Текущее время: 28 мар 2024, 14:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Враждебная Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 июл 2011, 20:57 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
АрхитекторЪ писал(а):

Вы, видимо, принадлежите к уникальному белорусскому культурному слою, созданному с 1991-го года?


Почему только с 1991-го? Я осознавал себя белорусом даже состоя пионером при Брежневе. Осознаю таковым и теперь. Так что никакого разрыва в поколениях белорусов я не замечаю. Мы разные- да, но при этом мы белорусы. Что при Брежневе, что при Горбачеве, что при Лукашенко. У нас сильна генетическая память: мы не русские, не хохлы. Мы-белорусы. Вот мой тесть до последнего времени считал, что пенсию ему платит Лукашенко. Не государство. Пока я не стал ему объяснять. Он советский человек? В общем да. Но при этом и он и я белорусы. Причем он по маме своей поляк, по отцу белорус. Но он говорит не на русском, не на белорусском. На неком суржике. При этом мы прекрасно понимаем друг друга и не пытаемся переделать наши языки. Так что нас объединяет? Мой вариант ответа: общая культура и общая генетическая этническая память: мы не москали и не хохлы. Мы-белорусы. Казалось бы странно, ведь он по матери поляк. Причем настоящий, его мама родом была из Белостока. Моя покойная мама, ее родители вообще поляки (местные). При этом все равно генетически я осознаю себя в большей степени именно белорусом, не поляком. Даже польского не знаю. Хотя признаю поляков за близкий нам народ. Так что память, инстинкт расовый не обманешь: есть близкие нам народы, а есть чужие, далекие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Враждебная Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 июл 2011, 22:24 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Курманбек Салиевич писал(а):
...значит, нужно её создать! В том числе и вот такими вот опусами, подготовкой на своём сайте "сябробойцев" , набросами в газетах и наТВ... Глубже глядите, блитательная пани Че, глубже...

а вообще интересный вопрос, а можно ли вообще инспирировать межнациональную рознь чисто из вне? и способна ли на такое РФ (не в высоких материях растопыренных и заломанных пальцев, а в текущих реалиях)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Враждебная Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 июл 2011, 22:33 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Монро писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):

Вы, видимо, принадлежите к уникальному белорусскому культурному слою, созданному с 1991-го года?


Почему только с 1991-го? Я осознавал себя белорусом даже состоя пионером при Брежневе. Осознаю таковым и теперь. Так что никакого разрыва в поколениях белорусов я не замечаю. Мы разные- да, но при этом мы белорусы. Что при Брежневе, что при Горбачеве, что при Лукашенко. У нас сильна генетическая память: мы не русские, не хохлы. Мы-белорусы. Вот мой тесть до последнего времени считал, что пенсию ему платит Лукашенко. Не государство. Пока я не стал ему объяснять. Он советский человек? В общем да. Но при этом и он и я белорусы. Причем он по маме своей поляк, по отцу белорус. Но он говорит не на русском, не на белорусском. На неком суржике. При этом мы прекрасно понимаем друг друга и не пытаемся переделать наши языки. Так что нас объединяет? Мой вариант ответа: общая культура и общая генетическая этническая память: мы не москали и не хохлы. Мы-белорусы. Казалось бы странно, ведь он по матери поляк. Причем настоящий, его мама родом была из Белостока. Моя покойная мама, ее родители вообще поляки (местные). При этом все равно генетически я осознаю себя в большей степени именно белорусом, не поляком. Даже польского не знаю. Хотя признаю поляков за близкий нам народ. Так что память, инстинкт расовый не обманешь: есть близкие нам народы, а есть чужие, далекие.


Монро, вы читаете вопрос, прежде, чем пытаетесь дать на него ответ? Вопрос был не в том, кем вы себя считаете и с кем ассоциируете. Самоидентификация - это вопрос сродни религии, интимный.

Вопрос звучал так: к какому культурному слою вы принадлежите по вашему мнению?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Враждебная Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 июл 2011, 22:42 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:43
Сообщения: 3043
Монро писал(а):
...

мда-с
пару лет не читал монро и обоз. и такие разговоры :-)
я в шоке :-)

_________________
Бывают времена, когда люди принимают коллективную вонь за единство духа.
Фазиль Искандер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Враждебная Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 июл 2011, 22:45 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
АрхитекторЪ писал(а):

Монро, вы читаете вопрос, прежде, чем пытаетесь дать на него ответ? Вопрос был не в том, кем вы себя считаете и с кем ассоциируете. Самоидентификация - это вопрос сродни религии, интимный.

Вопрос звучал так: к какому культурному слою вы принадлежите по вашему мнению?


Не знаю. Да и зачем вам это?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Враждебная Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 июл 2011, 22:47 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
papa-fi писал(а):
Монро писал(а):
...

мда-с
пару лет не читал монро и обоз. и такие разговоры :-)
я в шоке :-)

А что вас так шокировало, дружище? :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Враждебная Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 26 июл 2011, 06:01 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Монро писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):

Монро, вы читаете вопрос, прежде, чем пытаетесь дать на него ответ? Вопрос был не в том, кем вы себя считаете и с кем ассоциируете. Самоидентификация - это вопрос сродни религии, интимный.

Вопрос звучал так: к какому культурному слою вы принадлежите по вашему мнению?


Не знаю. Да и зачем вам это?


Да ладно, всё вы прекрасно знаете и всё вы прекрасно понимаете.. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Враждебная Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 26 июл 2011, 11:58 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 15:07
Сообщения: 1120
Монро писал(а):
... еще одна ближайшая родня русских, кроме финнов Финляндии, - это татары: русские от татар находятся на том же генетическом расстоянии в 30 условных единиц, которые отделяют их от финнов.
Анализ древних географических названий - российских озер, рек и т.д. - также разоблачает имперский миф о "славянской основе русского народа". Строго говоря, русскими могут называть себя лишь украинцы. Но едва ли захотят :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Враждебная Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 26 июл 2011, 12:10 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Witte писал(а):
Монро писал(а):
... еще одна ближайшая родня русских, кроме финнов Финляндии, - это татары: русские от татар находятся на том же генетическом расстоянии в 30 условных единиц, которые отделяют их от финнов.
Анализ древних географических названий - российских озер, рек и т.д. - также разоблачает имперский миф о "славянской основе русского народа". Строго говоря, русскими могут называть себя лишь украинцы. Но едва ли захотят :)

