Текущее время: 28 мар 2024, 15:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прибалтика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 23 ноя 2012, 23:46 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Форум аб Прыбалтыцы.

http://www.meeting.lv/phpBB2/index.php

Рэальныя людзі і падзеі, размовы без палітыкі

(1 LTL = 15790 BRR)

Прыклад, пра Латвію:

---"Зравствуйте, уважаемые форумчане.

Я белорус, и мне предлагают работу в Латвии (небольшой городок недалеко от Риги). Вопрос зарплаты пока окончательно не оговорен, поэтому пытаюсь выяснить, какая зарплата нормальная для проживания, и стоит ли вообще дергаться. Условия такие: семья из двух взрослых и трех детей, аренду жилья оплачивает организация, коммуналку - сами. Вопрос такой: каков минимальный уровень дохода на семью должен быть при таких условиях для сносного проживания, и какой - для комфортного? Понятное дело, чем больше - тем лучше, но хочется узнать более менее реальные на данный момент цифры. Также интересует доход "грязный" (начисленная зарплата с невычтенными налогами) и "чистый" на руки, поскольку в латвийских налогах совершенно не разбираюсь. Какие есть финансовые подводные камни, о которых я как житель другой страны могу не знать? В Латвии я сам никогда не был.

В принципе, до кризиса в нашей стране меня моя работа полностью удовлетворяла, да и жилье свое в Минске есть. Но сейчас из-за валютного кризиса доходы упали в 2-3 раза буквально за полгода, и это очень чувствуется. В общем, буду рад выслушать разные мнения и советы."

...---Re-"Начнем с того, что официальная з.п. для иностранцев на бумаге, у вас должна быть не меньше 445 лат в месяц. И ваш будущий работодатель обязан платить социальный и подоходный налог с этой суммы.
А сколько реально будет вы получать, чистыми грязными, это ваше дело. Но официал на бумаге 445 лат в месяц."

...---Re-"Приведу Вам схему-таблицу расчета налогов. Там внесен 1 иждивенец, и, кстати заранее стоит выяснить, как у Вас это будет учитываться.
http://www.liaa.gov.lv/rus/investicii_v ... p-id_2006/
В любом случае посмотрите, она достаточна наглядна и проста. Из этой таблицы видно, что после уплаты налогов (очень приблизительно) на руки у Вас будет оставаться 2/3 той зарплаты,что на бумаге.
Теперь по поводу вашего проживания. Практика оплачивания жилья работодателем распространена, но обычно коммунальные услуги тоже входят в оплату, кроме электричества. Уточните этот момент, зимой он может стать очень финансово болезненным. Это один из подводных камней. Возможно, еще и мед.обслуживание - оно для иностранцев очень дорогое, включая срочную помощь. Медстраховку надо предусмотреть обязательно.
Теперь, что Вы называете сносным проживанием? У каждого ведь свое представление об этом. Если взять предложенную Вами для примера сумму в 445 латов, остается чистыми после уплаты налогов приблизительно 300 на руки...На семью в 5 человек это ни на какую жизнь не хватит.

......-----Re--"так и есть! если 300 и больше ничего "в конверте", то даже и думать не стоит. Зимой коммуналка больше 100 лат будет (без учета света, интернета и проч.).
Хорошо бы узнать, есть ли между Латвией и РБ договор об отмене двойного налогооблажения. а то если быть до конца честным придётся и в РБ платить налоги с этой з/п."

......-----Re--"...Если фирма Вам мед страховку не сделает, то поход к врачу будет стоить от 20 лат, койко-место стационара от 13 лат в день, поход к стоматологу от 30 лат.
2-ка площадь около 60 кв. м - около 100 лат в месяц зимой, 40-50 лат - летом., интернет 7-12 лат в месяц, мобильный - сколько наговорите"

---"
Значит, 300 лат - для моей ситуации в Латвии не зарплата. Могу сказать, что в РБ если есть своя квартира и некоторый набор необходимых вещей, то на такую зарплату теоретически семье кое-как перекантоваться можно некоторое время, естественно, ничего не откладывая, не совершая крупных покупок, самостоятельно готовя еду, минимум покупок одежды и т.д. Похоже, коммунальные услуги, многие пищевые продукты местного производства, медобслуживание, бензин у нас сейчас дешевле, чем в Латвии.
А допустим, если 1000 лат на руки в месяц приходит, как будет жизнь складываться по ощущениям форумчан? "

...---Re--"///На семью из 5-ти человек длч сносного жилья нужно латов 500 в месяц. Конечно можно переконтоваться и на 300, но это во всём себя ограничивать."

...---Re--"если организация не дает мед. страховку на всю семью - можно серьезно попасть на латы в случае непредвиденной болезни.
66 лат за вызов скорой;
64 лата за осмотр ребенка в больнице и помещение в стационар;
15 лат (стоимость одного дня в одноместной палате для мамы и годовалого ребенка)."

...---Re--"...Моя страховка оплачивает расходы выше 20лат и ниже 500..."



---"Латвия -хороший хутор для уставших от мегаполисов людей...
Поймал себя на мысли,что из городов еду в деревню и на море...
А из Риги едешь куда нибудь в Париж Лондон Хельсинки или Москву...Поlзарядиться движухой)) И еще ,я не националист,но окружение на 98 % европейских лиц для меня очень комфортно..."


---"Детские сады что частные, что государственнные есть русские и есть латышские.
Стоимость частных детских садов (хороших) - примерно 200 лат в месяц + еда + всякая доп.мелочь. После одного года регистрации в Риге можно претендовать на дотацию Рижской думы в 93 лата на ребенка."


---"Частный детский сад в школе Эврика (в Золитуде) стоил 120 Ls в месяц"


---"Как обещал, сообщаю о текущем состоянии дел с нашим перездом.
Переехали.

Живем в лесу, тишина такая, что все привыкнуть не могу.
Вчера купили велики в Элькоре на всю семью, сегодня их обновили на морской велопрогулке по пляжу и лесу. Здорово, как в кино... Еду и думаю, это не я...

Контейнер пока не пришел. Обещали из Сибири его доставить сюда 18 октября - все никак нет.
Документы на ВНЖ сдали - 6 ноября должны получить аусвайсы.
Машину пока не купил, езжу на прокатном Фольксе ПОЛО, взятом в rentalcars.com за 500 латов за месяц.

Где машину покупать - пока ума не приложу... В Латвии они почему-то оказались самыми дорогими из прибалтийских республик.
Видимо съезжу в Эстонию или в Германию, так как реально сэкономить до десяти тыс. евро на машине. Но это буду делать, когда получу ID карту.

