Текущее время: 19 апр 2024, 18:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: АВТОКРАТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ ч.2
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 окт 2011, 16:26 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:18
Сообщения: 5495
РОЛИ

Источник Зла: Люди, идентифицированные Хозяином как носители Зла, рассматриваются как «яд, отрава» для которого существует, или не существует «противоядие». Эта присвоенная функция «зла» может быть или изначально присущей этим людям или присвоенной - суррогатной. Признается различие между людьми, которые являются злом, и людьми, которые находятся под влиянием зла. Группа людей, рассматриваемая как олицетворение изначального зла, лишается человеческих качеств, т.е. трансформируется в подобие животных и насекомых, и помечается как предназначенная для уничтожения, например, евреи и цыгане во время Второй Мировой Войны, армяне во время Первой Мировой Войны. Если определённые политические, религиозные или социальные убеждения признаются «злом», тогда люди, которые являются их сторонниками, рассматриваются как «носители зла» и могут спасти себя путём отказа от своих взглядов. Например, коммунисты в Германии могли спастись путём присоединения к нацистской партии, а в Советском Союзе коммунисты могли искупить ошибки путём уверования в Маркса и Ленина и с помощью отказа от буржуазного образа жизни. Иногда положение человека, признанного «носителем зла», может быть переходным (временным). Если люди такой категории упорно сопротивляются «обращению» в Хозяйскую веру, их статус может быть понижен к уровню «неисправимого» - изначальному злу.

Рабы, рассматриваемые как низшая порода, «недочеловеки», лишённые человеческой составляющей, понижаются к статусу «недочеловеков» вплоть до отторжения, как, например, поляки и славяне во время Второй Мировой Войны. Рабы используются Хозяином, как пища, предмет торга, против их собственной воли. Они используются с применением различных форм принудительного труда, загнаны в загон, скучены, доведены до состояния автоматов путём психологического и физического насилия.
Рабы часто не могут предвидеть такой финал, и в итоге становится слишком поздно что-либо менять, отказаться от превращения в такой человеческий механизм, для которого не признаётся наличие человеческой составляющей.

Подводя итог, различие между Рабами и Источником зла может быть проиллюстрировано в нацистском примере: евреи и цыгане были лишены человеческой составляющей и предназначены для уничтожения, в то время как поляки, русские и другие славяне были отнесены в категорию «недочеловеков» и были предназначены для рабского труда.

Сопротивляющиеся выбирают «взорвать ресторан - кормушку». Они борются за отстранение Хозяина от власти, а в случае не достижения этого, готовы уничтожить его или её, если возможно. Иногда Хозяин видится им как ядовитый, отвратительный Источник Зла. Часто личности с чертами Хозяина выдают себя за Сопротивляющихся, но после захвата власти сбрасывают маску Борца, и выступают открыто, как Хозяева. Однако, истинные Сопротивляющиеся действуют для установления некоторой формы справедливости.

КРИСТАЛЛЫ ТОЛПЫ

Кристаллы толпы (Канетти, 1984, стр. 73) формируются личностью Хозяина и случайными Последователями. Кристалл образовывается, с высокой степенью вероятности, не более чем из сотни людей в системах национального масштаба и часто из значительно меньшего числа людей в социальных и религиозных системах, которые могут состоять из трёх или четырёх человек. Внутри Кристалла наиболее талантливый и харизматичный индивид выступает как Хозяин Хозяев. Эта маленькая организация формирует базовую структуру Толпы, пишет сценарий организации и имеет свойства, схожие со свойствами реальных кристаллов. «Окружение отдельного атома в кристалле имеет определённое расположение, и, если взглянуть на такой же атом в другом месте дальше, можно найти подобный, чьё окружение точно такое же… конфигурация повторяется снова и снова…» (Фейнман, 1960, стр. 30-1). Внутри Кристалла каждый индивид стремится стать, насколько это возможно, копией Избранного. Эти Последователи также любят Хозяина, потому что он или она позволяет им греться в лучах его славы. С настойчивым энтузиазмом они, в свою очередь, усиливают власть Хозяина, порождая таким образом взаимную преданность, так необходимую для создания этого специфического вида психо-политического симбиоза. Они вновь и вновь являются перед массами в определённой последовательности, постоянно собирая всё больше сторонников, которые симбиотически прикрепляются к ним лично и, одновременно, к Хозяину.
Сам кристалл остается маленьким, но создает жёсткую иерархию, простирающуюся во все стороны, чтобы воспроизводить положение, психологию, и идеологические установки Хозяина. Например, в личной армии Гитлера, в СС, почти каждый был точной копией и продолжением фюрера. Минифюреры были встроены в тщательно отрегулированную иерархию сверху донизу. Командующим СС был рейхсфюрер Гиммлер. Его подчинёнными были равнозначные четырёхзвёздочным генералам оберстгруппенфюреры, ниже были полковники или штандартенфюреры, капитаны или гаупштурмфюреры, сержанты или обершарфюреры; офицеры, служащие в концентрационных лагерях, назывались лагерфюрерами. В отличие от СС, в регулярной немецкой армии – Вермахте, не было таких наименований; четырёхзвёздочный генерал назывался традиционно генералоберст, капитан – гауптман, сержант – фельдфебель.

