком языке изъясняется невежество... Не для вас, конечно, а для ДЕЛА.

И не получится у вас одновременно поднимать экономику и проводить белоруссизацию, придется какому-то направлению отдать приоритет. И ваш выбор мне понятен. Двум богам нельзя молиться.

_________________
"Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты". Ф. Раневская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2011, 16:39 
Помните, как начиналась "насильственная белоруссизация"? Сначала первый класс, на следующий – первый и второй, ещё через год – третий. Казалось, начала накапливаться критическая масса. Во всяком случае, в нашем городском дворе дети, которые с первого класса обучались белорусских классах, перед референдумом уже начали между собой говорить по-белорусски. А потом...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2011, 17:30 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Дон Рэба писал(а):
Andrej Cieraszkou' писал(а):
...Так что перестаньте сопротивляться попусту, учите мову, для Вашей упертости есть гораздо лучшее применение.

Знаете, Нац, из Ваших "языковых" постов сквозит какое-то недоумение: если я и мои дети язык выучили, то вам всем теперь также придется, а то ведь вроде как напрасными наши усилия были.

И еще. Вы декларируете намерение создать парламентскую республику (жуть-то какая говорильная будет, круче того самого ящика!), т.е. и мой голос будет иметь какое-то значение. Нет, ребята, пулемет я вам не дам.


Обязательно парламентскую республику. Лучше говорильня, чем самодур. Кстати, в Европе нет президентских республик. Не доросли. А Вы считаете, мы доросли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2011, 17:45 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Дон Рэба писал(а):
И если Ваши позиции с Нацем совпадают, то ваша беспечная попытка начать белоруссизацию с ВУЗов, в моем представлении, может означать только окончательный приговор всей системе высшего образования в РБ.

Ни для кого не является секретом, что уровень подготовки молодых специалистов стал крайне неудовлетворительным, что связано с низким уровнем общего и профессионального развития подавляющего большинства профессорско-преподавательского состава вне зависимости от количества дипломов и прочих ВАКовских свидетельств.

И вместо того, чтобы попытаться экстренно заполнить пробелы в образовании выпускников белорусских ВУЗов, вы намерены добить образовательную систему приказной белоруссизацией. ИМХО, совершенно не имеет значения на каком языке изъясняется невежество... Не для вас, конечно, а для ДЕЛА.

Дон, никаких проблем для ВУЗов нет, не надо усложнять. Хоть завтра готовы все преподавать по-белорусски. В этом вопросе сегодня существует только одна проблема - недостаточно желающих для организации групп и потоков. Так что здесь надо действовать, исходя из долговременных государственных интересов.
Лично я с 4 курса все пишу и сдаю по-белорусски, и никаких проблем, представь, не имел. Сейчас моя жена на повышении квалификации в Боровлянах тоже все записывает по-белорусски, что вызывает искренний интерес у коллег. Кстати, по твоей, медицинской тематике. В тех же Боровлянах в Институте онкологии профессор пользуется белорусским - и ничего, его образовательный уровень никто не подвергает сомнениям. Так что надуманная проблема. Вот увидишь, рассосется через месяц после начала реализации языковой политики.


И не получится у вас одновременно поднимать экономику и проводить белоруссизацию, придется какому-то направлению отдать приоритет. И ваш выбор мне понятен. Двум богам нельзя молиться.


Это у тебя молитва такая? Бог один - Беларусь. Можно и нужно делать все одновременно, точнее, неотрывно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2011, 18:22 
Не в сети
Сиреневые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:29
Сообщения: 207
Вот надергала цитат,читаю-зачитываюсь.

(и мову как центральную составляющую духовности)....
Так вот где она прячется,духовность эта!Панове,да то ж нобелевская по...не знаю,надо подумать,в какой области.
..существующая языковая ситуация - угроза национальной безопасности
Та вы шо?!Ну все,капец,стрэльбы,хлопчыки,бяры!..
Асабліва вялікія эканамічныя посьпехі бачныя за апошнія 16 год татальнай русіфікацыі - як сыр у масьле купаемся, ага
Так русификация давно идет,гораздо больше 16 лет
.Упэунены, што з Мовай да такога "тотального непрофессионализма и местечковой коррупции" не дайшло б - сістэма каардынат іншая.
Это какая?
Экономический крах - следствие духовной деградации
А фиг его знает,что ж там было раньше-курица или яйцо...
Хоть завтра готовы все преподавать по-белорусски
?!?!?!Это вы серьезно?Так-таки все?
Бог один - Беларусь.
Вот это круто!
Беларуская мова неизбежно вернет свои позиции
Где ставки принимают?(хочу обогатиться.Жаль,результатов ждать лет..дцать)
Вы своих детей белорусами воспитываете?
...Отвечу на последний вопрос: детей воспитываем человеками.Землянами,в крайнем случае европейцами.
Была б сатириком- все аффтары получили б гонорар.
И куда-таки вы собрались покатить этот мир?

