Текущее время: 16 июн 2024, 07:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 752 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 апр 2013, 16:53 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:17
Сообщения: 4680
Woloh писал(а):
С русскими, похоже, можно только силой. Чем сильней им в лицо чем-то тычешь, тем больше они тебя уважают. А когда с ними по-человечески, так воспринимают тебя за слабого. Обарабились. :)


ну, положим разные русские есть. а силу все уважают не только русские.
уже как-то писал, что я и сам "оккупант", но категорически против подобных высказываний и мыслей в отношении чужого языка, и не могу припомнить, чтобы мои родственники и друзья приезжающие сюда в гости высказывались в подобном тоне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 апр 2013, 16:55 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Поздно. Мова умерла еще в БССР. Ничего не поможет.
Нац и БНФ к власти уже никогда не придут.

Они умрут как бывшие латинские племена. Прежде чм победили римляне, они ассимилировали местные этносы.
Рим царствовал тысячу лет.
Затем наступил кирдык Риму и латинскому языку.

Так и с мовой. Кирдык.

=========================
Там русский наоборот хотел услышать мову. :-) А вы, гады, не говорите. :za_da_va_la: Нацев в Минске нет. :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 апр 2013, 17:07 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:17
Сообщения: 4680
Монро писал(а):
Так и с мовой. Кирдык.

мы все умрём.
но не туристу об этом размышлять и выводы делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 апр 2013, 17:08 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
Монро писал(а):
Они умрут как бывшие латинские племена. Прежде чм победили римляне, они ассимилировали местные этносы.
Рим царствовал тысячу лет.
Затем наступил кирдык Риму и латинскому языку.

Давайте лучше этот кирдык начнется с россии и русского языка :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 апр 2013, 17:13 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Obyvatel писал(а):
Woloh писал(а):
С русскими, похоже, можно только силой. Чем сильней им в лицо чем-то тычешь, тем больше они тебя уважают. А когда с ними по-человечески, так воспринимают тебя за слабого. Обарабились. :)


ну, положим разные русские есть. а силу все уважают не только русские.
уже как-то писал, что я и сам "оккупант", но категорически против подобных высказываний и мыслей в отношении чужого языка, и не могу припомнить, чтобы мои родственники и друзья приезжающие сюда в гости высказывались в подобном тоне.

Эх, не тот уже русский... не тот.

Это за границей они смелые русскими быть. А дома они исключительно россияне. И в их новой россиянской реальности живут они в крепости, осажденной орками. А орки это мы.

Ныняшняя российская идеология не продполагает уважения к соседям. Как перед ними не расстилайся. Исключения бывают везде, но как-то все реже.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 апр 2013, 17:27 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Zig писал(а):
Монро писал(а):
Они умрут как бывшие латинские племена. Прежде чм победили римляне, они ассимилировали местные этносы.
Рим царствовал тысячу лет.
Затем наступил кирдык Риму и латинскому языку.

Давайте лучше этот кирдык начнется с россии и русского языка :smu:sche_nie:

А Россия уже закончилась. А этнос помрет позднее нашего, бо их банально больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 апр 2013, 17:42 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Монро писал(а):
Zig писал(а):
Давайте лучше этот кирдык начнется с россии и русского языка :smu:sche_nie:

А Россия уже закончилась. А этнос помрет позднее нашего, бо их банально больше.

Тут черт его знает. Им есть на что делиться, а нам уже нет.

Им также есть ради чего делиться - русскими им дома быть запретили, территорию заселяют всякой нечистью, а фамильное золотишко уже все разделили - теперь молодым свой куш можно отобрать только "украв накраденное".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 апр 2013, 17:50 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Увы.

Латышей 2 млн.
Через 50 лет их будет 1 миллион. То есть латышам кирдык.

Литовцев 3 млн. Через 50 лет их будет 1.5 млн. То есть тоже в принципе кирдык.

Нас через 50 лет будет 6 млн. Ну, опасно, но не смертельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 апр 2013, 18:21 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 12:24
Сообщения: 1312
Откуда: Sacrum Imperium Europaeum
Не, белорусикам уже кирдык. Навоз для истории. "Народ, который не уважает своего прошлого не заслуживает уважения в наши дни и не имеет права на будущее" (© пан на моей аватарке).

_________________
Towarzysze, jechałem czerwonym tramwajem socjalizmu aż do przystanku „Niepodległość”, ale tam wysiadłem. Wy możecie jechać do stacji końcowej, jeśli potraficie, lecz teraz przejdziemy na „Pan”. Józef Piłsudski, 1918.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 апр 2013, 19:57 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:17
Сообщения: 4680
Woloh писал(а):
Эх, не тот уже русский... не тот. ...

