Текущее время: 28 мар 2024, 19:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Третий путь для Восточной Европы
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 янв 2014, 20:25 
Не в сети
Белые штаны

Зарегистрирован: 07 авг 2013, 15:34
Сообщения: 106
Цитата:
Но из того, что я читал по Польше (которая экономически самая крупная и устойчивая страна Интермариума) в смысле инновационности экономики, там все очень грустно.

Я не знаю, выйдет ли что-нибудь из этого, но в течение нескольких лет, мы посвящаем некоторые ресурсы для инноваций
Цитата:
Министерство регионального развития проводит консультации Соглашение о партнерстве проект 2014-2020 гг. Документ определяет стратегию использования средств ЕС, которые Польша будут иметь в течение следующих семи лет. Реализация политики сплочения на период 2014-2020 от ЕС, Польша будет получать 72900000000. Крупнейший объем средств, которые будут выделены устойчивого транспорта (21 млрд. евро) и инновационной (9,7 млрд евро). В последнем случае, это в основном о развитии инноваций в польских фирм и финансирования научных исследований для университетов.
http://www.biznes.newseria.pl/news/e_bi ... p438136280


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий путь для Восточной Европы
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 янв 2014, 20:43 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Совершенно верно, пан Rysio, если уж маленький семимиллионный Израиль смог стать инновационным хабом на столько крупного порядка, если небольшие азиатские тигры смогли на столько много добиться в инновациях, то нам опускать руки вовсе не с руки.

Размер страны не имеет значения. А потенциальная сетевая структура Интермариума подразумевает еще и конкуренцию. Когда восемь-десять Израилей конкурируют друг с друг за инновации в рамках общих правил. (в этих условия небольшой размер становится еще и преимуществом - оборачиваться легче)

Все это вполне делается в наши дни. Желание только надо иметь.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий путь для Восточной Европы
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 янв 2014, 20:59 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
Rysio писал(а):
Я не знаю, выйдет ли что-нибудь из этого, но в течение нескольких лет, мы посвящаем некоторые ресурсы для инноваций

Здесь вопрос в том, что инновация такая неуловимая вещь, которую нельзя просто профинансировать, и она появляется. Государство может только вкладывать в образование и науку, давать гранты под хорошие проекты и надеяться, что где-то "выстрелит". Вторая проблема в том, что когда рынок устоялся - пробиться на него очень дорого, а свободные ниши именно на уровне возможностей для целой страны или даже региона, а не отдельных фирм, появляются только в "окна", связанные со сменами технологических укладов (интересно, пан Rysio, а в Польше оперируют таким понятием?). Небольшая "форточка", которая образовалась в связи с ростом индустрии софта почти единственное светлое пятно, которое позволяет говорить о технологическом потенциале Интермариума. Все наши страны показали себя как конкурентные игроки на этом поле. Не удивительно, на математических и программистких олимпиадах среди школьников и студентов ребята из Интермариума регулярно занимают высокие места, вынося и MITы всякие, и китайцев с индусами. Значит мозги в нашем регионе есть, вопрос в том, как дать им реализоваться здесь, а не вынуждать уезжать в Кремниевую долину и иные технологические хабы.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий путь для Восточной Европы
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 янв 2014, 21:47 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
Oneiros писал(а):
... То есть схема такая: делаем Минск глобальным городом и технологическим центром Интермариума - Минск тащит остальную страну - появляются ресурсы для влияния в регионе и каких-то проектов первой необходимости. А глобализация Минска автоматически сделает пройденным подготовительный этап, поскольку глобальный город фокусирует на себе внимание всего региона. То есть мы еще до создания самого базового союза уже выходим на региональный уровень.


Интересы глобального города по многим аспектам противоречат интересам государства в целом. В первую очередь, глобальный город - центр притяжения миграционных потоков, и не только из регионов Беларуси (что означает их дальнейшее демографическое обескровливание), а и со всех сторон света (со всеми вытекающими). Pel'a придется назначить министром миграционной политики :-):

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий путь для Восточной Европы
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 янв 2014, 22:05 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
mogdmb писал(а):
Oneiros писал(а):
... То есть схема такая: делаем Минск глобальным городом и технологическим центром Интермариума - Минск тащит остальную страну - появляются ресурсы для влияния в регионе и каких-то проектов первой необходимости. А глобализация Минска автоматически сделает пройденным подготовительный этап, поскольку глобальный город фокусирует на себе внимание всего региона. То есть мы еще до создания самого базового союза уже выходим на региональный уровень.


Интересы глобального города по многим аспектам противоречат интересам государства в целом. В первую очередь, глобальный город - центр притяжения миграционных потоков, и не только из регионов Беларуси (что означает их дальнейшее демографическое обескровливание), а и со всех сторон света (со всеми вытекающими). Pel'a придется назначить министром миграционной политики :-):

Вот я тут с паном Могом соглашусь.

Минск, имхо, все же национальный центр, возможный переходной узел на пути к глобальному. А глобальный узел все же необходимо возводить в нашем регионе с нуля и в более удобном месте, опять же имхо. Который сможет завязать на себя несколько таких минсков, сделать их интегральными частями.

Именно на балансе национального и глобального (что, кроме всего прочего, подразумевает и их противопоставление) должа держаться система. Нельзя противопоставлять Минск Беларуси. Получим новую Москву в миниатюре (как уже и получаем). И потеряем баланс. В то же время у национального должен быть адекватный глобальный противовес.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий путь для Восточной Европы
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 янв 2014, 23:03 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
Ну можно поспорить. Миграция из Интермариума и России ничего плохого не сделает, из других краев поедут в свои точки притяжения. Плюс миграционная политика с фильтром нежелательных элементов. А вообще, как можно планировать Интермариум и бояться мигрантов?

