Текущее время: 29 мар 2024, 11:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 485 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 ноя 2011, 18:56 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 08:03
Сообщения: 4234
Так про потом речь и идет. Просто такие функции, как мечтать и планировать, невозможно выключить у мыслящего человека нажатием кнопки. Естессно придется и в д...е повозиться, как иначе. Скажу больше, не каждый и доживет до тех времен. Всё равно красиво.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 ноя 2011, 19:05 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Монро писал(а):
Это руководство всерьез видит риски для себя не в экономике, а в сфере обороны/войны. Они собираются воевать, защищать свой режим...путем...создания региональной обороны во главе со штатскими губернаторами и привлечения к обороне от кого=то гражданского населения. (Я прям так и жду когда мне выдадут автомат Калашникова. :-) )

Оффтоп, но все же.
Э нет, Монро. На самом деле они не такие идиоты, как пытаются нам казаться. В теме про реформу армии мы ТО неплохо перетирали. Суть всей белорусской военной доктрины лежит на самом деле в этом самом ТО. В том, что вас всех по мановению палочки могут превратить в пушечное партизанское мясо. Выдадут калаши, выдадут 5 патронов, дадут пинка, и выпустят на все 4 стороны. А до этого будут тренировать каждого мужика как собаку - куда бежать за калашом по свистку. Практика показывает, что партизанщина (читай терроризм) - наиболее действенная военная доктрина против военной операции технологически более сильного противника. Наилучшая тактика в войне - заранее показать противнику, что нападение обойдется ему дороже профитов. Тогда никто и не нападет.

Лука не хило пере**ал после Ливии. Вот именно поэтому и новость. Теперь губеры будут лично ответственны за тренировки пушечного мяса.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 ноя 2011, 19:13 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Максим Равский писал(а):
Словакия перешла на евро в 2009-ом.

Румыны, как по мне, те же цыгане, трудно отличить.

Да и вообще интермариум из 20-ти стран - это похлеще Евросоюза будет бюрократия и учёт интересов всех участников.

Я уже ответил Монро про это, но повторюсь.

Мой личный вывод: любое союзостроительство в ВЕ бесперспективно. Кооперация должна происходить в совершенно другом измерении: в городском, а не в страновом. Страны - национальны, города - интернациональны.

1) Перепост с предыдущей страницы: "Суть предлагаемого (белорусского) подхода к идее Интермариум не в тотм, чтобы сторить некие союзы. А в том, чтобы сторить всего один одинешенький ГОРОД на как бэ НАШЕЙ территории. Сначала - студенческий городок. Потом - научный и бизнес центр. Потом - транспортный узел. А уж потом - все прочие профиты"

2) Идея должна двигаться только ОДНОЙ страной, а не союзом стран. Кто-то один должен быть за все ответственен - один дирижер. Тогда будет толк.

3) Главными играками в Интермариум являются 4: Польша, Украина, Румыния и Венгрия. Остальные - декорация. Но ключ к Интермариум - Беларусь. Кто ее контролирует, тот контролирует Интермариум. Хотите сильный Интермариум - сделайте сильную Беларусь. Хотите слабый - забейте ее палками.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 ноя 2011, 19:18 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Woloh писал(а):
Монро писал(а):
Это руководство всерьез видит риски для себя не в экономике, а в сфере обороны/войны. Они собираются воевать, защищать свой режим...путем...создания региональной обороны во главе со штатскими губернаторами и привлечения к обороне от кого=то гражданского населения. (Я прям так и жду когда мне выдадут автомат Калашникова. :-) )

Оффтоп, но все же.
Э нет, Монро. На самом деле они не такие идиоты, как пытаются нам казаться. В теме про реформу армии мы ТО неплохо перетирали. Суть всей белорусской военной доктрины лежит на самом деле в этом самом ТО. В том, что вас всех по мановению палочки могут превратить в пушечное партизанское мясо. Выдадут калаши, выдадут 5 патронов, дадут пинка, и выпустят на все 4 стороны. А до этого будут тренировать каждого мужика как собаку - куда бежать за калашом по свистку. Практика показывает, что партизанщина (читай терроризм) - наиболее действенная военная доктрина против военной операции технологически более сильного противника. Наилучшая тактика в войне - заранее показать противнику, что нападение обойдется ему дороже профитов. Тогда никто и не нападет.

