Текущее время: 27 апр 2024, 04:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Задание на осень 2011 (II часть)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 18 сен 2011, 16:46 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
ABC-13 писал(а):
Один в один из выступления Поздняка приб 1992 года, "главное - мова, остальное само получится".

Рано или поздно само получится. Если желать ускорить процесс, то не само. Но национальное сознание первично, иначе получается совсем не то (мы как раз это и наблюдаем). Пазьняк в этом смысле мудр.

"Они ничего не забыли и ничему не научились"

Мы ничего не забыли и еще раз убеждаемся в своей правоте.

И далее - вперед, на теже грабли... Мова важнее уровня жизни.

Важнее. Уровень жизни - понятие преходящее, а национальные ценности вечны.
Я сто раз мог бы свалить за межу к другому уровню жизни, но вот вопрос: а для чего я тогда воспитываю детей по-белорусски, вожу в садик за пять км? Я воспитываю белорусов, а к уровню жизни отношусь философски.


Полагаю, таким подходом БНФ здорово способствовал стабилизации режима Лу и увеличению привлекательности - по контрасту- его лозунга: "чарка и шкварка".

Примитивное понятие. Проблема привлекательности режима не настолько проста. В любом случае, идти на обман для завоевания власти - тупиковый путь. Мы перед народом честны.

Прошу прощения за резкость, но посидев с семьей голодными (в прямом смысле) в 1991, стал агрессивно-недоверчиво относится к любым призывам к счастью в нищете. Чтоб в пакете с нищетой не давали - царство божие, мову, светлое будущее всего человечества - спасибо, не нужно, накормить семью важнее.


Семью я накормлю при любом режиме. Ну а в Турцию съездить - можно и перетоптаться. Сохранить популяцию важнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание на осень 2011 (II часть)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 18 сен 2011, 16:48 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
usun писал(а):
Ли Куан Ю проводил очень неоднозначную национальную политику. Лука то националист оказался, тоже.


Какой он, нафиг, националист? Может и националист, но только не белорусский. Советский. На кой мне советский национализм (чушь несусветная :ps_ih:)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание на осень 2011 (II часть)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 18 сен 2011, 16:52 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Andrej Cieraszkou' писал(а):

Какой он, нафиг, националист? Может и националист, но только не белорусский. Советский. На кой мне советский национализм (чушь несусветная :ps_ih:)?

националисты не только этнические бывают. советский национализм луки - пропагандисткий штамп 90х, сейчас он вполне себе перекрасился в тутейшего "хуторного" националиста. Вот что жажда власти животворящая делает вкупе с пинками окружения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание на осень 2011 (II часть)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 18 сен 2011, 16:56 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
мова - необязательная часть построения успешного национального государства. Ireland says 'hi'.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание на осень 2011 (II часть)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 18 сен 2011, 16:58 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
usun писал(а):
советский национализм луки - пропагандисткий штамп 90х, сейчас он вполне себе перекрасился в тутейшего "хуторного" националиста. Вот что жажда власти животворящая делает вкупе с пинками окружения.


:-) Скорее не хуторного, а городского, который вчера из вёски. От своей культуры отказался, а городскую так и не принял. Но даже это камуфляж. Под ним прежний совок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание на осень 2011 (II часть)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 18 сен 2011, 17:04 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
usun писал(а):
мова - необязательная часть построения успешного национального государства. Ireland says 'hi'.


