Текущее время: 28 мар 2024, 12:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 278 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Белар
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2014, 14:15 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
Oneiros писал(а):
mogdmb писал(а):
Для меня (кроме того, что это симулякр) экономика знаний - это хрематистика знаний. Вкратце - знание о том, как использовать знания с выгодой для себя.

Это относится к знаниям во все времена.

Тогда зачем усиленно педалировать некую "экономику знаний" сейчас?

mogdmb писал(а):
Поэтому можно рассуждать об экономике власти. И/или конвертации власти, (подразумевающей силу) в прибыль.

Не нужно рассуждать. Власть и экономика всегда были связаны. Власть = ресурсы.
mogdmb писал(а):
software engineers, financial analysts, doctors, architects, engineers, scientists, public accountants, lawyers, inventors, nurses and teachers.
Они действительно нужны для ведения хозяйства (экономики) и его обслуживания. Но отдельную экономику они не создадут.

Забыли designers.
Мы не создаем отдельную экономику. Мы создаем одну и единственную экономику, в которой вы все живете.

Вы, верно, не поняли, чем доставляет этот список. Всем остальным что, знания, повышение квалификации/переучивание, базы данных, сппр не нужны?

Вы (собирательно) экономику не создаёте, вы в ней принимаете посильное участие, как и все.

Кстати, не кажется ли Вам, что вариант жизни в Жизни намного предпочтительнее жизни в экономике? :-):


С другой стороны, я так понял, вы ни к одному из этих классов не относитесь) Военный?


Неправильно поняли :-) Вы меня ещё к ОАЦ припишите, или к платным сететроллям, на Браме это модно.

Кстати, современный военный, а особенно военный командир, обязан знать очень много.Про ПВО, космические войска и говорить нечего, или про современных связистов.Или про военных программеров :-): И военное знание не стоит на месте, а находится в постоянном развитии, из-за неблагоприятной мировой обстановки.

Хотите знать где существует "экономика знаний"? Я открою Вам страшный секрет. Она существует именно там, как и называется - в сфере образовательных услуг.

Так что, платя за какой-нибудь тренинг по продажам, или за курсы по маркетингу, или семинар по оптимизации сайтов и продвижению в соцсетях - знайте, что я очень люблю симулякр "экономика знаний", поскольку он позволяет мне зарабатывать на жизнь. :ya_hoo_oo:

А в Штатах и многих других "золотомильярдных" странах он позволяет зарабатывать университетам и банкам, выдающим кредиты на образование молодежи, стремящейся вписаться в существующую /грядущую "экономику знаний".

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Белар
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2014, 14:25 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
Oneiros писал(а):
Кстати о критериях и разделительных линиях. Они простые. Точнее один критерий. Если для человека наши национальные интересы превыше чужих национальных интересов - он свой, безотносительно того, где человек родился, вырос, кто он по этническому происхождению, на каком языке говорит, каких религии и политических взглядов придерживается. Если даже взгляды разные, с таким человеком нужно говорить и искать компромиссы. Если же для него важнее интересы России, Польши, Украины, Германии, США или любой другой страны - он не свой.


:hi_hi_hi: Осталось определится, что такое национальные интересы Беларуси.

У находящихся на бюджетной зарплате [псевдо]идеологов они - одни, у других, получающих гранты от какого-нибудь IRI или NED - другие.

Есть и искренние инфицированные приверженцы тех или иных взглядов, как недавно вынырнувший атаман литвинов.

Проблему я вижу в другом, и про это писал. В возможности (?) сотрудничества и кооперации гетерогенных структур.

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Белар
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2014, 14:33 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
mogdmb писал(а):
Oneiros писал(а):
mogdmb писал(а):
Для меня (кроме того, что это симулякр) экономика знаний - это хрематистика знаний. Вкратце - знание о том, как использовать знания с выгодой для себя.

Это относится к знаниям во все времена.

Тогда зачем усиленно педалировать некую "экономику знаний" сейчас?

mogdmb писал(а):
Поэтому можно рассуждать об экономике власти. И/или конвертации власти, (подразумевающей силу) в прибыль.

Не нужно рассуждать. Власть и экономика всегда были связаны. Власть = ресурсы.
mogdmb писал(а):
software engineers, financial analysts, doctors, architects, engineers, scientists, public accountants, lawyers, inventors, nurses and teachers.
Они действительно нужны для ведения хозяйства (экономики) и его обслуживания. Но отдельную экономику они не создадут.

Забыли designers.
Мы не создаем отдельную экономику. Мы создаем одну и единственную экономику, в которой вы все живете.

Вы, верно, не поняли, чем доставляет этот список. Всем остальным что, знания, повышение квалификации/переучивание, базы данных, сппр не нужны?

Вы (собирательно) экономику не создаёте, вы в ней принимаете посильное участие, как и все.

Кстати, не кажется ли Вам, что вариант жизни в Жизни намного предпочтительнее жизни в экономике? :-):


С другой стороны, я так понял, вы ни к одному из этих классов не относитесь) Военный?


Неправильно поняли :-) Вы меня ещё к ОАЦ припишите, или к платным сететроллям, на Браме это модно.

Кстати, современный военный, а особенно военный командир, обязан знать очень много.Про ПВО, космические войска и говорить нечего, или про современных связистов.Или про военных программеров :-): И военное знание не стоит на месте, а находится в постоянном развитии, из-за неблагоприятной мировой обстановки.