Про наши регионы - тут вопрос качественного роста против количественного. Невозможно уже представить что-то хуже, чем то, что есть, когда в Минск едут все и отовсюду. Каких ухудшений вы еще боитесь? Все уже произошло.

А вот плюшки для страны потенциальные просто огромные. Настолько огромные, что через некоторое время это будет иная страна. Тему глобализации Минска мы еще будем развивать, пока там только пролог, но на мой взгляд, через нее можно органично увязать сразу ряд отдельных проектов в единый комплекс. То есть это важнейшая узловая тема.

Насчет трансграничного города, я останусь пожалуй при своем мнении, что хаб с нуля - нереально, так как нарушен порядок действий. Он предполагает уже некий функционирующий союз (хотя бы для создания города) и просто неимоверные затраты на создание инфраструктуры. Таких денег нет (ну как минимум нам предложить точно нечего в этом плане). И союза тоже нет, все по своим норам.

Чтобы на что-то влиять в регионе, нужно что-то из себя в этом регионе представлять, в первую очередь в ресурсном (в широком смысле) плане.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий путь для Восточной Европы
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 янв 2014, 00:41 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Oneiros писал(а):
ABC-13 писал(а):
Речь шла о возможности создания нового технологического уклада и за счет этого стать гегемоном. СССР после сталинской догоняющей модернизации смог догнать (на оч короткий исторический отрезок- 20 лет) и то только в некоторый областях. Создать новый и свой техноуклад - не смог, тем самым был обречен на отставание и необходимость нового рывка вдогонку, чего СССР и не потянул.

Поясните, что вы понимаете под своим укладом.
Новый для своего времени, как машинное производство в Англии, "эпоха пара", информатизация в наше время... Кто первый оседлал, тот и на коне. СССР не создал ничего своего аналогичного уровня и отгородился от ост мира, где шло интенсивное развитие. В новых областях, не затронутой сталинской догоняющей модернизацией - информатика, генетика да и электроника - отставание.
ABC-13 писал(а):
В ближайшие три десятилетия мировое потребление энергии вырастет на 56%, главным образом за счет роста спроса на энергоносители в развивающихся странах, сообщило Управление энергетической информацией Минэнерго США (EIA)

Это все интерполяции из настоящего. Чтобы знать, как все будет в ближайшие три десятилетия, нужно знать, какие будут технологии и как они будут влиять на экономику. Этого пока никто не знает.
И я не знаю, и вы не знаете. Но приведены прогнозы спецов, на основе которых уже сегодня вкладываются оч большие деньги. Тк основные игроки на энергорынках меняются редко, больше шансов, что их прогнозы б/м сбудутся, чем наоборот.
Время работы основного энергетического оборудования - десятилетия и стратег планирование там - необходимость.

ABC-13 писал(а):
Вынос производства в Китай обоснован в основном лучшим соотношении цена/качество товара, произведенного в Китае. Там уже долгое время - лет 20 - растут одновременно и жизненный уровень и соответственно цена китайской рабсилы, и качество продукции, и ассортимент, но пока конкурентоспособность китайского высока. Грубой оценкой перспектив конкурентоспособности и служит оценка через сравнение ВВП.
Пока не видно особых "если", способных отменить преимущество более дешевого товара при сохранение глобальной экономики.

Об этом и речь. Китайский рост стал возможен благодаря аутсорсу. Только мало кто понимает, что аутсорс стал возможен благодаря смене теуклада на Западе, когда квалифицированный труд американского и европейского рабочего сменили автоматизированные станки, а на остальные работы стало хватать квалификации и китайских детей.
Было, было.... А сегодня это уже скорее не аутсортинг, а страновая специализация - мастерская мира. Пока - на импортных технологиях.

Но зарплата с тех пор в китае выросла в десятки раз, а автоматические линии и роботы умеют все больше и больше.
Имеет значение не рост ЗП в Китае, а её величина относительно к ЗП стран-импортеров. Потеряют преимущество - потеряют рынки.
Рано или поздно станет выгодно целиком автоматизировать труд и тогда размещать фабрики в Китае смысла больше не будет (кроме тех, что будут работать на китайский рынок). А несложные изделия можно будет отпечатать на домашнем 3д-принтере или в местном фаб-лабе.
Может быть, а может и не быть. Я очевидно более консервативен.
За 20 лет, которые занимался внедрением новых технологий, из действительно нового и крупного было внедрение станков с программным управлением и компьютеров. Это изменило производство, но не упразднило его.
В полную автоматизацию труда не верю не изза техники, а изза социальных последствий. Общество с подавляющим большинством бездельников врядли устойчиво, "общество потребления" с его искусственным стимулированием потребления (и искусственными рабочими местами)- попытка решить проблему.

