Текущее время: 05 июн 2024, 22:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1621 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 фев 2011, 21:11 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 19:35
Сообщения: 840
Woloh писал(а):
Для всех: в этом суть всего происходящего - переход от трехуровневой системы (области-районы-базовый уровeнь) на двухуровневую (поветы-муниципалитеты).

Делается это в целях а) региональной реформы (остановление вымирания регионов), б) налоговой реформы (передачи многих налоговых фуккций в регионы) в) конситуционной реформы (формирование четкой избераемости всех властей и их взаимосвязь - при современном делении выборных единиц тупо получается слишком много - от президента до сельсовета) и г) дебюрократизации вертикали (когда меньше ступеней в вертикали, и когда за каждой справкой не надо далеко пилить)

Муниципалитет это что-то типа общины, если по сути.
Я предлагаю так: 1) Центр 2) Повет 3) 3.1. Муниципалитет сельский 3.2. Муниципалитет городской.
Т.е. разделить, принципиально сельсоветы и мэрии на уровне поветов, а крупные города вообще отдать под крыло центра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 17 фев 2011, 21:59 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Wolf_31 писал(а):
Муниципалитет это что-то типа общины, если по сути.
Я предлагаю так: 1) Центр 2) Повет 3) 3.1. Муниципалитет сельский 3.2. Муниципалитет городской.
Т.е. разделить, принципиально сельсоветы и мэрии на уровне поветов, а крупные города вообще отдать под крыло центра.

Можно и так.

Однако, я думаю нам все же стоит сесть и расписать функции муниципалитетов. Может оказаться так, что не будет ничего страшного в том, что их размеры сильно отличаются. К примеру, где-то муниципалитетом будет город Бобруйск, где-то - город Мядель, а где-то - поселок Тальковщина с кучкой колхозов вокруг. (но республиканское подчинение я бы исключил - иначе мы забъем поветы как забили области. В поветовой системе у нас уже получается 21 центр республиканского уровня - этого должно быть достаточно).

У нас помимо 15 поветов предполагаются 6 городов с городскими округами: Минск, Гомель, Брест, Гродно, Витебск и Могилев. В них роль муниципалитетов будут играть городские и пригородные районы, а бывшая мэрия перерастет на уровень поветовой власти, получив слегка большую территорию в подчинение. К примеру, Гомельская округа включает нынешние город Гомель, Гомельский, Ветковский и Добрушский районы. Гродненская округа включает в себя нынешние город Гродно, Гродненский и Берестовицкий районы. Эдакая слегка подросшая мэрия, которая получит большую территорию в свои урбанизированные планы.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 18 фев 2011, 08:48 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 19:35
Сообщения: 840
Woloh писал(а):
Однако, я думаю нам все же стоит сесть и расписать функции муниципалитетов.

А что там расписывать:
1. Здравоохранение.
2. Образование, культура.
3. Обеспечение чистой водой, поддержание чистоты.
4. Дороги, городское хозяйство и жильё.
5. Общественный транспорт.
6. Поддержание безопасности.

Что-то не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 18 фев 2011, 18:41 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Wolf_31 писал(а):
Woloh писал(а):
Однако, я думаю нам все же стоит сесть и расписать функции муниципалитетов.

А что там расписывать:
1. Здравоохранение.
2. Образование, культура.
3. Обеспечение чистой водой, поддержание чистоты.
4. Дороги, городское хозяйство и жильё.
5. Общественный транспорт.
6. Поддержание безопасности.

Что-то не так?

Я сейчас пытаюсь вот с этой таблицей heleosa поиграть, и посмотреть что куда может пойти.

Трансферты пока исключаю из рассмотрения, поскольку они - это просто гоняния из пустого в порожнее с целью сбалансировать систему. Балансировать будем когда переделаем три якоря на два.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 18 фев 2011, 20:34 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 19:35
Сообщения: 840
Woloh писал(а):
Трансферты пока исключаю из рассмотрения, поскольку они - это просто гоняния из пустого в порожнее с целью сбалансировать систему. Балансировать будем когда переделаем три якоря на два.

Анекдот помните?
Как Василь Иваныч зарплату по дивизии раздавал?
Чапаев: Петька!
-Я!
Чапаев:50 рублей
Чапаев:Анка!
-Я!
Чапаев:40 рублей

Чапаев:Итого!
(молчание)
Чапаев:Итого!
- Нет такого, Василь Иваныч.
Чапаев: А жаль, нехилая сумма причитается.


Кто такие трансферты? Стесняюсь спросить.
Кому и за что дарят?
Нехилая сумма причитается.)))
Мот играть интересней будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 18 фев 2011, 23:47 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:33
Сообщения: 468
Woloh писал(а):
]Heleos, Вы можете раздобыть карту района с разбиением на сельсоветы? Надо получше разобраться в этой структуре, для выведения муниципалитетов.


Вот уж не думал что будет проблема-ан нет.

Оказывается информации классифицированной нет, пришлось по упираться (лепить самому). И дело не в секретности а больше в мировозрении. Система, которая сегодня существует, основана на культе бумажных носителей. А мы пытаемся понять ее пользуясь современными методами. :-(
Вот среднестатистический район с разбивкой по сельсоветам:
Вложение:
Осиповичский район.jpg
Осиповичский район.jpg [ 240.11 КБ | Просмотров: 20735 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 фев 2011, 00:37 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
heleos писал(а):
Woloh писал(а):
]Heleos, Вы можете раздобыть карту района с разбиением на сельсоветы? Надо получше разобраться в этой структуре, для выведения муниципалитетов.


Вот уж не думал что будет проблема-ан нет.

Оказывается информации классифицированной нет, пришлось по упираться (лепить самому). И дело не в секретности а больше в мировозрении. Система, которая сегодня существует, основана на культе бумажных носителей. А мы пытаемся понять ее пользуясь современными методами. :-(
Вот среднестатистический район с разбивкой по сельсоветам:
Класс. Спасибо! Просто отлично.

