Текущее время: 25 апр 2024, 12:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 383 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 18:22 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
AndrewK писал(а):

Вы не закончили: потому что гарантированно приводит к потере власти

если она не приватизирована, то она власть только укрепит. будь у Лукашенко 10 Белкалиев, его власть была бы крепка как у арабских нефтеносных шейхов. конечно если бы внешние игроки бы не разбомбили бы для разграбления, куш уже был бы хорош.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 18:24 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
AndrewK писал(а):
2 Witte

Я считаю серьезной ошибкой рассматривать Лукашенко психически ненормальным диктатором, маниакально цепляющимся за власть. Его нельзя недооценивать.

Не дооценивать нельзя, но считать нормальным чела с явным центропупизмом, попытками перестроить действительность по своим мриям (управляет собственным днем рождения!!!) - тоже не получается. По поводу цепляния за власть - вы считаете, что Лу не цепляется?
С чем согласен - все закидоны Лу не делают его недееспособным как диктатора. А вот работать в другом стиле он уже не способен.
AndrewK писал(а):
У него есть идея (построения колхоза).

Не столько построения, сколько сохранения. Принципиально по сравн с СССР ничего нового не сделано, все направлено на попытки сохранить сов структуру, иногда в виде фарса - космической программы РБ. А на построение не способен - жизнь требует учета реальн возможностей и подстройки под них, а на перемены он пойти не может.
AndrewK писал(а):
Эту идею разделяет большое количество людей: прежде всего, жители в сельской местности, в агрогородках и малых городах и пенсионеры.

Норм состояние общества - "от добра добра не ищут", дело не в географии. Это - часть общественного договора -" я не лезу в дела элиты/власти, а элита ведет меня куда надо, где мне будет лучше."
AndrewK писал(а):
Противниками колхоза является активная часть общества.

Это так, но активная часть общества практ всегда - меньшинство. Большинство оценивают качество управления/элиты по успехам, рост уровня жизни - самый важный.
Сейчас, с падением уровня жизни, противниками власти становятся многие, но противниками не колхоза, а ухудшающейся жизни в колхозе.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 18:24 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Агамемнон писал(а):
Примеры.
АГЛ - кстати -судя по последней своей речи - действительно учитывает.

ну вот Вы и сами привели пример.
конечно учитывают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 18:25 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
usun писал(а):
1) в РБ есть инвестиции в промышленность.
2) Лукашенко (а речь не о нем лично, а обо всех элитах, которые он представляет) конечно приоритетно руководствуется сохранением власти (поскольку у нас не капиталистическая пока страна). Но как средство ему нужны ресурсы, если их можно отжать с сх - отожмет оттуда. Если можно отжать с промышленности - оттуда. Если на будущий отжим можно перспективно вложиться - вложится.
Большая часть промышленности не будет реформирована не потому что АГЛ любит сельский край, а потому что это беспреспективно, слишком дорого. У РБ объективно гиперстрофированная промышленность осталась после БССР, большая часть ее не нужна в долгосрочной перспективе. Именно в этом дело.
3) Элитам Беларуси пофиг вообще говоря кого эксплуатировать - пролетариат или колхозников. Я думаю проблема управляемости заводстких окраин vs колхоза их интересует в одну из последних очередей по причине того, что разница минимальна.


Вы же не будете отрицать, что условие сохранения власти является одним из приоритетных.
Вы же не будете отрицать, что поддерживать лояльность среди рассредоточенного сх населения гораздо проще, чем среди сконцентрированного городского, пусть даже это спивающиеся пролетарские окраины.

Колхоз удобнее...

Вы, как попугай, повторяете вложенную вам в голову мысль, что унаследованная промышленность не нужна в долгосрочной перспективе. А ведь это люди, которые умеют делать тракторы и автомобили, станки и даже науку. Наши с вами люди, которых пытаются убедить в том, что они не нужны этой стране только потому, что кому-то хочется удобной власти. Других причин нет, уверяю вас.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 18:27 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
usun писал(а):
Агамемнон писал(а):
Примеры.
АГЛ - кстати -судя по последней своей речи - действительно учитывает.

