Текущее время: 28 мар 2024, 19:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 383 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 11:41 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 15:07
Сообщения: 1120
Монро писал(а):
Что белорусский режим, что российский- они с точки зрения перспектив все равно обречены. Просто воры и бандюганы у власти пытаются отсрочить свой конец.
Верно, такие режимы экономически неэффективны и должны постоянно подпитываться ресурсами. Но они эволюционируют, пытаются эволюционировать, вызывая отчаянное сопротивление бюрократии (этот тезис в большей степени о России, поскольку политкласс РБ - в жалком состоянии). И если логика телодвижений дуумвирата прозрачна и предсказуема, то о шкловском вожде этого не скажешь. Для спасения БССР (поясню: БССР - зло, но наименьшее на сегодняшний день зло. Я верю в возможность перерастания БССР в демократическое европейское государство) сейчас нужны неотложные продуманные и энергичные ходы, а Он почему-то упорствует. Что это? Проще всего предположить, что мозг окончательно отказал. А может быть он убежден, что политически переживет Путина? Тогда его затаенные желания получат, наконец, шанс на реализацию. Его логика - логика игрока в покер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 11:54 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:20
Сообщения: 2493
Witte писал(а):
...И если логика телодвижений дуумвирата прозрачна и предсказуема, то о шкловском вожде этого не скажешь. Для спасения БССР (поясню: БССР - зло, но наименьшее на сегодняшний день зло. Я верю в возможность перерастания БССР в демократическое европейское государство) сейчас нужны неотложные продуманные и энергичные ходы, а Он почему-то упорствует. Что это? Проще всего предположить, что мозг окончательно отказал. А может быть он убежден, что политически переживет Путина? Тогда его затаенные желания получат, наконец, шанс на реализацию. Его логика - логика игрока в покер.

У Него нет хороших решений, только плохие. Дальнейшее существование этого государства идет вразрез с режимом, по большому счету. Он выбирает власть и, соответственно, смерть этого государства в перспективе. Решения только привычные, все 16 лет используемые - запреты, разгоны, посадки. Осознают они (власти), что уже не поможет, просто тянут время или надеются, что все еще рассосется, неясно. Думаю, надеются, что все наладится само собой и пока тушат пожары, там где полыхнет...
Пережить Путина теоретически возможно, но ни кремлевского трона, ни прежних субсидий больше не будет, думаю это они понимают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 12:08 
где то так...

http://www.youtube.com/watch?v=Za_kOb2y ... re=related


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 12:24 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 15:07
Сообщения: 1120
pogremun писал(а):
Witte писал(а):
...И если логика телодвижений дуумвирата прозрачна и предсказуема, то о шкловском вожде этого не скажешь. Для спасения БССР (поясню: БССР - зло, но наименьшее на сегодняшний день зло. Я верю в возможность перерастания БССР в демократическое европейское государство) сейчас нужны неотложные продуманные и энергичные ходы, а Он почему-то упорствует. Что это? Проще всего предположить, что мозг окончательно отказал. А может быть он убежден, что политически переживет Путина? Тогда его затаенные желания получат, наконец, шанс на реализацию. Его логика - логика игрока в покер.
Он выбирает власть и, соответственно, смерть этого государства в перспективе ... Пережить Путина теоретически возможно, но ни кремлевского трона, ни прежних субсидий больше не будет, думаю это они понимают
Первый тезис красив, но спорен. Перспектива может оказаться очень близкой, тем более в Кремле его люто недолюбливают. И Он этого не может не понимать. Альтернативный путь: реформы - это тоже потеря власти в перспективе, но пока ты автор реформ, ты управляешь темпами перемен и, следовательно, временем. Я бы на его месте пошел на реформирование страны ... Спорен и второй Ваш тезис. Путиномика настолько всех достала в России, что по закону политического маятника его сменит политический антипод и шансы Лу здесь отнюдь не нулевые. Опять же, приглашать на княжение варягов не противоречит московитской политической традиции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 14:27 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:18
Сообщения: 5495
Witte писал(а):
Путиномика настолько всех достала в России, что по закону политического маятника его сменит политический антипод и шансы Лу здесь отнюдь не нулевые. Опять же, приглашать на княжение варягов не противоречит московитской политической традиции.

