Текущее время: 19 апр 2024, 02:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Российские выборы: что «зачтется» А. Лукашенко?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 авг 2011, 13:44 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
О, нашел: Изображение http://zhodzina.by/rus/%D0%BD%D0%BE%D0% ... D0%BE/227/

Странно, статья сотрудничество по двигателю с "Комацу" не подтверждает. Мне же казалось, что я тогда то ли слышал о "Комацу", то ли логотип видел. Много воды с того времени утекло, трудно в памяти восстановить В любом случае, это же выдающаяся машина! И сделана нашими инженерами. Своими руками похерить такой потенциал?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские выборы: что «зачтется» А. Лукашенко?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 авг 2011, 13:53 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Курманбек Салиевич писал(а):
Монро писал(а):
да какое нам дело до БЕЛаза?

А до чего НАМ дело? Вы уж за нас решите, почтенный ребе, а то все в разброд пошли.


Директорскому начальству Белаза, рабочим Белаза. А мне как рядовому обывателю в принципе до лампочки как обстоят дела у госпредприятия Белаз. Если оно прибыльно государству- гут. Не прибыльно- с плеч его долой. Это нормальный буржуйский полдход: налогоплательщие не обязан нести на своих плечах убыточные госпредприятия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские выборы: что «зачтется» А. Лукашенко?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 авг 2011, 13:55 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Andrej Cieraszkou' писал(а):
О, нашел: Изображение http://zhodzina.by/rus/%D0%BD%D0%BE%D0% ... D0%BE/227/

Странно, статья сотрудничество по двигателю с "Комацу" не подтверждает. Мне же казалось, что я тогда то ли слышал о "Комацу", то ли логотип видел. Много воды с того времени утекло, трудно в памяти восстановить В любом случае, это же выдающаяся машина! И сделана нашими инженерами. Своими руками похерить такой потенциал?!


Не правильный у вас подход.
Правильный подход: предприятие приносит прибыль? Тогда хорошо.
Предприятие не приносит прибыль? Думаем что делать: от госпомощи до приватизации, продажи (ликвидации).

Тут сантименты не уместны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские выборы: что «зачтется» А. Лукашенко?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 авг 2011, 14:03 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:43
Сообщения: 3043
Andrej Cieraszkou' писал(а):
О, нашел: Изображение http://zhodzina.by/rus/%D0%BD%D0%BE%D0% ... D0%BE/227/

Странно, статья сотрудничество по двигателю с "Комацу" не подтверждает. Мне же казалось, что я тогда то ли слышал о "Комацу", то ли логотип видел. Много воды с того времени утекло, трудно в памяти восстановить В любом случае, это же выдающаяся машина! И сделана нашими инженерами. Своими руками похерить такой потенциал?!

90е :-( :-( , я в начале 90х на п/о "Экран" практику проходил, делал этот п/о радиолокационное оборудование для ВВС, космоса, для аэродромов. Когда из москвы перестали поступать заказы - производство вмерло, минск просто не знал что с этим всем делать
результаты этого кстати , счас видны отлично - кол-во собранных в РФ самолетов , что гражданских, что военных просто зашкаливает

_________________
Бывают времена, когда люди принимают коллективную вонь за единство духа.
Фазиль Искандер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские выборы: что «зачтется» А. Лукашенко?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 авг 2011, 14:06 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Монро писал(а):
Не правильный у вас подход.
Правильный подход: предприятие приносит прибыль? Тогда хорошо.
Предприятие не приносит прибыль? Думаем что делать: от госпомощи до приватизации, продажи (ликвидации).

Тут сантименты не уместны.


Дело даже не в сантиментах. Представь, что быстрый и гарантированный доход даст продажа твоего дома. Вопрос в том, а где, продав дом, ты жить будешь? Распродажа предприятий по частям тоже даст гарантированный доход. Но появление нового, равноценного на этом месте крайне маловероятно, гораздо более вероятно проедание этих средств. А вот вложение средств в модернизацию, в конструкторскую школу, вообще в образование - весьма затратное дело. Наука тоже ужас как затратна. Космос, изучение морского дна, освоение Антарктиды - одни затраты. НИОКР - затраты, да еще какие! Проблема в том, что эти затраты на самом деле - инвестиции в будущие доходы. Не будешь тратить - превратишься в банановую республику с гарантированным доходом - экспортом бананов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские выборы: что «зачтется» А. Лукашенко?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 авг 2011, 14:21 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Andrej Cieraszkou' писал(а):
Монро писал(а):
да какое нам дело до БЕЛаза?


Понимаешь, Монро, теплые чувства у нас к этим предприятиям. У меня как у инженера-гидравлика-автомобилиста особенно.
Хм, а мне какое дело до этих теплых чувств? :du_ma_et: Никакого. :-)
Жаль даже не предприятия, можно новые построить с нуля. Жаль конструкторскую школу. мне не жаль. Создавать новое - это не тиражировать уже созданное. Да и что с того? Сборочное производство может и развивает экономику, дает деньги, но не способствует повышению образовательного уровня работников, я уж молчу о творческом подходе.
Гражданам страны в подавляющем большинстве наср***ть что там кого развивает. Их интересуют прежде всего их интересы. А среди интересов доминируют материальные интересы.
Если же мы хотим быть на гребне, кто это "мы"? Говори от своего имени. :jn_pu_sk:
то нам нужно уметь создавать свое, новое. кому "нам"? :pisa_tel:
Способности есть, большие, чем у китайцев или японцев, пока не вижу чтобы белорусы были изобретательнее японцев и трудолюбивеее китайцев

где творческий подход в образовании не культивируется. У нас тоже не культивируется, к сожалению, но его сама жизнь развивает. это абстракция.
В свое время МАЗ ставил на уши Парижский автосалон своей разработкой "МАЗ-Перестройка", удивлял иностранных спецов на трассе "Хунгароринг", стал фактически основателем такой спортивной дисциплины, как трак-триал. ну да и что дальше? Чьи грузовики лучше, ихи или наши? Вот то-то и оно! :pisa_tel:
Если бы не дурь руководства, могли бы держать лидерство по нескольким направлениям.
Дурь руководства страны есть производное от дури народа этой страны. Какой народ, такое и руководство. А народ в массе своей РАБЫ. Ну вот и наверху потому имеем "рабовладельцев." :pisa_tel:
Не стояло бы вопроса о том, кому продать неликвид. Вот что обидно. Если же будет принята концепция чисто сборочных производств, то, фактически помрет техническое образование, кроме строительства, потому что для того, чтобы нажимать на кнопки на конвейере, высшее образование не нужно. Мы просто загубим собственную школу.

Ну и черт с ним. Значит так рабам и положено Господом, не доросли. :jn_pu_sk:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские выборы: что «зачтется» А. Лукашенко?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 авг 2011, 14:25 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Andrej Cieraszkou' писал(а):
Монро писал(а):
Не правильный у вас подход.
Правильный подход: предприятие приносит прибыль? Тогда хорошо.
Предприятие не приносит прибыль? Думаем что делать: от госпомощи до приватизации, продажи (ликвидации).

Тут сантименты не уместны.


Дело даже не в сантиментах. Представь, что быстрый и гарантированный доход даст продажа твоего дома. Вопрос в том, а где, продав дом, ты жить будешь? Распродажа предприятий по частям тоже даст гарантированный доход. Но появление нового, равноценного на этом месте крайне маловероятно, гораздо более вероятно проедание этих средств. А вот вложение средств в модернизацию, в конструкторскую школу, вообще в образование - весьма затратное дело. Наука тоже ужас как затратна. Космос, изучение морского дна, освоение Антарктиды - одни затраты. НИОКР - затраты, да еще какие! Проблема в том, что эти затраты на самом деле - инвестиции в будущие доходы. Не будешь тратить - превратишься в банановую республику с гарантированным доходом - экспортом бананов.


