Текущее время: 28 мар 2024, 22:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 366 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экономические реформы в Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 мар 2013, 22:57 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
usun писал(а):
Лука про пенсионеров скупающих по чуть валюту не спроста пел.

Ну, эта песня знакома давно...
сначала челноки валюту вывезли
потом перегонщики машин
потом пенсионеры...
Признаться что всем правительством полные бездари никак... вот и ищут козлов отпущения перед инфляцией.
Хотя пенсионеры приложили руку к скупке валюты. В нашем "социально ориентированном" государстве такие огромные пенсии, что пенсионеры вынуждены покупать по своим паспортам валюту за небольшое вознаграждение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические реформы в Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 мар 2013, 22:59 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
usun писал(а):
Я согласен. Но где ж набрать этих людей? как их наготовить? где взять это образование?

Когда моют золото, просеивают тонны породы и выискивают нужные крупинки. Суда по тому что отбор идет по принципу лояльность властям, то как из отобранных получить специалистов в области иной чем лизание?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические реформы в Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 мар 2013, 23:00 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Zig писал(а):
usun писал(а):
Лука про пенсионеров скупающих по чуть валюту не спроста пел.

Ну, эта песня знакома давно...
сначала челноки валюту вывезли
потом перегонщики машин
потом пенсионеры...
Признаться что всем правительством полные бездари никак... вот и ищут козлов отпущения перед инфляцией.
Хотя пенсионеры приложили руку к скупке валюты. В нашем "социально ориентированном" государстве такие огромные пенсии, что пенсионеры вынуждены покупать по своим паспортам валюту за небольшое вознаграждение.

я не к этому говорил. а к тому, что чтобы хранить сбережения в твердой валюте необязательно работать в ПВТ. где, кстати, платят тоже рублями зарплату.

конечно бездари (+ еще циничные пропагандисты, я думаю они прекрасно знали к чему приведут эти меры и все равно на них пошли). но где б увидеть не бездарей. в оппозиции только точечные Богданкевичи.


Последний раз редактировалось usun 28 мар 2013, 23:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические реформы в Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 мар 2013, 23:01 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
usun писал(а):
AndrewK писал(а):

В нормальной экономике в управление попадают те, кто умеет лучше управлять. Как показывает история, этого незамысловатого правила достаточно, чтобы появились нормальные управленцы: неважно, речь идет о компании или государстве.

А какая инфраструктура нужна для подготовки управляющих кадров?
Как статус + дата рождения элит влияет на способности к управлению?

а мы не нормальная страна. мы осколок развалившейся империи, провинция которой независимость на голову упало внезапно и без их особого на то желания. соотв и управляющие элиты у нас специфические.

искусственно разделение на конкуренцию и ротации - это клева, но стоит дорого и требует достаточного наличия тех кто собственно будет конкурировать. так что для начальных этапов может оказаться, что консолидация важней

Вы спрашиваете как их подготовить достаточно? да понятия не имею. как минимум они медленно естественно подрастают ибо уже имеют опыт хоть и в условиях тепличных, но все же уже не союзных управления страной и активами и конкуренции уже какой-то самостоятельной. Но это конечно долго складывается. Я бы форсировал, но я не знаю как.

ps у властей настолько короткая скамейка кадровая, что они директоров даже с нар достают


Уважаемый пан usun,
я могу понять, если вы пишите тексты о ненормальности страны для оправдания своего решения жить в другой стране. Но я не могу понять, когда вы ненормальность приравниваете к невозможности стать нормальной.

В этой ветке написано уже много о том, что такое нормальная страна, нормальная экономика и нормальная власть. Ничего нового мы не изобрели, все уже давно известно. Все эти рецепты работают и в малых странах тоже. К слову, в Европе около 30 стран с населением меньше, чем Беларусь. И никто в этих странах не жалуется на отсутствие инфраструктуры (я так и не понял, что вы имеете ввиду), недостаток людей или их низкое качество.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические реформы в Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 мар 2013, 23:07 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
AndrewK писал(а):

Уважаемый пан usun,
я могу понять, если вы пишите тексты о ненормальности страны для оправдания своего решения жить в другой стране. Но я не могу понять, когда вы ненормальность приравниваете к невозможности стать нормальной.

В этой ветке написано уже много о том, что такое нормальная страна, нормальная экономика и нормальная власть. Ничего нового мы не изобрели, все уже давно известно. Все эти рецепты работают и в малых странах тоже. К слову, в Европе около 30 стран с населением меньше, чем Беларусь. И никто в этих странах не жалуется на отсутствие инфраструктуры (я так и не понял, что вы имеете ввиду), недостаток людей или их низкое качество.

Я считаю невозможным поменяться радикально быстро и успешно.
Я не вижу смысла рассуждать ах вот если бы как там. Я за то, чтобы исходить из имеющихся реалий и быть реалистичными в расчетах.

Можно описывать как хорошо быть потомственным атлетом, который с детства правильно питался и рос. Эти клевые истории вряд ли помогут доходяге средних лет с проблемами с лишним весом и здоровьем из неблагополучного окружения, который прозрел и решил начать вести здоровый образ жизни.
Посмотрите когда-нибудь шоу The Biggest Loser - там отнюдь не программа олимпийской подготовки.

