Текущее время: 29 мар 2024, 00:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4778 ]  На страницу Пред.  1 ... 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 мар 2015, 17:34 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:20
Сообщения: 2493
Думаю, бОльшая часть участников в ближайшее время и надолго переместится в ветку "Экономическое сегодня"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 мар 2015, 17:52 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 20:15
Сообщения: 780
pogremun писал(а):
Думаю, бОльшая часть участников в ближайшее время и надолго переместится в ветку "Экономическое сегодня"


Собственно, а я о чем? :du_ma_et: Все о том же. :a_g_a: Что бел. мова для белорусов - это... ну, вот с чем сравнить, чтобы не обидеть белорусскомовных, хоть тут их почти и нет... это вроде как десерт, пирожное. а большинству белорусов, есть такая вероятность, скоро о куске хлеба нужно будет думать. О РЕАЛЬНОМ куске хлеба, а не о каких-то там ВКЛ, Пагонях, Витовтах-Ягайлах и адраджэнни мовы. :a_g_a: И осуждать их за это - верх безглуздицы. Если я верно интерпретирую это слово. :-):

_________________
Если у вас и седьмой блин получился комом - к черту блины, пеките комочки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 мар 2015, 18:01 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 15:07
Сообщения: 1120
аліна писал(а):
аб мове ... Тэма - пра тое, што дапамагае(дапамагло) ў той ці іншы час існаваньню нашай краіны
Мова - очень важная сфера противоборства с Империей, но не единственная. Распаўсюджвая мову, но не меняя менталитета ее носителей, мы ничего не добьемся - вата по-прежнему будет смотреть на Восток и заочно ненавидеть "коварных американцев". Экономика должна заставить обывателя (пусть для начала молодежь) оторвать задницу от дивана и искать приложения своим талантам в Европе, Австралии, Канаде. Такому человеку, посмотревшему как устроено цивилизованное общество и как работает западная государственная машина, захочется что-то затем исправить и у себя на Родине. А когда менталитет беларусов станет принципиально отличен от ордынского, уже не важно будет, на каком языке мы будем общаться. Лучше, конечно, быть полиглотами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: 1[0] Добавлено: 04 мар 2015, 18:26 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 12:47
Сообщения: 2542
Darina писал(а):
...Что бел. мова для белорусов - это... ну, вот с чем сравнить, чтобы не обидеть белорусскомовных, хоть тут их почти и нет... это вроде как десерт, пирожное. а большинству белорусов, есть такая вероятность, скоро о куске хлеба нужно будет думать. О РЕАЛЬНОМ куске хлеба, а не о каких-то там ВКЛ, Пагонях, Витовтах-Ягайлах и адраджэнни мовы.


Беларускамоўных вы ні ў якім разе не пакрыўдзіце сваёй бязглуздзіцай.

Дваццаць год таму, ад аднаго шклоўскага калгасніка, я ўпершыню пачуў, што " о куске хлеба нужно... думать. О РЕАЛЬНОМ куске хлеба, а не о каких-то там ВКЛ, Пагонях, Витовтах-Ягайлах и адраджэнни мовы"

Мне хочацца запытаць у Вас - за 20 год няўжо Вы і Вам падобныя не нажраліся таго хлеба, аб якім увесь час гундосіце, каб нарэшце заняцца пленнай працай, вартай гонару перад нашчадкамі?
Do you understand me?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 мар 2015, 20:07 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:46
Сообщения: 3284
woolf писал(а):
Беларускамоўных вы ні ў якім разе не пакрыўдзіце сваёй бязглуздзіцай.

Дваццаць год таму, ад аднаго шклоўскага калгасніка, я ўпершыню пачуў, што " о куске хлеба нужно... думать. О РЕАЛЬНОМ куске хлеба, а не о каких-то там ВКЛ, Пагонях, Витовтах-Ягайлах и адраджэнни мовы"