не тот, совсем не тот...
в общем, не соответствует вашим высоким идеалам воина :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 апр 2013, 19:59 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
dunczyk kresowy писал(а):
Не, белорусикам уже кирдык. Навоз для истории. "Народ, который не уважает своего прошлого не заслуживает уважения в наши дни и не имеет права на будущее" (© пан на моей аватарке).

воистину так. "красными упырями" называть отцов-основателей современного белорусского государства и совершенно не уважать предыдущие 94 года нашей истории ("советской" ее части) - это безобразие. Не так ли, самокритичный Вы наш?
Или Дуньчик, уважать надо только определенное угодное прошлое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 апр 2013, 20:38 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Obyvatel писал(а):
Woloh писал(а):
Эх, не тот уже русский... не тот. ...

не тот, совсем не тот...
в общем, не соответствует вашим высоким идеалам воина :-)

Да ладно, пусть живут как хотят. Не будешь же им диктовать.
Только и вокруг них мир будет реагировать соответственно. Се, как говорят, ля ви.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 апр 2013, 20:38 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 12:24
Сообщения: 1312
Откуда: Sacrum Imperium Europaeum
usun писал(а):
воистину так. "красными упырями" называть отцов-основателей современного белорусского государства и совершенно не уважать предыдущие 94 года нашей истории ("советской" ее части) - это безобразие. Не так ли, самокритичный Вы наш?
Или Дуньчик, уважать надо только определенное угодное прошлое?

Уважать нужно свое. Мои дедушки и бабушки БССРовское гражданство для себя не просили. А вам я не запрещаю отмечать 1 мая и 7 ноября и возлагать цветы к памятнику Ленина хоть каждый день. Это ваше право вести летосчисление "от Великой Октябрьской Революции", только не навязывайте его другим. Будьте хотя бы последовательны тогда уж: водрузите портрет Сталина на место и переселитесь из приватизированной недвижимости (чуждой вашей советской государственности с вековой историей) в родной барак, коммуналку или апартаменты для партЕйных.

_________________
Towarzysze, jechałem czerwonym tramwajem socjalizmu aż do przystanku „Niepodległość”, ale tam wysiadłem. Wy możecie jechać do stacji końcowej, jeśli potraficie, lecz teraz przejdziemy na „Pan”. Józef Piłsudski, 1918.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 апр 2013, 20:47 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:00
Сообщения: 5595
Откуда: Хамельн
dunczyk kresowy писал(а):
Будьте хотя бы последовательны тогда уж: водрузите портрет Сталина на место и переселитесь из приватизированной недвижимости (чуждой вашей советской государственности с вековой историей) в родной барак, коммуналку или апартаменты для партЕйных.

Не думаю, что он в Канаде такие апартаменты сможет найти... :ne_vi_del:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 апр 2013, 21:07 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 12:24
Сообщения: 1312
Откуда: Sacrum Imperium Europaeum
parus писал(а):
Не думаю, что он в Канаде такие апартаменты сможет найти... :ne_vi_del:

А ну, это объясняет ностальгию. :-):

_________________
Towarzysze, jechałem czerwonym tramwajem socjalizmu aż do przystanku „Niepodległość”, ale tam wysiadłem. Wy możecie jechać do stacji końcowej, jeśli potraficie, lecz teraz przejdziemy na „Pan”. Józef Piłsudski, 1918.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 апр 2013, 21:47 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:17
Сообщения: 4680
Woloh писал(а):
Да ладно, пусть живут как хотят. Не будешь же им диктовать.
Только и вокруг них мир будет реагировать соответственно. Се, как говорят, ля ви.

вот с таким подходом полностью согласный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 апр 2013, 22:32 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
dunczyk kresowy писал(а):
Уважать нужно свое. Мои дедушки и бабушки БССРовское гражданство для себя не просили. А вам я не запрещаю отмечать 1 мая и 7 ноября и возлагать цветы к памятнику Ленина хоть каждый день. Это ваше право вести летосчисление "от Великой Октябрьской Революции", только не навязывайте его другим. Будьте хотя бы последовательны тогда уж: водрузите портрет Сталина на место и переселитесь из приватизированной недвижимости (чуждой вашей советской государственности с вековой историей) в родной барак, коммуналку или апартаменты для партЕйных.

Может Вы и гражданство Республики Беларусь не просили, бывает.

Я вот Дуньчик историю свою уважаю во всей ее полноте, включая добровольцев батальонов шума, призывников и офицеров БКО. Я их фашисткими прихвостнями не обзываю. Так вот, наши предки выбор свой сделали, противоречия решились в том числе и насилием и их выбор надо уважать. Потому мне совершенно непонятны эти закидоны про "красных упырей" в чьей стране Вы живете и возможно родились и выросли. Это такой же абсурд как если бы французские протестанты начали проклинать сейчас католических собак, порезавших их предков-гугенотов и предъявлять свое преимущественное право на историю Франции перед католиками.

