Текущее время: 28 мар 2024, 23:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2193 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 15 янв 2016, 12:23 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:46
Сообщения: 3284
Салістка «Срэбнага вяселля»: Хто прынясе прабачэнні за русіфікацыю?
Хто, хто? Дзед.. які верашчаў увесь гэты час, быццам яго Пазьняк рэзаў. Такія вось дзяды даверашчаліся - замест каб думаць не перашкаджаць сваім дзецям і ўнукам.
Цитата:
Беларусі нанесеная вялікая крыўда, і за гэтую крыўду, за русіфікацыю, прабачэнні не прынесены. Беларуская мова была выцеснена неймаверна жорстка. 90% беларускіх аўтараў было знішчана. 90% інтэлігенцыі, усе найлепшыя палеглі ў лагерах. У нас быў канцлагер «Трасцянец», другі па велічыні ў Еўропе. Гэтая тэма не ўзнімалася ніколі, бо, калі пачалі капаць, высветлілася, што там пахавана забітых падчас рэпрэсій больш, чым забілі немцы ў час вайны. А немцы прыязджаюць і капаюць самі. І зразумела, што, пачаўшы капаць, яны скажуць: «Так, гэта наша … А вось гэта — ужо не». Калі высветліцца, колькі людзей там забілі, гэта будзе зусім не на руку афіцыйнай палітыцы. Таму гэтую тэму прыкрылі. Зусім нядаўна там адкрылі сціплы мемарыял да 70-годдзя перамогі, а пра тое, што побач быў іншы лагер смерці, наогул не згадалі. Трэба памятаць ахвяры. Трэба аб гэтым гаварыць. Трэба ведаць сваю гісторыю. Палову рэспублікі Сталін забіў зверскім спосабам! А нам кажуць: «Не, дрэнныя толькі фашысты».

вось яно што.. на гэта ўсё паказвала, але дзяды гісторыкі верашчалі пра іншае!
Толькі не Сталін, дзіцятка салістка, забіў. А камунафашысты - тутэйшыя, менавіта!
Прыбярыце граблі, гісторыкі.. Пашкадуйце вы сваіх унукаў..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 15 янв 2016, 19:46 
Не в сети
Оранжевые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2016, 01:15
Сообщения: 51
Пани Алина, я уважаю ваше желание говорить на родном языке и не забывать культуру живших на этой земле предков. Но, к сожалению, реальность такова, что белорусский язык скоро станет интересен только для филологов. Единственной возможностью на сегодняшний день для беларускамоўных национально ориентированных людей сохранить в таком виде свою идентичность - это добиться признания на политическом уровне. Но поскольку шансы со своими идеями прийти к власти в Беларуси в каком-либо виде, даже хотя бы в виде парламентского меньшинства, с каждым годом все больше упрямо стремятся к нулю, то нужно попытаться этого добиться хотя бы на некой отдельно взятой территории. Переезжайте все, только очень аккуратно, например на гродненщину, чтобы хотя бы в самом Гродно и гродненском районе со своими идеями быть подавляющим большинством. Затем отстаиваете право на автономию, а в долгосрочной перспективе можно добиться и независимости своей территории от "русских оккупантов". В новейшей истории есть много похожих примеров. Можно будет жить небогато зато в ладах с собственной совестью.

PS Если спросит тов. майор, то я Вам ничего не советовал, сами додумались. :-):
PPS В случае успеха возможно и сам туда к вам приеду, предварительно подучив белорусский язык


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 15 янв 2016, 20:35 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:46
Сообщения: 3284
Pan_Aliaksandr писал(а):
Пани Алина, я уважаю ваше желание говорить на родном языке и не забывать культуру живших на этой земле предков. Но, к сожалению, реальность такова, что белорусский язык скоро станет интересен только для филологов. Единственной возможностью на сегодняшний день для беларускамоўных национально ориентированных людей сохранить в таком виде свою идентичность - это добиться признания на политическом уровне. Но поскольку шансы со своими идеями прийти к власти в Беларуси в каком-либо виде, даже хотя бы в виде парламентского меньшинства, с каждым годом все больше упрямо стремятся к нулю, то нужно попытаться этого добиться хотя бы на некой отдельно взятой территории. Переезжайте все, только очень аккуратно, например на гродненщину, чтобы хотя бы в самом Гродно и гродненском районе со своими идеями быть подавляющим большинством. Затем отстаиваете право на автономию, а в долгосрочной перспективе можно добиться и независимости своей территории от "русских оккупантов". В новейшей истории есть много похожих примеров. Можно будет жить небогато зато в ладах с собственной совестью.

PS Если спросит тов. майор, то я Вам ничего не советовал, сами додумались. :-):
PPS В случае успеха возможно и сам туда к вам приеду, предварительно подучив белорусский язык

вы - і паважаеце нечае права? Для гэтага трэба мець уяўленьне - каб зразумець, што гэта такое. :a_g_a:
Дарэчы, зусім не трэба, каб вы на мове загаварылі. Жахі-глюкі пачнуцца - калі да ожэлаў, карон і вершнікаў, і такіх думак-думак - яшчэ мову далучыць.
Карыстайцеся лепш мовай муміі. І націдэю для народа муміі распрацоўвайце. Гісторыя вас дагоніць і ўзнагародзіць. Далёка бегчы не давядзецца. :-) Яна усё бліжэй.
Мае парады - чыста з удзячнасьці за вашыя. :uch_tiv:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 15 янв 2016, 21:30 
Не в сети
Оранжевые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2016, 01:15
Сообщения: 51
аліна писал(а):
вы - і паважаеце нечае права? Для гэтага трэба мець уяўленьне - каб зразумець, што гэта такое. :a_g_a:

Зря Вы так, я абсолютно искренне. Есть право на свободу совести и мне почти без разницы, кем Вы себя считаете - белоруской, буддисткой или феминисткой. А может всеми сразу. Но чтобы добиться своего права на самоопределение, необходимо мыслить и, главное, действовать рационально, иначе все Ваши убеждения останутся иллюзорными фантазиями и в лучшем случае оставят след в массовом сознании в виде национальной мифологии. Я думал, что уже никто не будет оспаривать, что национально ориентированные белорусы в самой Беларуси являются социальным меньшинством, а любому социальному меньшинству, на мой взгляд, проще отстаивать свои права и поддерживать свою идентичность, именно находясь ближе друг к другу в буквальном смысле. А при концентрации "истинных белорусов" 10 человек на 100 квадратных километров шансы быть услышанными примерно одинаковы, что в Беларуси, что в России. И то скорее всего только в интернет-дискуссиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 16 янв 2016, 11:51 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:46
Сообщения: 3284
Pan_Aliaksandr писал(а):
аліна писал(а):
вы - і паважаеце нечае права? Для гэтага трэба мець уяўленьне - каб зразумець, што гэта такое. :a_g_a:

Зря Вы так, я абсолютно искренне. Есть право на свободу совести и мне почти без разницы, кем Вы себя считаете - белоруской, буддисткой или феминисткой. А может всеми сразу. Но чтобы добиться своего права на самоопределение, необходимо мыслить и, главное, действовать рационально, иначе все Ваши убеждения останутся иллюзорными фантазиями и в лучшем случае оставят след в массовом сознании в виде национальной мифологии. Я думал, что уже никто не будет оспаривать, что национально ориентированные белорусы в самой Беларуси являются социальным меньшинством ну вы і сказанулі.. :nez-nayu: , а любому социальному меньшинству, на мой взгляд, проще отстаивать свои права и поддерживать свою идентичность, именно находясь ближе друг к другу в буквальном смысле. А при концентрации "истинных белорусов" 10 человек на 100 квадратных километров шансы быть услышанными цікава - пачуць, зразумець.. сказаць, калі лічыш гэта карысным для іншых. Калі нехта папярэджвае аб небяспецы, дык тым, каго папярэджваюць, важна пачуць. Хто папярэджвае - ён ужо даведаўся. Разумееце?примерно одинаковы, что в Беларуси, что в России. И то скорее всего только в интернет-дискуссиях.

Вы вызначыліся з маёй нацыянальнасьцю – я чалавек беларускамоўны. Бач, як яно атрымваецца: я чалавек белы, рускі, моўны. Скура белая – так. Гэта адзінае што не патрабуе тлумачэнняў. Рускі – жыву на абшары, дзе пануе мова, якая завецца русскай – з двумя “с”. Моўны - не забываюся на мову "власную" часін ВКЛ, якую таксама некаторыя вучоныя тагачасныя называлі рускай і , пры гэтым, мова мая з'яўлялася мовай безумоўнай бальшыні насельніцтва гэтай зямлі да ягонай акупацыі братамі з усходу.