Ireland понимает необходимость национальной идентификации и мову старается возродить при помощи государства. Зачем, спрашивается? Не для того ли, чтобы сделать независимость необратимой даже в том случае, если исчезнет исторически обусловленная вражда между ирландцами и англичанами. Кстати, мову возрождают Уэльс и Шотландия, тоже интересно, зачем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание на осень 2011 (II часть)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 18 сен 2011, 17:36 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:18
Сообщения: 5495
Андрей, подойдём с другой стороны.
Всё, что Вы пишете про национальное возрождение через язык - правильно, но чтобы всё это претворить в жизнь, нужно прийти к власти. Но если Вы хотите прийти к власти через выборы, то избирателям надо говорить не то, что правильно и верно, а то, что хочет слышать избиратель. Ну, непонятны рядовому избирателю Ваши теоретические изыски о мове, его, Монро прав, прежде всего колбаса интересует. Убеждать избирателя в первичности мовы и национальности Вы будете до второго пришествия. Это если не будет на выборах соперника, который пообещает колбасу, и тут же выиграет.
Выиграть нужно выборы, обещаяя колбасу. А когда будете у власти, то тогда и мовой можно заняться. Но, опять же, вначале обеспечив колбасу (обеспечив в данном случае значит необязательно сразу колбасу, а можно хотя бы и желательнее - удочку для добывания этой колбасы). На сытое брюхо для развлечения, глядишь, и мова покатит, и даже если кому и не понравится её введение, то, опять же, на сытое брюхо сильно бухтеть не будет.
Вон Казахстан уже сколько тоже самостоятельный, и Нурсултан тоже единолично столько лет наверху, а только в этом году издал закон на всеобщий переход на казахский язык.
Сознательных в любом обществе немного, всех под одну гребёнку не причешешь. Это факт и с ним надо жить, а не витать в идеалистических облаках.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание на осень 2011 (II часть)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 18 сен 2011, 17:44 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
ludmila_ch писал(а):
Андрей, подойдём с другой стороны.
Всё, что Вы пишете про национальное возрождение через язык - правильно, но чтобы всё это претворить в жизнь, нужно прийти к власти. Но если Вы хотите прийти к власти через выборы, то избирателям надо говорить не то, что правильно и верно, а то, что хочет слышать избиратель. Ну, непонятны рядовому избирателю Ваши теоретические изыски о мове, его, Монро прав, прежде всего колбаса интересует. Убеждать избирателя в первичности мовы и национальности Вы будете до второго пришествия. Это если не будет на выборах соперника, который пообещает колбасу, и тут же выиграет.
Выиграть нужно выборы, обещаяя колбасу. А когда будете у власти, то тогда и мовой можно заняться. Но, опять же, вначале обеспечив колбасу (обеспечив в данном случае значит необязательно сразу колбасу, а можно хотя бы и желательнее - удочку для добывания этой колбасы). На сытое брюхо для развлечения, глядишь, и мова покатит, и даже если кому и не понравится её введение, то, опять же, на сытое брюхо сильно бухтеть не будет.
Вон Казахстан уже сколько тоже самостоятельный, и Нурсултан тоже единолично столько лет наверху, а только в этом году издал закон на всеобщий переход на казахский язык.
Сознательных в любом обществе немного, всех под одну гребёнку не причешешь. Это факт и с ним надо жить, а не витать в идеалистических облаках.


Тут я согласен. Но вот какая закавыка: избиратель интересуется нашим взглядом на языковой вопрос. Врать нельзя. Что делать?

