Текущее время: 27 апр 2024, 11:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2460 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь пустили в разработку?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 июн 2014, 14:13 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Jager писал(а):
usun писал(а):
классические "колорады" (сторонники РНЕ или похожих за безусловный вход в состав РФ целиком или кусками)? менее 5%, они равномерное размазаны географически и по социальным слоям и проблемы не составляют. В Беларуси вообще нет территорий с компактным проживанием русских или иных этнических миноритарных групп. Особой является только территория Полесья - но это карта не для РФ, а потенциально для Украины или Польши, к счастью им нынче не до того.

Вообще-то поляки очень даже компактно живут у нас, состовляя 25% населения гродненской области.
Изображение

Ну они все же размазаны по Гродненской области. Я сомневаюсь что есть больше одного района области, где поляки составляют больше 50% (он ровно 1 по этой карте). к тому же стоит иметь в виду что белорусские поляки размежеваны от польских поляков на порядок больше чем белорусские русские от российских русских. с Польшей давняя уже и весьма прочная шенгенская граница.

Впрочем, Польша сейчас не представляет проблемы, она провинция ЕС и объективно слишком слаба чтобы разыграть свою этническую или Полесскую карту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь пустили в разработку?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 июн 2014, 14:17 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Отмечу, что вышесказанное — лишь личное мнение пана Усуна, который, давно живя в Канаде, прилично оторвался от местных реалий, поэтому принимайте с осторожностью.

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь пустили в разработку?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 июн 2014, 14:20 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Курманбек Салиевич писал(а):
Отмечу, что вышесказанное — лишь личное мнение пана Усуна, который, давно живя в Канаде, прилично оторвался от местных реалий, поэтому принимайте с осторожностью.

да, спасибо Курманбек, что не забыли макнуть. Вы нам разумеется сейчас дадите развернутую альтернативную точку зрения для украинских гостей. Посконно-местную. А? что? нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь пустили в разработку?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 июн 2014, 14:37 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
usun писал(а):
Ну они все же размазаны по Гродненской области. Я сомневаюсь что есть больше одного района области, где поляки составляют больше 50% (он ровно 1 по этой карте). к тому же стоит иметь в виду что белорусские поляки размежеваны от польских поляков на порядок больше чем белорусские русские от российских русских. с Польшей давняя уже и весьма прочная шенгенская граница.

Эти "поляки" такие же поляки, как русскоязычный православный белорус - русский. Вопрос самоидентификации, не более. Поляки Виленского края собственно, из того же теста - литовско-белорусский микс. Будет нормальная национальная концепция, в которой белорусов перестанут держать за лапти - растворятся они без следа.
Чтобы было понятно, по переписи 2009 года в Гродненской области поляками назвались 230 810 человек (21.5% от всего населения). Из них родным языком назвали:
польский - 12 114
белорусский - 133 920
русский - 78 638

Так-то.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь пустили в разработку?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 июн 2014, 14:59 
Не в сети
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 19:57
Сообщения: 639
Oneiros писал(а):
Эти "поляки" такие же поляки, как русскоязычный православный белорус - русский. Вопрос самоидентификации, не более. Поляки Виленского края собственно, из того же теста - литовско-белорусский микс. Будет нормальная национальная концепция, в которой белорусов перестанут держать за лапти - растворятся они без следа.
Чтобы было понятно, по переписи 2009 года в Гродненской области поляками назвались 230 810 человек (21.5% от всего населения). Из них родным языком назвали:
польский - 12 114
белорусский - 133 920
русский - 78 638

Так-то.

С такой точкой зрения можно всех белорусов за русских считать. Живя в Беларуси поляком не просто так себя считаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь пустили в разработку?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 июн 2014, 15:00 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
usun писал(а):
Курманбек Салиевич писал(а):
Отмечу, что вышесказанное — лишь личное мнение пана Усуна, который, давно живя в Канаде, прилично оторвался от местных реалий, поэтому принимайте с осторожностью.