Хотите знать где существует "экономика знаний"? Я открою Вам страшный секрет. Она существует именно там, как и называется - в сфере образовательных услуг.

Так что, платя за какой-нибудь тренинг по продажам, или за курсы по маркетингу, или семинар по оптимизации сайтов и продвижению в соцсетях - знайте, что я очень люблю симулякр "экономика знаний", поскольку он позволяет мне зарабатывать на жизнь. :ya_hoo_oo:

А в Штатах и многих других "золотомильярдных" странах он позволяет зарабатывать университетам и банкам, выдающим кредиты на образование молодежи, стремящейся вписаться в существующую /грядущую "экономику знаний".

Все не так. Речь об удельном весе. Знания существовали во все времена и играли большую роль, но в условном ВВП основную добавленную стоимость стали "весить" только сейчас (ну или начинают, если быть точнее). Просто считаете, сколько производят ВВП перечисленные люди, и сколько остальные и как меняется этот показатель со временем. Например, результат труда программистов (программное обеспечение) 40 лет назад был ничтожным, сейчас он составляет несколько процентов от всего ВВП США.

И еще мне кажется, вы пытаетесь оценивать именно знание в голом виде, в том время как в экономике знаний ключевой момент - это использование этих знаний, то есть производство продуктов и услуг головой.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Белар
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2014, 14:38 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
mogdmb писал(а):
Oneiros писал(а):
Кстати о критериях и разделительных линиях. Они простые. Точнее один критерий. Если для человека наши национальные интересы превыше чужих национальных интересов - он свой, безотносительно того, где человек родился, вырос, кто он по этническому происхождению, на каком языке говорит, каких религии и политических взглядов придерживается. Если даже взгляды разные, с таким человеком нужно говорить и искать компромиссы. Если же для него важнее интересы России, Польши, Украины, Германии, США или любой другой страны - он не свой.


:hi_hi_hi: Осталось определится, что такое национальные интересы Беларуси.

У находящихся на бюджетной зарплате [псевдо]идеологов они - одни, у других, получающих гранты от какого-нибудь IRI или NED - другие.

Есть и искренние инфицированные приверженцы тех или иных взглядов, как недавно вынырнувший атаман литвинов.

Проблему я вижу в другом, и про это писал. В возможности (?) сотрудничества и кооперации гетерогенных структур.

Я указал:
Цитата:
Если даже взгляды разные, с таким человеком нужно говорить и искать компромиссы.

Для этого и нужна национальная идея. Зафиксировать некоторые общепринятые положения, отправную точку, от которой можно плясать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Белар
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2014, 15:11 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
Oneiros писал(а):
Все не так. Речь об удельном весе. Знания существовали во все времена и играли большую роль, но в условном ВВП основную добавленную стоимость стали "весить" только сейчас (ну или начинают, если быть точнее). Просто считаете, сколько производят ВВП перечисленные люди, и сколько остальные и как меняется этот показатель со временем. Например, результат труда программистов (программное обеспечение) 40 лет назад был ничтожным, сейчас он составляет несколько процентов от всего ВВП США.

И еще мне кажется, вы пытаетесь оценивать именно знание в голом виде, в том время как в экономике знаний ключевой момент - это использование этих знаний, то есть производство продуктов и услуг головой.


Вы меня извините, но производство продуктов головой - это магия.

Ну и еще раз про "экономику знаний" в моём понимании (обратите внимание на Education + Health).


Вложения:
рабочие места сша 2011.png
рабочие места сша 2011.png [ 26.11 КБ | Просмотров: 17057 ]

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Белар
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2014, 15:25 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
Oneiros писал(а):
...Для этого и нужна национальная идея. Зафиксировать некоторые общепринятые положения, отправную точку, от которой можно плясать.


Вот моя национальная идея:

Я хочу жить в самостоятельной, сильной, процветающей Беларуси со счастливыми гражданами, гордящимися своей страной.

Думаю, что мало кто не подпишется под этим.

Однако, если мы начнём расшифровывать каждое слово из этой идеи в список целей/задач, и ,особенно , путей их достижения/решения, то согласия не будет никакого. И, соответственно, согласованного движения/действия.

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Белар
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2014, 15:26 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 19:18
Сообщения: 390
Oneiros писал(а):
ABC-13 писал(а):
Не хотите - не считайте, дело ваше. Темное это дело, кто свой а кто чужой, смотря как и по каким критериям оценивать.

Поймите меня правильно, я не записываю его во враги. Но нужно понимать, что для людей с такой позицией наш сувернитет (какой есть) не ценность, если встанет вопрос о вхождении в состав России - они будут "за". Может пан Странник конечно другой. Давайте его спросим.

Пан Странник, вы "за" единое государство с одним гербом, флагом, валютой, законами, правительством, президентом?

Да,пан Oneiros,я за.За единое государство белорусов,украинцев,новороссов,армян и всех тех,кто и в горе и в радости будет совместно создавать новую мировую ось - Германия -Россия - Китай.

_________________
А о том надобно было и тебе радоваться и веселиться,что брат твой был мертв и ожил,пропадал и нашелся.(Лук.15,32)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Белар
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2014, 15:27 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
mogdmb писал(а):
Вы меня извините, но производство продуктов головой - это магия.


