Текущее время: 29 мар 2024, 15:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поколение Бета
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 дек 2013, 01:42 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
Недавно с приятелем зашел разговор о недалеком будущем. В частности о изменении мировосприятия новыми поколениями.
В "цивилизованном мире" люди потихоньку отходят от таких понятий как "собственность", "наследство", "имущество". Общество выросло до того уровня, что человеку достаточно пару часов рабочего времени в неделю для обеспечения себя всем необходимым - еда, одежда, развлечения.
Что наследовать/передавать современному городскому жителю? Съемное жильё? Набор одежды? Заначку на "черный день"?
Зачем накапливать капитал, если тебе он РЕАЛЬНО не нужен?
Комната, сменная одежда, ноутбук - вот что уже сегодня необходимо современному человеку. Вайфай везде, деньги в интернете.
Что нужно семье? Квартира, набор одежды, развлечения... + пару часов работы в неделю.
Даже в наших краях люди спокойно работают за скромные деньги обеспечивая себе достойную жизнь, при этом их не смущает отсутствие авто или евроремонта с вагонкой на балконе.

Так мы с приятелем пришли к единому мнению (что на самом деле редко происходит) что через несколько поколений мир сильно изменится.
В частности, представьте себе, если из Римского права "выдернуть" такой краеугольный камень как "частная собственность"?
Что если через несколько поколений (20-60 лет) люди ДОБРОВОЛЬНО откажутся от накопительства?
Цитата:
В сущности, зарождение и развитие наследования идут рука об руку с имущественным и социальным расслоением общества, утверждением частной собственности на средства производства, появлением особых институтов, призванных оградить существующий порядок, который устраивает тех, в чьих руках находятся рычаги власти, от возможных посягательств. Система этих институтов образует государство, которое всегда выполняло и выполняет по отношению к частной собственности и ее необходимому атрибуту - наследованию роль сторожевого пса.

Кем станет такой гражданин для государства? А если таких будет 10%? А если более?

Я понимаю, что сегодня это похоже на фантазию, но "зачатки" этой идеи периодически всплывают. И если раньше это были единичные "фрики" и показушные "дауншифтеры", то теперь это "нормально" и не вызывает у людей былой неприязни и непонимания.

Цитата:
Когда говорят «конец света», значит хотят продать кукурузные хлопья, а вот если говорят «без паники», тут уж дело серьезнее.
© Стивен Кинг

_________________
Случайности не случайны


Последний раз редактировалось Jin 10 дек 2013, 00:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поколение Бета
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 дек 2013, 02:37 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
Да, это интересная тема, пан Jin.

В своей книге "Ружья, микробы и сталь" Дж. Даймонд исследовал вопрос: почему одни народы (например, европейцы) достигли большего успеха, чем другие (например, аборигены Австралии). На достаточно большом количестве фактов он сформулировал, что в основе этого успеха лежат достаточно случайные природные факторы, которые позволили более успешным народам сделать несколько вещей:
1) избыточное производство продовольствия
2) более высокая плотность населения и, как следствие, более сложное общественное устройство
3) письменность, а точнее, технологии

Книга интересная сама по себе, но я хотел обратить внимание на тот факт, что развитие цивилизации началось с производства избытков продовольствия. Наверное, именно в этот момент проявилась эта способность человечества к накоплению. Ведь каким-то первобытным людям пришла в голову мысль, что если накопить избыток продовольствия, то жизнь станет лучше. Именно эти люди сделали первый шаг к смартфонам и планшетам, с которыми сегодняшние горожане коротают время в барах и кафе больших городов.

Развитие цивилизации шло в следствие создания и накопления материальных ценностей. Вы правы в том, что сегодня их накоплено такое большое количество, что их хватает для обеспечения нормальной жизнедеятельности 1/5 всего человечества. Я даже пока не буду акцентировать внимание на том, что есть еще 4/5 человечества, для которых такой уровень жизни пока недоступен. Важно то, что даже сегодняшние достижения были бы невозможны без инстинкта накопительства.

Что касается сегодняшнего момента, то в нем нет чего-то особенного. Уже на протяжении многих времен существовали категории людей, которым не требовалось прилагать каких-либо специальных усилия для добывания "хлеба насущного": отпрыски вождей, аристократов, богатых родителей, среднего класса. Сегодня таких людей в развитых странах становится большинство. В росте количества таких людей нет проблемы. Но здесь есть другая проблема, связанная с тем, что эти люди, обладая правом голоса, могут разрушить то общество, которое обеспечило им такие условия. Вот эту проблему, ИМХО, стоило бы обсудить отдельно.