ну вот Вы и сами привели пример.
конечно учитывают.


АГЛ.
А "оппы" - судя по здешним речам и прочим "экспертам" типа Чалого - не понимают происходящего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 18:35 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
usun писал(а):
1) а никто ее целенаправлено не валил в РБ, просто удерживали как могли. старались даже. можно окинуть взором пром наследие СССР в споредельных странах, для сравнения.


Уууу... как все запущено.
Промышленность не удерживать надо, а реформировать. Прежде всего, реформировать систему управления. Как может промышленность работать эффективно, если всякие минпромы и концерны решают, сколько валюты может потратить предприятие на закупку комплектующих или станков?

usun писал(а):
3) я утверждаю, что их НЕ СМОГЛИ предпринять, хоть при этом и хотели. тут вопрос открыт почему не смогли: как невысокое качество элит (а хде взять лучше?), недостаток внутренних ресусрсов, внешняя конъюктура. потому модернизируют на будущее только то, что считают перспективным, и на что хватает ресурсов (в том числе интеллектуальных).


Вы маниакально не хотите видеть главную причину - незаинтересованность несменяемого руководства.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 18:38 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
2 ABC-13

Меня не надо переубеждать. То, что я мягко выражаюсь, не означает, что я чего-то не понимаю...

P.S. Это я весь такой добрый, пока у меня велосипед не сломался...

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось AndrewK 24 июн 2011, 18:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 18:38 
вы не представляете скока может приносить прибыли здешний заводик, средний, на прошловековом оборудовании...по здешнему уровню вполне достойно...

да шибко кнешно не по размерам той же московии, но все же! здешние ржавые болты рабочие, и могут працювати...
да они не интересны рф и ес, так не такие объемы прибыли дают, но...они могут работать, и вложения в них окупаются не шибко быстро но окупаются...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 18:40 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
enforser писал(а):
вы не представляете скока может приносить прибыли здешний заводик, средний, на прошловековом оборудовании...по здешнему уровню вполне достойно...

да шибко кнешно не по размерам той же московии, но все же! здешние ржавые болты рабочие, и могут працювати...
да они не интересны рф и ес, так не такие объемы прибыли дают, но...они могут работать, и вложения в них окупаются не шибко быстро но окупаются...


Это ПОКА - пока вам дают пользоваться российскими ресурсами и российским рынком. Ключик то к прибыльности у азиатских варваров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 18:42 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
AndrewK писал(а):
1) Вы же не будете отрицать, что условие сохранения власти является одним из приоритетных.
2) Вы же не будете отрицать, что поддерживать лояльность среди рассредоточенного сх населения гораздо проще, чем среди сконцентрированного городского, пусть даже это спивающиеся пролетарские окраины.

Колхоз удобнее...

3) Вы, как попугай, повторяете вложенную вам в голову мысль, что унаследованная промышленность не нужна в долгосрочной перспективе. А ведь это люди, которые умеют делать тракторы и автомобили, станки и даже науку. Наши с вами люди, которых пытаются убедить в том, что они не нужны этой стране только потому, что кому-то хочется удобной власти. Других причин нет, уверяю вас.

1) не буду отрицать
2) буду отрицать. разница вообще говоря минимальная.
3) не вся промышленность не нужна. не нужна только объеквтино безнадежно неконкурентная не на местном сырье, которая была создана исключительно по внутресоюзным причинам, которые теперь отсуствуют.