Конвейер Форда позволил ему производить почти в 100 раз больше автомобилей, чем конкуренты. Именно головой он придумал, разработал и внедрил конвейер. И хотя это было начало XX века, этот пример наглядно иллюстрирует экономику знаний. Сегодня приращение производственных мощностей производят именно головы, а не руки.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Белар
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2014, 15:40 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
AndrewK писал(а):
mogdmb писал(а):
Вы меня извините, но производство продуктов головой - это магия.


Конвейер Форда позволил ему производить почти в 100 раз больше автомобилей, чем конкуренты. Именно головой он придумал, разработал и внедрил конвейер. И хотя это было начало XX века, этот пример наглядно иллюстрирует экономику знаний. Сегодня приращение производственных мощностей производят именно головы, а не руки.


Я устал уже объяснять.

В мире - переизбыток производственных мощностей. Сейчас проблема - втюхать продать, что связано не только с изобилием всего, но и с падением платежеспособности.

Так что мозги работают сейчас на рекламу, брендинг, псевдо-инновации и мобильные приложения/игрушки.

Вот скажите мне, недалёкому, в чём сущностное различие между iphone 5 и iphone4?

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Белар
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2014, 15:59 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
mogdmb писал(а):
AndrewK писал(а):
mogdmb писал(а):
Вы меня извините, но производство продуктов головой - это магия.


Конвейер Форда позволил ему производить почти в 100 раз больше автомобилей, чем конкуренты. Именно головой он придумал, разработал и внедрил конвейер. И хотя это было начало XX века, этот пример наглядно иллюстрирует экономику знаний. Сегодня приращение производственных мощностей производят именно головы, а не руки.


Я устал уже объяснять.

В мире - переизбыток производственных мощностей. Сейчас проблема - втюхать продать, что связано не только с изобилием всего, но и с падением платежеспособности.

Так что мозги работают сейчас на рекламу, брендинг, псевдо-инновации и мобильные приложения/игрушки.

Вот скажите мне, недалёкому, в чём сущностное различие между iphone 5 и iphone4?


Вопрос не столько в производственных мощностях, сколько в снижении затрат на производство. Технология нужна не сама по себе, а для того, чтобы производить дешевле. Дешевый продукт становится доступным для новых категорий потребителей. Еще 20 лет назад мобильные телефоны были недоступны большинству потребителей.

Те же мобильные приложения... еще 10 лет назад разработка приложения - это была исключительно компетенция ИТ-компании (ИТ-команды). Сегодня приложение может за несколько дней (иногда, часов) склепать любой квалифицированный программист у себя дома или в кафе. Наличие магазинов приложений (бизнес-технология) привело к тому, что приложение стоит 1$. Сейчас такое приложение доступно даже китайскому крестьянину.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Белар
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2014, 17:05 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
mogdmb писал(а):
Вы меня извините, но производство продуктов головой - это магия.

Сознание само по себе еще та магия. Но вы же себя осознаете?
Создание продуктов головой - это результат деятельности этого вашего сознания. Конечно, руки и прочие части тела все еще нужны, чтобы этот результат зафиксировать. Клацать по клавиатуре, чертить, говорить, показывать. Хотя с внедрением интерфейсов машина-мозг и эта необходимость будет снижаться. Но это уже не то же самое, что ложить руками кирпичи или даже подавать материалы на вход станка.
AndrewK писал(а):
Конвейер Форда позволил ему производить почти в 100 раз больше автомобилей, чем конкуренты. Именно головой он придумал, разработал и внедрил конвейер. И хотя это было начало XX века, этот пример наглядно иллюстрирует экономику знаний. Сегодня приращение производственных мощностей производят именно головы, а не руки.

Я здесь с вами не соглашусь, вы идете в ту же степь, что и пан mogdmb. Смысл не в отдельных изобретениях. Смысл именно в удельном весе в экономике результатов умственной деятельности. Конвейер конечно позволил сделать рывок в производительности, и косвенно мы можем посчитать, что эта простая идея ответственна за всю прибавку производительности. Но все же на конвейере далее рабочие производили автомобили руками и с помощью станков. Даже с учетом работы инженеров, основная добавленная стоимость создавалась на фабрике. В противовес этому, в пост-индустриальной экономике автомобиль уже программно-аппаратный комплекс, в котором доля инженеров (включая разработчиков ПО) сопоставима с долей рабочих на фабрике, а удельный вес затрат на оплату труда и добавленная стоимость - выше.
Цитирую отсюда: http://spectrum.ieee.org/transportation ... ns-on-code
Цитата:
The avionics system in the F-22 Raptor, the current U.S. Air Force frontline jet fighter, consists of about 1.7 million lines of software code. The F-35 Joint Strike Fighter, scheduled to become operational in 2010, will require about 5.7 million lines of code to operate its onboard systems. And Boeing’s new 787 Dreamliner, scheduled to be delivered to customers in 2010, requires about 6.5 million lines of software code to operate its avionics and onboard support systems.

These are impressive amounts of software, yet if you bought a premium-class automobile recently, ”it probably contains close to 100 million lines of software code,” says Manfred Broy, a professor of informatics at Technical University, Munich, and a leading expert on software in cars. All that software executes on 70 to 100 microprocessor-based electronic control units (ECUs) networked throughout the body of your car.