То есть сейчас председателю Осиповичского райсполкома подчиняется 13 структурнух единиц: 1 город, 2 поселка и 10 сельсоветов.

Нам надо понять, на сколько примерно муниципалитетов должен разбиваться типичный повет. Знаю, что многое прошу, но следующим идеальным шагом было бы взять любой повет и посмотреть из каких сельсоветов он на сегодняшний день состоит. То есть сделать еще несколько точно таких же карт для соседних районов.

Вы уже сделали для Осиповичского. Если мы смотрим на Бобруйский повет, к примеру, то нам надо еще также разбить Глуский, Бобруйский, Кировский, Кличевский и рогачевский районы.

Изображение

Вот тогда мы сможем примерно попытаться разобраться, как отдельный повет может быть разделен на муниципалитеты.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 фев 2011, 01:10 
извините ув.Волох, но по прочтению последних страниц у меня сложилось впечатление что вы жонглируя словом "муниципалитет" не до конца конкретизировали для себя его смысл.
как я это понимаю.
несмотря на то что сегодня его обычно связывают с понятием город, но "муниципалитет" - в мире это обтекаемая формулировка самостоятельной административной и территориальной единицы. и вес этой единицы варьирует из страны в страну, а в некоторых странах даже несколько уровней.
т.е. в какой-то стране "муниципалитет" - это значимый населенный пункт (в том числе поселок, деревня), в другой это коммуна, или департамент.
т.е. для начала необходимо определить принципы вычленения муниципалитета, прежде чем нарезать на них поветы :uch_tiv:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 фев 2011, 03:22 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Ширико писал(а):
извините ув.Волох, но по прочтению последних страниц у меня сложилось впечатление что вы жонглируя словом "муниципалитет" не до конца конкретизировали для себя его смысл.
как я это понимаю.
несмотря на то что сегодня его обычно связывают с понятием город, но "муниципалитет" - в мире это обтекаемая формулировка самостоятельной административной и территориальной единицы. и вес этой единицы варьирует из страны в страну, а в некоторых странах даже несколько уровней.
т.е. в какой-то стране "муниципалитет" - это значимый населенный пункт (в том числе поселок, деревня), в другой это коммуна, или департамент.
т.е. для начала необходимо определить принципы вычленения муниципалитета, прежде чем нарезать на них поветы :uch_tiv:

Безусловно Вы правы по всем пунктам. "Муниципалитет" в нашем случае - это просто взятое для примера слово, которое обозначает базовую единицу в новой системе. Мы уже видим, что эта единица будет, скорее всего, больше сельсоветов, но заметно меньше районов.

Как я выше отвечал Wolf_31, нам надо четко определиться с функциями муниципалитетов (для этого я пока чешу голову над таблицей расходов от heleosa). При этом не стоит опасаться того, что муниципалитеты будут заметно разниться в размерах. Важен не размер, а законченность функций.

Я прошу heleosa нарезать повет на сельсоветы для более легкого восприятия, как подобная система будет выглядеть для сельских муниципалитетов. Думаю, большинство городов останется самодостаточными муниципалитетами. В случаях поселков к ним, наверно, можно будет подчинить некоторую сельскую местность поблизости. А чисто сельские муниципалитеты будут географически растянутыми единицами.

Есть еще один подвид муниципалитетов - районы городов внутри наших так называемых городских округ: Минск, Гродно, Гомель, Витебск, Брест, и Могилев. Однако эти "муниципалитеты" будут иметь меньше функций, чем муниципалитеты в поветах, поскольку в городских округах наибольшая часть функций будет сосредоточена в руках окружной власти (по сути - мэрия этих городов). В этом отличие между 15-ю поветами и 6-ю городскими округами.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 фев 2011, 16:00 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Woloh писал(а):
Может оказаться так, что не будет ничего страшного в том, что их размеры сильно отличаются. К примеру, где-то муниципалитетом будет город Бобруйск, где-то - город Мядель, а где-то - поселок Тальковщина с кучкой колхозов вокруг.
Вопрос не столько в размере, сколько в возможностях самофинансирования. Скорее всего, это кучка колхозов экономически лежат, так откуда местн власть получит деньги? Не будет денег - молодежь уедет, если дотации будут осн источником средств - полная зависимость мест власти. Те в голову ставить не историческое, территориальное итд наполнение, а именно экономическое.

У нас помимо 15 поветов предполагаются 6 городов с городскими округами: Минск, Гомель, Брест, Гродно, Витебск и Могилев. В них роль муниципалитетов будут играть городские и пригородные районы, а бывшая мэрия перерастет на уровень поветовой власти, получив слегка большую территорию в подчинение. К примеру, Гомельская округа включает нынешние город Гомель, Гомельский, Ветковский и Добрушский районы. Гродненская округа включает в себя нынешние город Гродно, Гродненский и Берестовицкий районы. Эдакая слегка подросшая мэрия, которая получит большую территорию в свои урбанизированные планы.

Закладываются внутр конфликты, тк интересы городских и сельских районов(как их не называй) частично совпадают, а частично противоречат, причем решения в конфликтный ситуациях будут приниматься в основном в пользу "городских" - у них и численность больше и денег больше.
Пример - Гродно = 327 т чел, 9 техникумов, 4 вуза, 2 театра.
Гродненский район = 54 т чел.
Берестовицкий район = 18 т чел.
При принятии решений по принципу "1 чел - 1 голос" расклад понятен, при равенстве прав районов независимо от численности - "зачем они нам?"

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 19 фев 2011, 23:56 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:33
Сообщения: 468
[quote="Woloh"]
Я прошу heleosa нарезать повет на сельсоветы для более легкого восприятия, как подобная система будет выглядеть для сельских муниципалитетов. Думаю, большинство городов останется самодостаточными муниципалитетами. В случаях поселков к ним, наверно, можно будет подчинить некоторую сельскую местность поблизости. А чисто сельские муниципалитеты будут географически растянутыми единицами.