Интересная информация:
Цитата:
История чешского народа так бы и закончилась два века назад, если бы не решение правившего в то время императора Иосифа II ввести во всех учебных заведениях страны, включая пражский университет, преподавание на немецком языке (во всех правительственных учреждениях к тому времени также использовался исключительно язык Канта и Шиллера). Этот поступок искренне возмутил чехов, и их негодование стало толчком к возрождению не только чешского языка, но и чешской нации в целом.
В конце XVIII – начале XIX веков в Чехии сформировалось движение интеллектуалов, которые поставили своей целью возрождение национальной идентичности, и родной речи – в первую очередь. Так в условиях тотального немецкого засилья в стране началась эпоха национального возрождения. Чехи, в которых заговорили гены, с невиданным упорством возрождали свою стремительно угасавшую идентичность. Одновременно с восстановлением языка национальная элита собирала материалы по истории своего народа и страны, которые, в свою очередь, активно распространялись среди населения на чешском языке. Таким образом энтузиасты пропагандировали родную речь, возрождая интерес людей к своему прошлому, и главное – любовь к родине. Некоторые из молодых единомышленников, взявшихся за казалось бы непосильную задачу, и сами не верили в успех этого предприятия – настолько сильно Чехия к тому времени была онемечена. Достаточно отметить, что один из активистов – блестящий лингвист Йозеф Добровский – написал чешскую грамматику на… немецком языке, и именно по его работам учились все последующие поколения чехов.
Вместе с историками и филологами в бой за возрождение родного языка активно включились писатели и поэты. Они восстанавливали и переиздавали старинные чешские книги и словари, развивали национальную публицистику и делали переводы с других языков. Тогда же началась работа над литературным чешским. Искореняя немецкие слова, чехи заменяли их чешскими эквивалентами, а когда таковых не было – заимствовали слова из польского и других славянских языков. Нередко энтузиастам приходилось попросту выдумывать новые слова. Так появились исключительно чешские термины и чисто чешские слова типа "ходидло", "возидло" и "летадло". Пожалуй, самое запоминающееся из них – "жрадло", что означает "корм" (кстати, даже всемирно распространенному слову "компьютер" уже современные чехи, наученные горьким опытом, нашли свой, национальный эквивалент – "почитач" от слова "читать")
По большому счету возрождение чешского языка стало заслугой небольшой группы энтузиастов, которые, как сказали бы сейчас, смогли организовать и провести хорошо продуманную "пиар-кампанию". И это в те далекие времена, когда не было ни радио, ни телевидения, ни тем более компьютеров, интернета и социальных сетей. В результате в считанные годы произошло подлинно народное возрождение чешской речи, которая снова проникла во все области жизни народа.
Возрождение чешского языка было главным стержнем всего движения за восстановление национальной идентичности. Не случайно будущий первый президент Чешской республики Томаш Масарик потом напишет о чехах, боровшихся таким образом с германским засильем, что они, стремясь сохранить свою родную речь, стали "филологическим народом".
http://avdet.org/node/3410


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание на осень 2011 (II часть)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 18 сен 2011, 18:56 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Andrej Cieraszkou' писал(а):
Семью я накормлю при любом режиме. Ну а в Турцию съездить - можно и перетоптаться. Сохранить популяцию важнее.
С таким подходом - мне это подходит и я это делаю для себя и своей семьи - б/м согласен. Но плз не загоняйте в свою веру в светлое будущее других.
Кстати, при режиме сев Кореи трудно гарантировать прокорм семьи.

Основная претензия к БНФ - священная вера в свою правоту и как следствие готовность загнать всех в свой рай.

Кстати, в чем проявилась мудрость Поздняка? Его высказывание о мове было не на теоретической дискуссии, а ответ на конкретный вопрос в 1992 - как жить дальше на ЗП в 30 долл и что БНФ ПРЕДЛАГАЕТ делать? Ответ - переводите тех документацию на мову, всё остальное неважно.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание на осень 2011 (II часть)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 18 сен 2011, 19:56 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
ABC-13 писал(а):
С таким подходом - мне это подходит и я это делаю для себя и своей семьи - б/м согласен. Но плз не загоняйте в свою веру в светлое будущее других.

Это мы уже сами будем решать. Но Ваше пожелание учтем. Чтобы через некоторое время напомнить :hi_hi_hi:

Кстати, при режиме сев Кореи трудно гарантировать прокорм семьи.

При режиме Северной Кореи да. Признаю.

Основная претензия к БНФ - священная вера в свою правоту и как следствие готовность загнать всех в свой рай.

Такую претензию можно предъявить любому лидеру. Лидер без веры в свою правоту невозможен.

Кстати, в чем проявилась мудрость Поздняка? Его высказывание о мове было не на теоретической дискуссии, а ответ на конкретный вопрос в 1992 - как жить дальше на ЗП в 30 долл и что БНФ ПРЕДЛАГАЕТ делать? Ответ - переводите тех документацию на мову, всё остальное неважно.