Во-первых, далеко не антипод, правда, судя по количеству поклонников Лу в России, многие там об этом не догадываются. Во-вторых, шансы Лу в России именно что нулевые, ведь, там, также как и здесь, люди не выбирают, а голосуют, и административный ресурс рулит. Так что никаких варягов быть не может по определению, рулить Россией после выборов 2012-го будет Путин, если только Вашингтонгский обком не внесет коррективы, ну, в том смысле, что в сложившейся в мире ситуации Путин решит сам забить на это президентство.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 14:47 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:20
Сообщения: 2493
ludmila_ch писал(а):
...Во-первых, далеко не антипод, правда, судя по количеству поклонников Лу в России, многие там об этом не догадываются...

Читал только что стоны российского предпринимателя по поводу замены Лу ППП о том, как хорошо в РБ: НацБанк подчиняется Президенту, а российский-то не подчиняется никому, вот и гнобит он бизнес в России. Вот если бы Лу в президенты РФ, бизнес бы расцвел, поднялся и т.д.. Поная каша в голове, как объяснить про желание пожимать руку последнему предпринимателю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 14:52 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
Witte писал(а):
Монро писал(а):
Что белорусский режим, что российский- они с точки зрения перспектив все равно обречены. Просто воры и бандюганы у власти пытаются отсрочить свой конец.
Верно, такие режимы экономически неэффективны и должны постоянно подпитываться ресурсами. Но они эволюционируют, пытаются эволюционировать, вызывая отчаянное сопротивление бюрократии (этот тезис в большей степени о России, поскольку политкласс РБ - в жалком состоянии). И если логика телодвижений дуумвирата прозрачна и предсказуема, то о шкловском вожде этого не скажешь. Для спасения БССР (поясню: БССР - зло, но наименьшее на сегодняшний день зло. Я верю в возможность перерастания БССР в демократическое европейское государство) сейчас нужны неотложные продуманные и энергичные ходы, а Он почему-то упорствует. Что это? Проще всего предположить, что мозг окончательно отказал. А может быть он убежден, что политически переживет Путина? Тогда его затаенные желания получат, наконец, шанс на реализацию. Его логика - логика игрока в покер.


ИМХО, есть более простое объяснение логики поступков Лукашенко. Я уже писал ранее, что идеальная страна в его представлении - это большой колхоз (без какой-либо эмоциональной окраски). Основная масса людей живет в агрогородках и малых городах и занимается с/х и переработкой. В крупных городах живут государственные люди. Тихая стабильная паттерналистская жизнь. В эту картину не вписывается эффективная открытая экономика (с невмешательством государства в управление предприятиями).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 15:14 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
AndrewK писал(а):

ИМХО, есть более простое объяснение логики поступков Лукашенко. Я уже писал ранее, что идеальная страна в его представлении - это большой колхоз (без какой-либо эмоциональной окраски). Основная масса людей живет в агрогородках и малых городах и занимается с/х и переработкой. В крупных городах живут государственные люди. Тихая стабильная паттерналистская жизнь. В эту картину не вписывается эффективная открытая экономика (с невмешательством государства в управление предприятиями).


Вы не дооцениваете Александра Григориевича. Он же так и тянется к прогрессу - инновации, космос, ядерная энергетика...

А пока, за неимением лучшего, - трансконтинетальные потоки нефти, строительство газового терминала и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 15:14 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 15:07
Сообщения: 1120
ludmila_ch писал(а):
Witte писал(а):
Путиномика настолько всех достала в России, что по закону политического маятника его сменит политический антипод и шансы Лу здесь отнюдь не нулевые. Опять же, приглашать на княжение варягов не противоречит московитской политической традиции.
Во-первых, далеко не антипод, правда, судя по количеству поклонников Лу в России, многие там об этом не догадываются.
Я говорил о значимых признаках, а не о цвете волос. Можно сказать так: антипод по политическим воззрениям, но близкий родственник по способам управления страной.