Лука не хило пере**ал после Ливии. Вот именно поэтому и новость. Теперь губеры будут лично ответственны за тренировки пушечного мяса.


Ага, вызовут меня повесткой в военкомат...а я не пойду. Што тогда?
А если и приду, дали автомат, дальше что? Я ведь вооружен. За плечи его и в деревню. А там попробуй меня выгони на войну, Из калаша стрелять начну. Не, это не спасет режим. В 1914-м население вооружили и на первую мировую. А там солдатам надоело воевать и они с оружием в руках свергли власть царя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 ноя 2011, 19:22 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
pel писал(а):
Так про потом речь и идет. Просто такие функции, как мечтать и планировать, невозможно выключить у мыслящего человека нажатием кнопки. Естессно придется и в д...е повозиться, как иначе. Скажу больше, не каждый и доживет до тех времен. Всё равно красиво.
Правильно Pel говорит.

Мне кажется, в Беларуси сегодня очень не хватает мыслей про это "потом". Тогда и необходимые сегодняшние шаги могут получить лучшее планирование.

ЗЫ. Кстати, начианть делать задел на Интермариум (я про городок) можно даже при этой лукашенковской власти. Если весь проект втюхать китайцам, то Лука в него носу не сунет. Будет Цепкало спокойно лепить своих студентов следующие 10 лет. Гонк Конг и Сингапур тоже под оккупацией жили. И ничего. В итоге все возвращалось.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 ноя 2011, 19:23 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 08:03
Сообщения: 4234
Woloh писал(а):
Монро писал(а):
Выдадут калаши, выдадут 5 патронов, дадут пинка, и выпустят на все 4 стороны. А до этого будут тренировать каждого мужика как собаку - куда бежать за калашом по свистку.

И кто в свою спину эти пять пуль получит в первую очередь?
За Родину за Сталина, тьфу...за АГЛы уже не прокатит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 ноя 2011, 19:24 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Монро писал(а):
Ага, вызовут меня повесткой в военкомат...а я не пойду. Што тогда?
А если и приду, дали автомат, дальше что? Я ведь вооружен. За плечи его и в деревню. А там попробуй меня выгони на войну, Из калаша стрелять начну. Не, это не спасет режим. В 1914-м население вооружили и на первую мировую. А там солдатам надоело воевать и они с оружием в руках свергли власть царя.

Так ведь суть не в том, пойдете Вы лично или нет. А в том, на сколько американцы уверены, что Вы таки не пойдете. Лука пытается им втюхать картинку, что типа пойдете.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 ноя 2011, 19:26 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
pel писал(а):
И кто в свою спину эти пять пуль получит в первую очередь?
За Родину за Сталина, тьфу...за АГЛы уже не прокатит.

Ответил Монро выше.
Это мы с Вами знаем, кто эти 5 пуль получит. А вот знает ли это потенциальный противник?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 ноя 2011, 19:44 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Woloh писал(а):
Максим Равский писал(а):
Скажите, Волох, а это случайно совпали по времени вот это - viewtopic.php?f=33&t=71&p=42546#p42546 и ваше?

Я эту тему возделываю дай бог памяти с 1997 года :). Тогда еще пан Гусак - один из бнфовский лидеров тех лет - носился с идеей Балтийско-Черноморского нефтяного коллектора.

Ну, про коллектор я слышал с начала 90-х (точнее сказать - в начале 90-х), неплохая идея, а ваш 14-летний стаж в этой теме впечатляет, здесь я - лапки кверху.
Но для РБ должна быть альтернатива, и, как минмум, рассмотрена.
В любом случае мир движется в сторону укрупнения регионов, и не только в географическом значении, главное - укрупнения экономических базисов, слиянии потенциалов


Главные вещи, которые я лично понял за эти годы: нельзя смотреть на вещи только белорусскими глазами. Надо научиться видеть глазами прочих - поляков, венгров, румын, остальных.

Это понятно - надо слышать всех. Но дорогу осилит идущий, а длинный путь начинается с короткого шага.