Я не вижу зачем равнять нас по Европе. Они в большинстве не из СССР. И большинство из них провинции нового образования ЕС. Я как раз считаю ,что много ума не надо, чтоб пройти за ними. Надо просто продолжать проедать советское наследие и через 20 лет прыгнуть окраиной к ним в объятья плюнув на многое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические реформы в Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 мар 2013, 23:18 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:17
Сообщения: 4680
usun писал(а):
в Беларуси вообще-то большинство хранят сбережения в твердой валюте в закатанных банках. Лука про пенсионеров скупающих по чуть валюту не спроста пел.


по разному хранят, по статистике НБ и рублевых вкладов хватает.
местный правитель зазря петь не будет, он наверняка что-то знает :-)
вот только учитывая его репутацию, хотелось бы подтверждения каждой "песни".

речь про зарплаты шла, usun, а не про сбережения... это когда за февраль вы получаете еще 500$ и хорошо если успеваете добежать до обменника, а за март вы уже получаете только фантики, которые ни один банк ни на что не меняет, а одежда на рынке, к примеру, неожиданно подорожала на 40%.

видите ли, приспособиться к местному идиотизму и выживать - это одно, считать такую жизнь нормальной или даже получать удовольствие от таких вот мелких экспериментов дергающейся "элиты" - это на любителя...

Цитата:
та же одномоментная девальвация дает экспортный буст и режет импорт, что важно особенно когда формально импорт порезать не можешь ибо связан какими-то межгос соглашениями.


это да... запустить чудо-заводы это одно, а вот работать в плюс это уже совсем другая наука :-)
как считаете насколько надо опустить рубль чтобы МАЗ снова запустился... на пятидневку? :-)

Цитата:
я не вижу контр элит. их нет. и хвататься за вилы за скидывания единственного слоя имеющего хоть какой опыт управления я считаю бессмысленным.


жизнь вообще бессмысленная штука. в конце концов непременно сыграешь в ящик...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические реформы в Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 мар 2013, 23:22 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
я как-то пока жил в Беларуси успевал добежать до обменника и не играл с государством в азартные игры в виде рублевых депозитов.
кто-то хочет рискнуть? вольному воля.

не считаете это нормальным? ну бывает. не считайте. реальность от этого не поменяется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические реформы в Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 мар 2013, 23:25 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:00
Сообщения: 5595
Откуда: Хамельн
usun писал(а):
Я считаю невозможным поменяться радикально быстро и успешно.
Я не вижу смысла рассуждать ах вот если бы как там. Я за то, чтобы исходить из имеющихся реалий и быть реалистичными в расчетах.

Можно описывать как хорошо быть потомственным атлетом, который с детства правильно питался и рос. Эти клевые истории вряд ли помогут доходяге средних лет с проблемами с лишним весом и здоровьем из неблагополучного окружения, который прозрел и решил начать вести здоровый образ жизни.
Посмотрите когда-нибудь шоу The Biggest Loser - там отнюдь не программа олимпийской подготовки.

Я не вижу зачем равнять нас по Европе. Они в большинстве не из СССР. И большинство из них провинции нового образования ЕС. Я как раз считаю ,что много ума не надо, чтоб пройти за ними. Надо просто продолжать проедать советское наследие и через 20 лет прыгнуть окраиной к ним в объятья плюнув на многое.

Согласен. Но смущает последний абзац. А с кем нас "равнять" (сравнивать)? С Африкой?
Кто-то - не из СССР. Кто-то - не из Австро-Венгрии. Кто-то - не из Бенилюкс... ЕС, как Вы сами отметили, новое образование, не успело оставить исторического наследия на уровне непреодолимой данности.
И "прыгнуть окраиной" после "проедать наследие" будет куда сложнее, чем это было возможно лет пятнадцать-двадцать назад. Хотя бы потому, что дороже. И для желающих "прыгнуть", и для готовых(?) принять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические реформы в Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 мар 2013, 23:30 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
Очередной пример "реформ":

"..«Больше года мы вели переговоры с двумя заинтересованными инвесторами – немецким концерном РСС и польской компанией LAKMA, – сообщил он на заседании исполкома. – Руководители компаний приезжали к нам, проводились заседания. Но, к сожалению, ни к чему хорошему это не привело».

Госпакет акций «Бархима» за 7,8 миллионов долларов так и не продали.

По данным управленца, согласие на продажу акций не дал комитет госконтроля Беларуси из-за того, что рыночная стоимость предприятия оказалась меньше на 1,7 млн долларов балансовой стоимости. «В рыночную цену институт Госкомимущества, проводивший оценку, не включил стоимость старых недостроенных зданий, которые «висят» у нас на балансе, – пояснил разницу в ценах директор. – Инвесторов реально не пустили, я считаю»..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические реформы в Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 мар 2013, 23:32 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:00
Сообщения: 5595
Откуда: Хамельн
Obyvatel писал(а):
жизнь вообще бессмысленная штука. в конце концов непременно сыграешь в ящик...

