Текущее время: 28 мар 2024, 14:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Продвижение Интермариума, или как взорвать регион
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 дек 2014, 21:16 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Чего-то в Польше тема опять в популярность пошла

CZAS NA INTERMARIUM

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продвижение Интермариума, или как взорвать регион
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 дек 2014, 21:18 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Woloh писал(а):
Новый англоязычный телеканал из Украины для "Новой Европы" (читай, Интермариума) - Ukraine Today

Промо тут:



нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продвижение Интермариума, или как взорвать регион
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 дек 2014, 21:25 
Не в сети
Серые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2013, 11:48
Сообщения: 22
Монро писал(а):
Woloh писал(а):
Новый англоязычный телеканал из Украины для "Новой Европы" (читай, Интермариума) - Ukraine Today

Промо тут:



нравится.


тоже, очень, особенно на 0.26-0.27 мин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продвижение Интермариума, или как взорвать регион
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 дек 2014, 19:07 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Вот такое популярное комьюнити

Lwów jest polski

Львов есть очень-очень польский.... И много-много восторженных воскликов.

Изображение

Ну вы уже представляете себе как будут реагировать украинцы на это. Очень подобные темы есть между венграми и румынами, венграми и словаками, румынами и украинцами.... и т.д.

Ну вот теперь вы видите, почему кроме белорусов никто Интермариум замутить тупо не в состоянии. На нас лежит более чем ответственность. На нас лежит миссия.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продвижение Интермариума, или как взорвать регион
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 16 янв 2015, 23:19 
Не в сети
Черные штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:38
Сообщения: 35
А закончится все очередной "Волынской резней" во славу Ботокс-фюрера РФ.
За что всегда недолюбливал поляков - так за желание бежать впереди паровоза.
Ну или революции (со времен Я. Гуса подмечено).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продвижение Интермариума, или как взорвать регион
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 26 фев 2015, 19:20 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
http://afn.by/news/i/206384
За период с 2014 по 2020 год ЕС выделит Польше 82,5 млрд евро общих средств. Предыдущая такая программа с 2007 по 2013 годы включала пакет в размере 68 млрд евро.

Спрашивается, нафига козе баян, а Польше Интермариум, в котором она должна будет вкладывать в Украину и РБ, а не получать?
А без Польши, Словакии, Чехии что остается? Священная обязанность РБ объединить всех оставшихся, начиная с Украины?

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продвижение Интермариума, или как взорвать регион
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 апр 2015, 06:06 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Польша готова за символическую плату предоставить украинским телеканалам свои сериалы, их адаптацией уже занимается Львовская областная государственная телерадиокомпания

Я, кстати, над этой темой уже давно думал. В регионе дофига контента, который никуда на Запад не продается. И это не только Польша - Венгрия, Румыния, Чехия - все снимают до черта сериалов. Чтобы не зомбировать зрителей российской реальностью замешанной на толстом слое пропаганды, хорошо было бы делать такое взаимное проникновение соседних культур. Все-равно этот контент только пыль сейчас собирает, хотя качество его вполне приличное.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продвижение Интермариума, или как взорвать регион
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 апр 2015, 21:54 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Союз польской шляхты на Житомирщине начал издавать журнал Intermarum, посвященный вопросам польско-украинского единства, на базе местного университета имени Ивана Франко. Редколлегия журнала включает в себя украинских и польских ученых.


Вложения:
Intermarium 001.jpg
Intermarium 001.jpg [ 332.71 КБ | Просмотров: 15578 ]

_________________
Изображение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продвижение Интермариума, или как взорвать регион
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 апр 2015, 12:12 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:46
Сообщения: 3284
Балта-чарнаморская супольнасьць: яе значэньне ў сучаснасьцi i будучынi
Цитата:
RAN ↑ Вчера в 23:24
И всё-таки надо ещё раз отметить — сердце Междуморья — Польша, Украина, Беларусь. Без одной из этой страны — союз неполноценен.
А што вы пад словам «Украіна» маеце наўвазе?
Danik9000 ↑ Вчера в 23:27
Современное государственное образование — республика Украина
RAN ↑ Вчера в 23:30
Не трэ: хопіць валыньшчыны-ровеньшчыны-галіччыны. Ну і русінскае закарпацце, магчыма…
Maksim Niescarenka ↑ 2 часа назад
Ви про що?