Цитата:
The current amount of software in cars is pretty amazing, given that the first production automotive microcomputer ECU was a single-function controller used for electronic spark timing in the 1977 General Motors Oldsmobile Toronado. In 1978, GM offered as an option its Cadillac Trip Computer on the Cadillac Seville. The computer, a modified Motorola 6802 microprocessor chip, displayed speed, fuel, trip, and engine information. However, the chip served another function: It was used by GM to test how well a microprocessor could control multiple functions such as port fuel injection, electronic spark timing, and cruise control.

By 1981, GM was using microprocessor-based engine controls executing about 50 000 lines of code across its entire domestic passenger car production. Other car companies quickly followed suit.

Jonas Bereisa, a GM engineer, wrote in a 1983 article in IEEE Transactions on Industrial Electronics that ”software development will become the single most important consideration in new product development engineering.” How right he was. Broy estimates that more than 80 percent of car innovations come from computer systems and that software has become the major contributor of value (as well as sticker price) in cars. The cost of electronics as a percent of vehicle costs climbed from around 5 percent in the late 1970s to 15 percent by 2005 (excluding final assembly costs). For hybrids, where the amount of software needed for engine control alone is nearly twice as great as that for a standard car, the cost of electronics as a percent of vehicle costs is closer to 45 percent. Within 10 years, some experts predict that the percentages relating to the cost of electronics as a percent of vehicle cost are expected to rise to 50 percent for conventional vehicles and 80 percent for hybrids.

For today’s premium cars, ”the cost of software and electronics can reach 35 to 40 percent of the cost of a car,” states Broy, with software development contributing about 13 to 15 percent of that cost. He says that if it costs US $10 a line for developed software—a cost he says is low—for a premium car, its software alone represents about a billion dollars’ worth of investment.

John Voelcker, IEEE Spectrum ’s automotive editor, wrote in April 2007 about the GMC Yukon hybrid automobile and its Two-Mode Hybrid automatic transmission. Voelcker told me that ”of all the staff hours in the entire program to build the Two-Mode Hybrid transmission…some 70 percent…were devoted to developing the control software.”

Картинка нутрянки Тойоты за 2005 год (как изменялся объем софта):
Изображение
Жалко потерял картинку с изменением соотношения рабочих, инженеров-электронщиков и программистов. Может потом найду.

Автоиндустрия как бы не уникальна. Все машиностроение идет по этому пути. По мере развития робототехники доля рабочих будет далее падать, инженеров и прочих тружеников ума - расти. В том числе ответственных за разработку алгоритмов автоматизации.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Белар
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2014, 17:19 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
Oneiros писал(а):
AndrewK писал(а):
Конвейер Форда позволил ему производить почти в 100 раз больше автомобилей, чем конкуренты. Именно головой он придумал, разработал и внедрил конвейер. И хотя это было начало XX века, этот пример наглядно иллюстрирует экономику знаний. Сегодня приращение производственных мощностей производят именно головы, а не руки.

Я здесь с вами не соглашусь, вы идете в ту же степь, что и пан mogdmb. Смысл не в отдельных изобретениях. Смысл именно в удельном весе в экономике результатов умственной деятельности. Конвейер конечно позволил сделать рывок в производительности, и косвенно мы можем посчитать, что эта простая идея ответственна за всю прибавку производительности. Но все же на конвейере далее рабочие производили автомобили руками и с помощью станков. Даже с учетом работы инженеров, основная добавленная стоимость создавалась на фабрике. В противовес этому, в пост-индустриальной экономике автомобиль уже программно-аппаратный комплекс, в котором доля инженеров (включая разработчиков ПО) сопоставима с долей рабочих на фабрике, а удельный вес затрат на оплату труда и добавленная стоимость - выше.


Я привел конвейер Форда в качестве примера того, как изобретение (результат работы головой) кардинально (в десятки и сотни раз) увеличивает возможности производства.
То, что на конвейере использовался ручной труд, верно. Но это было начало XX века; в то время не было роботов. Сегодня на конвейере можно встретить только тех людей, которые осуществляют настройку и обслуживание роботов.
Закономерность вытеснения человека из техники была сформулирована еще в 70-х годах прошлого века. Пост-индустриальная экономика развивается строго в соответствии с этой закономерностью. Более того, сегодня можно наблюдать вытеснение человека уже и с уровней управления техникой.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Белар
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2014, 17:29 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
Oneiros писал(а):
Картинка нутрянки Тойоты за 2005 год (как изменялся объем софта):


ИМХО, метрика в виде строк кода не самая подходящая. Более точно тренд можно описать с помощью объемов данных, которые связываются с отдельными элементами. Например, сравнить, сколько данных было связано с элементами автомобиля в прошлом и сегодня.

Очевидно, что переход к интернету вещей будет сопровождаться экспоненциальным ростом объемов данных, связанных с этими вещами.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Белар
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2014, 17:38 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
Можно и так. LoC тем не менее дает имеет право на жизнь, так как здесь рост идет на порядки. Неточность самого метода несущественна в этом случае.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Белар
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2014, 17:40 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Oneiros писал(а):
ABC-13 писал(а):
Не хотите - не считайте, дело ваше. Темное это дело, кто свой а кто чужой, смотря как и по каким критериям оценивать.