Попробую сделать повет целиком. Проблема - отсутствие информации :nez-nayu: ,
но - кто ищет, тот всегда найдет! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 20 фев 2011, 00:11 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:33
Сообщения: 468
Woloh писал(а):
Безусловно Вы правы по всем пунктам. "Муниципалитет" в нашем случае - это просто взятое для примера слово, которое обозначает базовую единицу в новой системе. Мы уже видим, что эта единица будет, скорее всего, больше сельсоветов, но заметно меньше районов...
...Есть еще один подвид муниципалитетов - районы городов внутри наших так называемых городских округ: Минск, Гродно, Гомель, Витебск, Брест, и Могилев. Однако эти "муниципалитеты" будут иметь меньше функций, чем муниципалитеты в поветах, поскольку в городских округах наибольшая часть функций будет сосредоточена в руках окружной власти (по сути - мэрия этих городов). В этом отличие между 15-ю поветами и 6-ю городскими округами.


Согласен. Перелопатил гору документов по административному делению. Вот что у меня получилось:

I. Республика - национальный уровень

II. Местное управление и самоуправление (2х-уровневая структура):

1 Базовый уровень
1.1. Повет. С этим мы подробно разобрались
1.2. Городской округ (города с численностью населения не менее 200 тыс.чел.)

-специальный тип муниципального образования для крупных городов (областных городов и Минск)– городской округ, который в свою очередь делятся на районы,не являющиеся самостоятельными административно-территориальными единицами

2. Первичный уровень – Муниципальные образования
2.1. Муниципалитет городской (города с численностью населения не менее 50 тысяч человек).
2.2. Муниципальный округ (примерно соответствующие сегодняшним районам) который будет состоять из:

2.2.1. Муниципалитет поселковый (населенные пункты с численностью населения не менее 2 тысяч человек)
2.2.2 Староста (старейшина). Единоличный орган территориального общественного самоуправления. Избирается в населенных пунктах с численностью населения менее 2 тысяч человек. Кол-во старост в определенном населенном пункте определяется положением, утверждаемым советом Муниципального округа

Принципы, на основании чего взята такая нарезка: опыт соседних стран, РФ, Польша, Литва и др. и законодательство РБ:
Закон Республики Беларусь от 05.05.1998 N 154-З "Об административно-территориальном делении и порядке решения вопросов административно-территориального устройств РБ»
http://pravo.by/world_of_law/text.asp?RN=H19800154
Закон Республики Беларусь от 4 января 2010 г. № 108-З "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь".
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H11000108

По моему, не плохо получилось, что скажете? :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 20 фев 2011, 06:34 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
heleos писал(а):
Согласен. Перелопатил гору документов по административному делению. Вот что у меня получилось:

Отличное начало!

Одна небольшая правка по городским округам - они получаются для городов свыше 300 т. - то есть областники и Минск. Иначе туда попадет и Бобруйск, а он все же ближе к категории Барановичи-Борисов, чем Минск-Гомель-Могилев.

У меня такой вопрос, а стоит ли вводить такую единицу как Муниципальный округ? Она, получится, добавит дополнительную ступень, от которой мы пытаемся избавиться:

Изображение

Возможно, поветовой/окружной власти можно подчинить муниципалитеты разной величины напрямую. Ведь в любом случае получится, что муниципальная власть ведает только населенными пунктами - от хутаров до городов, а кто будет ведать пространством между ними? Дороги и прочее. Получается, повет. Поэтому, возможно, имеет смысл свести муниципалитеты всех мастей в одно подчинение:

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 21 фев 2011, 23:28 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:33
Сообщения: 468
Woloh писал(а):
Одна небольшая правка по городским округам - они получаются для городов свыше 300 т. - то есть областники и Минск. Иначе туда попадет и Бобруйск, а он все же ближе к категории Барановичи-Борисов, чем Минск-Гомель-Могилев.


Согласен.
Городской округ - населенные пункты с численностью населения не менее 300.000 человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 21 фев 2011, 23:34 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:33
Сообщения: 468
Woloh писал(а):
.
У меня такой вопрос, а стоит ли вводить такую единицу как Муниципальный округ? Она, получится, добавит дополнительную ступень, от которой мы пытаемся избавиться:


Нет – не добавит. Произойдет сокращение звенности территориального управления от трехуровневой системы АТД (области - районы - сельсоветы) к двухуровневой (поветы, городские округа – Муниципалитеты, Муниципальные округа).
Вы путаете административно-территориальную единицу (все ветви власти и свой бюджет) и просто территориальную единицу - где бюджет отсутствует.
Как пример - сегодня районы в Минске и областных городах, поселки городского типа и города районного подчинения, являются территориальными единицами.
Подробнее : http://pravo.by/world_of_law/text.asp?RN=H19800154


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 21 фев 2011, 23:47 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:33
Сообщения: 468
Woloh писал(а):
Возможно, поветовой/окружной власти можно подчинить муниципалитеты разной величины напрямую. Ведь в любом случае получится, что муниципальная власть ведает только населенными пунктами - от хутаров до городов, а кто будет ведать пространством между ними? Дороги и прочее. Получается, повет. Поэтому, возможно, имеет смысл свести муниципалитеты всех мастей в одно подчинение:


Думаю округ (городской, муниципальный) и есть та территориально - административная единица, которая управляет всей подотчетной территорией. Включает в себя поселковые муниципалитеты, деревни (выборные старосты) и всю территорию.

То есть мы укрупняем сегодняшние сельсоветы (финансово несостоятельные), разукрупняя районы (выведя города в самостоятельные единицы). Делим пространство между городской (от 50 тысяч??? Возможно и меньше. Как пример выше, Осиповичи - город или нет? Может планка города нормальна и в 30 тысяч населения ???) и сельской администрацией. Иначе мы получим огромный разрыв и неравенство в управлении. Кол-во деревень (со своими старостами) и поселков в одном повете достаточно велико.
Кроме всего мы смешиваем понятия самоуправления и административного управления. То есть вся власть на местах должна быть отдана самоуправлению.