да, спасибо Курманбек, что не забыли макнуть. Вы нам разумеется сейчас дадите развернутую альтернативную точку зрения для украинских гостей. Посконно-местную. А? что? нет?

Я никого не макал никуда. Свою точку зрения я неоднократно высказывал, в т.ч. и в беседах с Вами, равно как и другие посетители. Но Вы, отчего-то, считаете единственно верной лишь собственную, вот я и предостерег новичка от опасности брать на веру Ваши высказывания.

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь пустили в разработку?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 июн 2014, 16:16 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
Jager писал(а):
С такой точкой зрения можно всех белорусов за русских считать. Живя в Беларуси поляком не просто так себя считаешь.

А где вы увидели "просто так"? :ne_ne_ne:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь пустили в разработку?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 июн 2014, 16:24 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 19:53
Сообщения: 2115
usun писал(а):
Jager писал(а):
usun писал(а):
классические "колорады" (сторонники РНЕ или похожих за безусловный вход в состав РФ целиком или кусками)? менее 5%, они равномерное размазаны географически и по социальным слоям и проблемы не составляют. В Беларуси вообще нет территорий с компактным проживанием русских или иных этнических миноритарных групп. Особой является только территория Полесья - но это карта не для РФ, а потенциально для Украины или Польши, к счастью им нынче не до того.

Вообще-то поляки очень даже компактно живут у нас, состовляя 25% населения гродненской области.
Изображение

Ну они все же размазаны по Гродненской области. Я сомневаюсь что есть больше одного района области, где поляки составляют больше 50% (он ровно 1 по этой карте). к тому же стоит иметь в виду что белорусские поляки размежеваны от польских поляков на порядок больше чем белорусские русские от российских русских. с Польшей давняя уже и весьма прочная шенгенская граница.

Впрочем, Польша сейчас не представляет проблемы, она провинция ЕС и объективно слишком слаба чтобы разыграть свою этническую или Полесскую карту.

Совершенно верно! Usun ma racje! :co_ol:
Академическое исследование профессора Богумила Гротта Bogumił Grott
Цитата:
Bogumił Grott (ur. 3 stycznia 1940 w Warszawie) – polski historyk, politolog i religioznawca, profesor nauk humanistycznych, nauczyciel akademicki.Badacz m.in. nacjonalizmu, zwłaszcza w kontekście jego powiązań z religią, specjalizuje się również w historii polsko-ukraińskiej. Habilitował w 1986. Tytuł profesorski uzyskał w 1997.

Jest profesorem w Instytucie Religioznawstwa Uniwersytetu Jagiellońskiego.

Богумил Гротт( родился 3 января 1949 года в Варшаве) - польский историк, политолог и религиовед, профессор гуманитарных наук, преподаватель высшей школы. Исследователь, в частности, национализма, в особенности в контексте его взаимосвязи с религией, специалист в области польско-украинской истории. Высшая учёная степень присвоена в 1986 году, профессорский титул в 1997.
Профессор института религиоведения Яггелонского университета.
------------------------
Его статья:
Polacy na Białorusi - Perspektywy przetrwania?


Цитата:
Należy jednak z naciskiem podkreślić, że obecna sytuacja nie jest dobra. Mimo ponad piętnastoletniej działalności Związku Polaków na Białorusi oraz reaktywowania tam polskiego szkolnictwa, naszego języka nie słychać na ulicach miast. Nawet w rodzinach uważających się za polskie i zaangażowanych w życiu Związku Polaków na Białorusi często używany bywa na co dzień, w komunikacji wewnątrz rodzinnej język rosyjski.