Поймите меня правильно, я не записываю его во враги. Но нужно понимать, что для людей с такой позицией наш сувернитет (какой есть) не ценность, если встанет вопрос о вхождении в состав России - они будут "за". Может пан Странник конечно другой. Давайте его спросим.

Пан Странник, вы "за" единое государство с одним гербом, флагом, валютой, законами, правительством, президентом?
Эх, пан Oneiros, если было так просто и эти опросы что-то определяли. Спросили бы пару лет тому о том же работников Белтрнсгаза, уверен, большинство были за независимость РБ. А по факт действиям этих же людей после покупки Трансгаза Газпромом: независимость - хорошо, а увеличение ЗП в 3 раза после покупки Газпромом - лучше.

Или поступков французов во время нем оккупации в Бордо: никакой антинемецкой деятельности по причине: "нам так хорошо никогда не жилось, немцы весь урожай и вино на корню покупали".
Селяви.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Белар
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2014, 17:52 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
Это частный случай. По ППС средние зарплаты у нас и в России одинаковые. С учетом неравенства у нас даже выше. Плюс разнообразные плюшки, характерные для малых стран. Донести это - задача идеологов.

И я же не отрицаю, что национальное самосознание пока еще не на должном уровне. Но говорить о том, что его нет - ошибка.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Белар
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2014, 18:33 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Волоху и другим

Вышел сборник. Местных интеллектуалов, что кучкуются вокруг Мацкевича. Тоже занимаются теоретическим строительством белорусского государства.

"Беларусизация.
Можно ли завершить процесс институционального строительства независимого государства?"


В эл. виде смотреть тут: http://eurobelarus.info/files/136/260/B ... zation.pdf

Предисловие ..........................................................................................

Владимир Мацкевич. Беларусизация: рамки и содержательное наполнение. Историческая детерминация ............ 6
Андрей Егоров. Беларусизация: о современном смысле задачи ................................................................................................... 19
Татьяна Водолажская. Беларусизация: подходы к анализу социального пространства .................................................................. 31
Мартин Брусис. Теории демократизации. Краткое изложение состояния проводимых исследований .......................... 45
Аляксей Ластоўскі. Стварэнне нацыянальнай гісторыі ў Беларусі: як далёка мы адыйшлі ад ХІX стагоддзя ........................... 59
Пётр Рудкоўскі. Інтэлектуальныя козыры праціўнікаў адраджэнскага праекта ....................................................................... 70
Владимир Дунаев. Национальное образование. История неудачных реформ .............................................................................. 81
Владимир Каганский. Российская Федерация как империя ............ 96


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Белар
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2014, 18:34 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Oneiros писал(а):
Это частный случай. По ППС средние зарплаты у нас и в России одинаковые. С учетом неравенства у нас даже выше. Плюс разнообразные плюшки, характерные для малых стран. Донести это - задача идеологов.
Для меня лучшим показателем уровня доходов явл направление движения гастов. Сегодня оно из РБ в РФ, остальное - от лукавого.
Имел дело с гастами. Им любая идеология - по....р, а экономику того, зачем/почему они гастят, изложат куда лучше любого экономиста, с фактами и цифрами. На доступном языке. :-)


И я же не отрицаю, что национальное самосознание пока еще не на должном уровне. Но говорить о том, что его нет - ошибка.
Я и не говорю, что его нет, а показываю, почем носители этого самого национального самосознания его оценивают.

ИМХО, повышение на 30% в период очередного кризиса - и больше половины будут готовы сдать независимость. Ну а кризис - дело нехитрое.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Белар
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2014, 18:46 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
ABC-13 писал(а):
Oneiros писал(а):
Это частный случай. По ППС средние зарплаты у нас и в России одинаковые. С учетом неравенства у нас даже выше. Плюс разнообразные плюшки, характерные для малых стран. Донести это - задача идеологов.
Для меня лучшим показателем уровня доходов явл направление движения гастов. Сегодня оно из РБ в РФ, остальное - от лукавого.
Имел дело с гастами. Им любая идеология - по....р, а экономику того, зачем/почему они гастят, изложат куда лучше любого экономиста, с фактами и цифрами. На доступном языке. :-)


И я же не отрицаю, что национальное самосознание пока еще не на должном уровне. Но говорить о том, что его нет - ошибка.
Я и не говорю, что его нет, а показываю, почем носители этого самого национального самосознания его оценивают.

ИМХО, повышение на 30% в период очередного кризиса - и больше половины будут готовы сдать независимость. Ну а кризис - дело нехитрое.


А я знаю много людей, которые приезжают из России в Минск работать в ИТ-компаниях. Это уже даже не сотни, а тысячи людей.
Мне нравится такой размен: туда - строители, сюда - ИТ-шники.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Белар
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2014, 18:47 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 18:25
Сообщения: 3041
ABC-13 писал(а):
Для меня лучшим показателем уровня доходов явл направление движения гастов. Сегодня оно из РБ в РФ,
В РФ или всё-таки в "Москву-Питер"?
Что-то я не слышал, что бы стройбаны из, например, Хойников ехали на заработки в Пачелму.
Да и из Бреста в Пензу нет потока белорусских гастов.
А вот из Пензы и Пачелмы в Москву валом валят российские "гасты".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Белар
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2014, 18:52 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:00
Сообщения: 5595
Откуда: Хамельн
AndrewK писал(а):
Мне нравится такой размен: туда - строители, сюда - ИТ-шники.