А вторую интересную проблему я бы сформулировал так: накопление материальных ценностей происходит не только благодаря наличию людей, способных эти ценности накапливать, но и в большей степени благодаря интеллектуальной деятельности других людей, которые способны придумывать способы создания таких ценностей. Сегодня цивилизация еще не умеет оценивать этих вторых.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поколение Бета
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 дек 2013, 09:13 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
AndrewK писал(а):
Вы правы в том, что сегодня их накоплено такое большое количество, что их хватает для обеспечения нормальной жизнедеятельности 1/5 всего человечества. Я даже пока не буду акцентировать внимание на том, что есть еще 4/5 человечества, для которых такой уровень жизни пока недоступен. Важно то, что даже сегодняшние достижения были бы невозможны без инстинкта накопительства.
Цитата:
Я думаю эти 4/5 на планете ничего не решают и являются "вечно догоняющими" во всех гонках - технологических, политических социальных. И на какие либо глобальные процессы в мире повлиять не могут. (Тупо завалят гуманитарной помощью)


Что касается сегодняшнего момента, то в нем нет чего-то особенного. Уже на протяжении многих времен существовали категории людей, которым не требовалось прилагать каких-либо специальных усилия для добывания "хлеба насущного": отпрыски вождей, аристократов, богатых родителей, среднего класса.
Цитата:
Нет-нет. Я про обычных людей. Сознательный выбор. "Золотую молодежь" осуждали и будут осуждать всегда, только из-за неравных стартовых условий.
Никакого иждивенчества. Полное самообеспечение и финансовая независимость. Отказ от накопительства. Вот основные отличия этих людей. Зачем мне шкаф, если у меня 5 вещей? Зачем мне стол, если планшет удобно держать в руках? и т.д.

Сегодня таких людей в развитых странах становится большинство. В росте количества таких людей нет проблемы. Но здесь есть другая проблема, связанная с тем, что эти люди, обладая правом голоса, могут разрушить то общество, которое обеспечило им такие условия. Вот эту проблему, ИМХО, стоило бы обсудить отдельно.
Цитата:
Такое подозрение, что эти люди будут аполитичны, т.к. политики это часть системы "защиты капитала", которого у этих людей просто нет, или диверсифицирован дальше некуда.

А вторую интересную проблему я бы сформулировал так: накопление материальных ценностей происходит не только благодаря наличию людей, способных эти ценности накапливать, но и в большей степени благодаря интеллектуальной деятельности других людей, которые способны придумывать способы создания таких ценностей. Сегодня цивилизация еще не умеет оценивать этих вторых.

Тут чистое моё ИМХО:
Процесс создания "новой" материальной ценности:
1. Создание технологии. Мотивация: Нобелевка, военные цели.
2. "Придумывание" новой материальной ценности (маркетинг). Мотивация: лень, комфорт, честолюбие.
3. Производство "новой" материальной ценности. Мотивация: Деньги, имидж.
Кого недооценивают? Ученых или маркетологов? Хокинга или Джобса?