Вы, напэўна, занадта сказанулі...
Я хачу звярнуць увагу пані Дарыны на тое, што гэта сапраўды крыўдна. І не тое, каб мне трэ было нечае валоданьне мовай, але крыўдна, што сапраўды людзі не вучацца і не разумееюць, што гэта ў іх інтарэсах, калі законы ў краіне будуць выконвацца і кожны без праблем будзе мець магчымасьць атрымаць адукацыю - на мове. У краіне, якая існуе толькі таму, што мова дажыла да трэцяга тысячагоддзя. Ну не з-за таго ж, што колісь існавала ВКЛ сёньня існуе Беларусь? :-): На гэтых злапленых прасторах РІ народы маглі вызначацца ў вялікай ступені праз мову..
Калі людзі не прагнуць справядлівасці, то нічога прыгожага не атрымаецца..
Дык вось: мне крыўдна чуць такое яшчэ і з-за таго, што любоў да мовы сапраўды нейк нарадзілася, адрадзілася - не ведаю, але гэта магутнае пачуцьцё.. Крыўдна, калі зневажаюць..
Можна параўнаць з адносінамі да Украінай, але ў гэтым выпадку хочацца, каб ва Ўкраіне было ўсё як мага найлепш і, каб як найхутчэй.. Карацей: Украіна - мука, а мова - дар.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 мар 2015, 21:07 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 11:43
Сообщения: 1587
Я ніколькі не беларускамоўная, але любоў да беларускай мовы ўва мне сядзіць вельмі моцна. І калі некаторыя (не будзем паказваць пальцам) пастаянна робяць правакацыйныя ўкіды, каб яшчэ раз са здзекам напісаць, што беларуская мова ім не падыходзіць па прынцыповых меркаваннях, то маёй душы на самой справе робіцца балюча. :nez-nayu: Не падыходзіць, дык не карыстайцеся, але навошта пра гэта так навязліва трындзець? :te_ma-clo_se:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 мар 2015, 21:58 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Ну все, жди поста о травле новичка и закрывании ему рта :-)

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 мар 2015, 22:40 
Не в сети
Зелёные штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2014, 22:07
Сообщения: 162
Курманбек Салиевич писал(а):
Ну все, жди поста о травле новичка и закрывании ему рта :-)

Чой-то почти час - а все тихо. прям не знаю что и думать. Случилось что - комп заело :du_ma_et:

_________________
Я говорила долго и неубедительно, как будто говорила о дружбе народов... /Фаина Раневская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 мар 2015, 17:26 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 20:15
Сообщения: 780
woolf писал(а):
Darina писал(а):

... Мне хочацца запытаць у Вас - за 20 год няўжо Вы і Вам падобныя не нажраліся таго хлеба, аб якім увесь час гундосіце, каб нарэшце заняцца пленнай працай, вартай гонару перад нашчадкамі?
Do you understand me?


Я вас, конечно же, поняла. Не поняла только, с какой стати вы решили разговаривать со мной в таком тоне? Что значит - вы и вам подобные? И чем мы (я и мне подобные) хуже вас и подобных вам? Тем, что живем в РБ, а не смотались, как вы? и на каком основании вы, прям в стиле белого масса, пытаетесь в таком разе учить оставшихся аборигенов - как им жить и на каком языке лучше общаться? Навеяло, как помещики своих крепостных порой французскому языку обучали. Да-да, конечно же, я понимаю - из самых лучших побуждений.

И еще не поняла, с какого вы перешли со мной на бел. мову? Я понимаю, пан Andrej Cieraszkou' бы писал. Ну, к пани Алине я уже чуток попривыкла. кое-как разбираю ее писанину на бел. мове - потому что мне она (как бы там ни было) интересна. А с чего это вас понесло? Я вам не ваш маленький сынишка - меня воспитывать. Хотите нормального разговора - переходите на язык оппонента. Так, вообще-то, принято. У воспитанных людей. :a_g_a:

зы. если ошиблась насчет вашего места обитания - прошу простить. Я еще слабо разбираюсь в здешних обитателях. Да и вообще, разговор мне будет интересен, если вы в РБ проживаете. В противном случае :uch_tiv:

зызы. а насчет вашего "не нажрались"... вообще-то, человеку каждый день нужен хлеб насущный. Впрок не "нажрешься". Ну, это у нас так, в РБ... у рядовых обывателей. Насчет вас - не могу ничего сказать. Может, у вас по-другому.

_________________
Если у вас и седьмой блин получился комом - к черту блины, пеките комочки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 мар 2015, 17:31 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 20:15
Сообщения: 780
Курманбек Салиевич писал(а):
Ну все, жди поста о травле новичка и закрывании ему рта :-)


Ну, все, тяжелая артиллерия подтянулась. В лице модера.

Так. Пан Модератор, я вас чем-то обидела? Что-то не то делаю? Или просто своим присутствием оскорбляю столь высокое общество? Если нет, то не могли бы вы меня оставить в покое, плиз? Мне, конечно же, весьма льстит ваше внимание, но я предпочла бы без него обойтись. :a_g_a:

В конце-концов, если тут закрытый клуб для избранных - так и сказали бы прямо.

_________________
Если у вас и седьмой блин получился комом - к черту блины, пеките комочки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 мар 2015, 17:34 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 20:15
Сообщения: 780
Александрина писал(а):
Курманбек Салиевич писал(а):
Ну все, жди поста о травле новичка и закрывании ему рта :-)

Чой-то почти час - а все тихо. прям не знаю что и думать. Случилось что - комп заело :du_ma_et:


Александрина, если вы думаете, что у меня только и дел, что сидеть на Браме - то вы ошибаетесь.