ludmila_ch писал(а):
Во-вторых, шансы Лу в России именно что нулевые, ведь, там, также как и здесь, люди не выбирают, а голосуют, и административный ресурс рулит. Так что никаких варягов быть не может по определению, рулить Россией после выборов 2012-го будет Путин, если только Вашингтонгский обком не внесет коррективы
Вы недопонимаете политических механизмов в авторитарных государствах. Выборы там действительно заменяются имитацией, но реализует эту имитацию на практике именно политкласс, а не сюзерен. И если политкласс не поддерживает его, никакой имитации не будет. Так вот, недовольство Путиным зреет именно в среде росполиткласса. Да и вашингтонскому обкому от изрядно надоел. Кстати, сформулируйте свою аксиому о недопустимости варягов на российский престол.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 15:28 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 13 сен 2010, 15:07
Сообщения: 1120
AndrewK писал(а):
ИМХО, есть более простое объяснение логики поступков Лукашенко. Я уже писал ранее, что идеальная страна в его представлении - это большой колхоз (без какой-либо эмоциональной окраски). Основная масса людей живет в агрогородках и малых городах и занимается с/х и переработкой. В крупных городах живут государственные люди. Тихая стабильная паттерналистская жизнь. В эту картину не вписывается эффективная открытая экономика (с невмешательством государства в управление предприятиями).
Но в этом варианте он теряет власть. И сие перевесит все иные доводы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 15:40 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
Witte писал(а):
AndrewK писал(а):
ИМХО, есть более простое объяснение логики поступков Лукашенко. Я уже писал ранее, что идеальная страна в его представлении - это большой колхоз (без какой-либо эмоциональной окраски). Основная масса людей живет в агрогородках и малых городах и занимается с/х и переработкой. В крупных городах живут государственные люди. Тихая стабильная паттерналистская жизнь. В эту картину не вписывается эффективная открытая экономика (с невмешательством государства в управление предприятиями).
Но в этом варианте он теряет власть. И сие перевесит все иные доводы.


Если вы про эффективную экономику, то она ему не нужна. Он об этом прямо сказал в на последней встрече с журналистами. Возможно, и по причине потери власти.

ИМХО, это один из основных драйверов, принципиально меняющих ситуацию в Беларуси: я имею ввиду обострение противоречия между Лукашенко и активной частью общества, которая как раз заинтересована в эффективной экономике.

Другая проблема, что пока никто не смог предложить понятную программу, которая позволит построить эффективную экономику из того наследства, которое мы имеем сейчас. Но, почему-то мы так мало обсуждаем именно эту важную проблему. Убежден, что как только такая программа появится, все процессы в Беларуси резко ускорятся.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 15:54 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
2 Witte

Я считаю серьезной ошибкой рассматривать Лукашенко психически ненормальным диктатором, маниакально цепляющимся за власть. Его нельзя недооценивать.
У него есть идея (построения колхоза). Эту идею разделяет большое количество людей: прежде всего, жители в сельской местности, в агрогородках и малых городах и пенсионеры.
Противниками колхоза является активная часть общества.

А есть еще номенклатура, которая играет за себя.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 16:13 
AndrewK писал(а):
2 Witte

Я считаю серьезной ошибкой рассматривать Лукашенко психически ненормальным диктатором, маниакально цепляющимся за власть. Его нельзя недооценивать.
У него есть идея (построения колхоза). Эту идею разделяет большое количество людей: прежде всего, жители в сельской местности, в агрогородках и малых городах и пенсионеры.
Противниками колхоза является активная часть общества.

А есть еще номенклатура, которая играет за себя.


называйте это как хотите, но и близко колхозом и не пахнет,

так...обрывки всего чего можно замешанного с курином помете в куче на тратуарной плитке подле ледового палаца с коровами на льду и прокоповичем на воротах...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 16:31 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
enforser писал(а):
называйте это как хотите, но и близко колхозом и не пахнет,

так...обрывки всего чего можно замешанного с курином помете в куче на тратуарной плитке подле ледового палаца с коровами на льду и прокоповичем на воротах...