А мы и так де-факто "банановая" республика. При СССР мы были "сборочным цехом" союза. Умер СССР, обречен сдохнуть и "сборочный цех". И он таки сдохнет вот увидишь. Мы не вписываемся в специализацию производства. Нам нужно определяться. Либо мы становимся "сброчным цехом" России, в составе России, не в составе-это уже отдельный вопрос. Либо мы становимся частью ЕС и там мы в нашем настоящем качестве как старый, отсталый "сброчный цех" СССР на хрен никому не нужны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские выборы: что «зачтется» А. Лукашенко?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 авг 2011, 14:30 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Монро писал(а):

Понимаешь, Монро, теплые чувства у нас к этим предприятиям. У меня как у инженера-гидравлика-автомобилиста особенно.
Хм, а мне какое дело до этих теплых чувств? :du_ma_et: Никакого. :-)
....


Монро, рассуждения люмпен-пролетариата я и без форума могу послушать. Твоя форма написания постов не то, что раздражает, фиг с тобой. Она просто неинтересна. Конструктива нет, а ты, по-моему, способен на конструктив. Используй больший объем мозга, а то остальная часть атрофируется :hi_hi_hi:
Не обижайся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские выборы: что «зачтется» А. Лукашенко?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 авг 2011, 14:34 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Монро писал(а):

А мы и так де-факто "банановая" республика... на хрен никому не нужны.


Тебя все устраивает? Ну так кто бы о рабстве заикался. Так и говори: "Я раб, и меня мое положение устраивает". Не надо расписываться за весь народ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские выборы: что «зачтется» А. Лукашенко?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 авг 2011, 14:44 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
То, что тебе неинтересно-это не проблема Монро. Она будет моей, если то, что я пишу в комментариях будет неинтересно большинству здешних форумчан. Только в этом случае.
А твоя проблема в том, что у тебя утопические, нереалистические представления о своем народе, о своей стране, о ее месте в мире с этими Белазами и прочими холодильниками. Ты не умеешь мыслить прагматически, как обычный западноевропеец. Потому то ты и не европеец. :pisa_tel: Европеец не будет страдать такой херней как ты по части Белазов, если ему предложат подумать о судьбе немецкого концерна "Мерседес" или прочих частных концернах, заводах, предприятиях, если только он там не работает. :jn_pu_sk: Он скажет: "какое мне дело до частного концерна "Мерседес"? :du_ma_et: Какое мне дело успешен ли он или неуспешен со своими раазработками на рынке? :nez-nayu: Это частный бизнес. Меня как налогоплательщика интересует лишь то, котируются ли на рынке мои акции "Мерседеса", если я их имею, и не тянет ли концерн из кармана государства деньги, т.е. из моих карманов как налогоплательщика, на свое частнокапиталистическое производство".
Поэтому , Андрюха, со своими сантиментами о судьбе Белаза ты не европеец. А я со своим жестким отношением к этому государственному производству именно европеец. ::yaz-yk: :-) Потому что у меня нет этих твоих дешевых сантиментов о том, успешно ли управляет госпредприятием Белаз белорусская государственная бюрократия. Мне в общем-то наплевать на эту бюрократию и на их Белаз. Это не моя бюрократия, я их не выбирал на выборах, потому что в стране нет выборов. Потому и судьба государства этого с господствующим классом феодальной бюрократии меня не сильно беспокоит. :jn_pu_sk: Разорятся? Ну и черт с ними! :-) Государство в Беларуси- это враг.

Потому что твоя голова забита утопическими националистическими бреднями о белорусском народе. О нации, которой тут в природе нет. О мове, на котором этот народ не говорит. О символах, сцяге, на которые большинству в общем-то глубоко наплевать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские выборы: что «зачтется» А. Лукашенко?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 авг 2011, 14:50 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Andrej Cieraszkou' писал(а):
Монро писал(а):

А мы и так де-факто "банановая" республика... на хрен никому не нужны.


Тебя все устраивает?

А какое все это имеет значение, устраивает- не устраивает? :jn_pu_sk: Вон тебя не устраивает и что, разве ты что-нибудь смог изменить в Беларуси со своим БНФ за эти 17-20 лет? Ни черта ты не смог изменить. :za_gar: А почему? А потому, что чтобы изменить все в этой стране, нужно изменить (свергнуть) режим. А режим- это государство (армия, менты, спецназ, суды, прокуроры и прочее). И вот чтобы всю эту хевру прогнать, нужна сила. А сила- это народ, а не твои резолюции БНФ и прочих идиотов из оппозиции. Но силу то вы собрать, организовать и повести за собой за все истекшие 17 лет и не смогли. Ну, а раз не смогли, то тут одно из двух:

1. Либо народ вам неправильный достался от Бога
2. Либо вы сами ни черта не стоите как организующая, направляющая, вдохновляющая народ сила.

Я не склонен всех собак вешать ни на народ, ни на вас. Но где-то 50 на 50 так и есть. Так что ждем-с когда все рухнет и когда некая сила извне не затащит нас в свою геополитическую орбиту. :jn_pu_sk:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские выборы: что «зачтется» А. Лукашенко?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 авг 2011, 15:04 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Монро писал(а):
А твоя проблема в том, что у тебя утопические, нереалистические представления о своем народе, о своей стране, о ее месте в мире с этими Белазами и прочими холодильниками. Ты не умеешь мыслить прагматически, как обычный западноевропеец. Потому то ты и не европеец. :pisa_tel: Европеец не будет страдать такой херней как ты по части Белазов, если ему предложат подумать о судьбе немецкого концерна "Мерседес" или прочих частных концернах, заводах, предприятиях, если только он там не работает. :jn_pu_sk: Он скажет: "какое мне дело до частного концерна "Мерседес"? :du_ma_et: Какое мне дело успешен ли он или неуспешен со своими раазработками на рынке? :nez-nayu: Это частный бизнес. Меня как налогоплательщика интересует лишь то, котируются ли на рынке мои акции "Мерседеса", если я их имею, и не тянет ли концерн из кармана государства деньги, т.е. из моих карманов как налогоплательщика, на свое частнокапиталистическое производство".


Да ты что? Вот несколько примеров:сохранены такие марки, как "Шкода", "Дачия", "Роллс Ройс", "Бентли", "Ровер", хотя они давно уже принадлежат иностранным инвесторам. Почему "Фольксваген" должен был заморачиваться со "Шкодой", проще же было "Пассат" в Праге производить? Но условием их прихода в Чехию было сохранение марки. Потому что Чехия и "Шкода" неразделимы, это бренд, причем бренд, считай, государствообразующий. То же и с остальными заводами. Каждый старается сохранить марку. Вон в Ульме "ИВЕКО" производят, но марка "Магирус" сохраняется. Да и американцы долго не решались порезать бренды "Дженерал Моторс", только конкретная жопа в экономике вынудила их к этому после нескольких попыток спасения. Отакот. Это как раз неевропейский подход: "Мы наш, мы новый мир построим". Европа - это традиции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские выборы: что «зачтется» А. Лукашенко?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 авг 2011, 15:14 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Монро писал(а):

1. Либо народ вам неправильный достался от Бога

Не ну нормально: в рабстве народ обвиняешь ты, а достался он, неправильный нам. Ты уж определись, а то так и получается из твоих слов - неправильный.
И мне достался, и тебе, и всем прочим. Мы все, кому за 30-40, родились в полуфеодальном государстве СССР, где 73 года коммунистами культивировался полурабовладельческий, полуфеодальный строй с полузакрепощенными этим государством-империя людьми. После краха СССР нам все достались "руины" СССР в виде советской индустрии и прочие госинституты и тот человеческий потенциал, который расстрелами, тюрьмами, концлагерями, начиная с Ленина до Андропова, "воспитали" коммунисты, т.е. правящая коммунистическая бюрократия. Я виноват в том, что они "рабы"? Лично я не виноват. И ты не виноват. Но от этого за истекшие 20 лет они рабами быть не перестали. :jn_pu_sk:

2. Либо вы сами ни черта не стоите как организующая, направляющая, вдохновляющая народ сила.