Сделаю существующую администативную разбивку на примере одного ПОВЕТА и все сразу станет ясно. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 22 фев 2011, 07:35 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
heleos писал(а):
Нет – не добавит. Произойдет сокращение звенности территориального управления от трехуровневой системы АТД (области - районы - сельсоветы) к двухуровневой (поветы, городские округа – Муниципалитеты, Муниципальные округа).
Вы путаете административно-территориальную единицу (все ветви власти и свой бюджет) и просто территориальную единицу - где бюджет отсутствует.
Как пример - сегодня районы в Минске и областных городах, поселки городского типа и города районного подчинения, являются территориальными единицами.
Подробнее : http://pravo.by/world_of_law/text.asp?RN=H19800154

Поправьте если я не прав:

То есть все три избираемые ветви власти будут на уровне муниципального округа. Но при этом в сам муниципальный округ будут входить поселковые муниципалитеты и староства, руководство которых тоже избираемо, и подчиняется главе муниципального округа. Но они не будут иметь своих бюджетов, а будут носить чисто административные функции.

Я вот думаю, а не окажется ли тут системного противоречия - избираемая ветвь власти, но у которой нет своего бюджета. Спашивается, зачем ее избирать, если возможности для маневра у нее нет? Это тогда как выборы прораба на стройке, или командира военной части. Может вернуться к старой мысли, когда избираемые старосты и главы поселковых муниципалитетов формируют Соймик/совет муниципального округа? Тогда они не просто безвольные исполнители, а полноправные игроки с правом принятия решений. Может не так это и плохо, когда выбранные народом старосты сами формируют правила игры в своем муниципальном округе?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 22 фев 2011, 07:37 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
heleos писал(а):
Сделаю существующую администативную разбивку на примере одного ПОВЕТА и все сразу станет ясно. :-):

:co_ol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 22 фев 2011, 12:13 
модель heleos'а весьма интересна. хотел нечто подобное предложить на основе французской системы, да время не было :smu:sche_nie: . есть пара ремарок

во-первых. отвечая на вопрос woloh'а по поводу муниципального округа. вы действительно упускаете нюанс административного и территориального деления, это распространенная практика если административная единица очень крупная. суть его разгрузка центрального аппарата, часть формальных, бюрократических и надзорных функций передается в территориальную подединицу. например департамент или город может быть разделен на округа. например Париж как город (административная единица) разделен на 20 округов (территориальная единица). каждый округ имеет своего мэра и свой совет, оба являются выборными прямо или опосредованно чрез делегатов. совет выбирается на 1/3 из городского совета (т.е. делегаты) и на 2/3 из прямых выборов округа, мэр выбирается окружным советом. городская мэрия передает часть бумажных, надзорных функций окружной мэрии :
- подготовка проектов и запросов окружного значения на рассмотрение городской мэрией
- надзор за проектами и программа реализуемыми в округе
- консультативная функция при подготовке социальных, культурных и тп. программ для округа
- частичное управление жилищным фондом
- всякая бумажная волокита

во-вторых, я бы не стал проводить размежевание "Повет/Городской округ" и "Муниципалитет городской/сельский". зачем плодить терминологию, это только усложняет первичное восприятие. крупный город в силу своей густонаселенности и экономической значимости - есть обычный Повет, единственной его особенностью является территориальная концентрация.
тоже самое про муниципалитет. это административно-территориальная единица вычлененная по схожим признакам и имеющая идентичную полномочия, какая разница что она ограничена городом или несколькими деревнями ?

в-третьих, по поводу терминологии по моему много всяких "муниципалитетов" надо бы найти простые названия типа : уезд, волость, община, коммуна.

для примера структура Франции
Регион.
Департамент - может быть разделен на территориальные единицы Округ и Кантон. Париж - является отдельным департаментом 75, а окружающие его пригороды с прилегающими районами еще 7 департаментов.
Коммуна - либо крупных населенный пункт (город или поселок) либо группа нескольких мелких нас.пунктов

и в дополнение к пункту 1) по вопросу woloh'а "зачем избираемая местная власть без бюджета" подобные структуры имеют смысл в крупных административных единицах. помимо вспомогательной административной функции (т.е. разгрузить центр от бюрократической омута), главная его функция это консультация и надзор в пользу местного населения. так сказать они должны следить за соблюдением баланса между административным прессингом центральной власти и правами и свободами местного населения.

все сказанное ИМХО


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 22 фев 2011, 12:53 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Woloh писал(а):
Может вернуться к старой мысли, когда избираемые старосты и главы поселковых муниципалитетов формируют Соймик/совет муниципального округа? Тогда они не просто безвольные исполнители, а полноправные игроки с правом принятия решений. Может не так это и плохо, когда выбранные народом старосты сами формируют правила игры в своем муниципальном округе?

Какие права у совета муниципального округа? Совещательные, принятие оконч решения, контроль? Факт власть будет там, где будут делить деньги, остальные - исполнители, толку от из избрания. Да и выборы превратятся в фикцию - кого "порекомендует" начальство сверху, тот и будет.
Непонятно, почему поселковый муниципалитет не может собирать деньги в свою пользу и быть на самообеспечении, хотя бы частично. ИМХО, нельзя грести всех под одну гребенку - полумертвое село в глубинке и на бойкой трассе/курортном месте.
По опыту, местные сборы (вроде курортного) собираются оч плохо, если уходят "наверх".

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 22 фев 2011, 12:56 
основные налоги во Франции
республиканский уровень :
НДС
Социальные выплаты
Подоходный налог с физ.лиц
Налог на прибыль с юр.лиц
Налог на нефть и бензин
Имущественный налог с физ.лиц (с наследства)

местный уровень (коммуны и департаменты) :
Налог на недвижимость
Земельный налог
Жилищный налог
Профессиональный налог (лицензирование)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 22 фев 2011, 23:21 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:33
Сообщения: 468
Ширико писал(а):
я бы не стал проводить размежевание "Повет/Городской округ" и "Муниципалитет городской/сельский". зачем плодить терминологию, это только усложняет первичное восприятие. крупный город в силу своей густонаселенности и экономической значимости - есть обычный Повет, единственной его особенностью является территориальная концентрация.