Там будут строить что-то реальное, а тут - виртуальное? :mi_ga_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Белар
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2014, 18:55 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:00
Сообщения: 5595
Откуда: Хамельн
ABC-13 писал(а):
Спросили бы пару лет тому о том же работников Белтрнсгаза, уверен, большинство были за независимость РБ. А по факт действиям этих же людей после покупки Трансгаза Газпромом: независимость - хорошо, а увеличение ЗП в 3 раза после покупки Газпромом - лучше.

Чехия потеряла независимость после покупки "Шкоды" группой "Фольксваген"?
Румыния и Россия - после покупки "Дачии" и ВАЗ-а Альянсом "Рено"-"Ниссан"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Белар
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2014, 18:59 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:00
Сообщения: 5595
Откуда: Хамельн
ABC-13 писал(а):
Для меня лучшим показателем уровня доходов явл направление движения гастов. Сегодня оно из РБ в РФ, остальное - от лукавого.
Имел дело с гастами. Им любая идеология - по....р, а экономику того, зачем/почему они гастят, изложат куда лучше любого экономиста, с фактами и цифрами. На доступном языке. :-)

Положа руку на сердце, Вы действительно считаете, что "направление движения" изменилось бы в случае вхождения РБ в РФ?
Да нет же, ехали бы точно так же в Москву, в Питер...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Белар
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2014, 19:01 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 18:25
Сообщения: 3041
parus писал(а):
AndrewK писал(а):
Мне нравится такой размен: туда - строители, сюда - ИТ-шники.

Там будут строить что-то реальное, а тут - виртуальное? :mi_ga_et:

Там будут помогать пилить (и перечислять в РБ) бабло от мега строек, типа Сочи. Которые, кстати, в итоге могут оказаться не менее виртуальными. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Белар
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2014, 19:45 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
parus писал(а):
ABC-13 писал(а):
Для меня лучшим показателем уровня доходов явл направление движения гастов. Сегодня оно из РБ в РФ, остальное - от лукавого.
Имел дело с гастами. Им любая идеология - по....р, а экономику того, зачем/почему они гастят, изложат куда лучше любого экономиста, с фактами и цифрами. На доступном языке. :-)

Положа руку на сердце, Вы действительно считаете, что "направление движения" изменилось бы в случае вхождения РБ в РФ?
Да нет же, ехали бы точно так же в Москву, в Питер...

Oneiros писал(а):
Это частный случай. По ППС средние зарплаты у нас и в России одинаковые. С учетом неравенства у нас даже выше. Плюс разнообразные плюшки, характерные для малых стран.

Вот с этим положением я и спорил. И только с ним. Для меня "голосование ногами" гастами куда надежней бумаги со статистикой.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Белар
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2014, 19:52 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
AndrewK писал(а):
ABC-13 писал(а):
Oneiros писал(а):
Это частный случай. По ППС средние зарплаты у нас и в России одинаковые. С учетом неравенства у нас даже выше. Плюс разнообразные плюшки, характерные для малых стран. Донести это - задача идеологов.
Для меня лучшим показателем уровня доходов явл направление движения гастов. Сегодня оно из РБ в РФ, остальное - от лукавого.
Имел дело с гастами. Им любая идеология - по....р, а экономику того, зачем/почему они гастят, изложат куда лучше любого экономиста, с фактами и цифрами. На доступном языке. :-)


И я же не отрицаю, что национальное самосознание пока еще не на должном уровне. Но говорить о том, что его нет - ошибка.
Я и не говорю, что его нет, а показываю, почем носители этого самого национального самосознания его оценивают.

ИМХО, повышение на 30% в период очередного кризиса - и больше половины будут готовы сдать независимость. Ну а кризис - дело нехитрое.


А я знаю много людей, которые приезжают из России в Минск работать в ИТ-компаниях. Это уже даже не сотни, а тысячи людей.
Мне нравится такой размен: туда - строители, сюда - ИТ-шники.
Судя по вашим словам, в людях это примерно 1:100, пара тысяч сюда, пара сот тысяч - за бугор.
Мне такое соотношение не нравится.
Кроме того, не айтишники - тоже люди. :uch_tiv:

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Белар
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2014, 19:57 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
parus писал(а):
ABC-13 писал(а):
Спросили бы пару лет тому о том же работников Белтрнсгаза, уверен, большинство были за независимость РБ. А по факт действиям этих же людей после покупки Трансгаза Газпромом: независимость - хорошо, а увеличение ЗП в 3 раза после покупки Газпромом - лучше.