Кристаллы Толпы должны поддерживать постоянство, чтобы создавать толпу, и важно то, что они проецируют образ, который узнаваем с первого взгляда. Вспоминаются фотографии Гитлера с Герингом, Геббельсом, Гиммлером и Гессом, на которых они клянутся в лесу, или похожий сюжет с Советским Премьером и членами Политбюро на Кремлёвской стене в Первомай. Кристаллами меньшей величины в США являются Фарракан в той стадии, когда он окружён своими телохранителями и помощниками, или какой-то вариант разновидности групповых тренингов, таких как LGAT типа EST или одного из её ответвлений, такие, например, как Трансформационные Технологии или Форум (Сингер, 1995, стр. 42), с разработанной их руководством стратегией о том, как донести своё учение обществу. Единство в Кристалле более значимо, чем его размеры.

примечание переводчика: EST - форма групповой терапии личностного роста, в процессе которой участники проводят много часов в больших группах, лишённые пищи и воды, и подвергаются грубому обращению со стороны организаторов.


СИМБИОЗ

Перлз предложил метафору для всех «осложнений роста (нарушений развития)» и назвал её «Голубой ребёнок» (1969, стр. 22). Такие дети не могут нормально насыщать кислородом собственную кровь и поэтому нуждаются во временной внешней дополнительной поддержке в кислороде. Таким же образом невозможна «разделённость» симбиотической связи между Хозяином и Последователем, делающая их на самом деле независимыми индивидами, даже если внешне это «подразумевается»; само наличие помощи создает угрозу постоянной зависимости. Трагедия неизбежна.

Хозяин понимает жизненные вопросы слишком упрощённо, примитивно, без эпистемологического размышления. (примечание переводчика: Эпистемология: см. напр.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_new_philosophy/1422/ЭПИСТЕМОЛОГИЯ). Т.е., природа его знаний становится не подлежащей оспариванию. Не ставится вопрос, откуда Хозяин знает то, о чём он или она заявляет, как об «известном»; наблюдения и выводы о жизни представлены в той или иной степени как свершившийся факт, с отношением к ним и их характеристикой абсолютно определённого человека. Он является, по определению Инглиш, «сверхуверенным» (1979, стр. 90), т.е. убеждённым, что его или её видение действительности является точным и не подлежит сомнению. Лица такого типа:

«сводят всё к единому, центральному видению, одной системе, более или менее внятной, в терминах, в которых они понимают, думают и чувствуют, создавая таким образом единый универсальный организующий принцип, в пределах которого всё, что они демонстрируют или говорят, имеет единственный смысл и значение» (Berlin, 1984, стp. 22).

Так как страх составляет основу для взаимосвязи Хозяина с Последователями и страх также парализует активность большинства Сторонних Наблюдателей, Хозяева предъявляют себя обществу, как персон, знающих ответ и имеющих средства для устранения всех людских страхов и беспокойств. Этот процесс демонстриуется в речи полковника Дорффа из фильма «Человек в стеклянной будке» (Film, Shaw/Anhalt, 1974).

«Позвольте мне говорить с вами о нашем Фюрере… [...] Он тот, кто удовлетворил наши немецкие потребности, он тот, кто спас нас от наших наиболее ужасных страхов, он тот, кто заставил нас верить в себя самих. К кому он обращался? К людям [...] За что? За что мы любим его? Потому что мы боялись, и мы знали, что он тоже боялся. Мы не знали, чего он боялся, но он знал, и он рассказал нам, и поэтому мы любили его, мы верили ему. Евреи! [...] Это прекрасно узнать, в конце концов, что нас пугало; и так легко покончить с этим. И поэтому, чтобы покончить с его страхом и с нашим страхом, мы должны уничтожить их. Это была наша нужда, которую он удовлетворил. За это он стал нашим добрым и мудрым Отцом. За это мы любили его. [...] Пока он был жив, Германия была жива, и люди требовали этого. Мы никогда не отказывались от него. [...] Это превосходный Отец, рассказавший нам о том, чего мы боялись, и рассказавший нам, как избавится от наших страхов навсегда, в любое время, везде, в любом месте. Это тот, кого мы будем любить. Это тот, для кого мы будем убивать и в убийстве мы будем жить, и очищаться от страха!»