Да. Именно современные украинцы имеют основания называть себя русскими. Но уж никак не русские в современной России. На политобозе товарищи-имперцы с некоторым ошарашенным видом воспринимали мои высказывания типа того, что если Монро говорит на русском и русский для него родной язык, то этот вовсе не означает, что Монро русский и что вообще русскоязычных белорусов в Беларуси не следует отождествлять с русским народом. Монро может быть умеренным белорусским националистом и с русским языком. :-) Разговарию с тестем о потонувшей Булгарии. Рассказываю факты на русском, он мне отвечает на полурусском-полубелорусском: "У этих русских в России всегда так: бардак, воровство и безответственность приводят к частой гибели людей. Людей в России всегда ни за что не берегли, что в войну, что сейчас". Это националистический белорусский взгляд на Россию? В общем-то так. Но это не значит, что он априори плохо относится к русским. Он просто отделяет себя, белоруса, от руского народа. Они-это они, а мы- это мы. А что вы хотите? 20 лет как нет СССР. Идет размежевание народов и стран. Россия-это Россия, а Беларусь-это Беларусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Враждебная Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 26 июл 2011, 12:26 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 15:07
Сообщения: 1120
Монро писал(а):
Идет размежевание народов и стран. Россия-это Россия, а Беларусь-это Беларусь.
Идет размежевание компонентов изначально нежизнеспособных образований. Далее беларусам предстоит выбор: либо генерация сверхидеи, призванной защитить от разрушительного влияния постмодерна, либо встраивание в западный цивилизационный проект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Враждебная Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 26 июл 2011, 12:33 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Проблема в том, что Россия- это медленно умирающая цивилизация. Именно так. А Запад сам переживает кризис своей цивилизации. А Беларусь болтается между ними как дерьмо в проруби. А будучи включенной в любой интеграционный проект Беларусь все равно попадает в цивилизационный глобальный кризис. И никакого особого третьего пути с "сверхидеей" для Беларуси между Россией и Западом я лично не просматриваю. Вся основная идея белорусских западников сводиться в конечном счете к одному: вступить в ЕС и возможно в НАТО. Фсе. Больше никаких особых оригинальных идей у них нет. :-) Но это означает на поверку лишь вступить в каюуту "Титаника" 1-го класса, вместо вступления в каюту руской "Булгарии" 3-го класса. Фишка же заключается в том, что "Титаник", что "Булгария" все равно тонут. :-) А отсидеться отдельно на полесских болотах не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Враждебная Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 26 июл 2011, 12:48 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 15:07
Сообщения: 1120
Монро писал(а):
Вся основная идея белорусских западников сводиться в конечном счете к одному: вступить в ЕС и возможно в НАТО. Фсе. Больше никаких особых оригинальных идей у них нет. :-) Но это означает на поверку лишь вступить в каюуту "Титаника" 1-го класса, вместо вступления в каюту руской "Булгарии" 3-го класса. Фишка же заключается в том, что "Титаник", что "Булгария" все равно тонут. :-) А отсидеться отдельно на полесских болотах не получится.
Кто только не хоронил Запад - пустые прогнозы. У германо-романской цивилизации - здоровая основа. Им только нужно аккуратно пересмотреть привнесенные англо-саксами либеральные ценности. И такая попытка в прошлом уже была. Так, что встраивание в западный проект вполне приемлемо для беларусов (+ русской диаспоры РБ). Можно попытаться реанимировать сверхидею реставрации ВКЛ. Можно заняться построением восточно-европейской империи, где локомотивом будет ФРГ, а вагонами - ментально близкие немцам народы. Выбор есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Враждебная Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 26 июл 2011, 12:53 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Witte писал(а):
Монро писал(а):
Вся основная идея белорусских западников сводиться в конечном счете к одному: вступить в ЕС и возможно в НАТО. Фсе. Больше никаких особых оригинальных идей у них нет. :-) Но это означает на поверку лишь вступить в каюуту "Титаника" 1-го класса, вместо вступления в каюту руской "Булгарии" 3-го класса. Фишка же заключается в том, что "Титаник", что "Булгария" все равно тонут. :-) А отсидеться отдельно на полесских болотах не получится.
Кто только не хоронил Запад - пустые прогнозы.
Не пустые. Передовая для своего времени Римская империя гнила несколько столетий, пока распалась под натиском враваров.
Так же медленно, но неуклонно на наших глазах загибается западная цивилизация. Русская. Прикончат их когда-нибудь иммигранты с Юга и Востока.

У германо-романской цивилизации - здоровая основа.

Не вижу здоровья. Отказа Запада от Христианства-это путь в новое варварство.

Им только нужно аккуратно пересмотреть привнесенные англо-саксами либеральные ценности. И такая попытка в прошлом уже была. Так, что встраивание в западный проект вполне приемлемо для беларусов (+ русской диаспоры РБ). Можно попытаться реанимировать сверхидею реставрации ВКЛ. Можно заняться построением восточно-европейской империи, где локомотивом будет ФРГ, а вагонами - ментально близкие немцам народы. Выбор есть.


Не думаю, что это реально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Враждебная Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 26 июл 2011, 23:02 
Не в сети
Сиреневые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:29
Сообщения: 207
Монро писал(а):
Witte писал(а):
Монро писал(а):
... еще одна ближайшая родня русских, кроме финнов Финляндии, - это татары: русские от татар находятся на том же генетическом расстоянии в 30 условных единиц, которые отделяют их от финнов.
Анализ древних географических названий - российских озер, рек и т.д. - также разоблачает имперский миф о "славянской основе русского народа". Строго говоря, русскими могут называть себя лишь украинцы. Но едва ли захотят :)

Да. Именно современные украинцы имеют основания называть себя русскими. Но уж никак не русские в современной России. На политобозе товарищи-имперцы с некоторым ошарашенным видом воспринимали мои высказывания типа того, что если Монро говорит на русском и русский для него родной язык, то этот вовсе не означает, что Монро русский и что вообще русскоязычных белорусов в Беларуси не следует отождествлять с русским народом. Монро может быть умеренным белорусским националистом и с русским языком. :-) Разговарию с тестем о потонувшей Булгарии. Рассказываю факты на русском, он мне отвечает на полурусском-полубелорусском: "У этих русских в России всегда так: бардак, воровство и безответственность приводят к частой гибели людей. Людей в России всегда ни за что не берегли, что в войну, что сейчас". Это националистический белорусский взгляд на Россию? В общем-то так. Но это не значит, что он априори плохо относится к русским. Он просто отделяет себя, белоруса, от руского народа. Они-это они, а мы- это мы. А что вы хотите? 20 лет как нет СССР. Идет размежевание народов и стран. Россия-это Россия, а Беларусь-это Беларусь.