Мы - клуб диссидентов, сохраняющий альтернативный взгляд и тем самым дающий надежду на лучшее будущее. Мы сейчас не сила, поскольку влияние наше минимально. У нас нет и не может быть опыта руководства страной. У нас есть только идеи. Доволен?
Ты это этим "рабам" в открытую скажи, а не Монро: БНФ-это не партия, тем более не оппозиция. БНФ- это клуб мечтателей-диссидентов-утопистов. :-) Хотя я с тобой согласен, что вы все в оппозиции уже давно не партии, не движения, а маргиналы-диссиденты. :jn_pu_sk:

Я не склонен всех собак вешать ни на народ, ни на вас. Но где-то 50 на 50 так и есть. Так что ждем-с когда все рухнет и когда некая сила извне не затащит нас в свою геополитическую орбиту. :jn_pu_sk:


Скажем так: когда звезды сойдутся, то есть внутренние и внешние условия будут действовать в одном направлении. Поскольку во вмешательство НАТО до распада России я не верю. И в российские танки на улицах Менска тоже.
И я не верю. Но и в звезды не верю. Мы болтаемся как дерьмо в прорубе между Россией и Западом (Европа). При этом мы не Россия и не Запад. Ну, точно как дерьмо. :-) Пока это выгодно России и Западу, так и будем болтаться, не прибившись ни к чему. А перестанет им это быть выгодно, нас просто сольют и включат в свою сферу влияния. :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские выборы: что «зачтется» А. Лукашенко?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 авг 2011, 15:15 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Andrej Cieraszkou' писал(а):
Монро писал(а):
А твоя проблема в том, что у тебя утопические, нереалистические представления о своем народе, о своей стране, о ее месте в мире с этими Белазами и прочими холодильниками. Ты не умеешь мыслить прагматически, как обычный западноевропеец. Потому то ты и не европеец. :pisa_tel: Европеец не будет страдать такой херней как ты по части Белазов, если ему предложат подумать о судьбе немецкого концерна "Мерседес" или прочих частных концернах, заводах, предприятиях, если только он там не работает. :jn_pu_sk: Он скажет: "какое мне дело до частного концерна "Мерседес"? :du_ma_et: Какое мне дело успешен ли он или неуспешен со своими раазработками на рынке? :nez-nayu: Это частный бизнес. Меня как налогоплательщика интересует лишь то, котируются ли на рынке мои акции "Мерседеса", если я их имею, и не тянет ли концерн из кармана государства деньги, т.е. из моих карманов как налогоплательщика, на свое частнокапиталистическое производство".


Да ты что? Вот несколько примеров:сохранены такие марки, как "Шкода", "Дачия", "Роллс Ройс", "Бентли", "Ровер", хотя они давно уже принадлежат иностранным инвесторам.
А разве вопрос о сохранеии или не сохранении таких торговых марок как ""Шкода", "Дачия", "Роллс Ройс", "Бентли", "Ровер" в тех странах решали местные терешковы? :-) А может быть все-таки решала местная бюрократия тех стран и владельцы тех заводов? :hi_hi_hi: Так и у нас судьбу Белаза и прочих будет решать правящая бюрократия, а не Андрюха Терешков. :-):

Почему "Фольксваген" должен был заморачиваться со "Шкодой", проще же было "Пассат" в Праге производить? Но условием их прихода в Чехию было сохранение марки. Кем сохранение? Местным чехом Анджей Терешков или бюрократией правящей? :-):

Потому что Чехия и "Шкода" неразделимы, это бренд, причем бренд, считай, государствообразующий.
Не знаю что такое "бренд государствообразующий". :-): Просвети.
То же и с остальными заводами. Каждый старается сохранить марку. Вон в Ульме "ИВЕКО" производят, но марка "Магирус" сохраняется. Да и американцы долго не решались порезать бренды "Дженерал Моторс", только конкретная жопа в экономике вынудила их к этому после нескольких попыток спасения. Отакот. Это как раз неевропейский подход: "Мы наш, мы новый мир построим". Европа - это традиции.

А в Беларуси традиций торговых и прочих глубоких нет. И торговых марок, из-за которых рядовому белорусу не спиться по ночам, тоже нет. Мне лично на судьбу того же МТЗ глубоко наплевать. :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские выборы: что «зачтется» А. Лукашенко?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 авг 2011, 15:30 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Монро писал(а):
А разве вопрос о сохранеии или не сохранении таких торговых марок как ""Шкода", "Дачия", "Роллс Ройс", "Бентли", "Ровер" в тех странах решали местные терешковы? :-) А может быть все-таки решала местная бюрократия тех стран и владельцы тех заводов? :hi_hi_hi: Так и у нас судьбу Белаза и прочих будет решать правящая бюрократия, а не Андрюха Терешков. :-):

Монро, я тебя умоляю! Ну давай посыплем себе голову пеплом и позакрываем свои аккаунты на форуме, раз уж мы не бюрократия. Как скажет Абрам, чего тогда вообще трепаться? Нахрен тогда вообще какое-то мнение со стороны, сиди себе в обойме винтиком и не вякай, раз ты все равно ничего не решаешь. Ну не надо же до абсурда доводить. А решали таки да, местные терешковы, волею судеб оказавшиеся при власти. Ну не мясниковичи же! :-)

Кем сохранение? Местным чехом Анджей Терешков или бюрократией правящей? :-):

Ответил уже


Не знаю что такое "бренд государствообразующий". :-): Просвети.

Неразделимый. Чехия - это "Шкода", Швейцария - это "Ролекс", Британия - это "Роллс Ройс" и "Астон Мартин", Франция - это "Рено", Италия - это "ФИАТ", Германия - "Мерседес", Беларусь - это "БелАЗ". Потеря такого бренда влечет за собой огромные имиджевые потери как для внешнего партнера, так и (в первую очередь) для внутренней самооценки.

А в Беларуси традиций торговых и прочих глубоких нет. И торговых марок, из-за которых рядовому белорусу не спиться по ночам, тоже нет. Мне лично на судьбу того же МТЗ глубоко наплевать. :hi_hi_hi:


Есть. Ты не показатель, тебе не только на это наплевать. Ты же считаешь, что главное богатство страны - историки. На все остальное наплевать :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские выборы: что «зачтется» А. Лукашенко?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 авг 2011, 15:45 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Andrej Cieraszkou' писал(а):

Монро, я тебя умоляю! Ну давай посыплем себе голову пеплом и позакрываем свои аккаунты на форуме, раз уж мы не бюрократия. Как скажет Абрам, чего тогда вообще трепаться? [color=#BF0000]Ради удовольствия. :pisa_tel:

Нахрен тогда вообще какое-то мнение со стороны, сиди себе в обойме винтиком и не вякай, раз ты все равно ничего не решаешь. Но ведь мы все равно в этой стране на самом деле ничего не решаем. Зачем врать себе и другим? :jn_pu_sk:
Ну не надо же до абсурда доводить. Где абсурд? :du_ma_et: Ты ответь честно на мои аргументы, а уж потом про абсурд говори. На что ты со своим БНФ, например, в этой стране решаешь, влияешь? Твой БНФ клялся, что проведет конституционный референдум по таможенным сборам на авто из-за границы. Провели? А почему? :hi_hi_hi: И вот так во всем: пи***те много, но вам уже давно мало кто верит даже среди вас, не то что среди остальных.
А решали таки да, местные терешковы, волею судеб оказавшиеся при власти. Ну не мясниковичи же! :-) [/color]
Не волею судьбы, а по результата выборов, т.е. волеизъявления терешковых. А выборы в РБ есть? Ваши представители во власти есть? Ну, вот тогда и помалкивай. :za_gar:



Не знаю что такое "бренд государствообразующий". :-): Просвети.

Неразделимый. Чехия - это "Шкода", Швейцария - это "Ролекс", Британия - это "Роллс Ройс" и "Астон Мартин", Франция - это "Рено", Италия - это "ФИАТ", Германия - "Мерседес", Беларусь - это "БелАЗ". Потеря такого бренда влечет за собой огромные имиджевые потери как для внешнего партнера, так и (в первую очередь) для внутренней самооценки.