Чехия потеряла независимость после покупки "Шкоды" группой "Фольксваген"?
Румыния и Россия - после покупки "Дачии" и ВАЗ-а Альянсом "Рено"-"Ниссан"?
Насколько знаю, ни Чехия, ни Румыния, ни Россия не били себя пяткой в грудь с оффиц воплями: фамильное серебро, не отдадим, национальное достояние итд.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Белар
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2014, 20:02 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
ABC-13 писал(а):
AndrewK писал(а):
ABC-13 писал(а):
Oneiros писал(а):
Это частный случай. По ППС средние зарплаты у нас и в России одинаковые. С учетом неравенства у нас даже выше. Плюс разнообразные плюшки, характерные для малых стран. Донести это - задача идеологов.
Для меня лучшим показателем уровня доходов явл направление движения гастов. Сегодня оно из РБ в РФ, остальное - от лукавого.
Имел дело с гастами. Им любая идеология - по....р, а экономику того, зачем/почему они гастят, изложат куда лучше любого экономиста, с фактами и цифрами. На доступном языке. :-)


И я же не отрицаю, что национальное самосознание пока еще не на должном уровне. Но говорить о том, что его нет - ошибка.
Я и не говорю, что его нет, а показываю, почем носители этого самого национального самосознания его оценивают.

ИМХО, повышение на 30% в период очередного кризиса - и больше половины будут готовы сдать независимость. Ну а кризис - дело нехитрое.


А я знаю много людей, которые приезжают из России в Минск работать в ИТ-компаниях. Это уже даже не сотни, а тысячи людей.
Мне нравится такой размен: туда - строители, сюда - ИТ-шники.
Судя по вашим словам, в людях это примерно 1:100, пара тысяч сюда, пара сот тысяч - за бугор.
Мне такое соотношение не нравится.
Кроме того, не айтишники - тоже люди. :uch_tiv:


Посмотрите на ситуацию в целом: сегодня люди много перемещаются в поисках работы и заработка. Кто-то едет от нас, кто-то - к нам. К нам приезжают ИТ-шники, потому что здесь есть для них работа и заработок. Так это же хорошо. Нет?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Белар
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2014, 20:06 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
AntonVict писал(а):
ABC-13 писал(а):
Для меня лучшим показателем уровня доходов явл направление движения гастов. Сегодня оно из РБ в РФ,
В РФ или всё-таки в "Москву-Питер"?
Что-то я не слышал, что бы стройбаны из, например, Хойников ехали на заработки в Пачелму.
Да и из Бреста в Пензу нет потока белорусских гастов.
А вот из Пензы и Пачелмы в Москву валом валят российские "гасты".
Повторяю: из из РБ в РФ. Сравниваем страны, ибо именно для стран считают ВВП ППС, на основании чего пан Онейрос пытался меня убедить, что в РБ - лучше. А я считаю по направлению перелета гастов.

В Минск тоже откуда только не валят. Какой вывод?

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Белар
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2014, 20:07 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
ABC-13 писал(а):
Для меня лучшим показателем уровня доходов явл направление движения гастов. Сегодня оно из РБ в РФ, остальное - от лукавого.
Имел дело с гастами. Им любая идеология - по....р, а экономику того, зачем/почему они гастят, изложат куда лучше любого экономиста, с фактами и цифрами. На доступном языке. :-)

Это и есть разница в ППС. У России кф. 1.6 примерно, у нас 2.3. В результате выгодно зарабатывать там, а жить и тратить здесь. Этим же гастам нужно объяснить, что в случае утраты независимости з/п в Москве им будут платить такую же, а вот жить на нее они и их семьи смогут только на на 60-70% от прежнего уровня.
ABC-13 писал(а):
ИМХО, повышение на 30% в период очередного кризиса - и больше половины будут готовы сдать независимость. Ну а кризис - дело нехитрое.

http://www.iiseps.org/trends/11
Мы НИСЭПИ не доверям, но что есть, то есть. См. релевантные графики в районе 2011 года, особенно "Если бы сегодня проходил референдум об объединении Беларуси и
России, как бы Вы проголосовали?". "За" висело на месте.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Белар
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2014, 20:16 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:00
Сообщения: 5595
Откуда: Хамельн
ABC-13 писал(а):
В Минск тоже откуда только не валят. Какой вывод?

Что никакого отношения к независимости эти потоки не имеют. Просто многие всегда "ищут, где глубже"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Белар
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2014, 20:21 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
AndrewK писал(а):
ABC-13 писал(а):
AndrewK писал(а):
ABC-13 писал(а):
Oneiros писал(а):
Это частный случай. По ППС средние зарплаты у нас и в России одинаковые. С учетом неравенства у нас даже выше. Плюс разнообразные плюшки, характерные для малых стран. Донести это - задача идеологов.
Для меня лучшим показателем уровня доходов явл направление движения гастов. Сегодня оно из РБ в РФ, остальное - от лукавого.
Имел дело с гастами. Им любая идеология - по....р, а экономику того, зачем/почему они гастят, изложат куда лучше любого экономиста, с фактами и цифрами. На доступном языке. :-)


И я же не отрицаю, что национальное самосознание пока еще не на должном уровне. Но говорить о том, что его нет - ошибка.
Я и не говорю, что его нет, а показываю, почем носители этого самого национального самосознания его оценивают.

ИМХО, повышение на 30% в период очередного кризиса - и больше половины будут готовы сдать независимость. Ну а кризис - дело нехитрое.