Плюс много! :co_ol: :ya_hoo_oo:
Прямо сегодня мой коллега, уехавший ещё из советской Караганды, убеждал меня, что наш шеф поступает "бессмысленно", путешествуя по Европе на "воннмобиле". Мол, гостиница обошлась бы в итоге дешевле. Пришлось свести разговор к "смыслу жизни". :hi_hi_hi:
Спросить парня, какой смысл лететь за тридевять земель на ЧМ по футболу, если можно всё увидеть по ТВ... Он, кстати, ответил, что никакого... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические реформы в Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 мар 2013, 23:44 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:17
Сообщения: 4680
usun писал(а):
я как-то пока жил в Беларуси успевал добежать до обменника и не играл с государством в азартные игры в виде рублевых депозитов.
кто-то хочет рискнуть? вольному воля.

не считаете это нормальным? ну бывает. не считайте. реальность от этого не поменяется.


получив аванс 25 марта 2011 не успели бы добежать по-любому...

usun, разница лишь в оценке, вы считаете здешнюю реальность нормальной, я же считаю идиотской, но это, безусловно, дело вкуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические реформы в Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 мар 2013, 23:47 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:17
Сообщения: 4680
parus писал(а):
... по Европе на "воннмобиле". ...


а что это за штука? :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические реформы в Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 мар 2013, 23:50 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:17
Сообщения: 4680
Zig писал(а):
"..«Больше года мы вели переговоры с двумя заинтересованными инвесторами – немецким концерном РСС и польской компанией LAKMA, – сообщил он на заседании исполкома. – Руководители компаний приезжали к нам, проводились заседания. Но, к сожалению, ни к чему хорошему это не привело».


отдать запущенное предприятие польским буржуям?



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические реформы в Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 мар 2013, 00:12 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
usun писал(а):
AndrewK писал(а):

Уважаемый пан usun,
я могу понять, если вы пишите тексты о ненормальности страны для оправдания своего решения жить в другой стране. Но я не могу понять, когда вы ненормальность приравниваете к невозможности стать нормальной.

В этой ветке написано уже много о том, что такое нормальная страна, нормальная экономика и нормальная власть. Ничего нового мы не изобрели, все уже давно известно. Все эти рецепты работают и в малых странах тоже. К слову, в Европе около 30 стран с населением меньше, чем Беларусь. И никто в этих странах не жалуется на отсутствие инфраструктуры (я так и не понял, что вы имеете ввиду), недостаток людей или их низкое качество.

Я считаю невозможным поменяться радикально быстро и успешно.
Я не вижу смысла рассуждать ах вот если бы как там. Я за то, чтобы исходить из имеющихся реалий и быть реалистичными в расчетах.

Можно описывать как хорошо быть потомственным атлетом, который с детства правильно питался и рос. Эти клевые истории вряд ли помогут доходяге средних лет с проблемами с лишним весом и здоровьем из неблагополучного окружения, который прозрел и решил начать вести здоровый образ жизни.
Посмотрите когда-нибудь шоу The Biggest Loser - там отнюдь не программа олимпийской подготовки.

Я не вижу зачем равнять нас по Европе. Они в большинстве не из СССР. И большинство из них провинции нового образования ЕС. Я как раз считаю ,что много ума не надо, чтоб пройти за ними. Надо просто продолжать проедать советское наследие и через 20 лет прыгнуть окраиной к ним в объятья плюнув на многое.


Вопрос не в том, чтобы завтра наступило светлое завтра. Вопрос в том, что нужно делать, чтобы двигаться к светлому завтра, а не к темному.

Ну, как если бы доходяга средних лет бросил бы пить и курить, начал бы совершать утренние пробежки, читать книжки. Понятно, что олимпийских игр он не выиграет, но ведь никто и не ставит перед ним такую задачу. Но чтобы быть здоровым, нужно вести здоровый образ жизни.

Ну что я тут распинаюсь в прописных истинах? Вы же кое-что еще помните из системного анализа. Причем здесь "не из СССР" или "провинции нового образования ЕС". Есть законы развития систем. Если мы хотим сделать правильную систему "государство", то надо делать это правильно. Для этого не надо никуда и ни за кем ходить, тем более, во что-то вступать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические реформы в Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 мар 2013, 00:21 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:00
Сообщения: 5595
Откуда: Хамельн
Obyvatel писал(а):
parus писал(а):
... по Европе на "воннмобиле". ...


а что это за штука? :smu:sche_nie:

Ой, никаких суперидей. :-)
Прицеп-дача по местному именуется "воннваген", нечто вроде жилого прицепа, а полноценный "дача-автомобиль" - "воннмобилем".

Вот он, его агрегат:

Вложение:
DSC00040.jpg
DSC00040.jpg [ 396.96 КБ | Просмотров: 16192 ]


Вложение:
DSC00041.jpg
DSC00041.jpg [ 470.86 КБ | Просмотров: 16192 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические реформы в Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 мар 2013, 00:56 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:17
Сообщения: 4680
parus писал(а):
Ой, никаких суперидей. :-)
...

