Текущее время: 28 мар 2024, 19:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1620 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проект "Цитадель".Третий путь Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 26 ноя 2011, 16:31 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
Беларусь как ядро будущей Северной Континентальной империи.

http://cytadel.org/

Предлагаю уважаемым форумчанам оценить суть предлагаемых идей и их возможное практическое наполнение.

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Цитадель".Третий путь Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 26 ноя 2011, 16:39 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
А что есть такого у РБ - чтобы она стала ядром?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Цитадель".Третий путь Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 26 ноя 2011, 16:50 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 07:37
Сообщения: 2278
ну, даже не интересно.

Белорусская власть стоит перед лицом проблем, которые не могут быть эффективно решены с использованием имеющихся у неё в наличии инструментов.
Белорусская власть наделала инструментов в соответствии со своими задачами и способностями. может, не в инструментах дело ?
В лучшем случае – решение проблемы может быть отложено. Это связано со следующими моментами:
Несоответствие качества доступных властной вертикали средств управления сложности задач, и количества управленцев и структур – разнообразию общественных ситуаций и проблем, которые требуют внимания;
В силу ряда исторических причин, вертикаль находится по преимуществу на ручном управлении из центра, и её творческий потенциал сильно ограничен; Исторических причин ? каких это исторических причин ?
Вертикаль обладает большой инерцией в реагировании на изменения в ситуации;сегодня сказал человек - машины не должны ездить с ближним светом, и завтра уже пункт исключают из правил. сказал - цены на бензин назад - и они назад. не утрируя, все задачи буквально выполняются, настолько умно, насколько они поставлены. Полное соответствие источника принятия решений и вертикали.
Управляющий сигнала вниз по иерархии получает локальные искажения, либо скрытый саботаж на местах;
Получение обратной связи от местных чиновников также связан с искажениями, вызванными желанием приукрасить положение дел; недостаточным вниманием к ситуации; пробелами в организации информации;
такое впечатление, что кто-то хочет сделать карьеру в "новой вертикали".
Потенциал активной части населения использует слабо. какой именно активной части населения - [color=#4000FF]давайте подробно ее рассмотрим.[/color]
Экономическая модель белорусского государства построена по лекалам прошлого века, являя собой помесь советской системы с вынужденно принятыми частными либеральными методами. Она не имеет запаса устойчивости перед лицом глобального финансового кризиса, как и возможностей к существенному росту в настоящих условиях.Из сферы общих знаний, в т.ч. чиновники это знают.
Кризис внутреннего и внешнего доверия к белорусской власти. Следует признать, что значительная часть голосов, собранных на выборах за действующего президента – в первую очередь является результатом полной несостоятельности оппозиционных кандидатов, а не большими успехами правительства. Проблемы в отношениях с ЕС и РФ являются в том числе следствиями внутренних проблем.
Власть чрезвычайно плохо осуществляет бесструктурное управление обществом. В Беларуси поле сетевых организаций, которое в наступившей эпохе становятся значимой силой, находится под силовым давлением и зачищается с целью сохранить контроль. БРСМ и «Белая Русь» де факто являют собой видимость работы, неспособные получить значительный авторитет в обществе и развернуть поддерживаемую населением активность.
Отсутствие оперативного влияния на белорусское поле сетевых структур оставляет его на форматирование внешними силами, часто – враждебными белорусскому государству.
На данный момент наблюдается немаловероятная угроза потери накопленного потенциала перед лицом проблем, связанных с глобальным кризисом, ошибками белорусского руководства, агрессивными действиями внешних игроков. Это может реализоваться как «оранжевый» сценарий свержения власти (на манер того, что разворачивается в данный момент в странах Магриба); как коллапс государственного управления в результате экономического и политического давления; как результат совместного шантажа со стороны ЕС и РФ.

короче, не хватает во власти идейных пацанов во френчах без погон,с большими полномочиями, я так понял. те, что есть, не имеют зрелой платформы и не озабочены собственной структуризацией и устойчивостью к противодействию. авторы предлагают услуги.
Человеческая психика и мировоззрение на данный момент – это ключевой плацдарм цивилизации, где решаются судьбы как Беларуси, так и остального мира. Белорусская власть демонстрирует чрезвычайно ограниченные и неуклюжие попытки осознания и управления как внутренним идеологическим полем, так и его продолжениями снаружи национального периметра.


Последний раз редактировалось zhavoronok 26 ноя 2011, 17:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Цитадель".Третий путь Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 26 ноя 2011, 16:56 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
zhavoronok писал(а):
как результат совместного шантажа со стороны ЕС и РФ.

Призыв жить по средствам - политика геноцида? ;;-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Цитадель".Третий путь Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 26 ноя 2011, 17:00 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
mogdmb писал(а):
Беларусь как ядро будущей Северной Континентальной империи.

http://cytadel.org/

Предлагаю уважаемым форумчанам оценить суть предлагаемых идей и их возможное практическое наполнение.


Спасибо.

Начну сразу кмментировать наиболее любопытные тезисы.

[color=#BF0000]Цивилизационный кризис, который разворачивается на наших глазах[/color]

Да. НО надо разбираться в чем суть этого цивилизационного кризиса.

Непреходящий вызов времени, о котором самое время вспомнить, состоит в том, чтобы сохранить тысячелетний дух –наследство наших предков, изменив собственный образ – долг перед нашими потомками.

Я этого не понимаю. Что за "тысячелетний дух"?
Какой долг перед потомками?

Нет времени для политических склок; как и для чистоплюйской отстранённости от «грязного дела».

