Текущее время: 28 мар 2024, 13:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Замки Беларуси (приватизация)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 фев 2013, 21:09 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:17
Сообщения: 4680
Waserdast писал(а):
Не скажите,был я в элитном доме в Москве,квартира великолепна,мебель отлична,на 10 этаже,внизу охрана,а двора нет,маленький дворик,большую часть которого занимает шлагбаум,машину поставить негде,детям гулять негде,и все,
весь шарм пропал. :-):


ну так реально же смешно, разве нет? не перевелись значит лохи :-)
детям конечно во дворе не место, а вот парковка конечно должна быть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки Беларуси (приватизация)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 фев 2013, 21:52 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:18
Сообщения: 5495
dunczyk kresowy писал(а):
ludmila_ch писал(а):
Дом ужасный, даже, если бы он стоял где-нибудь в Каменной горке. Хуже из относительно новых в Минске только круглый на Бангалор и вдоль Богдановича напротив, чёрт, универсам там возле НИИ ЭВМ, запамятовала, как называется.

А как же "чудесный" во всех отношениях "колизей" на Дзержинского?


Не видела. Не проходят мои маршруты по Дзержинского. Как-нибудь загляну. Заодно и на развязку новую гляну.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки Беларуси (приватизация)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 фев 2013, 22:05 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Obyvatel писал(а):

за чей счет сносить собираетесь, Монро, кто баксы отслюнявливать на этот праздник жизни будет? и не захотят ли те, кто будут вместе с вами судить, попросту занять те же квартирки? :-)


Как примет решение государство, так и будет. Не исключаю, что за госсчет сносить придется.

Заселить? Новыми блатными? Если мы собираемся строить правовое государство, то это исключено. Никаких блатных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки Беларуси (приватизация)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 фев 2013, 22:14 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:17
Сообщения: 4680
Монро писал(а):
Как примет решение государство, так и будет. Не исключаю, что за госсчет сносить придется.

Заселить? Новыми блатными? Если мы собираемся строить правовое государство, то это исключено. Никаких блатных.


осталось только отыскать такое богатое государство :-) которое потратит деньги налогоплательщика Монро на столь неотложные нужды :-)

почему блатными? заслуженными и уважаемыми революционерами :smu:sche_nie: :hi_hi_hi: например.

ну или новым богатым "распродать", революция же буржуазная будет ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки Беларуси (приватизация)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 фев 2013, 22:17 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Что делать? Придется скорее всего за счет государства сносить все это, чтобы восстановить ист. центр Минска.

Из заслуженных революционеров потом получатся заслуженные блатные, как было при большевиках.

Распродать? Только не центр Минска.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки Беларуси (приватизация)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 фев 2013, 23:21 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 12:47
Сообщения: 2542
Waserdast писал(а):
...Еще раз просмотрел и все таки не соглашусь со всеми критиками.Хорошо.Очень неплохо.
Этот Ладкин поэт от архитектуры.Жаль,что не все разбираются в поэзии :-):


Ладкин - поэт? :sh_ok:
Я вам расскажу как примерно писалась эта поэзия. Чиж(или его люди) при составлении задания на проектирование поставил(и) конкретную задачу - выжать из этого пятна застройки, максимальное количество квадратных метров. Для Ладкина, чем больше объем проектиования, тем большая стоимость работ. Интересы обоих сторон гармонично совпали.
Мастерская архитектора находится в соседнем здании на 12 этаже. Очень удобно осуществлять авторский надзор, вносить корректировки и т.д...
Кстати, эскизы очень подобного "мастодонта" с башенками, выполненные еще в конце 80-х, я видел в мастерской поэта-архитектора в 2005 году. За чашечкой кофе он долго рассказывал о главном проекте своей жизни, которому не суждено воплотится в реальность.
Однако, смотрите, мечты сбываются....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки Беларуси (приватизация)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 фев 2013, 23:23 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Вулф, вы з а расстрел архитектора или за награждение? :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки Беларуси (приватизация)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 фев 2013, 23:57 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 11:43
Сообщения: 1587
Монро писал(а):
Вулф, вы з а расстрел архитектора или за награждение? :-):

Монро, вот Вам бы только стрелять :ni_zia: . А, может, лучше этих архитекторов "попросить" разобрать, что наделали, чтоб другим наука была? А?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки Беларуси (приватизация)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 фев 2013, 00:02 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 12:47
Сообщения: 2542
Монро писал(а):
Вулф, вы з а расстрел архитектора или за награждение? :-):