Зачем мне ставить портрет Сталина? Или Сурвилы? Или Ягайло? Или Позняка? или даже Лукашенко? это история. я их всех уважаю как ее часть. Но все же стоит учитывать кто в свое время победил и какое влияние в итоге оказал. Чье влияние на становление белорусского государства и нации больше - Сурвилы или Лукашенко?

Может мне еще в память литовских князей отменить общедоступное образование, здравохранение и сесть за лучину?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 апр 2013, 22:42 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 12:24
Сообщения: 1312
Откуда: Sacrum Imperium Europaeum
За что мне уважать убийцу или подонка? Это какая-то специфическая логика.

Ну и архитектора "Новай Эўропы" портрет рядышком со Сталиным можете повесить - я же не против. Все в ваших руках.

Это еще, кто в чьей стране живет, - огромный вопрос. Один тут меня пару дней назад уже "лузером" в третьем поколении величал - оказалось, что все, мягко говоря, очень относительно и фамилиЁ автора в списках "виннеров" не числится совсем. Теперь вы так родину любите, что убрались от нее подальше и посылаете теперь из-за Атлантики светлые лучи добра. Каждому свое, конечно.

usun писал(а):
Зачем мне ставить портрет Сталина? Или Сурвилы? Или Ягайло? Или Позняка? или даже Лукашенко? это история. я их всех уважаю как ее часть. Но все же стоит учитывать кто в свое время победил и какое влияние в итоге оказал. Чье влияние на становление белорусского государства и нации больше - Сурвилы или Лукашенко?

Никто, потому что у этой т.н. "нации" нет культурной преемственности и никакой традиции вообще.

usun писал(а):
Может мне еще в память литовских князей отменить общедоступное образование, здравохранение и сесть за лучину?

Да делайте, что хотите. Я проникать в "прадонні вашай свядомасці" точно не желаю с таким-то миксом исторических героев.

_________________
Towarzysze, jechałem czerwonym tramwajem socjalizmu aż do przystanku „Niepodległość”, ale tam wysiadłem. Wy możecie jechać do stacji końcowej, jeśli potraficie, lecz teraz przejdziemy na „Pan”. Józef Piłsudski, 1918.


Последний раз редактировалось dunczyk kresowy 09 апр 2013, 22:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 апр 2013, 22:46 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
parus писал(а):
Не думаю, что он в Канаде такие апартаменты сможет найти... :ne_vi_del:

ну на севере может и можно найти

этак можно проклясть любое движение в любую сторону в любой стране. потому что в человеческих сообществах конечным аргументом всегда было насилие или его угроза. а где насилие - там и жертвы, а где жертвы - там и обиженные. что ж поделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 апр 2013, 22:50 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 12:24
Сообщения: 1312
Откуда: Sacrum Imperium Europaeum
usun писал(а):
ну на севере может и можно найти

этак можно проклясть любое движение в любую сторону в любой стране. потому что в человеческих сообществах конечным аргументом всегда было насилие или его угроза. а где насилие - там и жертвы, а где жертвы - там и обиженные. что ж поделать.

Не говорите. Человеческая жизнь - это вообще разменный материал. Ну понравится завтра какому-нибудь психопату у власти, и решит он расстрелять всю вашу семью - вы же с уважением и благоговением отнесетесь к этой незначительной вехе в истории, в которой всегда есть палачи и жертвы (недовольные еще!).

_________________
Towarzysze, jechałem czerwonym tramwajem socjalizmu aż do przystanku „Niepodległość”, ale tam wysiadłem. Wy możecie jechać do stacji końcowej, jeśli potraficie, lecz teraz przejdziemy na „Pan”. Józef Piłsudski, 1918.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 апр 2013, 22:53 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
dunczyk kresowy писал(а):
Ну и архитектора "Новай Эўропы" портрет рядышком со Сталиным можете повесить - я же не против. Все в ваших руках.

Это еще, кто в чьей стране живет, - огромный вопрос. Один тут меня пару дней назад уже "лузером" в третьем поколении величал - оказалось, что все, мягко говоря, очень относительно и фамилиЁ автора в списках "виннеров" не числится совсем. Теперь вы так родину любите, что убрались от нее подальше и посылаете теперь из-за Атлантики светлые лучи добра. Каждому свое, конечно.

Т.е. Вы даже не признаете, что элита (в управленческом смысле) республики Беларусь прямое продолжение "красных упырей" (c) из БССР?