Не согласен. Политика - это всегда борьба идей. И это не склоки, это суть политики. Без борьбы идей не бывает политики.

авторитаризм – омертвление общества.

Не согласен. Авторитаризм- одна их форм политического правления, неизбежная в том или ином социуме на определенном этапе его существования и развития. Бывает в разные эпохи. И это не омертвение общества. Это стадия развития общества.

Беларусь нынешнего есть для нас точка отсчёта. Малая земля в центре огромного континентального пространства, один из сакральных источников Севера.

Не понимаю. Почему Севера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Цитадель".Третий путь Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 26 ноя 2011, 18:16 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
Чурилов, который очевидно главный идеолог проекта - ницшеанец. А значит и рассматривать нужно все с точки зрения этой философии. Север в данном случае - это что-то вроде Гипербореи Ницше, мифологическая прародина индоевропейцев, аллегориечески - прародина чистых умов, помышляющих о больших целях. Идеализированное представление о дохристинаском европейце. В наше время это отправная точка для движения в сторону сверхчеловека. Современное человечество в своем развитии свернуло с этого пути в сторону "очень человеческого, низкого" - отсюда цивилизационный кризис. Автор предлагает разворот на правильный путь. Сам Север в современных реалиях коррелирует с концепцией передела мира с Запад-Восток на Северное Кольцо (США, Европа, Россия, и может быть Япония) и всех остальных. Беларусь очевидно в их планах претендует на позицию ядра как наименее замутненная текущей моделью развития западного мира страна (плюс неявно - расовая чистота). Думаю, что тезисно примерно так. Надо будет, разверну. Но хорошо бы тут сам автор появился.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Цитадель".Третий путь Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 26 ноя 2011, 18:20 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
Автор давно здесь. Это Стожар.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Цитадель".Третий путь Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 26 ноя 2011, 18:25 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:18
Сообщения: 5495
Агамемнон писал(а):
Автор давно здесь. Это Стожар.

Спасибо, что сказали, капитан Очевидность.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Цитадель".Третий путь Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 26 ноя 2011, 18:35 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
Зачем Вы так, я был не в курсе...
Что интересно, человек занимается бизнесом в Москве, как я понимаю. Что за манера, уехать из страны и готовить оттуда для нее грандиозные планы?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Цитадель".Третий путь Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 26 ноя 2011, 18:43 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Oneiros писал(а):
Чурилов, который очевидно главный идеолог проекта - ницшеанец. А значит и рассматривать нужно все с точки зрения этой философии.
А кто в Беларуси это будет рассматривать под углом Ницше, кроме таких же чудаков вроде нас? Всерьез белорусов этим не проймешь. Только узкий слой яйцеголовых. :-)

Север в данном случае - это что-то вроде Гипербореи Ницше, мифологическая прародина индоевропейцев, аллегориечески - прародина чистых умов, помышляющих о больших целях. Ржу. Мне уже эта фантастика малоинтересна. У меня мышление рациональное, а не философское. :-)
Идеализированное представление о дохристинаском европейце. :-) В наше время это отправная точка для движения в сторону сверхчеловека. :ni_zia: Современное человечество в своем развитии свернуло с этого пути в сторону "очень человеческого, низкого" - отсюда цивилизационный кризис. Автор предлагает разворот на правильный путь.
А что такое есть "правильный путь"? :jn_pu_sk:
Сам Север в современных реалиях коррелирует с концепцией передела мира с Запад-Восток на Северное Кольцо (США, Европа, Россия, и может быть Япония) и всех остальных. Беларусь очевидно в их планах претендует на позицию ядра как наименее замутненная текущей моделью развития западного мира страна (плюс неявно - расовая чистота). Думаю, что тезисно примерно так. Надо будет, разверну. Но хорошо бы тут сам автор появился.
С ума сойти. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Цитадель".Третий путь Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 26 ноя 2011, 18:44 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
ludmila_ch писал(а):
Агамемнон писал(а):
Автор давно здесь. Это Стожар.

Спасибо, что сказали, капитан Очевидность.

Тогда понятно. Он сюда приходит, сернет пару раз, обзовет нас придурками и вновь гордо уходит навсегда...чтобы потом придти сернуть. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Цитадель".Третий путь Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 26 ноя 2011, 18:56 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
На данный момент - не только в Беларуси. Нигде в мире рассматривать не будут. Проблема в том, что кривая интерпретация этих идей в сторону превосходства кого-то над кем-то априори очень заразна, и легко может быть подхвачена массами. Пример все знают.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Цитадель".Третий путь Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 26 ноя 2011, 19:03 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
ПО сути они пытаются навязать свою философскую и идеологическую концепцию ни много ни мало нового понимания мира и построения новой цивилизации, опираясь на Ницше и прочих философов...старой цивилизации. Как по мне, так это странно и ...утопично. :-) Уж коли старая цивилизация себя исчерпала, то значит сочиняйте новую философию, а не передирайте Ницше и старые идеи старых философов под свою концепцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Цитадель".Третий путь Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 26 ноя 2011, 19:08 
Не в сети
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 09 июл 2011, 15:11
Сообщения: 409
Oneiros писал(а):
Что интересно, человек занимается бизнесом в Москве, как я понимаю. Что за манера, уехать из страны и готовить оттуда для нее грандиозные планы?