Я пачынала чытаць з другой часткі, якая крыху адштурнула, але разам з каментамі ды іншай увагай грамадзян Міжмор'я да суседзяў - усё даволі цікава.. Вельмі цікава.
Падабаецца ідэя актывізацыі памежжа.. Межы могуць стаць вуліцамі, і гэта будзе абавязкова.. На шляху да "инфраструктурного скелета супер-узлов и транспорта".
Спадзяюся, украінцы загартаваныя ўжо - рэагаваць на такое, не ведаю - прапольскае, мо? - "не трэ"..
Хацелася б акцэнтаваць, што тэрмін еўразійства, мо хутчэй, ёсьць пазнакай важнасьці габрэйскіх уплываў для рэгіёна Усходняй Эўропы і, асабліва моцна, для Савецкай Расейскай Імперыі.. Там не "европейскость" а "еврейство" і Азія. Без уплываў габрэйства - і амерыканскага, дарэчы, - нельга казаць і пра ролю ЗША у пытанні Міжмор'я.. Гэта відавочна.
Утылізацыя СРІ павінна адбыцца на фоне іншых выклікаў - і нашэсця эмігрантаў з паўночнай Афрыкі, і ж ІГІЛ, нацэлены ў падбрушша тое, цяпер расейскае, і быццам шаўковы той шлях.. Магчыма стварэньне зараз Украінскай арміі проста нельга, як раней казалі, пераацаніць..
Канешне, поўнач Расеі можа мець надзею толькі на Скандынавію.. Але Міжмор'е без Літвы - не можа быць сваёй дзяржавай. Для літвіна. :-): Дык вось - толькі праз утылізацыю Савецкай Расейскай Імперыі - адбудзецца асуджэньне бальшавіцкага савецкага рэжыма. Гэта асноўная мэта такой утылізацыі, якая толькі і зможа дапамагчы народам і савецкай Расеі, і ўсяго постсаўка, вярнуцца да абустройства нармальнага жыцьця, а не заставацца месцам нажывы для розных структур, зацікаўленых у існаванні такога стану беспраўя, зручнага для маніпуляцый свядомасцю. А увесь свет - атрымаў бы гарантыю ад дурной вайны.. У наш век проста неверагодных тэхналогій..
І што яшчэ.. Германія.. Нам не павінна быць ворагам і нават канкурэнтам. А наадварот. Вось так адчуваю умовы поспеху. Утылізацыя Расеі і зацікаўленасьць у поспеху Міжмор'я менавіта Германіі. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продвижение Интермариума, или как взорвать регион
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 20 авг 2015, 12:31 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Woloh писал(а):
Союз польской шляхты на Житомирщине начал издавать журнал Intermarum, посвященный вопросам польско-украинского единства, на базе местного университета имени Ивана Франко. Редколлегия журнала включает в себя украинских и польских ученых.
Могу предложить в качестве эпиграфа этому журналу лозунг (из 18 века) польско-украинского единства, с которым вешали ксендза, раввина и собаку на одном дереве:
"Лях, жид та собака - вера аднака"

Что интересно, в росс и польской версии в Вики о Уманской резне есть данные о этом лозунге и резне поляков и евреев, а в украинской - нет.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продвижение Интермариума, или как взорвать регион
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 авг 2015, 16:56 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:46
Сообщения: 3284
Цитата:
К тому моменту как это осуществится, Россия будет снова в 1991 году после реформы Павлова и ГКЧП 2.0МММ.А точнее – точку невозврата вы прошли еще в прошлом году под Илловайском и Торезом. А посему – успехов вам, запасайтесь к декабрю солью и спичками. Большой привет из Лондона, где мы обсуждаем с партнерами новый проект «Междуморье»

Вось не радуе гэты брат варана ў пошуках чарговай ахвяры.. Зямля такая вялікая.. Ашчаслівілі б якую Афрыку паны з Лондана.. Можна востраў з плястыкавых бутэлек зварганіць..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продвижение Интермариума, или как взорвать регион
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 02 июн 2016, 15:55 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:46
Сообщения: 3284
Ніжняя палата парламента Германіі падтрымала рэзалюцыю, якая прызнае падзеі 1915 года ў Асманскай імперыі генацыдам армянскага насельніцтва з боку туркаў.
Вельмі, вельмі дрэнна..
Агенты камінтэрна пастараліся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продвижение Интермариума, или как взорвать регион
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 июн 2016, 12:40 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:46
Сообщения: 3284
http://ru.espreso.tv/article/2016/06/16 ... _ot_rossyy
Немецкий политолог Андреас Умланд рассказал в эфире Эспрессо о проекте военно-политического союза от Балтийского до Черного морей
Андреас, расскажите, пожалуйста, что такое "Интермариум" и откуда вообще появилась эта идея?

