Текущее время: 27 апр 2024, 16:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4778 ]  На страницу Пред.  1 ... 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116 ... 120  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 янв 2015, 13:20 
Не в сети
Зелёные штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2014, 22:07
Сообщения: 162
Darina писал(а):
И что? Думаю, вашему ребенку еще в жизни и не такое придется выслушать. Как-то работайте с ним в этом плане... чтоб не был такой впечатлительный. не всю ж жизнь ему придется сидеть возле маминой юбки в розовом саду и слушать калыханку на бел. мове. :hi_hi_hi: Надеюсь, розовый сад вас не обидел. С чего бы? :nez-nayu:

Скажем, мой ребенок никогда не скажет подобного в адрес какого-то ни было языка . Элементарное уважение. правила хорошего поведения. Ваш ребенок - так скажет? Вы - допускаете это? Катина мама (бабушка, родители) это допустили.

_________________
Я говорила долго и неубедительно, как будто говорила о дружбе народов... /Фаина Раневская


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 янв 2015, 13:21 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 20:15
Сообщения: 780
separatist писал(а):
Darina писал(а):



Вот и проблема вскрылась.
Их ЗАСТАВЛЯЮТ перейти на рус. в налоговой, при получении паспорта, в банке, при покупки правил дорожного движения и т.п.


...твою дивизию... уж простите. Так не легче ли для таких упоротых на мове бланков напечатать, чем браться сейчас переучивать БОЛЬШИНСТВО?

Что значит - при получении паспорта, млин? Это меня изнасиловали в РОВД, когда бланк нужно было на бел. мове, между прочим, заполнить. Вот, совсем недавно это было. Тетушку-паспортистку я доконала - три раза бланк пришлось переписывать. :nez-nayu: А вообще - закон демократии. Меньшинство подчиняется большинству. Все. :a_g_a:

Цитата:
Они применяют ответную тактику, раз вы нас заставляете перейти на русский то мы будем заставлять вас перейти на мову.


Ага... пусть только к власти придут для начала. А это им не светит.

Цитата:
Вот когда русскоязычное общество РБ станет себе на горло и даст белорускоязычному обществу РБ пусть и маленькому все это.


Видите ли... все бы им дали... да все дело в том, что НА САМОМ ДЕЛЕ, то есть В РЕАЛЕ - это нафиг никому не нужно. А нужно я же сказала - сильно упоротым. Ну, у них на этом бзик. Так что... я даже не знаю, стоит ли потакать сильно капризному дитяти. А БОЛЬШИНСТВО живет себе и не заморачивается на проблеме мовы. Поверьте, у рядовых белорусов и без того проблем хватает. :a_g_a:

Ну, вот на форуме мы тут обсуждаем... а выйди я вот сейчас в реальный мир... даже к своим знакомым обратись... в лучшем случае покрутят пальцем у виска. И скажут - тебе что, заняться больше нечем? А и впрямь...

_________________
Если у вас и седьмой блин получился комом - к черту блины, пеките комочки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 янв 2015, 13:24 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 20:15
Сообщения: 780
separatist писал(а):
Darina писал(а):


Вы используете ЧЕ.
Фишка жителей РФ.


Не. Это, скорее, инетовский сленг. У меня, во всяком случае. :a_g_a:

_________________
Если у вас и седьмой блин получился комом - к черту блины, пеките комочки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 янв 2015, 13:25 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
Obyvatel писал(а):
..сильно удивлюсь, если русскоязычные граждане выйдут протестовать против...

А что Google творит. :sh_ok: Стоит только выйти на него с беларуской айпишкой тут же этот международный нацик подсовывает абсолютно непереводимую страничку со словом "пошук".
:is_te_ri_ka:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 янв 2015, 13:30 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 20:15
Сообщения: 780
Zig писал(а):
Darina писал(а):
А то отгребут. В реале то модера не будет, чтоб заступился.

Немедленно вылезайте из акварельной комнатки! Высуньте носик на улицу.


Носик мне и в самом деле нужно высунуть на мороз. В гипер сходить. А то я тут заболталась, пользуясь, что с дИтем на больничном сижу. :a_g_a:

Но ежели че - я не в АКВАРЕЛЬНОЙ комнатке сижу. Это прерогатива нашей пани Александрины. :a_g_a:

Цитата:
Речь то о том что сейчас главный модератор страны, вооруженный омоном, дубиналом и пр взялся за показательную беларусизацию. Отгребать будут как раз те кто попытается пойти против. Скоро выборы.


Ой, пан Зиг, не заморачивайтесь. Я надеюсь на здравый смысл Рыгоравича. А он у него есть, что бы кто бы ни говорил. Ну, поговорят-поговорят - да и забудут. Думаю, не до того ему будет. Не до мовы. Как бы народец колбасой подкормить - вот задача какая стоять будет. раз уже не вышло ВСЕМПАПИЦЦОТ дать. :hi_hi_hi: Ну, историю РБ на бел. мове введут - максимум. Переживем. :a_g_a:

_________________
Если у вас и седьмой блин получился комом - к черту блины, пеките комочки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 янв 2015, 13:34 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:17
Сообщения: 4680
Zig писал(а):
Obyvatel писал(а):
..сильно удивлюсь, если русскоязычные граждане выйдут протестовать против...