А вот очень похоже на то, что вы меня караулите. Ну, столько времени меня не было - и вы здесь не выкладывали свои лирические эссе. Стоило мне появиться - и вы тут же нарисовались. Что бы это значило? :du_ma_et:

_________________
Если у вас и седьмой блин получился комом - к черту блины, пеките комочки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 мар 2015, 17:39 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 20:15
Сообщения: 780
аліна писал(а):
woolf писал(а):

Вы, напэўна, занадта сказанулі...
Я хачу звярнуць увагу пані Дарыны на тое, што гэта сапраўды крыўдна. І не тое, каб мне трэ было нечае валоданьне мовай, але крыўдна, што сапраўды людзі не вучацца і не разумееюць, што гэта ў іх інтарэсах, калі законы ў краіне будуць выконвацца і кожны без праблем будзе мець магчымасьць атрымаць адукацыю - на мове.


Пани Алина :uch_tiv: Вот с вами мне интересно бы об этом поговорить, но вот все никак не получается нормальный разговор. Еще и языковый барьер. И жаль, я временем не располагаю. Но я вернусь к нашему разговору. Черт, вроде уже второй раз так обещаю? :du_ma_et:

_________________
Если у вас и седьмой блин получился комом - к черту блины, пеките комочки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 мар 2015, 17:52 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 08:03
Сообщения: 4234
Darina писал(а):
аліна писал(а):
woolf писал(а):

но вот все никак не получается нормальный разговор.

Ей ей, как дети, ну, какие без него, родимового ( со слезой) серьёзные разговоры? Да ещё в тырнете. Так...бла бла , ни о чём :-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 мар 2015, 18:26 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 20:15
Сообщения: 780
pel писал(а):
Darina писал(а):

Ей ей, как дети, ну, какие без него, родимового ( со слезой) серьёзные разговоры? Да ещё в тырнете. Так...бла бла , ни о чём :-).


А вот тут вы - в самую точку. :hi_hi_hi: Именно, что тырнет, бла-бла-бла... но даже и этого не дают делать. Душат, как котов на пОльты. Но это сугубо между нами, пан pel. :a_g_a: Ибо чувствую в вас родную душу. :-):

зы. и где, в конце-концов, мой взводный (ротный) пан Монро подевался? Я скучаю по нему. :cry_ing: Уж не случилось ли чего, не дай бог.

_________________
Если у вас и седьмой блин получился комом - к черту блины, пеките комочки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 мар 2015, 18:43 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Darina писал(а):
Курманбек Салиевич писал(а):
Ну все, жди поста о травле новичка и закрывании ему рта :-)


Ну, все, тяжелая артиллерия подтянулась. В лице модера.

Так. Пан Модератор, я вас чем-то обидела? Что-то не то делаю? Или просто своим присутствием оскорбляю столь высокое общество? Если нет, то не могли бы вы меня оставить в покое, плиз? Мне, конечно же, весьма льстит ваше внимание, но я предпочла бы без него обойтись. :a_g_a:

В конце-концов, если тут закрытый клуб для избранных - так и сказали бы прямо.

:-)

Пани Дарина, надеюсь, у Вас все хорошо? Вот и чудно, с наступающим ;-)

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 мар 2015, 18:54 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 08:03
Сообщения: 4234
Darina писал(а):
pel писал(а):
Darina писал(а):


А вот тут вы - в самую точку. :hi_hi_hi: Именно, что тырнет, бла-бла-бла... но даже и этого не дают делать. Душат, как котов на пОльты. Но это сугубо между нами, пан pel. :a_g_a: Ибо чувствую в вас родную душу. :-):

зы. и где, в конце-концов, мой взводный (ротный) пан Монро подевался? Я скучаю по нему. :cry_ing: Уж не случилось ли чего, не дай бог.


Да ладно, все там будем :-) .

А если наверняка сообразить решим, на троих, как водится, то третий, М...мм в момент обьявится. Старая гвардия, та ещё закалка с чуйкой. А дальше (после второй) хоть на беларуском, хоть на ангельской, хоть на альфа центаврской мове, все друг друга отлично понимают и принимают со всем нашим удовольствием :-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 мар 2015, 08:09 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:46
Сообщения: 3284
Darina писал(а):
аліна писал(а):
woolf писал(а):

Вы, напэўна, занадта сказанулі...
Я хачу звярнуць увагу пані Дарыны на тое, што гэта сапраўды крыўдна. І не тое, каб мне трэ было нечае валоданьне мовай, але крыўдна, што сапраўды людзі не вучацца і не разумееюць, што гэта ў іх інтарэсах, калі законы ў краіне будуць выконвацца і кожны без праблем будзе мець магчымасьць атрымаць адукацыю - на мове.