Я яго асабіста, вельмі добра ведаю. Як можна жадаць растрэлу знаёмаму чалавеку, хоць і архітэктару :ni_zia:
Мы яму заменім растрэл, праектаваннем задарма аграгарадкоў на шклоўшчыне... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки Беларуси (приватизация)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 фев 2013, 00:08 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Верьте мне, Амсел. Я достаточно много изучал историю революционного движения России. Мне чутье не изменяет. Время реформ в России, Беларуси, Украине уже упущено. Историческое время для мирного реформирования заканчивается. Процесс деградации России, Украины, Беларуси не остановлен. Более того, он в России вот-вот получит новый импульс. Под видом реформ в России сознательно уничтожается армия, образование, здравоохранение. Еще немного и достаточно будет спички, чтобы в России все взорвалось насилием, бунтом, революцией. Затем пожар перекинется на Украину и Беларусь. У нас прольется кровь. Я вполне серьезно не исключаю гражданской войны. Когда начнет разрушаться инфраструктура жилья, мосты, гидроэлектростанции, все взорвется людскими протестами.

Так что архитектор будет расстрелян или будет бежать в сторону "канадской границы". Вот увидите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки Беларуси (приватизация)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 фев 2013, 00:09 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
woolf писал(а):
Монро писал(а):
Вулф, вы з а расстрел архитектора или за награждение? :-):

Я яго асабіста, вельмі добра ведаю. Як можна жадаць растрэлу знаёмаму чалавеку, хоць і архітэктару :ni_zia:


Да молча. Нажал на курок и нет архитектора. :men:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки Беларуси (приватизация)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 фев 2013, 00:22 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 12:47
Сообщения: 2542
Монро писал(а):
woolf писал(а):
Монро писал(а):
Вулф, вы з а расстрел архитектора или за награждение? :-):

Я яго асабіста, вельмі добра ведаю. Як можна жадаць растрэлу знаёмаму чалавеку, хоць і архітэктару :ni_zia:


Да молча. Нажал на курок и нет архитектора. :men:


Манро, гэты архітэктар, чалавек вельмі сталага веку. Пакуль Вы седзячы на канапе, дачакаецесь рэвалюцыі, час паспее зрабіць сваю справу і без Вашага нагану... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки Беларуси (приватизация)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 фев 2013, 00:25 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Может быть. Но я говорил не конкретно о нем. Я говорил о нарастании ненависти в обществе. И что рано или поздно это может привести к социальному взрыву. Я даже знаю где первым рванет. Не у нас. Первым рванет в России или в Украине. А затем пойдет волна насилия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки Беларуси (приватизация)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 04 фев 2013, 10:13 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Монро писал(а):
Значит так. После смены режима предлагаю этот дом разрушить. Не фик засирать историческое место новоделами для богатеньких. Ну, богатым понятно никакой компенсации. По большевистки выгоним. Кто против- можно и расстрелять ...на острове слез. :smu:sche_nie: :nez-nayu:


Рэдкасны выпадак, калі цалкам згодны. Усе навабуды ў цэнтры бязьлітасна разваліць. Аднавіць Халодную сынагогу, Дамініканскі касьцёл і квартал гістарычнай забудовы на Кастрычніцкай. Леніна - у тунэль. Насыпаць Замчышча і тым самым загнаць у тунэль Нямігу і пачатак Багдановіча, аднавіць тым самым прастору гарадзкога цэнтру. Гістарычны Менск трэба аднаўляць, разам будуць створаны ўмовы для аднаўленьня духу вольнага гораду. У дамох трэба прадугледжваць ня офісы, а крамы, кавярні і абавязкова жытло, бо толькі ў жэтым выпадку цэнтар гораду будзе жыць. Паркоўкі, натуральна, праблема, але той, хто набудзе кватэры ў цэнтры, ведае, на што яму давядзецца ісьці. Лічу, што цэнтар увогуле мусіць быць пераважна пешаходнай зонай. Увогуле, усё свавольства зараз магчымае таму, што адсутнічае сыстэма гарадзкога самакіраваньня, а гарсавет - фіктыўная структура.
Дзе грошы браць? Па нітцы зьбіраць, як палякі ў свой час. Замежныя гранты атрымліваць на аднаўленьне часткі Эўропы. Бізнэс-клімат спрыяльны ствараць, каб сюды прыстойныя інвэстары йшлі. Багата спосабаў, ніводнага зь іх яшчэ не спрабавалі ўсур'ёз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки Беларуси (приватизация)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 фев 2013, 12:59 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Монро писал(а):
Наши минские власти копируют московские власти: понастроили, а о пробках подумали только тогда, когда Москва почти стала колом.
Смотрел как-то выступление шишки на пенсии из Моспроекта - думать-то они думали и резервные полосы под растущие дороги запланировали, но всё эти вкусные места быстро-быстро застроили. Прямо чел не сказал, но ясно дал понять, что скупили землю вместе с чиновниками.
Так что думать правильно в деле, где крутятся большие деньги, недостаточно. А надеяться, что минские чиновники более взядкоустойчивы - не хватает оптимизма.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки Беларуси (приватизация)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2013, 13:43 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
В восстановление замков Беларуси инвесторы вкладывают деньги не активно