Кстати,обратили внимание, как относится к человеку ТНП? Люди для него- мусор, средство для достижения своих целей, и отдельная жизнь стоит крайне дешево(ну,кроме его личной,ессно) Хоть и плоть от плоти, а по духу- ни разу не белорус. Да, в России чел развернулся бы поширше..."Свой" он им.А не нам. Отакот. Умишком, правда, не дотягивает. Тяжелое детство, сельская школа, всякие личностные деформации...Неуч, что тут поделаешь?

_________________
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.(Гельвеций)
Грабли бывают двух видов: 1. чему-то учат, 2. Любимые


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Враждебная Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 июл 2011, 06:04 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Witte писал(а):
Так, что встраивание в западный проект вполне приемлемо для беларусов (+ русской диаспоры РБ).


И как, простите, выглядит в Белоруссии русская диаспора? :-):
Какие у неё признаки общественной национально-культурной автономии? :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Враждебная Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 июл 2011, 06:13 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Монро писал(а):
Разговарию с тестем о потонувшей Булгарии. Рассказываю факты на русском, он мне отвечает на полурусском-полубелорусском: "У этих русских в России всегда так: бардак, воровство и безответственность приводят к частой гибели людей. Людей в России всегда ни за что не берегли, что в войну, что сейчас". Это националистический белорусский взгляд на Россию? В общем-то так. Но это не значит, что он априори плохо относится к русским. Он просто отделяет себя, белоруса, от руского народа. Они-это они, а мы- это мы. А что вы хотите? 20 лет как нет СССР. Идет размежевание народов и стран. Россия-это Россия, а Беларусь-это Беларусь.


Это понятно, что процесс разделения идёт, было бы удивительным, если бы он отсутствовал. Меня, обычно, забавляет другое.. :-)
Самоидентификация, отделение "нас" от "них" по национальному признаку, выглядит гармоничным, когда речь идёт о принадлежности к различным культурным слоям. "У вас" одни писатели, "у нас" другие, "у вас" один язык, "у нас" другой. В конце концов, "у вас" одни ценности, разделяемые на национальном уровне, "у нас" другие.

Пока я, чё-то, никакого различия в ценностях не наблюдаю, кроме активно муссируемой мифологии в части того, что: русские в определяются грязными носками и нев..@енной духовностью, а белорусы - любовью к чистоте, порядку и повышенным трудолюбием на альтруистической основе.

В общем - попахивает тривиальной бытовухой, что, согласитесь, маловато для постройки национального фундамента.. :-):

ЗЫ. Самое забавное, что "обсасывая" российский бардак, обычно упускается из виду одна небольшая деталь. Если в России что-то взорвалось, то про это на следующее утро трубят все таблоиды. Если же что-то происходит в Белоруссии, то в прессу просачивается ровно столько, сколько туда позволяют просочиться. Вот при СССРе мы все как-то вообще все жили одинаково - никакой преступности, кроме как на почве бытового пьянства, коррупции и пр. и др., включая всякие аморальные сексы. Тем не менее, не смотря на официальное отсутствие вышеперечисленных пороковЪ, как-то и воровали и размножались и всё остальное было, слава Богу, как у людёв.. :-):

В общем, предлагаю начинать разделяться на качественном уровне, а не на различиях в степени бытового разложения, обосновываемого особенностями национального генома.. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Враждебная Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 июл 2011, 08:22 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
АрхитекторЪ писал(а):
Witte писал(а):
Так, что встраивание в западный проект вполне приемлемо для беларусов (+ русской диаспоры РБ).


И как, простите, выглядит в Белоруссии русская диаспора? :-):
Какие у неё признаки общественной национально-культурной автономии? :-):

Судя по всему - никак и никакие. Вот на Обозе зело возмущались, что после катастрофы "Булгарии" к посольству белорусы принесли всего пяток букетиков. Ну ладно, белорусы - бессердечные сцуки и жлобьё, но где были русские, в т.ч. и граждане России, постоянно проживающие в Беларуси?

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Враждебная Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 июл 2011, 09:26 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
АрхитекторЪ писал(а):

Самоидентификация, отделение "нас" от "них" по национальному признаку, выглядит гармоничным, когда речь идёт о принадлежности к различным культурным слоям. "У вас" одни писатели, "у нас" другие, "у вас" один язык, "у нас" другой. В конце концов, "у вас" одни ценности, разделяемые на национальном уровне, "у нас" другие.

Ирландцы в Ирландии говорят на английском с сильным ирландским акцентом. При этом они никак не англичанеи даже британцами себя не считают. Уверен, тоже самое будет и с белорусами. Большинство будет говорить и через 50 лет на русском, но при этом не будут считать себя русскими, не будут приверженцами русской культуры и даже русской православной церкви.

Пока я, чё-то, никакого различия в ценностях не наблюдаю, кроме активно муссируемой мифологии в части того, что: русские в определяются грязными носками и нев..@енной духовностью, а белорусы - любовью к чистоте, порядку и повышенным трудолюбием на альтруистической основе.
Это не мифология. Даже при СССР в Беларуси в большинстве городов белорусских было чисто, а в большинстве русских городов было грязно. Почему? Не скажу, но это факт. Так и сейчас. Думаю, у нас будет чисто даже при диком капитализме. А у вас в России будет грязно даже при "развитом" капитализме. :-)

В общем - попахивает тривиальной бытовухой, что, согласитесь, маловато для постройки национального фундамента.. :-):
Ничего, национализм берет начало именно с таких мелочей. Белоруский и берет: мы не такие как русские и т.д.