И еще - не может быть никакого союза в Восточной Европе. Не для того Хмельницкий бил поляков, поляки сажали по тюрьмам белорусов, словаки стреляли венгров, а сербы мочили хорватов. Здесь должен быть принципиально другой подход. Имперостроительство оставим русским, немцам, да американцам (на нем уже больно подскользнулись и поляки, и венгры, и сербы). А от нас жизнь требует быть умнее.

Понимаете, Союз Союзу рознь. Надо действительно быть умнее.
Немцы разве не воевали с французами? Да по всей ЗЕ тысячи междоусобиц!
Я понимаю одно: РБ как национальное государство с национальной экономикой типа "сама в себе" не способна решить ни одной задачи регионального уровня. Надо быть частью большой экономики. Но в случае с российской для РБ уготовлена участь небольшого придатка. Этот ЕврАзЭС будут называть не иначе как Россия, и через N лет само понятие "Беларусь" уйдёт в небытие.


Максим Равский писал(а):
Что касается Интермариума, то у меня несколько ксенфобские мысли относительно цыган (Молдавия, Румыния, Венгрия, Болгария, Сербия) и сомнения в Эстонии, Словакии и Чехии (первые две - уже в еврозоне, а потому это уже поздно).


Ой, дружище Максим. Вот именно, я об этом и говорю. Это не только Ваша проблема. Вся ВЕ просто кишит ксенофобскими мыслями и стереотипами. Вы будете удивлены, сколько много соседних народов с белорусами брезгуют якшаться, считая их ментально недоразвитыми, как Вы с молодванами.

Тем не менее, именно отсутствие Беларуси не позволяет полноценно создать законченное региональное экономическое объединение между Балтикой и Чёрным морем. Я как бы тоже немнолго почитал из этой темы.

Люди, пишущие для Википедии (английской секции), прекрасно знают все эти восточноевропейские брязги. Словаки плюются с венграми. Белорусы с литовцами. Украинцы с поляками. Румыны с болгарами. И т.д., и т.п.

Ну, это не аргумент. Все со всеми плюются - выторговывают себе ништяки, вспоминают обидки.

P.S. Кстати, все румыны, которых я знаю, гораздо блондинестее белорусов. Бедных румынских цыган сами румыны периодически вырезают по 2-3 раза на век, из-за этих же самых проблем. С цыганами проблема еще больше в Словакии и Болгарии.

Вот видите - у них много общего.
А с нами -мало :-):



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 ноя 2011, 19:50 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Woloh писал(а):
Монро писал(а):
Перечислите мне эти 20 государств. Кто может.
Далее. Кто их объединит в один мега-регион? :-):


Вот именно,
Я Максиму про это же самое хотел ответить.

Так я как раз и говорил, что 20 стран - это много для регинального экономического объединения
Брамчане, говорю громким голосом: "Суть предлагаемого (белорусского) подхода к идее Интермариум не в тотм, чтобы сторить некие союзы. А в том, чтобы сторить всего один одинешенький ГОРОД на как бэ НАШЕЙ территории. Сначала - студенческий городок. Потом - научный и бизнес центр. Потом - транспортный узел. А уж потом - все прочие профиты"


Кажется, одно другому не помеха.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 ноя 2011, 20:02 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Максим Равский писал(а):
Кажется, одно другому не помеха.

Думаю, нет. Более того - одно к другому ведет. Причем взаимно :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 ноя 2011, 20:07 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Максим Равский писал(а):
Вот видите - у них много общего.
А с нами -мало :-):


Тут дело такое: у нас много с поляками. У поляков - с венграми. У венгров - вся Трансильвания в Румынии. У румын - с украинцами дела. А украинцы - опять же с нами не плохо.
Как писал выше. Главные собаки в Интермариум это поляки, украинцы, венгры и румыны. Но без Беларуси Интармариум не существует. Мы таки ключ, как вы и сказали - все больше убеждаюсь.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 ноя 2011, 20:09 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Вот и я о том же. Вот выдай мне калаш, так я ж пулять начну. И не во врага. Где враг? Кто враг? Русские?
нет. В русских я стрелять не буду.
Поляки?
Тоже не буду.
Натовцы?
Не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 ноя 2011, 20:20 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Woloh писал(а):
Максим Равский писал(а):
Вот видите - у них много общего.
А с нами -мало :-):


Тут дело такое: у нас много с поляками. У поляков - с венграми. У венгров - вся Трансильвания в Румынии. У румын - с украинцами дела. А украинцы - опять же с нами не плохо.
Как писал выше. Главные собаки в Интермариум это поляки, украинцы, венгры и румыны. Но без Беларуси Интармариум не существует. Мы таки ключ, как вы и сказали - все больше убеждаюсь.