Офис пока тоже не снял. Склоняюсь аредовать не в Риге, чтобы туда с Юрмалы не кататься каждый день, а где-нибудь поближе к Юрмале. В идеале вообще в Юрмале, и если у кого есть адреса и явки - буду признателен за наводку."


---"143 000 евро для вида на жительство нужно только ЕСЛИ недвижимость в Риге или Юрмале. Если дальше от Риги там другие суммы. 72 000 евро. Покупают хутора со всеми удобствами на берегу озер и рек, на берегу моря в Латвии. И живут. Знаю довольно много вариантов За городом."


---"...280 кв м 125 лат с октября по март и по 25 лат с апреля по сентябрь только за газ.
Да тут в 20 км от Риги можно найти полное уединение))
125 лат зимой за отполение,с учетом что мы грели по полной...Налог на землю и дом платится одновременно...
218 лат был налог.Можно палтить 4 раза в год,можно одновременно.Налог сильно зависит от раиона,там сложная система подсчета.Но если за год вокруг вас купят много домов и дорого,то кадастр подымется....
"

.....-----Re--"ну... 125 лат в месяц для такой площади за самые холодные холодные месяцы - это неплохо, очень неплохо!"

=========================

Насчет русских... ничего не могу сказать, т.к. не был в латвии, а вот русские, осевшие в чехии и финляндии - часто не то соседство, к которому стремишься
А вот к вопросу о русских в Латвии - вы кого имеете в виду? Переехавших в Латвию в последние годы или просто русскоговорящих латышей, которые просто принципиально не принимают латышского гражданства? "

---"...Русские, живущие тут, как правило очень давно, большинство родились в Латвии, знают язык, имеют гражданство (гражданства нет у стариков чаще, из-за проблем с языком).
Остальные местные русские давно интегрировались, ассимилировались, как угодно, и вполне себе живут у себя дома. У них свои политические игры с местной властью и свои претензии. Знаете, как говорят, не верьте ящику… сложно все.
Впрочем, все не так грустно и на бытовом уровне без проблем."


---"...Центр Риги нас удивил чистотой (удивительно, но в центре Вильнюса все-таки не настолько чисто!) Набережная еще больше удивила: с воды чувствуется запах ВОДЫ, а не тины или гнили, как в Питере. Я не думал, что это будет так здорово. Русская речь здесь повсюду. Абсолютно все продавцы с легкостью переходят на русский, хотя изначально обязательно обращаются по-латвийски (судя по всему, таков этикет). Т.е. латышский тут действительно совершенно не нужен - это огромный плюс для тех, кто не хочет учить чужой язык.

Правду пишут, что русские латыши не имеют ничего общего с русскими россиянами. Конечно, "быдла" и в Латвии хватает, но по сравнению с Питером я испытал приятный шок Филосовствовать тут на эту тему не буду разумеется - для этого есть наверное на этом форуме специальные ветки или даже разделы

Вода в Риге нам попадалась гораздо более высокого качества, чем в Вильнюсе. Никаких хлопьев. Бутилированная вода Риги - гораздо вкуснее бутилированной воды Вильнюса. Хотя в обоих городах мы покупали просто самую дорогую

Особо ужасных дорог в Риге я не заметил по сравнению с Питером. Проехались по какой-то жуткой дороге котору, по словам товарища, мэр лично обещал сделать. Не впечатлились: дорога короткая и в Питере я знаю гораздо более жуткие дороги.

Общее впечатление Рига оставляет самое приятное по сравнению с моим Питером: в первую очередь это связано с тем, что там меньше народу, меньше машин, почти нет ни бедных, ни богатых выходцев с Кавказа и Таджикистана (Москва-Питер поймут о чем я говорю, у нас подобные приезжие четко делятся на "крутых" и "рабочих"). Особенно понравились окраины Ригы: там и зелень, и цивилизация."

..."Русские наверно должны объеденитьтся -выйграть выборы и провести законы о присоединении прибалтики к РФ.Нет тут никакого национально вопроса,ЛР единственная страна ЕС ,где модно прожить пользуясь русским...Все мои знакомые неграждане считают что в РФ жить круче и богаче,но никогда туда не поедут....Быдло есть везде,но в целом все разбавились в обществе и смирились...Литва мононациоальное государство,но и там нациоанльных проблем не возникает...А миграционная политика РФ ,абсолютно бездарно раздающая гражданство и право на проживание всем выходцам с азиатских республик...Такого нет нигде!!! Вот это убйиство и культуры и предательство нациоанальных интересов в угоду дешевой (а уже и не такой дешевой) рабочей силе...Вот мое мнение...
Вот нехочу жить в Таджик-Москва -ну вот ни малейшего желания....И не буду скрывать ,что в купе с коррупцией и бесправием(когда был бы человек и статья найдется) и полным отсутсвием свободы,это и было основными причнами переехать.... И я не поношу Родину (как многие тут писали),просто вот так в ней сложилось..Могла стать Канадой за 20 лет,а стала .."

...'Ну может в Риге природы мало, но в окрестностях и в стране в целом проблем нет.Вот только клещи.Сам живу вокруг поля ,леса ,недавно заяцев двух больших прямо в поселке видел..лиситцы опять же.. Вчера кстати ездил в Колку.300 км туда сюда..Но место класное...Да и русских там нет,вот куда надо учить язык в деревню ехать) Латвия двуязычная страна,все давно свыклись и примирились."

=============

...---"...если в семье работают двое - то 800-1000 Лат суммарный семейный доход для Риги не такая уж редкость. Другое дело, что эти 800 Лат полностью уходят на питание и коммуналку."

.....-----Re"Ну не надо, это будет уходить на "питание и комуналку", если кредит за новую квартиру платить (да 2-х детей содержать), тогда да, на развлечение не останется... а так, мы с женой платя кредит за домик, живём примерно на такую же сумму и ещё остаёться на всякое другое."

.....-----Re"По купленным квартирам, у меня по одной выходит 30 лат за 30 кв.м. (включая все, даже отопление и воду (холодную, без ограничений), кроме электричества), за вторую выйдет даже меньше 1 лат за 1 кв.м. Итого семья за нормальных размеров квартиру (с индивидуальными счетчиками и в современном доме) будет в среднем (с учетом зимнего отопления) тратить около 100-150 лат в месяц максимум, а в реальности у меня вышло за весенние месяцы за 100 кв.м. примерно 46 лат в месяц за весенние месяцы (но мы там не жили, соотв. без электричества, воды и канализации).