ЗЫ. Самое забавное, что "обсасывая" российский бардак, обычно упускается из виду одна небольшая деталь. Если в России что-то взорвалось, то про это на следующее утро трубят все таблоиды. Если же что-то происходит в Белоруссии, то в прессу просачивается ровно столько, сколько туда позволяют просочиться.
У вас более свободная пресса и всего лишь.

В общем, предлагаю начинать разделяться на качественном уровне, а не на различиях в степени бытового разложения, обосновываемого особенностями национального генома.. :-):


Качественное разделение мы будем наблюдать лишь в случае если белорусы будут включены в западный модернизационный проект, а не в российский. Это возможно имхо лишь в случае их вступления в ЕС и НАТО. И это крайне маловероятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Враждебная Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 июл 2011, 09:32 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Курманбек Салиевич писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):
Witte писал(а):
Так, что встраивание в западный проект вполне приемлемо для беларусов (+ русской диаспоры РБ).


И как, простите, выглядит в Белоруссии русская диаспора? :-):
Какие у неё признаки общественной национально-культурной автономии? :-):

Судя по всему - никак и никакие. Вот на Обозе зело возмущались, что после катастрофы "Булгарии" к посольству белорусы принесли всего пяток букетиков. Ну ладно, белорусы - бессердечные сцуки и жлобьё, но где были русские, в т.ч. и граждане России, постоянно проживающие в Беларуси?

Вот мне интересно: а русские Казахстана много цветов принесли к посольству?
А русские Таджикистана?
Киргизии?
Украины?

Чего ж тогда волну только на русских Беларуси гнать? Профукала Россия свою русскую диаспору на постсоветском пространстве. Так шо нечего им теперь стенать о русских в Беларуси. Русские Беларуси в большей степени чувствуют себя здесь местными, своими, а не российскими. К тому же у нас нет никаких национальных проблем друг с другом. Так шо имхо все закономерно. Русская колонна как потенциально 5-я колонна Москвы в Беларуси не состоялась и объективно состояться не может. Помню АИС еще в Беларуси написал статью "Русская улица". Как гнобят русских в Беларуси. Ау, если есть тут кто русские! Расскажите как тут мы вас гнобим по национальному признаку. Очень интересно. :-) ::yaz-yk:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Враждебная Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 июл 2011, 10:05 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Монро писал(а):
Курманбек Салиевич писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):
Witte писал(а):
Так, что встраивание в западный проект вполне приемлемо для беларусов (+ русской диаспоры РБ).


И как, простите, выглядит в Белоруссии русская диаспора? :-):
Какие у неё признаки общественной национально-культурной автономии? :-):

Судя по всему - никак и никакие. Вот на Обозе зело возмущались, что после катастрофы "Булгарии" к посольству белорусы принесли всего пяток букетиков. Ну ладно, белорусы - бессердечные сцуки и жлобьё, но где были русские, в т.ч. и граждане России, постоянно проживающие в Беларуси?

Вот мне интересно: а русские Казахстана много цветов принесли к посольству?
А русские Таджикистана?
Киргизии?
Украины?
Чего ж тогда волну только на русских Беларуси гнать?

Дело-то как раз в том, что на русских никто и не гнал. Про них скромно забыли. Было объявлено, что белорусы - козлобыдло, зажали цветок. Форумный шакалёнок Артиз больше всех плакал о недостойных белорусах. Впрочем, это мимо темы. Я писал о том, что российской диаспоры в дословном понимании этого слова в Беларуси просто нет. Есть отдельные люди, возможно есть небольшие группы, но понятие "русская диаспора" в Беларуси - пустой звук.

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Враждебная Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 июл 2011, 10:26 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Согласен, русская диаспора в Беларуси -это фантом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Враждебная Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 июл 2011, 10:28 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Монро писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):

В общем - попахивает тривиальной бытовухой, что, согласитесь, маловато для постройки национального фундамента.. :-):

Ничего, национализм берет начало именно с таких мелочей. Белоруский и берет: мы не такие как русские и т.д.


Я собственно это всё говорю не для того, что бы убедить белорусов, что они такие же как русские. Наоборот, мне весьма было бы симпатично, если бы белорусы сказали, что они не такие как русские потому, что: ....

Сейчас, всё что приводится в качестве аргументов - это, по сути, ретрансляция официальной пропаганды: белорусы - это русские со знаком качества. Т.е. ничем не отличаются, кроме того, что у них, якобы, чисто, или коровы накормлены и свиньи подоены, в отличие от русских свиней.. :-)

Откровенно говоря, подобная риторика просто вызывает смех.. :-):

Пора, мне, кажется, переходить на более серьёзный уровень. Т.е. культура, искусство, наука, ценности и т.д.

Тогда это будет серьёзная позиция. Позиция на заявку считаться нацией, а не провинцией, оторванной местными элитами в удобный момент. Уважающей себя нацией.

Это не наезд, коллега - это предложение.. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Враждебная Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 июл 2011, 10:58 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 15:26
Сообщения: 375
Откуда: Оттуда
usun писал(а):
АИС: версии особого этнического происхождения белорусов, ничего общего не имеющих со славянскими предками.

почуствуйте разницу.
что по генетике, где-то славяне ассимилировали балтов, а где-то финоугров, что не отрицает факта наличия одних и тех же ассимиляторов.

вот убедительная работа по теме:
http://zhurnal.lib.ru/r/reznikow_k_j/ar ... ltic.shtml
БАЛТЫ ЛИ БЕЛОРУСЫ?
К.Ю.Резников
...

Большое спасибо за ссылку. Сильная статья.
ЗЫ.Нашёл ещё один аргумент в пользу принадлежности термина "Чёрная Русь" в отношении к Гродненщине:
Цитата:
...Указывают и теперь еще остатки ятвягов в Скидельском округе, на левой стороне реки Пелясы и Котры, они резко отделяются от белоруссов и литовцев смуглым видом, черным платьем, нравами и обычаями, хотя все уже говорят белорусским языком с литовским произношением...

_________________
Как перед ней ни гнитесь, господа, вам не снискать признанья у Европы, в её глазах вы будете всегда не слуги просвещенья, а холопы…


Последний раз редактировалось Прагматик 27 июл 2011, 11:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Враждебная Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 июл 2011, 11:03 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
Монро писал(а):
Качественное разделение мы будем наблюдать лишь в случае если белорусы будут включены в западный модернизационный проект, а не в российский. Это возможно имхо лишь в случае их вступления в ЕС и НАТО. И это крайне маловероятно.