Пани Алина :uch_tiv: Вот с вами мне интересно бы об этом поговорить, но вот все никак не получается нормальный разговор. Еще и языковый барьер. И жаль, я временем не располагаю. Но я вернусь к нашему разговору. Черт, вроде уже второй раз так обещаю? :du_ma_et:

Та не праймайцеся.. Мне здаецца, што вы дастаткова сказалі. Тым больш, што ў мяне бар'ер - амаль не каментую на вашай мове. Рускія мовы ж розныя, як тут, на Браме, засведчана. :-): Аднолькавыя русскія словы маюць зусім розныя сэнсы і гэтыя сэнсы можна пазнаць толькі праз кантэкст і спецыфічнае перапляценьне сталі і бавоўны.. :nez-nayu:
Даволі складана..
Я вось думаю, што пара русска-савецкаму народу ўжо адмаўляцца ад даляраў. Дзе няма капіталізму з дэмакратыяй - там не павінна быць даляраў. Нашто даляры носьбітам вялікага і магучага? Нашто ім такія разбуральныя для русскага языка двайныя стандарты? Так яны ніколі не зразумеюць адзін аднога, бо які савок, седзячы ў туманным Альбіёне, будзе прагнуць алтына, а Дарына, напрыклад, у цэнтры сінявокай - даляраў.. Згадзіцеся, што сапраўды - нейкі дурдом атрымліваецца?

ось жа і ТРК "Звезда" кажа: "Старец Иона предрек крах США"
Цитата:
Сбываются пророчества духовника Свято-Успенского мужского монастыря Одессы схиархимандрита Ионы. Знаменитый старец, за советом и благословением которого к монастырю выстраивались очереди, перед смертью рассказал, что будет с Украиной в ближайшие годы.
Именно Ионе принадлежат слова: «Нет отдельно Украины и России, а есть единая Святая Русь».
Протоиерей Луганской епархии Михаил Волынец рассказал о предсказаниях отца Ионы. Он уточнил, что все это записано при множестве свидетелей: и священников, и прихожан.
«Через год после моей смерти начнутся большие потрясения, будет война. Продлится это два года. С 14-го по 16-й. И закончится большой войной», – говорил Иона. Старец предсказал, что первая Пасха после начала смуты в Украине будет кровавой, вторая – голодной.
Говорил схиархимандрит и о долларе: «Да что вы за этим долларом гоняетесь… Посмотришь, и эти доллары, как листья осенью, ветер гнать по дороге будет, никто за ними и не наклонится, будут дешевле бумаги».
Духовник Свято-Успенского монастыря умер 18 декабря 2012 года. Через год после его смерти начался второй Майдан и война на Украине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: 2[0] Добавлено: 06 мар 2015, 14:23 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 12:47
Сообщения: 2542
Darina писал(а):
Я вас, конечно же, поняла. Не поняла только, с какой стати вы решили разговаривать со мной в таком тоне?


Обиделись на тон, или все-таки не поняли?

Если Вы заметили, "русский мир" успешно использует русский язык, как главное оружие для расширения своего влияния вне России.
Любые попытки, даже теоретические, ударить по этому оружию в бывших советских республиках, вызывают бурю истерии национал-фашиков в России.
Люди, которые в Беларуси подымают вой об ущемлении их прав в использовании русского языка и которые в данном контексте заявляют об отсутствии необходимости расширения сфер влияния белорусского языка, под разными предлогами - провокаторы, играющие на руку национал-фашистским силам в РФ.

Используя таких людей, Россия аннексировала Крым и развязала войну на Донбассе.

У меня лично много русскоязычных друзей и знакомых, с которыми сохраняются хорошие отношения. Никто из них, не позволяет себе провокационных высказываний об ненужности развития белорусского языка, потому, что понимают - разжигание этого вопроса на руку "русскому миру". В силу своей образованности и ряда других причин, мои друзья не хотят быть бойцами "русского мира", даже косвенно.

Вы же позволили себе провокационно высказаться, за что и получили "по сусалам" (выражаясь терминологией любимого Вами Монро).
И впредь, любой, кто будет подыгрывать русским национал-фашистам и подымать гвалт, что его заставляют говорить на мове, что мова не актуальна, не нужна и т.д.., будет рассматриваться мной как идеологический враг и будет получать по полной программе.
Так что выбирайте, в каком окопе будете воевать.

P.S. За не джентльменский тон предыдущего поста приношу извинения :uch_tiv: , но и Вы, впредь, думайте, прежде чем писать, какой может прилететь ответ.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 мар 2015, 18:58 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
woolf писал(а):
И впредь, любой, кто будет подыгрывать русским национал-фашистам и подымать гвалт, что его заставляют говорить на мове,
Нац на Браме неоднократно заявлял, что не говорящие на мове беларусы - больные, их нужно лечить итд... Ваша оценка этих / таких заявлений?

