Текущее время: 28 мар 2024, 15:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Линия Лукашенко"
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 сен 2010, 12:08 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
"Линия Лукашенко"

А. Воротницкий

Политические и экономические верхушки соседних стран, зачастую единые в двух лицах, оставшиеся в той или иной степени на орбите влияния России, пристально следят сейчас за разворачивающимся на белорусско-российском батальном поле спектаклем. Локальная операция по усмирению Россией строптивого руководителя соседней страны с каждым месяцем всё более трансформируется в судьбоносное для территорий бывшего Союза действо.

Потеряв в процессе дезинтеграции СССР значительные куски былой империи, Россия неимоверными усилиями смогла удержать, пусть и не в прежней мере, своё влияние на ее окраинах. Способствовавшие ей в этом деле факторы далеко и не всегда были инспирированы самой Россией, однако где на мировой политической и экономической конъюнктуре, где на голом «фарте», в XXI век держава вкатилась пока ещё бесспорным региональным лидером, «отцепив» на переломных моментах лишь Прибалтику, не отличавшуюся лояльностью и в годы совместного проживания.

Меж тем геополитическая партия, проводимая на евроазиатском континенте мировыми игроками, на этом вовсе не закончилась. «Тучные» двухтысячные, во многом скалькировав такие же зажиточные семидесятые, высвободили достаточно ресурсов для продолжения стратегических многоходовых комбинаций и атаки на потрёпанный в боях «бронежилет» России возобновились с новой силой. Одна за другой постсоветские страны, обзаведшиеся собственными элитами, которым появилось что терять, а главное – что приобретать, начали оглядываться по сторонам в поисках дополнительных ресурсов для своей легитимизации и упрочения позиций. Те, у кого на руках имелся достаточный внутренний ресурс (природные ископаемые), и вовсе ушли «в отказ», лишь немного смягчённый доставшимися в наследство России традиционными путями транспортировки и сбыта. Практически закрылись для любого влияния Туркменистан и Азербайджан. Удерживаемый от геополитического разворота командой Назарбаева Казахстан, готов к побегу с момента получения престарелым главой позолоченной пенсионной книжки. Получившая жирный аванс, а главное – поверившая в его пролонгацию Грузия и вовсе повернулась неприличным местом. Всегда фрондирующая Украина, понадеявшись на собственные силы и кое-какую обещанную помощь, намазала лыжи национальным продуктом и навострила их в Европу. Даже ничего не имеющая за душой кроме коньяка Армения, забыв о сожжённых в 90-е в «буржуйках» парках Еревана и, забыв о крайне опасных соседях, стала раз за разом рыскать в стороны от кильватерного курса флагмана.

Время поставило перед Россией чёткую дилемму: заниматься удержанием того, что осталось в границах страны, оставив вопросы соседей до лучших времён, либо сохранять в полной мере региональное влияние. Ситуация усложнилась неоднозначным пониманием проблемы внутри самой страны. Неаккуратно выстроенная система дуумвирата породила две конкурирующие политические верхушки, вынужденные подковёрно делить ресурсы и интересы, сохраняя при этом внешнее единое «лицо» страны как на экспорт, так и для собственного населения.

Наличие внутри самой России двух трендов, которые очень упрощённо можно назвать либеральным и имперским, и привело, в конечном счёте, к, казалось бы, малозначительным по мировым меркам событиям вокруг Беларуси. Не владеющих ситуацией сторонних наблюдателей удивляет количество сломанных копий по столь простому вопросу. Однако ситуация с прорывом «Линии Лукашенко», при внимательном рассмотрении, является лакмусовой бумажкой для, с виду безразличных к ней, бывших соседей по коммунальной квартире. Интересует их не только и даже не столько конечный результат (он вполне предсказуем в силу весовых категорий соперников) противостояния, сколько методы его достижения сторонами.

Именно отсюда и сверхосторожные движения российского слона в минской посудно-хрустальной лавке. Победа любой ценой не просто не принесёт дивидендов – она крайне опасна для дальнейшего развития ситуации с учётом десятка «зорких глаз» в партере. В то же время консервация белорусской ситуации - о поражении в данном случае речь не идёт - не менее показательна для наблюдающих: вызов брошен и позиции громогласно озвучены как внутри обеих стран, так по периметру. В случае если Россия не добивается своего, возвращается на прежние позиции (пусть и с оговорками) – мгновенная потеря лица и статуса. Достигает цели, говоря словами ее политического противника, «не элегантно» - резко усиливает центробежные тенденции среди сателлитов.