Обиженные раскулаченные, до сих пор с 39ого жующие обиды и есть лузеры в 3ем поколении с точки зрения теперешней бел элиты. Без влияния и со смутными перспективами. У меня знаете ли тоже прадеда расстреляли в 37м как польского шпиона, не одну Вашу семью обидели. Но я при этом себя не считаю виннером, так как к элитам не принадлежу. Такое же подначаленное "быдло" (c) как и основная масса населения.

Убрался, такой вот колбасный эмигрант. Потому и не особо вякаю как оставшимся в Беларуси жить, права такого не имею. Но уж про прошлое думаю высказаться имею право, благо не думаю, что в своем мнении одинок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 апр 2013, 22:57 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
dunczyk kresowy писал(а):
Не говорите. Человеческая жизнь - это вообще разменный материал. Ну понравится завтра какому-нибудь психопату у власти, и решит он расстрелять всю вашу семью - вы же с уважением и благоговением отнесетесь к этой незначительной вехе в истории, в которой всегда есть палачи и жертвы (недовольные еще!).

нет, не отнесусь. это как с примером, чтоб я представил как меня невиновного осудили за убийство и расстреливают. ну представил. и что? сторонником смертной казни в Беларуси в теперешнее время я от этого сейчас не перестану быть.

или Курманбек мне тыкал Бухенвальдом в нос, когда я выступал за меры увеличения законопослушности населения РБ.

я не верю в психопатов во власти и роль личности в истории. я верю в объективные предпосылки и сложившийся контекст.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 апр 2013, 23:20 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 12:24
Сообщения: 1312
Откуда: Sacrum Imperium Europaeum
usun писал(а):
Т.е. Вы даже не признаете, что элита (в управленческом смысле) республики Беларусь прямое продолжение "красных упырей" (c) из БССР?

Это далеко не так однозначно. Среди финансовых элит в РБ, например, таких людей очень-очень мало. Еще меньше их в сфере науки и культуры (это все мамонты).

usun писал(а):
Обиженные раскулаченные, до сих пор с 39ого жующие обиды и есть лузеры в 3ем поколении с точки зрения теперешней бел элиты. Без влияния и со смутными перспективами. У меня знаете ли тоже прадеда расстреляли в 37м как польского шпиона, не одну Вашу семью обидели. Но я при этом себя не считаю виннером, так как к элитам не принадлежу. Такое же подначаленное "быдло" (c) как и основная масса населения.

Уважаемый Усун, понятие "влияния" весьма относительно. Идеи Руссо не оказали вообще никакого влияния на французскую монархию и власть держащих (в отличии от модного при дворах Вольтера), но запустили процессы, которые привели к ее полному краху.

СССР давно нет. Храм XIX в. у меня на малой родине, уничтоженный красными партизанами и после войны перестроенный в клуб, как птица феникс возродился из пепла. Любой может уехать, получить заграницей достойное образование. Можно писать, творить, мыслить (во всяком случае, пока кому-нибудь в Администрации моча сильно в голову не стукнет). Это уже совсем другая страна и совсем другой мир. Пройдет еще двадцать-тридцать лет и от идеологического и политического наследия 7 ноября и 17 сентября здесь вообще ничего не останется. Если мыслить в стратегической перспективе, то будущее и даже настоящее выглядят совсем иначе.

usun писал(а):
Убрался, такой вот колбасный эмигрант. Потому и не особо вякаю как оставшимся в Беларуси жить, права такого не имею. Но уж про прошлое думаю высказаться имею право, благо не думаю, что в своем мнении одинок.

Пилсудский был прав в главном в той фразе - прошлое (память о нем и его интерпретации) определяет будущее. Все надо называть своими именами, иначе этот ад, каким был ХХ в. для всей Европы, будет повторятся до бесконечности.

_________________
Towarzysze, jechałem czerwonym tramwajem socjalizmu aż do przystanku „Niepodległość”, ale tam wysiadłem. Wy możecie jechać do stacji końcowej, jeśli potraficie, lecz teraz przejdziemy na „Pan”. Józef Piłsudski, 1918.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 апр 2013, 23:29 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 12:24
Сообщения: 1312
Откуда: Sacrum Imperium Europaeum
usun писал(а):
нет, не отнесусь. это как с примером, чтоб я представил как меня невиновного осудили за убийство и расстреливают. ну представил. и что? сторонником смертной казни в Беларуси в теперешнее время я от этого сейчас не перестану быть.

или Курманбек мне тыкал Бухенвальдом в нос, когда я выступал за меры увеличения законопослушности населения РБ.

я не верю в психопатов во власти и роль личности в истории. я верю в объективные предпосылки и сложившийся контекст.