Ну, "Интермариум", который переводится как "Междуморье" - это идея междувоенного времени, которая возникла в Польше как бы в ответ на то, что восточноевропейским странам угрожали две большие империи: немецкая и вновь возникшая российская или советская империя.

Это была концепция, в которой восточно-европейские страны должны были объединиться в некую конфедерацию и даже федерацию, для того чтобы быть более сильными и противостоять этим двум большим империям.

Насколько я понимаю, эту идею высказал в свое время Юзеф Пилсудский, который был главой польского государства. Насколько сейчас идея "Интермариума" отличается от того, что он предлагал?

Ну, есть очень разные интерпретации того, что есть "Интермариум" мог бы сегодня означать. Есть разные проекты, есть, например, так называемая Адриатическо-черноморско-балтийская инициатива, которую в прошлом году хорватский президент привел в жизнь.

Но в моей интерпретации "Интермариумом" мог бы быть блок стран, которые бы предоставили в частности Грузии, Молдове и Украине некие гарантии безопасности. То есть, исторически "Интермариум" потерял свою актуальность, потому что есть Европейский Союз, НАТО, которое уже решает для многих стран Восточной Европы какие-то основные вопросы. Но для других стран такой союз восточноевропейских и черноморских стран мог бы предоставить некие гарантии безопасности.

А кто сейчас из влиятельных европейских политиков поддерживает эту идею?
Анджей Дуда недавно высказывался за этот союз.

Я думаю, что сейчас эта идея уже воплощается в некоторых отношениях. Была, например, известная встреча президентов и премьер-министров 12 августа 2008 года в Тбилиси во время российской войны против Грузии. Это, я думаю, было некое символическое начало неформального "Междуморья".

Сегодня разные политики об этом высказываются, Анджей Дуда тоже, но нужно всегда иметь ввиду, что, собственно, эти политики подразумевают под "Междуморьем". Есть множество проектов просто более тесного сотрудничества внутри ЕС и внутри НАТО.

Это, конечно, коренным образом отличается от того, что, мне кажется, было бы сегодня нужным для Восточной Европы - включением Украины, Молдовы и Грузии в такие структуры сотрудничества. Поэтому сейчас идет развитие уже, я думаю, неформального "Междуморья", и, в частности, все всё большего сотрудничества Турции с Украиной и частично с Грузией.

Я думаю, что в какой-то момент эти двухсторонние отношения могут превратиться в некий многосторонний пакт, в некое соглашение, которое объединило бы все те страны, имеющие какие-нибудь проблемы с Россией.

Ну в большинстве своем этот проект обсуждается как военно-политический союз, но может ли он стать и экономическим? Быть не только альтернативой НАТО, но и Евросоюзу? Либо даже Еврозоне?

Я не думаю, что есть сейчас потребность в таком экономическом союзе, поскольку соглашение об ассоциации, которое Европейский Союз заключил с Молдовой, Грузией и Украиной, оно, в принципе, решает этот вопрос.

Изначальный проект "Междуморья" Пилсудского включал и инфраструктурные, и экономические вопросы. Но сейчас это уже не нужно, поскольку, внутри Европейского союза или через политику соседства ЕС эти проблемы решены. Для этого не нужна новая структура.

Хотя есть такие инициативы (тоже внутри Европейского Союза), как, например, проект века - "Карпатия" - это такой транспортный коридор из прибалтийских стран до Черного моря, что можно только приветствовать. Впрочем, это немного другие проекты. Не те, которые сегодня нужны Украине. Украине нужна, в первую очередь, структура безопасности.

Все говорят о каких-то позитивных сторонах, но какие могут быть угрозы создания такого союза? По сути, первая идея "Интермариума" провалилась из-за того, что многие считали, что Польша станет гегемоном, создавая вторую Речь Посполиту.

Я не думаю, что сейчас есть опасения, что какая-то из стран превратилась бы в гегемона. Естественно, Турция была бы наибольшей страной, но я не думаю, что кто-то будет опасаться, что Турция, или Польша, или Румыния, или другие большие страны будут доминировать.

Наверное, самым непредсказуемым фактором во всём этом будет Россия. Россия, конечно, будет против. И, если создание такого союза начнется, будет все рычаги своих контактов, своей власти употреблять для предотвращения появления "Интермариума".