Крайне маловероятно при этой власти убогого трепла и хама. Собственно в этом и секрет её поддержки Москвой и потому живучести - Лу объективно (что бы он ни хотел и ни делал) является гарантией нахождения Беларуси в сфере влияния Москвы по всем линиям взаимоотношений - от консервации советской, полностью зависимой от российских источников сырья и рынков сбыта, экономики до невхожести в политические круги Европы в силу своей безграмотности, неотёсанности и отсутствию элементарных манер человеческого общения.

Такое минское европейское пугало Москве надо было бы придумать если б оно само в руки не свалилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Враждебная Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 июл 2011, 11:04 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 15:26
Сообщения: 375
Откуда: Оттуда
Witte писал(а):
Монро писал(а):
... еще одна ближайшая родня русских, кроме финнов Финляндии, - это татары: русские от татар находятся на том же генетическом расстоянии в 30 условных единиц, которые отделяют их от финнов.
Анализ древних географических названий - российских озер, рек и т.д. - также разоблачает имперский миф о "славянской основе русского народа". Строго говоря, русскими могут называть себя лишь украинцы. Но едва ли захотят :)

А каким местом гидронимы к "славянской основе"? Если во всех учебниках по истории написано, что славяне пришли на уже заселенные и в основном освоенные земли. :ni_zia:

_________________
Как перед ней ни гнитесь, господа, вам не снискать признанья у Европы, в её глазах вы будете всегда не слуги просвещенья, а холопы…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Враждебная Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 июл 2011, 11:13 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 15:26
Сообщения: 375
Откуда: Оттуда
SD писал(а):
Монро писал(а):
Качественное разделение мы будем наблюдать лишь в случае если белорусы будут включены в западный модернизационный проект, а не в российский. Это возможно имхо лишь в случае их вступления в ЕС и НАТО. И это крайне маловероятно.


Крайне маловероятно при этой власти убогого трепла и хама. Собственно в этом и секрет её поддержки Москвой и потому живучести - Лу объективно (что бы он ни хотел и ни делал) является гарантией нахождения Беларуси в сфере влияния Москвы по всем линиям взаимоотношений - от консервации советской, полностью зависимой от российских источников сырья и рынков сбыта, экономики до невхожести в политические круги Европы в силу своей безграмотности, неотёсанности и отсутствию элементарных манер человеческого общения.

Такое минское европейское пугало Москве надо было бы придумать если б оно само в руки не свалилось.

Извините, SD, но Лу - чисто белорусский проект. В 1994 г. влияние имперского центра было настолько мало, что "пророссийский" Кебич "пролетел как фанера" ещё в первом туре. А события 1996 г. я лично трактую лишь как стремление Москвы сохранить "псевдоинтегратора" Лу у руля на период этой самой интеграции. Не всё просчитали, или просчитали, но процесс ещё не закончен... :men:

_________________
Как перед ней ни гнитесь, господа, вам не снискать признанья у Европы, в её глазах вы будете всегда не слуги просвещенья, а холопы…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Враждебная Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 июл 2011, 11:17 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 15:26
Сообщения: 375
Откуда: Оттуда
Курманбек Салиевич писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):
Witte писал(а):
Так, что встраивание в западный проект вполне приемлемо для беларусов (+ русской диаспоры РБ).


И как, простите, выглядит в Белоруссии русская диаспора? :-):
Какие у неё признаки общественной национально-культурной автономии? :-):

Судя по всему - никак и никакие. Вот на Обозе зело возмущались, что после катастрофы "Булгарии" к посольству белорусы принесли всего пяток букетиков. Ну ладно, белорусы - бессердечные сцуки и жлобьё, но где были русские, в т.ч. и граждане России, постоянно проживающие в Беларуси?

Русские поехали в Казань (благо ТС и приближающееся ЕЭП этому зело способствует). :uch_tiv:

_________________
Как перед ней ни гнитесь, господа, вам не снискать признанья у Европы, в её глазах вы будете всегда не слуги просвещенья, а холопы…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Враждебная Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 июл 2011, 11:30 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 15:07
Сообщения: 1120
Курманбек Салиевич писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):
Witte писал(а):
Так, что встраивание в западный проект вполне приемлемо для беларусов (+ русской диаспоры РБ).


И как, простите, выглядит в Белоруссии русская диаспора? :-):
Какие у неё признаки общественной национально-культурной автономии? :-):

Судя по всему - никак и никакие. Вот на Обозе зело возмущались, что после катастрофы "Булгарии" к посольству белорусы принесли всего пяток букетиков. Ну ладно, белорусы - бессердечные сцуки и жлобьё, но где были русские, в т.ч. и граждане России, постоянно проживающие в Беларуси?
Русская диаспора РБ весьма органично вписана в наше общество. Более того, она ментально видоизменилась под влиянием титульной нации: можно говорить о том, что русские РБ отличаются от русских метрополии. "Национально-культурная автономия" возникнет тогда, когда в Кремле захотят поиграть в "притеснение соотечественников".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Враждебная Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 июл 2011, 11:36 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
АрхитекторЪ писал(а):
Монро писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):

В общем - попахивает тривиальной бытовухой, что, согласитесь, маловато для постройки национального фундамента.. :-):

Ничего, национализм берет начало именно с таких мелочей. Белоруский и берет: мы не такие как русские и т.д.


Я собственно это всё говорю не для того, что бы убедить белорусов, что они такие же как русские. Наоборот, мне весьма было бы симпатично, если бы белорусы сказали, что они не такие как русские потому, что: ....

Сейчас, всё что приводится в качестве аргументов - это, по сути, ретрансляция официальной пропаганды: белорусы - это русские со знаком качества. Т.е. ничем не отличаются, кроме того, что у них, якобы, чисто, или коровы накормлены и свиньи подоены, в отличие от русских свиней.. :-)

Откровенно говоря, подобная риторика просто вызывает смех.. :-):

Пора, мне, кажется, переходить на более серьёзный уровень. Т.е. культура, искусство, наука, ценности и т.д.

Тогда это будет серьёзная позиция. Позиция на заявку считаться нацией, а не провинцией, оторванной местными элитами в удобный момент. Уважающей себя нацией.