_________________
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.(Гельвеций)
Грабли бывают двух видов: 1. чему-то учат, 2. Любимые


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2011, 19:15 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
torvic писал(а):
Помните, как начиналась "насильственная белоруссизация"? Сначала первый класс, на следующий – первый и второй, ещё через год – третий. Казалось, начала накапливаться критическая масса. Во всяком случае, в нашем городском дворе дети, которые с первого класса обучались белорусских классах, перед референдумом уже начали между собой говорить по-белорусски. А потом...


А потом состоялись первые и единственные на сегодня демократические выборы президента. И народ демократическим путем избрал президентом не белорусизатора Позняка, а социально близкого им Лукашенко. А был еще референдум о языке. И его националсты проиграли с треском.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2011, 19:40 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Maat писал(а):
Вот надергала цитат,читаю-зачитываюсь.

(и мову как центральную составляющую духовности)....
Так вот где она прячется,духовность эта!Панове,да то ж нобелевская по...не знаю,надо подумать,в какой области.
..существующая языковая ситуация - угроза национальной безопасности
Та вы шо?!Ну все,капец,стрэльбы,хлопчыки,бяры!..
Асабліва вялікія эканамічныя посьпехі бачныя за апошнія 16 год татальнай русіфікацыі - як сыр у масьле купаемся, ага
Так русификация давно идет,гораздо больше 16 лет
.Упэунены, што з Мовай да такога "тотального непрофессионализма и местечковой коррупции" не дайшло б - сістэма каардынат іншая.
Это какая?
Экономический крах - следствие духовной деградации
А фиг его знает,что ж там было раньше-курица или яйцо...
Хоть завтра готовы все преподавать по-белорусски
?!?!?!Это вы серьезно?Так-таки все?
Бог один - Беларусь.
Вот это круто!
Беларуская мова неизбежно вернет свои позиции
Где ставки принимают?(хочу обогатиться.Жаль,результатов ждать лет..дцать)
Вы своих детей белорусами воспитываете?
...Отвечу на последний вопрос: детей воспитываем человеками.Землянами,в крайнем случае европейцами.
Была б сатириком- все аффтары получили б гонорар.
И куда-таки вы собрались покатить этот мир?


Возможно, на других форумах Ваш стиль и приемлем, но здесь потрудитесь, пожалуйста, высказываться членораздельно. На первый раз просто предупреждаю. Если Вам нечего привнести в дискуссию, лучше просто почитайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2011, 19:52 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Монро писал(а):
torvic писал(а):
Помните, как начиналась "насильственная белоруссизация"? Сначала первый класс, на следующий – первый и второй, ещё через год – третий. Казалось, начала накапливаться критическая масса. Во всяком случае, в нашем городском дворе дети, которые с первого класса обучались белорусских классах, перед референдумом уже начали между собой говорить по-белорусски. А потом...


А потом состоялись первые и единственные на сегодня демократические выборы президента. И народ демократическим путем избрал президентом не белорусизатора Позняка, а социально близкого им Лукашенко. А был еще референдум о языке. И его националсты проиграли с треском.


Это кто это проиграл? И какой референдум? Который два раза Лука пытался протянуть через ВС и протянул только после брутального избиения и выдворения депутатов? Первый опыт луковской "избирательной технологии". И шо, сынку, помогли тебе твои москали? Как был БЧБ флаг жупелом для Луки, так и остался. Сколько ни пытается вытравить, на каждом углу свою тряпку повесил, в каждый учебник воткнул, а как не был "закат над болотом" популярным, так и остался. Ни у кого не поворачивается язык назвать ЭТО национальным флагом, только государственным. Беларуская мова с того времени только популярнее стала, поскольку лукаботы по-белорусски стесняются разговаривать. это удел сильных духом. Белорусизация на пороге. Так кто проиграл?
Кстати, тогда еще и выборы в ВС были. Во время подсчета голосов в Сморгони, где баллотировался Пазьняк, милиция не пустила наблюдателей к столу. И похожая картина была на всех участках, где баллотировались сябры БНФ. Или ты всерьез веришь, что суперпопулярный тогда БНФ не победил ни на одном округе? Ты же так не разочаровывай, я не думаю, что ты настолько наивен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2011, 20:12 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Скорее бы уже в Белоруссии заговорили по белорусски.

Во-первых, то, на чём разговаривают даже в Минске, нельзя назвать русским языком - это какое-то, в общей массе, безграмотное наречие. Про белорусскую провинцию я уже вообще молчу.