Кто бы сомневался. Под жилье - не имеет смысла. Под бизнес - очень долгий срок окупаемости, да еще в стране с непонятными условиями хозяйствования.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки Беларуси (приватизация)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2013, 16:38 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 12:24
Сообщения: 1312
Откуда: Sacrum Imperium Europaeum
Это как раз то, о чем я вам говорил: о той категории людей в другой ветке. У европейцев (даже у соседей поляков и литовцев!) и американцев любого этнического происхождения не возникает особо вопросов, нужно ли инвестировать в открытие и поддержку музеев, галерей, издательств, научных библиотек, центров, лабораторий, университетов и т.д. Очевидно, что краткосрочных дивидендов и "прибыли" это не приносит; это даже не благотворительность, за которую снижают налоговое бремя. В РБ же все упирается в гиперпотреблядство и получение быстрой сверхприбыли.

Для них это чужое архитектурное наследие, чужая земля, чужие традиции. Это все условно прописано в их культурной идентичности.

_________________
Towarzysze, jechałem czerwonym tramwajem socjalizmu aż do przystanku „Niepodległość”, ale tam wysiadłem. Wy możecie jechać do stacji końcowej, jeśli potraficie, lecz teraz przejdziemy na „Pan”. Józef Piłsudski, 1918.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки Беларуси (приватизация)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2013, 18:44 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
dunczyk kresowy писал(а):
Для них это чужое архитектурное наследие, чужая земля, чужие традиции. Это все условно прописано в их культурной идентичности.

Да я бы не сказал, что прям чужое. Но
dunczyk kresowy писал(а):
гиперпотреблядство и получение быстрой сверхприбыли

однозначно на первом месте.

Что, на мой взгляд, нужно, чтобы национальный бизнес начал вкладывать деньги не только в новые производства, но и замки, музеи, галлереи:

1) Консолидация бизнес-среды, чтобы каждый бизнесмен был не сам по себе, а чувствовал себя членом огромного бизнес-сообщества. На данный момент это по понятным причинам не в интересах государства, а сам бизнес раздроблен на островки в океане госсобственности. Только тогда возникнет среда, в которой хорошим тоном будет делать какие-то полезные для общества вещи.

2) Пресыщение тем самым потреблядством - увы, это природа людей. Сначала полное закрытие собственных потребностей, потом уже нематериальные - общественное признание и уважение, удовлетворенность от того, что делаешь что-то хорошее, и наконец уже чисто эстетические потребности - когда просто приятно смотреть на восстановленный костел или церковь или здание открытого с твоей помощью музея независимо от мнения других. То есть, примерно по пирамиде потребностей. Другой вопрос, для кого-то максимум материальных потребностей - это элитное жилье или загородный дом, автомобиль из преиум-сегмента и круглый счет в банке на черный день, а кто-то начинает заказывать яхты, покупать шато во Франции и доли в зарубежных спортивных клубах. Наш бизнес, имхо, более толковый в этом плане, чем соседи.

3) Возможность для бизнеса светить свободными деньгами. Сейчас вложить большие суммы в тот же музей - это как нырнуть в море, кишащее акулами, с кровоточащей раной - тут же слетятся хищники. Протрясут в налоговой, придет какая-нибудь шишка, и спросит, "а почему когда просили помочь с дожинками - сказал, что денег нет, а теперь на всякую ерунду потратился?", еще какие органы заинтересуются - "а чей-то он публичной деятельностью занимается, небось в политику захотел?" Да и само общество может отреагировать по колбасному - мол лучше бы им ремонт в подъездах сделали или какое небольшое предприятие. То есть нужно изменение отношения к бизнесу со стороны государства и общества, и изменение отношения общества и государства к такой деятельности как таковой.