Это не наезд, коллега - это предложение.. :-):


Для информации. Нация рождается экономическим путем, в сочетании с другими (политика, культура и прочее). Нация-это феномен после феодализма, явление 19 века. С точки зрения экономики нацию в современном и историческом понимании рождал и до сих пор рождает именно капитализм. (Смотрите на зарождение нац.государств Запада). Так как в России капитализму лишь 20 лет от роду, а в Беларуси имхо капитализма все еще нет, то рассуждать о нации можно, но глупо убеждать себя, что уже есть нация в России и вот-вот появится в Беларуси. Почему в России и в Беларуси растет тем не менее национализм? Потому что он не может не расти. Это сопутствующий процесс развитию капиталистических отношений.

Почему в Норвегии произошел терракт на националистической основе? Потому что это реакция отдельных адептов норвежского национального буржуазного государства на натиск политики мультикультурализма левых, реакция на неконтролируемую чужеземную, инокультурную иммиграцию. Это следует понимать. Там нация по-своему сопротивляется своему исчезновению под натиском глобализации. Выживет ли нация в 21-м веке на Западе? Не знаю. Но всплеск национализма и даже террора в З.Европе против мусульманской и африканской иммиграции я предсказал еще в 2003 году.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Враждебная Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 июл 2011, 11:39 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
Прагматик писал(а):
Извините, SD, но Лу - чисто белорусский проект.:


А хде я утверждаю обратное?

Прагматик писал(а):
В 1994 г. влияние имперского центра было настолько мало, что "пророссийский" Кебич "пролетел как фанера" ещё в первом туре. А события 1996 г. я лично трактую лишь как стремление Москвы сохранить "псевдоинтегратора" Лу у руля на период этой самой интеграции. Не всё просчитали, или просчитали, но процесс ещё не закончен... :men:


Всё просчитали. Уже тогда московским тёртым партийным мужичкам было ясно что это за птица, и с чем её есть. Потому и подмигивали, беря в долю в распилах, и Саша полностью надежды оправдал - экономически сегодня Беларусь в ещё большей зависимости от России чем в 90-х, политчески без московской крыши никуда и подавно.

Это Суздальцев может тиражировать свои сказки про "предали", "не знали", "думали", "надеялись" за право сидеть в телевизоре. Нам же этих сказок не нужно. Мы сами можем своих понапридумывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Враждебная Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 июл 2011, 11:45 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 15:07
Сообщения: 1120
Монро писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):
Пока я, чё-то, никакого различия в ценностях не наблюдаю, кроме активно муссируемой мифологии в части того, что: русские в определяются грязными носками и нев..@енной духовностью, а белорусы - любовью к чистоте, порядку и повышенным трудолюбием на альтруистической основе.

Это не мифология. Даже при СССР в Беларуси в большинстве городов белорусских было чисто, а в большинстве русских городов было грязно. Почему? Не скажу, но это факт. Так и сейчас. Думаю, у нас будет чисто даже при диком капитализме. А у вас в России будет грязно даже при "развитом" капитализме. :-)
Чистота и порядок на улицах есть продолжение чистоты и порядка в мыслях, прямое проявление менталитета, иными словами. Качество российского бытового порядка имеет также геополитические корни, следовательно оно инвариантно относительно временнЫх трансляций.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Враждебная Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 июл 2011, 11:48 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 15:26
Сообщения: 375
Откуда: Оттуда
Монро писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):

Самоидентификация, отделение "нас" от "них" по национальному признаку, выглядит гармоничным, когда речь идёт о принадлежности к различным культурным слоям. "У вас" одни писатели, "у нас" другие, "у вас" один язык, "у нас" другой. В конце концов, "у вас" одни ценности, разделяемые на национальном уровне, "у нас" другие.

Ирландцы в Ирландии говорят на английском с сильным ирландским акцентом. При этом они никак не англичанеи даже британцами себя не считают. Уверен, тоже самое будет и с белорусами. Большинство будет говорить и через 50 лет на русском, но при этом не будут считать себя русскими, не будут приверженцами русской культуры и даже русской православной церкви.

А давайте не будем за "большинство" выдавать свои сугубо личные хотелки.
Монро писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):
Пока я, чё-то, никакого различия в ценностях не наблюдаю, кроме активно муссируемой мифологии в части того, что: русские в определяются грязными носками и нев..@енной духовностью, а белорусы - любовью к чистоте, порядку и повышенным трудолюбием на альтруистической основе.
Это не мифология. Даже при СССР в Беларуси в большинстве городов белорусских было чисто, а в большинстве русских городов было грязно. Почему? Не скажу, но это факт. Так и сейчас. Думаю, у нас будет чисто даже при диком капитализме. А у вас в России будет грязно даже при "развитом" капитализме. :-)

Это не факт. Поэтому Вы, Монро и не можете его подтвердить. А в "бурном" 1991-м я имел возможность сравнить Минск, Могилёв, Смоленск, Москву, Санкт-Петербург и Вологду. Так вот лично мне самым чистым городом тогда представилась Вологда. А Москва (до августа) и Минск были примерно одинаково чистыми.
Монро писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):
В общем - попахивает тривиальной бытовухой, что, согласитесь, маловато для постройки национального фундамента.. :-):
Ничего, национализм берет начало именно с таких мелочей. Белоруский и берет: мы не такие как русские и т.д.

Никакой разницы между русскими и белорусами нет, кроме польско-ватиканской ереси в некоторых национально-озабоченных головах.
Монро писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):
ЗЫ. Самое забавное, что "обсасывая" российский бардак, обычно упускается из виду одна небольшая деталь. Если в России что-то взорвалось, то про это на следующее утро трубят все таблоиды. Если же что-то происходит в Белоруссии, то в прессу просачивается ровно столько, сколько туда позволяют просочиться.
У вас более свободная пресса и всего лишь.

Свободная пресса - это один из фундаментальных постулатов демократического свободного общества. А Вы "всего лишь"... Не ожидал от профессионального историка. :ne_ne_ne:
Монро писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):
В общем, предлагаю начинать разделяться на качественном уровне, а не на различиях в степени бытового разложения, обосновываемого особенностями национального генома.. :-):


Качественное разделение мы будем наблюдать лишь в случае если белорусы будут включены в западный модернизационный проект, а не в российский. Это возможно имхо лишь в случае их вступления в ЕС и НАТО. И это крайне маловероятно.