И во-вторых, Россия бы от белорусизации в Белоруссии получила бы очевидный плюс. Белорусы бы, наконец, занялись у себя дома собственным государственным строительством и вместо флюгеров, материально спекулирующих на принадлежности к общему языковому и, следовательно, культурному пространству, превратились бы в одного из государств-партнёров на базе географического принципа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2011, 20:19 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
АрхитекторЪ писал(а):
Скорее бы уже в Белоруссии заговорили по белорусски.

Во-первых, то, на чём разговаривают даже в Минске, нельзя назвать русским языком - это какое-то, в общей массе, безграмотное наречие. Про белорусскую провинцию я уже вообще молчу.

И во-вторых, Россия бы от белорусизации в Белоруссии получила бы очевидный плюс. Белорусы бы, наконец, занялись у себя дома собственным государственным строительством и вместо флюгеров, материально спекулирующих на принадлежности к общему языковому и, следовательно, культурному пространству, превратились бы в одного из государств-партнёров на базе географического принципа.


Именно. Так вот же не хотят разные Монро и монроподобные. Привыкли жить за чужой счет, не заботясь о своем. Ради доступа к соседской цыцке свое готовы просто растоптать. Вырожденцы, одним словом. К счастью, не жильцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2011, 21:09 
Не в сети
Сиреневые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:29
Сообщения: 207
Ну вот,опять котлеты с мухами вперемешку. Путаете желание элементарного комфорта в процессе коммуникации(а язык-это средство коммуникации,а никакая не составляющая духовности,тем более центральная) со стремлением к халяве,к кому-то там присосаться...Логическую цепочку от одного к другому изобразите?Там и с пророссийскостью никакой прямой связи нет. Вы ее видите? Покажите.
А знаете,почему никакой белорусизации не получится?И вы только зря потратите деньги налогоплательщиков-вместо того,чтобы вкладывать их в действительно нужные для развития страны проекты и программы?А потому,что при насильственной(или просто навязчивой) белорусизации люди будут испытывать определенный дискомфорт,а они его не любят,и терпеть будут только если это как-то расширит их возможности(устроить свою жизнь,наладить хорошие отношения и тд),а этого мова не даст.
" Одним словом, возрожденцам самое время понять, что их монополия на национализм закончилась. И безвозвратно.
По этой причине можно сильно печалиться, а можно и хоть немного утешиться. Уже хотя бы потому, что посполитый национализм никак не обойдется без составного этнаграфизма, особенно тех его фрагментов, что обеспечены технологичностью. А значит, беларушчына и впредь останется в Беларуси, по крайней мере, в том ее потенциале, который она сможет сама из себя выявить. Пройдет еще некоторое время и под белорусским национализмом начнут понимать совсем не то, что понимают сегодня. В нем мало останется собственно беларушчыны, но зато будет вся Беларусь. И в той Беларуси объявится уйма белорусских националистов, которым не до головы будет ни белорусский язык, ни национальная культура, ни собственная история ...
"
Существуют законы развития общества,этносов,неслучайных групп и проч.,объективно существуют,как законы природы,и ничего тут не поделаешь.Или вы надеетесь их изменить? Смело.Начните со 2-го закона Ньютона,например (результата долго ждать не придется)- :wo)(ll:

_________________
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.(Гельвеций)
Грабли бывают двух видов: 1. чему-то учат, 2. Любимые


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2011, 21:49 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Вы вообще с какой страницы читаете. Я выше обосновывал, почему мова является именно центральной составляющей белорусской духовности. Не вижу смысла повторяться.
Комфорт - вещь опасная. Если не делать над собой усилий, то заплывешь жиром и помрешь от сердечной недостаточности в 40 лет. Вот нация и на грани.
Недаром сказал спаситель:
"Входите тесными вратами, потому что широкий путь ведет в погибель, а тесные врата - в жизнь вечную!"

В состоянии ли Вы его понять, человек без роду-племени земли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 мар 2011, 04:02 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Andrej Cieraszkou' писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):
Скорее бы уже в Белоруссии заговорили по белорусски.

Во-первых, то, на чём разговаривают даже в Минске, нельзя назвать русским языком - это какое-то, в общей массе, безграмотное наречие. Про белорусскую провинцию я уже вообще молчу.

И во-вторых, Россия бы от белорусизации в Белоруссии получила бы очевидный плюс. Белорусы бы, наконец, занялись у себя дома собственным государственным строительством и вместо флюгеров, материально спекулирующих на принадлежности к общему языковому и, следовательно, культурному пространству, превратились бы в одного из государств-партнёров на базе географического принципа.


Именно. Так вот же не хотят разные Монро и монроподобные. Привыкли жить за чужой счет, не заботясь о своем. Ради доступа к соседской цыцке свое готовы просто растоптать. Вырожденцы, одним словом. К счастью, не жильцы.