Гэта адкуль звесткі такія? :-): Жыве і працуе ён у Менску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Цитадель".Третий путь Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 26 ноя 2011, 19:19 
Oneiros, вы пока единственный, кто вникает в сюжет картины, а не слюнявит холст, выясняя состав красок.
И в целом одно из направлений поняли правильно.
А я вот не понял откуда пассаж про "бизнес в Москве". Вся команда в Минске.

Заброс на Браму преследует следующие цели:
1. Подставить Платформу под троллей, посмотреть на реакции.
2. От вменяемых получить обратную связь; развернуть, где возможно, неясности; учесть найденные косяки.
3. Привлечь способных к конструктивной мозговой и не только работе, уже вне Брамы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Цитадель".Третий путь Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 26 ноя 2011, 19:31 
Относительно Ницше. Понимаю, что излагаемую философию нужно идентифицировать, привязав к наиболее близкому образу из имеющихся. Пусть так. Но это от недостатка различения, если кому-то интересно различать.

Меня Ницше впечатлил в 18 лет; в 20 мне уже стало в нём тесновато. Сверхчеловек Ницше - по-настоящему превосходная, и нужная в своё время поэзия; идея, которую немец [пред]чувствовал больше, чем понимал. Мне этого недостаточно; я сверхчеловека проектирую, как цель, процесс и практически достижимое состояние.


Последний раз редактировалось стожар 26 ноя 2011, 19:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Цитадель".Третий путь Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 26 ноя 2011, 19:39 
Агамемнон писал(а):
А что есть такого у РБ - чтобы она стала ядром?

Агамемнон, не уподобляйтесь; мусора в теме и так уже много. Если хотите внятной дискуссии - для начала прочтите текст, лучше по порядку. Там сформулирован ответ и на этот вопрос.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Цитадель".Третий путь Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 26 ноя 2011, 20:57 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
Про бизнес: искал, а стожар ли Чурилов, гугль выдал http://querycom.ru/company/0460853. Не сверил внимательно имена. Видимо родственник. Приношу свои извинения, виноват.

По Ницше. Впечатлял он может Вас и в 18 лет, а манера излагать в стиле "философствования молотом" угадывается на раз. Так что не надо там. Если в 20 лет в нем стало тесно, то это не значит что Вы его поняли. Я его со школы временами перечитываю, и интерпретация меняется. На данный момент, судя по направлению развития Ваших мыслей, у нас разное понимание его идей.
С моей точки зрения в основе этой философии лежит индивидуализм, поэтому я не верю в возможность создания массовой идеологии на их основе. Получится очередная разновидность фашизма. Почему - надеюсь понятно.
Что касается ваших космологических идей - для них еще не время. Я разделяю убеждение (видимо и Вы тоже), что звезды это для человечества как говорят "next frontier". Только актуально это будет через очень много лет. И как минимум через еще одну физическую революцию (в плане понимания мироустройства), так как с нынешними физическими законами нам колонизация космоса не светит. Но я не расстраиваюсь, так как есть еще очень много интересных дел на Земле, куда можно приложить свой талант, чего и Вам желаю.
Если я уловил только "одно из направлений", был бы благодарен, если бы вы тезисно изложили остальные. Если заинтерсует, обещаю прочитать платформу, обсудим.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Цитадель".Третий путь Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 26 ноя 2011, 22:06 
Oneiros писал(а):
Про бизнес: искал, а стожар ли Чурилов, гугль выдал http://querycom.ru/company/0460853. Не сверил внимательно имена. Видимо родственник. Приношу свои извинения, виноват.

Надо же, какие совпадения.

Цитата:
По Ницше. Впечатлял он может Вас и в 18 лет, а манера излагать в стиле "философствования молотом" угадывается на раз. Так что не надо там. Если в 20 лет в нем стало тесно, то это не значит что Вы его поняли. Я его со школы временами перечитываю, и интерпретация меняется. На данный момент, судя по направлению развития Ваших мыслей, у нас разное понимание его идей.

Я не собираюсь отталкивать Немца от себя, он мне родной. Споры о "правильном понимании" в целом бессмысленны. Лучше говорить о грамотном использовании. И тут вы верно замечаете про невзрачные перспективы индивидуализма. Впрочем, в своём "Сверхчеловеке" я это расписал.

Цитата:
Что касается ваших космологических идей - для них еще не время. Я разделяю убеждение (видимо и Вы тоже), что звезды это для человечества как говорят "next frontier". Только актуально это будет через очень много лет. И как минимум через еще одну физическую революцию (в плане понимания мироустройства), так как с нынешними физическими законами нам колонизация космоса не светит. Но я не расстраиваюсь, так как есть еще очень много интересных дел на Земле, куда можно приложить свой талант, чего и Вам желаю.

Всё верно. "Платформа" - изложение стратегической картины, без которой любые тактические движения теряют ориентиры; и вообще, вопрос о целях даже самых расчудесных телодвижений для любого сколь-нибудь широкомыслящего человека однажды должен встать. И мы на него отвечаем, доводя целеполагание до предела. Практические задачи же на данный момент далеки от космических полётов.

Цитата:
Если я уловил только "одно из направлений", был бы благодарен, если бы вы тезисно изложили остальные. Если заинтерсует, обещаю прочитать платформу, обсудим.

Платформа не особо велика, они там и изложены - фактически тезисно. Попробуйте начать с "Программ", если хотите осязаемых направлений.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Цитадель".Третий путь Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 26 ноя 2011, 22:57 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 20:07
Сообщения: 601
Прочитал программу. Ну что сказать....??? Радикальный Ислам по сравнению с вами образец человеколюбия :-)
Особенно порадовало:
Цитата:
"Проект «Цитадель» нужен для того, чтобы определить цели, понять средства, поставить задачи и организовать выполнение. Сделать это настолько хорошо, насколько возможно, и принять любой результат. Использовать ресурсы в горизонте доступности и способности каждого ответственного человека."