А кто будет финансировать этот Ваш "западный модернизационный проект"? РБ нужна Евросоюзу, как корове седло.

_________________
Как перед ней ни гнитесь, господа, вам не снискать признанья у Европы, в её глазах вы будете всегда не слуги просвещенья, а холопы…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Враждебная Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 июл 2011, 12:14 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 15:07
Сообщения: 1120
Прагматик писал(а):
Witte писал(а):
Монро писал(а):
... еще одна ближайшая родня русских, кроме финнов Финляндии, - это татары: русские от татар находятся на том же генетическом расстоянии в 30 условных единиц, которые отделяют их от финнов.
Анализ древних географических названий - российских озер, рек и т.д. - также разоблачает имперский миф о "славянской основе русского народа". Строго говоря, русскими могут называть себя лишь украинцы. Но едва ли захотят :)

А каким местом гидронимы к "славянской основе"? Если во всех учебниках по истории написано, что славяне пришли на уже заселенные и в основном освоенные земли. :ni_zia:
Российские земли ДО СИХ ПОР в основном не освоены и не заселены, а Вы говорите о первом тысячелетии. Но даже если допустить Вашу версию, параллельно угро-финским должны были возникнуть и дойти до нас гидронимы со славянскими корнями. Этого не случилось, следовательно, см. мой исходный тезис об угро-финском генезисе наших уважаемых соседей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Враждебная Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 июл 2011, 12:20 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
Прагматик писал(а):
А кто будет финансировать этот Ваш "западный модернизационный проект"? РБ нужна Евросоюзу, как корове седло.


Предновогодние судороги с Сашей с обеих сторон говорят об обратном.

Что до модернизации, то да, западу модернизация в Беларуси не нужна. Нужна лишь территория и 10 миллионов рабов-потребителей равно как и Москве. Поэтому модернизация в Беларуси - это вопрос чисто внутренний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Враждебная Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 июл 2011, 12:23 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
2 прагматик
"А давайте не будем за "большинство" выдавать свои сугубо личные хотелки."

Я выдаю н е хотелки. Я выдаю свой прогноз. Это мое право.


Монро: Это не мифология. Даже при СССР в Беларуси в большинстве городов белорусских было чисто, а в большинстве русских городов было грязно. Почему? Не скажу, но это факт. Так и сейчас. Думаю, у нас будет чисто даже при диком капитализме. А у вас в России будет грязно даже при "развитом" капитализме.

Прагматик: Это не факт. Поэтому Вы, Монро и не можете его подтвердить. А в "бурном" 1991-м я имел возможность сравнить Минск, Могилёв, Смоленск, Москву, Санкт-Петербург и Вологду. Так вот лично мне самым чистым городом тогда представилась Вологда. А Москва (до августа) и Минск были примерно одинаково чистыми.

Вот мне непонятно, зачем вы тут врете? :-) Я родился при СССР, в Минске. При нем же бывал в Ленинграде, Москве, 2 года служил в России во времена СССР, в Тульской области. Вы меня простите, но и тогда и теперь в России, что в Москве, что в Ленинграде, что в Туле, что в городишке Узловая Тульской области, что в химическом городе Новомосковск, который воспел в своих стихах Маяковский, как будущий город солнца, был, есть СРАЧЬ.

А Минск и тогда отличался относительной чистотой, а минчане и при СССР/БССР переходили дорогу только на зеленый свет светофора. Я тогда поражался русским: как можно жить в таком гауне? :nez-nayu: А потом понял: такова их вековая культура, православно-азиатская. И ничего сразу тут не сделаешь. Придется исправлять десятилетиями, если не столетиями. Ведь не зря же белорусы не знали "монголо-татарского" ига. Его не было на территории ВКЛ, отбились.


После развала СССР мне тоже доводилось бывать в России. Был в Москве, Ставрополе, Невинномыске, Минеральных Водах, Пятигорске, на Донбае. Что сказать? Все то же: грязно. Неустроено. Бардак. Воровство. Ужасный быт. На Донбае, красивейшее место, в 95-м вместо туалета поставили большой железнодорожный контейнер как для скотов. Так они "привлекали" туристов. :-) В 95-м тогда же общаюсь с сыном директора, только-только вернувшегося по обмену студентом из США. Тот в шоке от Америке и в шоке, что тут в Ставрополье нафотографировал его новый друг, студент-американец по такому же обмену. Спрашиваю: "что же он фотографировал и выставил в своем альбоме в США на обозрение своим приятелям американцам? Небось Донбай, Эльбрус?"
Отвечает, слегка покраснев: "Не только. Фотографировал сплошь наши засранные туалеты".
Я в шоке спрашиваю: "зачем же он это делал?"
Отвечает: "Я его тоже спросил, американец ответил: Прости, Саша, но если бы я просто рассказал в США какие у вас, русских, в России общественные туалеты, мне бы в США просто никто не поверил".

Вот и вердикт для вас, господа русские: Вы живете в России в бытовом дерьме, а когда вам говорят об этом прямо, вы начинаете обижаться, вместо того, чтобы убирать то самое дерьмо и наводить элементарный порядок. Странный народ. Не зря Тютчев писал: "Умом Россию не понять...В Россию можно только верить". :-)

Прагматик: "Никакой разницы между русскими и белорусами нет, кроме польско-ватиканской ереси в некоторых национально-озабоченных головах."

Разница есть, и весьма существенная. Мы по культуре в большей мере европейцы. А вы, русские, в большей мере азиаты. ::yaz-yk: Это проявляется прежде всего в быту. Ну и по менталитету частично тоже. Русские никогда не станут Европой, никогда не будут жить так богато как Европа, европейцы, потому по менталитету они не европейцы. АЗИАТЫ. Даже на генном уровне они смесь финно-угров с татарами и славянами, а мы смесь славян с балтами. Так шо и кровь тут также у нас различная. :-) И это не расизм. Это научный факт.

Прагматик: "А кто будет финансировать этот Ваш "западный модернизационный проект"? РБ нужна Евросоюзу, как корове седло."