Гм, сомневаюсь, что я лично буду плакать в подушку по ночам, что белорусы и Беларусь потерала бренд "МТЗ" или "Белаз". :du_ma_et:

А в Беларуси традиций торговых и прочих глубоких нет. И торговых марок, из-за которых рядовому белорусу не спиться по ночам, тоже нет. Мне лично на судьбу того же МТЗ глубоко наплевать. :hi_hi_hi:


Есть. Ты не показатель, тебе не только на это наплевать. Ты же считаешь, что главное богатство страны - историки. На все остальное наплевать :-)[/quote]

Раз народ не проявляет массово себя нигде и никак, то значит им тоже наплевать. :du_ma_et:
Я не считаю, что богатство страны-историки. Никогда такой ерунды не говорил. :pisa_tel:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские выборы: что «зачтется» А. Лукашенко?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 авг 2011, 15:53 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Монро писал(а):
тут и сбрасывать не надо, прекратить дотировать заводы и им капут

ага, простые решения, такие простые. пан Пак Чон Хи ведь тоже на первых порах национализировал банковскую сферу и "дотировал" всех подряд через дешевые кредиты.

в РБ дотирование многих госов, сродни дотаций одного отдела другим в переделах одной корпорации, это ни хорошо ни плохо само по себе (либеральные рыночники наверное так не считают). взять туже молочку и мясную, которые "дотируются" за счет животноводства в том числе через заниженные закупочные цены. а те дотируются за счет в том числе дешевых кормов, техники и вложений в инфраструктуру, а дешевые корма дотируются в том числе с экпортной выручки полученной от молочки - и круг замыкается.
Да, выглядит запутанно, но элитам видать так удобней управлять. Я тоже за выделения этих цепочек в одно целое и формальное их обособление и автономность в виде конгломератов. А то что уже никак никуда не вписывается и безнадежно - сбрасывать. Надеюсь, что к тому и идет, но шашкой махать "прекратить все дотации" - это утопические, просто вредные лозунги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские выборы: что «зачтется» А. Лукашенко?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 авг 2011, 16:02 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Монро писал(а):
Ради удовольствия.:pisa_tel:

Но ведь мы все равно в этой стране на самом деле ничего не решаем. Зачем врать себе и другим? :jn_pu_sk:

Ради удовольствия, ты же сам написал выше. Ролевая игра такая :-)

Ты ответь честно на мои аргументы, а уж потом про абсурд говори. На что ты со своим БНФ, например, в этой стране решаешь, влияешь? Твой БНФ клялся, что проведет конституционный референдум по таможенным сборам на авто из-за границы. Провели? обещали, что не проведем, а инициируем. Подписи собрали, больше ничего не могли сделать А почему? :hi_hi_hi: не смешно-грустно :-( И вот так во всем: пи***те много, но вам уже давно мало кто верит даже среди вас, не то что среди остальных. нам верят, но знают, что мы мало на что влияем, в сущности, только на умы.

Не волею судьбы, а по результата выборов, т.е. волеизъявления терешковых. поначалу все-таки волею судьбы, это потом уже волею судьбы оказавшиеся у власти терешковы провели свободные выборы А выборы в РБ есть? пока нет, поскольку нет терешковых у власти Ваши представители во власти есть? нет слава Богу, большей дискредитации и придумать трудно Ну, вот тогда и помалкивай. :za_gar: да я и так не особо треплив. с тобой мне по трепливости не тягаться, Заслуженные Голубые Штаны :-)

Гм, сомневаюсь, что я лично буду плакать в подушку по ночам, что белорусы и Беларусь потерала бренд "МТЗ" или "Белаз". :du_ma_et:

Ты нигилист, отрицающий ценность того, что было создано до тебя. Это твои проблемы.

Я не считаю, что богатство страны-историки. Никогда такой ерунды не говорил. :pisa_tel:


Нет, конечно, не говорил :-)
Но ты же не скажешь, что ты для Родины бесполезен. Скорее уж бесполезен инженер с МАЗа. Хотя, подозреваю, очень многие думают наоборот.
Это я так, домысливаю :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские выборы: что «зачтется» А. Лукашенко?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 авг 2011, 16:16 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Woloh писал(а):
Наоборот. Именно сейчас мы как-раз и наблюдаем картину ускоренного слива в туалет всех "совковых динозавров".

Вот если бы производили реструктуризавию экономики, пытались хоть как-то повысить конкурентоспособность этих советских мастодонтов, вступали в ВТО, инвестировали в перевооружение, создавали инвестиционный климат - вот тогда бы искусственно продлевали жизнь этим броненосцам из прошлого, пытаясь поставить их на новые рельсы.

А сейчас они летят в пропасть вместе со всей луканомикой. Грохнутся в дребезги в максимально короткие сроки. Будем "благодарить" Лукашенку за "принуждение к перевооружению", как "благодарим" фашистов за уничтожение отсталой БССР-овской инфраструктуры в 40-х, на месте которой Союз и выстроил новые заводы в 50-х.

Это как если вместо кропотливой починки старого раритетного автомобиля мы его отдали в пользование соседу-алкоголику, который прав в жизни не видел, чтобы он ее побыстрее разбил в ноль и вынудил нас покупать новое авто.


1) я не наблюдаю картину слива по многим отраслям, которые будут так или иначе перспективны с средне-долгосрочной перспективе (Белкалий, БМЗ, МТЗ, БелАЗ, БелШина, речицкие вышки+один из НПЗ+часть химпрома, животноводство+молочка+мясная, БЖД и часть другой транзитной инфраструктуры, стройматериалы на местном сырье, над лесной-древесной надо подтрудится, над льном может тоже).

2) про то как вступление в ВТО или какие-то ЕС само волшебным образом реформирует советские мастодонты и сделает их конкурнетными на рынке без суверенных протекционистких мер - это очень вредные мрии. Вступление в ВТО грохнет остатки пока еще рабочей промышленности и в РФ и в РБ, выживет только что-о уникальное на местном сырье (Белкалий), а остальное разойдется по кускам ТНК под отвертки сборки (БелАЗ, МТЗ) тут или как источники сырья просто вывозимые за кардон (животноводство, лен, лес, т.п.). Не, ну это конечно вариант, почти ВЕ по нему и прошла, так что если РФ нам таки решит устроить экономически несладкую жизнь, отрежет от сырья, рынка сбытов и выбросит из своих производственных цепочек - это единственный вариант который останется.

3) Но если есть вариант продолжать пользоваться доступом к российскому рынку и быть в их цепочках, и если это позволит сохранить часть своей промышленности без раздачи на запчасти, то стоит создать свои корпорации до вступления в ВТО, чтобы у нас было что-то конкурентное на внешнем рынке при его открытия и снятия большей части протекционистких барьеров, чтобы нас не снесло. Даже само это, потребует больших реформ. И дай Б-г, чтобы бел элиты справились хоть с этим тепличным вариантом.

4) Да кстати, ссылки на Прибалтику и Польшу не очень уместны в плане целесообразней, по причине специфического советского наследия промышленного именно в РБ.


Последний раз редактировалось usun 10 авг 2011, 16:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские выборы: что «зачтется» А. Лукашенко?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 авг 2011, 16:21 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Andrej Cieraszkou' писал(а):

Будем обивать пороги ТНК, обещая им неслыханные льготы. А как иначе?
Но сначала надо Луку свалить.