ABC-13 писал(а):
В этом - жизнь без стратегического планирования - и состоит различие между западным и китайским менталитетом.
Китай начал реформы в 1978 и пока китайские стратегические планы 80-х годов достаточно успешно реализуются - уже порядка 40 лет. Их идеолог - Ден Сяопин - ушел с оф поста в 1983, умер в 1997, а развитие по стратегическим планам продолжается. :du_ma_et:
Ден Сяопин на вопрос о роли Великой французской революции ответил: "Пока трудно сказать - прошло всего 200 лет". :ne_vi_del: :sh_ok: :ps_ih:

Эта медлительность их не только выручала, но и губила. Реактивные системы более конкуренты и жизнеспособны в меняющихся условиях. А каждый технологический сдвиг - это как раз резкое изменение правил игры.
За три тысячи лет китайской государственности было всякое. И технологические сдвиги были. Так что скорее не "губила", а "не всегда полезна". И почему медлительность? Мало кто может поспорить с Китаем по темпу и глубине уже проведенных реформ за последние два поколения.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий путь для Восточной Европы
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 янв 2014, 09:39 
Не в сети
Черные штаны

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 07:37
Сообщения: 48
To Woloh
Мне нравится Ваша мысль насчет наследования Запада , однако замечу, каждый следующий гегемон превосходил предыдущего и по территории и по населению. Иначе говоря , наследство Запада имело еще больший потенциал для развития .Даже если предположить подобное чисто теоретически в отношении Восточной Европы, ее территория и население значительно меньше нынешних США.
Также мне кажется, Вы недооцениваете Германию, Экономически , также как и Швейцария и Австрия , эта страна себя чувствует достаточно уверенно. И мне трудно понять, каким образом восточноевропейские страны обойдут Германию в Европе? И какую роль Вы отводите вообще этой стране в Вашей идеи Интермариума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий путь для Восточной Европы
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 янв 2014, 11:16 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
Woloh писал(а):
mogdmb писал(а):
Oneiros писал(а):
... То есть схема такая: делаем Минск глобальным городом и технологическим центром Интермариума...

Интересы глобального города по многим аспектам противоречат интересам государства в целом...
...А глобальный узел все же необходимо возводить в нашем регионе с нуля и в более удобном месте, опять же имхо...


В данном случае мое замечание насчет противоречий интересов глобального города и национального (суверенного) государства имеет служебный характер. Т.е. о возможных противоречиях необходимо знать, уметь их различать и уметь управлять их последствиями.

С точки зрения выбора между развитием Минска в региональный/глобальный город и стройкой нового [трансграничного] узла - мое мнение неизменно.

Развивать существующий и растущий город целесообразнее (если ближняя и более вероятно достижимая цель - встраивание в существующие структуры, а более дальняя и менее вероятно достижимая цель - формирование новой структуры - Интермариума) и экономичнее, т.е я за развитие Минска, с учетом возникающих противоречий и проблем.

Но если вдруг кто-то безвозмездно подарит сотню -другую миллиардов долларов (а лучше евро), то можно и стройку начать, кто ж против.

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий путь для Восточной Европы
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 янв 2014, 12:00 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:17
Сообщения: 4680
Asgard165 писал(а):
Мнение граждан в принципе неинтересно по ряду причин.Поэтому не обсуждается.
когда мы говорим Америка решила...Россия безразлична....Польша истерична ,то естественно говорим о правящем политическом классе .О тех кто управляет,принимает решения,формирует мнение.


вот замечательный представитель этого правящего класса :hi_hi_hi:

Изображение

"Я такой, какой я есть. В этом моя прелесть".(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий путь для Восточной Европы
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 янв 2014, 16:10 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
mogdmb писал(а):
В данном случае мое замечание насчет противоречий интересов глобального города и национального (суверенного) государства имеет служебный характер. Т.е. о возможных противоречиях необходимо знать, уметь их различать и уметь управлять их последствиями.

С точки зрения выбора между развитием Минска в региональный/глобальный город и стройкой нового [трансграничного] узла - мое мнение неизменно.

Развивать существующий и растущий город целесообразнее (если ближняя и более вероятно достижимая цель - встраивание в существующие структуры, а более дальняя и менее вероятно достижимая цель - формирование новой структуры - Интермариума) и экономичнее, т.е я за развитие Минска, с учетом возникающих противоречий и проблем.

Но если вдруг кто-то безвозмездно подарит сотню -другую миллиардов долларов (а лучше евро), то можно и стройку начать, кто ж против.

Оба подхода имеют право на жизнь. Мой взгляд точно так же исходил из практических соображений, в том числе экономии средств. Три ключевых момента:

1) Инфраструктура. Глобальный город представляется как транспортный хаб - для грузовых и пассажирских перевозок. Минск же находится в центре "восточной" инфраструктуры, не имея доступа к Западной - говорю о ширине колеи прежде всего. Как Минску завязать на себя транспортные потоки в регион, если потом перебрасывать грузы в какую Польшу-Венгрию - геморр еще тот.

Наоборот, расположив хаб на стыке двух систем можно иметь моментальный доступ в обе.

2) Расположение. Боковое в регионе. Опять же связано с транспортом. Представьте, Вам надо перекидывать грузы в Украину. У нас единственный толковый выход - через Гомель, и тот перегружен. Западная же Украина вообще доступна через кривой крюк.

Расположение на стыке легко соединяет Вас с ровенским и с львовским направлениями ж/д. Через них охватывается вся Украина быстрее и эффективнее.

3) Язык. Глобальный хаб должен быть англоязычным. При чем не только с точки зрения рабочей силы, но и с точки зрения просто среды проживания - только тогда специалисты согласятся в нем жить. Почему тот же Франкфурт никогда не стал толковым глобальным хабом, хоть абсолютное большинство служащих в нем владеет английским? Да потому что это немецкий город. Невозможно весь город взять и переучить на английский. А уж тем более Минск. Поэтому с нуля лучше.

Последнее. Трансграничный хаб я вовсе не вижу как огромный или даже большой город. Лучше меньше, да лучше. Это лишь небольшой передаточный центр, полностью англоязычный, который завязывает пять-шесть национальных центров в единую сеть: Минск, Киев, Будапешт, Варшаву, Прагу, возможно Бухарест.