Пройти по этому лезвию ножа, сохранив хрупкий внутренний баланс сил и не растеряв внешние опоры – основная задача ближайших двух российских предвыборных лет. Ситуация усугубляется раскачиванием «канатоходца» изнутри. Крепнущая день ото дня, но всё же пока значительно уступающая по ресурсам всех видов премьерской, президентская команда требует от играемого ею руководителя страны определённых шагов по наращиванию влияния. В том числе, используя в своих целях и белорусский рычаг воздействия на постсоветское пространство. В то же время «премьерский клан», без сомнения, ведёт свою партию в белорусской игре и, в отличие от давешних согласованных действий в Украине, зачастую диаметрально противоположную. Различаются и механизмы воздействия: в одних руках преобладает политический ресурс, в других – в большей степени экономический. Пристальное внимание к проблеме внутри России, обеспеченное премьерским кланом, стало обоюдоострым оружием, резко сузив пространство для манёвра для обоих «действующих компонент» российского давления, оставив, по сути, только два направления: вперёд и назад. В этой довольно непрозрачной «трубе» и осуществляется сейчас «перекачка атакующих импульсов», снаружи наблюдаемые как хаотичные аверсно-реверсные рывки, выплескивающие то углеводороды, то продукты жизнедеятельности с обоих её концов.

Звучащий из уст многих аналитиков тезис о «пройденной точке возврата» полностью справедлив. Точка бифуркации пройдена и результатом дальнейшего движения должна стать либо потеря львиной доли влияния России на постсоветском пространстве, либо скоординированные действия дуумвирата по осторожному, но безоговорочному и полному решению белорусской проблемы. Это, конечно, не первая и не последняя, но, наверное, самая знаковая «битва» Москвы на постсоветском пространстве. От её результатов будут зависеть как внешнеполитические тренды в евроазиатском регионе, так и дальнейший вектор движения самой России.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Линия Лукашенко"
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 сен 2010, 12:25 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Один из наших коллег написал статью. Хорошее начинание, господа! Пожалуйста, пишите. Обращаюсь ко всем. Рукописи не горят, присылать мне.

С уваж. Монро. :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Линия Лукашенко"
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 сен 2010, 12:43 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
Монро писал(а):
Один из наших коллег написал статью. Хорошее начинание, господа! Пожалуйста, пишите. Обращаюсь ко всем. Рукописи не горят, присылать мне.

С уваж. Монро. :smu:sche_nie:


Поскольку все мы тут по никам кто это?

P.S. Текст отличный и по слогу, и по сбалансированности, и по посылам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Линия Лукашенко"
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 сен 2010, 13:17 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Автор пока не информировал мне, стоит ли мне открывать вам его ник на форуме. Надеюсь он меня проинформирует или сообщит сам. :jn_pu_sk:
Думаю, если вы ему хотите вручить нечто вроде лаврового венка, то он откроется сам, а если хотите вдарить, то едва ли откроется.
:ti_pa:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Линия Лукашенко"
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 сен 2010, 13:26 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 12:47
Сообщения: 2542
Прочитал с интересом.
Особенно понравилось вот это: " В случае если Россия не добивается своего, возвращается на прежние позиции (пусть и с оговорками) – мгновенная потеря лица и статуса. Достигает цели, говоря словами ее политического противника, «не элегантно» - резко усиливает центробежные тенденции среди сателлитов.

Варианты выбора не богатые, тем интереснее будет наблюдать за действиями тандема, особенно в плане скоординированности ходов.

Автору, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Линия Лукашенко"
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 сен 2010, 14:29 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:39
Сообщения: 917
Откуда: Минск
woolf писал(а):
Прочитал с интересом.
Особенно понравилось вот это: " В случае если Россия не добивается своего, возвращается на прежние позиции (пусть и с оговорками) – мгновенная потеря лица и статуса. Достигает цели, говоря словами ее политического противника, «не элегантно» - резко усиливает центробежные тенденции среди сателлитов.

Варианты выбора не богатые, тем интереснее будет наблюдать за действиями тандема, особенно в плане скоординированности ходов.

Автору, спасибо!

это и есть главный посыл статьи. на мой взгляд, правильный и самое главное нигде доселе не звучавший. обсуждать нужно именно его, т.к. вся остальная статья это запись условия задачи и аккуратный чертеж. в теме Медведев-Путин можно попробовать сформулировать и обсудить методы сторон.

автору зачет и новые штаны вне очереди :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Линия Лукашенко"
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 сен 2010, 14:51 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Монро писал(а):
Один из наших коллег написал статью. Хорошее начинание, господа! Пожалуйста, пишите. Обращаюсь ко всем. Рукописи не горят, присылать мне.