На питание в Москве на троих (теперь уже четверых) мы тратим примерно 600-800 лат, ни в чем себе не отказывая и покупая довольно дорогие качественные продукты. Судя по ценникам в рижских магазинах, тот же набор продуктов будет стоить примерно на 30% дешевле, чем в Москве.

Топливо в России дешевле в 2 раза, но в Москве пробки и расстояния большие, без машины никуда. Думаю в среднем в месяц выйдет тоже самое (сейчас на 2 машины около 100 лат в месяц в пересчете получается)"

============




Вось такая нерухомасць прадаецца ў Латвіі.

http://www.city24.lv/novie-projekti :co_ol:

:cry_ing: Еўропа...



Сярэднія кошты ў Латвіі

http://data.csb.gov.lv/Dialog/varval.as ... es/&lang=1

.........................................................LVL..........................BRR

ялавічына....................................... 2,91........................45958
свініна.............................................2,38........................37587
Каўбаса, вараная........................... 2,33........................36798
Каўбасы, невялікія.......................... 2,98........................47063
Марынаваны селядзец................... 1,47........................23216
Малако, за 1 літр............................ 0,60.........................9476
масла.............................................. 5,07........................80071
сыр.................................................. 5,07........................80071
бульба............................................ 0,33..........................5212
Капуста, свежая............................. 0,40.........................6317
морква........................................... 0,36.........................5685
цыбуля................................................. 0,41.........................6475
яблыкі............................................ 0,77.......................12161
бананы........................................... 0,89.......................14056
цукар............................................. 0,81.......................12792
мёд................................................ 5,53........................87335
Мука пшанічная выш. гат.............. 0,49..........................7739
Жытняе-пшанічнага хлеба............ 0,67........................10581
Белы хлеб...................................... 1,13........................17846
Яйкі, за 10 штук............................. 0,91........................14372
кава............................................... 9,56......................150981
Піва <5,5%, за 1 літр..................... 1,01.........................15951
Гарэлка, раўніна, на 1 літр............ 7,96.......................125712
Рыжскі чорны бальзам, за 1 літр.. 12,60.......................198992
Бензін А-95, на 1 літр....................0,90.........................14214
Дызельнае паліва, на 1 літр .........0,895.......................14135
Электрычнасць, на 1 квт-г......... 0,0912.........................1440


Сярэдняя зар. плата па краіне у чэрвні 2012 г - 485 лат "гразкімі" (~7,66 млн нашымі), 347 лат "чыстымі" (~5,48 млн).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 мар 2013, 22:28 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Латвія.



Central Statistical Bureau CSB

Цэнтральнае Статыстычнае Бюро (ЦСБ)


Households to cover housing costs on average are spending LVL 90 per month.
Results of the EU-SILC survey conducted by the Central Statistical Bureau show that monthly housing costs1 have reached LVL 90, and it is 17.2% of the household disposable income



Хатнія гаспадаркі, каб пакрыць выдаткі на жыллё, ў сярэднім трацяць 90 латаў (1,44 млн бел. руб.) у месяц.
Вынікі EU-SILC апытання, праведзенага Цэнтральным статыстычным бюро паказваюць, што штомесячная аплата жылля дасягнула 90 латаў (1,44 млн бел. руб.), а гэта 17,2% ад тратаў атрыманых даходаў сямей.

Мал.1. У сярэднім штомесячныя выдаткі на жыллё і іх доля ў расходах хатніх гаспадарак у 2005-2012

Изображение


Housing costs are leaving notable and negative influence on the household budget.
Only 12% of the total household number are considering that housing costs are not burden at all.
Housing costs are the heaviest financial burden on households receiving the lowest income (1st quintile3). These households in 2012 spent 34% of their disposable income to cover the hosing costs.
Almost two thirds of the 1st quintile households are evaluating housing costs as heavy financial burden
.

Расходы на жыллё пакідаюць прыкметным і негатыўны ўплыў на сямейны бюджэт.
Толькі 12% ад агульнай колькасці хатніх гаспадарак, пазначаюць, што кошт жылля не з'яўляюцца цяжарам на ўсіх.
Расходы на жыллё з'яўляюцца самымі цяжкімі фінансавую нагрузку на хатнія гаспадаркі, якія атрымліваюць нізкія даходы (1-ы квінціль). Гэтыя хатнія гаспадаркі ў 2012 годзе выдаткавалі 34% свайго даходу, каб пакрыць выдаткі на жыльлё.
Амаль дзве траціны хатніх гаспадарак 1-га квінціля ацэньваюць кошт жылля як фінансавы цяжар.

Мал.2. Адказы на пытанне "ці з'яўляецца агульны кошт жылля фінансавым цяжарам для Вашай сям'і?'' Па квенцільной групе, у %

Изображение


21.7% of the households in 2012 due to the financial difficulties have been in arrears during the last 12 months.
The share of households that were in arrears once during the time period from 2008 till 2012 was stable and close to 4 percentage points, while the share of households that have been unable to pay on time twice or more has risen from 7.6% in 2008 to 17.5% in 2012.
The greatest difficulties to pay for utility bills were faced by households consisting of one adult with children aged under 17 – 44% of such single-parent families due to financial difficulties were unable to pay on time for utility bills4.


21,7% хатніх гаспадарак у 2012 годзе з-за фінансавых цяжкасцяў мелі запазычанасьці на працягу апошніх 12 месяцаў.
Доля хатніх гаспадарак, якія мелі толькі разовую запазычанасць на працягу з 2008 да 2012 года быў стабільным і блізкім да 4%, а доля хатніх гаспадарак, якія неаднаразова (2 і больш) мелі запазычанасьць узрасла з 7,6% у 2008 годзе да 17,5% у 2012 годзе.
Найбольшыя цяжкасці для аплаты рахункаў за камунальныя паслугі былі якімі сутыкаюцца хатнія гаспадаркі, якія складаюцца з аднаго дарослага з дзецьмі ва ўзросце да 17 гадоў - 44% такіх няпоўных сем'яў з-за фінансавых цяжкасцяў не змаглі плаціць своечасова за камунальныя паслугі.


Мал.3. Доля хатніх гаспадарак, якія на працягу апошніх 12 месяцаў у сувязі з фінансавымі цяжкасцямі мелі запазычанасць, т.б. не змаглі плаціць своечасова за камунальныя паслугі, у %

Изображение


Квінцільныя групы па нета-даходам сям'і за 2011 год.