История - это действительно большая игра контекстов, смыслов, паутина разных культурных "генеалогий" и традиций. Нельзя "любить" и "чтить" все одновременно. Это вопрос выбора, самостоятельной творческой деятельности по конструированию/рецепции какой-то конкретной исторической линии преемственности (то, что люди все больше ленятся это делать - известный печальный факт). Они могут переплетаться, взаимовлиять, но представляют собой более-менее структурированные пространства исторического мифа. Быть "всем", современным человеком "вселенной", почитать одинаково Гитлера, Николая II и Мао Цзэдуна одновременно не возможно.

_________________
Towarzysze, jechałem czerwonym tramwajem socjalizmu aż do przystanku „Niepodległość”, ale tam wysiadłem. Wy możecie jechać do stacji końcowej, jeśli potraficie, lecz teraz przejdziemy na „Pan”. Józef Piłsudski, 1918.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 апр 2013, 23:53 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
не вижу проблем с пониманием (это не значит поддержка) относится к деятельности Гитлера, Наполеона, Чингисхана, Ганди. просто надо ознакомится с контекстом (хотя я признаю мне не очень понятны моральные основания как немцы так свободно относились к геноциду в 20м веке, не специалист).

я вот и идеи белых и анархистов понимаю и красных понимаю. ну выйграли красные в честном прямом противостоянии придельном - значит надо уважать выбор населения. не вижу никакой проблемы чтить что красных, что белых, что зеленых патриотов (все они хотели как лучше), что осуждать зверства всех, с целью чтобы в будущем столкновения происходили мягче, если это возможно. Однако, красные победили и это что-то да значит, и именно они определили дальнейшую историю и имели большее влияние. Не вижу смысла их проклинать, это проклинать выбор наших предков в широком смысле. Они считали, что так оно лучше в тех условиях.

Вы говорите, что в современной элиты почти нет краснопузых и их выходцев? Во-первых, РБ - это не РФ и очень спорно насколько там финансовые элиты вообще рулят, не говоря про их происхождение социальное. Я лично считаю, что вполне себе красные директора и комсомольский актив. И следующая элита, которая разумеется вся течет и меняется будет капиталистическая, но выйдет она в массе не из челноков со Жданов, а с тех же красных директоров и околовластного бизнеса, когда они уже и формально оседлают основные активы (никого они со стороны к этому очень постараются не подпустить, только иностранные акулы заплывут, кто продавится).

А идеи и мессианство это хорошо, но пока у Вас нет влияния реального через паству - это выстрел в будущее наугад, пророком может и запишут, но элитой при жизни не факт что станете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 апр 2013, 00:05 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 12:24
Сообщения: 1312
Откуда: Sacrum Imperium Europaeum
Во-первых, сложно назвать "выбором" результаты гражданской или мировой войны. По-своему это и легитимация бескомпромиссного гражданского кровопролития до "полной победы" как способа решения споров и противоречий. Это скорее наоборот разрушает согласие в обществе еще больше, по-скольку дискредитирует саму идею возможности сосуществования людей с разными взглядами, идеями, верованиями и пр. Если в 1917/1939 г. можно было все "взять и поделить" и с моральной точки зрения это не заслуживает никакого порицания потомков, почему бы это не провернуть еще раз-другой? Почему немцы могли убивать евреев и это лишь "историческое событие" без оценок, кому-то не сделать это еще разок?

Во-вторых. Если красные выиграли в 1917/1939 гг., то кто тогда выиграл в 1991 г.? Кто восстанавливал свои разрушенные храмы? Кто демонтировал красный идеологический проект? Кто тогда проиграл?

_________________
Towarzysze, jechałem czerwonym tramwajem socjalizmu aż do przystanku „Niepodległość”, ale tam wysiadłem. Wy możecie jechać do stacji końcowej, jeśli potraficie, lecz teraz przejdziemy na „Pan”. Józef Piłsudski, 1918.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 апр 2013, 00:15 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
я в корне не согласен, думаю, что гражданская война практически неизбежна при крупных сменах кардинальных формаций. и только через прямое насилие происходит окончательный выбор, зачистка старых и альтернативных антагонистических элит. кстати, следующей фазой почти всегда уничтожают и победившую элиту первой войны (революционную гопоту) местными "сталинцами" второй волны. и чем ожесточенней до того была схватка, тем сильнее потом зачищают.
Кромвель и якобинцы засвидетельствуют.

да, в мелких странах иногда договариваются мирно и противостоянии происходит менее кроваво и более эволюционно.