Минск становится частью транснационального города-сети, но при этом не должен меняться сам. Представьте себе Нью Йорк, где есть русские районы, греческие, китайские, еврейские, итальянские, черные и так далее, но все они завязаны через даунтаун Манхэттана, где стоят все офисы корпораций, но в котором никто не живет. Сам по себе этот даунтаун - почти мертвое место ночью. Как самостоятельный город он не существует, только как связующее звено настолько разных этнических районов.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий путь для Восточной Европы
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 янв 2014, 20:04 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
dm2010 писал(а):
Также мне кажется, Вы недооцениваете Германию, Экономически , также как и Швейцария и Австрия , эта страна себя чувствует достаточно уверенно. И мне трудно понять, каким образом восточноевропейские страны обойдут Германию в Европе? И какую роль Вы отводите вообще этой стране в Вашей идеи Интермариума?

Совершенно верно. Я вообще не воспринимаю Германию за страну и уж тем более за субъект геополитики.

У Германии нет своей армии, которой она может свободно распоряжаться, на ее территории находятся оккупационные войска, а страна не имеет своей валюты. Без армии, без валюты и без голоса - это не страна, а экономический клуб 16-ти земель. Всякий раз, когда у них такой голос начинает тоненько прорезаться, они получают веслом по фейсу и молчат в две дырочки дальше.

Более того, я также не воспринимаю Германию как экономического игрока. Для экономистов не секрет, что кажущееся благосостояние Германии построено на простом положительном торговом балансе. А кто за тот положительный баланс платит? Правильно - главные импортеры, то есть весь остальной ЕС. Весь видимый экономический лоск Германии это не более чем временно кривые товарные потоки внутри ЕС, по поводу которых давным давно таят недовольство остальные 26 членов, а сама Германия, ясное дело, отказывается что либо делать. От нее неоднократно требовали увеличить потребление дабы уравнять его с экспортом, на что она тупо забивает уже не один десяток лет.

Существует миф о некоем немецком умении к экономической самоорганизации. Увы, это не более, чем миф. Германия благополучно прос*ала почти все, до чего дотрагивалась. Каждый ее $1 в национальном выигрыше оборачивается $2 проигрыша для ЕС - того самого блока, за который она в теории ответственна. Спасение Греции вообще был верх идиотизма и непрофессионализма со стороны Берлина, когда из-за своего неудержимого чесания языком в сочетании с боязнью двинуть пальцем Германия в итоге заплатила вдвое больше, чем если бы она сделала все тихо, сразу и без лишнего шороха.

Германия - это центральная чать главного стагнирующего региона планеты Земля, который называется ЕС. По этой причине, ничего позитивного о ней пока не может быть сказано. Увы.

Если кто кого и будет спасать, так это не Германия Интермариум, а наоборот - Интермариум Германию, когда до нее дойдут руки.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий путь для Восточной Европы
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 янв 2014, 21:20 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
ABC-13 писал(а):
Новый для своего времени, как машинное производство в Англии, "эпоха пара", информатизация в наше время... Кто первый оседлал, тот и на коне. СССР не создал ничего своего аналогичного уровня и отгородился от ост мира, где шло интенсивное развитие. В новых областях, не затронутой сталинской догоняющей модернизацией - информатика, генетика да и электроника - отставание.

Ну вы описали просто что есть уклад. Именно своим уклад можно назвать, когда это ответвление от технологической магистрали, по которой двигается прогресс. Ну вот например вселенная стим-панка, когда вместо нового уклада на основе электричества появляется уклад, развивающий паровые технологии и механику. Я не знаю, возможна ли альтернатива микроэлектронике, так как она принесла программируемую автоматизацию, но не исключено, что какие-то варианты были. Тем не менее, основные направления в СССР развивались, чего только стоит космическая и ядерная программы, в которых СССР был лидером (пусть часто и на полшага). Тупо пропустили одно, но самое важное направление. Поэтому я не могу сказать, что была только догоняющая модернизация и все. Если бы пошла вовремя микроэлетроника - кто его знает, в каком мире мы сейчас бы жили.
ABC-13 писал(а):
И я не знаю, и вы не знаете. Но приведены прогнозы спецов, на основе которых уже сегодня вкладываются оч большие деньги. Тк основные игроки на энергорынках меняются редко, больше шансов, что их прогнозы б/м сбудутся, чем наоборот.
Время работы основного энергетического оборудования - десятилетия и стратег планирование там - необходимость.

Понятно что там замечательные спецы. Но здесь речь о том, что предсказать эти вещи просто невозможно. Даже нельзя дать приемлемую вероятностную оценку. Тогда не имеет значения, какие мозги прогнозируют.
ABC-13 писал(а):
Вынос производства в Китай обоснован в основном лучшим соотношении цена/качество товара, произведенного в Китае. Там уже долгое время - лет 20 - растут одновременно и жизненный уровень и соответственно цена китайской рабсилы, и качество продукции, и ассортимент, но пока конкурентоспособность китайского высока. Грубой оценкой перспектив конкурентоспособности и служит оценка через сравнение ВВП.
Пока не видно особых "если", способных отменить преимущество более дешевого товара при сохранение глобальной экономики.

Правильно, но если бы не было автоматизации, станков всех этих - где бы вы нашли миллионы квалифицированных рабочих кадров в Китае? А когда хватает условно трех классов церковно-приходской школы, чтобы работать на заводе - появляется возможность задействовать всех вплоть до детей школьного возраста, что опять же плюс для работодаля, так как чем больше человек может выполнить какую-то работу, тем больше кандидатов а значит тем меньше можно установить оплату.
ABC-13 писал(а):
За 20 лет, которые занимался внедрением новых технологий, из действительно нового и крупного было внедрение станков с программным управлением и компьютеров. Это изменило производство, но не упразднило его.