Не присутствовал. Допускаю, что Вы в силу своей ангажированности что-то упускаете. Хотя, признаю, к 1999 г. меня несколько задолбало разъяснять народным массам очередные несвоевременные перлы Зянона. Пазьняк мудр именно в том, что с самого начала определил главное направление национального строительства. Другой вопрос, что, возможно, делать это надо было хитрее. С другой стороны, причем здесь БНФ? Реализовывали политику языкового возрождения те же бывшие коммунисты без участия БНФ. БНФ не был у власти и мог влиять только с парламентской трибуны. Хотя, в принципе, с большего все делалось правильно. Роль сыграл фактор непредсказуемости - Лукашенко. Если бы не Лука, сегодня мы бы жили в ЕС, а преподавание в ВУЗах велось по-белорусски. И никто бы не возмущался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание на осень 2011 (II часть)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 18 сен 2011, 22:01 
Не в сети
Сиреневые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:29
Сообщения: 207
Монро писал(а):
Я всегда говорил, что при выборе мова ци килбаса, килбаса победит.

Да лет 50 уже, как победила, но пазьняки почему-то все надеются и не хотят признавать очевидного,и что опоздали безнадежно. Не, ну я сама иногда хочу повернуть время вспять,бывает.Но всерьез рассчитывать на то, что история потечет в обратном направлении по щучьему велению и пазьняковскому хотению? Где тут мудрость? Не нашла.Покажите, может,я по рассеянности не замечаю?
Да, и не много ли чести колбасе? Не она победила, а просто здравый смысл и законы природы.

_________________
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.(Гельвеций)
Грабли бывают двух видов: 1. чему-то учат, 2. Любимые


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание на осень 2011 (II часть)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 18 сен 2011, 22:27 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Maat писал(а):
Монро писал(а):
Я всегда говорил, что при выборе мова ци килбаса, килбаса победит.

Да лет 50 уже, как победила, но пазьняки почему-то все надеются и не хотят признавать очевидного,и что опоздали безнадежно. Не, ну я сама иногда хочу повернуть время вспять,бывает.Но всерьез рассчитывать на то, что история потечет в обратном направлении по щучьему велению и пазьняковскому хотению? Где тут мудрость? Не нашла.Покажите, может,я по рассеянности не замечаю?
Да, и не много ли чести колбасе? Не она победила, а просто здравый смысл и законы природы.


Ага, и в результате победы здравого смысла и законов природы 70 процентов населения хочет уехать отсюда. Заметьте, "победа здравого смысла и законов природы" произошла во многом по воле этих 70 процентов. То есть "победа здравого смысла и законов природы" поставила под вопрос будущее страны и народа, а кроме того посеяла комплекс неполноценности: все есть, руки-ноги на месте, голова, вроде, не хуже, чем у других, а жизнь на своих сотках наладить не смогли, надо уезжать туда, где жизнь наладили за нас. О, победа!
Нет, законы природы и здравый смысл, как раз проиграли. Победила лень, которая, как известно, является причиной ожирения и преждевременной смерти. Можете праздновать.
А мудрость Пазьняка - это мудрость людей, о которых я выше приводил ссылку. Вот пример успешных народов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание на осень 2011 (II часть)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 18 сен 2011, 23:17 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
2 Andrej Cieraszkou'
Не вижу необходимости противопоставлять национальное самосознание и устойчивую экономику - это основные опоры независимого государства.
ИМХО, слабость Поздняка была в том, что он недооценивал экономику.
Проблема нынешнего руководства страны в отсутствии осознания важности и экономики, и национального самосознания... ну, дык у них и цели другие.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание на осень 2011 (II часть)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 18 сен 2011, 23:20 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Он не только недооценивал экономику. Он недооценивал состояние общества, состояние мозгов людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание на осень 2011 (II часть)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 18 сен 2011, 23:39 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:17
Сообщения: 4680
м-да, судя по обсуждению БНФ и сейчас недооценивает общество. чисто обывательские наблюдения с улицы - процентов 60 не знают белорусский язык, в Минске так вообще под 90... оставшиеся в большистве своем разговаривают на трасянке, а они все о мове толкуют... беда...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание на осень 2011 (II часть)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 18 сен 2011, 23:46 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Я тут на картошку в деревню ездил. Убирал с деревенскими. Специально слушал на каком же языке говорят деревенские. Это трасянка. Это далеко не белмова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание на осень 2011 (II часть)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 00:00 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:17
Сообщения: 4680
to Монро,
именно так, я просто не могу понять с кем Андрей здесь собирается строить национальное государство, ставя язык на первое место.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание на осень 2011 (II часть)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 00:05 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
Obyvatel писал(а):
to Монро,
именно так, я просто не могу понять с кем Андрей здесь собирается строить национальное государство, ставя язык на первое место.