Польша с Венгрией даже не граничит. Между ними - территория еврозоны.

Вот ссылки, нашёл у чела, преданного этой идее.
http://nicolaev.livejournal.com/1373566.html
Куча ссылок по тематике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 ноя 2011, 20:28 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Ну и на закуску одна старая бизнес-идейка (за экономичность не отвечаю, но продать ее можно попробовать не только покупателям, но и муниципалитетам).

Называлась она "Кафе Интермариум".

Когда-то давно (году 1998-99) видел новость по Евроньюс, как одим мужик пытался по европейским городам поставить видео стены, через которые можно говорить. По сути - большой экран с двустрононней локальной голосовой связью. Ну там идешь по Брюсселю, а рядом с тобой идет прохожий по Риму в реальном времени. И ты даже можешь подойти к нему и поговорить. Разные люди могут вести разные диалоги в разных частях экрана. Потом еще Франс Телеком на похожий проект смотрел (но там прожекторы были вместо LCD).

http://www.humanproductivitylab.com/arc ... pres_1.php

Мне тогда подумалось, как круто было бы открыть 5 одинаковых кафешек в основных Восточноевропейских городах - Минске, Варшаве, Бухаресте, Будапеште и Киеве - и поставить в них такие экраны вместо стен: каждая стена - один город. Кушаешь себе и видишь в реальном времени, как в 4-х других городах заходят и кушают такие же люди как и ты. С кем-то можно пообщаться прямо за баром, который продолжается через экран. Одинаковая обстановка, меню, одежда официантов. Маленьккое кафе через экраны (как заркала) будет выглядеть одним огромным залом с множеством людей.

Можно приставить столик к такому экрану и пообедать вместе с приятелем, который кушает за 1000 км от тебя. Студенты могут вместе устроить застолье, кушать одинаковое меню, болтать все столом, который вдоль рассечен экраном - одни в Киеве, другие в Варшаве. Смотреть вместе футбольные матчи. Парень из Будапешта может послать бутылку шампанского вон той интересной девушке из Минска. И бутылка таки придет именно та, что он выбрал, да еще и записка распечатана на той же самой бумажке.

Технологии и трафик дешевеют. Может когда и станет бизнес-реальным просчитать такое кафе. При чем недостаток прибыли на одном кафе сможет компенсироваться доходами в другом.

=========================
Во, добавил картинку видеосвязи :)

Изображение

PS Простые проекты типа таких могут начать растапливать первый лед внутри Интермариум. Делать людей более приветливыми своим соседям. Крупные вещи - дело будущего.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Woloh 03 ноя 2011, 20:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 ноя 2011, 20:33 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Максим Равский писал(а):
Польша с Венгрией даже не граничит. Между ними - территория еврозоны.


Поляки с венграми такие браться, больше чем кто-либо себе может преставить. Венгры - единственный народ с кем поляки готовы интегрироваться до зеленых чертей. При чем взаимно.

Мы тут выше по топику это с Людмилой уже перетирали.

viewtopic.php?f=30&p=37995#p37995

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 ноя 2011, 20:35 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Максим Равский писал(а):
Вот ссылки, нашёл у чела, преданного этой идее.
http://nicolaev.livejournal.com/1373566.html
Куча ссылок по тематике.

Да, это старый белорусский взгляд на вещи от тех же ребят, что толкают идею Великолитвы. Mне кажется они пытаются откачать труп мамонта.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 ноя 2011, 20:39 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:18
Сообщения: 5495
Woloh писал(а):
Монро писал(а):
Ага, вызовут меня повесткой в военкомат...а я не пойду. Што тогда?
А если и приду, дали автомат, дальше что? Я ведь вооружен. За плечи его и в деревню. А там попробуй меня выгони на войну, Из калаша стрелять начну. Не, это не спасет режим. В 1914-м население вооружили и на первую мировую. А там солдатам надоело воевать и они с оружием в руках свергли власть царя.