Если имеется ввиду, что не ушла потребность в людях - полностью человека исключат еще не скоро, но процесс идет.
ABC-13 писал(а):
В полную автоматизацию труда не верю не изза техники, а изза социальных последствий. Общество с подавляющим большинством бездельников врядли устойчиво, "общество потребления" с его искусственным стимулированием потребления (и искусственными рабочими местами)- попытка решить проблему.

Когда-то на с/х работах трудились 90% населения. Сейчас 3-5%, но при этом в промышленности и сфере услуг работают в том числе и на с/х. То же самое будет с производством.
ABC-13 писал(а):
Мало кто может поспорить с Китаем по темпу и глубине уже проведенных реформ за последние два поколения.

Без потребности Запада в аутсорсе такого рывка бы не было. Рывок Китая базируется на начале технологического слома Запада. Это не просто очередной технологический цикл, это переход, сравнимый с индустриализацией. Хотите называть это постиндустриальным миром - называйте. Но смысл не в сфере услуг. Основной нерв: до индустриальной эпохи был ручной труд, сейчас машинный, в постиндустриальную - автоматизированный. Это самое главное.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий путь для Восточной Европы
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 янв 2014, 21:39 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
Woloh писал(а):
1) Инфраструктура. Глобальный город представляется как транспортный хаб - для грузовых и пассажирских перевозок. Минск же находится в центре "восточной" инфраструктуры, не имея доступа к Западной - говорю о ширине колеи прежде всего. Как Минску завязать на себя транспортные потоки в регион, если потом перебрасывать грузы в какую Польшу-Венгрию - геморр еще тот.

Если мы будем включаться в сеть скоростных европейский дорог, то без сомнения она будет строиться уже по общеевропейским стандартам. Если будет что-то другое на манер гипер-лупа - опять же проект будет согласован. Мы же говорим о будущем. Ну а если даже брать современную ж/д дорогу - км не больше ляма баксов. Минск - Брест значит в пределах 300 миллионов построить новый путь. По сравнению с потребностями нового хаба - это крохи. А есть еще проект энтерпорта, который перспективней именно как транспортный хаб, так как в будущем большие транспортные потоки будут только между большими экономическими макрорегионами. Что вы возить будете через транспортный хаб Интермариума?
Woloh писал(а):
Язык. Глобальный хаб должен быть англоязычным. При чем не только с точки зрения рабочей силы, но и с точки зрения просто среды проживания - только тогда специалисты согласятся в нем жить. Почему тот же Франкфурт никогда не стал толковым глобальным хабом, хоть абсолютное большинство служащих в нем владеет английским? Да потому что это немецкий город. Невозможно весь город взять и переучить на английский. А уж тем более Минск. Поэтому с нуля лучше.

Первое время кроме спецов Интермариума и стран СНГ особо некого будет привлекать. Для них подойдет и русский (поэтому хорошо, что Минск остался русскоязычным городом). При этом выстраивать постепенно среду, в которой будет комфортно чувствовать себя и человек, владеющий английским но не русским.
Woloh писал(а):
Последнее. Трансграничный хаб я вовсе не вижу как огромный или даже большой город. Лучше меньше, да лучше. Это лишь небольшой передаточный центр, полностью англоязычный, который завязывает пять-шесть национальных центров в единую сеть: Минск, Киев, Будапешт, Варшаву, Прагу, возможно Бухарест.

В таком плане этот хаб очень сильно отличается идеологически от проекта технологического центра. Это разные совершенно проекты.
Распределенный глобальный город - в будущем может и да, если возникнет потребность, пока нереально. Поэтому начинать нужно с себя. Решать задачи по порядку.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий путь для Восточной Европы
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 16 янв 2014, 22:28 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Oneiros писал(а):
Ну вы описали просто что есть уклад. Именно своим уклад можно назвать, когда это ответвление от технологической магистрали, по которой двигается прогресс. Ну вот например вселенная стим-панка, когда вместо нового уклада на основе электричества появляется уклад, развивающий паровые технологии и механику. Я не знаю, возможна ли альтернатива микроэлектронике, так как она принесла программируемую автоматизацию, но не исключено, что какие-то варианты были. Тем не менее, основные направления в СССР развивались, чего только стоит космическая и ядерная программы, в которых СССР был лидером (пусть часто и на полшага). Тупо пропустили одно, но самое важное направление. Поэтому я не могу сказать, что была только догоняющая модернизация и все. Если бы пошла вовремя микроэлетроника - кто его знает, в каком мире мы сейчас бы жили.
Не согласен в принципе. СССР не мог создать своего уклада, именно потому что успешно догонял. Идя вслед, не готовы прокладывать путь, именно это и произошло и при сталинской и при предыдущих рывках-модернизациях - в нек областях догнали (регулярное стрелецкое войско при Иване 4, флот, армия, мануфактуры при Петре, военн техника при Сталине) при отсталой базе - возобновляемом крепостном праве. Что-то развивалось за счет ухудшения состояния остального. Как только сверхнапряжение этих модернизаций спадало, так начинался откат.
Почему микроэлектроника важнее буржуазных наук кибернетики и генетики?


ABC-13 писал(а):
И я не знаю, и вы не знаете. Но приведены прогнозы спецов, на основе которых уже сегодня вкладываются оч большие деньги. Тк основные игроки на энергорынках меняются редко, больше шансов, что их прогнозы б/м сбудутся, чем наоборот.
Время работы основного энергетического оборудования - десятилетия и стратег планирование там - необходимость.