4) Личностный рост самих бизнесменов. Многие городские в первом поколении. Кто-то вообще вырос в деревне. Эстетический вкус либо отсутствует либо дурной. Да и в городах микрорайоны из унылых хрущевок и брежневок не способствуют его развитию, не Прага, да. Я вот Вам честно скажу, пан Данчик, я отлично разбираюсь в музыке, и чуть-чуть в архитектуре, на уровне восприятия круто-некруто. Но живопись, скульптура, всяческие экспонаты в музеях - мне это не сильно интересно. Я не смогу отличить великую картину от просто хорошей. И судя по всему, таких кругом большинство. Так что это вопрос культурного роста всего народа и бизнесменов, как выходцев из этого самого народа.

То есть огромная работа нужна.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Oneiros 07 мар 2013, 18:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки Беларуси (приватизация)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2013, 18:45 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:54
Сообщения: 6712
dunczyk kresowy писал(а):
Это как раз то, о чем я вам говорил: о той категории людей в другой ветке. У европейцев (даже у соседей поляков и литовцев!) и американцев любого этнического происхождения не возникает особо вопросов, нужно ли инвестировать в открытие и поддержку музеев, галерей, издательств, научных библиотек, центров, лабораторий, университетов и т.д. Очевидно, что краткосрочных дивидендов и "прибыли" это не приносит; это даже не благотворительность, за которую снижают налоговое бремя. В РБ же все упирается в гиперпотреблядство и получение быстрой сверхприбыли.

Для них это чужое архитектурное наследие, чужая земля, чужие традиции. Это все условно прописано в их культурной идентичности.


Врезультате и вырастают оленьки класковские.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки Беларуси (приватизация)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2013, 19:26 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
Oneiros писал(а):
...Что, на мой взгляд, нужно, чтобы национальный бизнес начал вкладывать деньги не только в новые производства, но и замки, музеи, галлереи:...

0) Вменяемая, не флюгерная, прогнозируемая, юридическо-экономическо-политическая среда в стране.

Иначе все пустое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки Беларуси (приватизация)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2013, 19:46 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
Ну, я описал требуемую конфигурацию. Как к ней прийти - вопрос еще более объемный :a_g_a:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки Беларуси (приватизация)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2013, 20:00 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 12:24
Сообщения: 1312
Откуда: Sacrum Imperium Europaeum
Oneiros писал(а):
4) Личностный рост самих бизнесменов. Многие городские в первом поколении. Кто-то вообще вырос в деревне. Эстетический вкус либо отсутствует либо дурной. Да и в городах микрорайоны из унылых хрущевок и брежневок не способствуют его развитию, не Прага, да. Я вот Вам честно скажу, пан Данчик, я отлично разбираюсь в музыке, и чуть-чуть в архитектуре, на уровне восприятия круто-некруто. Но живопись, скульптура, всяческие экспонаты в музеях - мне это не сильно интересно. Я не смогу отличить великую картину от просто хорошей. И судя по всему, таких кругом большинство. Так что это вопрос культурного роста всего народа и бизнесменов, как выходцев из этого самого народа.

Да, это продукт нашей системы образования. Даже в советское время "визуальное" образование было весьма поверхностное, а сейчас тем более.

Белорусы в своей массе - один из самых визуально неграмотных народов Европы, даже на территории пост-совка. Тут целый ряд причин (лично я считаю, что культурная "отчужденность" и отсутствие определенной генеалогии семейных и конфессиональных традиций играет первостепенную роль). Я не хочу показаться снобом. В силу ряда причин (в первую очередь чисто эгоистических и профессиональных) мне самому эмоционально тяжело и больно было принять этот факт. Но теперь, по крайней мере, это дает возможность как-то планировать будущее и оценивать те проекты, которые я делаю, не с сегодняшней востребованности и конъюнктуры, а с прицелом на дальнюю перспективу в многие десятки лет.

_________________
Towarzysze, jechałem czerwonym tramwajem socjalizmu aż do przystanku „Niepodległość”, ale tam wysiadłem. Wy możecie jechać do stacji końcowej, jeśli potraficie, lecz teraz przejdziemy na „Pan”. Józef Piłsudski, 1918.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки Беларуси (приватизация)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2013, 20:07 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
dunczyk kresowy писал(а):
Белорусы в своей массе - один из самых визуально неграмотных народов Европы, даже на территории пост-совка. Тут целый ряд причин (лично я считаю, что культурная "отчужденность" и отсутствие определенной генеалогии семейных и конфессиональных традиций играет первостепенную роль). Я не хочу показаться снобом. В силу ряда причин (в первую очередь чисто эгоистических и профессиональных) мне самому эмоционально тяжело и больно было принять этот факт. Но теперь, по крайней мере, это дает возможность как-то планировать будущее и оценивать те проекты, которые я делаю, не с сегодняшней востребованности и конъюнктуры, а с прицелом на дальнюю перспективу в многие десятки лет.