ага, сожжем хату и пойдем побираццо по чужим порогам.
у нас есть пока хибарка в виде перспективных частей промышленности и сферы услуг и инфраструктуры, и лучше их попытаться довести до ума, прежде чем начинать бегать с факелом и рушить до основания. Оно конечно приятно думать, что спалив хибарку, нам кто-то выстроит или хоть поможет каменный замок чтобы мы там не обещали, но очень не факт, что что-то толковое из этого выйдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские выборы: что «зачтется» А. Лукашенко?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 авг 2011, 16:22 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Andrej Cieraszkou' писал(а):
Гм, сомневаюсь, что я лично буду плакать в подушку по ночам, что белорусы и Беларусь потерала бренд "МТЗ" или "Белаз". :du_ma_et:

Ты нигилист, отрицающий ценность того, что было создано до тебя. Это твои проблемы.
Я вовсе не отрицаю, что при Сталине в Минске были построены по согласованию МТЗ и МАЗ. Я просто не понимаю какое это ко мне сейчас имеет отношение? :jn_pu_sk: Я к МТЗ никакого отношения не имею. А будет ли существовать МТЗ в будущем я не знаю. На судьбу его я никак не влияю. И в силу этих причин мне до лампочки бренд МТЗ и его судьба. И что здесь в моих рассуждениях не так? :du_ma_et:

Я не считаю, что богатство страны-историки. Никогда такой ерунды не говорил. :pisa_tel:


Нет, конечно, не говорил :-)
Но ты же не скажешь, что ты для Родины бесполезен. Скорее уж бесполезен инженер с МАЗа. Хотя, подозреваю, очень многие думают наоборот.

[color=#0000FF]Я не знаю что такое "Родина". :du_ma_et: Давай начнем с этого, с азов. Что для тебя лично Родина? Это государство или то место где ты родился или живешь?


Это я так, домысливаю :-)[/quote]
Посему я никак не могу писать полезен я для Родины или не полезен. Скорее всего не полезен. Ну, и мне соответственно тоже на такую Родину " с колокольни". :pisa_tel:

п.с. Многие люди произносят слова, значение которых они не знают или не до конца понимают. Когда мне говорят о долге перед Родиной или нечто в этом духе, моя рука судорожно ищет пистолет. :pisa_tel:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские выборы: что «зачтется» А. Лукашенко?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 авг 2011, 16:27 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Woloh писал(а):
А иначе надо сначала выстроить себе какое-то конкурентное преимущество.

Проблема в том, что все пороги ТНК уже избиты до нас, в 80-х, 90-х.

наше конкуретное преимущество:
- промнаследие в российских цепочках и доступ на их рынок [преимущество это легко потерять]
- дешевая квалифицированная раб сила пока не вся разбежавшаяся [обеспечивается и остатками советской системы образования И наличием промышленности, где она сохраняется без скатывания с большего на иглу, криминал и за кордон]
- географическое положение и транзитная инфраструктура
- некоторые незначительные источники сырья


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские выборы: что «зачтется» А. Лукашенко?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 авг 2011, 16:31 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Монро писал(а):
да какое нам дело до БЕЛаза?

потому что наличие таких производств функционирующих само по себе, уже обеспечивает определенное число квалифицированных кадров и инфруструктуру их подготовки - а это одно из основных конкурентных преимуществ для "обивания порогов".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские выборы: что «зачтется» А. Лукашенко?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 авг 2011, 16:33 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Монро писал(а):
Это нормальный буржуйский полдход: налогоплательщие не обязан нести на своих плечах убыточные госпредприятия.

это когда УЖЕ построена работающая капиталистическая система.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские выборы: что «зачтется» А. Лукашенко?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 авг 2011, 16:36 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Монро писал(а):
Я вовсе не отрицаю, что при Сталине в Минске были построены по согласованию МТЗ и МАЗ. Я просто не понимаю какое это ко мне сейчас имеет отношение? :jn_pu_sk: Я к МТЗ никакого отношения не имею. А будет ли существовать МТЗ в будущем я не знаю. На судьбу его я никак не влияю. И в силу этих причин мне до лампочки бренд МТЗ и его судьба. И что здесь в моих рассуждениях не так? :du_ma_et:

А Мирский замок был построен по согласованию с Юрием Иллиничем. На его судьбу ты также не влияешь, тебе он тоже до лампочки и размауляць тут не про что. А на что ты вообще влияешь? Давай тогда трепаться про баб, что мы делаем на политическом форуме?

Я не знаю что такое "Родина". :du_ma_et: Давай начнем с этого, с азов. Что для тебя лично Родина? Это государство или то место где ты родился или живешь?

Для меня это Беларусь. Что для тебя - твои вопросы. Возможно, это палата сельской больницы, где ты родился, я не знаю. Может, ты вообще человек без Родины :nez-nayu:

Посему я никак не могу писать полезен я для Родины или не полезен. Скорее всего не полезен. Ну, и мне соответственно тоже на такую Родину " с колокольни". :pisa_tel:

Ну вот, а говорят, что гармония недостижима :-)

п.с. Многие люди произносят слова, значение которых они не знают или не до конца понимают. Когда мне говорят о долге перед Родиной или нечто в этом духе, моя рука судорожно ищет пистолет. :pisa_tel:


Чтобы застрелиться? :-)
Так это же ты не понимаешь слова "Родина". Как ты можешь расписываться за "многих людей" для которых понятие "Родина" - не пустой звук?
:ps_ih:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские выборы: что «зачтется» А. Лукашенко?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 авг 2011, 16:39 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
usun писал(а):
наше конкуретное преимущество:
- промнаследие в российских цепочках и доступ на их рынок [преимущество это легко потерять]
так и есть, особенно если Россия вступит в ВТО
- дешевая квалифицированная раб сила пока не вся разбежавшаяся [обеспечивается и остатками советской системы образования И наличием промышленности, где она сохраняется без скатывания с большего на иглу, криминал и за кордон] согласен.
- географическое положение и транзитная инфраструктура так
- некоторые незначительные источники сырья

так

Короче, я ж грил, без России (в плане источника сырья и сбыта этой пром.продукции, нам каюк.
Вступив в ЕС, мы однозначно похороним эту советскую индустрию.
Что делать? Это зависит от выбора правящей элиты. Не вступая в тесную интеграцию с российскими олигархами, мы однозначно потеряем эту промышленность.
Вступая в игры с Западом, затем вступив в ЕС, мы также однозначно теряем этот индустриальный потенциал.

Итого, вырисовываются варианты:

1. Ведем себя так, как сейчас ведет Лукашенко (затягиваем переговоры по приватизации внутри страны и по приватизации для заинтересованных олигархов в России).
Последствия: Это приведет к тому, что в России нас, точнее ЕГО, просто посыдат на ***, перекрывают по-тихому рынки сбыта, повышают стоимость сырья, комплектующих и наша сталинско-советско-машеровская индустрия тихо и медленно, но гарантированно сдыхает.

2. Начинаем заигрывать с Западом. Отпускаем политзэков, в обмен получаем кредиты МВФ, какие-то деньги от ЕС, начинаем приватизацию индустрии в пользу своей номенклатур и в пользу тех на Западе, кого это может заинтересовать.
Последствия: Россия нам перекрывает свои рынке у себя в стране, нас выгонят к чертовой матери из ТС, резко подымут стоимость сырья и комплектующих.
Запад: без рынка в России наша индустрия и их конечная продукция на Западе по большинству позиций просто не нужна. В итоге, бел.индустрия сдыхает гарантированно.

Что взамен? Демократические политические свободы? Рынок ЕС? А что мы туда продавать будем? Бульбу? Она там тоже не нужна. А что еще? МТЗ? Мазы, Белазы? Исключено. Будем поставлять баб в бордели и мужиков в сантехники. :pisa_tel:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские выборы: что «зачтется» А. Лукашенко?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 авг 2011, 16:40 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Монро писал(а):
...Европеец не будет страдать такой херней как ты по части Белазов, если ему предложат подумать о судьбе немецкого концерна "Мерседес" или прочих частных концернах, заводах, предприятиях, если только он там не работает. :jn_pu_sk: Он скажет: "какое мне дело до частного концерна "Мерседес"? :du_ma_et: Какое мне дело успешен ли он или неуспешен со своими раазработками на рынке? :nez-nayu: Это частный бизнес.....