промышленность которая в РБ нужна в долгосрочной перспективе:
а) добыча и переработка местного сырья:
- 1 НПЗ, часть химпрома - на речицкой нефти, и возможно ограниченные поставки иностранной нефти;
- Белкалий;
- деревообработка (включая производство мебели, бумаги, стройматериалов, щепы для миниэлектростанций и т.п.)
- часть текстильной промышленности (особенно производство лена)
- пищевая промышленность - основанная на местном животноводстве (мясо, молоко), сахарная, и т.п.
- производство стройматериалов на местном сырье

б) транзит: трубный, автомобильный, железнодорожный, ЛЭП и промотрасли их обслуживающие (вагоностроительный завод, отчасти БМЗ и т.п.)

в) необходимая для сопредельных отраслей и критическая для внутреннего потребления
- часть энергетики
- части машиностроения и химпрома для нужд сх

промышленность нужная пока по внешней конъюктуре, но будущее которой туманно:
- большая часть машиностроения
- часть химпрома
- часть энергетики
- часть относящихся к транзиту
- части текстильной промышленности
- части пищевой промышленности
- металообработка (БМЗ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 18:42 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
enforser писал(а):
вы не представляете скока может приносить прибыли здешний заводик, средний, на прошловековом оборудовании...по здешнему уровню вполне достойно...

да шибко кнешно не по размерам той же московии, но все же! здешние ржавые болты рабочие, и могут працювати...
да они не интересны рф и ес, так не такие объемы прибыли дают, но...они могут работать, и вложения в них окупаются не шибко быстро но окупаются...


РФ они очень даже интересны. Там же не идиоты сидят, понимают, что труба не всегда вся из себя золотая. А своя промышленность... ну, все мы в курсе этого места.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 18:45 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
usun писал(а):
AndrewK писал(а):
1) Вы же не будете отрицать, что условие сохранения власти является одним из приоритетных.
2) Вы же не будете отрицать, что поддерживать лояльность среди рассредоточенного сх населения гораздо проще, чем среди сконцентрированного городского, пусть даже это спивающиеся пролетарские окраины.

Колхоз удобнее...

3) Вы, как попугай, повторяете вложенную вам в голову мысль, что унаследованная промышленность не нужна в долгосрочной перспективе. А ведь это люди, которые умеют делать тракторы и автомобили, станки и даже науку. Наши с вами люди, которых пытаются убедить в том, что они не нужны этой стране только потому, что кому-то хочется удобной власти. Других причин нет, уверяю вас.

1) не буду отрицать
2) буду отрицать. разница вообще говоря минимальная.
3) не вся промышленность не нужна. не нужна только объеквтино безнадежно неконкурентная не на местном сырье, которая была создана исключительно по внутресоюзным причинам, которые теперь отсуствуют.

промышленность которая в РБ нужна в долгосрочной перспективе:
а) добыча и переработка местного сырья:
- 1 НПЗ, часть химпрома - на речицкой нефти, и возможно ограниченные поставки иностранной нефти;
- Белкалий;
- деревообработка (включая производство мебели, бумаги, стройматериалов, щепы для миниэлектростанций и т.п.)
- часть текстильной промышленности (особенно производство лена)
- пищевая промышленность - основанная на местном животноводстве (мясо, молоко), сахарная, и т.п.
- производство стройматериалов на местном сырье

б) транзит: трубный, автомобильный, железнодорожный, ЛЭП и промотрасли их обслуживающие (вагоностроительный завод, отчасти БМЗ и т.п.)

в) необходимая для сопредельных отраслей и критическая для внутреннего потребления
- часть энергетики
- части машиностроения и химпрома для нужд сх

промышленность нужная пока по внешней конъюктуре, но будущее которой туманно:
- большая часть машиностроения
- часть химпрома
- часть энергетики
- часть относящихся к транзиту
- части текстильной промышленности
- части пищевой промышленности
- металообработка (БМЗ)


Ага. По-вашему, финская Nokia процветает из-за того, что в Финляндии открыли рудничек по добыче свободных телефонных номеров для мобилок. Так сказать, опора на местный ресурс.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 18:48 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
AndrewK писал(а):
1) Уууу... как все запущено.
Промышленность не удерживать надо, а реформировать. Прежде всего, реформировать систему управления. Как может промышленность работать эффективно, если всякие минпромы и концерны решают, сколько валюты может потратить предприятие на закупку комплектующих или станков?
2)
Вы маниакально не хотите видеть главную причину - незаинтересованность несменяемого руководства.