и что там нет никаких нанотехнологий? :ny_tik:
прав Монро, загниваете :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические реформы в Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 мар 2013, 04:51 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
parus писал(а):
Согласен. Но смущает последний абзац. А с кем нас "равнять" (сравнивать)? С Африкой?
Кто-то - не из СССР. Кто-то - не из Австро-Венгрии. Кто-то - не из Бенилюкс... ЕС, как Вы сами отметили, новое образование, не успело оставить исторического наследия на уровне непреодолимой данности.
И "прыгнуть окраиной" после "проедать наследие" будет куда сложнее, чем это было возможно лет пятнадцать-двадцать назад. Хотя бы потому, что дороже. И для желающих "прыгнуть", и для готовых(?) принять.

ровнять можно на кого угодно, только надо учитывать местные особенности исходить из них. куда мы бы не выбрали направление, путь туда будет извилист и долог. вероятно через диктатуры, монополии и прочие неприятные вещи.

Я честно говоря вообще не вижу положительного приемлимого примера для нас в Европе.
Ирландия была когда-то неплохим оффшором, и даже она навернулась.

А насчет прыгнуть. Мы не прыгнули сразу и следующее наше окно будет через 20 лет, не раньше. Что пилить опилки счас уж? Даже если мы поднимаем лапки и идем сдаваться за шницель, то у нас есть еще 20 лет скоротать проедая советское наследие и наслаждаясь холявными ресурсами - потому что всего этого не будет. А точечная модернизация, что нас не попросят распилить на металлалом и так ведется даже местными властями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические реформы в Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 мар 2013, 05:19 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 04:07
Сообщения: 2756
usun писал(а):
А насчет прыгнуть. Мы не прыгнули сразу и следующее наше окно будет через 20 лет, не раньше. Что пилить опилки счас уж? Даже если мы поднимаем лапки и идем сдаваться за шницель, то у нас есть еще 20 лет скоротать проедая советское наследие и наслаждаясь холявными ресурсами - потому что всего этого не будет. А точечная модернизация, что нас не попросят распилить на металлалом и так ведется даже местными властями.

Позвольте с Вами не согласиться. Наше окно - здесь и сейчас, пока идет глобальный сдвиг. Через 20 лет все ниши будут разобраны. Да и Россия, как донор для постсоветского пространства, столько не протянет.

С чем согласен - традиционные рецепты чего-нибудь поменять по примеру соседей в таких условиях не катят. И страна со своими особенностями, и ситуация в мире сама по себе довольно уникальная.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические реформы в Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 мар 2013, 09:47 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
usun писал(а):
Zig писал(а):
usun писал(а):
Лука про пенсионеров скупающих по чуть валюту не спроста пел.

Ну, эта песня знакома давно...
сначала челноки валюту вывезли
потом перегонщики машин
потом пенсионеры...
Признаться что всем правительством полные бездари никак... вот и ищут козлов отпущения перед инфляцией.
Хотя пенсионеры приложили руку к скупке валюты. В нашем "социально ориентированном" государстве такие огромные пенсии, что пенсионеры вынуждены покупать по своим паспортам валюту за небольшое вознаграждение.

я не к этому говорил. а к тому, что чтобы хранить сбережения в твердой валюте необязательно работать в ПВТ. где, кстати, платят тоже рублями зарплату.

конечно бездари (+ еще циничные пропагандисты, я думаю они прекрасно знали к чему приведут эти меры и все равно на них пошли). но где б увидеть не бездарей. в оппозиции только точечные Богданкевичи.

Причём здесь оппозиция вообще, в белорусском её виде? Это несколько тысяч, пусть десяток, человек. А в стране живёт 9 миллионов.

Надо изменить способы и критерии формирования т.н. "элит", а также мотивацию - и люди найдутся. Я вижу кругом вполне достаточное количество грамотных управленцев, но они в нынешней ситуации никогда не пойдут на госслужбу/госпредприятие, ибо:

1. Низкий уровень оплаты
2. Пронизывающий сверху до низу идеологически-правовой маразм
3. Отсутствие внятных перспектив в силу "критериев" отбора на верхние посты.

Я не говорю, что на госслужбе работают одни дауны и лизоблюды, скажем так, соотношение нормальных управленцев к негодным - 30/70, но чем выше - тем более ржавые "лифты" и тем меньше туда проникает людей, отличных от Ермаковой. Зрите в корень проблемы - найдёте решение.

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические реформы в Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 мар 2013, 10:22 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
"..Концерн «Белгоспищепром» пытается административными путями заставить ритейл разгрузить склады «Коммунарки» и «Спартака».

Как заявили представители крупных торговых сетей Беларуси во время круглого стола, прошедшего в рамках шестой Международной практической конференции для розничной торговли «Технологии розничной торговли», концерн «Белгоспищепром» и исполнительная власть пытаются при помощи административных рычагов решить проблемы загруженности складов некоторых белорусских производителей вместо того, чтобы оптимизировать производство и нормально организовать бизнес, пишет «Ежедневник».

Речь в первую очередь идет о продукции ОАО «Коммунарка» и ОАО «Спартак», которые после фактической национализации лишились многих сбытовых каналов, которые контролировались бывшим основным собственником фабрик американским бизнесменом Маратом Новиковым..."