Да хотя бы и трасянка!
Функция языка - определять своих. Я думаю, что проблема не в языке, а в том, что мы не понимаем, кто такие свои.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание на осень 2011 (II часть)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 00:06 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
А фик их знает. Говорят с трасянкой это наши люди. Так и с русским это тоже наши люди. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание на осень 2011 (II часть)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 00:12 
Не в сети
Сиреневые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:29
Сообщения: 207
Ну,история- настоящая,без подтасовок, культурные особенности, ну что там еще для национальной идентификации? Нет,свет клином на мове сошелся. И охота людям тратить время своей жизни на погоню за миражами? И еще всю страну приобщить к этому увлекательному занятию.Насильно. А патамушта им виднее.Миссия у них,вот! А мы,деидеологизированные,ленивые и вообще тупые обыватели, щастья своего не понимаем.Но они добрые, не оставят нас несознательных загибаться без родного языка,насильно в свой рай погонят. А потом элехторат оценит их усилия.Ну,конечно,если выживет...

_________________
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.(Гельвеций)
Грабли бывают двух видов: 1. чему-то учат, 2. Любимые


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание на осень 2011 (II часть)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 00:13 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:17
Сообщения: 4680
AndrewK писал(а):
Да хотя бы и трасянка!
Функция языка - определять своих. Я думаю, что проблема не в языке, а в том, что мы не понимаем, кто такие свои.


для вас сосед разговаривающий по-русски - чужой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание на осень 2011 (II часть)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 00:17 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Obyvatel писал(а):
AndrewK писал(а):
Да хотя бы и трасянка!
Функция языка - определять своих. Я думаю, что проблема не в языке, а в том, что мы не понимаем, кто такие свои.


для вас сосед разговаривающий по-русски - чужой?


Для меня нет.

Для меня и украинец на мове не чужой и русский с русским в России не чужой. Но мы живем в разных государствах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание на осень 2011 (II часть)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 00:22 
Не в сети
Сиреневые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:29
Сообщения: 207
ИМХО, определять своих- это не основная функция языка. Своих определять можно и по другим признакам.

_________________
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.(Гельвеций)
Грабли бывают двух видов: 1. чему-то учат, 2. Любимые


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание на осень 2011 (II часть)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 00:26 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Maat писал(а):
ИМХО, определять своих- это не основная функция языка. Своих определять можно и по другим признакам.


Да, но на язык тоже смотрю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание на осень 2011 (II часть)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 00:39 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:17
Сообщения: 4680
to Монро
я в первую очередь спрашивал про соседа который живет в соседнем доме\квартире.
Беларусь как минимум наполовину русскоговорящая страна и мне думается это следует учитывать любым политическим силам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание на осень 2011 (II часть)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 00:40 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
Монро писал(а):
Obyvatel писал(а):
AndrewK писал(а):
Да хотя бы и трасянка!
Функция языка - определять своих. Я думаю, что проблема не в языке, а в том, что мы не понимаем, кто такие свои.


для вас сосед разговаривающий по-русски - чужой?


Для меня нет.

Для меня и украинец на мове не чужой и русский с русским в России не чужой. Но мы живем в разных государствах.


Украинец очень легко определяет своего по языку. Беларусу язык не помогает решить эту простую задачку. Даже вы, Монро, демонстрируете раздвоение сознания: с одной стороны, русские и украинцы - свои; с другой стороны - они из другого государства.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание на осень 2011 (II часть)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 00:41 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
Maat писал(а):
ИМХО, определять своих- это не основная функция языка. Своих определять можно и по другим признакам.