Поляки на Беларуси - перспективы выживания? :-)

Необходимо всё-же особенно отметить, что нынешняя ситуация не является хорошей. Несмотря на деятельность Союза поляков на Беларуси в течение пятнадцати лет, а также возобновления там обучения на польском языке, последнего не слышно на улицах городов. Даже в семьях, которые считаются польскими и которые принимают участие в жизни Союза поляков на Беларуси, в повседневном общении между собой в семьях часто используется русский язык.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь пустили в разработку?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 июн 2014, 16:26 
Не в сети
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 19:57
Сообщения: 639
Oneiros писал(а):
Jager писал(а):
С такой точкой зрения можно всех белорусов за русских считать. Живя в Беларуси поляком не просто так себя считаешь.

А где вы увидели "просто так"? :ne_ne_ne:

Исходя из ваших слов. В Литве, кстати, 80% поляков считают польский родным языком, но лабусы, как я понимаю, немного ужимают, как поляков, так и русских.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь пустили в разработку?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 июн 2014, 17:05 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
Вы мои слова как-то интересно интерпретировали.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь пустили в разработку?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 июн 2014, 22:44 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 12:47
Сообщения: 2542
Jager писал(а):
...В Литве, кстати, 80% поляков считают польский родным языком, но лабусы, как я понимаю, немного ужимают, как поляков, так и русских.


В конце 80-х я проходил службу на Северном Флоте. В моем батальоне были парни из Литвы. Один из них родом с деревни в 15 км. от Вильни.
Как-то я заметил, что он "приклеивает ухо" к разговорам, которые мы, беларусы, вели между собой на белорусском языке.

Спустя какое-то время он меня спрашивает: "Вы что - поляки?"
Я немного опешил:"Какие-такие поляки? Самые что ни на есть беларусы!"
А он мне на таком же белорусском языке: "Я живу в деревне, где 2/3 жителей поляки, и вы говорите так же как и они...."
В те времена я еще не знал, что всех католиков-беларусов поголовно считали "поляками"(при их молчаливом согласии).

Мне было очень сложно переубедить его, что язык на котором мы говорим не польский, пока мои родители не прислали мне несколько белорусских книг и я не ткнул его носом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь пустили в разработку?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 июн 2014, 14:24 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
У меня родственник из тех же краев, как-то жаловался мне на белорусской трасянке, что "камунисты дурныя записали нас беларусами, а мы ж паляки" :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь пустили в разработку?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 июн 2014, 17:25 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Oneiros писал(а):
У меня родственник из тех же краев, как-то жаловался мне на белорусской трасянке, что "камунисты дурныя записали нас беларусами, а мы ж паляки" :-)

Пусть не жалуется. Был бы он записан поляком в 39-40 годах, имел бы хороший шанс познакомиться с чекистским маузером еще до войны.

При чем для этого не было надобности быть польским офицером. У нас по местечкам тот еще геноцид прокатился тогда, который почти не изучен. До сих пор подвалы церквей набитые трупами семей находят. Просто на фоне остального беспредела ЧК в то время он не так и заметен.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь пустили в разработку?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 июн 2014, 20:07 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
че-то не расказывала мне такого родня, из католической деревни с восточной стороны Негорелого, там настоящих даже поляков много и зачищали в 37м (в индивидуальном порядке, не семьями. прадеда белоруса расстреляли как польского шпиона, а польку прабабку с тремя детьми никто не трогал). в 39-40 было тихо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь пустили в разработку?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 июн 2014, 21:38 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
usun писал(а):
че-то не расказывала мне такого родня, из католической деревни с восточной стороны Негорелого, там настоящих даже поляков много и зачищали в 37м (в индивидуальном порядке, не семьями. прадеда белоруса расстреляли как польского шпиона, а польку прабабку с тремя детьми никто не трогал). в 39-40 было тихо.

Та вы не обижайтесь, пан Усун, но Вам все божья роса )), так что Вы не показатель.

Год назад, кажется, проходила новость, что нашли трупы расстрелянных поляков (и детей, и взрослых) в подвале церкви. В Горках, кажись, дело было.