1-я - 213,4 LVL = 3,42 млн BYR;..... на 1 чл. сям'і - 72,73 LVL = 1,17 млн BYR у месяц
2-я - 349,2 LVL = 5,60 млн BYR;..... на 1 чл. сям'і - 139,3 LVL = 2,23 млн BYR у месяц
3-я - 389,1 LVL = 6,24 млн BYR;..... на 1 чл. сям'і - 182,3 LVL = 2,92 млн BYR у месяц
4-я - 615,7 LVL = 9,87 млн BYR;..... на 1 чл. сям'і - 246,6 LVL = 3,95 млн BYR у месяц
5-я - 1048 LVL = 16,80 млн BYR;..... на 1 чл. сям'і - 479,0 LVL = 7,68 млн BYR у месяц

Дадзеных за 2012 пакуль няма, але сярэдні заробак у намінальным вылічэньні зьмяніўся з 464 LVL да 481 LVL (7,71 млн BYR) брута і з 330 LVL да 343 LVL (5,50 млн BYR) нета, то бок, узрос на 3,5-4%.

Па сацыяльнаму забеспячэньню.................2011....................................2012

Дагляд за дзецьмі, у сярэднім..................221,7 LVL................ 198,5 LVL = 3,18 млн BYR у месяц
Дагляд за дзіцём-інвалідам......................150,0 LVL................ 150,0 LVL = 2,40 млн BYR у месяц
Пенсіі па старасці.................................. 178,2 LVL................. 180,3 LVL = 2,89 млн BYR у месяц
Пенсіі па інваліднасці............................. 119,8 LVL................ 117,0 LVL = 2,72 млн BYR у месяц
Пенсіі па нагоды страты карміцеля.......... 93,6 LVL................. 91,6 LVL = 1,47 млн BYR у месяц
"Родавыя"................................................296,1 LVL..................296,0 LVL = 4,75 млн BYR у месяц
"На пахаваньне"......................................316,8 LVL..................318,3 LVL = 5,10 млн BYR у месяц

Памер сацыяльных выплат, як бачым, ня ўзрос.

Таму даходы 2012-га года павысіліся ў намінальным выразе ўнутры Латвіі ня больш за 2,5% пры інфляцыі 1,6% за год.

Структура спажывецкіх расходаў хатніх гаспадарак у 2000 і 2011 гг.


............................................................................................2000...................2011

Усяго.....................................................................................100.....................100

харчаванне і безалкагольныя напоі................................... 36,5...................28,8
алкагольныя напоі і тытунёвыя вырабы............................... 5,5.................... 3,4
адзенне і абутак ...................................................................6,5.................... 5,5
жыллё, вада, электраэнергія, газ і іншыя віды паліва....... 16,3.................. 16,6
мэбля, бытавая тэхніка і бягучае абслугоўванне жылля..... 4,8 ....................4,1
ахова здароўя....................................................................... 4.0.....................6,1
транспарт..............................................................................7,5................... 12,4
сувязь ....................................................................................5,2 .....................4,9
адпачынак і культура........................................................... 6,2......................6,7
адукацыя.............................................................................. 1,0..................... 1,5
гасцініцы, кафэ, рэстараны..................................................2,4.................... 4,4
розныя тавары і паслугі.........................................................4,1......................5,6


Калі прыняць за аснову, што сярэднія траты на жыльлё (паслугі і абслугоўваньне) хатніх гаспадарак аднолькавае (90 LVL у месяц) па квінцільным групам, то, ўлічваючы лічбы прыведзеныя вышэй,
доля расходаў на жыльлё і астатак даходаў пасьля аплаты жыльля на 1 чл. сямьі, па квінцільным групам хатніх гаспадарак, бууте наступныя:

1-я - 42% ад усіх расходаў; астатак на 1 чл. сямьі -.. 42,1 LVL = 0,67 млн BYR у месяц
2-я - 26% ад усіх расходаў; астатак на 1 чл. сямьі - 103,4 LVL = 1,66 млн BYR у месяц
3-я - 23% ад усіх расходаў; астатак на 1 чл. сямьі - 140,1 LVL = 2.25 млн BYR у месяц
4-я - 15% ад усіх расходаў; астатак на 1 чл. сямьі - 210,6 LVL = 3,38 млн BYR у месяц
5-я - 9%. ад усіх расходаў; астатак на 1 чл. сямьі - 437,9 LVL = 7,02 млн BYR у месяц

У рэальнасьці, зразумела, 1-я квінцільная група (самая малазабяспечаная) і 5-я (самая забяспечаная) маюць розныя намінальныя расходы на жыцьцё, што тлумачыцца рознай якасьцю, месцаразмяшчжэньнем жыльля і колькасьцю паслуг.
Таму астатак сродкаў пасьля аплаты жыльля на 1 чл. сям'мі па 1-й квінцільнай групе насамрэч значна большы, а па 5-й - значна меньшы.



Последний раз редактировалось Максим Равский 09 мар 2013, 00:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 мар 2013, 23:51 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Летува выконвае ўмовы 3-га энергапакета ЕЗ, па якім газадабываючыя кампані ня маюць права мець у ўласнасьці газатранспартную інфраструктуру, каб да ея мелі доступ усе вытворцы, імпрцёры і экспарцёры газа.

Пры гэтым, піша М.Карчэмкін, Урад Літвы выбраў самы жорсткі варыянт: аа канца кастрычніка 2013 г. Газпром і E.ON павінны прадаць свае долі ў газатранспартных актывах Lietuvos Dujos.

У 2014 годзе плануецца пачаць эксплуатаваць плавучы тэрмінал СПГ.



.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 мар 2013, 22:49 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Сёньня ў Летуве дзень аднаўленьня дзяржаўнасьці.

Віншуем!


:poz_drav_liayu:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 мар 2013, 22:57 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Ага. Вильна. Беларуская старонка. Которую в 1918-м белорусские националисты благополучно просрали.

Впрочем, что они только не просеривали?

Все что можно.
Все упирались рогом в свою мову.
А ведь могли сказать полякам, евреям, русским в 1918-м: это и ваша страна. И все могло бы получиться по-иному.

Так нет же, подавай им белорусизацию, мову в качестве единственного, мы самые принципиальные и прочее-прочее.
И всех отпугнули от себя.