Да не, все правильно. Так и есть. Я Вам почему и писал - у нас в итоге будут хорошие технические компании, если разберемся с экономикой. Но взрыва культурных или медийных проектов можно не ждать. И в мировых производственных цепочках нужно в первую очередь стремится вбиваться в серединку этих самых цепочек. Дизайнерские костюмы от Армани шить еще какое-то (а может и долгое) время не выйдет, а вот ткани средней и высшей ценовой категории поставлять тем, кто эти костюмы придумывает - вполне. Примерно такая логика. Конечно, есть всегда шансы на появление отдельных уникумов. Но в массе работа, требующая высокого эстетического вкуса - это не наше.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки Беларуси (приватизация)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2013, 20:29 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Oneiros писал(а):
В восстановление замков Беларуси инвесторы вкладывают деньги не активно

Кто бы сомневался. Под жилье - не имеет смысла. Под бизнес - очень долгий срок окупаемости, да еще в стране с непонятными условиями хозяйствования.

Тут все предельно просто (вернее, конечно, сложно, но весьма прямолинейно).

Как Вы сами правильно заметили, две основные цели частного инвестирования в замки: 1) под жилье; 2) под бизнес (всякие музеи/галереи я даже не рассматриваю - мертворожденное дитя с первого дня. Надеяться на него - себя обманывать)

Что мы имеем:

1. Под жилье.

Ну какое под жилье, когда наш бизнес - это отросток российского? А любой нормальный вменяемый советский олигарх всегда хочет только одного - в итоге свалить со своими миллионами на Запад. Пока бизнесмены будут бежать из этого Мордора под названием "союзное государство" никто ни в жизнь не станет закапывать свои средства в нашу землю.

Что надо? Вступать в НАТО. Только когда тут будут Западные гарантии вооруженной и юридической охраны частной собственности на веки вечные, кто-то может рискнуть подумать во что-то инвестировать дома. Да и то, еще придется очень долго упрашивать и убеждать, почему лучше Замок в Гераненах, чем в Бургундии.

Скоро это будет? Вряд ли.

2. Под бизнес

Это более реальный вариант, имхо. Естественно, необходимо в каждом случае просчитывать четкий бизнесплан, что именно это за бизнес и каковы его перспективы. Туризм, отель, конферец-холл, частный университет, и т.д. В большинстве случаев это будет завязано на миллион прочих факторов, которые инвестор контролировать не в сосотоянии, и по которым наше государство нынче имеет стабильную двойку.

Т.е. речь идет об общей бизнес-среде вокруг, которая касается не только данного инвестора, но и обеспечивает оптимальный свободный рост всех мелких бизнесов вокруг. Если мы ставим, скажем, отель в Быхове, то что в этом Быхове туристам делать? На кой черт им туда переть, в радиоактивную-то зону?

Мне какой-то выход видится в общей национальной стратегии на развитие замкового бизнеса, которая будет разрабатываться и реализовываться ассоциацией инвесторов, и иметь специальную поддержку на государственном уровне в виде налоговых льгот, для повышения привлекательности бизнеспланов.

При чем совсем не обязательно льготы давать инвесторам. Куда более эффективным может оказаться давать точечные региональные льготы местным мелким бизнесам. Допустим, 15 км вокруг Оршанского замчища объявляется "замковой зоной" поскольку мы собираемся восстанавливать этот замок, и любой мелкий бизнес (определенного профиля), зарегистрированный в ней, получает какие-то преференции.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки Беларуси (приватизация)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2013, 20:49 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Объектами под замковые бизнес-проекты должны, имхо, приоретизироваться следующие:

- Там где государственный конь не валялся и валяться не собирается
- В привлекательных для бизнеса регионах
- Там где стояли "интересные" замки. Т.е. каменные, коих у нас было раз-два и обчелся. Только каменный замок может обеспечить необходимую продолжительность бизнеса для того, чтобы дисконтированный ROI в бизнесплане был двузначным и со знаком "плюс".