по-моему, это не так. Даже Германии и США с их гигантскими внутренними рынками отнюдь не по фигу выживания целых отраслей (=один или несколько концернов), именно потому та же США вполне из бюджета за счет налогоплательщиков периодически спасает своих автопроизводителей.
а уж для мелких стран, это и во все неактуально. сомневаюсь что в Южной Корее ложили болт на свои чеболи, особенно первые 20-30 лет их создания и развития.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские выборы: что «зачтется» А. Лукашенко?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 авг 2011, 16:44 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
usun писал(а):
Монро писал(а):
да какое нам дело до БЕЛаза?

потому что наличие таких производств функционирующих само по себе, уже обеспечивает определенное число квалифицированных кадров и инфруструктуру их подготовки - а это одно из основных конкурентных преимуществ для "обивания порогов".

А мне какое дело до этих квалифицированных кадров, до их судьбы? :-) :nez-nayu: Им наплевать на политические свободы в этой стране, на прессинг, на политзаключенных. Им интересно лишь как им набить ИХ желудок. Ну, а почему мне в таком случае должна быть интересна ИХ судьба, как ОНИ набьют ИХ желудок? :sh_ok: ::yaz-yk: Да плевать на них в таком случае! :-) Каждый думает о себе? Окей, я тоже тогда буду думать только о себе, а не о квалифицированных кадрах в Жодино, где производят Бела. Мне тоже тогда наплевать. :pisa_tel:

Раз пошла такая "пьянка" в нашем равнодушном обществе, то каждый за себя, ребята. :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские выборы: что «зачтется» А. Лукашенко?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 авг 2011, 16:47 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Монро писал(а):
Итого, вырисовываются варианты:

1. Ведем себя так, как сейчас ведет Лукашенко (затягиваем переговоры по приватизации внутри страны и по приватизации для заинтересованных олигархов в России).
Последствия: Это приведет к тому, что в России нас, точнее ЕГО, просто посыдат на ***, перекрывают по-тихому рынки сбыта, повышают стоимость сырья, комплектующих и наша сталинско-советско-машеровская индустрия тихо и медленно, но гарантированно сдыхает.

2. Начинаем заигрывать с Западом. Отпускаем политзэков, в обмен получаем кредиты МВФ, какие-то деньги от ЕС, начинаем приватизацию индустрии в пользу своей номенклатур и в пользу тех на Западе, кого это может заинтересовать.
Последствия: Россия нам перекрывает свои рынке у себя в стране, нас выгонят к чертовой матери из ТС, резко подымут стоимость сырья и комплектующих.
Запад: без рынка в России наша индустрия и их конечная продукция на Западе по большинству позиций просто не нужна. В итоге, бел.индустрия сдыхает гарантированно.

Что взамен? Демократические политические свободы? Рынок ЕС? А что мы туда продавать будем? Бульбу? Она там тоже не нужна. А что еще? МТЗ? Мазы, Белазы? Исключено. Будем поставлять баб в бордели и мужиков в сантехники. :pisa_tel:

согласен с раскладкой.
я за сочетания 1 и 2, пусть крутятся, если удасться в итоге часть хоть наследия отправить а автономное плавание на внешнем рынке - то уже хорошо.
если приставят нож к горлу "на Запад" со сливом прома и просто периферийной территории как источник сырья, раб силы и какая-то транзитная территория или полный слив под РФ с обещанием оставить часть промышленности - то я за слив промышленности и рывка на Запад, просто так будет в итоге выгодней. Но если РФ удасться договорится не передавливать и оставить этаким Поэрто Рику (я уже не заикаюсь про Сингапур) - то целесообразней остаться около РФ, стараясь держать хоть какую дистанцию от этого пока Титаника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские выборы: что «зачтется» А. Лукашенко?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 авг 2011, 16:47 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
usun писал(а):
Andrej Cieraszkou' писал(а):

Будем обивать пороги ТНК, обещая им неслыханные льготы. А как иначе?
Но сначала надо Луку свалить.

ага, сожжем хату и пойдем побираццо по чужим порогам.
у нас есть пока хибарка в виде перспективных частей промышленности и сферы услуг и инфраструктуры, и лучше их попытаться довести до ума, прежде чем начинать бегать с факелом и рушить до основания. Оно конечно приятно думать, что спалив хибарку, нам кто-то выстроит или хоть поможет каменный замок чтобы мы там не обещали, но очень не факт, что что-то толковое из этого выйдет.


А нет, блин, с Лукашенко мы светлое будущее построим! :ps_ih:
Усун, ты извини, но что-то давно уже в Канаде lukasek detected. Вэлкам ту Беларусь, родимый, покушай нашего светлого настоящего, куда обожаемый тобой правитель завел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские выборы: что «зачтется» А. Лукашенко?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 авг 2011, 16:50 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Монро писал(а):
А мне какое дело до этих квалифицированных кадров, до их судьбы? :-) :nez-nayu: Им наплевать на политические свободы в этой стране, на прессинг, на политзаключенных. Им интересно лишь как им набить ИХ желудок. Ну, а почему мне в таком случае должна быть интересна ИХ судьба, как ОНИ набьют ИХ желудок? :sh_ok: ::yaz-yk: Да плевать на них в таком случае! :-) Каждый думает о себе? Окей, я тоже тогда буду думать только о себе, а не о квалифицированных кадрах в Жодино, где производят Бела. Мне тоже тогда наплевать. :pisa_tel:

Раз пошла такая "пьянка" в нашем равнодушном обществе, то каждый за себя, ребята. :nez-nayu:

калийной соли и нефти еще более наплевать на политзаключенных. как и пашне с лесом.
квалифицированные кадры - ресурс. и если целесообазно его холить и ростить, то этим надо заниматься а не тупо плюнуть чтоб сам выгребал, особенно в переходный или кризисный период. точно также как пашню не допускают чтобы молодым леском заростала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские выборы: что «зачтется» А. Лукашенко?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 авг 2011, 16:53 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
usun писал(а):
квалифицированные кадры - ресурс. и если целесообазно его холить и ростить, то этим надо заниматься а не тупо плюнуть чтоб сам выгребал, особенно в переходный или кризисный период. точно также как пашню не допускают чтобы молодым леском заростала.


вот с этим согласен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские выборы: что «зачтется» А. Лукашенко?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 авг 2011, 16:58 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Andrej Cieraszkou' писал(а):

А нет, блин, с Лукашенко мы светлое будущее построим! :ps_ih:
Усун, ты извини, но что-то давно уже в Канаде lukasek detected. Вэлкам ту Беларусь, родимый, покушай нашего светлого настоящего, куда обожаемый тобой правитель завел.

все течет, все меняется. я никаких теплых чуств к АГЛ и теперешнему режиму не испытваю, но я их уже давно перестал демонизировать, после того как убедился, что с ними впринципе можно договорится, работать и что они хоть как-то но меняются со временем. И я потерял давно какие-то иллюзии по поводу белорусского социума и его оппозиционной части в частности. Все это сложилось неслучайно, и теперешний режим - исключительно местный продукт по объективным причинам сложившийся.

Я не вижу контрэлит дееспособных, я не вижу предпосылок их внесистемного формирования пока, а значит все эти изменения придется вести именно с робятами из сельсоветов и горисполкомов, какого бы очередного усатого клоуна не посадили на трон как говорящую голову. Конечно может доростет с низов и придворного крупного бизнеса и из СП различных от ТНК местная буржуазия и проведет буржуазную революцию солидаризировавшись с частью (большей) теперешней номенклатуры, но до этого хорошего варианта еще нескоро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские выборы: что «зачтется» А. Лукашенко?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 авг 2011, 17:05 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:20
Сообщения: 2493
Монро писал(а):
А мне какое дело до этих квалифицированных кадров, до их судьбы? :-) :nez-nayu: Им наплевать на политические свободы в этой стране, на прессинг, на политзаключенных. Им интересно лишь как им набить ИХ желудок. Ну, а почему мне в таком случае должна быть интересна ИХ судьба, как ОНИ набьют ИХ желудок? :sh_ok: ::yaz-yk: Да плевать на них в таком случае! :-) Каждый думает о себе? Окей, я тоже тогда буду думать только о себе, а не о квалифицированных кадрах в Жодино, где производят Бела. Мне тоже тогда наплевать. :pisa_tel:

Раз пошла такая "пьянка" в нашем равнодушном обществе, то каждый за себя, ребята. :nez-nayu:

"Аполитично рассуждаешь, аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово! Не понимаешь политической ситуации!"