Типовой примерчик ярковыраженного даунизма властей. *(читай главного властителя)
Еще две фабрики успешно "запусчаны".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические реформы в Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 мар 2013, 14:44 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Oneiros писал(а):
Позвольте с Вами не согласиться. Наше окно - здесь и сейчас, пока идет глобальный сдвиг. Через 20 лет все ниши будут разобраны. Да и Россия, как донор для постсоветского пространства, столько не протянет.

С чем согласен - традиционные рецепты чего-нибудь поменять по примеру соседей в таких условиях не катят. И страна со своими особенностями, и ситуация в мире сама по себе довольно уникальная.

Вы говорите про позитивный сценарий чего-то хорошего и нового. Я всеми руками за него.

Но я говорил только про "пройти следом за остальной Восточной Европой". Т.е. если мы считаем что власти у нас бездари и никто ни на что не способен и ничего мол не получится. И что наш путь в десоветизации и прочих радостях европейской семьи народов. Т.е. желающие в ЕС и НАТО могут просто расслабится, все равно еще 20 лет туда принимать не будут и можно пока радоваться каникулам. Думаю Россия как донор протянет минимум 10 лет еще. Может и 20 протянет, там видно будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические реформы в Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 мар 2013, 14:56 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Курманбек Салиевич писал(а):

Надо изменить способы и критерии формирования т.н. "элит", а также мотивацию - и люди найдутся. Я вижу кругом вполне достаточное количество грамотных управленцев, но они в нынешней ситуации никогда не пойдут на госслужбу/госпредприятие, ибо:

1. Низкий уровень оплаты
2. Пронизывающий сверху до низу идеологически-правовой маразм
3. Отсутствие внятных перспектив в силу "критериев" отбора на верхние посты.

Я не говорю, что на госслужбе работают одни дауны и лизоблюды, скажем так, соотношение нормальных управленцев к негодным - 30/70, но чем выше - тем более ржавые "лифты" и тем меньше туда проникает людей, отличных от Ермаковой. Зрите в корень проблемы - найдёте решение.

Ну так надо. Я ж только за. Но не видно желающих пойти и поменять, только после того как "платить будут много. спрашивать будут мало. и перспективы будут поширше."
Т.е. "сделайте мне тут швейцарию и так и быть пойду поуправляю".

А так да. Когда требуется поставить кого-то на полудохлый завод - и от него требуют бизнес план как его транформировать в что-то хорошее и годное и пряники в будущем, а грозят нарами и чуть ли не автоматами сейчас - желающих не так много. Я просто боюсь, что в условиях пост совка нашего, если ослабить удавку сильно контрольную, то тут же все скатится в банальную коррупцию. Этот стиль управления родился не на пустом месте, не потому что кто-то там лично злобный, это вынужденная реакция. Конечно хотелось бы как в Сингапуре сделали - очень высокие зарплаты чиновникам и очень жестокое наказание за коррупцию - я за то чтобы к этому и пришли.

Решение родится только из теперешних элит или бизнеса вокруг него. Другого не будет. Остается только им в этом помогать. Можно как SD предлагает способствовать их разложению через стимуляцию жадности и перспектив личного хапка через IPO и прочие схемы. Система поменяется только после прихватизации, когда они до нее дозреют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические реформы в Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 мар 2013, 15:44 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Сам наукраинил, сам перенес

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические реформы в Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 мар 2013, 15:50 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
usun писал(а):
Курманбек Салиевич писал(а):

Надо изменить способы и критерии формирования т.н. "элит", а также мотивацию - и люди найдутся. Я вижу кругом вполне достаточное количество грамотных управленцев, но они в нынешней ситуации никогда не пойдут на госслужбу/госпредприятие, ибо:

1. Низкий уровень оплаты
2. Пронизывающий сверху до низу идеологически-правовой маразм
3. Отсутствие внятных перспектив в силу "критериев" отбора на верхние посты.

Я не говорю, что на госслужбе работают одни дауны и лизоблюды, скажем так, соотношение нормальных управленцев к негодным - 30/70, но чем выше - тем более ржавые "лифты" и тем меньше туда проникает людей, отличных от Ермаковой. Зрите в корень проблемы - найдёте решение.

Ну так надо. Я ж только за. Но не видно желающих пойти и поменять, только после того как "платить будут много. спрашивать будут мало. и перспективы будут поширше."
Т.е. "сделайте мне тут швейцарию и так и быть пойду поуправляю".


Интересный Вы мужчинщина, пане Усун. Говорите: "Элиты - говно, других управленцев - нету". Я Вам отвечаю, что они есть, в т.ч. и в госсекторе, но нынешняя власть не заинтересована в качественном менеджменте, ей важнее другие качества управленцев. А Вы мне в ответ: "Так сделайте Швейцарию, чего сидите"... Придерживайтесь какой-то логики дискуссии, пожалуйста, вы ж не историк-десантник.