1) они по другому не умеют работать в Беларуси. никакого другого альтернативного уплавленческого слоя в Беларуси нет сейчас.
лично мое мнение что они так провели мобилизацию ресурсов чтобы промышленность приподнять после распада СССР и чтото полезное с нее еще отжать.

2) Вы маниакально демонизируете белорусское руководство. они по другому просто не умеют и-или искренне считают, что делают лучше и для себя (вполне понятно) и для активов, которыми они распоряжаются. Успехи реформ соседей по постсовку в промышленности не вызывают у них прилива энтузиазма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 18:48 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
2 usun

В любом случае, обсуждать эту тему важно и нужно. И я благодарен, что вы высказываете свои соображения. Не обижайтесь, если я вас буду подкалывать. Общение с Агамемношей не добавляет хороших манер, понимаете ли...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 18:50 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
AndrewK писал(а):
Общение с Агамемношей не добавляет хороших манер, понимаете ли...

;;-)))
Настоящий белорус - хамлю - но виноват - ессно - другой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 18:50 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
AndrewK писал(а):
Ага. По-вашему, финская Nokia процветает из-за того, что в Финляндии открыли рудничек по добыче свободных телефонных номеров для мобилок. Так сказать, опора на местный ресурс.

нет, они относятся во вторую категорию - благоприятная внешняя конъюктура.
В Беларуси тоже есть БелАЗ, пока в шоколаде. Но в долгосрочном плане его будущее столь же туманно как и для Нокии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 18:51 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
AndrewK писал(а):
2 usun

В любом случае, обсуждать эту тему важно и нужно. И я благодарен, что вы высказываете свои соображения. Не обижайтесь, если я вас буду подкалывать. Общение с Агамемношей не добавляет хороших манер, понимаете ли...
я прекрасно понимаю о чем Вы :)
спасибо за общение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 18:52 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
usun писал(а):
1) они по другому не умеют работать в Беларуси. никакого другого альтернативного уплавленческого слоя в Беларуси нет сейчас.
лично мое мнение что они так провели мобилизацию ресурсов чтобы промышленность приподнять после распада СССР и чтото полезное с нее еще отжать.


А как же ИТ аутсорсинг? Было наследие в виде кучи НИИ и заводов. Без какой-либо поддержки и инвестиций (до последнего времени) отрасль реформировалась и продолжает расти. Уверяю вас, там сейчас есть очень квалифицированные и мотивированные управленцы.

usun писал(а):
2) Вы маниакально демонизируете белорусское руководство. они по другому просто не умеют и-или искренне считают, что делают лучше и для себя (вполне понятно) и для активов, которыми они распоряжаются. Успехи реформ соседей по постсовку в промышленности не вызывают у них прилива энтузиазма.


Я не демонизирую. Проблема в несменяемости и косности.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 18:54 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
Агамемнон писал(а):
AndrewK писал(а):
Общение с Агамемношей не добавляет хороших манер, понимаете ли...

;;-)))
Настоящий белорус - хамлю - но виноват - ессно - другой.


"Сначала вы работаете на имидж, потом имидж работает на вас" (с) :dan_ser:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 18:58 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
AndrewK писал(а):
ИМХО, это один из основных драйверов, принципиально меняющих ситуацию в Беларуси: я имею ввиду обострение противоречия между Лукашенко и активной частью общества, которая как раз заинтересована в эффективной экономике.

Противоречия между Лукашенко и активной частью общества были и раньше, но особо ему не мешали.
Другое принципиально меняет ситуацию в Беларуси - большинство в РБ начинает жить хуже чем раньше. А раньше - жизнь у большинства становилась лучше. На тип экономики, пока это не касается его жизни, большинству плевать.