что мова не актуальна,
ИМХО, довольно верно. Плохо владею беларусским и украинским, но живя и работая на Украине и в Беларуси, совершенно спокойно обходился рус языком. Из чего следует - мова не актуальна, те с ней не хуже, а без нее - вполне.

.... нужна и т.д.., будет рассматриваться мной как идеологический враг и будет получать по полной программе.
Типичны совковый подход. И современный российский - кругом идеологические враги. :uch_tiv:

Так что выбирайте, в каком окопе будете воевать.
И это - типичный совковый подход: кругом враги и кроме войны, других отношений к мнению других нет.

и Вы, впредь, думайте, прежде чем писать, какой может прилететь ответ.....
И это - типичный совок: угрозы + чувство несгибаемой правоты + нравоучения приобщенного к единственно правильному учению ...

Себя со стороны не видно, но как подумаю, что я скорее всего похожий регидный закоренелый совок (что выросло то выросло), так тошно делается :de_vil:

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 мар 2015, 19:31 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 12:47
Сообщения: 2542
АВС-13, по первой части поста у Вас вопросов нет?

Цитата:
... "русский мир" успешно использует русский язык, как главное оружие для расширения своего влияния вне России.
Любые попытки, даже теоретические, ударить по этому оружию в бывших советских республиках, вызывают бурю истерии национал-фашиков в России.
Люди, которые в Беларуси подымают вой об ущемлении их прав в использовании русского языка и которые в данном контексте заявляют об отсутствии необходимости расширения сфер влияния белорусского языка, под разными предлогами - провокаторы, играющие на руку национал-фашистским силам в РФ.
Используя таких людей, Россия аннексировала Крым и развязала войну на Донбассе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2015, 08:30 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
ABC-13 писал(а):
Нац на Браме неоднократно заявлял, что не говорящие на мове беларусы - больные, их нужно лечить итд... Ваша оценка этих / таких заявлений?


І пацьвярджаю гэта чарговы раз.
Хвароба, выкліканая гістарычным гвалтам.
Але лячэньне ўжо ідзе.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2015, 10:15 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 08:43
Сообщения: 3504
аліна писал(а):

ось жа і ТРК "Звезда" кажа: "Старец Иона предрек крах США"
Цитата:
Сбываются пророчества духовника Свято-Успенского мужского монастыря Одессы схиархимандрита Ионы. Знаменитый старец, за советом и благословением которого к монастырю выстраивались очереди, перед смертью рассказал, что будет с Украиной в ближайшие годы.
Именно Ионе принадлежат слова: «Нет отдельно Украины и России, а есть единая Святая Русь».
Протоиерей Луганской епархии Михаил Волынец рассказал о предсказаниях отца Ионы. Он уточнил, что все это записано при множестве свидетелей: и священников, и прихожан.
«Через год после моей смерти начнутся большие потрясения, будет война. Продлится это два года. С 14-го по 16-й. И закончится большой войной», – говорил Иона. Старец предсказал, что первая Пасха после начала смуты в Украине будет кровавой, вторая – голодной.
Говорил схиархимандрит и о долларе: «Да что вы за этим долларом гоняетесь… Посмотришь, и эти доллары, как листья осенью, ветер гнать по дороге будет, никто за ними и не наклонится, будут дешевле бумаги».
Духовник Свято-Успенского монастыря умер 18 декабря 2012 года. Через год после его смерти начался второй Майдан и война на Украине.

Смотрел на ютубе этого Иону.Искренний в своей темноте и убожестве старик,как ребенок повзрослевший,но так и не вышедший из детского сада.
Полноценный продукт православной церкви в своем идеальном выражении.Темный,заблудшийся,исполняющий ту программу ,которую в него вложили.

_________________
То, что вам нужно, придёт к вам само, если вы не будете требовать того, что вам не нужно.
Когда дует ветер перемен одни возводят стены,а другие строят ветряные мельницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2015, 10:34 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:46
Сообщения: 3284
Waserdast писал(а):
аліна писал(а):

ось жа і ТРК "Звезда" кажа: "Старец Иона предрек крах США"
Цитата:
Сбываются пророчества духовника Свято-Успенского мужского монастыря Одессы схиархимандрита Ионы. Знаменитый старец, за советом и благословением которого к монастырю выстраивались очереди, перед смертью рассказал, что будет с Украиной в ближайшие годы.
Именно Ионе принадлежат слова: «Нет отдельно Украины и России, а есть единая Святая Русь».
Протоиерей Луганской епархии Михаил Волынец рассказал о предсказаниях отца Ионы. Он уточнил, что все это записано при множестве свидетелей: и священников, и прихожан.
«Через год после моей смерти начнутся большие потрясения, будет война. Продлится это два года. С 14-го по 16-й. И закончится большой войной», – говорил Иона. Старец предсказал, что первая Пасха после начала смуты в Украине будет кровавой, вторая – голодной.
Говорил схиархимандрит и о долларе: «Да что вы за этим долларом гоняетесь… Посмотришь, и эти доллары, как листья осенью, ветер гнать по дороге будет, никто за ними и не наклонится, будут дешевле бумаги».
Духовник Свято-Успенского монастыря умер 18 декабря 2012 года. Через год после его смерти начался второй Майдан и война на Украине.