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические реформы в Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 мар 2013, 19:07 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:35
Сообщения: 4389
Курманбек Салиевич писал(а):

Интересный Вы мужчинщина, пане Усун. Говорите: "Элиты - говно, других управленцев - нету". Я Вам отвечаю, что они есть, в т.ч. и в госсекторе, но нынешняя власть не заинтересована в качественном менеджменте, ей важнее другие качества управленцев. А Вы мне в ответ: "Так сделайте Швейцарию, чего сидите"... Придерживайтесь какой-то логики дискуссии, пожалуйста, вы ж не историк-десантник.

Курманбек, я просто не хотел начинать срачь личных впечатлений против личных впечатлений. Мои впечатления про наличия достаточного количества грамотных управленцев прямо противоположен Вашим наблюдениям.

Но слово против слова, объективных нет возможностей проверить. Потому я свернул к тому почему указанные Вами управленцы не во власти. Сами не хотят, а не потому что их туда не берут. Им не нравятся условия. Но условия ведь неспроста такие появились, я думаю они во многом реакция на объективную сложившеюся ситуацию.

Вот мне тоже интересно что в принципе мешает поднять сильно зарплаты чиновникам и строго очень спрашивать за коррупцию. Что именно тормоз для такой меры? Может есть объективная критика подобного подхода в наших условиях. Я не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические реформы в Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 мар 2013, 19:54 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:00
Сообщения: 5595
Откуда: Хамельн
usun писал(а):
Вот мне тоже интересно что в принципе мешает поднять сильно зарплаты чиновникам и строго очень спрашивать за коррупцию. Что именно тормоз для такой меры? Может есть объективная критика подобного подхода в наших условиях. Я не знаю.

Просто это само по себе никак не решит проблемы. Такой подход годится для низовой коррупции, то есть, для борьбы с ней. Полицейские, врачи, учителя - вполне. Но не высшие звенья управленцев.
Желающие, конечно, найдутся, но будут просто стараться не допустить явных ошибок, за которые можно пострадать. В итоге получим примерно то же, что и сегодня имеем. В доведённом до предела ради наглядности - сюжет анекдота с президентом, по телефону подсказывающим, как сортировать картофель. Инициатива не подстёгивается высокой оплатой, самой по себе. А угрозой страшных кар - тем более. Так можно добиться добросовестности исполнителей (и то - в теории), но не самостоятельного творческого отношения к поиску решений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические реформы в Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 мар 2013, 22:52 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
usun писал(а):
Курманбек Салиевич писал(а):

Интересный Вы мужчинщина, пане Усун. Говорите: "Элиты - говно, других управленцев - нету". Я Вам отвечаю, что они есть, в т.ч. и в госсекторе, но нынешняя власть не заинтересована в качественном менеджменте, ей важнее другие качества управленцев. А Вы мне в ответ: "Так сделайте Швейцарию, чего сидите"... Придерживайтесь какой-то логики дискуссии, пожалуйста, вы ж не историк-десантник.

Курманбек, я просто не хотел начинать срачь личных впечатлений против личных впечатлений. Мои впечатления про наличия достаточного количества грамотных управленцев прямо противоположен Вашим наблюдениям.

Но слово против слова, объективных нет возможностей проверить. Потому я свернул к тому почему указанные Вами управленцы не во власти. Сами не хотят, а не потому что их туда не берут. Им не нравятся условия. Но условия ведь неспроста такие появились, я думаю они во многом реакция на объективную сложившеюся ситуацию.

Вот мне тоже интересно что в принципе мешает поднять сильно зарплаты чиновникам и строго очень спрашивать за коррупцию. Что именно тормоз для такой меры? Может есть объективная критика подобного подхода в наших условиях. Я не знаю.

Зарплата — далеко не всё в этом деле. В нынешней ситуации дай мощную зарплату при всех остальных неизменных условиях — получишь всего лишь еще большее кумовство. Да, хорошему менеджеру надо платить. Но почти нигде на госслужбе топы не зарабатывают больше, чем в бизнесе. Тем не менее, они туда идут. Подумайте зачем.
Теперь о нашей многострадальной. Еще раз: для нынешней власти идеал чиновника — бессловестное для начальника и матерящееся на подчиненных существо. Которое должно не мыслить, а "зажать им яйца". Всё, других функций не предусмотрено. Наиболее хорошо с этим справляются выходцы с села: послушайте акцент и поймете сами. Справляются не в силу организаторских способностей, а методом "ломать чэраз калена", ибо другому не обучены в принципе, зато этот метод освоили в совершенстве: жизнь заставила. Аналог омоновца из колхоза: или лупи, или назад в навоз.

Человек, желающий думать, решать, повышать свой уровень, реализовывать себя — в такой обстановке работать не будет, не потому, что он нытик, а потому, что ему придется стать таким же. Или сидеть на своей низкой должности и терпеть маразм.

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические реформы в Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 мар 2013, 23:03 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
parus писал(а):
usun писал(а):
Вот мне тоже интересно что в принципе мешает поднять сильно зарплаты чиновникам и строго очень спрашивать за коррупцию. Что именно тормоз для такой меры? Может есть объективная критика подобного подхода в наших условиях. Я не знаю.