Вначале Хозяин кажется заботливым, обучающим и поддерживающим родителем для Последователей, магическим помощником с ответом на все вопросы, источником безопасности и защиты. В течение начальной и промежуточной стадий взаимосвязи Последователи действительно чувствуют себя в безопасности и даже в независимости. Однако, это иллюзия, основанная на лживых обещаниях. В итоге получается не самостоятельность, а взаимоотношение, в котором ничего не делается, чтобы поощрить независимость «ребёнка», удерживаемого в состоянии нужды. Согласно описанию Инглиш, данная взаимосвязь «подобна питанию лишённой витаминов пищей. Это только обостряет голод всё больше, подобно наркотической зависимости, в которой ошибочно ощущается возбуждение, в то время как происходит истощение» (1979. стр. 92).
Хозяин стимулирует в Последователях зависимость путём укрепления разочарования, усиления страхов и неуверенности, объединяя их, чтобы создать большую целевую группу населения, и затем приглашает Последователей погрузиться в славную и могучую силу, большую, чем они сами. Гитлер писал:

«То, что они хотят, это – победа сильного и уничтожение или безоговорочная капитуляция слабого». (1940, стр. 469)

Он также говорил:

«Подобно женщине… которая хочет покоряться сильному мужчине больше, чем господствовать над слабым, так и массы любят властелина больше, чем попрошайку, и внутренне они гораздо более удовлетворены учением, которое не терпит соперника, чем предоставляющим либеральную свободу; они часто в смущении ищут, что с этим делать, и даже чувствуют себя слегка несчастными. Они не осознают ни дерзость, с которой их внутренне духовно терроризировали, ни вопиющее ограничение их человеческих свобод, что ничуть не заставляет их сомневаться в рассвете в них этого учения (доктрины)» (1940, стр. 56).

Без Последователей нет силы, а без силы нет перемен, и, следовательно, нет надежды, и чувства направляются навстречу утопическому или полуутопическому будущему или на этой земле или в вечности. Взрослые боятся точно так же, как дети, и поэтому они уступчивы, и их легко склонить для работы на общее дело. Обычно Хозяева, как реакционные, так и радикальные, чернят текущую действительность и ругают тех умеренных и консерваторов, которые эту действительность оберегают, или либералов, которые хотят её изменить. Они пытаются или переманить в свой лагерь этих аутсайдеров, или, потерпев в этом неудачу, возложить на них ответственность за проблемы.

Типы Хозяев и Определение (Идентификация) Зла

Главным фактором в подавлении (снижении уровня) людских страхов является назначение врага, будь он общественный или идеологический, несмотря на то, что любой из них просто им и не является. Должен быть найден источник, который каким-либо образом связан с образом, идеей зла, что поможет создать особенные чувства, необходимые для формирования закрытого сообщества Последователей. Канетти сказал:

«Закрытое сообщество людей отказывается от роста и сосредоточивается на устойчивости. Первое, что стоит отметить в этом отношении, это границы. Границы препятствуют беспорядочному расширению сообщества, но они также сильно затрудняют рассеивание (возможность выхода людей из) группы и, таким образом, отдаляют её распад» (1984, стр. 17).

Порабощающий Хозяин

Порабощающий Хозяин (рис. 1) определяет особую группу людей как источник изначального зла. Это служит причиной быстрого формирования «Сообщества (Толпы) Преследователей», которое:

«…формируется с ориентацией на быстро достижимую цель. Цель известна и чётко обозначена, и она достижима. Эта толпа выходит убивать, и она знает, кого она хочет убить… Одной из важных причин для быстрого роста толпы … является то, что нет никакого риска… потому что у толпы огромное преимущество… Убийство, распределенное среди многих, не только безопасное и дозволенное, но, более того, рекомендованное, является заманчивым для огромного большинства мужчин» (Canetti, 1984, стр. 49)

Митинг на Мэдисон Сквер Гарден в октябре 1885 года под руководством Священника Черных Мусульман Луиса Фарракана является особенно ярким примером того, как Идеологический Порабощающий Хозяин производит отождествление источника зла с людьми. Он представил себя как голос священной истины, которого евреи решили заставить замолчать.