Смотрел на ютубе этого Иону.Искренний в своей темноте и убожестве старик,как ребенок повзрослевший,но так и не вышедший из детского сада.
Полноценный продукт православной церкви в своем идеальном выражении.Темный,заблудшийся,исполняющий ту программу ,которую в него вложили.

ну дык.. Я, праўда, пра таго схіархімандрыта Іону даведалася толькі ад ТРК "Звезда". А ТРК ад луганскага пратаірэя..
Гляджу на ютубе "Шустер LIVE 06-03-2015" - вось і нехта Бродскі за фашызм Мусаліні праймаецца, а савок з фашызмам не раўняе.. Цень дае канцэрт..
"Фашызм пры Мусаліні" вымушаны быў узнікнуць таму, што існаваў "фашызм камуністаў".. А "камуна-фашызм СССР" выклікаў "фашызм Гітлера".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2015, 17:29 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:30
Сообщения: 1461
Waserdast писал(а):
Полноценный продукт православной церкви в своем идеальном выражении.Темный,заблудшийся,исполняющий ту программу ,которую в него вложили.


РПЦшное НЛП рулит, коучеры в клобуках программы загружают исправно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2015, 20:50 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
woolf писал(а):
АВС-13, по первой части поста у Вас вопросов нет?

Цитата:
... "русский мир" успешно использует русский язык, как главное оружие для расширения своего влияния вне России.
Любые попытки, даже теоретические, ударить по этому оружию в бывших советских республиках, вызывают бурю истерии национал-фашиков в России.
Люди, которые в Беларуси подымают вой об ущемлении их прав в использовании русского языка и которые в данном контексте заявляют об отсутствии необходимости расширения сфер влияния белорусского языка, под разными предлогами - провокаторы, играющие на руку национал-фашистским силам в РФ.
Используя таких людей, Россия аннексировала Крым и развязала войну на Донбассе.
Есть масса вопросов, но затрагивать их не стал по причине бесполезности. Если оч в общем: я технарь и рассматриваю язык (возможно неправильно) как инструмент. Использовать инструмент можно в разных целях, зависит от рук.
Такими же инструментами являются система стандантов, ширина жел колеи, отношение к полигамии, эконом связи итд итп. Всё это можно использовать по разному....

Ваш же пост, приведенный выше, оч напомнил эпиграф к статьям о иностранной военной технике в сов время: "Для разбоя, для агрессии". Те априори провозглашалось, что двигатель J79-GE-8A (для F-4)- исчадие ада, а двигатель Р-13Ф-300 (для МИГ-21) - светоч мира. Те пропаганда + перенос моральных качеств / оценок на внеморальные объекты.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: 1[0] Добавлено: 07 мар 2015, 21:00 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
ABC-13 писал(а):
Те априори провозглашалось, что двигатель J79-GE-8A (для F-4)- исчадие ада, а двигатель Р-13Ф-300 (для МИГ-21) - светоч мира.

Та ладно бы провозглашалось...
Здесь конкретное требование заменить пренепременно все J79-GE-8A на Р-13Ф-300. Иначе война.

Причем аргументация такой замены весьма простая: когда мы воюем на вашей территории, то к нашим поломавшимся не походят ваши запчасти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2015, 21:13 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Andrej Cieraszkou' писал(а):
ABC-13 писал(а):
Нац на Браме неоднократно заявлял, что не говорящие на мове беларусы - больные, их нужно лечить итд... Ваша оценка этих / таких заявлений?


І пацьвярджаю гэта чарговы раз.
Хвароба, выкліканая гістарычным гвалтам.
Але лячэньне ўжо ідзе.

Изображение
Нац, при всем уважении лично к вам, вынужден констатировать: "Не исправились и не исправимы", пшик, которым закончилась попытка БНФ в начале 90-х построить Беларусь по принципу "вся рота идет не в ногу, только один господин подпоручик Позняк идет в ногу" - ничему не научили.
Объективно вы работаете против государства РБ, тк реально в РБ возможно сплочение только как граждан, а не по этническому, языковому, социальному признакам. А для вас и БНФ большинство населения страны - недобелорусы.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2015, 21:21 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
ABC-13 писал(а):
.."вся рота идет не в ногу, только один господин подпоручик Позняк идет в ногу"..