А что Google творит. :sh_ok: Стоит только выйти на него с беларуской айпишкой тут же этот международный нацик подсовывает абсолютно непереводимую страничку со словом "пошук".
:is_te_ri_ka:

так надо через google.ru выходить, а не .com :-)

однако, а что у вас с айпишкой? меня google.com хоть и перенаправил на .by но на русском :nez-nayu:


Вложения:
g.jpg
g.jpg [ 7.23 КБ | Просмотров: 14130 ]


Последний раз редактировалось Obyvatel 28 янв 2015, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 янв 2015, 13:36 
Не в сети
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 12 апр 2014, 17:19
Сообщения: 541
Obyvatel писал(а):
сильно удивлюсь, если русскоязычные граждане выйдут протестовать против того, чтобы в коробке к "айфону" лежало 2 инструкции на русском и белорусском.
обычно белорусские граждане, любой языковой принадлежности предпочитают, почему-то :-), айфон вообще без инструкции на рус/бел... "абы падяшеуле" :-) сойдут и английская и арабская и бог знает какая :-)


Инструкцию привел как пример, просто каждый ее видел и квадратик с указанием языка тоже видел на полях.

Я имел ввиду любой государственный документ для гражданина. Любой ответ, бланк и т.п.
Все законы, постановления обл. советов и т.п. идут на 2 языках. На полях пометка языка.
ВСЕ ГОС ОРГАНЫ ВЫПУСКАЮТ ЛЮБОЙ ДОКУМЕНТ НА 2-х ЯЗЫКАХ.
Выбора у них нет, хочу рус или бел. Это не двуязычие.
Бел мова будет в любом законе или бланке первой.
У нее привилегия 2-я буква алфавита, а не большая любовь и т.п.

В тоже время гражданин имеет право заполнить бланк на любом языке. Его заявление принимается, отчет о доходах и т.п. принимается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 янв 2015, 13:40 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 20:15
Сообщения: 780
separatist писал(а):
Darina писал(а):


Вот это И НЕ БОЛЬШЕ все делает.

Вы изначально не готовы им дать больше.
Получить выписку штрафа за ДТП на 2-х языках.
Зполнить бланк декларации о доходах, подать заявление в суд и т.п.
Банально купить правила дорожного движения на мове. Их не издают.


Не то, что не готовы... я ж пишу, что это просто нафик никому не нужно. Это - высосанная из пальца проблема. Вот вы где живете? Не в РБ, скорее всего. Потому что в таком случае знали бы реальное положение вещей. Повторюсь: тысячу раз прав Монро, а не пани Алина. Нет проблем с мовой в РБ. Потому что она нужна уж слишком ограниченному кругу людей. было бы иначе - мы бы давно уже ее штудировали. С чуйкой-то АГЛа... да при его желании вечно править... всем пинком под зад и валите учить бел мову. Он и пришел (и держится столько лет) только потому, что белорусам эти все БНФ-ские идеи мовы-пагони не нужны. Им нужна нормальная человечская жизнь. А мантры сторонников мовы, что без нее колбасы (памперсов) не станет... ну, вы взрослый человек... вы в это верите?

Цитата:
Сравните с Оршей с кучей рабочих мест, лоукост аэропортом в городе, возможностью жить в частном доме в черте города без пробок.

Всего несколько решений в отводе земли для бизнеса и частной застройки по примеру стран ЕС, США, Канады и других стран.
Минск становится клоповником в течении 10 лет.


Не поняла. А что - в Орше все так страдают по бел мове? не знаю, но сомневаюсь. или это к чему?

_________________
Если у вас и седьмой блин получился комом - к черту блины, пеките комочки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 янв 2015, 13:42 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:17
Сообщения: 4680
separatist писал(а):
Инструкцию привел как пример, просто каждый ее видел и квадратик с указанием языка тоже видел на полях.

Я имел ввиду любой государственный документ для гражданина. Любой ответ, бланк и т.п.
Все законы, постановления обл. советов и т.п. идут на 2 языках. На полях пометка языка.
ВСЕ ГОС ОРГАНЫ ВЫПУСКАЮТ ЛЮБОЙ ДОКУМЕНТ НА 2-х ЯЗЫКАХ....


я согласен, так должно быть.
однако готовы ли граждане Беларуси, вне зависимости от языка и вероисповедания за это платить? что-то мне подсказывает, что среди граждан "абы падяшеуле" белорусов и русских будет пропорционально нацсоставу :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 янв 2015, 13:45 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 20:15
Сообщения: 780
Александрина писал(а):
Darina писал(а):

Скажем, мой ребенок никогда не скажет подобного в адрес какого-то ни было языка . Элементарное уважение. правила хорошего поведения. Ваш ребенок - так скажет? Вы - допускаете это? Катина мама (бабушка, родители) это допустили.


Правила хорошего поведения - превыше всего. Но... маленький ребенок может иногда что-нить и ляпнуть не подумавши.

Мой... да не знаю. Скорее нет, он такой серьезный, да и некогда ему об мове говорить. Будет урок - будет учить. Ну, сказала и сказала та маленькая Катя... что ее - ремнем пороть, по-вашему? :du_ma_et:

_________________
Если у вас и седьмой блин получился комом - к черту блины, пеките комочки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 янв 2015, 13:49 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
K. писал(а):
Максим Равский писал(а):
...
здесь вопрос в методах белорусизации
всё можно сделать очень тонко, мягко и ненавязчиво
конечно, лишь до возвращения статуса белорускости до уровня "при сссре" нужно будет лет 10 минимум


и тут же:

Prorab писал(а):
...
Вопрос введения белорусского языка, это вопрос сильной власти и политической воли. Через пол года вся вертикаль будет говорить на трасянке, а через год на белорусском, опережая друг друга.


Ну-ну. Вот и пример подоспел, как раз по поводу тонкости, мягкости и ненавязчивости.