Так ведь суть не в том, пойдете Вы лично или нет. А в том, на сколько американцы уверены, что Вы таки не пойдете. Лука пытается им втюхать картинку, что типа пойдете.

(ковыряя носком землю): А мы им расскажем. :-):
А вообще тоже сразу подумала, прочитав статью про инициативу АГЛа, что что-то он не дотумкал, что калаши могут и в противоположную сторону повернуться. Стрёмно!
Поэтому не раскатывай губу, Монро, никто тебе калаша не выдаст, разве что противогаз. :-)
Волоху уважение и признательность за идею и её разработку. Только одно замечание: с учётом современного развития интернет-технологий есть ли смысл строить городок для размещения в нём специалистов? Вот транспортный узел - это да! Вчера в навинах читала статью про идею развития Белавией лоукостовых рейсов http://naviny.by/rubrics/economic/2011/ ... 13_379808/ . Хотя, вывод там не вдохновляющий, но коммент к статье отличный. Сразу про Вашу Волох транспортную идею вспомнилось.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 ноя 2011, 20:44 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
ludmila_ch писал(а):
Только одно замечание: с учётом современного развития интернет-технологий есть ли смысл строить городок для размещения в нём специалистов?

Правильно. Поэтому я предлагаю начать с университетского интернет-городка.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 ноя 2011, 20:51 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 08:03
Сообщения: 4234
Монро писал(а):
Вот и я о том же. Вот выдай мне калаш, так я ж пулять начну. И не во врага. Где враг? Кто враг? Русские?
нет. В русских я стрелять не буду.
Поляки?
Тоже не буду.
Натовцы?
Не буду.

Вот вот, а когда нас пару тысяч будет и более, да не как лебедь рак и щука. Плюс воинская дисциплина...сокрушим супостата. А что скоро рванёт, к гадалке не ходи (надеюсь).
А пулять...экономически нецелесообразно. Если только самых тупых, кто не въехал, что паровоз ушёл. А ребята какие, типа тех, что 19 -го народ лупцевали, кровь с молоком, красавцы, здоровяки. Личики всех в сети есть, списки на компроматах. Мега город это же не только интеллектуалы. Это море тяжелой, непосильной, можно сказать, работы. А сельское хозяйство, дотациям то кирдык. При правильной организации горы свернут. Если труд из обезьяны человека делает, то из этих монстров такие передовики получатся. Товарисч к примеру министерством руководил, неужто с сотней другой свиней не справится, ни в жисть не поверю. Так что...в добрый путь. :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 ноя 2011, 20:52 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Woloh писал(а):
Максим Равский писал(а):
Вот ссылки, нашёл у чела, преданного этой идее.
http://nicolaev.livejournal.com/1373566.html
Куча ссылок по тематике.

Да, это старый белорусский взгляд на вещи от тех же ребят, что толкают идею Великолитвы. Mне кажется они пытаются откачать труп мамонта.


Ну, там и польские есть.
Некоторые прочитал, в т.ч. форумные комменты поляков - идея поддерживается.
Имперсие великопольские фантомные боли?
Да и чёрт с ними. Пусть потешат амбиции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 ноя 2011, 20:56 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Максим Равский писал(а):
Имперсие великопольские фантомные боли?
Да и чёрт с ними. Пусть потешат амбиции.

Хлебнем мы с ними горя. Имхо.
На Ютубе на меня иные поляки орут, что нет такой нации "белорусы". Есть польская земля - Всходние Кресы - окупированная русскими.
При чем далеко не единичный случай.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 ноя 2011, 21:09 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Woloh писал(а):
Максим Равский писал(а):
Имперсие великопольские фантомные боли?
Да и чёрт с ними. Пусть потешат амбиции.

Хлебнем мы с ними горя. Имхо.
На Ютубе на меня иные поляки орут, что нет такой нации "белорусы". Есть польская земля - Всходние Кресы - окупированная русскими.
При чем далеко не единичный случай.