Ух... забористо почти как: «Arbeit macht frei» и «Jedem das Seine» Этакая квинтесенция ненависти ко всему живому и полное непонимание природы опиатов.

_________________
- Да одна наша Сибирь — это пять Франций.
- Весь мир настораживает, что вы меряете свою территорию другими странами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Цитадель".Третий путь Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 ноя 2011, 20:20 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 08:43
Сообщения: 3504
стожар писал(а):
Всё верно. "Платформа" - изложение стратегической картины, без которой любые тактические движения теряют ориентиры;

Платформа не особо велика, они там и изложены - фактически тезисно. Попробуйте начать с "Программ", если хотите осязаемых направлений.

В принципе поддерживаю идею "Цитадели"для Беларуси.Считаю,что идея соответствует не какому то замыслу какого то конкретного человека,но соответствует духу и велению времени.Если эта идея возникла,значит создались условия для ее появления.
Есть пару замечаний по этому проекту.Следует избегать термина - нация и национализм,потому как это не соответствует положению Беларуси,являющейся многоэтническим народом не претендующим на роль однозначного лидерства и являющимся носителем этой идеи не потому,что это какой то особенный народ,но потому,что оказался в таком положении в силу исторических , культурных процессов и географического положения.Это надо твердо осознавать.
Далее.Сама идея "Цитадели" должна пропитать элиту Беларуси,поскольку простой народ будет равнодушен,не поймет столь протяженную в историческом времени идею.Для того что бы заинтересовать элиту идея должна отвечать насущным потребностям и стремлениям элиты,должна быть понятна и отвечать политическим целям и задачам.Например выдвинуть политическую платформу о многовекторности и заинтересованности в политических и экономических делах соседних государств в поисках возможностей для интеграции различных степеней сотрудничества.
Для простого народа приоритет личной инициативы и всемерная поддержка мелкого и среднего бизнеса в рамках не только своей страны,оставляя крупную промышленность в руках государства.
Под эту идею следует создать политическую партию со своей программой и членами этой партии. :-): ,таким образом найти своих сторонников из всех слоев общества. :-):

_________________
То, что вам нужно, придёт к вам само, если вы не будете требовать того, что вам не нужно.
Когда дует ветер перемен одни возводят стены,а другие строят ветряные мельницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Цитадель".Третий путь Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 ноя 2011, 20:33 
Не в сети
Малиновые штаны

Зарегистрирован: 09 июл 2011, 15:11
Сообщения: 409
Waserdast писал(а):
Следует избегать термина - нация и национализм,потому как это не соответствует положению Беларуси,являющейся многоэтническим народом не претендующим на роль однозначного лидерства и являющимся носителем этой идеи не потому,что это какой то особенный народ,но потому,что оказался в таком положении в силу исторических , культурных процессов и географического положения.


Хацеў бы заўважыць наконт нацыі і нацыяналізма. Мы не атаесамляем беларускі этнас (народ) і нацыю. Народ - дзяржаватворчае ядро, вакол якога ўтвараецца супольнасць грамадзянаў дзяржавы (нацыя), якая ўлучае і прадстаўнікоў іншых этнасаў. Нацыяналізм - ідэалогія захавання ядра, а таксама адзін з механізмаў інтэграцыі вакол яго прадстаўнікоў іншых народаў.


Последний раз редактировалось Kryviec 27 ноя 2011, 20:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Цитадель".Третий путь Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 ноя 2011, 20:39 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 08:43
Сообщения: 3504
Kryviec писал(а):
Waserdast писал(а):
Следует избегать термина - нация и национализм,потому как это не соответствует положению Беларуси,являющейся многоэтническим народом не претендующим на роль однозначного лидерства и являющимся носителем этой идеи не потому,что это какой то особенный народ,но потому,что оказался в таком положении в силу исторических , культурных процессов и географического положения.


Хацеў бы заўважыць наконт нацыі і нацыяналізма. Мы не атаесамляем беларускі этнас (народ) і нацыю. Народ - дзяржаватворчае ядро, вакол якога ўтвараецца супольнасць грамадзянаў дзяржавы (нацыя), якая ўлучае і прадстаўнікоў іншых этнасаў. Нацыяналізм - ідэалогія захавання ядра, а таксама адзін механізмаў інтэграцыі вакол яго прадстаўнікоў іншых народаў.

Все таки важно не то ,как вы трактуете слово нация и национализм,а как трактует эти слова обыватель и здесь надо проявить максимум сдержанности и осмотрительности. :-):

_________________
То, что вам нужно, придёт к вам само, если вы не будете требовать того, что вам не нужно.
Когда дует ветер перемен одни возводят стены,а другие строят ветряные мельницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Цитадель".Третий путь Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 ноя 2011, 06:47 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Поздно обсуждать. Страна экономически уже инкорпорирована Россией.
И партию создавать поздно.
Элита? Воспримет "цитадель"? Ничего она не воспримет. Поздно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Цитадель".Третий путь Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 ноя 2011, 07:02 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 08:43
Сообщения: 3504
Монро писал(а):
Поздно обсуждать. Страна экономически уже инкорпорирована Россией.
И партию создавать поздно.
Элита? Воспримет "цитадель"? Ничего она не воспримет. Поздно.