Что получается по объектам:
- Мядельский замок. Шикарная туристическая зона и красивый семибашенный замок. Правда, озеро тоже малек перекопать придется. А это крутая инвестиция.
- Замок в Иказни. Зона сейчас не шикарная, но туристический потенциал отличнейший. Прекрасный охотничий район.
- Я бы очень подумал про Ляховичскую крепость. Там тоже выход на охотничий потенциал есть. Да и сооружение было массивным, впечатляющим.
- Посмотреть в некоторых городах. К примеру, в Орше замчище абсолютно пустое, поросло мхом (кстати, не знаю, если там был каменный замок)
- Было бы здорово отстроить замок Вишневецких в Пинске, но эти умники очистные сооружения прямо рядом поставили. Нюхать фекалии инвестор не станет.
- Смоляны (не думаю, что государство растелится что-то там делать). Деревушку, правда, выпилить придется. Но оно и к лучшему - можно с нуля заделать приятный котеджный городок вокруг.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки Беларуси (приватизация)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2013, 20:56 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
Если бизнес будет строить исходя из собственных бизнес-интересов, а не интересов страны, то мне кажется, итоговый результат будет очень далек от исходника. А если обвешивать процесс десятками условий - то смысл в проекте? Бизнес скорее построит что-то в другом месте без этого геморроя.

Приведите хотя бы несколько примеров бизнес-проектов. Мне кроме высокобюджетного резорта ничего в голову не лезет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки Беларуси (приватизация)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2013, 21:10 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Oneiros писал(а):
Если бизнес будет строить исходя из собственных бизнес-интересов, а не интересов страны....

Тай не смешите меня... Интересов страны? Вы сами когда последний раз пожертвовали рубль на "интерес страны"? Ну там музею в копилочку кинули?

Экономические условия надо создавать. Знаю что трудно. И знаю, что для этого нужны совсем иные профессионалы. А что делать? Много головой думать придется, искать решения.

Oneiros писал(а):
Приведите хотя бы несколько примеров бизнес-проектов. Мне кроме высокобюджетного резорта ничего в голову не лезет.

Ну к примеру:

- Любое офисное сооружение (особенно все, что связано удаленным доступом, типа IT сферы. См. жизнь в Силиконовой долине)
- Частный университет
- Развлекательный центр
- Медицинское учреждение (вроде восстановительного санатория класса "люкс". Пьяных детишек российских олигархов тоже где-то от зависимости лечить надо)
- Events Center - для пышных корпоративов, юбилеей, тимбилдингов, торжественных подписаний и т.д.

.. ну это только то, что мн в голову приходит. Народ, уверен, надумает больше.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки Беларуси (приватизация)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2013, 21:32 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
Woloh писал(а):
Тай не смешите меня... Интересов страны? Вы сами когда последний раз пожертвовали рубль на "интерес страны"? Ну там музею в копилочку кинули?
Экономические условия надо создавать. Знаю что трудно. И знаю, что для этого нужны совсем иные профессионалы. А что делать? Много головой думать придется, искать решения.

Я не сказал дарить. Но если вы даете бизнесу инвестировать в исторический объект, вам его придется связать условиями. Соответственно бизнес может понимать их необходимость, и что еще более важно, приоритет над собственными мотивами, или не понимать. В первом случае бизнес учитывает интересы страны. Во-втором - только свои. В этом случае будут кичливые новоделы, и вся идея восстановления и сбережения исторического наследия потеряет смысл. Восстановить ради галочки что место не пустое - а зачем?

Woloh писал(а):
- Любое офисное сооружение (особенно все, что связано удаленным доступом, типа IT сферы. См. жизнь в Силиконовой долине)

Не покатит - для удаленной работы офисы вообще не нужны, а сама современная офисная эргономика слабо вяжется со средневековыми замками.
Woloh писал(а):
- Частный университет

Это пригодно скорее для дворцов. То есть опять же очень жесткие требования к инфраструктуре. И не очень много смысла строить где-то под Оршей.
Woloh писал(а):
- Развлекательный центр

Навеяло:
Изображение
Woloh писал(а):
- Медицинское учреждение (вроде восстановительного санатория класса "люкс". Пьяных детишек российских олигархов тоже где-то от зависимости лечить надо)
- Events Center - для пышных корпоративов, юбилеей, тимбилдингов, торжественных подписаний и т.д.

Ну это и есть разновидности резортов.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки Беларуси (приватизация)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2013, 21:36 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 12:24
Сообщения: 1312
Откуда: Sacrum Imperium Europaeum
Woloh писал(а):
Это более реальный вариант, имхо. Естественно, необходимо в каждом случае просчитывать четкий бизнесплан, что именно это за бизнес и каковы его перспективы. Туризм, отель, конферец-холл, частный университет, и т.д. В большинстве случаев это будет завязано на миллион прочих факторов, которые инвестор контролировать не в сосотоянии, и по которым наше государство нынче имеет стабильную двойку.

