Текущее время: 27 апр 2024, 14:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Были ли нулевые белорусским "застоем"?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 янв 2011, 23:45 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
parus писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):
Я, к примеру, знаю чего хочу я.. :-):

Я рад за Вас.
Речь велась о белорусах, осмелюсь напомнить... :hi_hi_hi:


Выражение коллективных желаний - это партии. Те, кто хотел быть услышанными и готов был хоть как-то в чём-то пошевелиться - в партиях. Остальные, не зависимо от длинны языка и способности им молотить, желания быть услышанными не имеют. Циничная селяви.. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Были ли нулевые белорусским "застоем"?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 янв 2011, 00:15 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 23:06
Сообщения: 257
[
АрхитекторЪ писал(а):
Я, к примеру, знаю чего хочу я.. :-):



Тоже мне бином Ньютона, чего хотите вы.( Раз, два Луна в Сатурне.) Хотите маленькую консалтинговую конторку на оппозиционных харчах. Полоны уже вродь 40 лямов выделяют, а тамака и штатики ченить подкатят. И все в шоколаде. Можно и за ипотеку за пару месяцев рассчитаться. Хотя мелко, тут при хорошем раскладе большую деньгу срубить по легкому можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Были ли нулевые белорусским "застоем"?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 янв 2011, 00:58 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
prorab писал(а):
[
АрхитекторЪ писал(а):
Я, к примеру, знаю чего хочу я.. :-):



Тоже мне бином Ньютона, чего хотите вы.( Раз, два Луна в Сатурне.) Хотите маленькую консалтинговую конторку на оппозиционных харчах. Полоны уже вродь 40 лямов выделяют, а тамака и штатики ченить подкатят. И все в шоколаде. Можно и за ипотеку за пару месяцев рассчитаться. Хотя мелко, тут при хорошем раскладе большую деньгу срубить по легкому можно.


Я занимаюсь производством собственной продукции и у меня собственная товаропроводящая сеть, соответственно другие интересы в жизни. Консалтинговые околополитические конторки - это, при текущем раскладе, в лучшем случае, грант на одного человека и копеечные гонорары за публикации. На кой чёрт мне пачкаться в чужой политике за сомнительную мелкую прибыль? Идея не нова, кто-то ей пользуется, но, на мой взгляд, она не стоит даже времени на комментарии по отдаче и ценна только для пенсионеров, поддерживающих штаны, или для служащих. Так что, предлагаю ваши угадайки оставить при себе, а мои личные хотелки оставить лично мне, уважаемый. А вот если есть приличные адекватные идеи, то озвучивайте, можно рассматривать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Были ли нулевые белорусским "застоем"?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 янв 2011, 05:18 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 08:03
Сообщения: 4234
АрхитекторЪ писал(а):
prorab писал(а):
[
АрхитекторЪ писал(а):


Я занимаюсь производством собственной продукции и у меня собственная товаропроводящая сеть, соответственно другие интересы в жизни.

А на Браме и в 15.00 дня и 00.58 ночи провожу маркетинговые исследования и так день за днем :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Были ли нулевые белорусским "застоем"?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 янв 2011, 05:58 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 08:03
Сообщения: 4234
АрхитекторЪ писал(а):
pel писал(а):
[b]

Если мы читаем такие книги, то почему удивляемся тому, что президентами становятся председатели колхозов, а финансистами бывшие прорабы? Всё закономерно, уж прошу меня простить за откровенность.

Даже из беседы с дураком умный человек может извлечь здравую идею и уж тем более из книги, не важно какой. Суть идеи при этом остается верной, отвечайте если хотите ответить, по существу, а оффтопить и я умею не хуже. Уж прошу меня простить за откровенность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Были ли нулевые белорусским "застоем"?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 янв 2011, 10:55 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:53
Сообщения: 2037
prorab писал(а):
[
АрхитекторЪ писал(а):
Я, к примеру, знаю чего хочу я.. :-):



Тоже мне бином Ньютона, чего хотите вы.( Раз, два Луна в Сатурне.) Хотите маленькую консалтинговую конторку на оппозиционных харчах. Полоны уже вродь 40 лямов выделяют, а тамака и штатики ченить подкатят. И все в шоколаде. Можно и за ипотеку за пару месяцев рассчитаться. Хотя мелко, тут при хорошем раскладе большую деньгу срубить по легкому можно.