Здесь вроде бы на форуме все люди неглупые, вменяемые. И вот на тебе, пожалуйста, совершенно два полярных мнения от двух абсолютно умных, вменяемых и с большим жизненным опытом людей...

И где эта истина? Где-то рядом или как?

ПС
Кстати, на этой ветке практически весь форум отметился. Так что не так уж и неправы националисты, когда теребят вопрос языка, пытаясь оседлать его в свою пользу. Прямо, как правильно заметил уже здесь кто-то из форумчан, сакральность какая-то...


Ну так я про общество - с ментами м монродаринами

а пан прораб - про вертикаль

конечно, переход на "язык официальных документов и мероприятий, а также гос прессы и гос ТВ" дело полугода-года
собсно, с этого и надо будет начинать

а ещё сам язык немного дерусифицировать - работа для лингвистов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 янв 2015, 13:50 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:46
Сообщения: 3284
Darina писал(а):
separatist писал(а):
Darina писал(а):


Вот это И НЕ БОЛЬШЕ все делает.

Вы изначально не готовы им дать больше.
Получить выписку штрафа за ДТП на 2-х языках.
Зполнить бланк декларации о доходах, подать заявление в суд и т.п.
Банально купить правила дорожного движения на мове. Их не издают.


Не то, что не готовы... я ж пишу, что это просто нафик никому не нужно. Это - высосанная из пальца проблема. Вот вы где живете? Не в РБ, скорее всего. Потому что в таком случае знали бы реальное положение вещей. Повторюсь: тысячу раз прав Монро, а не пани Алина. Нет проблем с мовой в РБ. Потому что она нужна уж слишком ограниченному кругу людей. было бы иначе - мы бы давно уже ее штудировали. С чуйкой-то АГЛа... да при его желании вечно править... всем пинком под зад и валите учить бел мову. Он и пришел (и держится столько лет) только потому, что белорусам эти все БНФ-ские идеи мовы-пагони не нужны. Им нужна нормальная человечская жизнь. А мантры сторонников мовы, что без нее колбасы (памперсов) не станет... ну, вы взрослый человек... вы в это верите?

Цитата:
Сравните с Оршей с кучей рабочих мест, лоукост аэропортом в городе, возможностью жить в частном доме в черте города без пробок.

Всего несколько решений в отводе земли для бизнеса и частной застройки по примеру стран ЕС, США, Канады и других стран.
Минск становится клоповником в течении 10 лет.


Не поняла. А что - в Орше все так страдают по бел мове? не знаю, но сомневаюсь. или это к чему?

галінка "мова ці каўбаса" - гэта пра беларускую дзяржаўнасьць. Яна вам патрэбная - дзяржаўнасьць? Не? Ці вас пан узводны пакінуў на пасту - каб замест размовы быў шум? Шум - па-русску - "пена"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 янв 2015, 13:52 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
Obyvatel писал(а):
однако...

cookies.
Гугль не страдает заболеваниями памяти и хорошо помнит ранее выбранное.
Однако
первый заход - расцвет национализма ::yaz-yk:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 янв 2015, 13:55 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:17
Сообщения: 4680
Александрина писал(а):
Скажем, мой ребенок никогда не скажет подобного в адрес какого-то ни было языка . Элементарное уважение. правила хорошего поведения. Ваш ребенок - так скажет? Вы - допускаете это? Катина мама (бабушка, родители) это допустили.


вот к чему приводит "эта еврапейская разбэсчанасць" :-)
дети они такие, сегодня мову ненавидят, завтра математику, послезавтра язык, на следующей неделе - физкультуру. это всё лечится... хорошим дрыном... :-) однако нынче такие времена, того и гляди дитятко в еспч, оон или исчо куда жалобу напишет :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 янв 2015, 13:58 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
Obyvatel писал(а):
того и гляди дитятко в еспч, оон или исчо куда жалобу напишет :-)

Знакомая учительница младших классов жаловалась, что на ее замечание отдельные разбалдуи(уже. в 3 классе.) грозятся пожаловаться лукашенко на нее.
Маловероятно что это вывод детского мозга. Вероятнее калька с родителей.
Как и в случае с мовой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 янв 2015, 13:59 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 20:15
Сообщения: 780
Obyvatel писал(а):
separatist писал(а):
ВСЕ ГОС ОРГАНЫ ВЫПУСКАЮТ ЛЮБОЙ ДОКУМЕНТ НА 2-х ЯЗЫКАХ....


я согласен, так должно быть.
однако готовы ли граждане Беларуси, вне зависимости от языка и вероисповедания за это платить? что-то мне подсказывает, что среди граждан "абы падяшеуле" белорусов и русских будет пропорционально нацсоставу :-)


Слушай, и что это я в тебя такой влюбленный? (с) :-)

Присоединяюсь. Вот - РЕАЛЬНЫЙ и абсолютно ТРЕЗВЫЙ взгляд на вещи!!!!
Вон, прочла на тутбае, что пенсии индексировать старикам не будут в связи с девальвацией рубля. Мол, не видим оснований. Ну, это так, на самом деле понятно же, что денег нет. А вот скажи этим старикам, что им вообще целый год не будут индексировать пенсии. Чтобы БЛАНКИ для страдающих по бел мове напечатать. Я не завидую тому белмовцу, что стоять будет рядом с разгневанной бабушкой. :hi_hi_hi: Да и бюджетная нянечка-воспитательница-медсетричка тоже будут в "восторге", если им по этой причине хоть пару копеек к окладу весь год добавлять не будут.