Вся соль в том, что нет у поляков при таком геополитэкономическом раскладе ни доминанты ни рычагов влияния. Крупнейшая страна по терр. и населению - Украина, хотя ВВП и финансовые возможности - у Польши.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 ноя 2011, 21:23 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 17:38
Сообщения: 763
Монро писал(а):
...А если и приду, дали автомат, дальше что? Я ведь вооружен. За плечи его и в деревню...
ludmila_ch писал(а):
...не раскатывай губу, Монро, никто тебе калаша не выдаст, разве что противогаз. :-)

Не расстраивайся, Монро, дадут тебе автомат, дадут! А вот в деревню сбечь и в бульбу сховаться не дадут -- пойдешь на борьбу с десантно-диверсионными силами противника и незаконными вооруженными формированиями! В крайнем случае будешь вести вооруженную борьбу на временно оккупированной противником территории. А во!

_________________
"Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты". Ф. Раневская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 ноя 2011, 21:26 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Дон Рэба писал(а):
Монро писал(а):
...А если и приду, дали автомат, дальше что? Я ведь вооружен. За плечи его и в деревню...
ludmila_ch писал(а):
...не раскатывай губу, Монро, никто тебе калаша не выдаст, разве что противогаз. :-)

Не расстраивайся, Монро, дадут тебе автомат, дадут! А вот в деревню сбечь и в бульбу сховаться не дадут -- пойдешь на борьбу с десантно-диверсионными силами противника и незаконными вооруженными формированиями! В крайнем случае будешь вести вооруженную борьбу на временно оккупированной противником территории. А во!


А сзади - лукасеки-пулемётчики из загрядотрядов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 ноя 2011, 21:48 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Дон Рэба писал(а):
Монро писал(а):
...А если и приду, дали автомат, дальше что? Я ведь вооружен. За плечи его и в деревню...
ludmila_ch писал(а):
...не раскатывай губу, Монро, никто тебе калаша не выдаст, разве что противогаз. :-)

Не расстраивайся, Монро, дадут тебе автомат, дадут! А вот в деревню сбечь и в бульбу сховаться не дадут -- пойдешь на борьбу с десантно-диверсионными силами противника и незаконными вооруженными формированиями! В крайнем случае будешь вести вооруженную борьбу на временно оккупированной противником территории. А во!


А вот фигушки! :-) :za_gar: :st_ruskiy: :)-(:
Я свое в СССР отслужил и более служить не обязан. Присягу принимать не буду. И ваще я старый, у меня плоскостопие, грыжа и прочие гадости. :ni_zia:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 ноя 2011, 21:50 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Максим Равский писал(а):
Дон Рэба писал(а):
Монро писал(а):
...А если и приду, дали автомат, дальше что? Я ведь вооружен. За плечи его и в деревню...
ludmila_ch писал(а):
...не раскатывай губу, Монро, никто тебе калаша не выдаст, разве что противогаз. :-)

Не расстраивайся, Монро, дадут тебе автомат, дадут! А вот в деревню сбечь и в бульбу сховаться не дадут -- пойдешь на борьбу с десантно-диверсионными силами противника и незаконными вооруженными формированиями! В крайнем случае будешь вести вооруженную борьбу на временно оккупированной противником территории. А во!


А сзади - лукасеки-пулемётчики из загрядотрядов.

Не заставите. Я сразу и заблоговременно дезертирую. Мой вклад в победу демократии - дезертирство. :ps_ih:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 ноя 2011, 21:57 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Интересно, а звания ж должны учитывать.

Я как-никак старлей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 ноя 2011, 22:02 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Максим Равский писал(а):
Интересно, а звания ж должны учитывать.

Я как-никак старлей.


Конеччно. Если погибнешьдадут посмертно капитана. А я останусь рядовым...зато живым. :-) ::yaz-yk:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 ноя 2011, 22:20 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Максим Равский писал(а):
Интересно, а звания ж должны учитывать.

Я как-никак старлей.


Ад старлея старлею :dr_ink:
Два месяцы да кэпа не даслужыў...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 ноя 2011, 22:34 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Ну фсе! Топик в жестком оффтопике :)!

Не знаю как там охфицерье, а нам - служивым сержантам - токмо дай автомат! Мало выдавшему не покажется. Впрочем, мы и простым матом можем не хуже :)....