Ну, если вам больше понравится, можете назвать эту идею хутором...
Если вы знакомы с устройством хутора, то там как раз все в одной куче... сломанный трактор и клюшка, покрытые толстым слоем куриного помета.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 17:05 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
pogremun писал(а):
Это еще и вопрос личной реализации. Например, юрист в этой стране профессия как таковая отсутствует и уже давно. Небезизвестный тележурналист Сергей Дорофеев на этой неделе уехал на Украину, оставив здесь пожилых родителей. Какая здесь может быть тележурналистика? Перечень профессий, которые исчезают здесь можно продолжать. По мере того, как в стране останутся одни агрогородки, уехать придется многим, т.к. придется или идти на биржу труда за метлой, или переквалифицироваться в водителей троллейбусов, дорожных рабочих или еще в кого. В Канаде, в свое время после национализации здравоохранения самые квалифицированные врачи уехали в США, туда же стала ездить значительная часть канадцев лечиться. В этом случае речь шла о падении доходов, а если твоя профессия исчезнет как таковая и надо кормить семью? Я думаю, что уехавшие в массе своей все понимают лучше, чем оставшиеся, и еще неизвестно, кто больший патриот, алкаши, дрыхнущие на лавочках и всем всегда довльные, или высококлассные специалисты, вынужденные искать применение своим знаниям и умениям на чужбине.

хто это в США из Канады ездит, да еще и массово, лечиться? :sh_ok:
в США отвратительная система здравохранения и Канада сделала очень правильный шаг введя обязательную гос мед страховку. Речь не о 5-10% жирных котов, которым действительно лучше ездить лечиться в штаты (они могут себе позволить переплатить за отсуствие очереди и лучше качество) - а о 90% населения.
Даже в Беларуси лучше система здравохранения как таковая чем в США.

утечка мед спецов из Канады в США действительно имеет место. но это малая цена за социальную стабильность (да-да, это термин не только из лукашенсковской Беларуси).


Последний раз редактировалось usun 24 июн 2011, 17:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 17:12 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
enforser писал(а):
...
п.с4. то извениет меня из какого такого х..я, из фконтакта выползет революция? самим не смешно мля?! взрослые же люди!!!

если и будет революция, то не сейчас, и не отседава она пойдет...

"всему свое время, всему свое место"

по мне так, они просто фрахтуют новое поколение школьников и студэнтау, и просто выкускают их активный пар через заведомо безобидные действия. уж лучше пусть по флешмобам ходят (зодно улучшат некоторые личностные качества, которые могут пригодится потом по жизни), чем непонятной деструктивной для собственного здоровья и жизни дурью занимаются. Перебесятся в циников и памяркоуных. Плавали, видели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 17:18 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
AndrewK писал(а):
Другая проблема, что пока никто не смог предложить понятную программу, которая позволит построить эффективную экономику из того наследства, которое мы имеем сейчас. Но, почему-то мы так мало обсуждаем именно эту важную проблему. Убежден, что как только такая программа появится, все процессы в Беларуси резко ускорятся.


А страшно вам обсуждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 17:26 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
AndrewK писал(а):
2 Witte

Я считаю серьезной ошибкой рассматривать Лукашенко психически ненормальным диктатором, маниакально цепляющимся за власть. Его нельзя недооценивать.
У него есть идея (построения колхоза). Эту идею разделяет большое количество людей: прежде всего, жители в сельской местности, в агрогородках и малых городах и пенсионеры.
Противниками колхоза является активная часть общества.

А есть еще номенклатура, которая играет за себя.

я не думаю, что он строит колхоз глобально. он просто пытается использовать те ресурсы, что есть наиболее простым и понятным ему (в смысле ему лично и окружающей номенклатуры) способом. а среди ресурсов - в том числе промышленное наследие БССР, практически целиком нежизнеспособное (за исключение того, что на местном сырье) без ресурсов РСФСР и их рынков сбыта. если бы он хотел скинуть промышленность и сделать один большой колхоз он не пускался бы в этот долгий танец по удерания промышленности любой ценой на плаву, хоть и в убыток.

так что амбиции у него куда шире колхозов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 17:33 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Witte писал(а):
Вы недопонимаете политических механизмов в авторитарных государствах. Выборы там действительно заменяются имитацией, но реализует эту имитацию на практике именно политкласс, а не сюзерен. И если политкласс не поддерживает его, никакой имитации не будет. Так вот, недовольство Путиным зреет именно в среде росполиткласса. Да и вашингтонскому обкому от изрядно надоел. Кстати, сформулируйте свою аксиому о недопустимости варягов на российский престол.