А я знаю много людей, которые приезжают из России в Минск работать в ИТ-компаниях. Это уже даже не сотни, а тысячи людей.
Мне нравится такой размен: туда - строители, сюда - ИТ-шники.
Судя по вашим словам, в людях это примерно 1:100, пара тысяч сюда, пара сот тысяч - за бугор.
Мне такое соотношение не нравится.
Кроме того, не айтишники - тоже люди. :uch_tiv:


Посмотрите на ситуацию в целом: сегодня люди много перемещаются в поисках работы и заработка. Кто-то едет от нас, кто-то - к нам. К нам приезжают ИТ-шники, потому что здесь есть для них работа и заработок. Так это же хорошо. Нет?
Давайте посмотрим на ситуацию в целом: сделан пирожок с начинкой: одна лошадь на один рябчик. :-) В нашем случае соотношение 1:100. Как вы думаете, это пирожок с пополамной начинкой, или из рябчика или из лошади.? :-)

Такой и ответ на ваш вопрос: безусловно хорошо, что в конине есть 1% рябчика. Но это всё равно - пирожок с начинкой из лошади, несмотря на рябчика. ИМХО, естественно. :uch_tiv:

Вы вообще-то спорили непонятно с кем: никогда и не думал утверждать, что гасты едут только из РБ в РФ, и никто не едет наоборот. Но когда дело касается сотен тыс, тысячи не делают погоду для страны.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Белар
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2014, 20:35 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Oneiros писал(а):
ABC-13 писал(а):
Для меня лучшим показателем уровня доходов явл направление движения гастов. Сегодня оно из РБ в РФ, остальное - от лукавого.
Имел дело с гастами. Им любая идеология - по....р, а экономику того, зачем/почему они гастят, изложат куда лучше любого экономиста, с фактами и цифрами. На доступном языке. :-)

Это и есть разница в ППС. У России кф. 1.6 примерно, у нас 2.3. В результате выгодно зарабатывать там, а жить и тратить здесь. Этим же гастам нужно объяснить, что в случае утраты независимости з/п в Москве им будут платить такую же, а вот жить на нее они и их семьи смогут только на на 60-70% от прежнего уровня.
Это - вопросы веры: я верю, что "голосование ногами" куда надежней, чем любые рассчеты. Кроме того, я верю, что в той экономике, которые касаются их непосредственно, люди неплохо разбираются. По крайней мере, из Польши или РФ массового залета гастов не наблюдается, несмотря на схожий ВВП ППС.
Ну а вы больше верите в расчеты и мнения спецов. Воля ваша.....


ABC-13 писал(а):
ИМХО, повышение на 30% в период очередного кризиса - и больше половины будут готовы сдать независимость. Ну а кризис - дело нехитрое.

http://www.iiseps.org/trends/11
Мы НИСЭПИ не доверям, но что есть, то есть. См. релевантные графики в районе 2011 года, особенно "Если бы сегодня проходил референдум об объединении Беларуси и России, как бы Вы проголосовали?". "За" висело на месте.
Кризис длился недолго, полгода, народ не успел спустить весь жирок. Была паника, а не реал обнищание. ИМХО, через 2-3 года и отсутствия перспективы были "за" за что угодно, лишь бы вернуться к привычному уровню.
ИМХО, уровень жизни в РБ без росс дотаций был бы между Украиной и Молдовой.


Кстати, на последних 3 листах ветки - ни одного поста по теме "Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Беларуси"

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Белар
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2014, 20:45 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
ABC-13 писал(а):
ИМХО, уровень жизни в РБ без росс дотаций был бы между Украиной и Молдовой.

Только если РБ осталась в зоне управления из кремля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Белар
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2014, 20:48 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Zig писал(а):
ABC-13 писал(а):
ИМХО, уровень жизни в РБ без росс дотаций был бы между Украиной и Молдовой.

Только если РБ осталась в зоне управления из кремля.
В какой зоне, по вашему находились в 2013 Украина и Молдова?

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Белар
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2014, 20:51 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
В российской. А по вашему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Белар
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2014, 20:56 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Zig писал(а):
В российской. А по вашему?
Нет. Болтались между. Независимость - от них ничего не зависело. Особенно это хорошо видно на примере Украины. Да и Молдова вроде подалась под Румынию.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Белар
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2014, 21:00 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:00
Сообщения: 5595
Откуда: Хамельн
ABC-13 писал(а):
Да и Молдова вроде подалась под Румынию.

Пока 14-я армия Лебедя не "отменила" это... :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Белар
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2014, 21:14 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
ABC-13 писал(а):
Это - вопросы веры: я верю, что "голосование ногами" куда надежней, чем любые рассчеты. Кроме того, я верю, что в той экономике, которые касаются их непосредственно, люди неплохо разбираются. По крайней мере, из Польши или РФ массового залета гастов не наблюдается, несмотря на схожий ВВП ППС.
Ну а вы больше верите в расчеты и мнения спецов. Воля ваша.....

Что значит вопрос веры? Есть коэф. ППС, есть зарплаты в Беларуси, Польше и России. Если коэфициенты разные, то зарабатывать выгодно там, где они низкие, тратить там где высокие. Здесь нет веры, есть обычная арифметика.

ABC-13 писал(а):
ИМХО, уровень жизни в РБ без росс дотаций был бы между Украиной и Молдовой.

А вот это уже вопрос веры.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что мы строим? 10 тезисов о национальной стратегии Белар
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 авг 2014, 21:16 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
ABC-13 писал(а):
Zig писал(а):
В российской. А по вашему?
Нет. Болтались между.

Усиленно ставя российских(пропихнутых кремлем) рукамиводящих на все без исключения важные посты?
Не обустраивая границу? Не имея визового режима?
Да ну. :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 278 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group