Т.е. речь идет об общей бизнес-среде вокруг, которая касается не только данного инвестора, но и обеспечивает оптимальный свободный рост всех мелких бизнесов вокруг. Если мы ставим, скажем, отель в Быхове, то что в этом Быхове туристам делать? На кой черт им туда переть, в радиоактивную-то зону?

Вы вообще о чем? Вы серьезно считаете, что кому-то будет интересен уродливый новострой с гостиницей, шлюхами и блек-джеком? Вы сами, когда едите в Европу, ищите что-то подобное, или вам интересна аутентика и историко-культурные артефакты (не важно на каком уровне - полюбоваться, например). Много туристов в Лиде теперь?

_________________
Towarzysze, jechałem czerwonym tramwajem socjalizmu aż do przystanku „Niepodległość”, ale tam wysiadłem. Wy możecie jechać do stacji końcowej, jeśli potraficie, lecz teraz przejdziemy na „Pan”. Józef Piłsudski, 1918.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки Беларуси (приватизация)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2013, 21:37 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 12:24
Сообщения: 1312
Откуда: Sacrum Imperium Europaeum
Oneiros писал(а):
Навеяло:

Во-во.

_________________
Towarzysze, jechałem czerwonym tramwajem socjalizmu aż do przystanku „Niepodległość”, ale tam wysiadłem. Wy możecie jechać do stacji końcowej, jeśli potraficie, lecz teraz przejdziemy na „Pan”. Józef Piłsudski, 1918.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки Беларуси (приватизация)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2013, 21:39 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 12:24
Сообщения: 1312
Откуда: Sacrum Imperium Europaeum
Woloh писал(а):
Объектами под замковые бизнес-проекты должны, имхо, приоретизироваться следующие:

- Там где государственный конь не валялся и валяться не собирается
- В привлекательных для бизнеса регионах
- Там где стояли "интересные" замки. Т.е. каменные, коих у нас было раз-два и обчелся. Только каменный замок может обеспечить необходимую продолжительность бизнеса для того, чтобы дисконтированный ROI в бизнесплане был двузначным и со знаком "плюс".

Что получается по объектам:
- Мядельский замок. Шикарная туристическая зона и красивый семибашенный замок. Правда, озеро тоже малек перекопать придется. А это крутая инвестиция.
- Замок в Иказни. Зона сейчас не шикарная, но туристический потенциал отличнейший. Прекрасный охотничий район.
- Я бы очень подумал про Ляховичскую крепость. Там тоже выход на охотничий потенциал есть. Да и сооружение было массивным, впечатляющим.
- Посмотреть в некоторых городах. К примеру, в Орше замчище абсолютно пустое, поросло мхом (кстати, не знаю, если там был каменный замок)
- Было бы здорово отстроить замок Вишневецких в Пинске, но эти умники очистные сооружения прямо рядом поставили. Нюхать фекалии инвестор не станет.
- Смоляны (не думаю, что государство растелится что-то там делать). Деревушку, правда, выпилить придется. Но оно и к лучшему - можно с нуля заделать приятный котеджный городок вокруг.

Вы меня пугаете... Что значит ОТСРОИТЬ? Дай вам волю и Фаунтинское аббатство "отстроите".

_________________
Towarzysze, jechałem czerwonym tramwajem socjalizmu aż do przystanku „Niepodległość”, ale tam wysiadłem. Wy możecie jechać do stacji końcowej, jeśli potraficie, lecz teraz przejdziemy na „Pan”. Józef Piłsudski, 1918.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки Беларуси (приватизация)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2013, 21:42 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 12:24
Сообщения: 1312
Откуда: Sacrum Imperium Europaeum
Oneiros писал(а):
Woloh писал(а):
- Частный университет

Это пригодно скорее для дворцов. То есть опять же очень жесткие требования к инфраструктуре. И не очень много смысла строить где-то под Оршей.

Это единственное здравое предложение у Волоха. Только не в свете "отстроить". Под эти цели возможно реставрировать и использовать здания старых монастырей, если на них не претендует Церковь или Костел.

_________________
Towarzysze, jechałem czerwonym tramwajem socjalizmu aż do przystanku „Niepodległość”, ale tam wysiadłem. Wy możecie jechać do stacji końcowej, jeśli potraficie, lecz teraz przejdziemy na „Pan”. Józef Piłsudski, 1918.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки Беларуси (приватизация)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2013, 21:53 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
dunczyk kresowy писал(а):
Вы вообще о чем? Вы серьезно считаете, что кому-то будет интересен уродливый новострой с гостиницей, шлюхами и блек-джеком?