_________________
Случайности не случайны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поколение Бета
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 дек 2013, 22:11 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
Ну вот не скажу, что прям всем достаточно ноутбука и комнаты. Это наверное допустимо по молодости. В этом плане каждое поколение пока молодое живет довольно скромно и где-то беспечно. По мере взросления все равно хочется и свое и жилье, побольше и в месте получше, и передвигаться на личном автотранспорте, и комфорт и уют чтобы был обеспечен и так далее. А когда добавляется семья - все становиться совсем сообразно старым добрым идеалам. Что много чего становиться арендным - это да. Но тут не всегда стремление к свободе и разнообразию. Пока чаще все-таки экономический фактор, ведь аренда сама по себе не благотворительность, а мероприятие направленное на зарабатывание денег, значит в долгосрочной перспективе для арендатора невыгодно, в отличии от собственника. То есть это вынужденный шаг, как правило.
Действительно, цифровая революция и развитие сферы услуг сократила масштаб вещей, которые человек обычно накапливал в прежние времена. Не нужно такое разнообразие бытовой техники, не нужны бумажные книги и прочие издания и связанная со всем этим мебель, многочисленные диски и кассеты и так далее, а кухня может быть сокращена до холодильника и микроволновки. То есть в этом плане ужаться можно очень сильно. Может отсюда иллюзия, что теперь ничего не надо?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поколение Бета
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 дек 2013, 22:39 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
Jin писал(а):
AndrewK писал(а):
Вы правы в том, что сегодня их накоплено такое большое количество, что их хватает для обеспечения нормальной жизнедеятельности 1/5 всего человечества. Я даже пока не буду акцентировать внимание на том, что есть еще 4/5 человечества, для которых такой уровень жизни пока недоступен. Важно то, что даже сегодняшние достижения были бы невозможны без инстинкта накопительства.
Цитата:
Я думаю эти 4/5 на планете ничего не решают и являются "вечно догоняющими" во всех гонках - технологических, политических социальных. И на какие либо глобальные процессы в мире повлиять не могут. (Тупо завалят гуманитарной помощью)


Есть примеры, когда страны очень успешно догоняли и где-то даже перегоняли. Япония в конце IXX - начале XX века, Гонконг в XX веке, Сингапур уже практически в наше время. Сегодня можно понаблюдать за странами БИКС (БРИК без России, но с Сингапуром). Но не суть.

Jin писал(а):
AndrewK писал(а):
Что касается сегодняшнего момента, то в нем нет чего-то особенного. Уже на протяжении многих времен существовали категории людей, которым не требовалось прилагать каких-либо специальных усилия для добывания "хлеба насущного": отпрыски вождей, аристократов, богатых родителей, среднего класса.
Цитата:
Нет-нет. Я про обычных людей. Сознательный выбор. "Золотую молодежь" осуждали и будут осуждать всегда, только из-за неравных стартовых условий.
Никакого иждивенчества. Полное самообеспечение и финансовая независимость. Отказ от накопительства. Вот основные отличия этих людей. Зачем мне шкаф, если у меня 5 вещей? Зачем мне стол, если планшет удобно держать в руках? и т.д.


Ну, я бы не сводил все к материальной обеспеченности повседневной жизни. В конечном счете, в развитых странах для достижения такого уровня нет надобности даже работать. Думаю, что даже у самого обычного человека есть мечта. А для реализации такой мечты ему требуются материальные средства. Я даже не про яхту или коттедж на берегу океана. Слетать в космос, посетить все страны в мире, написать симфонию...

Jin писал(а):
AndrewK писал(а):
Сегодня таких людей в развитых странах становится большинство. В росте количества таких людей нет проблемы. Но здесь есть другая проблема, связанная с тем, что эти люди, обладая правом голоса, могут разрушить то общество, которое обеспечило им такие условия. Вот эту проблему, ИМХО, стоило бы обсудить отдельно.
Цитата:
Такое подозрение, что эти люди будут аполитичны, т.к. политики это часть системы "защиты капитала", которого у этих людей просто нет, или диверсифицирован дальше некуда.


Я бы не упрощал. Можно посмотреть, во что превращается современный Детройт. Эти самые аполитичные люди очень даже усердно голосуют за популистов, обещающих им "много благ и чтобы не работать".

Jin писал(а):
AndrewK писал(а):
А вторую интересную проблему я бы сформулировал так: накопление материальных ценностей происходит не только благодаря наличию людей, способных эти ценности накапливать, но и в большей степени благодаря интеллектуальной деятельности других людей, которые способны придумывать способы создания таких ценностей. Сегодня цивилизация еще не умеет оценивать этих вторых.

Тут чистое моё ИМХО:
Процесс создания "новой" материальной ценности:
1. Создание технологии. Мотивация: Нобелевка, военные цели.
2. "Придумывание" новой материальной ценности (маркетинг). Мотивация: лень, комфорт, честолюбие.
3. Производство "новой" материальной ценности. Мотивация: Деньги, имидж.
Кого недооценивают? Ученых или маркетологов? Хокинга или Джобса?