а в 91м старая система развалилась (вобщем-то она должна была быть изменена на 30 лет раньше, залежались на печи - как следствие догоняющей модернизации как таковой) и проиграла внешнему противнику в том числе, но вовсе не случайные люди даже при этом пришли к власти и хапнули активы (никаких люстраций особо не было в РФ той же). в РБ так и вовсе еще ничего особо не произошло, партхозноменклатура потеснилась перед молодыми волками следующего поколения, но вполне пока преемственность есть и изменение во власти плавное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 апр 2013, 00:40 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
с какой стати мы должны без контекста осуждать "взять и поделить"? метод тотального огосударствления и в частности грабеж села (коллективизация) и рабский труд (гулаги и колхозы) были ценой форсированной догоняющей модернизации и индустриализации в частности. это частный случай, сколько взять от члена общества в коллективных долгосрочных целях, даже если индивид эгоистичен и волнуется только о краткосрочном.

надо просто видеть во сколько обходится форсаж. не осуждать форсаж и подобные жертвы как таковые, а просто показывать, сколько они стоят как альтернативы. и чтобы не искать кого распотрошить из своих в очередной раз, надо стремиться не валятся на печи почивая на лаврах (вторая половина 19ого и потом 20ого века), а стремиться не допускать отставания и реформировать во время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 апр 2013, 09:47 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
usun писал(а):
с какой стати мы должны без контекста осуждать "взять и поделить"?

Почему же без контекста? Контекста - навалом, берите и анализируйте. Пан Датчанин пытается Вам рассказать, что те, кто выработал моральную оценку подобным вещам - обеспечен иммунитетом в виде общественного знания, определенных табу и пр. А "чтящие любую историю", обречены шагать по граблям.

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 апр 2013, 11:25 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
usun писал(а):
...(хотя я признаю мне не очень понятны моральные основания как немцы так свободно относились к геноциду в 20м веке, не специалист)..


Потому что геноцид, аннексии и блиц-криги были выгодны для всех и каждого. А моральные терзания заглушались толстой-толстой шкваркой от грабежа.

Рецензия на книгу Гётца Али «Народное государство Гитлера. Грабеж, расовая война и национальный социализм»

Про 300% прибыли цитату напоминать?

Это,кстати, относится и к абстракциям типа "идентичность", "моральный иммунитет", "табу" и т.д.

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 апр 2013, 11:53 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 12:24
Сообщения: 1312
Откуда: Sacrum Imperium Europaeum
usun писал(а):
я в корне не согласен, думаю, что гражданская война практически неизбежна при крупных сменах кардинальных формаций. и только через прямое насилие происходит окончательный выбор, зачистка старых и альтернативных антагонистических элит. кстати, следующей фазой почти всегда уничтожают и победившую элиту первой войны (революционную гопоту) местными "сталинцами" второй волны. и чем ожесточенней до того была схватка, тем сильнее потом зачищают.
Кромвель и якобинцы засвидетельствуют.

да, в мелких странах иногда договариваются мирно и противостоянии происходит менее кроваво и более эволюционно.

Не только в мелких странах, иначе длительное существование империй вообще было бы не мыслимо. Все зависит от мобильности этих "групп по интересам" (поскольку противоречия могут быть самые разные), их политической (и общей) культуры и способности к компромиссам.

usun писал(а):
а в 91м старая система развалилась (вобщем-то она должна была быть изменена на 30 лет раньше, залежались на печи - как следствие догоняющей модернизации как таковой) и проиграла внешнему противнику в том числе, но вовсе не случайные люди даже при этом пришли к власти и хапнули активы (никаких люстраций особо не было в РФ той же). в РБ так и вовсе еще ничего особо не произошло, партхозноменклатура потеснилась перед молодыми волками следующего поколения, но вполне пока преемственность есть и изменение во власти плавное.

Вам надо устроится психологом к разным Прохановым-Кургинянам, а то они все слезу льют, что либералы их "великую страну" развалили. Оказывается, страна и элиты на месте. :-):

_________________
Towarzysze, jechałem czerwonym tramwajem socjalizmu aż do przystanku „Niepodległość”, ale tam wysiadłem. Wy możecie jechać do stacji końcowej, jeśli potraficie, lecz teraz przejdziemy na „Pan”. Józef Piłsudski, 1918.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 апр 2013, 14:29 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Курманбек Салиевич писал(а):
usun писал(а):
с какой стати мы должны без контекста осуждать "взять и поделить"?

Почему же без контекста? Контекста - навалом, берите и анализируйте. Пан Датчанин пытается Вам рассказать, что те, кто выработал моральную оценку подобным вещам - обеспечен иммунитетом в виде общественного знания, определенных табу и пр. А "чтящие любую историю", обречены шагать по граблям.