С уваж. Монро. :smu:sche_nie:


Автору - респект, статья хорошая.
Главное в ней - события вокруг РБ - это тест на способность РФ быть центром(это объясняет нек странности вроде участия РБ в ТС) + тест на способность Пу и Ме слаженно работать.
ИМХО, в статье некоторая подмена - отсутствие стратегии на постсовке подменяется проблемами тактики - слаженностью действий дуумвирата. Плохим исполнением можно угробить любую идею, но если общей идеи нет, смыкание неизбежно даже при грамотной тактике.
Новые штаны вне очереди -можно две пары сразу :-)

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Линия Лукашенко"
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 сен 2010, 15:20 
Не в сети
Зелёные штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:54
Сообщения: 126
Статья замечательная. Теперь понятным становится страх официальных идеологов (Зимовский, Васильков) и прочих ермошиных, который они тщательно маскируют под браваду. Неважно кто там победит на выборах, и как они будут проходить. Важен только конечный результат - добьется ли Россия своих целей в РБ (контроль над крупными предприятиями и банками, соблюдение республикой ВСЕХ подписанных договоров).

У меня есть вопрос: Что произойдет, если лука попытается сдаться на милость победителя, обеспечить российские интересы в РБ и выполнять букву договора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Линия Лукашенко"
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 сен 2010, 15:28 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Так как Лукашенко как минимум 2 раза по-крупному "кидал" Путина, по части экономических интересов России в Беларуси (2001, 2006), то в этом раз Россию устроит лишь тихий уход Лукашенко в отставку. И никак иначе. АИС об этом однозначно написал: для Москвы Лукашенко и предатель (Ю.О, А,) и "кидала". Так что никаких авансов политических Россия ему не дала, и ,имхо, давать не будет. Только гарантии личной безопасности в случае отставки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Линия Лукашенко"
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 сен 2010, 15:30 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
Перечитал ещё раз, и ещё раз мои аплодисменты!.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Линия Лукашенко"
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 сен 2010, 15:44 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:20
Сообщения: 2493
Понравилось, спасибо. Этакое "Задание на осень-зиму-весну-лето" для Кремля по предмету "региональная геополитика" (не все ж Суздальцеву раздавать домашние задания :-): )
Есть один момент, из текста неясно, как истолковать "белорусскую" непоследовательность Кремля - сегодня решаем одно, завтра другое, послезавтра третье. Проблемами внутри дуумвирата все не объяснишь, ибо так было и во времена "монотеистических" правлений (Ельцин-Путин)
А ваще, отлично, даже не ожидал, красиво изложено, хорошо продумано.
Аффтар, пиши есчо... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Линия Лукашенко"
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 сен 2010, 16:06 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
pogremun писал(а):
Есть один момент, из текста неясно, как истолковать "белорусскую" непоследовательность Кремля - сегодня решаем одно, завтра другое, послезавтра третье. Проблемами внутри дуумвирата все не объяснишь, ибо так было и во времена "монотеистических" правлений (Ельцин-Путин)

Я думаю, непоследовательность объясняется (объяснялась) общей неразберихой внутри страны. Сначала стояла задача задавить и распилить внутренних врагов (семибанкирщина, Ходор), до внешних дела особо не было: дотировали, чтобы не бороться на 2 фронта. А сейчас - именно как написано: каждая из команд пытается решить проблему с результатом в свою копилочку.

Статья - зачОтный плюс к версии Романуса (и моей немножко :smu:sche_nie: ) о трёх богатырях. Присоединяйтесь к нам, господа, пока не поздно :) viewtopic.php?f=4&t=13

Только Романус считает эту троицу "триумвиратом", а я думаю, что АГЛ привлечён только как консерва у беглых зеков в тайге: дабы пока может - помог мочить охрану и рвать когти, а потом сожрать, когда надобность отпадёт и продукты кончатся :)

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Линия Лукашенко"
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 сен 2010, 16:14 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:20
Сообщения: 2493
Курманбек Салиевич писал(а):
Статья - зачОтный плюс к версии Романуса (и моей немножко :smu:sche_nie: ) о трёх богатырях. Присоединяйтесь к нам, господа, пока не поздно :) viewtopic.php?f=4&t=13

Только Романус считает эту троицу "триумвиратом", а я думаю, что АГЛ привлечён только как консерва у беглых зеков в тайге: дабы пока может - помог мочить охрану и рвать когти, а потом сожрать, когда надобность отпадёт и продукты кончатся :)

Ээээ, про консервы у автора ничего нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Линия Лукашенко"
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 сен 2010, 17:13 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
pogremun писал(а):
Курманбек Салиевич писал(а):
Статья - зачОтный плюс к версии Романуса (и моей немножко :smu:sche_nie: ) о трёх богатырях. Присоединяйтесь к нам, господа, пока не поздно :) viewtopic.php?f=4&t=13

Только Романус считает эту троицу "триумвиратом", а я думаю, что АГЛ привлечён только как консерва у беглых зеков в тайге: дабы пока может - помог мочить охрану и рвать когти, а потом сожрать, когда надобность отпадёт и продукты кончатся :)

Ээээ, про консервы у автора ничего нет...