"По легкому"?! :ni_zia: Теперь это так называется? :ne_vi_del:

_________________
Прогноз становится проектом при условии получения достаточных ресурсов.
У успешного человека страница не в "Вконтакте", а в Википедии.
Aserejé, já, dejé, dejebe tu de jebere sebiounouva, majabi and de bugui and de buididipí


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Были ли нулевые белорусским "застоем"?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 янв 2011, 10:59 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:53
Сообщения: 2037
pel писал(а):
Arturas писал(а):
pel писал(а):
parus писал(а):
Итак, самый популярный (а если честнее, то единственный) ответ на вопрос "Что нас не устараивает в сегодняшней власти?" оказался довольно банален: "Народ!". :hi_hi_hi:

Ну не надо так уж радикально... Если президент -бывший председатель совхоза, главный финансист -строительный прораб и.т.д. То в принципе мы имеем то, что имеем.

Вы еще вспомните, что премьер - бывший директор кладбища :ni_zia:

Упс, такои инфы не наГуглил, взаправду, что ли?

А Вы спросите у НАСТОЯЩИХ белорусских экономистов (а не у тех, что брешут порожняк) - они подтвердят :mi_ga_et:

_________________
Прогноз становится проектом при условии получения достаточных ресурсов.
У успешного человека страница не в "Вконтакте", а в Википедии.
Aserejé, já, dejé, dejebe tu de jebere sebiounouva, majabi and de bugui and de buididipí


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Были ли нулевые белорусским "застоем"?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 янв 2011, 11:47 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:13
Сообщения: 2775
Откуда: КБ
pel писал(а):
АрхитекторЪ писал(а):
prorab писал(а):
[
АрхитекторЪ писал(а):


Я занимаюсь производством собственной продукции и у меня собственная товаропроводящая сеть, соответственно другие интересы в жизни.

А на Браме и в 15.00 дня и 00.58 ночи провожу маркетинговые исследования и так день за днем :-)


Сдвиг времени на час ещё учитывайте.. :-): Выдалась свободная минутка.. -):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Были ли нулевые белорусским "застоем"?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 янв 2011, 18:27 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
ABC-13 писал(а):
usun писал(а):
а я вставлю дисонансом:
00ые были золотым десятилетием моей родной IT software отрасли в РБ, фактически вся остасль установилась за это время между двумя глобальными кризисами (краха доткомов 99-02 и мирового 08-09).
за период 2002-2008 моя контора выросла в 25 раз (200->5000), отрасль вообще в 10 раз. ПВТ легализовал нашу деятельность, что тоже большое достижение.

ну а если личный быт. ну что тут сказать, именно в 00ых itшники купили кучу движимого и недвижемого имущества, никогда еще не было такого высокоо благосостояния. так что звиняйте, ваших деградаций и стагнаций я как-то на шкуре личной, родни, друзей и знакомых не прочуствовал. только в теории.

Оч рад за ПОЗИТИВ и успехи у вас и в отрасли.
резиденты Парка освобождаются от уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей, .... налога на прибыль и НДС ...
В ПВТ работало до 10 июня 2008 года более 5 тыс. чел.
...в настоящее время на экспорт из Беларуси ежегодно поставляется информационного продукта на сумму от $50 до $100 млн. (менее 1 % ВВП).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%B8%D0%B9

По вашему мнению:
- что в успехе ПВТ более важно: льготы или невмешательство государства,
- тянет ли сегодня ПВТ за собой другие отрасли и насколько,
- станет ли ПВТ в ближайшем будущем (те управление экономикой не изменится) источником качественных изменений в экономике/технике/организации или останется довольно чуждым анклавом,
- почему нет аналогов ПВТ.