Просто это само по себе никак не решит проблемы. Такой подход годится для низовой коррупции, то есть, для борьбы с ней. Полицейские, врачи, учителя - вполне. Но не высшие звенья управленцев.
Желающие, конечно, найдутся, но будут просто стараться не допустить явных ошибок, за которые можно пострадать. В итоге получим примерно то же, что и сегодня имеем. В доведённом до предела ради наглядности - сюжет анекдота с президентом, по телефону подсказывающим, как сортировать картофель. Инициатива не подстёгивается высокой оплатой, самой по себе. А угрозой страшных кар - тем более. Так можно добиться добросовестности исполнителей (и то - в теории), но не самостоятельного творческого отношения к поиску решений.


А не нужны специально обученные люди для управления государством. Вообще нет такой профессии. Для управления государством нужны люди, способные находить баланс интересов групп и отдельных граждан. Не бог весть какая наука - уметь слушать и слышать.

Все, что нужно, это создать такую систему "государство", в котором вверху будут именно такие люди.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические реформы в Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 мар 2013, 23:07 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Истину говорю - только реформа АТД решит ваши проблемы (вернее, даст единственный шанс начать решать).

Когда будет создано совершенное новое чиновничество, в новых местах, с новым повышенным уровнем финансовых возможностей, ну и соответственно - уровнем ответственности за них. Коль вес их решений будет выше, то и зарплаты будут закономерно расти, а также уровень профессионализма и омоложения. Да еще в условиях повышенной конкуренции между поветовыми ветвями чиновничества.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические реформы в Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 мар 2013, 23:09 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Реформа АТД - это рестарт чиновничьего аппарата, а заодно ребрендинг страны. Т.е. все то, о чем так давно твердили большевики брамчане.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические реформы в Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 мар 2013, 23:15 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 19:07
Сообщения: 5275
Для того,что бы согласится или нет с
Цитата:
Я вижу кругом вполне достаточное количество грамотных управленцев, но они в нынешней ситуации никогда не пойдут на госслужбу/госпредприятие.

надо определить ,кто в представлении господина Курманбека грамотный менеджер.Потому как незабвенное -"кому и кобыла невеста" очень кстати.
Мои впечатления таковы.В стране огромный дефицит компетентных кадров.В ряде структур с иностранными собственниками просто завозят экспатов с жалованием от 80 тысяч в год. Качество подготовки белорусской высшей школы отвратное. Если человек делает успехи в работе ему зачастую предлагают переехать в Москву на жалование в три-пять раз выше.
Это если брать наемный персонал уровня управление-департамент- топ менеджмент.
Среди собственников бизнеса положение дел безусловно лучше. Но практически невозможно представить себе ситуацию,когда человек бросает дело с доходом в 200-300-500 в год ради 3 в месяц и головных болей.
Когда мы обсуждали Сингапур, то ключевое там было получение правящим классом хорошего образования на Западе.
зы.На госслужбу люди всегда шли ради карьеры и стабильности.Однако качество персонала там всегда хуже чем в бизнесе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические реформы в Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 мар 2013, 23:22 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:00
Сообщения: 5595
Откуда: Хамельн
AndrewK писал(а):
А не нужны специально обученные люди для управления государством. Вообще нет такой профессии. Для управления государством нужны люди, способные находить баланс интересов групп и отдельных граждан. Не бог весть какая наука - уметь слушать и слышать.

Все, что нужно, это создать такую систему "государство", в котором вверху будут именно такие люди.

Да разве ж я про профессию и обучение? Это пацану в секции ставят удар, базовую технику, а в экзотических (когда-то, сегодня уже нет экзотики в этом) школах ещё и заставляют заучивать всевозможные стойки. Это - обучение. В бою стоек не бывает, а техника совсем не классическая. Бой - творчество, зачастую - интуитивное. Но обучение нужно. Как база.
Большая беда "постсоветского пространства" - запредельный цинизм на всех уровнях. Уж раз деньги - не зло, то можно всё. Раз везде есть коррупция - доведём до беспредела. Если регулировать рынок - то так, чтобы никто и не рыпался. Если использовать в при выборах "административный ресурс" - то без всякого стеснения...
Это - подростковая психология, юношеский максимализм. Остаётся надеяться, что время вылечит. Хватило бы только этого времени, отпущенного. Можно же и необратимых глупостей наделать...

"Слушать и слышать" они научатся, балансы уже сегодня соблюдают, просто это всё - как телефон пресловутого Хоттабыча, всем хорош, очень похож, но не работает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические реформы в Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 мар 2013, 23:25 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 19:07
Сообщения: 5275
Цитата:
А не нужны специально обученные люди для управления государством. Вообще нет такой профессии. Для управления государством нужны люди, способные находить баланс интересов групп и отдельных граждан. Не бог весть какая наука - уметь слушать и слышать.
Анархия какая -то .Государство это набор различных институтов с достаточно сложной организацией .Идея про умеющих слушать кухарок себя не оправдала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические реформы в Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 мар 2013, 23:29 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:00
Сообщения: 5595
Откуда: Хамельн
Woloh писал(а):
Реформа АТД - это рестарт чиновничьего аппарата, а заодно ребрендинг страны. Т.е. все то, о чем так давно твердили большевики брамчане.