Понятно что там замечательные спецы. Но здесь речь о том, что предсказать эти вещи просто невозможно. Даже нельзя дать приемлемую вероятностную оценку. Тогда не имеет значения, какие мозги прогнозируют.
Я исхожу из того, что отрасль оч инерционна и капиталоемка. Даже если завтра проклюнется работоспособная идея, пройдут десятилетия, пока новая технология сумеет отхватить ощутимый %% в общем производстве энергии. А такой идеи пока не видно.
Ядерная энергетика выходила на стабильное развитие 30 лет после запуска первой АЭС.


Правильно, но если бы не было автоматизации, станков всех этих - где бы вы нашли миллионы квалифицированных рабочих кадров в Китае? А когда хватает условно трех классов церковно-приходской школы, чтобы работать на заводе - появляется возможность задействовать всех вплоть до детей школьного возраста, что опять же плюс для работодаля, так как чем больше человек может выполнить какую-то работу, тем больше кандидатов а значит тем меньше можно установить оплату.
При китайских ЗП врядли нашла оч большое применение автоматизация - недешевое это дело. Кроме того, внедрение автоматизации, ЧПУ итд увеличивает %% квалифицированной рабсилы (занимался этим неск лет). Меняется специализация, вымываются среднеквалифицированные, а %% спецов при снижении общего количества работающих растет.

ABC-13 писал(а):
В полную автоматизацию труда не верю не изза техники, а изза социальных последствий. Общество с подавляющим большинством бездельников врядли устойчиво, "общество потребления" с его искусственным стимулированием потребления (и искусственными рабочими местами)- попытка решить проблему.

Когда-то на с/х работах трудились 90% населения. Сейчас 3-5%, но при этом в промышленности и сфере услуг работают в том числе и на с/х. То же самое будет с производством.
Идет искусственное создание раб мест - парикмахера в Германии учат 4 года, люди с докторской степенью работают врачами, преподавателями, искусственно создаются обременительные потребности. ИМХО, путь в никуда.... по социальным причинам.

ABC-13 писал(а):
Мало кто может поспорить с Китаем по темпу и глубине уже проведенных реформ за последние два поколения.

Без потребности Запада в аутсорсе такого рывка бы не было. Рывок Китая базируется на начале технологического слома Запада.
Верно, но это верно и для других стран, а не только немусульманских "культуры риса". Другие как-то не прыгнули так, Африка скорее назад, чем вперед. Китай ещё потерял лет 30 на социалистическом эксперименте.
Это не просто очередной технологический цикл, это переход, сравнимый с индустриализацией. Хотите называть это постиндустриальным миром - называйте. Но смысл не в сфере услуг. Основной нерв: до индустриальной эпохи был ручной труд, сейчас машинный, в постиндустриальную - автоматизированный. Это самое главное.
Главное ИМХО другое - почему эти возможности реализуются именно там, в странах немусульманских, "культуры риса"??

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий путь для Восточной Европы
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 янв 2014, 01:29 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
ABC-13 писал(а):
Не согласен в принципе. СССР не мог создать своего уклада, именно потому что успешно догонял. Идя вслед, не готовы прокладывать путь, именно это и произошло и при сталинской и при предыдущих рывках-модернизациях - в нек областях догнали (регулярное стрелецкое войско при Иване 4, флот, армия, мануфактуры при Петре, военн техника при Сталине) при отсталой базе - возобновляемом крепостном праве. Что-то развивалось за счет ухудшения состояния остального. Как только сверхнапряжение этих модернизаций спадало, так начинался откат.
Почему микроэлектроника важнее буржуазных наук кибернетики и генетики?

Первая АЭС или спутник никак не укладываются в хождение по следу.
Микроэлектроника лежит в основе этого уклада. Потому и важнее.
ABC-13 писал(а):
При китайских ЗП врядли нашла оч большое применение автоматизация - недешевое это дело. Кроме того, внедрение автоматизации, ЧПУ итд увеличивает %% квалифицированной рабсилы (занимался этим неск лет). Меняется специализация, вымываются среднеквалифицированные, а %% спецов при снижении общего количества работающих растет.

Поинтересуйтесь, как организованы линии какого-нибудь Foxconn и зачем им 1.5 миллиона рабочих.
ABC-13 писал(а):
Главное ИМХО другое - почему эти возможности реализуются именно там, в странах немусульманских, "культуры риса"?

Думаю, что способ добычи пропитания действительно сформировал подходящие ментальные качества для этого места в МРТ. С другой стороны, а какая из мусульманских стран могла бы выполнить функцию Китая?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий путь для Восточной Европы
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 янв 2014, 06:03 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Карта Европы ночью

Изображение

Она же с отмеченными Минском, Киевом, Бухарестом, Будапештом и Варшавой. Здесь явно есть еще куда расти.


Вложения:
lights2.png
lights2.png [ 524.21 КБ | Просмотров: 15265 ]

_________________
Изображение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий путь для Восточной Европы
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 янв 2014, 20:57 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Oneiros писал(а):
ABC-13 писал(а):
Не согласен в принципе. СССР не мог создать своего уклада, именно потому что успешно догонял. Идя вслед, не готовы прокладывать путь, именно это и произошло и при сталинской и при предыдущих рывках-модернизациях - в нек областях догнали (регулярное стрелецкое войско при Иване 4, флот, армия, мануфактуры при Петре, военн техника при Сталине) при отсталой базе - возобновляемом крепостном праве. Что-то развивалось за счет ухудшения состояния остального. Как только сверхнапряжение этих модернизаций спадало, так начинался откат.
Почему микроэлектроника важнее буржуазных наук кибернетики и генетики?