AndrewK писал(а):
Другая проблема, что пока никто не смог предложить понятную программу, которая позволит построить эффективную экономику из того наследства, которое мы имеем сейчас. Но, почему-то мы так мало обсуждаем именно эту важную проблему.

Не бегите впереди паровоза - если Лу как-то урвет знач кучу денег и сможет дальше повышать "чарку и шкварку", он у власти будет неопределенно долго. :cry_ing:
AndrewK писал(а):
Убежден, что как только такая программа появится, все процессы в Беларуси резко ускорятся.

Врядли - процессы в РБ подгоняются состоянием экономики и тем, что это стало доходить через желудок до большинства. Более эффективных мер воздействия в мирное время трудно представить..

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 18:58 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
AndrewK писал(а):

1) А как же ИТ аутсорсинг? Было наследие в виде кучи НИИ и заводов. Без какой-либо поддержки и инвестиций (до последнего времени) отрасль реформировалась и продолжает расти. Уверяю вас, там сейчас есть очень квалифицированные и мотивированные управленцы.

2) Я не демонизирую. Проблема в несменяемости и косности.

1) так этож не промышленность. конечно IT аутсорсинг супер перспективен. Я ему 10 лет своей жизни отдал уже, так что в курсе :) Но это максимум 1-2 ярда в перспективе, таких отраслей Беларуси надо хотя бы пару десятков.

от местных властей требовалось только не мешать и если смогут помочь - что они и сделали в виде подписания ПВТ (проект разработан частными IT компаниями), чем отчасти показали свою адекватность и договороспособоность по очевидным вопросам.

2) Ну несменяемость - это думаю временная проблема, авторитарный строй часто используют для трансформации. Мы ж в переходном периоде от феодальной постсоветской системы в капиталистическую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 19:04 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
ABC-13 писал(а):
AndrewK писал(а):
ИМХО, это один из основных драйверов, принципиально меняющих ситуацию в Беларуси: я имею ввиду обострение противоречия между Лукашенко и активной частью общества, которая как раз заинтересована в эффективной экономике.

Противоречия между Лукашенко и активной частью общества были и раньше, но особо ему не мешали.
Другое принципиально меняет ситуацию в Беларуси - большинство в РБ начинает жить хуже чем раньше. А раньше - жизнь у большинства становилась лучше. На тип экономики, пока это не касается его жизни, большинству плевать.


Раньше был источник "дармовых" денег, с помощью которых можно было сглаживать любые противоречия. Я именно об этом.

ABC-13 писал(а):
AndrewK писал(а):
Другая проблема, что пока никто не смог предложить понятную программу, которая позволит построить эффективную экономику из того наследства, которое мы имеем сейчас. Но, почему-то мы так мало обсуждаем именно эту важную проблему.

Не бегите впереди паровоза - если Лу как-то урвет знач кучу денег и сможет дальше повышать "чарку и шкварку", он у власти будет неопределенно долго. :cry_ing:


Я не предлагаю бегать впереди паровоза. Я предлагаю садиться и обсуждать программу реформирования экономики, в частности, промышленности. По раскладу - скоро понадобится.

ABC-13 писал(а):
AndrewK писал(а):
Убежден, что как только такая программа появится, все процессы в Беларуси резко ускорятся.

Врядли - процессы в РБ подгоняются состоянием экономики и тем, что это стало доходить через желудок до большинства. Более эффективных мер воздействия в мирное время трудно представить..


Согласен. Именно поэтому процессы пошли. Но еще есть страх непонятного впереди. А вот этот страх и нужно развеивать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 19:08 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Gublebum писал(а):

Вот нахрена он это творит?