В общем, подводя итог: Ф ТОПКУ всю эту фигню. Хочешь изучать мову - вон, вчера тут пан выкладывал ссылочку. приглашал на курсы какие-то. В библиотеку вали, книжку возьми на бел. мове. А то, небось, совсем там запылились. И калыханку дитяти на белмове дай послушать - это совершенно БЕСПЛАТНО, между прочим. И не дурите другим людям головы - дайте им спокойно свои проблемы решать. Как-то так... :a_g_a:

_________________
Если у вас и седьмой блин получился комом - к черту блины, пеките комочки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 янв 2015, 14:02 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:17
Сообщения: 4680
Zig писал(а):
Obyvatel писал(а):
однако...

cookies.
Гугль не страдает заболеваниями памяти и хорошо помнит ранее выбранное.
Однако
первый заход - расцвет национализма ::yaz-yk:


эта дрянь (cookies.) у меня вроде не хранится. но есть предпочитаемый язык отображения (там рус, англ) может поэтому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 янв 2015, 14:02 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 20:15
Сообщения: 780
Zig писал(а):
Obyvatel писал(а):
того и гляди дитятко в еспч, оон или исчо куда жалобу напишет :-)

Знакомая учительница младших классов жаловалась, что на ее замечание отдельные разбалдуи(уже. в 3 классе.) грозятся пожаловаться лукашенко на нее.
Маловероятно что это вывод детского мозга. Вероятнее калька с родителей.
Как и в случае с мовой.


:ya_hoo_oo: :-) :cool_cool: А то... знай наших! :hi_hi_hi: На горячую линию будут звонить детишки - благо, мобильники теперь в 1-ом классе у всех имеются. :hi_hi_hi:

_________________
Если у вас и седьмой блин получился комом - к черту блины, пеките комочки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 янв 2015, 14:04 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
Obyvatel писал(а):
эта дрянь (cookies.) у меня вроде не хранится

:hi_hi_hi:
Html5LocalStorage...
и еще десяток мест где всякая фигня прописывается(отслеживается) :smu:sche_nie:


Последний раз редактировалось Zig 28 янв 2015, 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 янв 2015, 14:07 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:17
Сообщения: 4680
Zig писал(а):
Маловероятно что это вывод детского мозга. Вероятнее калька с родителей.
Как и в случае с мовой.

телевизер много смотрят нынешние дети, поэтому прекрасно знают хто тут Хлавный Прадсядатель :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 янв 2015, 14:08 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 20:15
Сообщения: 780
аліна писал(а):
Darina писал(а):

галінка "мова ці каўбаса" - гэта пра беларускую дзяржаўнасьць. Яна вам патрэбная - дзяржаўнасьць? Не? Ці вас пан узводны пакінуў на пасту - каб замест размовы быў шум? Шум - па-русску - "пена"


Отвечаю, чтоб вы раз и навсегда от меня отстали. :a_g_a:

Да, мне патрэбна беларуская дзяржаўнасьць. У меня просто другой нет. Рашу ненавижу, Украина... ну, даже если бы и войны там не было, как я получу гражданство?

Но я не вижу вот этой связи, которую вы мне тут старательно подсовываете. То: не будет мовы - не станет памперсов. :du_ma_et: Или еще лучше - не будет мовы - не станет бел. державности. Да с чего вам такая хрень в голову пришла? Столько же лет была? Почему сейчас должно стать по-другому? Ну, это вопрос риторический. То есть, если бы мне кто-то внятно объяснил - хорошо. Но вы этого не умеете делать, пани. :uch_tiv:

_________________
Если у вас и седьмой блин получился комом - к черту блины, пеките комочки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 янв 2015, 14:12 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:17
Сообщения: 4680
Zig писал(а):
Obyvatel писал(а):
эта дрянь (cookies.) у меня вроде не хранится

:hi_hi_hi:
Html5LocalStarage...
и еще десяток мест где всякая фигня прописывается(отслеживается) :smu:sche_nie:

я таких ругательных слов не знаю :-)
кстати попробовал переключить предпочитаемые языки, поставил первым англ, по прежнему был перенаправлен на by, однако на английском языке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 янв 2015, 14:14 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
Obyvatel писал(а):
Html5LocalStorage
:smu:sche_nie:
HTML local storage, better than cookies.

What is HTML Local Storage?

With local storage, web applications can store data locally within the user's browser.

Before HTML5, application data had to be stored in cookies, included in every server request. Local storage is more secure, and large amounts of data can be stored locally, without affecting website performance.

Unlike cookies, the storage limit is far larger (at least 5MB) and information is never transferred to the server.

Local storage is per domain. All pages, from one domain, can store and access the same data.


Последний раз редактировалось Zig 28 янв 2015, 14:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: 1[0] Добавлено: 28 янв 2015, 14:15 
Не в сети
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 12 апр 2014, 17:19
Сообщения: 541
Darina писал(а):
...твою дивизию... уж простите. Так не легче ли для таких упоротых на мове бланков напечатать, чем браться сейчас переучивать БОЛЬШИНСТВО?

не проще.
изучите опыт бюрократии успешных многоязычных стран без общественных дисонансов.

2 языка предполагают использования 2-х сразу в всем или об успешной работе государства и развитии общества забудьте.
Сегодня будите недовольны Лукашенко, завтра парламентом, потом Позняком и еще каким то Х.
Изначально в гос. институты надо закладывать равноправие, только с так потом можно выйти на постоянный рост и созидание в обществе.

Darina писал(а):
Это меня изнасиловали в РОВД

Надеюсь вы подали заявление в прокуратуру.
Darina писал(а):
А вообще - закон демократии. Меньшинство подчиняется большинству.