А я и не предлагал обсуждать основную функцию языков. Речь идет о функции языка в контексте национального самосознания.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание на осень 2011 (II часть)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 00:42 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
Obyvatel писал(а):
AndrewK писал(а):
Да хотя бы и трасянка!
Функция языка - определять своих. Я думаю, что проблема не в языке, а в том, что мы не понимаем, кто такие свои.


для вас сосед разговаривающий по-русски - чужой?


Ну, раз вы такой любитель набросов, то вот скажите, кто для вас - свой?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание на осень 2011 (II часть)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 00:53 
Не в сети
Сиреневые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:29
Сообщения: 207
Монро писал(а):
Maat писал(а):
ИМХО, определять своих- это не основная функция языка. Своих определять можно и по другим признакам.


Да, но на язык тоже смотрю.

Конечно, при наличии языкового барьера трудно понять,что человек очень даже свой - по мировоззрению,принципам,культурному уровню и все такое.Или наоборот. И в рамках одного языка тоже существуют своего рода барьеры, но в этом случае их наличие,наверное,однозначно указывает на "чужого", хотя тут не все так просто...А национальность и гражданство меня как то мало волнуют, лишь "постольку-поскольку"...Как говорится,лишь бы человек был хороший :-): Что не отменяет,конечно,необходимости учитывать вот эти маловолнующие меня вещи в некоторых ситуациях. Вообще-то,это достаточно сложный вопрос- "свои/чужие".Начиная с того- а что вообще под этим понимать? Т.е.- по какому основанию делим?

_________________
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.(Гельвеций)
Грабли бывают двух видов: 1. чему-то учат, 2. Любимые


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание на осень 2011 (II часть)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 01:34 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:17
Сообщения: 4680
AndrewK писал(а):
Obyvatel писал(а):
AndrewK писал(а):
Да хотя бы и трасянка!
Функция языка - определять своих. Я думаю, что проблема не в языке, а в том, что мы не понимаем, кто такие свои.


для вас сосед разговаривающий по-русски - чужой?


Ну, раз вы такой любитель набросов, то вот скажите, кто для вас - свой?


это никакой не наброс.

для меня в принципе этой проблемы не существует, я особо не обременен разделением людей на своих и чужих, для меня сосед живущий в соседнем доме\квартире - просто человек, в зависимости от конкретных обстоятельств может быть сволочью (гадит в подъезде), может быть нормальным человеком (здоровается и т.п.)

хотя на сегодняшний день одно разделение все же четко присутствует, если человек "за" режим значит он "чужой" (редкостная сволочь), но тут язык для опознания совершенно не поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание на осень 2011 (II часть)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 04:54 
Не в сети
Белые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2011, 18:09
Сообщения: 91
"Свои" - в первую очередь люди "одного круга". Язык не при делах. Имхо.

Хочется обратится к Андрею Терешкову по поводу языкового вопроса в программе партии. Врать не надо. Нормальные люди вообще никогда не врут. Они не договаривают! Можно же обойтись обтекаемыми формулировками. Если получите власть и сможете дать возможность самореализовываться, а советским доходягам шанс перестроиться, то в благодарность хоть на древневэкаэльском заговорим. Токо несогласных попресовать придется. :a_g_a: Людьми нужно управлять кнутом и пряником, а не впустую насиловать без удовольствия этой лингвистической чепухой. Мы -постсоветские белорусики, очень-очень не самостоятельные :ko_re:sha:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание на осень 2011 (II часть)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 08:39 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Andrej Cieraszkou' писал(а):

Ireland понимает необходимость национальной идентификации и мову старается возродить при помощи государства. Зачем, спрашивается? Не для того ли, чтобы сделать независимость необратимой даже в том случае, если исчезнет исторически обусловленная вражда между ирландцами и англичанами. Кстати, мову возрождают Уэльс и Шотландия, тоже интересно, зачем?

я согласен, что мова полезна и что вообще ее стоит продвигать. я не согласен, что это первоочередное или хоть сколько критическое. Ирландцы ненавидят англичан отдельно, а пользуются их языком для экономических выгод - тоже отдельно, одно с другим не мешают особо.