ну Вы же знаете ответ :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 19:10 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
usun писал(а):
1) так этож не промышленность. конечно IT аутсорсинг супер перспективен. Я ему 10 лет своей жизни отдал уже, так что в курсе :) Но это максимум 1-2 ярда в перспективе, таких отраслей Беларуси надо хотя бы пару десятков.

от местных властей требовалось только не мешать и если смогут помочь - что они и сделали в виде подписания ПВТ (проект разработан частными IT компаниями), чем отчасти показали свою адекватность и договороспособоность по очевидным вопросам.


Правильно. Или вот те же биотехнологии. Есть опыт, сохранилась какая-то база. Есть опыт реструктуризации ИТ сегмента.

usun писал(а):
2) Ну несменяемость - это думаю временная проблема, авторитарный строй часто используют для трансформации. Мы ж в переходном периоде от феодальной постсоветской системы в капиталистическую.


Вот и надо готовиться к переходу. Чего зря время терять?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 19:11 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
AndrewK писал(а):
Агамемнон писал(а):
AndrewK писал(а):
Общение с Агамемношей не добавляет хороших манер, понимаете ли...

;;-)))
Настоящий белорус - хамлю - но виноват - ессно - другой.


"Сначала вы работаете на имидж, потом имидж работает на вас" (с) :dan_ser:


Так я то не хамлю.
Просто вы и некоторые другие - в "стадном" порыве - посчитали возможным/разрешенным переходить на личности - и приобрели привычку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 19:12 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
AndrewK писал(а):

1) Правильно. Или вот те же биотехнологии. Есть опыт, сохранилась какая-то база. Есть опыт реструктуризации ИТ сегмента.

2) Вот и надо готовиться к переходу. Чего зря время терять?

1) согласен.
2) тоже согласен, можно вот прямо с этого года и начинать. хотя подозреваю что они очень медленно таки куда-то движутся.
передайте властям пинок и от меня, шоб шевелились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 19:13 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
Gublebum писал(а):

Вот нахрена он это творит?


Клинит человека на почве власти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 19:13 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Агамемнон писал(а):
Просто вы и некоторые другие - в "стадном" порыве - посчитали возможным/разрешенным переходить на личности - и приобрели привычку.

тонко.

2AndrewK: не ведитесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 19:15 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
usun писал(а):
Агамемнон писал(а):
Просто вы и некоторые другие - в "стадном" порыве - посчитали возможным/разрешенным переходить на личности - и приобрели привычку.

тонко.

2AndrewK: не ведитесь.


"Говорить правду легко и приятно."

Ну не умеет человек себя контролировать - не моя же вина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 19:16 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
Агамемнон писал(а):
AndrewK писал(а):
Агамемнон писал(а):
AndrewK писал(а):
Общение с Агамемношей не добавляет хороших манер, понимаете ли...

;;-)))
Настоящий белорус - хамлю - но виноват - ессно - другой.


"Сначала вы работаете на имидж, потом имидж работает на вас" (с) :dan_ser:


Так я то не хамлю.
Просто вы и некоторые другие - в "стадном" порыве - посчитали возможным/разрешенным переходить на личности - и приобрели привычку.


Не умеете отличать иронию от хамства? Ничем помочь не могу.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 19:18 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
AndrewK писал(а):
Не умеете отличать иронию от хамства? Ничем помочь не могу.

Важно, чтобы и другие воспринимали это не как хамство а как иронию. Т.е. чтобы это ОБЪЕКТИВНО была ирония.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 19:21 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
Агамемнон писал(а):
AndrewK писал(а):
Не умеете отличать иронию от хамства? Ничем помочь не могу.

Важно, чтобы и другие воспринимали это не как хамство а как иронию. Т.е. чтобы это ОБЪЕКТИВНО была ирония.


Господа! Я не хамил уважаемому Агамемнону! Это была ИРОНИЯ, основанная на его имидже (не расшифровывается)!

P.S. Видите, я даже окончательную справку выдал по этому поводу. :-) Без обид, ок?