Это все верно. Но оценка осуществляется опять же через капитализацию в материальных ценностях. Я же имею ввиду, что есть огромное количество активностей людей, которые никак не капитализируются . Об этом писал Тофлер в своей книге "Революционное богатство".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поколение Бета
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 дек 2013, 22:56 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
Oneiros писал(а):
Ну вот не скажу, что прям всем достаточно ноутбука и комнаты. Это наверное допустимо по молодости. В этом плане каждое поколение пока молодое живет довольно скромно и где-то беспечно. По мере взросления все равно хочется и свое и жилье, побольше и в месте получше, и передвигаться на личном автотранспорте, и комфорт и уют чтобы был обеспечен и так далее.
Цитата:
Нас так учили, мы так учим. Но некоторые такую "науку" не приемлют. Посмотрите вокруг себя - есть достаточно много вещей не представляющих практическую ценность, а являются элементарными эмоциональными привязками (подарил значимый человек, игрушка детства и т.п.). У нового поколения, возможно, такие вещи буду цифровыми.

А когда добавляется семья - все становиться совсем сообразно старым добрым идеалам.
Цитата:
Семья и старость - самое слабое место в моей "фантазии". Я слабо представляю отношение "поколения Бета" к семейным ценностям. Возможно они будут переоценены. Возможно в лучшую сторону.

Что много чего становиться арендным - это да. Но тут не всегда стремление к свободе и разнообразию. Пока чаще все-таки экономический фактор, ведь аренда сама по себе не благотворительность, а мероприятие направленное на зарабатывание денег, значит в долгосрочной перспективе для арендатора невыгодно, в отличии от собственника. То есть это вынужденный шаг, как правило.
Цитата:
А теперь отвяжитесь от географического фактора и представьте молодую семью с ребенком путешествующую на арендном авто. Наше сознание ещё не готово воспринимать таких людей. Максимум что мы можем себе представить - месячный отпуск в жарких странах.

Действительно, цифровая революция и развитие сферы услуг сократила масштаб вещей, которые человек обычно накапливал в прежние времена. Не нужно такое разнообразие бытовой техники, не нужны бумажные книги и прочие издания и связанная со всем этим мебель, многочисленные диски и кассеты и так далее, а кухня может быть сокращена до холодильника и микроволновки. То есть в этом плане ужаться можно очень сильно. Может отсюда иллюзия, что теперь ничего не надо?

Я не про то что можно "ужаться", а про сознательный отказ. Кафе через дорогу лучше микроволновки. Нет желания тратить $1000 на новый xbox и сидеть дома.
Я понимаю, что "старые добрые идеалы" никуда не денутся и через 1000 лет. Я про то что есть потенциально большая группа "отказников". Что если эта группа наберет масштаб? Как это отразится на государстве?
Сегодня, это похоже на иллюзию. Завтра это писк моды, а послезавтра мейнстрим.

_________________
Случайности не случайны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поколение Бета
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 дек 2013, 23:06 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
А послепослезавтра история. Были уже хиппи когда-то)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поколение Бета
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 дек 2013, 23:30 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
AndrewK писал(а):
Ну, я бы не сводил все к материальной обеспеченности повседневной жизни. В конечном счете, в развитых странах для достижения такого уровня нет надобности даже работать. Думаю, что даже у самого обычного человека есть мечта. А для реализации такой мечты ему требуются материальные средства. Я даже не про яхту или коттедж на берегу океана. Слетать в космос, посетить все страны в мире, написать симфонию...
Цитата:
В том-то всё и дело. "Поколение Бета" стартует с верхних ступеней пирамиды Маслоу. Самореализация и самоактуализация это как для нас еда и жильё.


Я бы не упрощал. Можно посмотреть, во что превращается современный Детройт. Эти самые аполитичные люди очень даже усердно голосуют за популистов, обещающих им "много благ и чтобы не работать".
Цитата:
Детройт - плохой пример. Город рабочих. Дети и внуки рабочих - рабочие. Лучше взять Silicon Valley :)


Оценка осуществляется опять же через капитализацию в материальных ценностях. Я же имею ввиду, что есть огромное количество активностей людей, которые никак не капитализируются.

Цитата:
Ну не всем же Вознякам получать по Джобсу. :nez-nayu: До Эппл были и mp3-плееры и touch-смартфоны и планшетные пк. Но только Эппл удалось сделать их массовыми и прибыльными.
Опять таки куча частных фондов и правительств финансируют "коммерчески неэффективные технологии". Там работает куча активных людей, которым деньги нужны только для жизнеобеспечения.