Вы приводите ИЗУРОДОВАННОЕ понятие из Росиии о демократии, обитающее в русскоязычной среде.

Демократия предпологает - большинство слушает, слышит и прислушивается к меньшинству. Правила лежат в основе социальных интересов.
Либо это борьба экономических интересов на основе права. В процессе борьбы ни одна из сторон не пытается изменить правила борьбы во имя своей победы.
Это гарантирует, что когда ты станешь в меньшинстве тебя будут слышать, слушать и прислушиваться при решении социальных вопросов.
Либо не ликвидируют твои экономические интересы и доходы.

Почему Лукашенко не может уйти от власти ? Путен не может уйти ?
Почему Меркель может уйти ?
Она слышала своих оппонентов, ее бизнес сторонники не ликвидировали экономических конкурентов.

Если вы сегодня в большинстве будите творить что захотите, то когда я приду к власти то сотворю с вами все что я захочу.
Развитие система в целом не получит. Будет борьба на уничтожение оппозиции и т.п.
Зарубите себе это на носу.
Не меньшинство подчиняется большинству.

Демократия - попытка соблюсти интересы всех.
Решения принимаются на основе голосования.
Системы подсчета голосов бывают такие , когда математическое меньшинство принимает решение в процессе голосования.
Бывают такие , когда математическое большинство принимает решение.

Нужно уметь балансировать.
Вы не хотите балансировать с мовой.

Ну что поделать, не умеете.
Родились, выросли в обществе диктаторов.

Darina писал(а):
Ага... пусть только к власти придут для начала. А это им не светит.


В течении ближайших 10 лет в РБ будет полностью сменена полит система.
Это не решение РБ, процессы запущены.
Запустил Путин.


Если вы на опережении не дадите мове равноправие готовьтесь, что они вопрос решат вашим способом.
Поэтому нужно забрать у них акцепт на такое решение, приведением системы к двуязычию до их прихода в власть.


Darina писал(а):
Видите ли... все бы им дали... да все дело в том, что НА САМОМ ДЕЛЕ, то есть В РЕАЛЕ - это нафиг никому не нужно. А нужно я же сказала - сильно упоротым. Ну, у них на этом бзик. Так что... я даже не знаю, стоит ли потакать сильно капризному дитяти. А БОЛЬШИНСТВО живет себе и не заморачивается на проблеме мовы. Поверьте, у рядовых белорусов и без того проблем хватает. :a_g_a:


Это решение моуного вопроса путем референдума о переходе к парламентаризму.
Вы все и не заметите как в новой конституции будет 1 язык. Потому что будете смотреть на другое.
Элегантное решение моунага пытання вашим способам.
Привели систему в момент Х в другое энергетическое состояние. От президенской власти пришли к парламентаризму, то что гос. язык был там записан беларусская мова мелочь.
Вот теперь вы все и я в том числе русскоязычные поравняемся на мову и уже ничего не сможем сделать.
Они заложат маленькие послабления для начала в виде местного самоуправления.

Поздровляю вас с вашим не желанием уступить моуным, вы к своей пенсии вопреки станете моуным грамадзянинам. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 янв 2015, 14:18 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:46
Сообщения: 3284
аліна писал(а):
Waserdast писал(а):
ABC-13 писал(а):
Waserdast писал(а):
Jin писал(а):
Завтра у РФ кончатся деньги. Вы можете предположить как отнесётся РФ к РБ?

Наличие такого "друга" как Россия АВТОМАТИЧЕСКИ исключает наличие каких либо других независимых от России друзей.
+1

Но если вдруг вектор России поменяется,из за того что кончатся деньги,то предположить могу.Россия будет строить Интермариум,где Беларусь будет подставленным плечом к преодолению кризиса .
Не думаю, Россия никогда не была сколько-нибудь долго в союзе с кем-то равным, не говоря уже о конфедерации. Скорее РФ начнет строить национальное государство с сильным националистическим оттенком. Красный угол пустым не оставят, а особо на замену "собирание земель русских" ничего не придумаешь.

"Чтобы мы не создавали, у нас всё равно получается КПСС"

Интермариум это по сути и есть собирание земель русских.Тут акценты смещены,центр намечается не в Москве,напрашивается Беларусь.
Может быть он будет такой :-):

Давайце пакінем Смаленскам права выбару. Не кажучы ўжо пра Ноўгарады Вялікія. Інтэрмарыюм патрэбен найперш для таго, каб адстаяць сваё права на рэсурсы савецкай імперыі - для былых саюзных рэспублік і былых краін соцлагеру. За тое, што і іх дзеды ваявалі і пакінулі свае косці ў Сібіры. Гэта ў тым выпадку, цяпер ужо непазбежным, калі Расея будзе падзелена. Проста дзеля справядлівасці. Проста дзеля таго, каб меньш людзей страціла чалавечае аблічча. Але гэта можна зрабіць толькі аб'яднаўшыся.
Найперш - Беларусь. Потым - Інтэрмарыюм. Паралельна - Расея. Трымаць дыстанцыю ад Расеі - неабходная умова існаваньня беларускай дзяржаўнасьці. Пакуль не здолеем вызваліцца.
Кожную тэзу можна б было разгарнуць.. Але можна й дадумаць самастойна.