Согласен - я за то что-бы был просто Повет :-):
Ширико писал(а):
тоже самое про муниципалитет. это административно-территориальная единица вычлененная по схожим признакам и имеющая идентичную полномочия, какая разница что она ограничена городом или несколькими деревнями ?
в-третьих, по поводу терминологии по моему много всяких "муниципалитетов" надо бы найти простые названия типа : уезд, волость, община, коммуна.

А тут сложнее - с терминологией надо думать. :du_ma_et:
Как бы просится связка Повет- Волость. Но увязка простых названий (волость уезд, , община, коммуна) с городами - Барановичи (Бобруйск, Борисов и т.д) как-то не сочетается. :ne_ne_ne:
Мы, кстати, еще не определились с городом. Сейчас, если население больше 10 тыс человек - это уже город, меньше - городской поселок. Это нормально, или для города население в 10 тыс человек -мало? :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 23 фев 2011, 00:03 
heleos писал(а):
Как бы просится связка Повет- Волость. Но увязка простых названий (волость уезд, , община, коммуна) с городами - Барановичи (Бобруйск, Борисов и т.д) как-то не сочетается. :ne_ne_ne:

кажется в европе чаще всего используются эквиваленты слова община/коммуна.

по моему Волость вполне нормально. да и в ВКЛ и Польше поветы делились на волости.
и у соседа. в дореволюционной России
Цитата:
Волость являлась низшей административной единицей крестьянского самоуправления, образуемой из смежных сельских обществ, с численностью населения от 300 до 2000 ревизских душ мужского пола. Наибольшее расстояние отдалённых селений волости от центра управления в среднем не должно было превышать 12 вёрст. При первоначальном образовании волостей за основу было принято разделение на приходы.
Каждое сельское общество имело сельский сход, выбиравший сельских должностных лиц: сельского старосту, сборщика податей, сотских, десятских и разрешавший некоторые поземельные дела (например, переделы общинных земель), раскладку налогов, мелкие полицейские дела. Гораздо большее значение имело волостное сословное крестьянское звено — волостной сход.
Волостное управление на основании Общего Положения о крестьянах 1861 года составляли:
Волостной сход;
Волостной старшина с волостным правлением;
Волостной крестьянский суд.


heleos писал(а):
Мы, кстати, еще не определились с городом. Сейчас, если население больше 10 тыс человек - это уже город, меньше - городской поселок. Это нормально, или для города население в 10 тыс человек -мало? :nez-nayu:

для такой мелкой страны с таким малым население 10тыс - это по моему много :)
в Европе во многих странах город начинается от 2тыс, а у скандинавов вообще от несколько сотен. а вы 10тыс :hi_hi_hi:
вообще типа существуют набор критериев определения города разработанные ООН, эти правила легли в основу унификации понятия "город" во многих европейских странах.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 23 фев 2011, 00:16 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Как по мне, так муниципалитет - вполне нейтрально и современно. Совершенно согласен с heleosом, напрашивается волость, но как-то не катит она с крупными городами типа Борисова или Бобруйска.

Можем для простоты временно оставить повет-муниципалитет, а когда определимся со всеми размерами прогоним идею через историков. Вон тот же Licvin сможет подсказать по этой теме, когда будет видеть о каких единицах идет речь.

heleos писал(а):
Мы, кстати, еще не определились с городом. Сейчас, если население больше 10 тыс человек - это уже город, меньше - городской поселок. Это нормально, или для города население в 10 тыс человек -мало? :nez-nayu:


Думаю, надо подбирать методом тыка. Составить одну карту повета и посмотреть, сколько на ней получается городов разных размеров. Посмотреть сколько муниципалитетов понадобятся муниципальному округу для эффективного управления.

Зы. По поводу "повета" для всех, так я не против. Но с дтугой стороны, будет все-таки некоторая разница в том как управляются поветы и нынешние городские округи. То есть они являются несколько разными образованими. Речь идет о районах города, ведь они выйдут не совсем аналог муниципалитетов.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 23 фев 2011, 13:52 
Не в сети
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 11:15
Сообщения: 221
Цитата:
При первоначальном образовании волостей за основу было принято разделение на приходы.

Еще один аспектик деления :-(
Хоть и, типа, светское государство, но местами имеет место быть деление по приходам, или как там они зовутся у католиков.
Городам оно пофиг, приходы как правило инкапсулированы, а вот для сельских общин может быть чувствительно формальное отнесение приходского центра к другой АТЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 23 фев 2011, 15:53 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:33
Сообщения: 468
Woloh писал(а):
Думаю, надо подбирать методом тыка. Составить одну карту повета и посмотреть, сколько на ней получается городов разных размеров. Посмотреть сколько муниципалитетов понадобятся муниципальному округу для эффективного управления.


Согласен. Тем более, изучив все предлагаемые ранее концепции реформ, так и не нашел ничего внятного про деление на первичном уровне.Придется самим и именно методом тыка :-) Вот стандартный ПОВЕТ нарисовался:
Вложение:
Повет Молодечненский.jpg
Повет Молодечненский.jpg [ 252.65 КБ | Просмотров: 20470 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 23 фев 2011, 23:19 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
heleos писал(а):
Согласен. Тем более, изучив все предлагаемые ранее концепции реформ, так и не нашел ничего внятного про деление на первичном уровне.Придется самим и именно методом тыка :-) Вот стандартный ПОВЕТ нарисовался:

Итого:
Города - 5
Поселки - 3
Сельсоветы - 68

Ну вот вам пробный шар (если мы не меняем определение городов и поселков):

1) Города становятся самостоятельными муниципалитетами
2) Поселки - центрами поселковых муниципалитетов (поселок плюс два-три сельсовета вокруг)
4) Остальные сельсоветы объединяются в сельские муниципалитеты (5 (иногда 4) сельсоветов вместе), где каждое село представлено старостой.