Мораль это не только система запретов/ценностей (не убий), но система их приоритетов (убей для защиты) и механизм для рефлексии (как жеж я человека убил? - "наливай!"/"исповедоваться хочу падре"). Так что нет никаких абсолютных запретов, но их нарушение влечет свою цену и последствия, которые иногда лучшие из худших (каннибализм в горах после крушения самолета)

впрочем я о другом. я как раз считаю, что чтящие любую историю менее склонны пройтись именно по граблям, потому что в отличие от светлых эльфов, они хотя бы представляют все варианты и их цену. а светлые эльфы, которые закрывали уши и кричали "ла-ла-ла. никогда и ни при каких условиях мы не пойдем по тем степям!", как только их припрет, ломануться в область неизведованного (мы ведь не такие звери как те! мы светлые эльфы - с нами такого не произойдет по определению!) и ровненько по всем самым граблям, из-за незнанния.

незнание (для элит хотя бы) в данном случае не благодать, а как раз увеличение риска повторения.
я не говорю, что Сталина надо чтить и забывать жертвы. нет. я за то, что бы и достижения сталинской системы и их цена были хорошо всем доступны и понятны как и механизмы, чтобы было видно где и почему они неизбежны. И нужно это не для оправдания Сталина как такового или краснопузых, а для наглядное демонстрации рисков и тенденции объективных, чтобы новое поколение эльфов не думало, что оно сможет кардинально по другому и их это не касается. просто запрет тоже неплохо, только работает он до первого набата, как и "не убий"
и вливать это надо так, чтобы не возникало отторжения (привет Сванидзе) и не было обратного эффекта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 апр 2013, 14:35 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Дуньчик, при кардинальных противоречиях исключающих компромисс все равно все сведется к насилию. так было, есть и будет. конечно надо стремиться чтобы обходилось угрозой/дипломатией и все как-то спокойней проходило и проигравшие брали мотыгу и уходили возделывать капусту, а не использовали эту мотыгу для проламывания черепов оппонентов. Не всегда получится.

Сванидзы/Кургиняны - обычные клоуны за мелкий прайс при властных кланах, где Саши Белые составляют абсолютное меньшинство и все больше сынки старых партийных бонз. Проханова я бы поставил отдельно, думаю он хотя бы верит в то, что говорит, хоть от этого инструментом не перестает быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 апр 2013, 15:31 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 12:24
Сообщения: 1312
Откуда: Sacrum Imperium Europaeum
Вы путаете следствие и причину. Почитайте Мартина Липсета: "кардинальные противоречия" как раз и есть результат отсутствия справедливого поля для конкуренции, культуры дискуссии и компромисса, а не наоборот.

_________________
Towarzysze, jechałem czerwonym tramwajem socjalizmu aż do przystanku „Niepodległość”, ale tam wysiadłem. Wy możecie jechać do stacji końcowej, jeśli potraficie, lecz teraz przejdziemy na „Pan”. Józef Piłsudski, 1918.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 апр 2013, 15:54 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
usun писал(а):
впрочем я о другом. я как раз считаю, что чтящие любую историю менее склонны пройтись именно по граблям, потому что в отличие от светлых эльфов, они хотя бы представляют все варианты и их цену. а светлые эльфы, которые закрывали уши и кричали "ла-ла-ла. никогда и ни при каких условиях мы не пойдем по тем степям!", как только их припрет, ломануться в область неизведованного (мы ведь не такие звери как те! мы светлые эльфы - с нами такого не произойдет по определению!) и ровненько по всем самым граблям, из-за незнанния.

Вы меня простите великодушно, то тут Сумбуръ и Адъ написан, не поддающийся логическому осмыслению.
Цитата:
незнание (для элит хотя бы) в данном случае не благодать, а как раз увеличение риска повторения.
я не говорю, что Сталина надо чтить и забывать жертвы. нет. я за то, что бы и достижения сталинской системы и их цена были хорошо всем доступны и понятны как и механизмы, чтобы было видно где и почему они неизбежны. И нужно это не для оправдания Сталина как такового или краснопузых, а для наглядное демонстрации рисков и тенденции объективных, чтобы новое поколение эльфов не думало, что оно сможет кардинально по другому и их это не касается. просто запрет тоже неплохо, только работает он до первого набата, как и "не убий"
и вливать это надо так, чтобы не возникало отторжения (привет Сванидзе) и не было обратного эффекта.

Вот давайте не путать "знание/незнание" истории и ее приводных механизмов с "уважительным отношением" к различного рода упырям. Нам, конечно, важно знать с какими побудительными мотивами нас оккупировала Германия, видеть предпосылки к этому, дабы в следующий раз готовиться, но ставить бюсты Адольфу-завоевателю как части нашей истории - уж увольте.