Але гэтае вызначэньне нацыянальнасьці праз мову адбываецца толькі цяпер. Пасля распаду СССР русскі язык быў скарыстаны для кансервацыі савецкасьці у Беларусі, сёньня - для вайны ва Ўкраіне.. Зараз мільёнаў 100 трымае ў закладніках - з дапамогай тэлехунты.
І гэта адбываецца праз тысячу з маленькім хвосцікам год з моманту хрышэньня колькіх соцень кіяўлян нейкім князем, які падрадзіўся вазіць дзесяціну да Цар-горада, каб быць далучаным да цывілізацыі - мець магчымасьць разам з таварышчамі прадаваць там лыка, воск, пяньку.. Прадаваць свае і закупляць заморскія тавары.
А каб вызначыць гэтую дзесяціну для бога, які быў прадстаўлены на Зямлі рамейскім(і) імператарам(і), трэ было золата і срэбра, якое таварыства русь плаціла за тое, каб тавар сплаўляць - узвесіць жа. Праўда? Трэ было сцены мець і вароты ў іх - з вартай – каб захоўваць тавар. Трэ было ж мудрасьць мець - каб палічыць усё і зберагчы ад вар’я разбойнага. Вось так і прыйшла да нас цывілізацыя. Без дарог. Каб ніхто іншы не прыйшоў. Да Кіева РЭЧ давядзе. Рэчка, а не язык. А калі язык, то не мова, а ясак палонены. І свой храм Сафіі быў пазнакай таго, што там менавіта збіраецца павоз з ваколіц – дзеля падліку і вызначэньня даніны.
Не натхняе мяне ўсё гэта лічыць сябе рускай. Гарацкіх сёняшніх гэта натхняе , а мяне – не.
Мне падабаецца, калі горад месцам завуць. Мястэчкам. цікавае слова, таксама.. :du_ma_et:
Праскочым вякоў 9 – як гэта прынята у шматлікіх гарацкіх вучоных і аналітыкаў.
Усё ж за гэтыя вякі, так ці інакш, але рускі - азначала - хрысціянскі. Толькі пахрышчаны праз Рым №2. Кім былі гэтыя князі, люд асабліва не праймаўся, галоўным было веравызнаньне. Хрысціянства не патрабавала адмаўляцца ад свае этнічнасьці - вунь колькі народаў і дзяржаў захавалася на сваіх спрадвечных месцах. Каралі не маглі тварыць што заўгодна – яны на каленях вымольвалі адпушчэньне грахоў. А на нашай – літоўскай зямлі – людзі пазнаёміліся з хрысціянствам, найперш, баронячыся ад русі кіеўскай, якая хрысціла агнём і мячом. З першага Рыма збольшага прыходзілі прапаведнікі – гэта потым крыжаносцы прыйшлі – таму што Еўропа паўстала перад пагрозай нашэсьця ардынцаў.. Гэта ўсё даволі складана. Вельмі хочацца паслухаць гісторыкаў – без шораў. Але мяне, дарэчы, заўсёды дзівіла, што ў манголаў усюды маглі быць шпіёны.. Як ім удавалася быць незаўважнымі ? :du_ma_et:
Пераскочым вякі вызначэньня рускасьці, як веравызнаньня і вякі хрышчэньня народаў , што жылі за Уралам - у русскую дзяржаўнасьць праз хрысціянскую веру і наадварот.
У ХХ-м. стагоддзі храмы былі знішчаны, святары забіты – засталіся працаваць у храмах толькі супрацоўнікі, якіх кантралявалі русскія таварышчы. Таму – пра рускую веру мы больш размаўляць не маем права. Пра язык ясакоў – таксама. А хто, дарэчы, спрабаваў калі-небудзь вызначаць нацыянальнасьць па языку? Былі такія нацысты на свеце? Вось замест пашпарта, ці карткі – язык высалапіць – і гатова! - ясна якой ты нацыянальнасьці.. ( Пазьняк прыйдзе - ён так і зробіць! Дрыжыце дзяды ў лапухах!)
Хрысціянства стварыла еўрапейскую цывілізацыю – гэта я безумоўна прызнаю і аддаю яму даніну павагі.. Яно менавіта складнік маёй нацыянальнасьці – так. Хрысціянства, а не рускасьць.
Даніна павагі - дань уваженія – вы толькі пачуйце сваю русскую мову. Як у ёй русь ушкуйная гучыць. Гэта не значыць, што я не паважаю які люд тарговы. Вельмі паважаю. Гэта дзейнасьць можа быць сапраўдным мастацтвам. Толькі на тутэйшай зямлі мастацтва гэтае стала занадта пачварным. Як пачалося – тым і сканчаецца. Быць рускім – гэта значыць аддаць сваё жыцьцё ў рукі прахадзімцам. Сёняшні дзень аб гэтым сведчыць.
Мая нацыянальнасьць – тутэйшая зямля. Я не прахадзімец. Я лічу гэты бераг літус сваёй радзімай.
Ён, як мінімум, пачынаецца дзесь за Пінскам – з гэтага боку Палесься – мора-балота, ў якім славяне зарадзіліся, як пішуць многія вучоныя. Ці можа людзі там ад лаўцоў хаваліся – такую версію я дапускаю – як і некаторыя вучоныя.
Вось такія, ідэі, пане Aliaksandr. І мне улада не патрэбная. Мне проста цікава, як яно магло так стацца, што гэтая жуйка ідэалагічная дагэтуль мае сваіх аматараў яе перажаваць..
Цікава – не больш.
Так узвілася я з-за вашай прапановы перасяліцца кампактна – бо, колісь - гадоў з 20 таму, нейк прачытала – хутчэй выхапіла падчас прагляду вялізнага тэксту у ЛІМе такі заклік-плач : вось бы сабраць белмоўных дзе на лапіку зямлі, каб яны маглі захаваць сваю ідэнтычнась, мову і культуру.. Але ж і раззлавала мяне гэта прапанова. Нават і не магу словаў падабраць для вызначэньня эмоцыі – тагачаснай. Можа абурыла дабравольнае адмаўленне ад краіны, ад роднай зямлі.. Вось хачу удакладніць - гэта быў плач з нагоды Чарнобыля і лапік зямлі меркавася недзе чысты для мільёна бедных беларусаў, хоць аднаго з усіх, каб уратаваць ад радыяцыі.. Абурыў менавіта гэты мільён..
Сыход у балоты ужо быў і нічым добрым не скончыўся. Ды і балоты ўжо асушаныя – хоць бы вецер іх у пустыню не ператварыў.. Слой тутэйшай чалавечнасьці лёгка можа стаць пылам.. Канчаткова. Што ён для вас? Менавіта гэтым вызначыцца вашая нацыянальнасьць.
Мне сучаснасьць – падабаецца. Натоўпы – не цярплю, але людзей – здалёк – вельмі люблю. Усіх. А побач патрэбны зусім ня многія.
За магчымасьць не памерці чучхейцам камуністычным вельмі ўдзячна еўрапейскай цывілізацыі - усяму, так званаму, Захаду. За велічнасьць культуры – кітайцам удзячная. І мове русскай – праз яе збольшага ўся інфармацыя прыходзіць. Сапраўднае адкрыцьцё для мяне – далучанасьць да украінскай мовы.
Ніякай патрэбы цяпер няма ў тэлехунтаўскай прадукцыі, якая ёсьць сапраўднай мерцьвячынай. Гэта сумна і жахліва.
І для націдэі на зямлі тутэйшай абавязкова патрэбна мова народаў, якія тут жылі спрадвеку. А гэта – белыя тутэйшыя – балтскія плямёны. Значыць трэба імкнуцца іх мову ведаць. Каб разумець. Разумееце? Ці поні маеце толькі. Прабачце. :uch_tiv:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 янв 2016, 01:31 
Не в сети
Оранжевые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2016, 01:15
Сообщения: 51
аліна писал(а):
Pan_Aliaksandr писал(а):
национально ориентированные белорусы в самой Беларуси являются социальным меньшинством ну вы і сказанулі.. :nez-nayu: ,

Увы, но абсурд заключается в том, что это правда. К сожалению, для Вашего развёрнутого опуса я не смогу дать равнозначный по объему и содержанию ответ. Да и не стоит скорее всего. Наши взгляды на мир существенно расходятся. Вы - романтик, а я - реалист. Я не против культурного многообразия, но не вижу трагедии в том, что некоторые языки и культуры в целом останутся в прошлом. Это естественный процесс и в современном глобальном постиндустриальном обществе не имеет такого большого значения как в феодальном средневековье. Приверженность к тем или иным культурным традициям - это личное дело вкуса и местом для дискуссий на эти темы в будущем скорее всего станут глянцевые журналы. Я абсолютно уверен, что могу себя полноценно реализовать независимо от того буду я носить белорусскую вышиванку или японское кимоно и буду ли я разговаривать на белорусском или на суахили. Для меня важно лишь то реальное количество прав и в свобод в обществе, которым я могу обладать, а также тот уровень социальной ответственности, которую должен буду нести. Поиск наилучшего баланса между свободой и ответственностью каждого члена общества - это и есть национальная/паннациональная/глобальная (кому что больше нравится) идея на ближайшее столетие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 янв 2016, 09:12 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:46
Сообщения: 3284
Pan_Aliaksandr писал(а):
аліна писал(а):
Pan_Aliaksandr писал(а):
национально ориентированные белорусы в самой Беларуси являются социальным меньшинством ну вы і сказанулі.. :nez-nayu: ,