Для Ошмянского (Молодеченского) повета получаем: 5 городских муниципалитетов + 3 поселковых муниципалитета + 12 сельских муниципалитетов (т.е. оставшиеся 60 сельсоветов) = 20 муниципалитов. Звучит как управляемое число (особенно с учетом, что на следующем уровне - в республике - тоже 21 территориальная единица).

Размер среднего поселка = 18 819 / 3 = 6 273

Размер среднего сельсовета = 140 442 / 68 = 2065

Средний поселковый муниципалитет (1 поселок + 2 сельсовета) = около 10 000 человек

Средний сельский муниципалитет (порядка 5 сельсоветов) = около 10 000 человек

В теории звучит не плохо. Скажем, вокруг Ивенца или Родошкович могут объединяться 3 сельсовета. Вокруг более крупного Остравца - только 2.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 фев 2011, 15:53 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:33
Сообщения: 468
Woloh писал(а):
В теории звучит не плохо. Скажем, вокруг Ивенца или Родошкович могут объединяться 3 сельсовета. Вокруг более крупного Остравца - только 2.


Да- неплохо вроде получается. :-):
Точно механически поделить конечно не получится- надо учитывать дороги, развязки и сложившиеся коммуникации. Кое-где возможно придется перекроить существующее районное деление, чего делать не хотелось- бы.
Сельские муниципалитеты называем по имени самого крупного села. :du_ma_et:

Попробую прорисовать ПОВЕТ с новым АТД. Посмотрим как получится :pisa_tel:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 фев 2011, 16:04 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:33
Сообщения: 468
Все "упарадычывают" :-)
Правовые и организационные основы местного управления и самоуправления определены в Беларуси.
http://www.belta.by/ru/all_news/preside ... 43862.html
принятие указа будет способствовать оптимизации структуры, повышению эффективности деятельности местных исполнительных и распорядительных органов. :-): Ну-ну.
Понятно что "вертикаль" разбухла невероятно. Вводят нормы и будут наказывать за превышение установленной численности работников. Посмотрим что за нормы и сильно ли они отличаются от того что было. :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 24 фев 2011, 21:07 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Woloh писал(а):
heleos писал(а):
Согласен. Перелопатил гору документов по административному делению. Вот что у меня получилось:

Отличное начало!

Одна небольшая правка по городским округам - они получаются для городов свыше 300 т. - то есть областники и Минск. Иначе туда попадет и Бобруйск, а он все же ближе к категории Барановичи-Борисов, чем Минск-Гомель-Могилев.

У меня такой вопрос, а стоит ли вводить такую единицу как Муниципальный округ? Она, получится, добавит дополнительную ступень, от которой мы пытаемся избавиться:

Изображение

Возможно, поветовой/окружной власти можно подчинить муниципалитеты разной величины напрямую. Ведь в любом случае получится, что муниципальная власть ведает только населенными пунктами - от хутаров до городов, а кто будет ведать пространством между ними? Дороги и прочее. Получается, повет. Поэтому, возможно, имеет смысл свести муниципалитеты всех мастей в одно подчинение:

Изображение


Хорошо рисуете.

Вот неплохо было бы сообразить агитку по типу украинской - http://frontzmin.org/mediafiles/pdf/uz- ... ovicha.pdf -, где всё просто, понятно и наглядно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 фев 2011, 04:09 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
heleos писал(а):
Попробую прорисовать ПОВЕТ с новым АТД. Посмотрим как получится :pisa_tel:

:co_ol: Со всем согласен

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 25 фев 2011, 04:11 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Максим Равский писал(а):
Хорошо рисуете.

Вот неплохо было бы сообразить агитку по типу украинской - http://frontzmin.org/mediafiles/pdf/uz- ... ovicha.pdf -, где всё просто, понятно и наглядно.

В обязательном порядке. ppt - мой хлеб.

Вот только малек сами доразберемся в вопросе, больно много разных нюансов пока не закрыто.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 26 фев 2011, 16:56 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:33
Сообщения: 468
Поделил Молодеченский повет по принципу, предложенному уважаемым Волохом :uch_tiv:
Вложение:
Новый Молодечненский повет.jpg
Новый Молодечненский повет.jpg [ 250.64 КБ | Просмотров: 20311 ]


Получилось: 5 городских муниципалитетов + 16 сельских муниципалитетов . Специально не делил на сельские и поселковые, так как в большинстве своем центром сельского муниципалитета является поселок.
В среднем кол-во населения одного сельского муниципалитета - около 10 тысяч человек (от 8 до 12) что соответствует количеству жителей городского миниципалитета.
Довольно неплохо получилось :hi_hi_hi:. Есть конечно ньюансы :du_ma_et: но все решаемо. Что скажете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 26 фев 2011, 19:57 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
heleos писал(а):
Поделил Молодеченский повет по принципу, предложенному уважаемым Волохом :uch_tiv:
Вложение:
Новый Молодечненский повет.jpg


Получилось: 5 городских муниципалитетов + 16 сельских муниципалитетов . Специально не делил на сельские и поселковые, так как в большинстве своем центром сельского муниципалитета является поселок.
В среднем кол-во населения одного сельского муниципалитета - около 10 тысяч человек (от 8 до 12) что соответствует количеству жителей городского миниципалитета.
Довольно неплохо получилось :hi_hi_hi:. Есть конечно ньюансы :du_ma_et: но все решаемо. Что скажете?

Спб, интересно, по вашей работе видно, насколько результат зависит от квалификации и желания :uch_tiv:
Вопрос опять о них, проклятых. Откуда возьмут деньги сельские муниципалитеты, напр Островецкий? Среднее количество людей на насел пункт - 60 чел, количество дорог, ЛЕП, телекоммуникаций итд на душу населения должно быть громадным. Кто будет оплачивать всё это при выборной и достаточно независимой местной власти при стремлении перевести её на самообеспечение, тем более что у центра с деньгами будет туго?