Монро,совсем нет.Ведь с точки зрения "Цитадели" происходящие процессы идут в русле ее идеи,и можно рассматривать происходящее не как присоединение
к России,а как присоединение России к Беларуси.Тут важно действовать самостоятельно в русле концепции и дальнейший шаг Беларуси-создание Балтийского союза. :-):

_________________
То, что вам нужно, придёт к вам само, если вы не будете требовать того, что вам не нужно.
Когда дует ветер перемен одни возводят стены,а другие строят ветряные мельницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Цитадель".Третий путь Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 ноя 2011, 07:10 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Я читал их концепцию урывками, еще много ранее. Общее впечатление: БРЕД.
Меня вообще не впечатляют концепции, написанные пустым философским языком. Там на 80 % просто безответственный треп. Там даже анализа нашей действительности нет.

Цивилизация в кризисе. Это пустые слова. Что за кризис. В чем проявляется? Почему кризис? Ничего такого у них нет. Они пишут так: верьте нам. А я никому не верю. Мы все надо доказывать. А у них доказательств и нет. Хватити с меня марксизма-ленинизма. :-) Впрочем, у Маркса все было закручено вполне себе круто.

циатата: "Цивилизационный кризис, который разворачивается на наших глазах,...Мы вошли в период больших испытаний...сохранить тысячелетний дух –наследство наших предков, изменив собственный образ...Неторопливый «общественный диалог» – праздная роскошь; авторитаризм – омертвление общества."

Ну, для обазованных людей сразу видно, что они гонят полный бред. :-):
Какой-то кризис цивилизации.
А какой? В чем его суть?

Сохранить наследство предков.
Каких предков?
В чем их наследство?

Общественный диалог нам пофик.
Ну и какого черта вы тогда приперлись на Браму?

"Авторитаризм- это омервление общества".
Эту галиматью они никак не объясняют.

"Поза любого эксперта-гуру ничтожна перед масштабом брошенного вызова;"
А что за вызов то? :du_ma_et:

Ну и почему я это гавно должен разбирать на Браме? :-( :ni_zia:

Короче, собрались люди с философским образованием и замутили "учение". Теперь ждут, что мы будем разбирать что они там замутили и выдадим им ценные замечания, а они их (нас) используют в своих целях.

Так вот, ребята, "пулемета я вам не дам" (с)

"Белое солнце пустыни". ::yaz-yk:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Цитадель".Третий путь Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 ноя 2011, 07:15 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 08:43
Сообщения: 3504
Монро писал(а):
Я читал их концепцию урывками, еще много ранее. Общее впечатление: БРЕД.
Меня вообще не впечатляют концепции, написанные пустым философским языком. Там на 80 % просто безответственный треп. Там даже анализа нашей действительности нет.

Цивилизация в кризисе. Это пустые слова. Что за кризис. В чем проявляется? Почему кризис? Ничего такого у них нет. Они пишут так: верьте нам. А я никому не верю. Мы все надо доказывать. А у них доказательств и нет. Хватити с меня марксизма-ленинизма. :-) Впрочем, у Маркса все было закручено вполне себе круто.

Короче, собрались люди с философским образованием и замутили "учение". Теперь ждут, что мы будем разбирать что они там замутили и выдадим им ценные замечания, а они их (нас) используют в своих целях.

Так вот, ребята, "пулемета я вам не дам" (с)

"Белое солнце пустыни".

Согласен,идея должна быть с практическим наполнением,но проект "Цитадель" мне нравится может быть потому,что я сам так думаю, история имеет свойство повторяться или как сказали рифмоваться .Например вот стихи Демьяна Бедного :-): Манифест барона фон Врангеля

Ихь фанге ан. Я нашинаю.
Эс ист для всех советских мест.
Для русский люд из краю в краю
Баронский унзер манифест.

Вам мой фамилий всем известный:
Ихь бин фон Врангель, герр барон.
Я самый лючший, самый шестный
Есть кандидат на царский трон.

Послюшай, красные зольдатен,
Зашем ви бьётесь на меня?
Правительств мой все демократен,
А не какой-нибудь звиня.

Часы с поломанной пружина –
Есть власть советский такова.
Какой рабочий от машина
Имеет умный голова?

Какой мужик, разлючный с полем,
Валяйт не будет дурака?
У них мозги с таким мозолем,
Как их мозолистый рука!

Мит клейнем, глюпеньким умишком
Всех зо генаннтен простофиль
Иметь за власть?! Пфуй, это слишком!
Ихь шпрехе: пфуй, дас ист цу филь!

Без благородного сословий
Историй русский – круглый нуль.
Шлехьт! Не карош порядки новий,
Вас Ленин ошень обмануль!

Ви должен верить мне, барону.
Мой слово – твёрдый есть скала.
Мейн копф ждёт царскую корону.
Двухглавый адлер – мой орла.

Святая Русслянд… гейлиг эрде…
Зи лигт им штербен, мой земля.
Я с белый конь… фом вейсен пферде…
Сойду цум альтен стен Кремля.

И я скажу всему канальству:
«Мейн фольк, не надо грабежи!
Слюжите старому начальству,
Вложите в ножницы ножи!»

Вам будут слезы ошень литься.
«Порядок старый караша!»
Ви в кирхен будете молиться
За мейне руссише душа.