Когда вся эта коммунистическая шваль повылазила в 20-х, 30-х, это ж вполне закономерно, что они грабили всех, кого могли. Сначала аристократов, потом просто состоятельных, потом кулаков, а когда и эти кончились надо было искать жертв доения по новым признакам. Национальный - лишь один из них.

Не знаю, на сколько эта фотка правда (судя по вот этим фоткам, то может быть вполне), но люди, которые это устроили, по-Вашему, остановятся перед маленьким геноцидом?

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь пустили в разработку?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 июн 2014, 18:59 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
1) при чем тут роса? у меня по материнской линии все белорусы католики и собственно поляки (т.е. из основной Польши), как раз из католической деревни приграничной, которую коммуняки зачищали в 37м по той самой польской национальной программе, когда выдали квоту на деревню и местная комсомолка составила расстрельные списки по квоте, кого назначить польским шпионом. Т.е. знаю неплохо как собственно ЧК там зверствовала в нашем приграничном районе, но о вырезаний семьями по нац признаку - такого даже на уровне слухов никто не выдумывал.

По нац признаку семьями вырезали именно при немцах - так мне предки рассказали, которые все это видели своими глазами. Ну или единичные случаи на местах, особенно в результате локальных сведений счетов.

2) Кстати, именно польская "национальная" программа 37-38ого годов является самой крупной и кровавой операцией НКВД.
http://www.kubanmemo.ru/library/Kropachev01/poland.php

Цитата:
Всего по «национальным» приказам с августа 1937 по октябрь 1938 гг. было осуждено, согласно отчетам НКВД, 335 513 человек, из них 73,66% были приговорены к расстрелу66. Практически все репрессированные по «национальным» приказам были осуждены за «шпионаж и диверсии» в пользу иностранных государств.
...
По «польскому» приказу с 25 августа 1937 г. по 15 ноября 1938 г. были рассмотрены дела на 143 810 человек, из которых осуждено 139 835, в том числе приговорено к расстрелу 111 093 человека.


Интересный вопрос - можно ли это отнести в геноциду. Думаю все же - нет, потому что расстреливали не самих поляков, а "польский враждебный элемент", например моего прадеда белоруса расстреляли, а его жену - польку (родившуюся и выросшую в основной Польше) никто никогда не трогал (она, кстати, пережила СССР и умерла в возрасте 91 лет, меня и брата пагадавать успела, как и рассказать много чего интересного).

НКВД не занималось вообще говоря массовыми тихими расстрелами семей в подвалов церквей. Недокументированные массовые расправы были только во время гражданской войны (со всех сторон пропорциональные, замечу), и во время эвакуации тюрем из заподной УССР и БССР в 1941м. Остальное все было проведено через архивы, которые полностью открыты, изучены и результаты со всех углов зрения опубликованы.

Не надо вокруг этого сейчас сказок только плести, пан Волох, я знаю Ваш комсомольский задор, избавьте, я сам ветку про зверства коммуняк во всем мире вел на тутбаевских форумах несколько лет назад, не удивите.

Изображение

3) во время гражданской войны начала 20ого века:
Погибло в результате террора: 2 млн
- от красного террора 1.2 млн
- от белого террора 0.3 млн
- от зелёного террора 0.5 млн

так что фоток можно найти, не спорю. Но на одной только территории БССР во время немецкой оккупации погибло 1.5 млн местного мирного населения, из которых 0.65-0.8 млн евреи в результате прямого геноцида именно по нац признаку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь пустили в разработку?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 июн 2014, 19:57 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Кстати, годы идут, актуальность остается :-)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь пустили в разработку?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 июн 2014, 20:17 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:00
Сообщения: 5595
Откуда: Хамельн
usun писал(а):
Кстати, годы идут, актуальность остается :-)
Изображение

В чём актуальность-то? :hi_hi_hi:
Сейчас всё больше принято "Новую Россию" строить помогать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь пустили в разработку?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 июн 2014, 21:27 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
usun писал(а):
Не надо вокруг этого сейчас сказок только плести, пан Волох, я знаю Ваш комсомольский задор, избавьте, я сам ветку про зверства коммуняк во всем мире вел на тутбаевских форумах несколько лет назад, не удивите.