ЗЫ. По топику оффтопика. Тут Рэба отцитатил. Так там вот по линку солнцеподобный всю правду-матку и сливает - у него ж язык, что помело. Все как я и написал выше:

– А если все будут видеть, что мы этим серьезно занимаемся, – они сюда никогда не сунутся, – уверен Лукашенко.

– Все, что мы делаем, – это не для показухи. Нам показуха не нужна, – заверил Лукашенко.

Думаю, Энди вам расшифрует поциента, что именно о показухе речь и идет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 ноя 2011, 22:48 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Максим Равский писал(а):
Вся соль в том, что нет у поляков при таком геополитэкономическом раскладе ни доминанты ни рычагов влияния. Крупнейшая страна по терр. и населению - Украина, хотя ВВП и финансовые возможности - у Польши.

Именно. Потому поляки и бесятся.

Чтобы держать поляков в узде нужны только венгры. Всех других - украинцев, словаков, литовцев, даже чехов (не говоря про нас, тутейших) - поляки за ровню не видят. Любят, но не видят.

По тому линку к Николаеву, что Вы привели, есть польские зарисовки карт. Если посмотрите, они все аккуратненько обходят Транслейтанию (зону ответственности Венгрии в Австро-Венгрии), "забирают" только Цислейтанию (помимо РП). Потому что на венгров поляки руку никогда не подымают.

Поляки - милейшие люди. Сам на четверть поляк. Но бизнес есть бизнес. Тут никто никому ничего не должен. Все должны быть при своем - самодостаточны и внутри, и снаружи. Никаких "младших братьев".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 ноя 2011, 23:01 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
– Он с сегодняшнего дня – генерал-майор. Он головой отвечает за территориальную оборону. И это его право, проинформировав президента, разворачивать всю территориальную оборону. Если президент одобрит, пусть разворачивает - Лукашенко.

Может посоветовать Ладутько таки провести полномасштабные учения территориальной обороны города, с выдачей вооружения минчанам?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 ноя 2011, 23:09 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
От мне интересно они кого пугают этой ерундой на счет народной обороны? Себя или Россию с НАТО? :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 ноя 2011, 09:04 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
Woloh писал(а):
pel писал(а):
Так про потом речь и идет. Просто такие функции, как мечтать и планировать, невозможно выключить у мыслящего человека нажатием кнопки. Естессно придется и в д...е повозиться, как иначе. Скажу больше, не каждый и доживет до тех времен. Всё равно красиво.
Правильно Pel говорит.

Мне кажется, в Беларуси сегодня очень не хватает мыслей про это "потом". Тогда и необходимые сегодняшние шаги могут получить лучшее планирование.


К моему глубокому сожалению, мысли у кого-то может быть порой и есть, а групп единомышленников и проектных групп, пусть по-дилетантски, но работающих хоть как-то на Будущее Беларуси - нет.

К еще более глубокому сожалению, у наших соседей (России и Украины) - такие люди есть. Почему к сожалению? Потому что мы опять в ... хвосте.

В России с Будущим и на Будущее работают (из того, что меня заинтересовало):

а). Переслегин и его проекты:
http://pereslegin.net/
http://znatech.ru/
http://sociosoft.ru/

б). Последователи Лефевра и Лепского:
http://netocracy.us/

На Украине:
http://club-seminar.livejournal.com/

Сюда залил книгу украинцев Никитина и Чудновского «Основание иного» :
http://depositfiles.com/files/zo3kfa9z6

Сюда залил представление о городе Будущего (когнитивный город) :
http://depositfiles.com/files/dkjw558c1

Пример экспресс-форсайта для Урала 21 века:
http://depositfiles.com/files/lcads83vb

Не сочтите за спамера, этот вопрос для меня очень важен, и одной из причин моего прихода на Браму было именно то, что здесь иногда появляются мысли о Будущем Беларуси.

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 ноя 2011, 16:57 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
mogdmb писал(а):
Не сочтите за спамера, этот вопрос для меня очень важен, и одной из причин моего прихода на Браму было именно то, что здесь иногда появляются мысли о Будущем Беларуси.

Нет, что Вы, очень даже здорово. Особенно презентация по когнитивному городу - просто песня для ушей. Некоторые пункты прямиком из нашего тутошнего обсуждения.