Но, собственно, смысл-то этого союза как раз - защита от России, поэтому в этом есть некая логика. Я тоже думаю, что в Западной Европе, и, может, даже в Северной Америке, будут некоторые страны, которые не будут рады таким инициативам.

Но к ним нужно обращаться так: "Ну, хорошо. Вы, значит, против новых организаций в Восточной Европе, а какие вы решения предлагаете для Грузии, Украины и Молдовы для решения их вопросов международной безопасности?" Я не вижу пока альтернативных моделей.

А может ли стать угрозой историческая память? У нас с поляками очень кровавая история. Могут ли такие "болевые точки" сыграть какую-то роль?

Да, я думаю, что здесь есть некая противоречивость, поскольку, скажем, та политика памяти, которая сейчас проводится в Украине Украинским институтом национальной памяти, противоречит в неком смысле этой идее "Междуморья".

У них, как раз, восхваляются те персонажи и организации, которые составляют некую проблему в отношениях Польши и Украины, а также между ЕС и Украиной.

При этом мы уже имеем соответствующую резолюцию Европейского парламента, где однозначно призывали президента Ющенко не продолжать этот культ вокруг "Организации украинских националистов". Поэтому вот эта политика памяти, которая сейчас проводится, она идет вразрез идее “Междуморья” и также вразрез интеграции Украины в ЕС.

А может ли Турция стать двигателем прогресса на пути к созданию "Интермариума"? Недавно они отозвали посла из Германии, и сейчас создание такого союза, чтобы противопоставить себя старой Европе, было бы очень неплохой идеей для них.

Ну, во-первых, я не стал бы переоценивать такое "Междуморье" как некий пакт безопасности. То есть, Турция, например, уже находится в одной таможенной зоне с Европейским Союзом. Она тесно связана с ЕС, уже член НАТО, поэтому они и Польша, Румыния и так далее, все эти страны, останутся в этих связях с Западом.

Я не думаю, что "Междуморье" будет очень большим альтернативным проектом. Это просто прагматическое решение, временное для тех стран, которые пока не могут войти ни в ЕС, ни в НАТО.

Я бы не стал связывать, скажем, всякие политические проблемы, которые имеет Польша с Европейским Союзом или Турция с Германией или с ЕС, с этим проектом "Междуморье". Эти проблемы есть, и они могут как-то сказываться на воплощении некой новой структуры Восточной Европы, но это другие политические вызовы, которые стоят перед этими странами.

В украинском политикуме тоже часто звучат заявления о том, что нужно создавать "Междуморье". В то же время, Украина сейчас испытывает огромные экономические проблемы, а на создание такого союза нужны финансы и другие ресурсы. Возможно ли сейчас Украине в текущем состоянии участвовать в таком союзе?

Да, это болезненный вопрос, но цель такого союза - укрепить Украину, Грузию и Молдову, которые слишком слабы сейчас в экономическом, военном и в политическом отношении. Они, как раз, и нуждаются в такой помощи. Наверное, было бы понятно, что большая часть финансирования такой структуры должна будет идти из больших стран, которые сейчас уже являются членами ЕС и НАТО, то есть Польши, Румынии, Турции.

Все это пока что фантазия, я осознаю, но думаю, что если еще в течении следующих месяцев и следующих, скажем, 2-3 лет будет сохраняться сегодняшняя ситуация, когда в России будет оставаться агрессивный империалистический режим с одной стороны, а с другой стороны ни НАТО, ни ЕС не будут готовы давать какие-то гарантии безопасности для Украины, Молдовы и Грузии, идея будет становиться всё реальнее, пока не воплотится в жизнь.

Возможен ли "Интермариум" без Украины? Литва, Польша, Венгрия и, возможно, Румыния, по сути, тоже от моря до моря.

Такие проекты есть. Например, эта Адриатическо-Балтийско-Черноморская инициатива, которая возникла в прошлом году по инициативе хорватского президента. Но, на самом деле, это имеет совершенно другой смысл.

Вот это сотрудничество внутри Европейского Союза, внутри НАТО, оно касается, на самом деле, других совершенно иных проблем нежели "Междуморье", которое бы включало Грузию, Украину и Молдову.

Потому что в таких инициативах, которые есть внутри ЕС, речь идет преимущественно об экономическом сотрудничестве, а не о вопросах безопасности, поскольку страны уже решили их. Они уже члены НАТО и ЕС, им больше не нужно беспокоиться о тех вещах, которые стоят на повестке дня у Украины, Грузии и Молдовы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group