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 фев 2011, 10:23 
Не в сети
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 11:58
Сообщения: 245
ABC-13 писал(а):
... Откуда возьмут деньги сельские муниципалитеты, напр Островецкий? Среднее количество людей на насел пункт - 60 чел, количество дорог, ЛЕП, телекоммуникаций итд на душу населения должно быть громадным. Кто будет оплачивать всё это при выборной и достаточно независимой местной власти при стремлении перевести её на самообеспечение, тем более что у центра с деньгами будет туго?

_____________
А для этого можно взять на вооружение заграничный опыт.
Во многих гос-вах уже есть гос.программы развития регионов. (дороги, занятость населения и др.) Под них выделяются деньги, или, если денег в казне маловато, - то хотя бы небольшие гранты.
И местная власть тоже заинтересована в привлечении инвестиций. Им для этого даются возможности проявлять инициативу в этом вопросе.
Например, земли (неудобицы, где нельзя сеять-жать-пасти) они могут продавать (отдавать в аренду) по своей инициативе. Тот предприниматель, который осядет на этих землях, во-первых, обязан строить дороги . Он в этом и сам в первую очередь заинтересован. Дороги, в общем - его обязанность.
Потом, продвигая свой проект (то ли туристический, то ли производственный, неважно) - он может рассчитывать на гранд (чем не подспорье для начала бизнеса при ограниченных средствах), например, на создание рабочих мест. Т.е. он создает рабочие места для людей региона (мастерские по пошиву спецодежды, фермы по выращиванию натур.продуктов, - что угодно). Эти мастерские, кафе и пр. вскорости могут уйти на самофинансирование, они не будут обременять хозяина. (Если ему выгодно их держать под своей крышей, когда они дают прибыль - путь держит, но обычно такие образования вскоре уходят в самостоятельное плавание.) Т.е. предпринимателю они не в убыток.
Центральная власть такие предприятия на районах не особенно гнобят проверками и госконтролем. Например, в Польше я видела в одной деревенька объявление (щит при дороге): "продается Шанель №5, в разлив, от 1 тонны". польское правительство не волнует:"Шанель" они там продают, или не шанель. Пусть французы сами волнуются насчет своего бренда. Главное, что свои люди при деле и исправно платят налоги. Т.е. если в регионе возникает инвестор, предприниматель, - он, как "градообразующее" предприятие берется за подъем края, региона. И местные власти ему помогают в этом (грандами, льготами и пр), а не вымогают деньги, не навязывают какие-то ненужные ему обязанности.
Чтоб такие программы работали - нужна добрая воля гос.чиновников (человеколюбивая гос.политика), интеллектуальные программы, обеспечивающие такие варианты развития.
А такие программы есть в других странах (особенно в бурно развивающихся странах Востока). Есть у кого опыт перенимать.
Но для этого надо: чтоб те, кто перенимает опыт, был выездной.
И надо решить вопрос собственности на землю. Хотя бы частично, скажем, на земли, выведенные из с/х угодий.
Чиновник, ведающий этим краем, получает в случае внедрения, скажем, 5-ти программ развития края - большую премию. Ему невыгодно брать взятки с предпринимателей - премия больше и почетнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 27 фев 2011, 23:27 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Zmija писал(а):
Например, земли (неудобицы, где нельзя сеять-жать-пасти) они могут продавать (отдавать в аренду) по своей инициативе. Тот предприниматель, который осядет на этих землях, во-первых, обязан строить дороги . Он в этом и сам в первую очередь заинтересован. Дороги, в общем - его обязанность.

"Страшно далеки они от народа"
В Башкортостане приступили к проектированию комплексного строительства сельских дорог
15.11.2010 http://www.tukaeva.ru/component/content ... 01-46.html

По расчетам экспертов, стоимость строительства одного километра /сельской/ дороги по выбранным технологиям без учета строительства инженерных сооружений составляет 5 млн. /росс/ рублей., те с инженеркой - от 300 т дол/км дороги.
Что же должен должен затеять предприниматель, который осядет на этих землях, (неудобицы, где нельзя сеять-жать-пасти), чтоб отбить свои деньги хотя бы за 1 км дороги?
Выращивание травки и добычу алмазов не предлагать ::yaz-yk:

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 фев 2011, 01:07 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
heleos писал(а):
Получилось: 5 городских муниципалитетов + 16 сельских муниципалитетов . Специально не делил на сельские и поселковые, так как в большинстве своем центром сельского муниципалитета является поселок.
В среднем кол-во населения одного сельского муниципалитета - около 10 тысяч человек (от 8 до 12) что соответствует количеству жителей городского миниципалитета.
Довольно неплохо получилось :hi_hi_hi:. Есть конечно ньюансы :du_ma_et: но все решаемо. Что скажете?

Просто конфетка! Отличная работа, уважаемый heleos!

Понятное дело, что будет миллион нюансов, но с точки зрения грубого подхода, по-моему мы близки к цели. Получается вполне системно. Отдельный повет в плане административной нагрузки в чем-то повторяет республику.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 фев 2011, 09:31 
Не в сети
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 11:58
Сообщения: 245
ABC-13 писал(а):
"Страшно далеки они от народа"
В Башкортостане приступили к проектированию комплексного строительства сельских дорог

По расчетам экспертов, стоимость строительства одного километра /сельской/ дороги по выбранным технологиям без учета строительства инженерных сооружений составляет 5 млн. /росс/ рублей., .....