Вось:
Цитата:
Украінцы, беларусы і іншыя народы былога СССР таксама маюць права на расійскія рэсурсы — такое меркаванне выказаў Яўген Джугашвілі, унук Іосіфа Сталіна ў інтэрв'ю брытанскай газеце Daily Mail http://nn.by/?c=ar&i=143182


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 янв 2015, 14:20 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 20:15
Сообщения: 780
Короче, я покидаю почтенное общество. Дела. :uch_tiv:

Ах, да. Пользуясь случаем, хочу помянуть своего ротного. Пан Монро! Как говорится, помним, любим, скорбим. :-( :cry_ing:

Надеюсь, это я могу сказать? :hi_hi_hi:

пысы. ув. пану Сепаратисту постараюсь ответить пазжее. :uch_tiv:

_________________
Если у вас и седьмой блин получился комом - к черту блины, пеките комочки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 янв 2015, 14:21 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:17
Сообщения: 4680
Zig писал(а):
Obyvatel писал(а):
Html5LocalStorage
:smu:sche_nie:

все равно что-то страшное... перестаньте пугать меня этими вашими програмерскими ругательствами :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 янв 2015, 14:23 
Не в сети
Жёлтые штаны

Зарегистрирован: 12 апр 2014, 17:19
Сообщения: 541
Darina писал(а):
Obyvatel писал(а):
separatist писал(а):

ВСЕ ГОС ОРГАНЫ ВЫПУСКАЮТ ЛЮБОЙ ДОКУМЕНТ НА 2-х ЯЗЫКАХ....


я согласен, так должно быть.
однако готовы ли граждане Беларуси, вне зависимости от языка и вероисповедания за это платить? что-то мне подсказывает, что среди граждан "абы падяшеуле" белорусов и русских будет пропорционально нацсоставу :-)


Слушай, и что это я в тебя такой влюбленный? (с) :-)

Присоединяюсь. Вот - РЕАЛЬНЫЙ и абсолютно ТРЕЗВЫЙ взгляд на вещи!!!!
Вон, прочла на тутбае, что пенсии индексировать старикам не будут в связи с девальвацией рубля. Мол, не видим оснований. Ну, это так, на самом деле понятно же, что денег нет. А вот скажи этим старикам, что им вообще целый год не будут индексировать пенсии. Чтобы БЛАНКИ для страдающих по бел мове напечатать. Я не завидую тому белмовцу, что стоять будет рядом с разгневанной бабушкой. :hi_hi_hi: Да и бюджетная нянечка-воспитательница-медсетричка тоже будут в "восторге", если им по этой причине хоть пару копеек к окладу весь год добавлять не будут.

В общем, подводя итог: Ф ТОПКУ всю эту фигню. Хочешь изучать мову - вон, вчера тут пан выкладывал ссылочку. приглашал на курсы какие-то. В библиотеку вали, книжку возьми на бел. мове. А то, небось, совсем там запылились. И калыханку дитяти на белмове дай послушать - это совершенно БЕСПЛАТНО, между прочим. И не дурите другим людям головы - дайте им спокойно свои проблемы решать. Как-то так... :a_g_a:


Придет новое постановление будут делать. Придет постановление использовать только мову поворчат и будут делать.
Именно пофигизм и приведет к тому, что будут делать.
Были бы принципиальны не смотрели бы 3 срок как на мелочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 янв 2015, 16:43 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:46
Сообщения: 3284
Вядомы беларускі футбольны агент Валерый Ісаеў распавёў пра сваё стаўленне да беларускай нацыянальнай ідэі
Цитата:
— Па вашых «твітах» чырвонай ніткай праходзіць тэма беларускай нацыянальнай ідэі…
— Так, у гэтай тэме я цяпер глыбока. Чаму пісаў на мове? У мяне ж ёсць вочы і вушы, шмат сяброў у Беларусі, у Расіі, ва Украіне. Адразу кажу: не знаходжуся ў якіх-небудзь партыях, арганізацыях або саюзах. Проста так успрымаю сітуацыю. За апошнія гадоў пяць моцна змяніўся. Я хачу жыць у незалежнай Беларусі. Напэўна, на «тры» беларускую мову ведаю.
Цяжка сябе прывучыць, але сёння хацеў бы размаўляць на ёй.
І дзякуй спадару Пуціну, што ён дапамагае нашай краіне — колькасць такіх людзей, як я, расце. Тых, хто ўсё больш і больш разумее, што іх радзіма — Беларусь, што ёсць беларуская мова.
Увогуле, у мяне мацнее любоў да сваёй краіны. Да прыкладу, пасля восеньскага «Мова Cup» ужо тры разы замаўляў у Мінску вышыванкі. Дару сябрам. У той жа час бачу, што ў абласцях, у адрозненне ад таго ж Мінска, людзі яшчэ па-іншаму думаюць. Ну, як ёсць, так ёсць. Давайце пакуль так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 янв 2015, 18:26 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:18
Сообщения: 5495
Darina писал(а):
Obyvatel писал(а):
separatist писал(а):
ВСЕ ГОС ОРГАНЫ ВЫПУСКАЮТ ЛЮБОЙ ДОКУМЕНТ НА 2-х ЯЗЫКАХ....


я согласен, так должно быть.
однако готовы ли граждане Беларуси, вне зависимости от языка и вероисповедания за это платить? что-то мне подсказывает, что среди граждан "абы падяшеуле" белорусов и русских будет пропорционально нацсоставу :-)


Слушай, и что это я в тебя такой влюбленный? (с) :-)

Присоединяюсь. Вот - РЕАЛЬНЫЙ и абсолютно ТРЕЗВЫЙ взгляд на вещи!!!!
Вон, прочла на тутбае, что пенсии индексировать старикам не будут в связи с девальвацией рубля. Мол, не видим оснований. Ну, это так, на самом деле понятно же, что денег нет. А вот скажи этим старикам, что им вообще целый год не будут индексировать пенсии. Чтобы БЛАНКИ для страдающих по бел мове напечатать. Я не завидую тому белмовцу, что стоять будет рядом с разгневанной бабушкой. :hi_hi_hi: Да и бюджетная нянечка-воспитательница-медсетричка тоже будут в "восторге", если им по этой причине хоть пару копеек к окладу весь год добавлять не будут.