Так это я уже про теорию по вышеприведённой ссылке. В моей интерпретации.

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Линия Лукашенко"
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 сен 2010, 08:08 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:30
Сообщения: 1461
Уважаемому коллеге А. Воротницкому -- респект!
Мне, например, статья очень понравилась. Особенно хорошо вот это сравнение:

А. Воротницкий:
Именно отсюда и сверхосторожные движения российского слона в минской посудно-хрустальной лавке.


До чего же здорово характеризуют нынешние взаимоотношения РБ-РФ. Особенно если сопоставить недавние высказывания ВВП равно как и его "недоходы" до белкнижек и прочую чепуху с высказываниями Сурикова, то получится именно то на то!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Линия Лукашенко"
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 сен 2010, 11:43 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
WWW писал(а):
У меня есть вопрос: Что произойдет, если лука попытается сдаться на милость победителя, обеспечить российские интересы в РБ и выполнять букву договора?


В теории - это именно то, что от Лу РФ и требует. Практически - не поверят и отодвинут без скандала и разбирательств(в лучшем для него случае).
РФ в Беларуси нужен толковый управляющий -не политик, а не престарелый фюрер.
Если РФ действительно не хочет поглощения РБ, то ей выгодно, чтоб в РБ всё было по закону, тихо и спокойно. Благодаря эконом преимуществам она сможет взять что хочет в РБ вполне законным путем. По крайней мере, нефтянку, химию, металлургию, транзит.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Линия Лукашенко"
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 сен 2010, 08:01 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:52
Сообщения: 1033
WWW писал(а):

У меня есть вопрос: Что произойдет, если лука попытается сдаться на милость победителя, обеспечить российские интересы в РБ и выполнять букву договора?



Рыгорыч будет пытаться играть с одной стороны на противоречиях в тандеме, и, с другой стороны, на противоречиях между чайнами и русскими.

Однако ему придется прибиваться или под русское или под китайское крыло. Любое решение будет для него тяжелым, ИМХО.

Я сделаю к следующей неделе небольшую зарисовку на данную тему.

P.S. Автору статьи респект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Линия Лукашенко"
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 сен 2010, 08:06 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:52
Сообщения: 1033
Курманбек Салиевич писал(а):
Только Романус считает эту троицу "триумвиратом", а я думаю, что АГЛ привлечён только как консерва у беглых зеков в тайге: дабы пока может - помог мочить охрану и рвать когти, а потом сожрать, когда надобность отпадёт и продукты кончатся :)
:)



Да, Курбанбек-ага, это более точная характеристика, речь идет именно о зековком "кабанчике". :a_g_a: Но не желая потрошить самолюбие представителей минского правящего слоя предлагаю именно триумвират с миноритарной в нем долей Александра Григорьевича.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Линия Лукашенко"
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 сен 2010, 09:29 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Romanus писал(а):
Курманбек Салиевич писал(а):
Только Романус считает эту троицу "триумвиратом", а я думаю, что АГЛ привлечён только как консерва у беглых зеков в тайге: дабы пока может - помог мочить охрану и рвать когти, а потом сожрать, когда надобность отпадёт и продукты кончатся :)
:)

Да, Курбанбек-ага, это более точная характеристика, речь идет именно о зековком "кабанчике". :a_g_a: Но не желая потрошить самолюбие представителей минского правящего слоя предлагаю именно триумвират с миноритарной в нем долей Александра Григорьевича.

Согласен с терминологией. Тем более, что наш кабанчик кое-какие клыки имеет и за здорово живёшь сожрать себя не даст. Либо отвалит в тайгу в автономку при первом же шухере, либо даст бой превосходящим силам противника. И противник это понимает.

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Линия Лукашенко"
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 16:14 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Статью пана Воротницкого опубликовала "Империя" : http://imperiya.by/politics1-8426.html

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Линия Лукашенко"
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 сен 2010, 17:58 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Поздравляю пана Воротницкого.
А вот мою статью пан Баранчик не опубликует. Но все равно переворачиваться будет знатно. Обещаю. :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group