насчет мов в внутри Британии. у них даже в Англии более 300 живых местных диалектов английского, любят они это дело, что похвально :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание на осень 2011 (II часть)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 08:41 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Andrej Cieraszkou' писал(а):

:-) Скорее не хуторного, а городского, который вчера из вёски. От своей культуры отказался, а городскую так и не принял. Но даже это камуфляж. Под ним прежний совок.

кстати, я придерживаюсь мнения, что белорусская городская культура только формируется после того как веска ее ассимилировала во второй половине прошлого века.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание на осень 2011 (II часть)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 08:44 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Enforcer писал(а):
меня всегда умиляло как оппы, да режим тоже, свои неудачи убалтывают.
кто нибудь из здешних жителей понимает, что там понимает себе Ireland? или владеет информацией от том как там " мову старается возродить при помощи государства"?

я с ирландцами много лет уже работаю, и там бывал-жил-работал. ситуация с их мовай куда более аховая чем с белорусской. но таки действительно власти чего-то делают для возрождения, каналов там пара-тройка в Дублине ловится на мове, надписи продублированы местами, остановки в общественном транспорте объявляют на двух языках. Но сильных подвижек я пока со стороны не видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание на осень 2011 (II часть)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 10:47 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
usun писал(а):
кстати, я придерживаюсь мнения, что белорусская городская культура только формируется после того как веска ее ассимилировала во второй половине прошлого века.


Жизнь циклична - полоса светлая, полоса темная. :jn_pu_sk:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание на осень 2011 (II часть)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 11:01 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
AndrewK писал(а):
2 Andrej Cieraszkou'
Не вижу необходимости противопоставлять национальное самосознание и устойчивую экономику - это основные опоры независимого государства.
ИМХО, слабость Поздняка была в том, что он недооценивал экономику.
Поздняк не недооценивал экономику. Он клал и кладет на всё, кроме национализма, потому такой тупизм и злит.

В БНФ ИМХО ныне не такие дубари, но и они не признают, что построение независимого государства ныне не обязательно требует опоры на национализм - достаточно быть богаче и успешнее соседей-конкурентов. Если бы были реальные основания писать в рекламе "Сделано в Беларуси - сделано с умом" + жили лучше и богаче, вопросы самоидентификации беларусов и отстройки от соседей пошли бы сами, ест путем. И мову бы учить стали и говорить на ней стали бы - чтоб с окрестной голотой не путали.

В Швейцарии 4 оф языка-немецкий, французский, итальянский, романшский - причем 3 основных - языки значит более многочисленных соседей, а проблем нац строительства нет, потому что живут лучше соседей.

Кстати, в Швейцарии тихой сапой вводят свой диалект немецкого - именно для отстройки от более бедных соседей-немцев.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание на осень 2011 (II часть)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 11:18 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
ABC-13 писал(а):
...не обязательно требует опоры на национализм - достаточно быть богаче и успешнее соседей-конкурентов.


Всего то. :za_gar: (что без здорового национализма за 17 лет интернационализма с Россией так и не удалось)
Особенно с мыслями в головах а не войти ли нам в состав России? Сразу заживем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание на осень 2011 (II часть)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 11:22 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
А кто тут собрался входить в состав России чтобы зажить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание на осень 2011 (II часть)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 11:33 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
Монро писал(а):
А кто тут собрался входить в состав России чтобы зажить?

Застабилы местные. Штаны вместо работы просидевшие и поэтому недовольные курсом проеденного зайца. Крайне не желающие мозг напрягать в изучении языка родного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание на осень 2011 (II часть)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 сен 2011, 11:39 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
Zig писал(а):
Монро писал(а):
А кто тут собрался входить в состав России чтобы зажить?

Застабилы местные. Штаны вместо работы просидевшие и поэтому недовольные курсом проеденного зайца. Крайне не желающие мозг напрягать в изучении языка родного.


Родной язык: http://ru.wikipedia.org/wiki/Родной_язык

Последнее дело - врать самим себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group