а разве политкласс РФ не занимается просто форсированным набиванием карманов себе и внукам? чем им Путин мешает? очень даже удобная фигура, лодку не раскачивает.

если росполиткласс обеспокоен собственной безопасностью (не будет государства - не будет гарантий неприкосновенности), то им достаточно просто чтобы РФ не развалилась и все продалажалось как сейчас ("плесень наросшая на трубе" (с) Пелевин).

можно конечно предположить, что росполиткласс уже обеспечил себя и правнуков на безбедную жизнь и теперь наконец задумался о вечном, и проснулся патриотизм и мысли о величии. но даже тут непонятно, нафига им Лукашенко? они что не могут у себя найти компромисную говорящую голову, на которую можно повесить все грехи жестких трансформационных мер, если они их и вправду задумали? или это должен быть по традции какой-нибудь немец, грузин или вот на худой конец наполовину белорус?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 17:37 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
AndrewK писал(а):
Другая проблема, что пока никто не смог предложить понятную программу, которая позволит построить эффективную экономику из того наследства, которое мы имеем сейчас. Но, почему-то мы так мало обсуждаем именно эту важную проблему. Убежден, что как только такая программа появится, все процессы в Беларуси резко ускорятся.

так вот по-моему это и есть центральная проблема.
1) непонятно возможно ли это вообще сделать.
2) непонятно какие есть планы генеральные с разбивкой по шагам, срокам, ценам, дополнительным необходимым ресурсам.
3) непонятно, кто может реализовать эти планы и найти ресурсы, даже если их выдвинут.


Последний раз редактировалось usun 24 июн 2011, 17:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 17:37 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
usun писал(а):
AndrewK писал(а):
2 Witte

Я считаю серьезной ошибкой рассматривать Лукашенко психически ненормальным диктатором, маниакально цепляющимся за власть. Его нельзя недооценивать.
У него есть идея (построения колхоза). Эту идею разделяет большое количество людей: прежде всего, жители в сельской местности, в агрогородках и малых городах и пенсионеры.
Противниками колхоза является активная часть общества.

А есть еще номенклатура, которая играет за себя.

я не думаю, что он строит колхоз глобально. он просто пытается использовать те ресурсы, что есть наиболее простым и понятным ему (в смысле ему лично и окружающей номенклатуры) способом.


Именно потому, что простым и понятным ему является проект колхоза, он его и строит. Именно, что в силу разумения.

usun писал(а):
а среди ресурсов - в том числе промышленное наследие БССР, практически целиком нежизнеспособное (за исключение того, что на местном сырье) без ресурсов РСФСР и их рынков сбыта. если бы он хотел скинуть промышленность и сделать один большой колхоз он не пускался бы в этот долгий танец по удерания промышленности любой ценой на плаву, хоть и в убыток.

так что амбиции у него куда шире колхозов.


Он не мог скинуть промышленность, потому что тогда бы толпы безработных смели бы его с его идеями колхоза. Поддержка промышленности любой ценой на плаву - необходимая плата. Но именно необходимая для "на плаву", а не достаточная для повышения эффективности промышленности.

Добавлю: все идет к тому, чтобы скинуть промышленность, а освобождающихся поселить в агрогородках.

так что амбиции у него понятны и просты: власть в колхозе.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось AndrewK 24 июн 2011, 17:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 17:37 
колхоз...
уважаемые, кагбэ коллективное хозяйство
председатель, кагбэ избирается коллэктивом...(не бутим уточнять позиции)

а здешний главком, выходец из совхоза...ранее был возведен в должность райисполкомом...

красотища ...
Собрание колхозников Арагвы 27-30 марта 1995г.

http://www.youtube.com/watch?v=ONQV_oCR ... re=related


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 17:42 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
AndrewK писал(а):

1) Именно потому, что простым и понятным ему является проект колхоза, он его и строит. Именно, что в силу разумения.

2) Он не мог скинуть промышленность, потому что тогда бы толпы безработных смели бы его с его идеями колхоза. Поддержка промышленности любой ценой на плаву - необходимая плата. Но именно необходимая для "на плаву", а не достаточная для повышения эффективности промышленности.

так что амбиции у него понятны и просты: власть в колхозе.