Кому надо- тот и будет. Вам до всего этого какая забота? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Враждебная Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 июл 2011, 12:46 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Вот здесь суть российско-белорусских отношений изложена гораздо честнее, чем у АИС: http://www.aru.tv/node/308


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Враждебная Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 июл 2011, 13:22 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Andrej Cieraszkou' писал(а):
Вот здесь суть российско-белорусских отношений изложена гораздо честнее, чем у АИС: http://www.aru.tv/node/308

интересно. спс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Враждебная Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 июл 2011, 13:52 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:18
Сообщения: 5495
Курманбек Салиевич писал(а):
Дело-то как раз в том, что на русских никто и не гнал. Про них скромно забыли. Было объявлено, что белорусы - козлобыдло, зажали цветок. Форумный шакалёнок Артиз больше всех плакал о недостойных белорусах. Впрочем, это мимо темы. Я писал о том, что российской диаспоры в дословном понимании этого слова в Беларуси просто нет. Есть отдельные люди, возможно есть небольшие группы, но понятие "русская диаспора" в Беларуси - пустой звук.


Я прошу прощения у спадарства за оффтоп, но не могу промолчать. На днях забанили Инфорсера за неподобающее поведение на Браме. А то, что позволил себе написать (см. выше) наш Курманбек, от того, что позволял себе Инфорсер, разве чем-нибудь отличается? Ну-ка, SD, прикиньте, что выделенные слова предшествовали бы Вашему имени? Нравится?
Не сочтите меня адвокатом Инфорсера, он получил по заслугам, с ним договаривались, что он может писать каким хочет тарабарским языком, но хамить и бросаться обидными кличками не будет, он договор нарушил. Но как-то странно, что то, за что некоторых банят, другим сходит с рук.
Курманбек Салиевич, мне за Вас стыдно. :-( Несмотря на то, что по существу поста я совершенно с Вами согласна.

П.С. Кстати, Инфорсер свой пост с обидным обращением к SD по моей просьбе сам удалил. К сожалению, поздно, SD успел его увидеть.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Враждебная Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 июл 2011, 14:02 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 15:26
Сообщения: 375
Откуда: Оттуда
Монро писал(а):
2 прагматик
"А давайте не будем за "большинство" выдавать свои сугубо личные хотелки."
Я выдаю н е хотелки. Я выдаю свой прогноз...
Сильно подозреваю, что у Вас это одно и то же.
ЗЫ. Кассандрой Вас, кажись, никто не назначал.
Монро писал(а):
...Вот мне непонятно, зачем вы тут врете? :-) (Ну, кроме аргументов типа "сам ду..к", я от Вас ничего и не ожидал) Я родился при СССР, в Минске. При нем же бывал в Ленинграде, Москве, 2 года служил в России во времена СССР, в Тульской области. Вы меня простите, но и тогда и теперь в России, что в Москве, что в Ленинграде, что в Туле, что в городишке Узловая Тульской области, что в химическом городе Новомосковск, который воспел в своих стихах Маяковский, как будущий город солнца, был, есть СРАЧЬ.

Если бы Вы почаще в те времена выбирались за минскую кольцевую, то точно такой же срач Вас встречал бы почти в любом райцентре.
Монро писал(а):
А Минск и тогда отличался относительной чистотой, а минчане и при СССР/БССР переходили дорогу только на зеленый свет светофора.
Вы ещё скажите, что и фликеры все поголовно носили...
Монро писал(а):
Я тогда поражался русским: как можно жить в таком гауне? :nez-nayu: А потом понял: такова их вековая культура, православно-азиатская. И ничего сразу тут не сделаешь. Придется исправлять десятилетиями, если не столетиями. Ведь не зря же белорусы не знали "монголо-татарского" ига. Его не было на территории ВКЛ, отбились.

... и тут Остапа понесло...©
Монро писал(а):
После развала СССР мне тоже доводилось бывать в России. Был в Москве, Ставрополе, Невинномыске, Минеральных Водах, Пятигорске, на Донбае. Что сказать? Все то же: грязно. Неустроено. Бардак. Воровство. Ужасный быт. На Донбае, красивейшее место, в 95-м вместо туалета поставили большой железнодорожный контейнер как для скотов. Так они "привлекали" туристов. :-) В 95-м тогда же общаюсь с сыном директора, только-только вернувшегося по обмену студентом из США. Тот в шоке от Америке и в шоке, что тут в Ставрополье нафотографировал его новый друг, студент-американец по такому же обмену. Спрашиваю: "что же он фотографировал и выставил в своем альбоме в США на обозрение своим приятелям американцам? Небось Донбай, Эльбрус?"
Отвечает, слегка покраснев: "Не только. Фотографировал сплошь наши засранные туалеты".
Я в шоке спрашиваю: "зачем же он это делал?"
Отвечает: "Я его тоже спросил, американец ответил: Прости, Саша, но если бы я просто рассказал в США какие у вас, русских, в России общественные туалеты, мне бы в США просто никто не поверил".

Алаверды. Из анекдота: Что может вывести из строя взвод американской пехоты? - Отсутствие в снаряжении рулона туалетной бумаги.©
ЗЫ. Вы какие-нибудь другие страшилки можете выдумать? А то эта уже задолб... надоела.
Монро писал(а):
Вот и вердикт для вас, господа русские: Вы живете в России в бытовом дерьме, а когда вам говорят об этом прямо, вы начинаете обижаться, вместо того, чтобы убирать то самое дерьмо и наводить элементарный порядок. Странный народ. Не зря Тютчев писал: "Умом Россию не понять...В Россию можно только верить". :-)

Если комфортное существование Вашей тушки и есть смысл Вашей жизни, то Вам действительно, умом Россию не понять. :wo)(ll:

_________________
Как перед ней ни гнитесь, господа, вам не снискать признанья у Европы, в её глазах вы будете всегда не слуги просвещенья, а холопы…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Враждебная Беларусь
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 июл 2011, 14:13 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Прагматик, вы так по фактам ничего оргинального в оправдание о России и не придумали кроме "надоело".

Кстати, почему бы вам не переехать на пмж в так вами любимую Россию из Беларуси? :-) Любите ее так сколько угодно. ::yaz-yk: :-) Так нет, тут почему то поучаете белорусов как нам любить Россию. Ну, положим, люблю я только жену, ко всем остальным у меня лишь "интересы", включая и Россию. :-) :pisa_tel:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group