В общем, подводя итог: Ф ТОПКУ всю эту фигню. Хочешь изучать мову - вон, вчера тут пан выкладывал ссылочку. приглашал на курсы какие-то. В библиотеку вали, книжку возьми на бел. мове. А то, небось, совсем там запылились. И калыханку дитяти на белмове дай послушать - это совершенно БЕСПЛАТНО, между прочим. И не дурите другим людям головы - дайте им спокойно свои проблемы решать. Как-то так... :a_g_a:


С января этого года каждый работающий белорус будет платить подоходного налога на один процент больше. Якобы на поддержку многодетных семей. Где протесты? Не вижу. Хотя уже давно в интернетах подсчитано, что если весь этот процент этим детям направить, то должно выйти больше, чем 10 тыс. долларов к 18-ти годам.
Ладно, там дети, может, в самом деле им что-то перепадёт, проглотили.
Пару лет назад ввели сбор за право ездить по дорогам, и это при том, что в цене бензина имеется дорожный сбор. Что-то я не видела протестов автомобилистов, а это уж точно более быстро организуемая братия, чем забитые медсёстры и пенсионеры, которым пенсию, по их мнению, Лукашенко даёт. Рассщедрится - больше даст, рассердится - меньше. Хозяин барин. В голову не приходит, что эта пенсия заработана многолетним трудом и принадлежит им по праву, а не по капризу барина.
Где протестующие автомобилисты?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 янв 2015, 18:47 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:00
Сообщения: 5595
Откуда: Хамельн
Darina писал(а):
Или еще лучше - не будет мовы - не станет бел. державности. Да с чего вам такая хрень в голову пришла? Столько же лет была?

Уверены, что была? :du_ma_et:
:nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 янв 2015, 19:39 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:17
Сообщения: 4680
ludmila_ch писал(а):
С января этого года каждый работающий белорус будет платить подоходного налога на один процент больше. Якобы на поддержку многодетных семей. Где протесты? Не вижу. ...
Пару лет назад ввели сбор за право ездить по дорогам, и это при том, что в цене бензина имеется дорожный сбор. Что-то я не видела протестов автомобилистов, ...


люди прекрасно понимают, что в этой стране нынче ничего протестами не добьешься... разве что дубинкой по шее, ночи в спецприемнике и т.п. так что сейчас никто протестовать не будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 янв 2015, 19:55 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
Всем,радеющим за мову, - способ реально ей помочь, а не строчить посты, сидя на диване.

Дапаможам Кнігарні Логвінаў!

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 янв 2015, 19:59 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 12:49
Сообщения: 3041
Откуда: Минск
Права на мову

Процитирую целиком.

Цитата:
Каму належаць мова? Каму належаць узоры? Хто мае права іх тлумачыць?

Мова ўзьнікае непазьбежна ў выніку разгортваньня свадзеі. Як такая мова - гэта ўласьцівасьць чуваньня. Яна не належыць нікому, і ёй належыць усё, што яна стварае.

Але быць дачынам і асобай мовы - не адно і тое самае. Мова як уменьне належыць таму, хто стаў яе магавітам, ператварыў уласьцівасьць у магуту, стварыў мову ў мове.

Хаця мова зьвязвае грамаду, ня кожная яе частка здольна стварыць мову. Мова перадусім належыць тым, хто яе стварыў, засталыя ёй карыстаюцца.

Стваральнікі мовы, імядаўцы, маюць у мове грамады асаблівае імя і правы. І як кожнае імя ў мове народу яно перадаецца ў спадчыну, абнаўляецца новымі людзьмі.

Пераемнікамі іх імені і спадчыны зьўляюцца паэты. Яны ня проста могуць, а павінны тлумачыць мову і ўзоры. Яны зьвязваюць мову народу з пачаткам мовы. Гэта іх доўг.

Таму мова і права яе тлумачыць належыць паэтам.


Кто хочет лучше понять, что такое "свадзея", могут почитать это:

http://bayaryn.blogspot.com/2014/08/blog-post.html

_________________
Все хотят добра. Не отдавайте его.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 янв 2015, 20:03 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
Obyvatel писал(а):
prorab писал(а):
Имхо. Хоть я и русскоязычный белорус.Вопрос введения белорусского языка, это вопрос сильной власти и политической воли. Через пол года вся вертикаль будет говорить на трасянке, а через год на белорусском, опережая друг друга.

чиновник - это такое существо, которое за пайку что угодно сделает :-)
....кроме лишения себя любимого этой самой пайки.
В РБ не просматривается другая власть, кроме власти бюрократии, осуществляемой руками бюрократии в ее же интересах. Полит и общественное поле пусто, вытоптано, ни движений, ни личностей.... бюр аппарат - единственная в РБ активная сила, которая реал живет и действует.
Любая власть (кроме поглощения РФ и замены на росс чиновников) будет вынуждена опираться и использовать сущ аппарат. И считаться с ним.
Так что зажать чиновников, те враждовать с ними, власть в теории может, но только по жизненно важным для этой власти причинам - своего выживания.