Увы, но абсурд заключается в том, что это правда. К сожалению, для Вашего развёрнутого опуса я не смогу дать равнозначный по объему и содержанию ответ. Да и не стоит скорее всего. Наши взгляды на мир существенно расходятся. Вы - романтик, а я - реалист. :ne_ne_ne: вы міня не понялі Я не против культурного многообразия, но не вижу трагедии в том, что некоторые языки и культуры в целом останутся в прошлом. Это естественный процесс и в современном глобальном постиндустриальном обществе не имеет такого большого значения как в феодальном средневековье.яшчэ раз кажу, бо шкада ж.. вы не можаце знаходзіцца ў постіндустрыяльным грамадстве, бо, з'яўляецеся сацыяльнай меншасьцю ў маштабах усё нашай кулі - зманкуртызаваным нашчадкам савецкага калхознага рабства. аб гэтым сведчыць ваш язык.( усё згодна вашай тэрміналёгіі) Каб не быць сьмертнікам у руках медыйнай хунты, вы павінны гэта усвядоміць. Приверженность к тем или иным культурным традициям - это личное дело вкуса и местом для дискуссий на эти темы в будущем скорее всего станут глянцевые журналы. не, ну гэта ж усё было.. зямля, заводы.. нават вечнае жыцьцё( :sh_ok: мяне занесла)Я абсолютно уверен, что могу себя полноценно реализовать независимо от того буду я носить белорусскую вышиванку или японское кимоно и буду ли я разговаривать на белорусском или на суахили.прыемна ведаць мову, якую ведаюць нямногія, а вам, пане, якраз пасуе выратаваць акіян ад плястыку - сабярыце ўсе бутэлькі і стварыце сваю дзяржаву на востраве са смецьця - дару вам гэтую цудоўную ідэю выканаць сацыяльны заказ усяго чалавецтва
Для меня важно лишь то реальное количество прав и в свобод в обществе, которым я могу обладать, а также тот уровень социальной ответственности, которую должен буду нести. Поиск наилучшего баланса между свободой и ответственностью каждого члена общества - это и есть национальная/паннациональная/глобальная (кому что больше нравится) идея на ближайшее столетие.

ну вось - гэта ж так прадаўжаюцца праз 100 год камунякі - камунікацыністы.. Зараз, дарэчы, трэніруюцца Меркель зняць з пасады - і русакі( русакі, Карл!!!) ў Берліне і Фіштэйн на Свабодзе(рускім на беларускай)
Хто вам, панічок, абяцаў правы і каму плаціць збіраецеся - перад кім вы сацыяльна адказныя? Вельмі важна - хто вам паабяцаў правы і якія?
Калі вы рэаліст, дык дайце звычайнай інфармацыі пра сябе - вашыя татка з мамай - носьбіты якіх правоў, якой сацыяльнай адказнасьці, якой арыентацыі? адкуль пра Гродна ведаеце?
і пра маёра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 янв 2016, 13:18 
Не в сети
Оранжевые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2016, 01:15
Сообщения: 51
аліна писал(а):
яшчэ раз кажу, бо шкада ж.. вы не можаце знаходзіцца ў постіндустрыяльным грамадстве, бо, з'яўляецеся сацыяльнай меншасьцю ў маштабах усё нашай кулі - зманкуртызаваным нашчадкам савецкага калхознага рабства. аб гэтым сведчыць ваш язык.( усё згодна вашай тэрміналёгіі)...

ну вось - гэта ж так прадаўжаюцца праз 100 год камунякі - камунікацыністы.. ...

Калі вы рэаліст, дык дайце звычайнай інфармацыі пра сябе - вашыя татка з мамай - носьбіты якіх правоў, якой сацыяльнай адказнасьці, якой арыентацыі? адкуль пра Гродна ведаеце?
і пра маёра


Ну вот, как обычно, выскажешь свою точку зрения, а на тебя сразу навешают ярлыков. Вы даже и посыла-то моего как-то не совсем смогли понять. Повторю Вам еще раз максимально простым языком. Не навязывайте некую огульную национальную идею, основанную на беларускамоўнасцi наших предков. Со своими предками и во что мне верить, я, также как и большинство других людей, прекрасно разберёмся сами и без Ваших национальных идей. А вот единственные вопросы, которые меня, в основном, связывают общественным договором, в том числе и с Вами, уважаемая пани Алина, каким образом я могу реализовать свои гражданские права на частную собственность в этом стране и какой объем социальных расходов должен буду финансировать в виде налогов, на которые, в том числе, некоторые иждивенцы будут учить меня жизни со страниц интернет форумов.

PS повторю еще раз для всех "идеологов", большую часть жизни проживших в библиотеке и ужасно далёких от реалий современного мира. Возьмите любой учебник по политологии и прочитайте, что в современной политике есть правые и левые, и все они давно уже свободу совести признали всеобщим фундаментальным правом. Только радикалы и популисты в некоторых недоразвитых странах еще пытаются за счет выдвижения на первый план национальных вопросов набрать себе политические очки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 янв 2016, 13:59 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:46
Сообщения: 3284
Pan_Aliaksandr писал(а):
аліна писал(а):
яшчэ раз кажу, бо шкада ж.. вы не можаце знаходзіцца ў постіндустрыяльным грамадстве, бо, з'яўляецеся сацыяльнай меншасьцю ў маштабах усё нашай кулі - зманкуртызаваным нашчадкам савецкага калхознага рабства. аб гэтым сведчыць ваш язык.( усё згодна вашай тэрміналёгіі)...

ну вось - гэта ж так прадаўжаюцца праз 100 год камунякі - камунікацыністы.. Зараз, дарэчы, трэніруюцца Меркель зняць з пасады .
Хто вам, панічок, абяцаў правы і каму плаціць збіраецеся - перад кім вы сацыяльна адказныя? Вельмі важна - хто вам паабяцаў правы і якія?
Калі вы рэаліст, дык дайце звычайнай інфармацыі пра сябе - вашыя татка з мамай - носьбіты якіх правоў, якой сацыяльнай адказнасьці, якой арыентацыі? адкуль пра Гродна ведаеце?
і пра маёра


Ну вот, как обычно, выскажешь свою точку зрения, а на тебя сразу навешают ярлыков. якіх ярлыкоў? проста - шкадую вас і папярэджваю аб небяспецы :an_gel: Вы даже и посыла-то моего как-то не совсем смогли понять. Повторю Вам еще раз максимально простым языком. Не навязывайте некую огульнуюгэта што за звер "огульная ідэя"? национальную идею, основанную на беларускамоўнасцi наших предков. :sh_ok: :sh_ok: Я - навязваю? Я проста хацела, каб вы засведчылі сваю рэальнасьць, а не размазваліся белкаю па ўсёй зямной кулі :hi_hi_hi: Вы ж сказалі, што вы - рэаліст. І гэта вы мяне запісалі ў сацыяльны нейкі пласт з-за таго, што я пішу на белмове. Со своими предками и во что мне верить, я, также как и большинство других людей, прекрасно разберёмся сами вас многа - тых, хто такі хоча даведацца аб "прэдках"? ну хоць слоўца - хто яны? хоць паўслоўца..и без Ваших национальных идей. А вот единственные вопросы, которые меня, в основном, связывают общественным договором, в том числе и с Вами, уважаемая пани Алина, каким образом я могу реализовать свои гражданские права на частную собственность в этом стране и какой объем социальных расходов должен буду финансировать в виде налогов, на которые, в том числе, некоторые иждивенцы будут учить меня жизни со страниц интернет форумов. :-) ;;-))) вы налогамі сабраліся распараджацца? патрабую вярнуць мае налогі, змарнаваныя на вашае чытаньне падручнікаў па паліталогіі :de_vil:

PS повторю еще раз для всех "идеологов", большую часть жизни проживших в библиотеке и ужасно далёких от реалий современного мира. Возьмите любой учебник по политологии и прочитайте, что в современной политике есть правые и левые, и все они давно уже свободу совести хачу - маю сумленьне, хачу - не? признали всеобщим фундаментальным правом. Только радикалы и популисты в некоторых недоразвитых странах еще пытаются за счет выдвижения на первый план национальных вопросов набрать себе политические очки. уся жызнь у бібліяцеках кату пад хвост - нічэво ні панімаю, што эта вы сказалі.. :cry_ing: левыя вам права далі? левыя права прызналі :kli_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 янв 2016, 18:42 
Не в сети
Оранжевые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2016, 01:15
Сообщения: 51
аліна писал(а):
:-) ;;-))) вы налогамі сабраліся распараджацца? патрабую вярнуць мае налогі, змарнаваныя на вашае чытаньне падручнікаў па паліталогіі :de_vil:

Очень рад, что сумел вызвать у Вас не только приступы гнева, но и немного развеселил. Но вот представьте, что и это может быть правдой. Я живу часть времени в году в другой стране и плачу там некоторую часть своих налогов, и хотя даже не являюсь гражданином той страны, но могу все же оказывать влияние на то, куда эти налоги будут потрачены. Потому что в некоторых странах люди могут слушать и слышать мое мнение независимо от моего паспорта и национальных убеждений. И к тому же отчетливо вижу, что то количество общественных благ, которыми я пользуюсь там, находится в согласии с размером моих отчислений на эти цели. К сожалению, для большинства технократов, которые являются профессионалами высокого уровня и могут самореализоваться без каких-либо географических и национальных привязок, сегодня значительно проще уехать из Беларуси, пока Вы, расшибая лбы, все же определитесь, от какого князя наша история начинается - от Ольгерда или Владимира, каким языком должны пользоваться истинные беларусы, вышиванку носить с васильковыми лентами или американские джинсы. Я бы, наверное, с большим удовольствием принимал участие в обустройстве того дома, в котором родился, но к сожалению, вынужден отметить, что в нашем белорусском обществе пока нет запроса на услуги профессионалов, а власть и оппоненты заняты некой идеологической мишурой.
Вы - беларускамоўныя, как каста униженных и оскорбленных, вас все время угнетали, истребляли, русифицировали. Вы все время озабочены поиском неких фантомов в истории, чтобы доказать свое достоинство. Постоянно путаете происхождение и предназначение. Пока такие инфантилы, как Вы, с серьёзным видом обсуждают эти вопросы под видом определения будущей судьбы своего народа, кланы политических проходимцев цинично "дербанят" национальное достояние. А на самом деле все вопросы, которые необходимо решить, чтобы обеспечить обществу максимальное благосостояние, лежат давно уже исключительно в области экономики и права. Вам больно за свое историческое прошлое? Так всем больно, потому что вся история последних двух тысячелетий - это по сути история массовых убийств людей, будь то войнами или репрессиями. Но для построения будущего не на этом нужно зацикливаться, а многое лучше даже и совсем не вспоминать.
Я уже сказал выше, что отношусь к вашему социальному меньшинству, достаточно политкорректно, нейтрально-позитивно, как например к геям или растаманам. Вы все для меня являетесь частью природного и социального многообразия, но когда такие "культурные многообрасты" начинают свои идеи объявлять мэйнстримом, то это уже у многих вызывает праведное негодование. Ваши мантры о том, что нужно выучить белорусский, обратиться к памяти предков и тогда будет белорусам счастье, уже основательно поднадоели. Читали бы Вы свои проповеди где-нибудь в других местах, нету здесь Вашей паствы. А тем более я не являюсь приверженцем Ваших идей. Поэтому можете даже не отвечать на мой пост, я не сочту это не вежливым. По крайней мере я точно не намерен продолжать с Вами дискуссию дальше, это все равно не приведет ни к какому конструктиву.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 янв 2016, 18:57 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:46
Сообщения: 3284
Pan_Aliaksandr писал(а):
аліна писал(а):
:-) ;;-))) вы налогамі сабраліся распараджацца? патрабую вярнуць мае налогі, змарнаваныя на вашае чытаньне падручнікаў па паліталогіі :de_vil:

Очень рад, что сумел вызвать у Вас не только приступы гнева, но и немного развеселил. Но вот представьте, что и это может быть правдой. Я живу часть времени в году в другой стране и плачу там некоторую часть своих налогов, и хотя даже не являюсь гражданином той страны, но могу все же оказывать влияние на то, куда эти налоги будут потрачены. Потому что в некоторых странах люди могут слушать и слышать мое мнение независимо от моего паспорта и национальных убеждений. И к тому же отчетливо вижу, что то количество общественных благ, которыми я пользуюсь там, находится в согласии с размером моих отчислений на эти цели. К сожалению, для большинства технократов, которые являются профессионалами высокого уровня и могут самореализоваться без каких-либо географических и национальных привязок, сегодня значительно проще уехать из Беларуси, пока Вы, расшибая лбы, все же определитесь, от какого князя наша история начинается - от Ольгерда или Владимира, каким языком должны пользоваться истинные беларусы, вышиванку носить с васильковыми лентами или американские джинсы. Я бы, наверное, с большим удовольствием принимал участие в обустройстве того дома, в котором родился, но к сожалению, вынужден отметить, что в нашем белорусском обществе пока нет запроса на услуги профессионалов, а власть и оппоненты заняты некой идеологической мишурой.
Вы - беларускамоўныя, как каста униженных и оскорбленных, вас все время угнетали, истребляли, русифицировали. Вы все время озабочены поиском неких фантомов в истории, чтобы доказать свое достоинство. Постоянно путаете происхождение и предназначение. Пока такие инфантилы, как Вы, с серьёзным видом обсуждают эти вопросы под видом определения будущей судьбы своего народа, кланы политических проходимцев цинично "дербанят" национальное достояниепра якую нацыю размова? беспамятных бяссмертных, якіх вы прадстаўляеце?. А на самом деле все вопросы, которые необходимо решить, чтобы обеспечить обществу максимальное благосостояние, лежат давно уже исключительно в области экономики и права. Вам больно за свое историческое прошлое? Так всем больно, потому что вся история последних двух тысячелетий - это по сути история массовых убийств людей, будь то войнами или репрессиями. Но для построения будущего не на этом нужно зацикливаться, а многое лучше даже и совсем не вспоминать.
Я уже сказал выше, что отношусь к вашему социальному меньшинству, достаточно политкорректно, нейтрально-позитивно, как например к геям или растаманам. Вы все для меня являетесь частью природного и социального многообразия, но когда такие "культурные многообрасты" начинают свои идеи объявлять мэйнстримом :sh_ok: :-) , то это уже у многих вызывает праведное негодование. Ваши мантры о том, что нужно выучить белорусский, :sh_ok: обратиться к памяти предков и тогда будет белорусам счастье, уже основательно поднадоели. Читали бы Вы свои проповеди где-нибудь в других местах, нету здесь Вашей паствы. А тем более я не являюсь приверженцем Ваших идей. Поэтому можете даже не отвечать на мой пост, я не сочту это не вежливым. По крайней мере я точно не намерен продолжать с Вами дискуссию дальше, это все равно не приведет ни к какому конструктиву.

не адказваю, але захаваю, як брыльянт - каб падумаць над незнаёмымі словамі. :uch_tiv:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 янв 2016, 19:33 
Не в сети
Оранжевые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2016, 01:15
Сообщения: 51
Специально начал эту дискуссию с того, чтобы выяснить взгляды собеседников о том, есть ли у нас исторические личности и события, на которые нам необходимо оглядываться при построении будущего своей страны. Но думаю, да и не услышал альтернативных мнений, что нету у нас в истории столпов мирового масштаба, на которые нам обязательно стоит опираться в проектах национального развития. А поскольку не являемся наследниками богатого наследия (пардон за тавтологию), то нужно осознать, что создавать собственное материальное и культурное благосостояние придется практически с чистого листа. Правда, много полезного можно заимствовать у наших ближних и дальних соседей, которые не тратят время на пустую болтовня с высоких трибун и ушли уже на два-три десятилетия вперед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 янв 2016, 19:39 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
Pan_Aliaksandr писал(а):
... то это уже у многих вызывает праведное негодование. Ваши мантры о том, что нужно выучить белорусский...

Пререфразируем:
по течению гребсти не надо, и предложения вылезти на берег к людям вызывают естественное негодование по причине необходимости напрячься. Проще уж общим потоком.
Вопрос куда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 янв 2016, 20:30 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 08:03
Сообщения: 4234
Люди на болоте, что с них взять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 янв 2016, 20:30 
Не в сети
Оранжевые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2016, 01:15
Сообщения: 51
Zig писал(а):
Pan_Aliaksandr писал(а):
... то это уже у многих вызывает праведное негодование. Ваши мантры о том, что нужно выучить белорусский...

Пререфразируем:
по течению гребсти не надо, и предложения вылезти на берег к людям вызывают естественное негодование по причине необходимости напрячься. Проще уж общим потоком.
Вопрос куда.