Ви будет жить благополучно
И целовать мне сапога.
Гут!
– Подписал собственноручно
Вильгельма-кайзера слуга
Барон фон Врангель, бестолковый
Антантой признанный на треть:
– Сдавайтесь мне на шестный слово!
А там… мы будем посмотреть!!
1920

_________________
То, что вам нужно, придёт к вам само, если вы не будете требовать того, что вам не нужно.
Когда дует ветер перемен одни возводят стены,а другие строят ветряные мельницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Цитадель".Третий путь Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 ноя 2011, 11:22 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 15:07
Сообщения: 1120
mogdmb писал(а):
Беларусь как ядро будущей Северной Континентальной империи.

http://cytadel.org/

Предлагаю уважаемым форумчанам оценить суть предлагаемых идей и их возможное практическое наполнение.
Бегло просмотрел текст. Многое конструктивно и неглупо. Приближено к тому, что проповедует здесь Стожар. Отсюда вопрос: не из одного ли источника сия разработка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Цитадель".Третий путь Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 ноя 2011, 11:33 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
zhavoronok писал(а):
ну, даже не интересно...


Почему?

Впечатления Ваши понятны, может, аргументируете вывод?

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Цитадель".Третий путь Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 ноя 2011, 11:41 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
Монро писал(а):
Я читал их концепцию урывками, еще много ранее. Общее впечатление: БРЕД.
Меня вообще не впечатляют концепции, написанные пустым философским языком. Там на 80 % просто безответственный треп. Там даже анализа нашей действительности нет...


Уважаемый Монро, а как Вы понимаете ответственность?

Монро писал(а):
Цивилизация в кризисе. Это пустые слова. Что за кризис. В чем проявляется? Почему кризис? Ничего такого у них нет. Они пишут так: верьте нам. А я никому не верю. Мы все надо доказывать. А у них доказательств и нет...


Можно понимать цивилизационный кризис вот так:

"В аналогии между эко— и социосистемами, фаза соответствует даже не геологической эре, а эону. Иными словами, фазовые переходы происходят очень редко: это самое редкое повторяющееся событие в истории человечества.

Нам известно лишь два фазовых перехода, и только один из них вполне изучен. Постараемся, тем не менее, выделить общие, типологические черты таких переходов.

Прежде всего, граница фаз маркируется общим экономическим кризисом. Такой кризис — и именно вследствие своей всеобщности — развивается достаточно медленно, и ухудшение ситуации становится заметным лишь на достаточно больших временных промежутках. Но это ухудшение происходит с пугающей необратимостью, причем любые принимаемые меры лишь усугубляют проблему. Экономическая «отдача» социосистемы непрерывно снижается, возникает впечатление, что работающие веками хозяйственные механизмы функционируют все более и более неуверенно.

Разрушение архаичной фазы развития сопровождалось быстрой экологической деградацией лесостепи, преимущественной зоны дислокации социосистем: людей стало слишком много, и используемые ими техники охоты (физические и магические) стали слишком совершенными. В результате началось резкое сокращение кормовой базы социосистемы. И уже не помогали ни всеядность человека, ни надежно обеспеченный верхний трофический уровень в любой экосистеме, с которой люди взаимодействовали, ни способность распаковывать информацию, превращая ее в пищевой ресурс.

Проще говоря, мезолитические технологии достигли своего физического предела, большего из них было не «выжать», а растущему человечеству требовалось много, много больше. Какое-то время социосистемы могли существовать за счет интенсификации труда охотников, но эта возможность быстро оказалась исчерпанной, как и возможность регулировать экологическое давление за счет войн.

Нарастающее усложнение обстановки снизило устойчивость социосистемы, что потребовало совершенно других механизмов управления, нежели были инсталлированы в мезолитических обществах. Кризис хозяйствования усугубился кризисом управления. Опосредованно сложности с управлением вместе со снижением эффективности хозяйствования вызвала проблемы в «сфере образования».

Но, может быть, самыми грозными были процессы, происходящие на информационном «плане», в области познания. В памяти человечества — в сказках и мифах — остались лишь слабые следы неолитического информационного коллапса. В скандинавских, индийских, греческих, египетских мифах скупо и обиняками говорится о войнах между Богами.

Случилось то, что должно было случиться: как и подобает «абсолютному хищнику», мезолитическая социосистема «проела» биоту насквозь и столкнулась с всеобъемлющем, системным, кризисом. В следующие тысячелетия численность человечества сократилась (по некоторым данным — в несколько раз). Какие-то группы вымерли полностью, какие-то были отброшены в палеолит. Но нашлись и те, которые смогли принести с информационного «плана» комплекс неолитических технологий, образующий производящую экономику, а затем инсталлировали соответствующие формы организации общества и коды управления им. Практически сразу возникает новый класс социосистем («настоящие» города), создаются механизмы обучения, использующие мифологемы, рождаются первые профессиональные армии, развивается новая трансценденция. Начинается долгая история традиционной фазы развития.

Итак, первый фазовый переход был спровоцирован невозможностью увеличить нагрузку на эксплуатируемые человечеством экосистемы и информационные структуры. Переход сопровождался глобальной катастрофой, которая привела к значительному снижению численности человечества. Катастрофа имела форму медленно, но неотвратимо развивающегося кризиса хозяйствования, индукционно порождающего кризис управления, а затем и образования. К созданию следующей фазы развития оказались способны лишь некоторые общества, причем комплекс неолитических технологий эти общества получали практически сразу и целиком.

Зона, непосредственно предшествующая катастрофе, отличается политической, экономической, экзистенциальной нестабильностью, быстрым ростом характерных частот событийных рядов (эффект сгущения истории).