‘Кто-то должен прийти, чтобы разделить Бога и Сатану, хозяина и раба, угнетателя и угнетаемого, так что они должны посмотреть друг на друга и затем идти воевать, чтобы увидеть, кто будет править…’ Кто те, кто поддерживает меня? Праведники! Вы были лишены правосудия, и если Бог посылает освободителя, разве угнетатель полюбит его? – спрашивал он публику».
‘Нет!’ – «гремела толпа».

‘Евреи, которые недовольны мной, праведные люди?’

‘Нет!’

‘У Иисуса были разногласия с евреями. У Фарракана тоже разногласия с евреями.
Евреи ненавидели Иисуса. Евреи ненавидят Фарракана. Евреи подвергли Иисуса бичеванию в их храме. Евреи подвергают Фарракана бичеванию в их синагогах. Заботился ли Иисус об угнетённых?’

‘Да!’

(…и позже он кричал)

‘Кто был врагом Иисуса?’

‘Евреи, евреи, евреи’ – ревела толпа» (Lester, 1985, стр. 12).

Для Кахане в Израиле со злом отождествлялись арабы; для Хомейни это была Западная цивилизация; для Гитлера и Луиса Фарракана – евреи. Определение, кто является группой или объектом зла, необходимо для Порабощающего Хозяина, потому что это укрепляет его или её взаимоотношение с Последователями. Вначале это даже помогает нейтрализовать Сторонних Наблюдателей, создавая мнение, что те, которым угрожает опасность, – это не они, другие люди. Это было едко охарактеризовано в высказывании, приписываемом Мартину Нимеллеру, немецкому богослову, который перенёс концлагерь:

«В Германии сначала они пришли за коммунистами, и я оставался безмолвным, потому что я не был коммунистом. Затем они пришли за евреями, и я оставался безмолвным, потому что я не был евреем. Потом они пришли за членами профсоюза, и я оставался безмолвным, потому что я не был членом профсоюза. Потом они пришли за католиками, и я оставался безмолвным, потому что я был протестантом. Когда они пришли за мной, не осталось никого, кто бы выступил против» (Bartlett's, 1980, стр. 824)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АВТОКРАТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ ч.2
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 окт 2011, 20:49 
Не в сети
Сиреневые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:29
Сообщения: 207
«В Германии сначала они пришли за коммунистами, и я оставался безмолвным, потому что я не был коммунистом. Затем они пришли за евреями, и я оставался безмолвным, потому что я не был евреем. Потом они пришли за членами профсоюза, и я оставался безмолвным, потому что я не был членом профсоюза. Потом они пришли за католиками, и я оставался безмолвным, потому что я был протестантом. Когда они пришли за мной, не осталось никого, кто бы выступил против»
Вот это тоже кое-что напоминает :-( . И еще вопрос,кто больше виноват в приходе всяческих автократий и диктатур - нелюдь-фюрер или те,чья хата с краю...Грустно, я не знаю,что с этим делать... :-(

_________________
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.(Гельвеций)
Грабли бывают двух видов: 1. чему-то учат, 2. Любимые


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АВТОКРАТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ ч.2
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 окт 2011, 16:10 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 15:07
Сообщения: 1120
Maat писал(а):
И еще вопрос,кто больше виноват в приходе всяческих автократий и диктатур - нелюдь-фюрер или те,чья хата с краю...Грустно, я не знаю,что с этим делать... :-(
Всячески содействовать становлению гражданского общества (ГО). Это рутина, но никакого иного волшебного снадобья нет. Пока полноценное ГО не разовьется, драконы у власти чередой будут сменять друг друга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АВТОКРАТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ ч.2
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 окт 2011, 19:15 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
Witte писал(а):
Maat писал(а):
И еще вопрос,кто больше виноват в приходе всяческих автократий и диктатур - нелюдь-фюрер или те,чья хата с краю...Грустно, я не знаю,что с этим делать... :-(
Всячески содействовать становлению гражданского общества (ГО). Это рутина, но никакого иного волшебного снадобья нет. Пока полноценное ГО не разовьется, драконы у власти чередой будут сменять друг друга.

Правильно. А еще полноценное ГО никогда не дождется условий для своего развития и может развиться только инициативами отдельных индивидуумов вопреки противодействию системы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group