- "Жилые многофункциональные центры", "Сверхплотная информационная среда", "Экология встроена в городскую среду" - это ж прям то, с чего все начиналось тут - идея аркологий:
https://bramaby.com/forum/viewtopic.php ... 4781#p4781

- "Голографическое присутствие городов-побратимов" - ну прям читай несколькими постами Выше :)
https://bramaby.com/forum/viewtopic.php ... 669#p42669

- Когнитивная деревня – Оксфорд, Стэнфорд. И мы тут об том же. Университетская деревня, как начало города.
https://bramaby.com/forum/viewtopic.php ... 673#p42673

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 ноя 2011, 17:13 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Вообще, это очень инновационная тема. Мне кажется, наше понимание городов (я их называю мега-города), как социального образования, только сейчас начинает формироваться. То есть есть города, а есть Города. В Вашей презентации это называется "когнитивный город". Мне кажется, его роль еще выше. Мега-город (речь не о размере) - это образование, балансирующее национальные государства.

Ведь и страны, и города существовали из покон веков. Но только в 19-ом веке (т.е. 5 минут назад) страны развились в национальную форму, они эволюционировали. И на то есть серъезные резоны. Но для баланса всей этой националистической системы планете нужен принципиальный противовес. И этот противовес - мега-города. Я уже раньше это тут описывал. Примерно такая конструкция, где стороны - это страны, а узлы - это мега-города.

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 ноя 2011, 17:34 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Страны призваны культивировать определенный "подвид человека". Оттачивать его уникальные преимущества.
Мега-города призваны скещивать, сталкивать эти "подвиды" в поисках наибольшего эффекта.

Для страны основой является ее территория. "Ни пяди родной земли!"
Для мега-города - люди. Город там, где есть люди, и он может двигаться вслед за ними.

Для интерграции в страну главное требование - национальная интеграция человека.
Для интеграции в мега-город главное требование - полезность человека.

В стране люди обезличены, вставлены в национальный шаблон похожести, как позитивный атрибут.
В мега-городе превозносится уникальность и индивидуальность. Чем разнообразнее город, тем выше его вариативность и шансы на прогресс.

Страны развиваются от авторитаризма к демократии. Коллективная ответственность.
Мега-города - от демократии к авторитаризму. Мэр персонально ответственен за любой недочет.

Старна руководствуется культурными, политическими интересами.
Мега-город - бизнес интересами.

Появление национальных стран само логически ведет к появлению над-национальных мега-городов. Без Инь Янь существовать просто не может. Нет смысла.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 ноя 2011, 17:46 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Ни один существующий сегодня город Восточной Европы принципиально не может превратиться в мега-город. Они все слишком сильно вставлены в полотно национальных государств. Ни Москва, ни Париж, ни Франкфурт, ни Cтамбул не могут, как бы не старались. Они лишь представляют собой разбухшие "промышленные деревни" из Вашей презентатции, Mog.

Минск, Киев, Варшава, Бухарест, Будапеш, Белград, Братислава - по одиночке могут лишь в лучшем случае следовать путем Москвы / Парижа. А мы все больше убеждаемся, что это, возможно, тупиковый путь.

Попытка породить мега-город в Европе была лишь в трех центрах: Лондон, Цюрих, Люксембург.

Лондон - имел наилучшие шансы на успех ввиду своей англоязычности. Но сам город вступил в противоречие с окружающей его Великобританией, т.е. национальным государством.
Цюрих - "обанглоязычился". Но все-равно, если вы не швейцарец, а особенно, если вы восточноевропеец - быть Вам в этом городе высокооплачиваемым, умным, красивым.. человеком второго сорта.
Люксембург - застрял в своем деревенском менталитете, поскольку вместо акцента на городе занялся национальным строительством на территории, размером с Советский район города Минска. Феил.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Woloh 04 ноя 2011, 18:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мега-города для Восточной Европы. Региональное развитие
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 ноя 2011, 17:49 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Нью Йорк, Лондон, Гонг Конг - ограничены рамками национальных государств, которые их окружают. Хотя и являются прекрасными прототипами намечающейся тенденции.

Сингапур - волею случая оказался наиболее близок к идее мега-города, где упор не на национальном строительстве, а на бизнесе.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 485 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group