А москали их потом просто прихлопнули и разогнали как тараканов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 11 мар 2013, 23:07 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 19:53
Сообщения: 2115
Монро писал(а):
Ага. Вильна. Беларуская старонка. Которую в 1918-м белорусские националисты благополучно просрали. :co_ol:

Впрочем, что они только не просеривали? ;;-))) :ya_hoo_oo:

Все что можно.
Все упирались рогом в свою мову.
А ведь могли сказать полякам, евреям, русским в 1918-м: это и ваша страна. И все могло бы получиться по-иному.

Так нет же, подавай им белорусизацию, мову в качестве единственного, мы самые принципиальные и прочее-прочее. :sh_ok:
И всех отпугнули от себя.

А москали их потом просто прихлопнули и разогнали как тараканов.
:uch_tiv: :poz_drav_liayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2013, 09:42 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Монро писал(а):
Ага. Вильна. Беларуская старонка. Которую в 1918-м белорусские националисты благополучно просрали.

Впрочем, что они только не просеривали?

Все что можно.
Все упирались рогом в свою мову.
А ведь могли сказать полякам, евреям, русским в 1918-м: это и ваша страна. И все могло бы получиться по-иному.

Чо-та литовцы в 39-м и 91-м до этих мудрых мыслей не дотумкали и ни евреям, ни русским, ни полякам такого не сказали. И гляди ж ты - чисто, бычков не валяется. Может, не в мове дело?

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2013, 18:24 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Не в мове, да. В менталитете, в религии, в культуре.

Литовцы ближе к Европе, чем белорусы.
Поэтому литовцы смогли уйти в ЕС, а белорусы нет.

Не Европа-с мы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2013, 18:29 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:32
Сообщения: 4030
Монро писал(а):
Не в мове, да. В менталитете, в религии, в культуре.

Литовцы ближе к Европе, чем белорусы.
Поэтому литовцы смогли уйти в ЕС, а белорусы нет.

Не Европа-с мы.


Што за лукасечы выраз: "Уйті в ЕС"? Куды хто сышоў?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2013, 18:40 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Вся ПРибалтика в составе ЕС.

А из Литвы в ЕС работают почти 500 000 литовцев.

Они и сышли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 12 мар 2013, 19:55 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Монро писал(а):
Не в мове, да. В менталитете, в религии, в культуре.

Литовцы ближе к Европе, чем белорусы.
Поэтому литовцы смогли уйти в ЕС, а белорусы нет.

Не Европа-с мы.

Спорно, но пусть так. А теперь читайте что Вы написали выше. Сам пишу чушь — сам опровергаю. А потом снова пишу.

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 мар 2013, 19:56 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Великая кража.

Как наши соседи литовцы украли у белорусов их историю ВКЛ и основали на краже литовское национальное государство.

Говорить всем и всюду: литовцы - ВОРЫ. :pi_rat:

http://www.arche.by/by/page/ideas/14249

...Выпускнікі Марыямпальскай навучальні Вінцас Кудзірка і Ёнас Басанавічус, «бацькі» летувіскага адраджэння канца XIX - пачатку XX ст., стварылі міф пра Вялікае Княства Літоўскае як выключна «літоўскую» (летувіскую) дзяржаву. 3 ім не стасавалася ніводная гістарычная крыніца, але гэты міф атрымаў шырокае распаўсюджанне і стаўся падмуркам для адбудовы летувіскамоўнай Літвы. Царская адміністрацыя не пярэчыла таму, што ўсю нашую гісторыю прывязвалі да нашчадкаў балцкіх плямёнаў - этнічнай меншасці колішняга Вялікага Княства Літоўскага. Для Расеі галоўным тут было закрэсліць гістарычную перспектыву беларусаў, якіх планавалася цалкам і зрусіфікаваць, пазбавіўшы спадзеву на аднаўленне сваёй дзяржавы.

У летувіскай мове не існавала нават слова для абазначэння герба дзяржавы нашых продкаў, і яго прыдумалі толькі ў сярэдзіне XIX ст. («Пагоня» была названая «Vitis»).

Ha свой лад летувісы змянялі імёны гістарычных дзеячоў. Вялікі гетман Канстанцін Астрожскі не мог і ўявіць, што некалі ператворыцца ў Астрагішкіса. Вядомы гісторык Адам Ганоры Кіркор быў перакручаны ў Адомаса Ганорыса Кіркораса, Пац схаў Пацасам, Серакоўскі - Серакаўскасам... (Прычым такім напісаннем летувісы карысталіся і ў тэкстах на іншых мовах.)

Нашыя суседзі на доўгі час прысвоілі сабе ўсю гістарычную і культурную спадчыну Вялікага Княства ўлучна з яго назовам - «Літва» (у форме «Летува»). Яны здзейснілі свой намер не толькі дзякуючы пэўнай падтрымцы расейскіх імперскіх (а затым і савецкіх) уладаў. Даследнік гэтай праблемы сучасны амерыканскі гісторык Тымаці Снайдэр піша, што ажыццявіць такую «прыватызацыю» суседзям дапамагло і сацыяльнае паходжанне іхных «абуджальнікаў нацыі». Першае пакаленне інтэлігентаў-летувісаў складалі не шляхцічы, якім ужо само паходжанне і кодэкс гонару не дазволілі б займацца фальшаваннем, а ксяндзы і настаўнікі - дзеці заможных сялянаў. Ім, на думку Снайдэра, вельмі лёгка было, замоўчваючы або ігнаруючы гістарычныя факты, збудаваць «мона-этнічную інтэрпрэтацыю гісторыі Літвы», дзе беларусам проста не засталося месца.


....Невыпадкова ў 1918 г. якраз нямецкая падтрымка была вырашальнай у стварэнні Летувіскай дзяржавы з сталіцаю ў Вільні (дзе, паводле дадзеных перапісу насельніцтва 1897 r. летувісаў налічвалася меней за 2%).

====================================

Нац! В то время как литовцы снюхались с немцами и заручились их помощью в создании Литовского суверенного государства, твои идейные нашчадки в БНР со всеми просрались и поляков считали ледзь не ворагами.

Дальше пришли русские большевики и дали табе им па срацэ. Но вы и спустя 100 лет так и не поумнели.

Посему Монро тебя будет стегать вместо поляков и прочих. :ho-key: :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 апр 2013, 10:28 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Летува vs Беларусь

Афіцыйны парог беднасьці ў Летуве і Беларусі.