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 апр 2013, 16:21 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Расейскі «Левада-цэнтр» правёў сацыялягічнае апытаньне, як жыхары РФ ставяцца да іншых краінаў.

У апытаньні ўдзельнічала 1601 чалавека з 130 населеных пунктах 45 рэгіёнаў Расеі.

Расейцы любяць Беларусь болей за Эўразьвяз і ЗША

- апытаных грамадзянаў Расеі ставяцца да беларусаў вельми добра -14% ,
— збольшага добра -68%,
— збольшага дрэна -9% ,
- вельмі дрэнна - 2%. :nez-nayu:

http://www.svaboda.org/content/article/24953161.html

Для сравнения:

Как россияне относятся к Украине:


- очень хорошо - 8 %
- в основном хорошо - 61 %.
- в основном плохо - 19 %
- очень плохо - 3 %.

КАК ВЫ В ЦЕЛОМ ОТНОСИТЕСЬ СЕЙЧАС К ЕВРОПЕЙСКОМУ СОЮЗУ?

- очень хорошо - 6 %
- в основном хорошо - 52 %.
- в основном плохо - 21 %
- очень плохо - 4 %.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 апр 2013, 16:30 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Курманбек Салиевич писал(а):
usun писал(а):
впрочем я о другом. я как раз считаю, что чтящие любую историю менее склонны пройтись именно по граблям, потому что в отличие от светлых эльфов, они хотя бы представляют все варианты и их цену. а светлые эльфы, которые закрывали уши и кричали "ла-ла-ла. никогда и ни при каких условиях мы не пойдем по тем степям!", как только их припрет, ломануться в область неизведованного (мы ведь не такие звери как те! мы светлые эльфы - с нами такого не произойдет по определению!) и ровненько по всем самым граблям, из-за незнанния.

Вы меня простите великодушно, то тут Сумбуръ и Адъ написан, не поддающийся логическому осмыслению.
Цитата:
незнание (для элит хотя бы) в данном случае не благодать, а как раз увеличение риска повторения.
я не говорю, что Сталина надо чтить и забывать жертвы. нет. я за то, что бы и достижения сталинской системы и их цена были хорошо всем доступны и понятны как и механизмы, чтобы было видно где и почему они неизбежны. И нужно это не для оправдания Сталина как такового или краснопузых, а для наглядное демонстрации рисков и тенденции объективных, чтобы новое поколение эльфов не думало, что оно сможет кардинально по другому и их это не касается. просто запрет тоже неплохо, только работает он до первого набата, как и "не убий"
и вливать это надо так, чтобы не возникало отторжения (привет Сванидзе) и не было обратного эффекта.

Вот давайте не путать "знание/незнание" истории и ее приводных механизмов с "уважительным отношением" к различного рода упырям. Нам, конечно, важно знать с какими побудительными мотивами нас оккупировала Германия, видеть предпосылки к этому, дабы в следующий раз готовиться, но ставить бюсты Адольфу-завоевателю как части нашей истории - уж увольте.

Смешали кони и люди. Никто не призывает ставить бюсты Адольфу. Упырь - понятие оценочное. Закрывать себе глаза и уши на механизмы прихода к власти подобных упарей это как раз и нарываться на них снова и снова со все больших возрастающим недоумением откуда ж они все пруть и пруть. Вроде вчера надежда нации, а завтра уже упырь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 15 апр 2013, 21:46 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
mogdmb писал(а):
Потому что геноцид, аннексии и блиц-криги были выгодны для всех и каждого. А моральные терзания заглушались толстой-толстой шкваркой от грабежа.

Рецензия на книгу Гётца Али «Народное государство Гитлера. Грабеж, расовая война и национальный социализм»

Про 300% прибыли цитату напоминать?

Это,кстати, относится и к абстракциям типа "идентичность", "моральный иммунитет", "табу" и т.д.
Спб за ссылку, давно читал и потерял, впечатление сильное.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 апр 2013, 03:10 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Эксперт: Суворов и Муравьёв - герои Белоруссии, Костюшко и Калиновский - её враги и поработители

Подробности: http://regnum.ru/news/1647258.html#ixzz2Qg8nW9jg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд из Москвы на Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 апр 2013, 08:18 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:43
Сообщения: 3043
Монро писал(а):
Эксперт: Суворов и Муравьёв - герои Белоруссии, Костюшко и Калиновский - её враги и поработители

Подробности: http://regnum.ru/news/1647258.html#ixzz2Qg8nW9jg

если бы этого идиота не было , его надо было бы придумать :-)
млять освободитель хренов

_________________
Бывают времена, когда люди принимают коллективную вонь за единство духа.
Фазиль Искандер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 752 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group