Дешево передергиваете.

Меня умиляют наши "западники", которые на словах стонут про некую не ту ментальность вокруг, а на деле, когда доходит до методов, то оказываются совки совками, которым государство и прочие везде должны.

Дружище, если "людям будет не интересно", то бизнес вкладывать деньги не станет - азы экономики, 3-й класс.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки Беларуси (приватизация)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2013, 21:55 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
dunczyk kresowy писал(а):
Вы меня пугаете... Что значит ОТСРОИТЬ? Дай вам волю и Фаунтинское аббатство "отстроите".

Да не паясничайте. Ничего не будет с теми местами, если бизнес ими не займется. Ноль. Болото.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки Беларуси (приватизация)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2013, 22:06 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
Стойте-стойте. Давайте тогда уже четко пропишем: зачем восстанавливать?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки Беларуси (приватизация)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2013, 22:15 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 12:24
Сообщения: 1312
Откуда: Sacrum Imperium Europaeum
Woloh писал(а):
Дешево передергиваете.

Меня умиляют наши "западники", которые на словах стонут про некую не ту ментальность вокруг, а на деле, когда доходит до методов, то оказываются совки совками, которым государство и прочие везде должны.

Дружище, если "людям будет не интересно", то бизнес вкладывать деньги не станет - азы экономики, 3-й класс.

Во времена 2РП к памятникам относились гораздо лучше, в том числе и тем, которые были в частных руках. Если бы не реставрация и консервация Новогрудского и Мирского замков в 1920-1930-е гг. от них ничего уже не осталось бы. Но в межвоенной Польше никому в голову не приходило "отстроить" Новогрудский замок, по которому у нас нет почти никаких документов, а из источников - одна археология.

Мне государство должно, конечно. И много. Сначала реституция, а потом все сказки про рынок, приватизацию и пр.

_________________
Towarzysze, jechałem czerwonym tramwajem socjalizmu aż do przystanku „Niepodległość”, ale tam wysiadłem. Wy możecie jechać do stacji końcowej, jeśli potraficie, lecz teraz przejdziemy na „Pan”. Józef Piłsudski, 1918.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки Беларуси (приватизация)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2013, 22:19 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 12:24
Сообщения: 1312
Откуда: Sacrum Imperium Europaeum
Woloh писал(а):
Да не паясничайте. Ничего не будет с теми местами, если бизнес ими не займется. Ноль. Болото.

В "тех местах" обычно болота нет. Опыта с ресторацией Мира и Несвижа, а также создания там гостиничных комплексов, по-моему уже достаточно, чтобы оценить его последствия для архитектурного наследия. Про реконструкцию я вообще молчу. Лида наглядный пример, вопиющий. И такого точно не надо:

http://juli-erde.livejournal.com/190189.html

_________________
Towarzysze, jechałem czerwonym tramwajem socjalizmu aż do przystanku „Niepodległość”, ale tam wysiadłem. Wy możecie jechać do stacji końcowej, jeśli potraficie, lecz teraz przejdziemy na „Pan”. Józef Piłsudski, 1918.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки Беларуси (приватизация)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2013, 22:21 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 12:24
Сообщения: 1312
Откуда: Sacrum Imperium Europaeum
Oneiros писал(а):
Стойте-стойте. Давайте тогда уже четко пропишем: зачем восстанавливать?

См. начало нашего с вами сегодняшнего разговора. :du_ma_et:

_________________
Towarzysze, jechałem czerwonym tramwajem socjalizmu aż do przystanku „Niepodległość”, ale tam wysiadłem. Wy możecie jechać do stacji końcowej, jeśli potraficie, lecz teraz przejdziemy na „Pan”. Józef Piłsudski, 1918.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки Беларуси (приватизация)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2013, 22:24 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
Хорошо. Тогда речь идет о восстановлении национального богатства, верно? То, что станет достоянием всей нации, а не ее отдельных представителей.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки Беларуси (приватизация)
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 мар 2013, 22:34 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:00
Сообщения: 5595
Откуда: Хамельн
Oneiros писал(а):
Навеяло:


Правильно навеяло. Нойшванштайн - замечательный памятник СВОЕГО времени. И использовать такие памятники можно по-разному.
Просто не надо забывать время постройки и спекулировать на мнимой "древности".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group