На 1 чал. у месяц

Летува - 691 літаў = 2,23 млн бел. руб = 257$
Беларусь - 1,841 бел. руб = 570 літаў = 212$

На сям'ю з 4 чалавек

Летува - 1452 літа = 4,69 млн бел руб = 1,17 млн бел руб / чал. = 541 $ на сямъю, 135 $/чал.
Беларусь - 1,458 млн бел руб/чал = 5,83 млн б.р. на сям'ю = 1806 літаў = 672 $ на сям'ю, 168$/чал.

То бок, у Летуве сямъе жыць нават таньней.
Зьвязана гэта з узроўнем аплаты камунальных паслугаў, раскінутых на 4 чал.

http://mojazarplata.by/main/minimalka/mpb
http://db1.stat.gov.lt/statbank/SelectV ... Language=1

Па Летуве дадзеныя - за 2011 год, пры гэтым за апошнія 2 гада іх мінімум знізіўся на 20% (у 2009 годзе мінімумы былі адп. 720 і 1512 літаў). Гэта звязана, відаць, з зьменай структуры і колькасьці тавраў і паслуг іхнега мінімума, а таксама з даляравай дэфляцыяй пасьля крызісу.

Дарэчы, параўноўваць мінімумы краінаў не заўсёды карэктна, паколькі склад і структура мінімальных спажывецкіх набораў можа разьніцца вельмі значна.
Таму заўсёды трэба параўноўваць кошты аналягічных, аднолькавых спажывецкіх набораў.

Але ў выпадку Летува vs Беларусь разьніца колькасьці спажывецкіх тавараў/паслуг у мінімальным кошыку не павінна быць вельмі значнай.


У Беларусі грашовыя месячныя даходы на 1 чал. у студзені склалі 2,96 млн руб = 343$
http://belstat.gov.by/homep/ru/indicato ... 3_2/15.pdf

Колькасьць мінімальных спажывецкіх набораў, якія можна набыць на гэтыя даходы:
мін. набор на 1 чал. - 343/212= 1,618
на 1 чал з сям'і з 4 чал. - 343/168 = 2,042

Па Летуве апошнія дадзеныя існуюць толькі за 2010 год.
http://db1.stat.gov.lt/statbank/SelectV ... Language=1

Там грашовы даход на 1 чал у месяц - 887 літаў.

Паколькі даходы - гэта частка ВУП краіны (амаль нязьменная), то вылічыць даходы на 1 чал можна праз зьмяненьне намінальнага ВУП.

У 2010 г намінальны ВУП на 1 чал. быў 30,801 тыс літаў
У 2012 годзе - 37,811 тыс літаў.

Таму, прапарцыйна, можна лічыць сярэднемесячны даход на 1 чал. у Летуве ў 2012 годзе ў (37,811/30,801*887=) 1089 літаў, = 3,52 млн б.р/чал, = 406$

Адпаведна, колькасьць мінімальных спажывецкіх набораў, якія можна набыць на гэтыя даходы:
мін. набор на 1 чал. - 406/257= 1,580
на 1 чал з сям'і з 4 чал. - 406/135 = 3,007

І яшчэ.


Сярэдняя пэнсія:

Беларусь - 225$
Летува - 335$


Мінімальная зар. плата:

Беларусь - 1,395 млн б.р. = 161$.
Летува - 1000 літаў = 373$


Дапамога па беспрацоўю:

Беларусь - 17$
Летува - 90$



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 апр 2013, 12:59 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Сальда Бягучага Рахунка Пляцёжнага Баланса, як складаецца з сальда знешнегандлёвых аперацый, сальда знешніх паслугаў, сальда ператоку інвестыцыйных даходаў, трансфэртаў і іншых рухаў праз мяжу, у 2012 годзе склалася:

Беларусь : -1819,3 млн$, -192 $/чал.

Летува : -230,2 млн$, -75 $/чал

http://www.nbrb.by/statistics/BalPay/An ... Quarterly/
http://lb.lt/statistics/statbrowser.asp ... group=7234

Як бачым, эканоміке сёняшней Беларусі не садзейнічае нават танная нафта для унутраных спатрэбаў і танны прыродны газ з Расеіі, у той час як Летува нафту купляе па сярэднім сьветавых коштах, а газ - нават вышэй за ніх.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 08 апр 2013, 23:06 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Спажываньне прыроднага газа Прыбалтыкай

Изображение



Тое ж, на 1 жыхара

Изображение




Усяго па Прыбалтыцы

Изображение



Тое ж, на 1 жыхара

Изображение



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 апр 2013, 20:22 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Фотобитва: Вильнюс vs Минск

:-)
http://ru.delfi.lt/blog/neformat/fotobi ... d=61044281

Главные города Литвы и Беларуси еще не сравнивали тет-а-тет. В данном материале значимые места и постройки двух столиц выложены на одном блюдце.

Авто- и ж/д вокзалы. :-)

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 апр 2013, 20:35 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 12:24
Сообщения: 1312
Откуда: Sacrum Imperium Europaeum
ВокзалЪ!!!!111адын

_________________
Towarzysze, jechałem czerwonym tramwajem socjalizmu aż do przystanku „Niepodległość”, ale tam wysiadłem. Wy możecie jechać do stacji końcowej, jeśli potraficie, lecz teraz przejdziemy na „Pan”. Józef Piłsudski, 1918.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 апр 2013, 20:41 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Заметьте! :ni_zia: Я слова еще не сказал. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 апр 2013, 21:01 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 12:24
Сообщения: 1312
Откуда: Sacrum Imperium Europaeum
А я, признаться, как раз ждал от вас комментариев на тему Вокзала, но что-то не дождался:
http://nn.by/?c=ar&i=107904

_________________
Towarzysze, jechałem czerwonym tramwajem socjalizmu aż do przystanku „Niepodległość”, ale tam wysiadłem. Wy możecie jechać do stacji końcowej, jeśli potraficie, lecz teraz przejdziemy na „Pan”. Józef Piłsudski, 1918.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 апр 2013, 21:15 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Извольте. Вокзал этот мне очень нравился. И его разрущение я считаю варварством.
Могли бы офису Газпрома иную площадку найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 апр 2013, 21:18 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
Монро писал(а):
http://ru.delfi.lt/blog/neformat/fotobitva-vilnyus-vs-minsk.d?id=61044281

Цитата:
Между Вильнюсом и Минском впервые за историю существования этих городов граница появилась только в двадцатом веке. Эти города за столетия общей истории успели намертво срастись. Искренне хочется, чтобы совсем ненужную границу между Беларусю и Литвой демонтировали. А что зависит от нас, обычных граждан двух так близких друг другу стран, чаще посещать друг друга, невзирая на все преграды.
:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 апр 2013, 21:20 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:00
Сообщения: 5595
Откуда: Хамельн
Монро писал(а):
Фотобитва: Вильнюс vs Минск