Да какое, к бесу, АТД...
Премьер толком ничего не решает, чего Вы ждёте от управленца на местах?
Конечно, хорошо бы дать больше самостоятельности местным. Уже просто за счёт количества появятся шансы на отбор. А там и выше пойдёт "самородок"... Но сегодня такая реформа выразилась бы в банальное переименование, лёгкое перераспределение полномочий и ответственности, не более.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические реформы в Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 мар 2013, 23:32 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
Asgard165 писал(а):
Цитата:
А не нужны специально обученные люди для управления государством. Вообще нет такой профессии. Для управления государством нужны люди, способные находить баланс интересов групп и отдельных граждан. Не бог весть какая наука - уметь слушать и слышать.
Анархия какая -то .Государство это набор различных институтов с достаточно сложной организацией .Идея про умеющих слушать кухарок себя не оправдала.

С кухарками конечно промах вышел...
Кто ж знал, что дорвавшаяся до власти кухарка, вместо эксперта-банкира позовет на помощь кума?
При этом еще объявит себя единстаннной достойной на ХХмлн населения и категорически откажется покидать пост. А махай рядом люстратор топориком... хитрозадая кухарка и не подумала бы на непосильный пост лезть, как в петлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические реформы в Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 29 мар 2013, 23:33 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:00
Сообщения: 5595
Откуда: Хамельн
Да ладно Вам... Никто и не допускал никаких кухарок к управлению. Семинаристов и замполитов - да... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические реформы в Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 30 мар 2013, 02:05 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
Asgard165 писал(а):
Цитата:
А не нужны специально обученные люди для управления государством. Вообще нет такой профессии. Для управления государством нужны люди, способные находить баланс интересов групп и отдельных граждан. Не бог весть какая наука - уметь слушать и слышать.
Анархия какая -то .Государство это набор различных институтов с достаточно сложной организацией .Идея про умеющих слушать кухарок себя не оправдала.


Я имел ввиду, не нужны на самом верху, т.е., те, кто определяет политику государства. В условиях сменяемой власти это будут политики, поочередно представляющие интересы различных групп. Понятно, что не кухарок или доярок, а групп, обладающих ресурсами.

Естественно, что в государственных институтах требуются профессионалы. Ну, так они есть в этих институтах и сейчас.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические реформы в Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 мар 2013, 16:34 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
Из "запусчаного":
Цветотрон, на момент прихода "запускатора" плотное сотрудничество с японцами на предмет выпуска цветных кинескопов. Лидер союза по выпуску импульсных диодов. В настоящее время основная продукция надписи на пластиковых бирках для маркировки коров.
Вложение:
cvetotr.jpg
cvetotr.jpg [ 74.81 КБ | Просмотров: 15761 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические реформы в Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 мар 2013, 18:49 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Woloh писал(а):
Истину говорю - только реформа АТД решит ваши проблемы (вернее, даст единственный шанс начать решать).

Когда будет создано совершенное новое чиновничество, в новых местах, с новым повышенным уровнем финансовых возможностей, ну и соответственно - уровнем ответственности за них. Коль вес их решений будет выше, то и зарплаты будут закономерно расти, а также уровень профессионализма и омоложения. Да еще в условиях повышенной конкуренции между поветовыми ветвями чиновничества.
Дет сад :hi_hi_hi:
Сущ система в РБ может быть описана как центропупизм, главная задача которой - сохранение власти глав пупом. Для это необходим контроль и засисимость всего, в первую очередь - контролируемые и зависимые подчиненные, вертикаль власти. Для контроля оч желательно понимать чела, а понять знач более умного и разносторонне развитого затруднительно.
Всё остальное - выводы из этого.

1. Персоналии - дост посмотреть пару трансляций совещаний с участием Лу, чтоб убедится - отобраны те, кого Лу считает понятными и как следствие неопасными. Уровень Лу не высок и он боится более умных, компетентных и развитых. Я не могу представить себе рядом с Лу Кудрина.
Отсюда - всё остальное, такой подход идет сверху вниз.

2. Эконом логика и логика сохранения власти Лу часто объективно не совпадают (это помимо закидонов Лу). В этом случае власть вполне правильно и предсказуемо выбирает сохранение власти и кладет на всё остальное. Ждать другого - идеализм.

3. Какие-то реформы и изменения, противоречащие выше написанному, возможны только в безвыходной для Лу ситуации. Во всех других случаях - "закат над болотом".

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономические реформы в Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 31 мар 2013, 19:08 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:25
Сообщения: 3384
Woloh писал(а):
Истину говорю - только реформа АТД решит ваши проблемы (вернее, даст единственный шанс начать решать).

Когда будет создано совершенное новое чиновничество, в новых местах, с новым повышенным уровнем финансовых возможностей, ну и соответственно - уровнем ответственности за них. Коль вес их решений будет выше, то и зарплаты будут закономерно расти, а также уровень профессионализма и омоложения. Да еще в условиях повышенной конкуренции между поветовыми ветвями чиновничества.


Реформа АТД - это, как говорят математики, необходимое, но недостаточное условие.
Согласен, что реформа АТД повысит уровень ответственности чиновников и граждан. Но без реформы собственности, без приватизации, не получится стать на правильную траекторию изменений.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 366 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group