____________
В том-то и йумор, что когда те же дороги строит предприниматель, а не государственные структуры, - то насколько это получается легче и дешевле!
...Я, кстати, описывала те схемы, которые лично видела в одной из восточных стран. ...С каждым новым заездом туристов - строится очередной отрезок дороги, деньги идут в работу минуя банки (таким образом еще и претворяется в жизнь программа "живые деньги")
На неудобице могут строиться: скажем, какой-нибудь кирпичный завод, туристический центр, здравница и пр. Потом, когда хозяином "неудобицы" становится реальный хозяин (а не государство), то на этом клочке земли - вдруг прорезываются и артезианские воды, и какие-то залежи минералов под землей... или, наконец, как в Польше, - строят заводишко по производству "шанели №5" (свечная фабрика, мыльный заводик и пр, на выбор).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 фев 2011, 17:00 
Не в сети
Сиреневые штаны

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 11:15
Сообщения: 221
Легкий оффтопик.
Мастерам поверпоинта, визио и поч. посвящается:
http://infografics.livejournal.com/
Как пример, диаграмки из последнего номера http://infografics.livejournal.com/916.html
Афигенно визуальное представление информации.

Интересно, в ручную рисовано, или есть каке "средства"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новое административно-территориальное деление Беларуси
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 фев 2011, 17:15 
Не в сети
Малиновые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 11:18
Сообщения: 479
Откуда: Минск — Киев — Москва
Zmija писал(а):
В том-то и йумор, что когда те же дороги строит предприниматель, а не государственные структуры, - то насколько это получается легче и дешевле!
Не смешите людей, коллега. Предприниматели не будут строить дороги, это мощнейшие капзатраты, которые никаким бизнесом не окупятся. Тем более, дороги общественные, с какой радости предприниматель должен строить общественное имущество - вложить свои деньги в блага, которыми будут пользоваться все?
Перекладывание государственных функций на плечи частного бизнеса - это нонсенс. Экономия в этом смысле неуместна. Если не строить дороги - будет вообще бесплатно. Хотите сэкономить - проводите концессии, тендеры и платите деньги за строительство и эксплуатацию дорог частным компаниям. Причем с гарантией - чтобы в течение 5 лет все ремонты новой дороги осуществлял ее строитель. И пригласить независимую компанию как эксперта для по надзору.

Кстати, специально для вас. Горячо рекомендую в качестве примера Калужскую область. За пять лет столько инвесторов привлекли, что пол-России завидует. А все потому что не взваливают на инвесторов любую социалку. К любому новому объекту дороги строятся за счет бюджета. И не только дороги, там море преференций и по налогам, и по выделению территории. А взамен получают тысячи новых рабочих мест, причем не только в производственной сфере, но и в торговле, и в образовании (всем новым предприятиям нужны специалисты, причем не старые совковые, а настоящие, пригодные для труда в современных условиях).
http://www.admoblkaluga.ru/upload/minec ... my2009.pdf
Цитирую из отчета результаты 2008 года:
Цитата:
Кроме того, заключены соглашения со следующими компаниями:
— концерном Peugeot Citroen Automobiles Rus о строительстве завода по производству легковых автомобилей в г. Калуге, с общим объемом инвестиций свыше 10 млрд рублей;
— ООО «ППГ Индастриз» о строительстве завода по производству автомобильных и промышленных покрытий и грунтов на территории Боровского района, с объемом инвестиций свыше 490 млн рублей;
— ООО «Евростройтехнология» о строительстве завода по производству строительных материалов на территории Боровского района, с объемом инвестиций около 35 млн рублей;
— ООО «Премьер» о строительстве завода по производству алкогольных и безалкогольных напитков в Калуге, с объемом инвестиций около 240 млн рублей;
— ООО «Агро Инвест» о строительстве Центра сбыта и сервиса животноводческой техники в поселке Детчино Малоярославецкого района, с объемом инвестиций свыше 80 млн рублей;
— ООО «Джон Дир Русь» о строительстве логистического склада сельскохозяйственной техники и запасных частей для такой техники, офиса и центра по обучению техническому обслуживанию сельскохозяйственной техники на территории Боровского района, с общим объемом инвестиций свыше 2 млрд рублей;
— ООО «Кей Ти Эн Джи Рус» о строительстве фабрики по производству сигарет на территории Боровского района, с объемом инвестиций около 4 млрд рублей;
— ЗАО «Первая цементная компания» о строительстве завода по производству цемента в Дзержинском районе, с объемом инвестиций 15 млрд рублей;
— ООО «Лотте Кондитерская Фабрика Рус» о строительстве фабрики по производству кондитерских изделий в городе Обнинске, с общим объемом инвестиций свыше 2,5 млрд рублей.
В целях реализации государственной инвестиционной политики области и сопровождения инвестиционных проектов Управлением были завершены следующие инвестиционные проекты:
— строительство завода по производству грузовых автомобилей (Volvo Truck Corporation (Швеция), открытие которого состоялось 19 января 2009 года;
— строительство второй очереди завода по производству гофрокартона и упаковочных материалов (Stora Enso Oyj (Финляндия), открытие которого состоялось 29 августа 2008 года;
— строительство завода по производству бытовой техники (Samsung Electronics), открытие которого состоялось 4 сентября 2008 года;
— строительство магазина мелкооптовой торговли («Metro Cash and Carry»), открытие которого состоялось в ноябре 2008 года.


Какая область в Беларуси может похвастаться таким списком?
А работает схема так: создаются технопарки, к которым подводятся все нужные коммуникации - "приходи и играй строй". Вот и инвесторы и прут вереницей. А чего бы не соглашаться, ведь это новые заводы в чистом поле - нет никаких социальных гирей (зато соцпакеты у того же "Фольксваген Груп Рус" - ого-го! социально-ориентированные белорусы в шоке были бы), никаких долгов от прежних хозяев, никаких нахлебников. И за баснословную цену не нужно покупать старые ангары с дореволюционными станками, которые все равно придется выбросить, а персонал уволить и/или переучить (т.е. проще сразу нанять новых - ровно столько, сколько нужно, и обучить тому, что нужно).
А главное - никаких проблем со сбытом (рынок России огромен + Беларусь и Украина рядом).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1621 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group