Как раз таки поиск всеобщего "куда" приносит одни лишь несчастья. Каждый сам найдет свой путь, общество должно лишь создать условия и обеспечить гарантии защиты базовых ценностей. А "как" это реализовать - и должно быть основной темой общественной дискуссии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 янв 2016, 20:43 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 08:43
Сообщения: 3504
Pan_Aliaksandr писал(а):
... По крайней мере я точно не намерен продолжать с Вами дискуссию дальше, это все равно не приведет ни к какому конструктиву.

Уважаемый,вас читают не только ваши оппоненты )))

_________________
То, что вам нужно, придёт к вам само, если вы не будете требовать того, что вам не нужно.
Когда дует ветер перемен одни возводят стены,а другие строят ветряные мельницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 янв 2016, 21:05 
Не в сети
Оранжевые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2016, 01:15
Сообщения: 51
Waserdast писал(а):
Pan_Aliaksandr писал(а):
... По крайней мере я точно не намерен продолжать с Вами дискуссию дальше, это все равно не приведет ни к какому конструктиву.

Уважаемый,вас читают не только ваши оппоненты )))


Отлично! Оппонентов выслушали, теперь давайте выслушаем единомышленников :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 янв 2016, 21:15 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 08:43
Сообщения: 3504
Pan_Aliaksandr писал(а):
Waserdast писал(а):
Pan_Aliaksandr писал(а):
... По крайней мере я точно не намерен продолжать с Вами дискуссию дальше, это все равно не приведет ни к какому конструктиву.

Уважаемый,вас читают не только ваши оппоненты )))


Отлично! Оппонентов выслушали, теперь давайте выслушаем единомышленников :-):

Да вы ж уже все сказали :-)
Что касается моего мнения,то я уже высказывался по этому поводу,что навязывать мову следует не снизу и заставлять массы разговаривать на беларуском языке,а сверху.То есть
создать беларускамоуную элиту,вывести беларуский язык в язык элит.То есть высшие государственные должности или должности имеющие значение для экономики и политики государства
должны занимать люди свободно владеющие беларуским языком.И тогда глядишь в перспективе и массы подтянутся.Иначе получается наоборот.Элиты сплошь рускоговорящие и не заставишь их говорить на беларуском,а массы принуждают,что рождает диссонанс имеющий политический крен.Пусть власть с себя начнет :-) :-) :-)

_________________
То, что вам нужно, придёт к вам само, если вы не будете требовать того, что вам не нужно.
Когда дует ветер перемен одни возводят стены,а другие строят ветряные мельницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 янв 2016, 21:20 
Не в сети
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 19:57
Сообщения: 639
Pan_Aliaksandr писал(а):
Как раз таки поиск всеобщего "куда" приносит одни лишь несчастья. Каждый сам найдет свой путь, общество должно лишь создать условия и обеспечить гарантии защиты базовых ценностей. А "как" это реализовать - и должно быть основной темой общественной дискуссии.


Пан Аляксандр (кстати, а почему именно так вы написали ваши имя, коль белорусский вам побоку?), если вам всё равно на историю и форму нашего общества, то может лучше найти то общество, которое вам по душе? В мире существует масса стран, где есть то, что вы описали. Только вот даже там свой национальный язык почему-то любят и ценят. Дураки наверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 янв 2016, 21:50 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 08:43
Сообщения: 3504
Наш национальный язык в городах русский,в селах беларуский.Никогда селянин не заставит городского говорить на архаике села.
Национализм должен быть гражданским,и не связан с языком.
Давайте построим гражданский национализм,а там определимся и с языком.

_________________
То, что вам нужно, придёт к вам само, если вы не будете требовать того, что вам не нужно.
Когда дует ветер перемен одни возводят стены,а другие строят ветряные мельницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 янв 2016, 22:00 
Не в сети
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 19:57
Сообщения: 639
Waserdast писал(а):
Наш национальный язык в городах русский,в селах беларуский.Никогда селянин не заставит городского говорить на архаике села.
Национализм должен быть гражданским,и не связан с языком.
Давайте построим гражданский национализм,а там определимся и с языком.

Исторически может и идиш городской язык у нас :-) А вообще я согласен с вами, насчёт языков я за полное и реальное равноправие. Сегодня его у нас нет. Последние 200 лет его у нас нет. А там белорусский, если изменится, то в настоящей конкуренции постепенно победит. Неизбежно победит. Если, конечно, очередной Позняк не вылезет и всё не испортит, пусть даже с самыми лучшими намерениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 янв 2016, 22:23 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
Waserdast писал(а):
Давайте построим гражданский национализм,а там определимся и с языком.

200+ лет, однако, не оставляют надежды даже на построение. Не говоря уже о определении.
Может мы все это время что то делаем не так? :du_ma_et:
Пытаемся строить граждан по чуждым лекалам, которые и написаны на чуждом языке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 янв 2016, 22:32 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:46
Сообщения: 3284
Waserdast писал(а):
Наш национальный язык в городах русский,в селах беларуский.Никогда селянин не заставит городского говорить на архаике села.
Национализм долженнічо ён вам не должен, бо яго няма - таткі паноў Ляксандраў не пабудававалі ж - каб пан мог жыць так, як цывілізаваныя грамадствы жывуць быть гражданским,и не связан с языком.
Давайте построим гражданский национализм,а там определимся и с языком.

што вы, паны, як да клямкі прымарожаныя.. языком сваім - да клямкі русскага міра :-)
нават сфармуляваць не можаце, чаму ж не пабудавалі свой "гражданскі нацыяналізм" - няўжо вам усе гэтыя 20 год Пазьняк перашкаджаў? няўжо не можаце прызнаць ягоную ролю і ролю многіх іншых белмоўных дзеячоў у існаванні РБ? Ніхто ж, акром іх, не пазіцыянаваў адрознасьць - і гітарычную, і моўную ад расіян. нафіг - не трэба прызнаваць! Забудзьце пра яго!
20 год цю-цю, наросцілі плітачнікаў для Масковіі ды тэхнікаў-архітэктараў - навошта гэта трэба было будаўнікам беларускага "гражданскага нацыяналізму"?
Якія сяляне каго спрабавалі "заставіць"? Леніны на плошчах - архаіка і чучхейства. Застаўце іх хоць прыбрацца са сваіх гарадоў!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 янв 2016, 23:17 
Не в сети
Оранжевые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2016, 01:15
Сообщения: 51
Jager писал(а):
Pan_Aliaksandr писал(а):
Как раз таки поиск всеобщего "куда" приносит одни лишь несчастья. Каждый сам найдет свой путь, общество должно лишь создать условия и обеспечить гарантии защиты базовых ценностей. А "как" это реализовать - и должно быть основной темой общественной дискуссии.


Пан Аляксандр (кстати, а почему именно так вы написали ваши имя, коль белорусский вам побоку?), если вам всё равно на историю и форму нашего общества, то может лучше найти то общество, которое вам по душе? В мире существует масса стран, где есть то, что вы описали. Только вот даже там свой национальный язык почему-то любят и ценят. Дураки наверное.


В данной ситуации пан Jager важно не выплеснуть с водой ребенка. Я был бы только рад, если бы наша страна развивалась с сохранением и уважением национальных культурных традиций. Даже хотя бы по примеру наших ближайших соседей Польши и Литвы. Но, к сожалению, у нас эта связь историческая уже утеряна де факто. Язык - полумертвый, хотя пока еще и государственный. За 70 лет советизации национальная культура сведена до уровня некого андеграунда, который, к сожалению, уже никогда не станет массовым явлением. Попытки искусственным путем возродить фактически утраченные язык и культуру неизменно будут вызывать в обществе конфликт и совсем не будут способствовать его развитию. Поэтому,

Waserdast писал(а):
Давайте построим гражданский национализм


предлагаю всем, кто живет в этой стране и кому не безразлично ее будущее, договориться хотя бы на русском, что нужно уважать права друг друга и не позволять их нарушать другим. Сначала необходимо создать условия для свободного и полноценного развития людей, а культура с ее атрибутами возникнет (может даже частично возродится) естественным путем. Уверен, что будет точно не хуже прежней, это просто одно из условий ее выживания в современном глобализированном мире. Подчеркну еще раз естественным путем. Потому как лично меня, например, вышиванкой, драниками, лаптями и "гэканьем" не вдохновишь на это.

Jager писал(а):
Пан Аляксандр (кстати, а почему именно так вы написали ваши имя, коль белорусский вам побоку?)