Если все разбредутся по своим огородно-приусадебным соткам, ни в политике, ни в экономике лучше не станет. И так ситуация, которая в стране сложилась, во многом, вызвана "огородным" характером большинства населения.
И, наоборот, наличие высокотехнологичных производств выгодно и стране в целом и людям. Не зря немцы с Опелем столько носятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские выборы: что «зачтется» А. Лукашенко?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 авг 2011, 17:08 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Andrej Cieraszkou' писал(а):
Монро писал(а):
Я вовсе не отрицаю, что при Сталине в Минске были построены по согласованию МТЗ и МАЗ. Я просто не понимаю какое это ко мне сейчас имеет отношение? :jn_pu_sk: Я к МТЗ никакого отношения не имею. А будет ли существовать МТЗ в будущем я не знаю. На судьбу его я никак не влияю. И в силу этих причин мне до лампочки бренд МТЗ и его судьба. И что здесь в моих рассуждениях не так? :du_ma_et:

А Мирский замок был построен по согласованию с Юрием Иллиничем. На его судьбу ты также не влияешь, тебе он тоже до лампочки и размауляць тут не про что. А на что ты вообще влияешь? Давай тогда трепаться про баб, что мы делаем на политическом форуме?
НЕ передергивай! Мы говорим о судьбе белорусского промышленного производства, созданного при СССР-БССР, а не о древних памятниках архитектуры к коим относится мирский замок.


Я не знаю что такое "Родина". :du_ma_et: Давай начнем с этого, с азов. Что для тебя лично Родина? Это государство или то место где ты родился или живешь?

Для меня это Беларусь. Что для тебя - твои вопросы. Возможно, это палата сельской больницы, где ты родился, я не знаю. Может, ты вообще человек без Родины :nez-nayu:
Беларусь? Уточни какая Беларусь? Государство Беларусь или территория Беларусь? Что ты под разумеваешь под словом "Беларусь"? :pisa_tel:


Посему я никак не могу писать полезен я для Родины или не полезен. Скорее всего не полезен. Ну, и мне соответственно тоже на такую Родину " с колокольни". :pisa_tel:

Ну вот, а говорят, что гармония недостижима :-) :-) :-)

п.с. Многие люди произносят слова, значение которых они не знают или не до конца понимают. Когда мне говорят о долге перед Родиной или нечто в этом духе, моя рука судорожно ищет пистолет. :pisa_tel:


Чтобы застрелиться? :-)

[color=#BF0000]Чтобы пристрелить того, кто произносит слова, значение которых он не совсем понимает.
:pisa_tel: :kav_boy:
Так это же ты не понимаешь слова "Родина". Как ты можешь расписываться за "многих людей" для которых понятие "Родина" - не пустой звук?[/color] :ps_ih:

Я то понимаю, а вот понимаешь ли ты? :pisa_tel:

=================================

Значение слова Родина по Ефремовой:
Родина - 1. Место рождения кого-л.
2. перен. Место появления, возникновения чего-л.

Значение слова Родина по Ожегову:
Родина - Место рождения, происхождения кого-чего-нибудь, возникновения чего-нибудь.

Родина Отечество, родная страна

Родина в Энциклопедическом словаре:
Родина - место, страна, где человек родился; где впервые сложился,возник этнос.2) Место возникновения, открытия или изобретения чего-либо.

Значение слова Родина по словарю синонимов:
Родина - отечество
отчизна

колыбель

==================

Большой энциклопедический словарь
РОДИНА - 1) место, страна, где человек родился; где впервые сложился, возник этнос.2) Место возникновения, открытия или изобретения чего-либо.
Словарь русского языка С. И. Ожегова
родина - отечество, родная страна Любовь к Родине. Защита Родины.
» родина - родина место рождения, происхождения кого-чего-нибудь, возникновения чего-нибудь Москва - его родительный падеж или река Россия - родительный падеж или река пролетарской революции.
"Толковый словарь живого великорусского языка" В. Даль
РОДИНА - родить, родня и смотрите также малый или мужской род пр. смотрите также рождать.
Cловарь синонимов Н. Абрамова ( разговорная форма )
Родина - отечество, отчизна, родная сторона (сторонка), родной край, родное пепелище, колыбель. Прот. <Чужбина>. Ср. <Граница и Чужой>. Приехал в родные палестины.
Толковый словарь русского языка Под ред. Д. Н. Ушакова
РОДИНА - родины, женский род
. . . 1. Отечество; страна, в к-рой человек родился и гражданином к-рой он состоит. Мы любим свой язык и свою родину... Ленин. Защищать родину. Весь Советский народ любит свою социалистическую родину и защищает ее грудью от всех посягательств. Советский Союз - вторая родина трудящихся и угнетенных всего мира. || Готовил родине ты честных сыновей. Некрасов. О, родина святая, какое сердце не дрожит, тебя благословляя? Жуковский. Тоска по родине. || Место рождения кого-нибудь Родина Ломоносова - деревня Денисовка близ Холмогор. || в переносном значении Место зарождения, происхождения чего-нибудь Родина картофеля - Америка.
. . . 2. в переносном значении Место возникновения чего-нибудь Советский Союз - родина
Орфографический словарь под ред. проф. Лопатина (c уд.)
родина - ро́дина -- ро́дина, -ы и (высок.) Ро́дина, -ы
Родина-мать - Ро́дина-ма́ть -- Ро́дина-ма́ть, Ро́дины-ма́тери
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ефремовой
родина - женский род
- - - 1) Место рождения кого-либо
- - - 2) в переносном значении Место появления, возникновения чего-либо
Энциклопедический словарь "Святая Русь"
РОДИНА - отечество, отчизна, страна, в которой человек родился; исторически принадлежащая данному народу территория с ее природой, населением, общественным устройством, особенностями языка, культуры, быта и нравов. Русь Святая, православная, богатырская, мать святорусская земля — таков образ Родины в сознании русского человека....
======================

Итого, берем к примеру Монро:

Для него Родина как страна, государство, где он родился: БССР- СССР.

Место как Родина- город Минск

Языковая среда как Родина - русскоязычная языковая среда Родной язык Монро как и для то его среды в целом в г.Минске - русский язык.

Культурная среда как Родина: советская (совковая) среда доминирующих в то время "хомо советикус".
============================

Что имеем с Родиной Монро сейчас?


Родины в понятии "страна, государство": БССР, СССР больше нет. То есть Родины как страны, государства у меня больше нет, они были разрушены. Пока не уточняю кем и зачем. Просто констатирую как факт. :pisa_tel:

Родина как место рождения Монро: Минск. Осталась на том же месте. :co_ol:

Родина как языковая среда: осталась прежней, русскоязычная языковая среда. :co_ol:

Родина как социальная, культурная среда в Минске: "хомосоветикус" частично помер, частично выродился в "хомо быдлякус".
:pisa_tel: :cry_ing:

Итого:

Родина как государство для Монро не существует больше: его Родина БССР-СССР нету. :cry_ing:

Соответственно на промышленный потенциал и судьбу такого государства Монро в целом наплевать. ::yaz-yk: Нет страны, Монро не спросили когда ее уничтожали в 1990-1991, так какое мне дело до остатков промышленности БССР-СССР в нынешней Республика Беларусь? :a_g_a:

Родина как место: есть. :co_ol:
Родина как язык: есть :co_ol:
Родина как культурная привычная среда: 50 на 50. :du_ma_et:
Родина как социальная среда: нету, идет деградация, оскотинивание прежней социальной среды, идет процесс перехода среды "хомо советикус", в которой родился Монро, в стадию "хомо быдлякус". :cry_ing:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские выборы: что «зачтется» А. Лукашенко?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 авг 2011, 17:10 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
usun писал(а):
все течет, все меняется. я никаких теплых чуств к АГЛ и теперешнему режиму не испытваю, но я их уже давно перестал демонизировать, после того как убедился, что с ними впринципе можно договорится, работать и что они хоть как-то но меняются со временем. И я потерял давно какие-то иллюзии по поводу белорусского социума и его оппозиционной части в частности. Все это сложилось неслучайно, и теперешний режим - исключительно местный продукт по объективным причинам сложившийся.