Аналогичные процессы на следующем этапе привели к размонтированию Римской Империи и Темным векам. Экономический кризис поздней Империи был вызван, прежде всего, падением реального плодородия земель и прогрессирующей деградацией инфраструктуры. Кризис управления привел сначала к разделению Римской Империи на Западную и Восточную, затем — к варварским завоеваниям, распаду единого мира и созданию доменной структуры Средневековья. Экологические аспекты катастрофы проявились, на этот раз, в форме чумных эпидемий. Создание индустриальной фазы произошло первоначально в одной стране — в форме инсталляции принципиально нового типа мышления (натурфилософии Ф.Бэкона).

Быстрое распространение индустриальной фазы (всего за пятьсот лет — с XV по XIX столетие — промышленная цивилизация приобрела всеобщий характер) дает возможность воочию проследить эффект фазового доминирования. Опыт показывает, что старшая фаза ассимилирует любые культуры младшей фазы, причем не только в военном, но и гражданском отношении. Это в ранних версиях «Цивилизации» С.Мейера фаланга могла сражаться с линейной пехотой. В реальности индустриальное войско проходит через доиндустриальное как нож сквозь масло, индустриальное производство либо вытесняет традиционные промыслы, либо подчиняет их себе. Если рассмотреть фазовое доминирование, как общий исторический закон (а исключения нам не известны), приходится признать, что с системной точки зрения структура социосистемы, относящейся к старшей фазе, более сложна, более динамична, более насыщена информацией / энергией, нежели предыдущие фазы. А это значит, что построение новой фазы требует преодоления потенциального барьера, величина которого равна разности социальных энергий, запасенных в базовых структурах обществ «до» и «после» фазового перехода.

Разумеется, современники никогда не воспринимают «фазовый барьер» как вызов со стороны Реального Будущего. Всякий раз он обретает форму очередного местного кризиса, отличающегося лишь тем, что попытки его разрешить последовательно сужают Пространство Решений и, в конце концов, заводят общество в «воронку», из которой нет приемлемого выхода.

Суть «фазового барьера» состоит, в частности, в том, что расплачиваться за новые возможности приходится авансом. Англия еще не стала промышленной державой, но «овцы уже съели людей», то есть страна лишилась естественной для традиционной культуры возможности обеспечивать себя зерном.

Социомеханика утверждает, что вблизи фазового барьера характер исторического движения резко меняется, динамика социосистемы обретает кризисный, бифуркационный характер. «Поток событий» утрачивает «ламинарность», в результате чего существующие социальные структуры теряют способность поддерживать традиционный жизненный уклад. Общество «теряет управление», связность между ускоряющими и управляющими технологиями резко падает. Естественным системным откликом на этот процесс оказывался рост «инновационного сопротивления»: социум отказывался воспринимать инновации.

Иными словами, при приближении к фазовому пределу цивилизационные пределы смыкаются, что увеличивает вероятность первичного упрощения, то есть — катастрофической социальной динамики. Лишь очень немногие общества преодолевают «границу раздела фаз», обретая — на данном историческом уровне — статус сверхцивилизации..."

Вам так доходчивее, Монро?

Монро писал(а):
Так вот, ребята, "пулемета я вам не дам" (с) "Белое солнце пустыни". ::yaz-yk:


Уже даёте...

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Цитадель".Третий путь Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 ноя 2011, 11:51 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
3triko писал(а):
Прочитал программу. Ну что сказать....??? Радикальный Ислам по сравнению с вами образец человеколюбия :-)


У Вас есть что-либо другое, что можно реально противопоставить радикальному Исламу? Или Вы думаете, что он где-то очень далеко от Беларуси и не может здесь появиться ни при каких условиях?

3triko писал(а):
Особенно порадовало:
Цитата:
"Проект «Цитадель» нужен для того, чтобы определить цели, понять средства, поставить задачи и организовать выполнение. Сделать это настолько хорошо, насколько возможно, и принять любой результат. Использовать ресурсы в горизонте доступности и способности каждого ответственного человека."

Ух... забористо почти как: «Arbeit macht frei» и «Jedem das Seine» Этакая квинтесенция ненависти ко всему живому и полное непонимание природы опиатов.


Полет Ваших ассоциаций вдохновляет. Почему бы тогда не связать 10 заповедей и геноцид индейцев обеих Америк?

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Цитадель".Третий путь Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 ноя 2011, 12:00 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
mogdmb писал(а):
Монро писал(а):
Я читал их концепцию урывками, еще много ранее. Общее впечатление: БРЕД.
Меня вообще не впечатляют концепции, написанные пустым философским языком. Там на 80 % просто безответственный треп. Там даже анализа нашей действительности нет...


Уважаемый Монро, а как Вы понимаете ответственность?

**************

Приходилось ли вам читать научные исторические работы?
А программы политических партий, начиная от эсеров, большевиков?
А работы Маркса, Энгельса?
Возьмите, например, работу Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства". Энгельс как настоящий ученый разбирает тему по косточкам, выстраивает систему доказательств, подвергает критике иные научные концепции о семье, собственности, государстве и прочее. И в результате ты видишь, что Энгельс доказывает свою правоту по заявленной теме как доказывает теорему по геометрии. Вот почему несмотря на утопичность самой концепции "коммунизма" имена Маркса и Энгельса навсегда останутся в истории философской, политической, экономической мысли. Потому что они не писали "от балды". Они писали на основе собственной системы доказательств, на основе многочисленных научных источников, которые все поддаются ПРОВЕРКЕ. Поэтому несмотря на утопию о коммунизме на основе отрицания частной собственности и рыночной экономики, их работы есть значительный вклад в НАУКУ.