Это вообще дискуссия из области можно ли россиянам называть нашу страну Белоруссия. По этой же логике я считаю, что могу использовать свое имя Аляксандр и в русском языке. Или может испанцу по имени Алехандро или итальянцу по имени Алессандро на русском языке следует представляться как Александр?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 янв 2016, 23:53 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 08:43
Сообщения: 3504
аліна писал(а):
Waserdast писал(а):
Наш национальный язык в городах русский,в селах беларуский.Никогда селянин не заставит городского говорить на архаике села.
Национализм долженнічо ён вам не должен, бо яго няма - таткі паноў Ляксандраў не пабудававалі ж - каб пан мог жыць так, як цывілізаваныя грамадствы жывуць быть гражданским,и не связан с языком.
Давайте построим гражданский национализм,а там определимся и с языком.

што вы, паны, як да клямкі прымарожаныя.. языком сваім - да клямкі русскага міра :-)
нават сфармуляваць не можаце, чаму ж не пабудавалі свой "гражданскі нацыяналізм" - няўжо вам усе гэтыя 20 год Пазьняк перашкаджаў? няўжо не можаце прызнаць ягоную ролю і ролю многіх іншых белмоўных дзеячоў у існаванні РБ? Ніхто ж, акром іх, не пазіцыянаваў адрознасьць - і гітарычную, і моўную ад расіян. нафіг - не трэба прызнаваць! Забудзьце пра яго!
20 год цю-цю, наросцілі плітачнікаў для Масковіі ды тэхнікаў-архітэктараў - навошта гэта трэба было будаўнікам беларускага "гражданскага нацыяналізму"?
Якія сяляне каго спрабавалі "заставіць"? Леніны на плошчах - архаіка і чучхейства. Застаўце іх хоць прыбрацца са сваіх гарадоў!

Никто не приморожен :-): Давайте исходить из реалий сегодняшнего дня.Общество не готово пройти белорусизацию по языковому принципу.Более того возникнет конфликт и противостояние,которым тут же воспользуется наш восточный сосед и вмешается в наши внутренние дела.Это же очевидно.И тогда война,гибридная,гражданская,назовите как хотите.
Повторю еще раз.Сначала разрушить источник деспотизма в его собственной норе и только потом что то делать у себя.

_________________
То, что вам нужно, придёт к вам само, если вы не будете требовать того, что вам не нужно.
Когда дует ветер перемен одни возводят стены,а другие строят ветряные мельницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 18 янв 2016, 00:03 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 08:43
Сообщения: 3504
Zig писал(а):
Waserdast писал(а):
Давайте построим гражданский национализм,а там определимся и с языком.

200+ лет, однако, не оставляют надежды даже на построение. Не говоря уже о определении.
Может мы все это время что то делаем не так? :du_ma_et:
Пытаемся строить граждан по чуждым лекалам, которые и написаны на чуждом языке?

Конечно все не так.Лекала у нас Российские,принципы управления российские,люди ментально российские,сам дух в Беларуси российский.Зловоние идет с востока и отравляет
землю.Нельзя вылечиться не победив источник болезни.Змагары же предлагают лечить симптомы,а не саму болезнь.

_________________
То, что вам нужно, придёт к вам само, если вы не будете требовать того, что вам не нужно.
Когда дует ветер перемен одни возводят стены,а другие строят ветряные мельницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 18 янв 2016, 08:36 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:46
Сообщения: 3284
Waserdast писал(а):
Zig писал(а):
Waserdast писал(а):
Давайте построим гражданский национализм,а там определимся и с языком.

200+ лет, однако, не оставляют надежды даже на построение. Не говоря уже о определении.
Может мы все это время что то делаем не так? :du_ma_et:
Пытаемся строить граждан по чуждым лекалам, которые и написаны на чуждом языке?

Конечно все не так.Лекала у нас Российские,принципы управления российские,люди ментально российские,сам дух в Беларуси российский.Зловоние идет с востока и отравляет
землю.Нельзя вылечиться не победив источник болезни.Змагары же предлагают лечить симптомы,а не саму болезнь.

Не кажыце тады пра будаўніцтва, калі вы малпа, якая спадзяецца, што яшчэ, маўляў, крыху пасяджу ў смуродзе - і пабачу як злавонны труп ворага плыве.. Ну і ранішнія вобразы - з-за вас..
Але калі вы не малпа загіпнатызаваная, то пара вызначыцца з тэрмінамі хоць прасцейшымі, а не ляпіць гэтых "змагароў" без усялякага сэнсу. Вас раздражняе прапанова "змагароў" пашукаць крыніцу смуроду і ў сабе. Але вы самі прызнаеце, што з'яўляецеся карыстальнікамі лекал і прынцыпаў, што самі - носьбіты духу злавоннага..
Дык мо хоць прасцейшы кодэкс чэсьці складзіце нарэшце, паны будаўнікі "гражданскага нацыяналізму"?

1.У наш час няма простага народу, няма сялян і гараджан. Мы - постсаўкі. Усе лекалы, прынцыпы і дух - толькі адсюль - з савецкага калхознага рабства. Адказаць на пытаньне, як яны - гэтыя лекалы з прынцыпамі ўзніклі і як прывялі да такой бесчалавечнасьці - першая умова для будзь якіх разваг пра гэтае самае будаўніцтва. Хто не прызнае бесчалавечнасьці савецкай улады, таму напляваць на тутэйшы гражданскі нацыяналізм з высокай калакольні. Што ён тут робіць? Ахоўвае тыя самыя лекалы і прынцыпы.

вось:Проблемы идентичности
і вось, наконт прапановы пана Аляксандра - забыць нешта з гісторыі: пра гітлерцаў можна забыць, бо дастаткова наслухаліся, а пра гэта ніколі не чула, каб вось так:
Цитата:
У суботу я пабываў у Музэі генацыду ў Вільні. Вялікае ўражаньне там на мяне зрабілі два дакумэнты з архіву КГБ Літоўскай ССР.
У першым чэкіст тлумачыць кіраўніцтву, што пасьля 1947 года КГБісты расстрэльвалі антысаветчыкаў-людзей, якіх палічылі антысаветчыкамі, згодна даносам і адсочваньню -у межах горада, паколькі выяжджаць за Вільню было вельмі небясьпечна з-за «напряжённой обстановки». Цяпер, маўляў, у межах горада існуе вялікая магіла расстраляных і што добра было б яе ліквідаваць шляхам эвакуацыі целаў. Але ў чэкістаў праблема. Напрыканцы 1940-ых гадоў у Літве былі моцныя маразы і раскапаць масавае пахаваньне было немагчыма. Супрацоўнік КГБ піша: «Прошу Вас разъяснить возможность аннулирования этого места при помощи химических средства, что бы не привлеч внимание посторонних».
Другі дакумэнт. У чэкістаў яшчэ адна бяда. У адным са двароў горада пахаваныя целы ня менш як 1000 забітых. Пасьля таго, як яна была была запоўнена, побач з магілай, у гэтым самым двары адкрылі ДОСААФ. Чэкіст скардзіцца, што з-за гэтага месца пахаваньня аказалася без адпаведнага прыкрыцьця. Ён прапануе начальству пабудаваць на магіле дачу і пасяліць у яе аднаго з супрацоўнікаў КГБ.http://www.svaboda.org/content/article/27493034.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 18 янв 2016, 16:21 
Не в сети
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 19:57
Сообщения: 639
Pan_Aliaksandr писал(а):
Попытки искусственным путем возродить фактически утраченные язык и культуру неизменно будут вызывать в обществе конфликт и совсем не будут способствовать его развитию. Поэтому,

Waserdast писал(а):
Давайте построим гражданский национализм


предлагаю всем, кто живет в этой стране и кому не безразлично ее будущее, договориться хотя бы на русском, что нужно уважать права друг друга и не позволять их нарушать другим. Сначала необходимо создать условия для свободного и полноценного развития людей, а культура с ее атрибутами возникнет (может даже частично возродится) естественным путем. Уверен, что будет точно не хуже прежней, это просто одно из условий ее выживания в современном глобализированном мире. Подчеркну еще раз естественным путем. Потому как лично меня, например, вышиванкой, драниками, лаптями и "гэканьем" не вдохновишь на это.


Отчасти согласен с вами. Но вы согласны, что белорусскому должно быть дано равноправие и как бы вас не устраивало "гэканне" вы должны его уважать?

Pan_Aliaksandr писал(а):
Это вообще дискуссия из области можно ли россиянам называть нашу страну Белоруссия. По этой же логике я считаю, что могу использовать свое имя Аляксандр и в русском языке. Или может испанцу по имени Алехандро или итальянцу по имени Алессандро на русском языке следует представляться как Александр?