Цитата ".. а все таки она вертится ..".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 мар 2015, 11:35 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
Цитата:
Мы поняли, что в отношении Крыма речь идет не просто о территории, речь идет о миллионах русских людей, наших соотечественниках, которые нуждаются в помощи и поддержке, — отметил глава государства

Сколько "русских" в Беларуси по классификации ввх?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 мар 2015, 10:51 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:46
Сообщения: 3284
У жніўні 2015 года ў штаце Масачусэтс палануецца адкрыццё пачатковай школы з выкладаннем большасці прадметаў на мове карэнных жыхароў краю – вампанóаг
ну туппыя... саўсем мазгі жырам, прабачце, заплылі... :za_da_va_la:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 апр 2015, 18:43 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:46
Сообщения: 3284
Панславіст назваў беларускі гук «брыдкім»
вось руская ды русская, але ж зусім па іншаму сківіцы працуюць.. :-): і язык..
І слова гэтае "язык" - раней у сэнсе "народ" - летапісах рускіх.. Ясак, ясыр.. :sh_ok: Языком называюць палоннага і зараз..
А вось менавіта ў беларускай мове ёсьць словы "зычныя", "зычна".. Зычлівы, зычыць.. :cry_ing:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 май 2015, 20:49 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Эволюция беларускамоўнасцi biełaruskamoŭnasci :hi_hi_hi:

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 май 2015, 21:12 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:18
Сообщения: 5495
На самом деле исходная позиция - далеко не "расейская". Это минчане, типа, Монро, русскоязычные и нос еще из-за этого задирают. А в провинции изначально народ па-беларуску размаўляў. А приехав учиться в институте и глядя на таких заносчивых Монро, ад роднай мовы адрокся і на рускай як след не загаварыў. Вроде и по-русски говорят, но акцент такой ужасный, вспомните Надежду Котковец. Форменное издевательство над обоими языками. И мозгов не хватает вернуться к исходному, чтобы оба языка не уродовать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 май 2015, 22:52 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Я думаю, что бел мову ещё надо будет дерусифицировать.
Здесь работа для филологов.
Фактически - доразвить язык, сделать его более отличающимся от русского.
Немного полонизировать, украинизировать.
Вот, к примеру, месяц "май" в офиц. белор. и остается "май."
А ведь просится "травень".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 май 2015, 23:16 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 11:43
Сообщения: 1587
Максим Равский писал(а):
Я думаю, что бел мову ещё надо будет дерусифицировать.
Здесь работа для филологов.
Фактически - доразвить язык, сделать его более отличающимся от русского.
Немного полонизировать, украинизировать.
Вот, к примеру, месяц "май" в офиц. белор. и остается "май."
А ведь просится "травень".


Что? :de_vil: Травень у нас уже май? Мы в школе всегда писали красивое слово "травень" ! Правда это было уже давно. Но все равно не пойму того идиота, которому травень помешал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 май 2015, 23:39 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
Amsel писал(а):
Но все равно не пойму того идиота, которому травень помешал?

Ну вы представьте "9 травня".
Это ж скрепы напрочь повышибает. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 май 2015, 00:01 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Amsel писал(а):
Максим Равский писал(а):
Я думаю, что бел мову ещё надо будет дерусифицировать.
Здесь работа для филологов.
Фактически - доразвить язык, сделать его более отличающимся от русского.
Немного полонизировать, украинизировать.
Вот, к примеру, месяц "май" в офиц. белор. и остается "май."
А ведь просится "травень".


Что? :de_vil: Травень у нас уже май? Мы в школе всегда писали красивое слово "травень" ! Правда это было уже давно. Но все равно не пойму того идиота, которому травень помешал?


У нас в школе (тоже давно) был только "май"
И гуглпереводчик переводит тоже май на май.
Хотя в некаторых слоўніках - два варианта - май и травень
Так что травень нужно.
А Першамай можно оставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 май 2015, 00:38 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
ludmila_ch писал(а):
На самом деле исходная позиция - далеко не "расейская". Это минчане, типа, Монро, русскоязычные и нос еще из-за этого задирают. А в провинции изначально народ па-беларуску размаўляў. А приехав учиться в институте и глядя на таких заносчивых Монро, ад роднай мовы адрокся і на рускай як след не загаварыў. Вроде и по-русски говорят, но акцент такой ужасный, вспомните Надежду Котковец. Форменное издевательство над обоими языками. И мозгов не хватает вернуться к исходному, чтобы оба языка не уродовать.

Только та ихняя белмова - это вовсе не более высокая ступенька, а наоборот - в сознании стоит еще ступенькой ниже, чем российская.