А у авторов "Цитадели" все написано "от балды".
Ни тебе критики или анализа современной цивилизации.
Ни тебе анализа причин и доказательств того, что современная цивилизация находится в кризисе.
Ни тебе внятных объяснений почему и как цивилизация будет проходить и пройдет ли этот кризис и в каких формах.

Написано все по принципу: "Верьте мне, ребята, я не Мавроди". :-)

А я к такому материалу не приучен. Мне все время надо доказывать, коли вы вздумали написать ни много, ни мало новое научное произведение о мире и о месте Беларуси в новом мире, в новом научном проекте. В науке вообще никто никому не верит. В науке все надо доказывать. Вы написали проект? Ну, а где тогда ваша научная доказательная база, что он научный, а не из сериала: "А я так думаю. А мне так нравится". Тогда это фантастика, а не научный продукт. :uch_tiv:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Цитадель".Третий путь Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 ноя 2011, 12:29 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
Уважаемый Монро, я спросил про Ваше понимание ответственности, а не про научность или фантастичность чего-либо.

Вы будете смеяться, но Ваше мнение по поводу ответственности мне интересно.

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Цитадель".Третий путь Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 ноя 2011, 12:36 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Ответственности перед кем, где, в чем?

В науке?
в семье?
перед друзьями?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Цитадель".Третий путь Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 ноя 2011, 12:41 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
В общем. Как категорию.

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Цитадель".Третий путь Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 ноя 2011, 12:43 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 08:43
Сообщения: 3504
В науке и политике слова об ответственности или ничего не значат или значат очень многое,настолько многое,что об этом в приличном обществе принято не говорить.
:-):

_________________
То, что вам нужно, придёт к вам само, если вы не будете требовать того, что вам не нужно.
Когда дует ветер перемен одни возводят стены,а другие строят ветряные мельницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Цитадель".Третий путь Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 ноя 2011, 12:46 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Waserdast писал(а):
В науке и политике слова об ответственности или ничего не значат или значат очень многое,настолько многое,что об этом в приличном обществе принято не говорить.
:-):

да


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Цитадель".Третий путь Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 ноя 2011, 13:01 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 07:37
Сообщения: 2278
mogdmb писал(а):
zhavoronok писал(а):
ну, даже не интересно...


Почему?

Впечатления Ваши понятны, может, аргументируете вывод?


аргументирую.

1. идеологии у этого романа нет. есть поиск рыночной ниши.
2. за словоблудием логической цепочки нет, т.о. как о нечем обоснованно-продуманном говорить не приходится.
3. кому нужен прагматичный необдуманный план ?
4. в платформе выражается надежда, что услуги могут понадобиться ( услуги для власти), но ведь есть альтернативные варианты получше ( с точки зрения той же власти).
5. кто из добровольцев пойдет за этим безыдейным никому не нужным непродуманным мероприятием ? Не встречал таких, но отнесу к социально опасным. не как сила, а как непредсказуемый нелогичный неуправляемый субъект. если найдутся.
6. к авторам это не относится. считаю, что они вполне прагматичны и просто ищут место в жизни. когда найдут, сайт закроется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Цитадель".Третий путь Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 ноя 2011, 13:07 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
я, конечно, не эксперт, однако, свои пять копеек вставлю:
как пользователю - не вошло - слишком научно (или псевдонаучно), короче - не понял основную идею,
хотя она должна быть написана в один абзац на первой странице.
как дезаинеру - мрачно. Угнетающие картинки. Сепия, закос под старину... На кого рассчитан сайт? На 50/60-летних мужиков? Феодализмом попахивает.

Да и знак ваш тоже уколоть хочется - слишком жесткий. Как у фюрера. А по сути - перечеркнутый ромб. (Отрицание женского начала?)

Сторонний наблюдатель (не я) ассоциации:
1. Тюрьма
2. Фашизм (-2 не в вашу пльзу)
3. Окно

И раз вы решили его обосновать - значит изначально считаете его недостаточным/неверным.

Я понимаю, что мой комментарий - просто укол - он ничего УЖЕ не изменит. Но дизайнеру надо было показать - он бы в меру своего опыта сказал на уровне - хорошо/плохо.

_________________
Случайности не случайны


Последний раз редактировалось Jin 28 ноя 2011, 13:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Цитадель".Третий путь Беларуси.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 ноя 2011, 13:13 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
zhavoronok писал(а):
...
1. идеологии у этого романа нет. есть поиск рыночной ниши.
2. за словоблудием логической цепочки нет, т.о. как о нечем обоснованно-продуманном говорить не приходится.
3. кому нужен прагматичный необдуманный план ?
4. в платформе выражается надежда, что услуги могут понадобиться ( услуги для власти), но ведь есть альтернативные варианты получше ( с точки зрения той же власти).
5. кто из добровольцев пойдет за этим безыдейным никому не нужным непродуманным мероприятием ? Не встречал таких, но отнесу к социально опасным. не как сила, а как непредсказуемый нелогичный неуправляемый субъект. если найдутся.
6. к авторам это не относится. считаю, что они вполне прагматичны и просто ищут место в жизни. когда найдут, сайт закроется.


Вообще-то "Цитадель" задумывался в первую очередь не как мероприятие, а как призыв ко всем желающим и умеющим думать и действовать.

То, что Вы воспринимаете как непродуманность плана и безыдейность - есть приглашение думать вместе, обсуждать пути, и, главное - идти по ним.

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1620 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group