Да я и не против :) Просто вряд ли вас назвали именно Аляксандром, поэтому мне интересны ваши мотивы на фоне того, что белорусский вы считаете не нужным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 18 янв 2016, 16:32 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 08:43
Сообщения: 3504
аліна писал(а):
Не кажыце тады пра будаўніцтва, калі вы малпа, якая спадзяецца, што яшчэ, маўляў, крыху пасяджу ў смуродзе - і пабачу як злавонны труп ворага плыве.. Ну і ранішнія вобразы - з-за вас..
Але калі вы не малпа загіпнатызаваная, то пара вызначыцца з тэрмінамі хоць прасцейшымі, а не ляпіць гэтых "змагароў" без усялякага сэнсу. Вас раздражняе прапанова "змагароў" пашукаць крыніцу смуроду і ў сабе. Але вы самі прызнаеце, што з'яўляецеся карыстальнікамі лекал і прынцыпаў, што самі - носьбіты духу злавоннага..
Дык мо хоць прасцейшы кодэкс чэсьці складзіце нарэшце, паны будаўнікі "гражданскага нацыяналізму"?

1.У наш час няма простага народу, няма сялян і гараджан. Мы - постсаўкі. Усе лекалы, прынцыпы і дух - толькі адсюль - з савецкага калхознага рабства. Адказаць на пытаньне, як яны - гэтыя лекалы з прынцыпамі ўзніклі і як прывялі да такой бесчалавечнасьці - першая умова для будзь якіх разваг пра гэтае самае будаўніцтва. Хто не прызнае бесчалавечнасьці савецкай улады, таму напляваць на тутэйшы гражданскі нацыяналізм з высокай калакольні. Што ён тут робіць? Ахоўвае тыя самыя лекалы і прынцыпы.

Я еще раз говорю,народ не готов говорить на беларуском,власть не готова говорить на беларуском,все претензии к нему к народу и власти,я лишь константирую факт и на этом основании предполагаю что гражданский национализм это как говорится на безрыбье и рак рыба.

_________________
То, что вам нужно, придёт к вам само, если вы не будете требовать того, что вам не нужно.
Когда дует ветер перемен одни возводят стены,а другие строят ветряные мельницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 18 янв 2016, 22:12 
Не в сети
Оранжевые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2016, 01:15
Сообщения: 51
Jager писал(а):
Отчасти согласен с вами. Но вы согласны, что белорусскому должно быть дано равноправие и как бы вас не устраивало "гэканне" вы должны его уважать?


Юридически у нас языки равноправны и в школе, насколько знаю, оба изучаются. Русский просто получил значительно большее распространение, чем белорусский. Меня даже не особо волнует, почему это произошло. Точно так же, почему и православных у нас больше, чем католиков. Пусть историки копья ломают, но на сегодня это свершившийся факт. Язык - это средство коммуникации, в первую очередь, и не нужно тему языка политизировать, это к согласию в обществе точно не приведет. Я лояльно отношусь к использованию любого языка, даже цыганского. Если приезжаю в сельскую глубинку к своей родне, то разговариваю там с ними на их же трасянке и не испытываю от этого никакого дискомфорта. Но когда слышу стенания, что белорусский язык находится в каком-то ущемлённом положении и что нужно восстановить историческую справедливость, пытаясь включить этот вопрос в политическую повестку, то симпатии к этому абсолютно никакой не испытываю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 18 янв 2016, 23:14 
Не в сети
Оранжевые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2016, 01:15
Сообщения: 51
Я вообще в этой ветке обсуждал бы не какие-то мифические геополитические конструкции, в жанре научно-политической фантастики, а старался предлагать бы идеи, которые смогли бы стать объединяющей силой и внести позитивные изменения в самосознание белорусского народа уже в этом поколении, и не ожидать, когда сменится политическая власть. Смена власти, станет следствием этих процессов. Идея альтернативная совку должна овладеть значительной частью электората, прежде чем стать частью некой политической программы. На мой взгляд, если позволите, я бы предложил всеобщую белорусскую идею, которую условно бы назвал, как "Стоп хам!". Только не в примитивном ее понимании, а как противодействие всеобщему совковому хамству начиная с уличного хулиганства и заканчивая чиновничьим произволом. При должной взаимной поддержке, в том числе идейной, юридической и финансовой, эффект будет заметен совсем скоро начиная с бытового уровня с его "тимуровцами" и заканчивая людьми с остатками совести во власти. Именно это на мой взгляд может помочь начать искоренение правового, а в будущем и политического нигилизма наших людей. В обществе есть запрос на защиту своих прав, часто выражающийся попытками обратиться за помощью к царю, например, в виде ставшими "модными" в последнее время видеообращениями. Нужно предложить этому альтернативное решение, только не используя в этом рецепте подливку с политическим соусом. Пусть это называется "Движением защиты людей", "Обществом Добрых Дел" или "Население против быдла", но название этой инициативы должно быть понятным абсолютно каждому и не вызывать каких-либо негативных ассоциаций ни у каких социальных групп, кроме маргиналов и злоумышленников. В этом возможно и будет начало гражданского национализма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 янв 2016, 06:21 
Не в сети
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 19:57
Сообщения: 639
Pan_Aliaksandr писал(а):
Юридически у нас языки равноправны и в школе, насколько знаю, оба изучаются. ...Меня даже не особо волнует, почему это произошло.


Тогда что с вами можно обсуждать? Юридически у нас демократия, свобода слова и всё остальное. Идея должна быть комплексной и всеохватывающей. Как Позняк не выехал только на мове, так и вы не выедете только на правовых нормах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 янв 2016, 08:19 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:46
Сообщения: 3284
самая галоўнае з галоўнага, без якога белнацідэя невырашальная, гэта адказ на пытаньне: манкурт не лечыцца?
маем, кшталту: унук дзеда, абрабаванага бальшавікамі і загнанага ў калгаснае рабства, нарадзіўся ў сталіцы - у збеглых з калхоза на завод бацькоў - і там яго вывучылі на савецкага настаўніка, і цяпер ён цвердзіць - праз 20 год лукашызму, тое самае, што крычэлі настаўніцы-пенсіянеркі 20 год таму на сустрэчы з Пазьняком.. :-( Таксама, напэўна, былі выкладчыцамі гісторыі..
не тое, што сумна нават.. не тое, што ён свядомых троліць - так няспынна і навязліва і ўсе 5 гадоў, колькі я сябе ў інтэрнэце помню. :hi_hi_hi: не, гэта жах - ніякага гражданскага нацыяналізьму ніхто з тутэйшых не ўбачыць - як сваіх вушэй! манкурт не лечыцца.
каменты на Свабодзе
Імя:: верните Машерова
18.01.2016 18:13
"Імя:: пра позні "савок"
Да, бывал и дефицит, на импортное. Но никто голодный, холодный, безработный в БССР н е ходил, как это часто есть в Беларуси Лукашенко. А при мне в Минске колбаса была практически всегда. А я в Минске с рождения, а не понаехваший. И Белоруссия Машерова была действительно социальным государством. А вот Беларусь Лукашенко нет.
И квартиры бесплатные при коммунистах давали.
А при Лукашенко нет.
И высшее образование при коммунистах было бесплатным.
А при Лукашенко нет.
И лечился я при коммунистах бесплатно.
А при Лукашенко почти нет.
Верните мне Машерова, заберите Лукашенко.:))

Імя:: Зоська Горад:: Ліда
18.01.2016 19:16
Сьмешна чытаць пра бясплатныя танныя кватэры, чудоўную й зноў жа бясплатную медыцыну, добрыя адносіны між людзьмі і г.д. у СССР. Але ж, як калісьці казаў незабыўны А.Райкін -усяго хапала ў СССР, але ж ня ўсім.

Імя:: Ай
18.01.2016 22:01
"Сьмешна чытаць пра бясплатныя танныя кватэры,"

Вам сьмешна, а большинству белорусов, что получили те квартиры в БССР, не смешно. Для них это тогда и сейчас очень важно.
А вот ваши дети, внуки бесплатно от государства квартиру не получат.
И высшее образование бесплатно не получат.
И квалифицированную медпомощь бесплатно не получат.