Так его из тех, кто живет не в Беларуси вообще мало кто демонизирует. Мы вот Тейлора тоже не демонизируем, да и к Ким Чен Иру относимся скорее с иронией. Изнутри все иначе выглядит. Когда ты уже четвертый раз оза год отбываешь 15 суток ни за что, начнешь не просто демонизировать, черный блокнотик должников заведешь. А что режим исключительно местный - не согласен. Забыли бы про него давно, если бы не чудесное спасение в 1996-м. Да, тогда не народ восстал, а интеллигенция выступила. Так в других странах точно так же было, просто у интеллигенции хватило сил, точнее, внешние факторы не мешали, а помогали. Народ еще надо готовить к демократическому выбору, это общая для всех тенденция.

Я не вижу контрэлит дееспособных, я не вижу предпосылок их внесистемного формирования пока, а значит все эти изменения придется вести именно с робятами из сельсоветов и горисполкомов, какого бы очередного усатого клоуна не посадили на трон как говорящую голову. Конечно может доростет с низов и придворного крупного бизнеса и из СП различных от ТНК местная буржуазия и проведет буржуазную революцию солидаризировавшись с частью (большей) теперешней номенклатуры, но до этого хорошего варианта еще нескоро.


Конечно не видишь, я их тоже не вижу. Вырезали. Но, я вот думаю, что лучше желающие учиться дилетанты, нежели закостенелые лукашисты-профессионалы. Валенса и Гавел не были профессионалами. И Ландсбергис тоже. Получилось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские выборы: что «зачтется» А. Лукашенко?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 авг 2011, 17:14 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
usun писал(а):
Монро писал(а):
...Европеец не будет страдать такой херней как ты по части Белазов, если ему предложат подумать о судьбе немецкого концерна "Мерседес" или прочих частных концернах, заводах, предприятиях, если только он там не работает. :jn_pu_sk: Он скажет: "какое мне дело до частного концерна "Мерседес"? :du_ma_et: Какое мне дело успешен ли он или неуспешен со своими раазработками на рынке? :nez-nayu: Это частный бизнес.....

по-моему, это не так. Даже Германии и США с их гигантскими внутренними рынками отнюдь не по фигу выживания целых отраслей (=один или несколько концернов), именно потому та же США вполне из бюджета за счет налогоплательщиков периодически спасает своих автопроизводителей.
а уж для мелких стран, это и во все неактуально. сомневаюсь что в Южной Корее ложили болт на свои чеболи, особенно первые 20-30 лет их создания и развития.


Ты путаешь понятие "государство" и понятие "общество" применительно к судьбе заводов и фабрик на Западе и в Беларуси.
Смотрим на американский город Детройт. Кода автомобильные корпорации США столкнулись с кризисом несколько лет тому назад, США помогли деньгами тем корпорациям, но в дальнейшем отказались их поддерживать, при этом горожане г. Детройт всячески были заинтересованы в сохранении этих автопроизводств, потому что они там работали, от этого зависело их существование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские выборы: что «зачтется» А. Лукашенко?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 авг 2011, 17:24 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Монро писал(а):
НЕ передергивай! Мы говорим о судьбе белорусского промышленного производства, созданного при СССР-БССР, а не о древних памятниках архитектуры к коим относится мирский замок.

А какая разница? И то и другое было создано без согласования с тобой. Это же основной твой аргумент.

Беларусь? Уточни какая Беларусь? Государство Беларусь или территория Беларусь? Что ты под разумеваешь под словом "Беларусь"? :pisa_tel:

Государство Беларусь, народ Беларуси. Страна моей мечты, о которой писал Короткевич. Ты не поймешь :men:

Я то понимаю, а вот понимаешь ли ты? :pisa_tel:

Только что писал, что не знаешь, что такое "Родина". Ты уж определись, а?

Значение слова Родина по Ефремовой:
...


Ну как же Монро да без классиков? :-)
А свое определение дать слабо?
А, собственно, надо ли оно? Это внутренний мир, он не подвергаем спектральному анализу.
Монро, у меня закралась догадка. Ты вообще понимаешь, что значит "образное мышление", "абстрактное мышление"? Только не надо в словари лезть, умоляю :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские выборы: что «зачтется» А. Лукашенко?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 авг 2011, 17:31 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Andrej Cieraszkou' писал(а):
Ну как же Монро да без классиков? :-)

[color=#BF0000]Классика потому и "классика", что имеет общее признание. Дошло? :pisa_tel:

А свое определение дать слабо?
А зачем? Я такой херней не занимаюсь. :-)
А, собственно, надо ли оно? Это внутренний мир, он не подвергаем спектральному анализу.
Монро, у меня закралась догадка. Ты вообще понимаешь, что значит "образное мышление", "абстрактное мышление"? Только не надо в словари лезть, умоляю :-)[/color]

Мы говорили о судьбе белорусской промышленности предметно, с точки зрения прагматизма, а не с точки зрения абстрактной болтовни. Посему я и говорю, с точки зрения прагматизма эту промышленность надо либо:

а. окончательно встроить в российскую сферу влияния (через приватизацию, сохранение и расширение рынка сбыта в России)
б. провести приватизацию и кое-что встроить в рамках ЕС.
в. третьего не дано: кормиться в ЕС, а втюхивать продукцию в Россию. Не получится. Смотри на судьбу промышленной индустрии Литвы, Латвии, Эстонии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Российские выборы: что «зачтется» А. Лукашенко?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 авг 2011, 17:41 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Andrej Cieraszkou' писал(а):
1) Так его из тех, кто живет не в Беларуси вообще мало кто демонизирует. Мы вот Тейлора тоже не демонизируем, да и к Ким Чен Иру относимся скорее с иронией. Изнутри все иначе выглядит. Когда ты уже четвертый раз оза год отбываешь 15 суток ни за что, начнешь не просто демонизировать, черный блокнотик должников заведешь. А что режим исключительно местный - не согласен. Забыли бы про него давно, если бы не чудесное спасение в 1996-м. Да, тогда не народ восстал, а интеллигенция выступила. Так в других странах точно так же было, просто у интеллигенции хватило сил, точнее, внешние факторы не мешали, а помогали. Народ еще надо готовить к демократическому выбору, это общая для всех тенденция.

2) Конечно не видишь, я их тоже не вижу. Вырезали. Но, я вот думаю, что лучше желающие учиться дилетанты, нежели закостенелые лукашисты-профессионалы. Валенса и Гавел не были профессионалами. И Ландсбергис тоже. Получилось!

1) Я не думаю, что в 96м были хоть какие-то шансы на альтернативу. Это как рассуждать, что было бы с Россией если бы немецкий генштаб не дал денег Ленину или если бы Октябрьский переворот бы не состоялся по какой-то технической причине. Да все тоже самое бы было, красные все равно победили бы в неизбежной гражданской войне, которая всегда финально расставляет все точки.
Тоже самое и в 96м, большая часть элиты были от старой партноменклатыру и лоббисты интересов советской промышленности. ничего другого в заметных количествах просто не было. ну продлилась бы смута на год-два дольше, но без внешних штыков все неизбежно пришло бы авторитаризму.

2) Вырезали только прямых конкурентнов. Никто не вырезал IT и другие некоторые части частных бизнесов. И буржуазия также активно вызревает в придворных бизнесах - такие робята как чижи. И весь вопрос когда они дозреют и смогут ли эволюционно провести трансформацию и взять фактическую власть мирно или мыпосмотрим на шоу путчей и "народных волнений".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group