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось AndrewK 24 июн 2011, 19:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 19:23 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
AndrewK писал(а):
Господа! Я не хамил уважаемому Агамемнону! Это была ИРОНИЯ, основанная на его имидже (не расшифровывается)!


"... вот и вы говорите..." ;;-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 19:25 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
usun писал(а):
б) есть вероятность, что сх в виде животноводства (а зерно в РБ в основном фуражное) и пищевой был просто одним из каналов вложения в перспективную для Беларуси отрасль в долгосрочной перспективе (с точки зрения всей номенклатуры). так что это вполне может быть не дурь Лукашенко, а объективно обусловленное вложение, конечно исполненное со всей пресущей местной элите корявостью.

+1
Один из природный козырей РБ.

usun писал(а):
2) не вся промышленность деградирует. часть перспективной точечно модернизируется. Например БМЗ, НПЗ (один нужен точно, ибо есть местные ресурсы)

Нет местн ресурсов для НПЗ - искал специально, нигде ничего не нашел по стоимости белорус нефти за все годы. 99% - потому что стоимость бешеная.
usun писал(а):
, Белкалий. А всю промышленность и не надо модернизировать, существенной часть ее просто непреспективна и допиливается и пока выполняет социальную роль, роль резервуара квалифицированной раб силы на всяк случай и закончит в домнах БМЗ.

Низ-зя - не может основная часть экономики не выполнять осн экономическую задачу - получение прибыли. За счет чего кушать? Утопит всё остальное, б/м жизнеспособное, что и происходит.
Благотворительность - хобби от полученной прибыли, а не цель экономики.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 июн 2011, 10:01 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 15:07
Сообщения: 1120
usun писал(а):
а разве политкласс РФ не занимается просто форсированным набиванием карманов себе и внукам? чем им Путин мешает? очень даже удобная фигура, лодку не раскачивает.
если росполиткласс обеспокоен собственной безопасностью (не будет государства - не будет гарантий неприкосновенности), то им достаточно просто чтобы РФ не развалилась и все продалажалось как сейчас ("плесень наросшая на трубе" (с) Пелевин).
Деградация РФ при Путине столь же стремительна, что и при Ельцине. Разница - в убаюкивающей народ квазипатриотической риторике. Россия вполне может развалиться при ВВП. США не форсируют это лишь из-за опасения усиления КНР. Ту часть росполиткласса, которая намерена успеть на последний самолет, Путин вполне устраивает. И отрадно, что Пелевин читаем в Канаде.

usun писал(а):
можно конечно предположить, что росполиткласс уже обеспечил себя и правнуков на безбедную жизнь и теперь наконец задумался о вечном, и проснулся патриотизм и мысли о величии. но даже тут непонятно, нафига им Лукашенко? они что не могут у себя найти компромисную говорящую голову, на которую можно повесить все грехи жестких трансформационных мер, если они их и вправду задумали? или это должен быть по традции какой-нибудь немец, грузин или вот на худой конец наполовину белорус?
Видите ли, без серьезного внутрироссийского политического кризиса питерские власть не отдадут. "Мочить в сортире" политических конкурентов, включая националистов, они будут до последней минуты. Словом, появиться фигуре, симпатичной народу и одновременно устраивающей патриотическое крыло росполиткласса они не дадут. Остальное очевидно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 июн 2011, 10:26 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
usun писал(а):
... Ну несменяемость - это думаю временная проблема, авторитарный строй часто используют для трансформации. Мы ж в переходном периоде от феодальной постсоветской системы в капиталистическую.


Я думаю, что все еще запущеннее.

См. "азиатский способ производства"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%B2%D0%B0

Это ж просто "белорусская модель". Нет ничего нового под солнцем (с).

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 июн 2011, 10:33 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
Агамемнон писал(а):
Это ПОКА - пока вам дают пользоваться российскими ресурсами и российским рынком. Ключик то к прибыльности у азиатских варваров.