Блин, Дворец Спорта перекрасили-таки. :-)
Я в 95-ом его красил. Ну, не красил, конечно, это просто упрощённо говорю. Покрытие хитрое фасадное было, мы его технологию у "лабусов" украли, а те - у немцев. Латекс с добавками и натуральный наполнитель из крошки разной. В Троицком кое-что успели покрыть, корпуса "Атланта", дома в Берёзе по программе вывода войск, в Солигорске пару высоток, ещё по мелочам много... Но Дворец Спорта - был "флагманом", уж больно значимое здание. Да и высота хорошая...
Блин, прям на "ностальжи" пробило. Турист-немец, помнится, в девяносто втором стоял, смотрел, как я в Троицком обезьяной по лесам лазаю с ведром состава в руках. Подошёл потом, рассказал, что сам - строитель, но так, мол, нельзя, это - "кляйне катастрофе"... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 13 апр 2013, 23:17 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Литва.

За первые два месяца 2013 года основными статьями экспорта и импорта Литвы были минеральные продукты (соответственно 26,9 и 39,5%), машины и механическое оборудование, электрооборудование (9,8 и 11%), изделия химической промышленности и родственных ей отраслей промышленности (9 и 9,1%). Из товаров литовского происхождения больше всего экспортировано минеральных продуктов (37,5%), изделий химической промышленности и родственных ей отраслей промышленности (8,6%), различных промышленных изделий (7,6%).

http://www.nedelia.lt/news-lt/aktual/22 ... ossii.html

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс:

"...За эти сто дней я несколько раз встречался с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Один раз мы встретились в Мюнхене, другой - в Брюсселе. У нас очень много нерешенных и конфликтных вопросов. Но это объективная данность, за один день мы их не решим. И все же я ему предложил: попробуем сделать что-нибудь положительное там, где наши интересы совпадают, быть может, через положительную повестку дня мы преодолеем негатив. Сколько можно на встречах лишь упрекать друг друга, как это часто бывало: "Добрый день, возместите ущерб, до свидания"? Вроде бы все справедливо, я не смеюсь, это воля нашего народа, референдум, но я говорю о тактике и способе, - сказал на лекции по внешней политике Литвы Л.Линкявичюс."

http://www.nedelia.lt/news-lt/aktual/22 ... ibkim.html

Воля еврейского народа и Христа распяла. Кретин. :za_da_va_la: :-):

************************************************

"На минувшей неделе министры трёх балтийских стран встретились в Вильнюсе исключительно с одной целью: донести до жителей Литвы благую весть о том, какое счастье нас ждёт с введением евро. Это, оказывается, огромная привилегия, когда из брюссельского обкома за нас будут решать, сколько денег иметь и на что их тратить. Министры давно уже чувствуют себя стопроцентными европейцами, чего и нам желают. Можно было бы восхищаться той последовательностью, с которой руководство страны, рвущееся в еврозону, старательно убирает на своём пути любые признаки государственного суверенитета и самостоятельности.

Наши улицы пестрят названиями и словосочетаниями на английском языке, политологи с восторгом сообщают, что львиная доля молодежи владеет английским, чиновники с лёгким сердцем отпускают сотни тысяч работоспособных граждан за границу и даже машут им платочками вслед. Мол, трудитесь там, где лучше платят, и плодите нам на радость космополитов...."

http://www.nedelia.lt/pensioner/subekti ... utsya.html

**************************

Литву… радует развал еврозоны, потому что это поможет попасть в нее?

...Удивительное заявление сделала министр финансов Ингрида Шимоните. По ее словам, кризис в Греции может облегчить процесс введения евро в Литве. Вот радость-то на фоне событий, которые могут и вовсе привести зону евро к краху.

...Словом, есть цель – достичь этих показателей. Но ради чего? Цель вступить в еврозону во что бы то ни стало к 2014 году в сложнейшей ситуации кажется странной. Не говоря уже о том, что введение евро даже в экономически более развитой чем Литва Эстонии привело к падению уровня жизни части населения, к разочарованию. Упало даже доверие к Евросоюзу. Почему? По данным эстонского Департамента статистики, который привел сведения о конкретных товарах, оказалось, что, например, сахар в период введения евро подорожал сразу на 42 процента, кофе - на 32 процента. В среднем подорожание составило 4 процента.

А ведь тогда положение Греции было не таким тяжелым, казалось, она вот-вот выйдет из кризиса. Кстати, для этой цели в еврозоне был создан гигантский многомиллиардный фонд. А есть ли у Литвы лишние деньги, чтобы спасать – не себя, а далекую Грецию? Даже в Эстонии были протесты – против участия страны в этом фонде.

Сейчас положение еще хуже. На очереди – кризисы в Италии, Португалии. Придется спасать и их. Или расставаться, что приведет к финансовым катаклизмам в Европе. Нужно ли Литве рваться в зону евро?

http://www.nedelia.lt/mnenie/o/20977-li ... v-nee.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 апр 2013, 01:12 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Латвия.

«За одиннадцать лет Латвия из-за эмиграции потеряла не менее 140 тысяч человек», - подсчитал профессор факультета экономики и управления Латвийского университета Михаил Хазан. Другой известный латвийский демограф Илмар Межс утверждает, что у Латвии нет будущего, если государство уже сегодня не возьмется за решение насущных проблем: старение населения и поддержка молодых семей. В противном случае, нация просто вымрет, люди уедут из страны, в которой так и не смогли построить ту лучшую жизнь, за которую когда-то боролись.

«Если в ближайшие три-пять лет не будет достигнут "демографический рывок", ситуация грозит стать необратимой, так как очень скоро Латвия попадет в "демографическую яму" и резко уменьшится число женщин в фертильном возрасте», - заявляет Межс. При сохранении нынешних демографических тенденций к 2100 году в Латвии может остаться не более 300 тысяч человек. Опустение Латвии может предотвратить только миграция с востока: по подсчетам Межса к 2050-2060 году число иммигрантов в Латвии сравняется с числом местных жителей, а затем и превысит его.

То есть Латвии (в том числе титульной нации – латышам) без всякой оккупации и геноцида, в статусе суверенного национального государства, члена НАТО и Европейского союза, грозит элементарное физическое вымирание. К чему все разговоры о защите и поддержке национального языка и культуры, если их деятельность никак не препятствует тому, что латышский язык через сто лет может стать историческим, как кельтский, а из Домского собора, как из константинопольской Святой Софии, сделают мечеть?