Дело интерпретации. Я ж говорил, Вам все это божья роса. Убивали, но с улыбками на лице, и так сердешно-сердешно, без глубокой ненависти.

З.Ы. Дружище Усун, оставьте мой "комсомольский задор" в покое. Дешевый метод. А то я начну списывать это на ваш "совковый затуп". Я, кстати, совсем не уверен, кто из нас старше по годикам - хотя могу предположить, кто по званию. Возраст-то он в душе :). Кого-то тянет вверх, кого-то вниз.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь пустили в разработку?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 июн 2014, 22:32 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 19:53
Сообщения: 2115
Обама продлил еще на год санкции против белорусских властей


Цитата:
В указе говорится, что "действия определенных представителей белорусского правительства представляют чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США" ;;-))) .
Читать полностью: http://news.tut.by/politics/402715.html

Как говорят французы в таких случаях:
Si c'était vrai - Je suis le Pape(Если это правда, то я - Папа Римский :smu:sche_nie: ) или Si les poules avaient des dents( Если бы у куриц были зубы) :-) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь пустили в разработку?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 июн 2014, 23:18 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 12:47
Сообщения: 2542
usun писал(а):
Кстати, годы идут, актуальность остается :-)
Изображение


В начале 90-х был почти свидетелем одной интересной истории.

Во время войны, наверное проникнувшись содержанием подобного плаката, 17-ти летний белорусский паренек из деревни, где проживала моя бабушка уехал в Германию. Он был самым старшим из детей в семье. Остались еще несколько братьев и сестер.
После окончания войны он не вернулся. Родители считали его погибшим.

В 1992 году в деревню вдруг приезжает "Мерседес" на немецких номерах с двумя пассажирами. Один из них, почти 70-ти летний, бывший паренек и его 45-ти летний сын. Ровно через 50 лет он вернулся в родную деревню.

В Германии он попал работать в семью фермеров. Сын хозяев погиб на фронте. Старики очень тепло относились к белорусскому хлопцу. Он стал для них как родной. После окончания войны, а это было в американской зоне оккупации, они уговорили его не возвращаться. Выучили его. Он оказался очень способный к наукам и "дорос" до профессора в одном из университетов.

В деревне к тому времени в старом родительском доме доживал свой век его младший брат, который всю свою жизнь отработал трактористом в совхозе. Выйдя на пенсию, часто любил побаловать себя чарнильцем.
Не скажу что белорусская сторона приняла своего родственника тепло. Чувствовалась какая-то обида, что у эмигранта сложилась жизнь более удачно.
Побыл "немец" в деревне всего три-четыре дня, побродил пешком по околицам да и отъехал назад.
Больше он уже не приезжал.

Вот такая интересная история, хоть фильм снимай....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь пустили в разработку?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 16 июн 2014, 04:01 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Не знал куда, но наверное сюда (?)

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь пустили в разработку?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 16 июн 2014, 09:04 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:17
Сообщения: 4680
Беларусь будет отжимать у РФ Смоленск, т.к. там белорусскокультурных обижают? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь пустили в разработку?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 16 июн 2014, 09:24 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 20:07
Сообщения: 601
Obyvatel писал(а):
Беларусь будет отжимать у РФ Смоленск, т.к. там белорусскокультурных обижают? :-)

Мы тут смемся, а проведи прям сей час в Смоленской обл референдум о вступлении в состав РБ, думаю цифры были бы процентов 60 за :-) И это еще мы не запускали тяжелую агро-артиллерию: Дажинки 2016 Смоленск :-)