А мы еще раз (или много-много раз) девальванемся, зп рабочим заморозим (кто против - дубьем по голове и - вон с завода с волчьим билетом) и станем "центральным европейским знакокачественным тигром" :-):

Про среднюю зп в Китае:
http://lj.rossia.org/users/tiphareth/12 ... d=35908553

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 июн 2011, 11:28 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
mogdmb писал(а):
Агамемнон писал(а):
Это ПОКА - пока вам дают пользоваться российскими ресурсами и российским рынком. Ключик то к прибыльности у азиатских варваров.


А мы еще раз (или много-много раз) девальванемся, зп рабочим заморозим (кто против - дубьем по голове и - вон с завода с волчьим билетом) и станем "центральным европейским знакокачественным тигром" :-):

Про среднюю зп в Китае:
http://lj.rossia.org/users/tiphareth/12 ... d=35908553

Уровень физического выживания, с учетом климата - ок 50 долл/мес на человека.
Сегодня - ок 200 и ползет дальше вниз. Так что уже "много-много раз девальванемся" не требуется.

При этом качество новой рабсилы по образованию и здоровью - соответствует цене.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 июн 2011, 13:51 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
ABC-13 писал(а):
... искал специально, нигде ничего не нашел по стоимости белорус нефти за все годы. 99% - потому что стоимость бешеная...


Скорее, наоборот :-):

Нашел в каком-то дипломном проекте по НГДУ "Речицанефть", год написания, скорее всего, 2003.

«…Далее рассчитываем себестоимость добычи 1 тонны нефти …, принимая за базовую себестоимость стоимость добычи нефти с учётом экологических выплат, годовых амортизационных отчислений и расходов на электроэнергию: 73 067,98 бел.руб./т…»

Пересчитаем в доллары:

73 067,93 руб / курс 2 156 руб/долл конец 2003г.= 33,89 USD/т

Но это себестоимость «на выходе скважины» - без сбора, перекачки, з/п персонала, амортизации основных средств и т.д.

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 июн 2011, 16:19 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
mogdmb писал(а):

Я думаю, что все еще запущеннее.

См. "азиатский способ производства"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%B2%D0%B0

Это ж просто "белорусская модель". Нет ничего нового под солнцем (с).

да, я знаю о чем речь.
БССР - в рамках СССР и был азиатским способом производства (а не чисто феодальным, сторого говоря), и переход от нее к капитализму мы и наблюдаем сейчас.

Если говорить об "азиатском способе производства" как отдельной 4ой формации по Марксу, то это дискуссионное деление. Существует мнение, что это не отдельная формация, а временный мобилизационный метод тотального огосударствления, который может быть введен поверх любой формации временно для полной мобилизации ресурсов форсированного решения какой-то сверхзадачи. Например, создания системы ирригации в какой-нибудь азиатской стране в раннем средневековье. Или тяжелой индустриализации в СССР.

http://www.belousenko.com/books/publici ... latura.htm - см детали в главах:
Глава 9. Место номенклатуры в истории.........................562
Другое общество, другие революции....................................562
Бонапартизм вместо марксизма.............................................566
Неразвитость капитализма в России.....................................568
Вторая страна социализма......................................................574
Реальный социализм — не капитализм................................579
Социалистические учения......................................................581
«Азиатский способ производства»......................................... 585
Гипотеза Виттфогеля.............................................................. 589
Общественные структуры....................................................... 592
Реакция феодальных структур................................................595
Октябрьская контрреволюция................................................597
Феодальная реакция ...............................,...............................599
Обыкновенный фашизм..........................................................605
Промышленный феодализм....................................................609
Историческая ошибка левых..................................................612
Проверка решения задачи......................................................618
Древний «новый класс»..........................................................620

Будущее номенклатуры...........................................................623

вот тут есть 9ая глава:
http://lib.ru/POLITOLOG/woslenskij.txt


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 383 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group