может быть лично ему и нравится идея большого колхоза (что само по себе дискуссионно). но не он же один принимает решения, кругом в номенклатуре - лоббисты от промышленности, которые его скушают, если он не будет представлять их интересы. Дворцовый переворот куда вероятнее всяких уличных революций. А потому, он не может взять все и деиндустриализировать в пользу агрогородков, ему это никто не позволит сделать.

Понятно что деиндустриализации пройдет существенная, но не потому что АГЛ так хочется бродить среди нив и он ее сделает для этого. Просто часть промышленности советско будет допилена и нежизнеспособна в дальнейшем. Т.е. по совершенно объективным причинам это произойдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 17:51 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
usun писал(а):
может быть лично ему и нравится идея большого колхоза (что само по себе дискуссионно). но не он же один принимает решения, кругом в номенклатуре - лоббисты от промышленности, которые его скушают, если он не будет представлять их интересы. Дворцовый переворот куда вероятнее всяких уличных революций. А потому, он не может взять все и деиндустриализировать в пользу агрогородков, ему это никто не позволит сделать.


Вы размышляете "вообще", а я смотрю на структуру инвестиций (назовем их так). Куда направлялся самый мощный поток денег, которые Беларусь получала от России? 40-60 ярдов было направлено в с/х. Какой самый крупный проект был реализован в последнее время? Агрогородки. В с/х вкладывалось ежегодно по 4 ярда.
И чего здесь непонятно?

usun писал(а):
Понятно что деиндустриализации пройдет существенная, но не потому что АГЛ так хочется бродить среди нив и он ее сделает для этого. Просто часть промышленности советско будет допилена и нежизнеспособна в дальнейшем. Т.е. по совершенно объективным причинам это произойдет.


Не согласен. Промышленность деградирует, потому что она не нужна нынешнему руководству. Никто ведь не пытается решать вопросы повышения эффективности промышленности. И Лукашенко даже не скрывает, что промышленность его не интересует. Правильно, вопрос "Что делать с промышленностью?" - это самый важный вопрос сегодня. Если он не будет решен, по вперед - в колхоз!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 17:53 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
usun писал(а):
Понятно что деиндустриализации пройдет существенная, но не потому что АГЛ так хочется бродить среди нив и он ее сделает для этого. Просто часть промышленности советско будет допилена и нежизнеспособна в дальнейшем. Т.е. по совершенно объективным причинам это произойдет.


Вы все время упускаете из виду интересы окрестных Игроков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 17:56 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
2 usun

А не интересует Лукашенко эффективная промышленность, потому что он прекрасно понимает, что эффективная промышленность возможна только при реформах, т.е. потеря власти.

А в колхозе его власть будет неоспоримой и, чем черт не шутит, наследственной.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 17:56 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
Агамемнон писал(а):
usun писал(а):
Понятно что деиндустриализации пройдет существенная, но не потому что АГЛ так хочется бродить среди нив и он ее сделает для этого. Просто часть промышленности советско будет допилена и нежизнеспособна в дальнейшем. Т.е. по совершенно объективным причинам это произойдет.


Вы все время упускаете из виду интересы окрестных Игроков.


Вы про сельского строителя Прокоповича, что ли?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 18:02 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
AndrewK писал(а):

1) Вы размышляете "вообще", а я смотрю на структуру инвестиций (назовем их так). Куда направлялся самый мощный поток денег, которые Беларусь получала от России? 40-60 ярдов было направлено в с/х. Какой самый крупный проект был реализован в последнее время? Агрогородки. В с/х вкладывалось ежегодно по 4 ярда.
И чего здесь непонятно?

2)Не согласен. Промышленность деградирует, потому что она не нужна нынешнему руководству. Никто ведь не пытается решать вопросы повышения эффективности промышленности. И Лукашенко даже не скрывает, что промышленность его не интересует. Правильно, вопрос "Что делать с промышленностью?" - это самый важный вопрос сегодня. Если он не будет решен, по вперед - в колхоз!

1) а) дело в том, что я не видел полную разбивку куда уходили инвестиции в РБ все годы.

Если посмотреть вот это, то получается, что возможно сх был и не самым большим получателем.
https://www.cia.gov/library/publication ... &rank=7#bo

Country Comparison :: Investment (gross fixed)
Беларусь: 36.9 % от ВВП за 2009, 36% от ВВП за 2010.