Первая АЭС или спутник никак не укладываются в хождение по следу.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%BB%D0%B8%D1%83%D1%81_%D0%B8_%D0%AD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%A0%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8

18 октября 1947 года, 60 лет назад, с полигона Капустин Яр был произведен первый в истории СССР запуск баллистической ракеты дальнего действия.
.... конце сентября 1945 года Сергей Павлович /Королев / был отправлен в Германию на один из заводов, выпускавших ФАУ-2. На его базе и был создан институт, в котором трудились несколько сотен советских специалистов и около тысячи немецких, которых собрали со всей Германии и перетащили из американской зоны оккупации.
Сегодня уже не секрет, что первая ракета не только была собрана из немецких ракет, но и на территории Германии.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-9749/

Если это - не хождение по следу - то что? Сделано было оч много и оч быстро, но именно развитие. Я работал в этой отрасли, историю знаю.

Микроэлектроника лежит в основе этого уклада. Потому и важнее.
Может быть. Догоняющая модернизация уже закончилась, многое из того, что не впитали (кибернетика, генетика, электроника) не приживалось, ибо усилия государства на внедрение нового ослабло.
Модернизация - процесс вынужденный, насильственный и неприятный: обязательное бритье бород и голландское платье при Петре, запрет на ношение мечей и разрешение христианства в эпоху Мэйдзи в Японии = потрясению основ. Поэтому когда прекращалось давление государства, модернизация прекращалась и часто начинался откат.

ABC-13 писал(а):
Главное ИМХО другое - почему эти возможности реализуются именно там, в странах немусульманских, "культуры риса"?

Думаю, что способ добычи пропитания действительно сформировал подходящие ментальные качества для этого места в МРТ. С другой стороны, а какая из мусульманских стран могла бы выполнить функцию Китая?
В Индонезии 240 млн населения, в Бангладеш - 160. Это - далеко не Китай численности, но и значит меньшие немусульманские Малайзия, Ю Корея, Япония куда более бодро рванули,

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий путь для Восточной Европы
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 янв 2014, 21:19 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
ABC-13 писал(а):
... Я работал в этой отрасли, историю знаю...


Тогда, баланса ради, стоило бы упомянуть, где после войны работал Вернер фон Браун, который один стоил всех тех тысяч немецких "специалистов", с которыми работал Королев.

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий путь для Восточной Европы
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 янв 2014, 23:15 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
mogdmb писал(а):
ABC-13 писал(а):
... Я работал в этой отрасли, историю знаю...


Тогда, баланса ради, стоило бы упомянуть, где после войны работал Вернер фон Браун, который один стоил всех тех тысяч немецких "специалистов", с которыми работал Королев.


Так же нужно упомянуть транзистор, который вдруг по щучьему веленью выплыл из корпорации Белл. Не менее "странная" история и с урановой бомбой, которой без всяких испытаний сразу нашли боевое применение в Хиросиме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий путь для Восточной Европы
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 18 янв 2014, 14:33 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
mogdmb писал(а):
ABC-13 писал(а):
... Я работал в этой отрасли, историю знаю...


Тогда, баланса ради, стоило бы упомянуть, где после войны работал Вернер фон Браун, который один стоил всех тех тысяч немецких "специалистов", с которыми работал Королев.
Причем тут Вернер фон Браун и развитие ракетостроения в США? Речь шла о создании/возможности создания собственного технологического уклада в СССР путем только догоняющий модернизация а-ля реформы Петра 1.
ИМХО ракетостроение - яркий пример игры в догонялки, что в СССР, что в США. Уровень немецких разработок, несмотря на привлечение нем спецов, массы готовой трофейной техники, документации, технологии был превзойден догоняющими только к началу 60-х.
Именно это - догонялки осн участников - и обеспечило б/м паритет СССР и США в этой области очень надолго, до конца 90-х.

Цитата:
Так же нужно упомянуть транзистор, который вдруг по щучьему веленью выплыл из корпорации Белл. Не менее "странная" история и с урановой бомбой, которой без всяких испытаний сразу нашли боевое применение в Хиросиме.
В этот период много странностей. Например, появление истребителя Як-1 в 1940, первый и самый удачный боевой самолет Яковлева. У нег нет прототипа в предшествующих разработках. Як-3, Як-7 итд - модернизации Як-1. Если посмотреть всё созданное Яковлевым и его КБ, то ЯК-1 - единственная выдающаяся модель.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий путь для Восточной Европы
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 июн 2014, 17:13 
Не в сети
Серые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2014, 07:37
Сообщения: 21
Откуда: Пинск
Прочёл с интересом материалы форума по проекту "Iintermarium" С опозданием, но лучше позже, чем никогда.
Проект, безусловно, интересный, но требует весьма значительной доработки. Нет, с точки зрения политики и экономики все проблемы решаемы. Дело в другом.
Основная проблема, с которой придётся столкнутся заложена в самом проекте изначально. Насколько я понял из статьи:
Цитата:
.... здоровый национализм — это механизм их честного и понятного взаимодействия.

Вот в этом самом здоровом национализме и будет основная проблема.
Дело в том, что любой национализм имеет своим ядром национальную элиту. Это соль нации, её опора, её костяк.
Почти всегда на современном этапе элита определяет правительство. И правительство определяет элиту - парадокса здесь нет. Мало того, необходимо помнить что все современные правительства имеют в своей основе олигархию - плод представительской демократии.

Безусловно, внутри страны элита чаще всего играет положительную роль. Но есть ещё и международные отношения. И есть ещё личные интересы той же элиты, которые не всегда совпадают с интересами элиты другой страны. И далеко не всегда народ страны и элита страны имеют одинаковые интересы.