насчет экспорта IT. в 2008 он был 350 млн баксов. но это общий, не только ПВТ. и это при практически отсуствующем импорте и высокой добавленной стоимости (т.е. сальдо платежного баланса не подрывается, а наоборот). будь у РБ 20 таких отраслей - и этого бы хватило на страну.

- самое важное, что государство до ПВТ не вмешивалось в IT. ПВТ был разработан и пролоббирован белорусскими ITкомпаниями поскольку конторы доросли до необходимости легализации (без этого не цеплялись многие жирные заказчики). так что сам ПВТ ценен узакониванием условий по которым де факто конкурентно работала IT (только по серому до ПВТ), ибо почти все идет на экспорт, а там приходится конкурировать с индусами и ирландцами, у которых схожие условия на экпорт.
- тянет, но несильно. если брать индуский опыт, то по их оценкам инспирируется еще рост в строительной отрасли, сфере услуг, да и при работе на внутренний рынок местные компании получаются экономят (даже экспотные монстры EPAM и IBA обслуживает БЖД, БМРЦ, БелАЗ, Нафтан и т.п., не говоря про много средних мелких фирм более ориентированных на внутренний рынок). количественная оценка, что 5 ITшников дают работу еще как минимум 1 человеку в смежной области.
- в какой то мере станет, касательно той же информатизации страны и внедрения нового софта и услуг на бел предприятиях и органов власти и учреждений. т.е. на низком технческом уровне. но всю страну не потянет, флагманом тоже не станет. просто она должна быть одна из десятков подобных.
- мне сложно ответить на этот вопрос. я могу сказать почему у IT получилось: совецкое наследие в виде системы образования, кадров и ITпредприятий дали базу что бы избыточная масса итшников в 90х сразу включилась в глобализацию и оседлала аутсорсинг, т.е. кадров потеряли много, но не критично много. далее, поскольку IT ни от чего особо не зависит, контролю почти не поддается и шла практически полностью на экспорт, то ее не коснулись дурости властей, нам просто не мешали рости. А по причине специфике отрасли и ее успехов было довольно просто убедить власти легалиховать отрасль на наших условиях - все от этого были в плюсе.
я не знаю есть ли у нас обхективные отпредпосылки подобные в других областях на упехи на мировом рынке и требуют ли они изменений правил игры внутри РБ, это надо у других спрашивать. Например у Darkа спросить за химию. нужен ли им такой проект. я вроде слышал есть у РБ коечего в области химии до сих пор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Были ли нулевые белорусским "застоем"?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 янв 2011, 18:34 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
АрхитекторЪ писал(а):
По вопросам ПВТ можно обращаться так же ко мне. В текущем варианте и нынешней ситуации:
1. Льготы.
2. Кластера вокруг ПВТ нет.
3. Нет.
4. Есть.

Кроме всего прочего, белорусский ПВТ - это отраслевое льготирование по определённым критериям, , позволяющее выбелить фонд заработной платы, ничего более.

1. ну если из таких двух вариантов выбирать то конечно льготы. просто "невмешательство" было и до ПВТ и с ПВТ никуда пока не делось.
кстати, с введением фиксированного 12% налога и ряда других нововведений недавних, в ПВТ льгот относительно осталось куда меньше. ну да это и неважно, все равно ж на экспорт.
2. кластера нет.
3. ну немножко все же да. но гобально нет.
4. не подскажите какие?

зарплата основной компонент в себестоимости в IT software вотличие от заводов, потому выбеливание ее - это выбелевание всей отрасли фактически.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Были ли нулевые белорусским "застоем"?
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 янв 2011, 18:36 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
parus писал(а):
Позвольте ответить "вашей монетой":
когда "Брама" станет сайтом "айтишников", с Вами все согласятся. А пока попытка противопоставить "отрасль" стране - несколько странна, согласитесь...
:jn_pu_sk:

ну и itшников тут доля во многие разы выше чем в реале :) должен и за них кто сказать, тем более я везде оговорился, что я не обо всей стране. вобщем разбавил единодушную черноту в оценке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group