Опять таки мы забываем про краудфандинг. Мы уже в будущем. Зачем искать деньги? Ищи единомышленников. Никакой капитализации - чистая самоокупаемость с реализацией коллективной идеи.
Лотерея "полет в космос" в группе из 100.000 пользователей будет стоить $1 :) Зато какие классные селфи будут в FB! :-)

_________________
Случайности не случайны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поколение Бета
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 дек 2013, 23:38 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
Oneiros писал(а):
А послепослезавтра история. Были уже хиппи когда-то)

Хиппи, при всём их пацифизме был ответом "стабильности" обществу 60-ых. По этому массовым и громким. Поэтому и встречал такой поток противодействия от консервативного общества.

Я говорю про "тихую революцию". Никто не будет кричать на трибунах о своих жизненных позициях. Зачем? Никто никому не будет ничего доказывать. Всё произойдет спокойно и планомерно.
Рок, рок-н-ролл - даже сегодня "музыка протеста". Это ближе к минимал-техно :)
Да, они тоже станут историей, но вопрос остался открытым - переживут ли их государства?

_________________
Случайности не случайны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поколение Бета
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 дек 2013, 08:32 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Jin писал(а):
Oneiros писал(а):
А послепослезавтра история. Были уже хиппи когда-то)

Хиппи, при всём их пацифизме был ответом "стабильности" обществу 60-ых. По этому массовым и громким. Поэтому и встречал такой поток противодействия от консервативного общества.

Я говорю про "тихую революцию". Никто не будет кричать на трибунах о своих жизненных позициях. Зачем? Никто никому не будет ничего доказывать. Всё произойдет спокойно и планомерно.
Рок, рок-н-ролл - даже сегодня "музыка протеста". Это ближе к минимал-техно :)
Да, они тоже станут историей, но вопрос остался открытым - переживут ли их государства?

А что грозит государствам? Как минимум, этих Ваших новых... мнэээ... хипстеров? :-) кому-то надо защищать, лечить, учить и т.п. Да, возможна некая трансформация госфункций, какие-то формы госрегулирования уйдут, или ослабнут, какие-то появятся, но не более того.

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поколение Бета
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 дек 2013, 17:09 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
Курманбек Салиевич писал(а):
А что грозит государствам? Как минимум, этих Ваших новых... мнэээ... хипстеров? :-) кому-то надо защищать, лечить, учить и т.п. Да, возможна некая трансформация госфункций, какие-то формы госрегулирования уйдут, или ослабнут, какие-то появятся, но не более того.

Вооот. Курманбек Салиевич считает что государство успеет подстроиться под изменяющиеся обстоятельства. Вот только если прикинуть сколько людей не попадают в категорию "обслуживающего персонала" то можно представить максимальную численность такой группы. То есть почти половина населения, если откинуть белых воротничков из сферы обслуживания. Вот вам худший вариант -50% населения развитой страны. Я как всегда утрирую :)

_________________
Случайности не случайны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поколение Бета
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 дек 2013, 20:04 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Не понял Ваших подсчетов, пан Джин. И потом, не «государства подстроятся», а сами хипстеры вынуждены будут покупать услуги государства, как всегда и везде.

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поколение Бета
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 дек 2013, 00:57 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
Представьте, пол страны не покупает luxury, жильё, авто, одежду, и другие ТНП. Что станет со страной? :)

_________________
Случайности не случайны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поколение Бета
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 дек 2013, 08:43 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Jin писал(а):
Представьте, пол страны не покупает luxury, жильё, авто, одежду, и другие ТНП. Что станет со страной? :)

Ну, покупают жрачку, билеты на концерты, широкополосный инет, айфончики и зеркалки для луков, айбуки для соцсетей... Вы не волнуйтесь, экипировка любого хипстера стоит в разы дороже, чем среднестатистического Вани с фанеро-мпичечного завода :-) Да и про жильё Вы погорячились: в палатках хипстеры жить не будут, а ежели население растёт, то...

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поколение Бета
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 дек 2013, 10:19 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
http://www.zautra.by/art.php?sn_nid=13950&sn_cat=17
Это ещё только поколение, обозначенное как "Y", а я говорил про Бета :)
Вот и прибавьте ещё 60 лет мутаций...
X, Y, Z, alpha, beta...

_________________
Случайности не случайны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group