Но есть ньюанс, далоке не всё тут инвестиции классические:
Investment (gross fixed):
This entry records total business spending on fixed assets, such as factories, machinery, equipment, dwellings, and inventories of raw materials, which provide the basis for future production. It is measured gross of the depreciation of the assets, i.e., it includes investment that merely replaces worn-out or scrapped capital.

б) есть вероятность, что сх в виде животноводства (а зерно в РБ в основном фуражное) и пищевой был просто одним из каналов вложения в перспективную для Беларуси отрасль в долгосрочной перспективе (с точки зрения всей номенклатуры). так что это вполне может быть не дурь Лукашенко, а объективно обусловленное вложение, конечно исполненное со всей пресущей местной элите корявостью.

2) не вся промышленность деградирует. часть перспективной точечно модернизируется. Например БМЗ, НПЗ (один нужен точно, ибо есть местные ресурсы), Белкалий. А всю промышленность и не надо модернизировать, существенной часть ее просто непреспективна и допиливается и пока выполняет социальную роль, роль резервуара квалифицированной раб силы на всяк случай и закончит в домнах БМЗ.


Последний раз редактировалось usun 24 июн 2011, 18:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 18:03 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
2 Агамемнон

Признаюсь, я не знаком с составом игроков. Но логика ситуации подсказывает мне, что пристальный взгляд выявит в них сторонников колхоза.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 18:07 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
AndrewK писал(а):
2 usun

А не интересует Лукашенко эффективная промышленность, потому что он прекрасно понимает, что эффективная промышленность возможна только при реформах, т.е. потеря власти.

А в колхозе его власть будет неоспоримой и, чем черт не шутит, наследственной.


Он прекрасно понимает - в отличии от вас - что эффективная промышленность вообще невозможна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 18:10 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
usun писал(а):
[
2) не вся промышленность деградирует. часть перспективной точечно модернизируется. Например БМЗ, НПЗ, Белкалий. А всю промышленность и не надо модернизировать, существенной часть ее просто непреспективна и допиливается и пока выполняет социальную роль, роль резервуара квалифицированной раб силы на всяк случай и закончит в домнах БМЗ.

БМЗ перспективен только на период попила на металлолом прочей промышленности. Доступ к металлолому РФ ему перекроют.
НПЗ никому не нужны. Вне состава ВИНК не жильцы.


Последний раз редактировалось Агамемнон 24 июн 2011, 18:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 18:11 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
AndrewK писал(а):
2 usun

А не интересует Лукашенко эффективная промышленность, потому что он прекрасно понимает, что эффективная промышленность возможна только при реформах, т.е. потеря власти.

А в колхозе его власть будет неоспоримой и, чем черт не шутит, наследственной.


1) в РБ есть инвестиции в промышленность.
2) Лукашенко (а речь не о нем лично, а обо всех элитах, которые он представляет) конечно приоритетно руководствуется сохранением власти (поскольку у нас не капиталистическая пока страна). Но как средство ему нужны ресурсы, если их можно отжать с сх - отожмет оттуда. Если можно отжать с промышленности - оттуда. Если на будущий отжим можно перспективно вложиться - вложится.
Большая часть промышленности не будет реформирована не потому что АГЛ любит сельский край, а потому что это беспреспективно, слишком дорого. У РБ объективно гиперстрофированная промышленность осталась после БССР, большая часть ее не нужна в долгосрочной перспективе. Именно в этом дело.
3) Элитам Беларуси пофиг вообще говоря кого эксплуатировать - пролетариат или колхозников. Я думаю проблема управляемости заводстких окраин vs колхоза их интересует в одну из последних очередей по причине того, что разница минимальна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 18:13 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Агамемнон писал(а):

Вы все время упускаете из виду интересы окрестных Игроков.

они тоже учитываются, но они не единственны, хоть и важны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 18:15 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
usun писал(а):
б) есть вероятность, что сх в виде животноводства (а зерно в РБ в основном фуражное) и пищевой был просто одним из каналов вложения в перспективную для Беларуси отрасль в долгосрочной перспективе (с точки зрения всей номенклатуры). так что это вполне может быть не дурь Лукашенко, а объективно обусловленное вложение, конечно исполненное со всей пресущей местной элите корявостью.