_________________
- Да одна наша Сибирь — это пять Франций.
- Весь мир настораживает, что вы меряете свою территорию другими странами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь пустили в разработку?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 16 июн 2014, 10:33 
Не в сети
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 19:57
Сообщения: 639
Obyvatel писал(а):
Беларусь будет отжимать у РФ Смоленск, т.к. там белорусскокультурных обижают? :-)

Конечно, ведь белорусский язык не имеет там статус регионального :) Пора засылать "туристов"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь пустили в разработку?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 16 июн 2014, 16:05 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Woloh писал(а):
usun писал(а):
Не надо вокруг этого сейчас сказок только плести, пан Волох, я знаю Ваш комсомольский задор, избавьте, я сам ветку про зверства коммуняк во всем мире вел на тутбаевских форумах несколько лет назад, не удивите.

Дело интерпретации. Я ж говорил, Вам все это божья роса. Убивали, но с улыбками на лице, и так сердешно-сердешно, без глубокой ненависти.

З.Ы. Дружище Усун, оставьте мой "комсомольский задор" в покое. Дешевый метод. А то я начну списывать это на ваш "совковый затуп". Я, кстати, совсем не уверен, кто из нас старше по годикам - хотя могу предположить, кто по званию. Возраст-то он в душе :). Кого-то тянет вверх, кого-то вниз.

Звиняйте, пан Волох. Кстати, действительно не факт, кто из нас моложе по возрасту.

Я просто к тому, что в российско-коммуняцкой традиции геноцид по нац признаку выражался в принудительных переселениях в местности слабо приспособленные для жизни. Оно и логично, территория большая, а людей мало.

А у тех же немцев больше в традициях было просто поубивать по нац признаку (начиная от приключений немецкой армии в начале 20ого века в Африке).

Потому про якобы геноцид поляков по нац признаку на территории БССР перед войной в форме расстрела семей по подвалам и оврагам - не было такого как системного явления. Польская операция НКВД с более 100 тыс трупов по всему СССР в итоге была (с поименными списками, организованно, с формальными хоть и облегченными судебными процессами и приговорами) - но думаю это нельзя классифицировать как геноцид, как я уже описал выше.

Никакие комуняцкие зверства не могли быть спрятаны, потому что архивы открыты были и их выпотрошили, выжали и вывалили на федеральные СМИ в России еще в 90х, со смаком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь пустили в разработку?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 16 июн 2014, 16:18 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Смаленск будзе вернуты мякка без ваеннага ўмяшаньня. Ня зараз, і не пры гэтай уладзе. Калі гісторыя не прысьпешыць падзеі.
Беларусь мусіць разьвіваць культурна-эканамічную экспансію на ўсе тэрыторыі, што былі пад уладай ВКЛ, Рэчы Паспалітай альбо калісьці мелі намер перайсьці пад заступніцтва Вялікай Літвы. а таксама на тыя землі, што выявяць такое жаданьне ў будучыні.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь пустили в разработку?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 16 июн 2014, 17:07 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:17
Сообщения: 4680
3triko писал(а):
Мы тут смемся, а проведи прям сей час в Смоленской обл референдум о вступлении в состав РБ, думаю цифры были бы процентов 60 за :-) И это еще мы не запускали тяжелую агро-артиллерию: Дажинки 2016 Смоленск :-)


к ихнему фонтану да нашу "дожинковскую плитачку" :-)



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь пустили в разработку?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 16 июн 2014, 17:19 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
usun писал(а):
Потому про якобы геноцид поляков по нац признаку на территории БССР перед войной в форме расстрела семей по подвалам и оврагам - не было такого как системного явления. Польская операция НКВД с более 100 тыс трупов по всему СССР в итоге была (с поименными списками, организованно, с формальными хоть и облегченными судебными процессами и приговорами) - но думаю это нельзя классифицировать как геноцид, как я уже описал выше.

Никакие комуняцкие зверства не могли быть спрятаны, потому что архивы открыты были и их выпотрошили, выжали и вывалили на федеральные СМИ в России еще в 90х, со смаком.