Примечательно, что правые, ведущие такие разговоры, находятся у власти. У латышских националистов есть все ресурсы для проведения политики, предотвращающей вымирание нации, но правительство этой политики не проводит, предпочитая говорить о евро.

Источник: Аналитический портал о Балтийском регионе на русском языке http://www.rubaltic.ru/article/politika ... ikoy/#t20c


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 апр 2013, 12:24 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
Монро писал(а):
У латышских националистов есть все ресурсы для проведения политики, предотвращающей вымирание нации, но правительство этой политики не проводит, предпочитая говорить о евро.


Немного не так. Тот же автор
Цитата:
"Пенсии и демографическая политика — это, по существу, один и тот же бюджет. У нас теперь очень организованные пенсионеры, это сильнейшая часть избирателей, а вот молодые родители пассивны. И правительство, пляшущее под эту дудку, действует вопреки интересам государства", — заявил в интервью журналу Sestdiena демограф Илмар Межс.

"Однако если мы сравним положение среднего пенсионера, получающего 184,60 лата, и матери-одиночки, которая не может работать, так как в детском саду нет мест, и вынуждена перебиваться на 8 латов в месяц… Который из этих примеров более вопиющий, кому нужно помогать в первую очередь?" — спрашивает демограф.

Он добавил, что уже сейчас средний пенсионер состоятельнее семьи с двумя детьми — жены в декретном отпуске и мужа, зарабатывающего 700 латов на руки. “Это отношение общества, которое воспринимает ребенка как личный предмет роскоши, как каприз, почти как новую собаку или машину. Это печально, однако средний избиратель именно таков: ему важнее получить 5 латов к пенсии, чем позволить получить на 50 латов больше молодой матери. Среднему избирателю наплевать, как паршиво и безнадежно положение этой молодой матери. Его интересуют 5 латов к пенсии, причем уже сегодня”, — заявил Межс.


Источник: http://rus.db.lv/nachalo/vse-novosti/de ... stva-45831


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 апр 2013, 13:06 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
прибалтам кирдык?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 апр 2013, 16:23 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Монро писал(а):
прибалтам кирдык?

Вы, почтенный ребе, на основании десятка цитат и собственной странной логики,
"позволяете себе давать советы космического масштаба и
космической же глупости"

Что в понимании пана мега-аналитика есть "кирдык"? Это состояние Беларуси, Молдовы, зимбабве, оккупация, аннексия, опустынивание, заболачивание, омонровливание населения? Что за тупой вопрос и какой ответ Вы хотели получить? :-)

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 апр 2013, 16:36 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
А шо Вы так возбудилися? Кыргызстану тоже кирдык.
А расшифровывать я не обязан.

Славянин меня поймет. А азиатам и так сойдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 апр 2013, 17:17 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Монро писал(а):
А шо Вы так возбудилися? Кыргызстану тоже кирдык.
А расшифровывать я не обязан.

Славянин меня поймет. А азиатам и так сойдет.

Я надеялся, что расшифруете, поржём. Впрочем, и так смешно, пишите ещё! Ждем следующую нетленку с нетерпением! :-) Оналез, оналитегу, а главное — глубокие выводы и точные прогнозы, подкрепленные блестящим систематическим историческим образованием и богатым на изменения "точки зрения" жизненным опытом!

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 апр 2013, 17:29 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Ржите. Не жалко. Кроме высера от вас давно не жду ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 апр 2013, 17:47 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Монро писал(а):
Ржите. Не жалко. Кроме высера от вас давно не жду ничего.

У нас демократический форум, привыкайте!© :-)

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 апр 2013, 17:54 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Но не для пустого говносрача.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 апр 2013, 18:15 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Монро писал(а):
Но не для пустого говносрача.

Да ладно? :-)

Вы не отвлекайтесь, пишите, всё ж ждут . Суздальцев рожает говновнокрео гораздо ритмичнее :-)

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 14 апр 2013, 18:40 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
Вложение:
1817181.jpg
1817181.jpg [ 83.09 КБ | Просмотров: 42027 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 окт 2013, 08:02 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
С 11 сентября российские таможенники начали подробнейшим образом проверять грузовой транспорт из Литвы. Фуры простаивали по несколько дней, отчего перевозчики и производители продукции несли большие убытки. Глава МИД Литвы Линкявичус пригрозил ответными мерами: "Как вы знаете, Калининградская область является географически изолированной территорией Российской Федерации, так что мы тоже могли бы использовать подобные меры". "Мы могли бы заблокировать транспорт, и это не только поезда, это также доставка товаров, все, что угодно. Теоретически это возможно, однако это даже не обсуждается, это и не наши методы", - подчеркнул литовский министр. По его словам, Москва должна прекратить оказывать давление на соседей"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 03 окт 2013, 09:38 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Во вторник Россия отозвала усиленные проверки литовских перевозчиков, сообщил вице-президент Литовской ассоциации автоперевозичков Linava Мячисловас Атрошкявичюс.

http://ru.delfi.lt/news/economy/linava- ... z2gdtHcJ00


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 окт 2013, 19:34 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Бац. Все так грустно с этой Ынтеграцией Прибалтики в ЕС.

http://hvylya.org/analytics/economics/p ... knigu.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 окт 2013, 18:09 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Монро писал(а):
Бац. Все так грустно с этой Ынтеграцией Прибалтики в ЕС.

http://hvylya.org/analytics/economics/p ... knigu.html
Проблемы не столько с интеграцией в ЕС, сколько с местечковым гонором и амбициями. В СССР прибалт республики как реал носители западноевропейского менталитета резко отличались от ост населения (и от БССР), загордились и возбудились. А при реальном сравнении с Западом - не тянут нов страны на евр уровень, а гонор не дает смириться и занять место по возможностям, внизу списка.

Так что ЕС тут не причем, не приняли бы в ЕС - тот же облом был бы, только много раньше. Просто пока не тянут....а успеют ли подтянуться???

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 10 окт 2013, 18:58 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Это верно, в СССР с ним носились начиная со времен Хрущова. Теперь не носятся. Как грит мой сябр, лимитрофы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибалтика.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 05 окт 2014, 09:39 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Боевая техника НАТО прибыла в страны Балтии

http://www.delfi.lv/tchk/news/pod-pokro ... z3FD43gYnX

http://rus.postimees.ee/2942893/foto-i- ... hniku-ssha


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group