И я не протви чтобы годика на 2-3 вы стали проводить тотальную белорусизацию. Затем я с удовольствием посмотрю как народ начнет звереть и прокатит вас на первых же выборах. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 мар 2011, 04:07 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Andrej Cieraszkou' писал(а):
Экономический крах - следствие духовной деградации. Да, он тоже предствляет опасность, но не обманывайтесь, надеясь вытянуть страну из экономической ямы, не возрождая духовности ( и мову как центральную составляющую духовности).

Идея интересная, но весьма спорная, по крайней мере неоднозначная - при наци в Германии наблюдался значительный и длительный экономический подъем (1934 - 1943гг), но с духовностью в это же время было что-то не так. Хотя и национальный дух и национальное единение, выраженный в известном слогане: "Германия, Германия превыше всего" в стране был на высоте. И с языком было все в порядке - такого распространения немецкого языка не было ни до ни после.
Andrej Cieraszkou' писал(а):
Иначе и дальше будете сокрушаться о том, что все думающие уехали. А чего надрываться, поднимая экономику? Легче свалить туда, где все сделано до нас, здесь же нас ничто не держит. Разве у нас белорусов воспитывают? В школе, в семье. Вы своих детей белорусами воспитываете? Или они тоже мечтают съехать, как половина населения? Кого воспитываете? Для кого воспитываете?

Настораживает в этой цитате то, что практ без изменений (только заменить белорусов на немцев) она годится в выступление партайгеноссе Геббельса в 1933..1945г. Опять таки известен результат воспитания детей в истинно национальном духе в тот период. Вас это не настораживает?
Andrej Cieraszkou' писал(а):
А Вы - экономический крах, задеревенелые мозги... "Зри в корень", как говаривал Козьма Прутков.

Совершенно с вами согласен - внимательно нужно смотреть, что может выросло из корня националистической политики, пропаганды и воспитания детей на реальных примерах, наиболее яркий - период господства наци в Германии. Довольно короткий, но оч поучительный.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 мар 2011, 04:23 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Andrej Cieraszkou' писал(а):
Это у тебя молитва такая? Бог один - Беларусь. Можно и нужно делать все одновременно, точнее, неотрывно.

В переводе на немецкий и обратно: "Германия, Германия превыше всего". Куда этот лозунг привел, помните? Или вас устраивает?

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 мар 2011, 08:18 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Монро писал(а):
Andrej Cieraszkou' писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):
Скорее бы уже в Белоруссии заговорили по белорусски.

Во-первых, то, на чём разговаривают даже в Минске, нельзя назвать русским языком - это какое-то, в общей массе, безграмотное наречие. Про белорусскую провинцию я уже вообще молчу.

И во-вторых, Россия бы от белорусизации в Белоруссии получила бы очевидный плюс. Белорусы бы, наконец, занялись у себя дома собственным государственным строительством и вместо флюгеров, материально спекулирующих на принадлежности к общему языковому и, следовательно, культурному пространству, превратились бы в одного из государств-партнёров на базе географического принципа.


Именно. Так вот же не хотят разные Монро и монроподобные. Привыкли жить за чужой счет, не заботясь о своем. Ради доступа к соседской цыцке свое готовы просто растоптать. Вырожденцы, одним словом. К счастью, не жильцы.


И я не протви чтобы годика на 2-3 вы стали проводить тотальную белорусизацию. Затем я с удовольствием посмотрю как народ начнет звереть и прокатит вас на первых же выборах. :-)


2-3 мало. Рассчитывай годиков на 10-15 ::yaz-yk:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 мар 2011, 08:22 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
ABC-13 писал(а):
Andrej Cieraszkou' писал(а):
Это у тебя молитва такая? Бог один - Беларусь. Можно и нужно делать все одновременно, точнее, неотрывно.

В переводе на немецкий и обратно: "Германия, Германия превыше всего". Куда этот лозунг привел, помните? Или вас устраивает?


По-моему, наша сегодняшняя ситуация куда больше напоминает тридцатые годы в Германии, нежели ситуация в сопредельных странах. Национализм - это враг нацизма, а не его синоним. Национализм - это нормальная политика любой нормальной страны. Просто Вы слишком долго привыкали жить, ходя вверх ногами, что Вам уже и комфортно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этнографически-языковой национализм или иное?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 мар 2011, 09:43 
Не в сети
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 11:58
Сообщения: 245
Дон Рэба писал(а):
"... совершенно не имеет значения на каком языке изъясняется невежество... "
\ ____________
+1000
Я бы поместила это высказывание в рамочку, (но не знаю, как это делается).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4778 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 120  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group