Да я не думаю, что это были "организованные коммуняцкие зверства". Могла быть просто бытовая полонофобия, особенно у людей пришлых, которых сюда из России задуло. А теперь представьте их в позиции начальника губЧК. Плюс, в революцию всякой "быдлоты" на карательные должности повыносило. Такая "тройка" за один вечер навыносит приговоров на все католическое население местечка. 2 часа раоты - не более. И все по формально социальному признаку (а не национальному).

Нам, кстати, совершенно не представить уровень российского внутреннего отторжения "чуждых культур". Они-то в монолитном бетоно-растворе росли.

Был у меня такой случай много лет назад (середина 90-х). Находился я в Будапеште, Венгрии, вместе с толпой всяких восточноевропейцев, включая значительное число русских. Ну вот пошли мы гулять по берегу Дуная. У них там возле Рыбацкого Бастиона есть очень красивый костел св. Маттиаса. Ну я двух девченок уговорил пойти посмотреть (польку и русскую, откуда-то из глубокого Черноземья). Снаружи, конечно, ах - посмотрели, полюбовались. Я им говорю - пошли внутрь. Смотрю, русскую начало малек трясти от этой идеи. Она вдруг вся сжалась. Я ей говорю, да не боись - а она мне, мол, я никогда не ступала ногой в костел. Ну подпихнул малек, завел, сели на скамейку. Вокруг идет служба. Гляжу - ей совсем плохо становится. Буквально трясет всю. Вдруг вскакивает во время службы, хотела бежать, но почти теряет сознание прямо посреди главного туристического места этой части Будапешта. Мы ее с полькой подхватили и насилу оттуда вынесли, пока она орать в истерике не стала.

Вот такой "культурный шок" на пустом месте. Мне, выросшему в Беларуси, и в голову не могло прийти, что такое может быть. В ее мозгу церковное - это что-то сакральное. А попасть в церковно-вражеское - это почти зайти ногой в прямо адово пекло. В общем, боятся иные русские "запада" как огня. Одни кучкуются маршами по Варшаве, как стадо атилоп гну на крокодильем водопое, другие воюют со злобной натой на Донбассе... Там логики мало, одни эмоции.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь пустили в разработку?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 16 июн 2014, 17:32 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
Woloh писал(а):
Да я не думаю, что это были "организованные коммуняцкие зверства". Могла быть просто бытовая полонофобия, особенно у людей пришлых..

Ходили мы с товарищем по полю, там раньше имение было. Подходит дедок.. разговорились.
Оказалось "..тут паненка жила.. богатая говорили... ее и убили за это. Искали золото не нашли. Маенток спалили...".
Это уже как советы пришли. После 39.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь пустили в разработку?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 16 июн 2014, 17:34 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Ну я просто сужу по рассказам католической родни, они говорят репрессии шли не по конфессиональному или национальному признаку как таковому. Что в самое страшное время 37-38 скорее выделяли квоту на населенный пункт, и там уже местные составляли конкретные списки, залетные просто собирали по ним и пускали по процессу.


Не стоит забывать и евреев в ЧК (а на территории БССР на 1940 год евреев было около 1 миллиона из общих 9 миллионов), которым эти различия католик-православный были параллельны. Так что залетный великорос видел вовсе не католиков в первую очередь, а массы иудеев по городам и местечкам. Сдается мне, что посконного русского они шокировали куда больше, чем католики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь пустили в разработку?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 июн 2014, 15:59 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:43
Сообщения: 3043
woolf писал(а):
В начале 90-х был почти свидетелем одной интересной истории.

Во время войны,

Вот такая интересная история, хоть фильм снимай....