А вы смейтесь. А мы посмеемся с вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 янв 2016, 19:16 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:46
Сообщения: 3284
Праўда і веліч руінаў
Цитата:
Сюды было варта наведацца ў першы зімовы прыбар, пасьля ціхай начной парошы, каб сярод моўклых сівых камянёў і чырвоных муроў, халаднавата прыцярушаных бельлю, пачуць ад іх грозны вымоўны загад: ніколі не прамаўляй, не кажы, не скарайся, што краіна твая маленькая, кволая, бедная. Што ёсьць, маўляў, больш вялікія і багатыя, шмат мацнейшыя ды ганарнейшыя. Гэта ня так. Гэта пастка. Падман і ашука, хлусьня і няздара…

Изображение
Цитата:
І цяпер, калі хтось запытае ў мяне, дзе цэнтар Эўропы, я адкажу, каб і мяне пачулі: мо, не паверылі напачатку, а пасьля хадзілі і ўсім даводзілі: а ведаеце, цэнтар Эўропы – напраўду ў маёнтку Наднёман. Гэта, патлумачу, не так далёка ад Менску ў Узьдзенскім раёне. Трэба шукаць на мапе нітку Нёмана і кіраваць у напрамку, дзе ягоны выток (суток рэчак Лошы і Вусы). А гэта ўздзенска-капыльскае памежжа зь вёскай Пясочнае. Апошні гаспадар маёнтка ў Наднёмане – прафэсар Якуб Атонавіч Наркевіч-Ёдка (1848 – 1905) – тут, у сваёй навуковай лябараторыі першым у сьвеце вынайшаў спосаб перадачы злектрамагнітных хваляў на адлегласьці, менавiта радыё (на чатыры гады раней за А.Папова). Таксама шляхам наднёманскіх экспэрыментаў здолеў атрымаць незвычайны фотаадбітак -- сьвячэньне аб’ектаў у электрычным полі (т.зв. эфэкт Кiрлiяна).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 янв 2016, 19:53 
Не в сети
Оранжевые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2016, 01:15
Сообщения: 51
Jager писал(а):
Pan_Aliaksandr писал(а):
Юридически у нас языки равноправны и в школе, насколько знаю, оба изучаются. ...Меня даже не особо волнует, почему это произошло.


Тогда что с вами можно обсуждать? Юридически у нас демократия, свобода слова и всё остальное. Идея должна быть комплексной и всеохватывающей. Как Позняк не выехал только на мове, так и вы не выедете только на правовых нормах.


Можем обсуждать все, что угодно, для этого достаточно свободы слова. Наша демократия сегодня такая, до которой мы доросли. В большинстве стран мира нет даже такой. Или за 25 лет у нас уже западная демократия каким-то чудом должна родится? Предложите Ваше видение, как можно повлиять на сознание среднестатистического беларуса, чтобы в нашей стране завтра демократии и свободы было больше, чем сегодня. И еще один вопрос: каким образом нужно, по Вашему мнению, обеспечить настоящее равноправие языков, и почему белорусский в этом случае должен получить большую популярность?

PS У нас уже была идеология, максимально комплексная и всеобъемлющая, с очень благородными целями для всего человечества. Мы пожили с ней 70 лет, но так, видимо, и не вынесли урок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 янв 2016, 20:06 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:46
Сообщения: 3284
Аляксандар Лукашук
сто словаў
Маладая менская сям’я з малым хлопчыкам пераехала ў новую кватэру. Дом стары, сусед па пляцоўцы ў паважным веку, але на шум не зважае, вітаецца, прыязны, трымае дзьверы, дапамагае з каляскай у ліфце. Потым чуе, як мама з малым гуляюць у двары і размаўляюць па-беларуску.

Дзядзька ў шоку:

— Вы з сынам па-беларуску гаворыце?!

— У нас жа білінгвізм, — кажа маці.

Наступны раз сустракаюцца ў ліфце.

— Добры дзень, — кажа малы.

Сусед не вытрымлівае і выдае плён доўгіх роздумаў:

— Тэрарыста расьціце.

— Суседзяў чапаць ня будзем, праўда, Ясік? — пытаецца маці.

Дзядзька выскоквае на лесьвіцу.

Сёмы паверх...

Зміцер Дашкевіч:
Лукашэнка 20 гадоў вырошчваў структуры «рускага міру». Ён 20 гадоў пладзіў ідэолягаў, якія абяцалі, што мы тут «адна нацыя». У той жа час 20 гадоў нішчыліся любыя парасткі патрыятычнай ідэі, сьвядомасьці. І цяпер нават, калі рэжым пачынае разумець, што нешта ня тое...
Вось у сувязі з гэтай ініцыятывай «Ваяроў». Я размаўляў з чалавекам, які служыць у сілавых структурах. Я яго спытаў, калі прыйдуць рускія, каго тыя, з кім ты служыш, будуць абараняць? Пуціна ці Лукашэнку? Ён кажа: «Ну, канечне, Пуціна». І Лукашэнка, як стары ваўчара, сочыць за гэтымі настроямі і іх разумее. Што калі сюды прыйдзе ў нейкай агрэсіўнай форме Пуцін, сілавыя ведамствы Лукашэнку проста будуць не падкантрольныя.
Нават разумеючы гэта, ня так проста павярнуць машыну, якая адбудоўвалася і ўдасканальвалася 20 гадоў.

гэта я ўвагу звяртаю, што нават не катлаван капалі для "гражданского націоналізма", а яму. Раптам паны самі гэтага не заўважаюць у аблоках благародных ідэй.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 20 янв 2016, 21:37 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
Pan_Aliaksandr писал(а):
Наша демократия сегодня такая, до которой мы доросли. В большинстве стран мира нет даже такой. Или за 25 лет у нас уже западная демократия каким-то чудом должна родится?
Цитата:
Если не делать никаких движений, то дети могут быть только приёмные.

Предложите Ваше видение, как можно повлиять на сознание среднестатистического беларуса, чтобы в нашей стране завтра демократии и свободы было больше, чем сегодня.
Цитата:
имхо: никому не надо ни демократии ни свободы. Ни других красивых слов. Необходима ПРОСТО возможность жить и развиваться. Без вмешательства государства.

И еще один вопрос: каким образом нужно, по Вашему мнению, обеспечить настоящее равноправие языков, и почему белорусский в этом случае должен получить большую популярность?
Цитата:
Потому что при равных правах русский вытеснит белорусский. Что сейчас и происходит. Это не раз обсуждалось на Браме: никакого притеснения русскому и привилегии белорусскому.


PS У нас уже была идеология, максимально комплексная и всеобъемлющая, с очень благородными целями для всего человечества. Мы пожили с ней 70 лет, но так, видимо, и не вынесли урок.

А ВСЁ человечество просило "нас" ставить такие цели?
И мы прожили "с ней" 70 лет и с кукишем в кармане.
У вас, лично, есть знакомые, верившие в коммунизм не как в утопию?

_________________
Случайности не случайны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 21 янв 2016, 02:00 
Не в сети
Оранжевые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2016, 01:15
Сообщения: 51
Jin писал(а):
Pan_Aliaksandr писал(а):
PS У нас уже была идеология, максимально комплексная и всеобъемлющая, с очень благородными целями для всего человечества. Мы пожили с ней 70 лет, но так, видимо, и не вынесли урок.

А ВСЁ человечество просило "нас" ставить такие цели?
И мы прожили "с ней" 70 лет и с кукишем в кармане.
У вас, лично, есть знакомые, верившие в коммунизм не как в утопию?


Я о том и говорю, что пора на ошибках хотя бы понять, что любая всеобъемлющая идея принесёт вред. Поэтому в общественных делах нужно заниматься именно делами, а не пытаться залезть в чужие головы и насадить там "всеобъемлющих" идей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 21 янв 2016, 09:36 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:52
Сообщения: 1839
Откуда: BY
Pan_Aliaksandr писал(а):
"Движением защиты людей", "Обществом Добрых Дел" или "Население против быдла"

Пока у власти Лукашенко - никаких инициатив не будет. :cry_ing:
Ближайшая перспектива для смены власти - голодный бунт 2017 в РФ, который затронет нас.
Возможно, будет что-то наподобие 1991 - когда нам непрошено обломилась независимость.
Может в этот раз обломится свобода.
Но будут ли в этот момент те, кто сможет её удержать? И смогут ли эти люди утилизировать клан Лукашенко?

_________________
Случайности не случайны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О национальной идее
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 21 янв 2016, 17:07 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Pan_Aliaksandr писал(а):
Zig писал(а):
Pan_Aliaksandr писал(а):
... то это уже у многих вызывает праведное негодование. Ваши мантры о том, что нужно выучить белорусский...

Пререфразируем:
по течению гребсти не надо, и предложения вылезти на берег к людям вызывают естественное негодование по причине необходимости напрячься. Проще уж общим потоком.
Вопрос куда.


Как раз таки поиск всеобщего "куда" приносит одни лишь несчастья. Каждый сам найдет свой путь, общество должно лишь создать условия и обеспечить гарантии защиты базовых ценностей. А "как" это реализовать - и должно быть основной темой общественной дискуссии.
Если вы считаете, что общество вам должно, то ест, что вы в эмиграции. В РБ - вы должны обществу, а не оно - вам.
http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871 ... 00009&p1=1
ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
7 декабря 2012 г.
No 9
О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности

1.2. расторжение контракта в период реализации инвестиционных проектов по инициативе работника базовой организации возможно только с согласия нанимателя.


Так что до "гарантии защиты базовых ценностей" и "как это реализовать" РБ ещё топать и топать. Из рецидивов крепостного права.
Кстати, по поводу факт возрождения прикрепления людей к заводам это самое общество особо не возмущалось. Так что спускайтесь на землю.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2193 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group