Самое интересное состоит в том, что интересы народов разных стран почти всегда совпадают. А вот интересы руководства далеко не всегда. Приведу пример - объединение Восточной и Западной Германии. Выиграли все, кроме элиты Восточной Германии. А будь это правительство сильнее? До сих пор было бы две Германии.
Так что пока народы не смогут поставить под контроль собственные элиты, говорить о таких масштабных проектах нужно с осторожностью.

_________________
Dixi et animam levavi.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий путь для Восточной Европы
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 июл 2014, 15:02 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Aleksandr_Kirsanov писал(а):
Прочёл с интересом материалы форума по проекту "Iintermarium" С опозданием, но лучше позже, чем никогда.
Проект, безусловно, интересный, но требует весьма значительной доработки. Нет, с точки зрения политики и экономики все проблемы решаемы.
Довольно смело. Предыдущие попытки построить нечно похожее именно на этом - политике и экономике - и ломались.
Дело в другом.
Основная проблема, с которой придётся столкнутся заложена в самом проекте изначально. Насколько я понял из статьи:
Цитата:
.... здоровый национализм — это механизм их честного и понятного взаимодействия.

Вот в этом самом здоровом национализме и будет основная проблема.
Дело в том, что любой национализм имеет своим ядром национальную элиту. Это соль нации, её опора, её костяк.
Почти всегда на современном этапе элита определяет правительство. И правительство определяет элиту - парадокса здесь нет.
Не вполне.... :du_ma_et: ИМХО, в ряде стран правительство - только менеджеры от элиты, и обратное влияние - "правительство определяет элиту" не всегда. Тот же Рейган в США если бы он реально "определял элиту" такого бы после себя оставил....

Мало того, необходимо помнить что все современные правительства имеют в своей основе олигархию - плод представительской демократии.

Безусловно, внутри страны элита чаще всего играет положительную роль.
Если бы.... Просто если элита дост долго ведет страну не туда, меняется или страна или элита.

Но есть ещё и международные отношения. И есть ещё личные интересы той же элиты, которые не всегда совпадают с интересами элиты другой страны.
Скорее - обычно не совпадают. Там, где совпадают часто и надолго, скорее всего уже слились.

И далеко не всегда народ страны и элита страны имеют одинаковые интересы.
Вы используете термины довольно своеобразно. Народ страны и состоит из элиты и остальных, неэлиты. Практическое значение имеет только интересы элиты в подавляющем большинстве случаев. При значит несовпадении интересов этих двух групп может произойти смена элиты, но опять-таки интересы страны после смены - это по прежнему интересы элиты, только новой.

Самое интересное состоит в том, что интересы народов разных стран почти всегда совпадают. А вот интересы руководства далеко не всегда.
См выше. Что такое "интересы народов" в отрыве от интересов их элит?

Приведу пример - объединение Восточной и Западной Германии. Выиграли все, кроме элиты Восточной Германии. А будь это правительство сильнее? До сих пор было бы две Германии.
Правящая часть элиты ГДР соответствовала условиям: она опиралась на поддержку СССР, силовую и экономическую, и часть местной элиты. Факт это был менеджмент из местной элиты, управлявший страной в иностр интересах и поддерживаемый частью элиты. Как только правительство потеряла опору, так и произошла смена элиты, оч быстрая. Сам факт проведения правительством ГДР референдума о существовании ГДР это показывает. Те вместо "держать и не пущать" реально в переходной момент стали рулить другие интересы и люди.
Формальным началом распада ГДР стало обращение пастора из Лейпцига "Народ - это мы". Старая элита заткнуть его побоялась и результат....
То что переход в ГДР мог идти по другому - согласен. Качество элиты..


Так что пока народы не смогут поставить под контроль собственные элиты, говорить о таких масштабных проектах нужно с осторожностью.
Совсем не согласен. Как только элиту ставят под контроль, это уже бывшая элита, а элитой стали те, кто контролирует.
Именно это и происходит на Украине: сворачивание Майдана, попытки установления контроля/подавление Правого сектора итд

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий путь для Восточной Европы
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 июл 2014, 05:30 
Не в сети
Серые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2014, 07:37
Сообщения: 21
Откуда: Пинск
ABC-13 писал(а):
Довольно смело. Предыдущие попытки построить нечно похожее именно на этом - политике и экономике - и ломались.


А кто говорил что это будет легко? Разногласия есть всегда. Примеры объединений тоже есть. Следовательно, иногда это возможно.

ABC-13 писал(а):
Вы используете термины довольно своеобразно. Народ страны и состоит из элиты и остальных, неэлиты. Практическое значение имеет только интересы элиты в подавляющем большинстве случаев. При значит несовпадении интересов этих двух групп может произойти смена элиты, но опять-таки интересы страны после смены - это по прежнему интересы элиты, только новой.


А вы замените слово "элита" на "правящий класс". И всё встанет на свои места.

_________________
Dixi et animam levavi.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий путь для Восточной Европы
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 июл 2014, 21:52 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Aleksandr_Kirsanov писал(а):
ABC-13 писал(а):
Вы используете термины довольно своеобразно. Народ страны и состоит из элиты и остальных, неэлиты. Практическое значение имеет только интересы элиты в подавляющем большинстве случаев. При значит несовпадении интересов этих двух групп может произойти смена элиты, но опять-таки интересы страны после смены - это по прежнему интересы элиты, только новой.


А вы замените слово "элита" на "правящий класс". И всё встанет на свои места.
Что такое "класс" в этом случае? Элитой полка может реально быть и любовница полковника, если она реал управляет полком. :-) А вот классом.. :du_ma_et:
Есть ли неправящий класс?

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group