вполне
однако большинство были совсем не так
у бабули родную сестру в 43 угнали. поляки спасли

_________________
Бывают времена, когда люди принимают коллективную вонь за единство духа.
Фазиль Искандер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь пустили в разработку?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 июн 2014, 16:02 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
у меня у жены бабулю тоже угнали в возрасте 14 лет, ничего хорошего не рассказывала


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь пустили в разработку?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 июн 2014, 16:06 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:43
Сообщения: 3043
usun писал(а):
у меня у жены бабулю тоже угнали в возрасте 14 лет, ничего хорошего не рассказывала

да и на счет богатства - у бабули в суботу было 90 лет
все внуки правнуки чуть в фотку поместились,

но ты же знаешь, про мордор тока плохое, если не дай бог ктото чтото напишет хорошее - за бабки :-)

_________________
Бывают времена, когда люди принимают коллективную вонь за единство духа.
Фазиль Искандер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь пустили в разработку?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 июн 2014, 16:43 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 20:07
Сообщения: 601
Obyvatel писал(а):
3triko писал(а):
Мы тут смемся, а проведи прям сей час в Смоленской обл референдум о вступлении в состав РБ, думаю цифры были бы процентов 60 за :-) И это еще мы не запускали тяжелую агро-артиллерию: Дажинки 2016 Смоленск :-)


к ихнему фонтану да нашу "дожинковскую плитачку" :-)

Площадь помыли, уже хороше :-)
PS Онож не в плитке дело, а в уважении человека труда, пусть хоть и формальном. Русские по этому соскучились, На жигуль, плазму сами заработают а вот шоб грамоту вручили с полным уважением... :-)

_________________
- Да одна наша Сибирь — это пять Франций.
- Весь мир настораживает, что вы меряете свою территорию другими странами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь пустили в разработку?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 18 июн 2014, 10:32 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
Цитата:
Стратегические бомбардировщики перебрасываются в Беларусь якобы для участия в воздушном параде, проводимом в честь официального «дня независимости», который празднуется 3 июля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь пустили в разработку?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 18 июн 2014, 10:40 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:17
Сообщения: 4680
а также ракетные комплексы "Искандер" и ЗРС С-400 "Триумф"...
http://afn.by/news/i/195449


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь пустили в разработку?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 18 июн 2014, 10:45 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
Цитата:
Скандальный телефонный розыгрыш сильно разозлил Александра Лукашенко, который потребовал наказать виновных.

По данным источника "Белорусского партизана" в администрации президента Беларуси, адъютант президента наказан, руководитель правительственной связи (вертушки) - тоже.

Лукашенко потребовал в течение недели поймать телефонного шутника и отправить "на заготовку кормов". В противном случае туда отправится глава КГБ и глава администрации.

Зачистка рядов приближенных к телу от российской агентуры?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь пустили в разработку?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 18 июн 2014, 11:02 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:17
Сообщения: 4680
Zig писал(а):
Зачистка рядов приближенных к телу от российской агентуры?

нет конечно. просто Председатель Всех Председателей должен показать крутой норов альфа-самца, а иначе подчиненные могут подумать совсем не то, исчо хихикать по углам будут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь пустили в разработку?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 21 июн 2014, 04:03 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Вот читайте о том, как Россия давно планировала свои ходы в Украине. Засылала группы, инфильтрировала ключевые подразделения.

В СБУ рассказали, как Янукович и Россия готовили аннексию Крыма

Цитата:
"Уже в марте этого года мы обнаружили на территории Луганской и Донецкой областей сепаратистские организации, которые в действительности являются диверсионными группами, имели свою идеологию, финансирование и даже склады с оружием. Вербовали наемников и переправляли на нашу территорию оружие, в том числе ПЗРК, ячейки КПУ, бывший министр внутренних дел и бывший руководитель СБУ. А бывший командующий внутренних войск вообще занимался мобилизацией наемников на территории Ростовской области в России", – добавил Наливайченко.


Тот, кто думает, что в Беларуси этого нет, умноженного в 3-5 раз - беспросветный наивняк.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2460 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group