Я нигде не говорил, что не надо вкладывать в с/х. Понятно же, что с/х является перспективным и нужным сегментом. Это и продовольственная безопасность, это и наследство в виде знаний, квалификации. Но зачем валить промышленность?

usun писал(а):
2) не вся промышленность деградирует. часть перспективной точечно модернизируется. Например БМЗ, НПЗ, Белкалий. А всю промышленность и не надо модернизировать, существенной часть ее просто непреспективна и допиливается и пока выполняет социальную роль, роль резервуара квалифицированной раб силы на всяк случай и закончит в домнах БМЗ.


Беларуськалий - понятно.
Нефтехимия - понятно. Россия ведь платила не кэшем, а возможностью заработать на нефти и газе.

Вы не хотите понять мою мысль: не было предпринято никаких серьезных интеллектуальных усилий для того, чтобы придумать пути повышения эффективности доставшейся в наследство промышленности. Наоборот! Именно из-за желания сохранения власти этот сегмент экономики допустимо игнорировался! И сейчас нам вешают лапшу: видите, ничего не получается с промышленностью; давайте не будем ее реформировать; давайте вернемся в агрогородки.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 18:15 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
usun писал(а):
они тоже учитываются, но они не единственны, хоть и важны.


Примеры.
АГЛ - кстати -судя по последней своей речи - действительно учитывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 18:16 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
AndrewK писал(а):
Но зачем валить промышленность?

Потому что для нее нет рынка сбыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 18:16 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
Агамемнон писал(а):

Он прекрасно понимает - в отличии от вас - что эффективная промышленность вообще невозможна.


Вы не закончили: потому что гарантированно приводит к потере власти

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 18:17 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
AndrewK писал(а):
Вы не хотите понять мою мысль: не было предпринято никаких серьезных интеллектуальных усилий для того, чтобы придумать пути повышения эффективности доставшейся в наследство промышленности. Наоборот! Именно из-за желания сохранения власти этот сегмент экономики допустимо игнорировался! И сейчас нам вешают лапшу: видите, ничего не получается с промышленностью; давайте не будем ее реформировать; давайте вернемся в агрогородки.


АГЛ лучше вас понимает экономику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 18:19 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:16
Сообщения: 6859
AndrewK писал(а):
Агамемнон писал(а):

Он прекрасно понимает - в отличии от вас - что эффективная промышленность вообще невозможна.


Вы не закончили: потому что гарантированно приводит к потере власти


Потому что ее продукция неликвидна - по разным причинам:
1. нет своего сырья,
2. нет своего рынка сбыта,
3. нет доступа к дешевым кредитам,
4. нет выхода к морю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем хуже, тем лучше!
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 июн 2011, 18:20 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
AndrewK писал(а):

1) Я нигде не говорил, что не надо вкладывать в с/х. Понятно же, что с/х является перспективным и нужным сегментом. Это и продовольственная безопасность, это и наследство в виде знаний, квалификации. Но зачем валить промышленность?

2) Беларуськалий - понятно.
Нефтехимия - понятно. Россия ведь платила не кэшем, а возможностью заработать на нефти и газе.

3) Вы не хотите понять мою мысль: не было предпринято никаких серьезных интеллектуальных усилий для того, чтобы придумать пути повышения эффективности доставшейся в наследство промышленности. Наоборот! Именно из-за желания сохранения власти этот сегмент экономики допустимо игнорировался! И сейчас нам вешают лапшу: видите, ничего не получается с промышленностью; давайте не будем ее реформировать; давайте вернемся в агрогородки.

1) а никто ее целенаправлено не валил в РБ, просто удерживали как могли. старались даже. можно окинуть взором пром наследие СССР в споредельных странах, для сравнения.
3) я утверждаю, что их НЕ СМОГЛИ предпринять, хоть при этом и хотели. тут вопрос открыт почему не смогли: как невысокое качество элит (а хде взять лучше?), недостаток внутренних ресусрсов, внешняя конъюктура. потому модернизируют на будущее только то, что считают перспективным, и на что хватает ресурсов (в том числе интеллектуальных).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 383 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group