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 янв 2015, 20:21 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:46
Сообщения: 5900
separatist писал(а):
Вот и проблема вскрылась.
Их ЗАСТАВЛЯЮТ перейти на рус. в налоговой, при получении паспорта, в банке, при покупки правил дорожного движения и т.п.
Они применяют ответную тактику, раз вы нас заставляете перейти на русский то мы будем заставлять вас перейти на мову.

Может просто надо дать им то самое двуязычие записанное в конституции ?

Каждый из вас листал иностранную инструкцию к бытовой технике. Там сбоку есть квадратик с обозначением языка.
Двуязычие предполагает издание всех гос. бумаг: оповещение о штрафах, повесток, извещений, бланков и т.п. на 2 языках.
Принятие заявления в суд, отчета в налоговой, заполнения бланка в банке на любом из языков.

Этого нет.

Вот когда русскоязычное общество РБ станет себе на горло и даст белорускоязычному обществу РБ пусть и маленькому все это.
Вот тогда и будет иметь права говорить вы не можете меня заставить.
Пока заставляют одну часть общества перейти на рус. У этой часть общества автоматически появляется акцепт заставлять нас,
русскоговорящих перейти в принудительном порядке на мову.


Хотите говорить на русском и пользоваться русским, дайте им мову. Заберите у них акцепт на принуждение.

Это борьба за право, а не за мову. В РБ они победят несмотря на меньшинство. Так сейчас мир устроен.
+1
Президент Швейцарии так ответил на вопрос о отсутствии языковых конфликтов в стране: "Мы всегда стремились, что бы реальные возможности были больше реальных потребностей."
В бел варианте: двухязычная гос документация, обязательное двухязычие, в тч документация, по требованию для публичного части бизнеса (общение с людьми). Нарушение - увольнения, штрафы, лишение лицензий...

_________________
"Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…"/АБС/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 янв 2015, 20:49 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 20:15
Сообщения: 780
parus писал(а):
Darina писал(а):
Или еще лучше - не будет мовы - не станет бел. державности. Да с чего вам такая хрень в голову пришла? Столько же лет была?

Уверены, что была? :du_ma_et:
:nez-nayu:


Она и есть сейчас. :a_g_a: вас, возможно, ввело в заблуждение слово "державность"? Так не пугайтесь. Это на бел. мове слово государственность, насколько я понимаю в этой самой бел. мове. :hi_hi_hi: Ну, не привередничайте, государство-то есть. :du_ma_et:

_________________
Если у вас и седьмой блин получился комом - к черту блины, пеките комочки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 янв 2015, 20:59 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 20:15
Сообщения: 780
ludmila_ch писал(а):
Darina писал(а):
если им по этой причине хоть пару копеек к окладу весь год добавлять не будут

С января этого года каждый работающий белорус будет платить подоходного налога на один процент больше... Рассщедрится - больше даст, рассердится - меньше. Хозяин барин. В голову не приходит, что эта пенсия заработана многолетним трудом и принадлежит им по праву, а не по капризу барина.
Где протестующие автомобилисты?

Дак а кто против? Что - я где-то написала, что бабушка с нянечкой-бюджетницей пойдут протестовать? Таки нет, не пойдут. Это без вариантов и даже не обсуждается. :a_g_a:

Я вот только не понимаю одного: за каким рожном нашему Рыгоравичу придет в голову нас примусова белорусифицировать? Вот сидел-сидел, в голову ему взбрело - скажет: а давайте-ка мы начнем Адраджэння. Прав таки был Пазьняк, и нам без этих БЧБ флага, Пагони, ВКЛ и бел. мовы - просто никак не прожить. :hi_hi_hi:

Очень и очень верю в его благоразумие. Нехай все же лучше бабушке пенсию трошки добавит перед выборами. А то одна сегодня так стояла растерянно в магазине, руками разводила, что бананы уже - по 20 000. А яблоки лежали только по 25 000. Говорит, ну, вот, кашу осталось есть, да и то гречка стала дорогая. :nez-nayu:

_________________
Если у вас и седьмой блин получился комом - к черту блины, пеките комочки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 янв 2015, 20:59 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 19:00
Сообщения: 5595
Откуда: Хамельн
Darina писал(а):
вас, возможно, ввело в заблуждение слово "державность"? Так не пугайтесь. Это на бел. мове слово государственность, насколько я понимаю в этой самой бел. мове. :hi_hi_hi:

Н-да... Ладно, "обезоружили". :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мова цi каубаса
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 28 янв 2015, 21:08 
Не в сети
Жёлтые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2014, 20:15
Сообщения: 780
Obyvatel писал(а):
ludmila_ch писал(а):


люди прекрасно понимают, что в этой стране нынче ничего протестами не добьешься... разве что дубинкой по шее, ночи в спецприемнике и т.п. так что сейчас никто протестовать не будет...

И это хорошо, что не пойдут протестовать. :a_g_a: Чего хорошего в спецприемнике-то?

А мне нужно пойти поставить толстую свечку за то, чтобы Рыгорыч отбросил эти все бредни про белорусификацию. Так, нехай вспомнит, что есть еще Французская концепция нации, при которой гражданами страны признаются все, кто живет на ее территории. Ну, нехай французы балакают на фр. мове, а нам нужно версия "модернезированная". Мы все, живущие на тер. РБ - белорусские граждане, но говорить мы будем на русском. Только и всего. Особо упертым - самим давать распечатывать на ксероксе бланки на бел. мове. Хочешь выпендриться - шуруй на почту, отпечатай бланк и заполняй его хоть до посинения. :a_g_a:

_________________
Если у вас и седьмой блин получился комом - к черту блины, пеките комочки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4778 ]  На страницу Пред.  1 ... 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116 ... 120  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group