Беларусу, оказывается, сначала надо стать русскоязычным, чтобы потом стать белорусскоязычным.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 май 2015, 00:41 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Максим Равский писал(а):
Я думаю, что бел мову ещё надо будет дерусифицировать.
Здесь работа для филологов.
Фактически - доразвить язык, сделать его более отличающимся от русского.
Немного полонизировать, украинизировать.
Вот, к примеру, месяц "май" в офиц. белор. и остается "май."
А ведь просится "травень".

:ro_za:

Но там речь далеко не о словах, а о языковой конструкции вообще. Там звуки вообще другие.

Где-то ближе к тарашкевице должно вернуться, а наркомовку фтопку.

Вечерка, кстати, много писал о нынешних нестыковках с мягкими произношениями, которые тотально постирались и все огрубело на бумаге.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 май 2015, 08:39 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:46
Сообщения: 3284
Woloh писал(а):
ludmila_ch писал(а):
На самом деле исходная позиция - далеко не "расейская". Это минчане, типа, Монро, русскоязычные и нос еще из-за этого задирают. А в провинции изначально народ па-беларуску размаўляў. А приехав учиться в институте и глядя на таких заносчивых Монро, ад роднай мовы адрокся і на рускай як след не загаварыў. Вроде и по-русски говорят, но акцент такой ужасный, вспомните Надежду Котковец. Форменное издевательство над обоими языками. И мозгов не хватает вернуться к исходному, чтобы оба языка не уродовать.

Только та ихняя белмова - это вовсе не более высокая ступенька, а наоборот - в сознании стоит еще ступенькой ниже, чем российская.

Беларусу, оказывается, сначала надо стать русскоязычным, чтобы потом стать белорусскоязычным.

Ну не, паны.. Эк вас пыха гарацкая занесла.. За мову, так званую, беларускую - якой яна павінна быць - могуць галасаваць толькі ейныя носьбіты. :-) Валоданьне мовай на ўзроўні "думаць на ёй" - гэта цэнз для галасаваньня. Не валодаеш - ну памаўчы ж.. Падумай.. Свабоду слова ніхто не можа адмяніць і погляд збоку таксама важны, але кажу пра сумленьне: не носьбіт мовы - вердыкт не выносіш.. Слухаеш сябе. Праймаешся. Радзіш.
У нас, асабліва пасля 100 год савецкай русскай ўласьці, не можа быць арыстакратыі і няма інтэлігенцыі. Няма ў нас і гараджан.. У нас, як нас, ёсьць толькі зямля. А ў некаторых, асаблівых нас, ёсьць яшчэ мова. :-)
Бранзулетка!! :ps_ih: Мне ўжо далі медальку..
Дык я пра што.. Тыя, што прыехалі у інстытут не "адракліся мовы". Спачатку ў Рэчы адракліся розныя арыстакратычныя ды гарацкія, што колісь пазвалі сюды царскую Расею і потым кінуліся ёй служыць.. І кінуліся выдумляць розныя "благародныя" позы. Блага - родныя. Пра шляхту польскамоўную, што мовы адраклася, гэты вераск ужо не працуе. Польская не далей ад беларускай ніж маскоўская. А нават бліжэй. і для гэтага не трэба было здраджваць Радзіме, а менавіта украінская шляхта дабравольна перайшла да Кароны.
Вунь я спазнала, толькі на ўзроўні чытаньня, украінскую і мяне нават нейк нэрвавала спачатку ейная сугучнасьць з польскай.. І гэты вераск, што шляхта адраклася ад "беларускай" на карысць польскай, роўны па тупізне і подласьці, прабачце, вераску сёняшняй ваты, што ў Кіеве зараз "хунта" і "фашысты".
Вось што уражвае - казакі патрабавалі справядлівасці і прызнаньня свае шляхетнасьці - у складзе Рэчы, але аддавалі радзіму на разгабленьне хану, пайшлі на службу да цара.. І забылі пра сваю вольнасьць..Цяпер ім заставалася толькі ілбом у царыцыны ногі.. А яна іх - у турму. Ежце сваю вольнасьць і шляхетнасьць. І з'елі..
Габрэі. Нашы векавыя гарацкія.. :-) Яшчэ адна бранзулетка. :-): Развагі пра горад адразу крыўдзяць такое неверагодна крыўдлівае габрэйства. Ну не яны ж адны кіравалі горадам?
У габрэйства была свая мова. Свая + мова ўлад. Ну і што? Такое жыцьцё. Толькі так можна было захаваць сябе, як супольнасьць - у тыя часіны..
Але зараз, калі народ гэтай зямлі самым подлым чынам перамолаты РІ, СССР і сёняшнім рэжымным постсаўком - проста сьмеху варта гэта супроцьпастаўленьне горада і вёскі.. Сумна і сьмеху варта.. Праблема не ў мове.. А ў зямлі і мове. :sh_ok: :-):


Последний раз редактировалось аліна 06 май 2015, 08:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4778 ]  На страницу Пред.  1 ... 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group