Текущее время: 28 мар 2024, 10:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Русские «разборки» с белорусским душком.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 дек 2012, 07:11 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Русские «разборки» с белорусским душком.


Г.Монро


Московские и минские «декабристы»


В России скандал. Точнее небольшая медийная буря, посвященная годовщине сфальсифицированных парламентских выборов в России 4.12.2011 и многотысячных протестов москвичей 10 декабря того же года. Журнал «Новое время» во главе с редактором Евгенией Альбац опубликовал статью под названием «Декабрь-2011». (Все желающие могут ознакомиться тут: http://www.newtimes.ru/articles/detail/60591)

В статье опубликованы пикантные подробности о том, как российская власть во главе с Путиным и Медведевым, напуганная активностью москвичей в интернете и 5 декабря в Москве, их стремлением выйти на заранее разрешенный митинг оппозиции 10 декабря на площади Революции, предпринимала закулисные усилия в переговорах с оппозицией для того, чтобы перенести митинг на Болотную площадь под руководством других оппозиционеров. Что же так напугало год назад российскую власть, почему об этом пишут только сейчас и при чем здесь Беларусь? Давайте посмотрим внимательнее.

В России почти ни для кого уже не новость, что президентские и парламентские выборы фальсифицируются, как и у нас в Беларуси. Это началось еще при Б. Ельцине. В России уже почти открыто признают, что президентские выборы 1996 года были сфальсифицированы Б. Ельциным и его окружением. На тех выборах победу одержал Г. Зюганов, но победа была присуждена не ему, а Б. Ельцину. То есть в России почти открыто признают, что тогда в стране было совершено тяжкое политическое и уголовное преступление. Затем в России были другие выборы и все было в общем-то тихо. Народ безмолвствовал.

Нет, скорее всего, он догадывался, что его дурят на выборах, но не проявлял активности. Видимо Владимир Путин думал, что так будет и в этот раз, а посему и пошел на «рокировочку» с Дм. Медведевым. Но в этот раз произошло нечто неожиданное в России. Почему-то россияне в этот раз не захотели смириться с тем, что парламентские выборы были сфальсифицированы. Особенно власть напугало то, что почему-то возбудились прежде равнодушные и сытые москвичи.

Накануне в «фэйсбуке» под призывом собраться на разрешенный 10 декабря 2011г. в Москве митинг подписались 36 тыс. человек, в социальной сети ВКонтакте — 20 тыс. Инициаторами этого митинга официально выступили граждане Надежда Митюшкина, Сергей Удальцов (в тот момент находился в спецприемнике), Настя Удальцова. Обращаем внимание на эти фамилии. Власть отследила эту социальную активность в интернете и быстро просчитала, что в центре Москвы, недалеко от центризбиркома и от стен Кремля могут собраться десятки тысяч рассержанных граждан столицы. И отказать им собраться формально было никак нельзя. Потому что ранее от имени вышеперечисленных лиц была подана заявка в мэрию на митинг числом в 300 человек и разрешение от городских властей ими уже было получено. Кто же знал, что придти вознамерятся не 300 человек, как было ранее не раз, а 100 000 человек? И Российская власть во главе с Путиным в тот момент банально струсила, потому что впереди еще маячили мартовские президентские выборы. Отказать нельзя, бить нельзя, сажать нельзя, впереди еще одни выборы, а погасить активность граждан, увести подальше от стен Кремля остро необходимо. Что делать?

Российская власть стала лихорадочно просчитывать варианты как увести эти десятки тысяч москвичей подальше от здания центризбиркома, ФСБ и Кремля. Не дай Бог, они вздумают штурмовать центризбирком или еще что, наподобие того, что произошло годом ранее в Минске после сфальсифицированных президентских выборов. И тут самое любопытное к а к власть в России это сделала.

«Конь в пальто»


Как мы уже отмечали, инициаторами митинга в Москве выступали граждане Удальцов и Митюшкина. Ранее они получили разрешение от города на проведение митинга оппозиции. Следовательно, по идее с ними и должны были вестись переговоры от лица мэрии Москвы о перенесении места проведения митинга оппозиции. Московские власти так и сделали, но натолкнулись на категорический отказ Митюшкиной и Удальцовой о переносе. И тогда власть параллельно обратилась к лидерам российской оппозиции и к либеральным журналистам. Власть привлекла к переговорам главного редактора радио «Эхо Москвы» А. Венедиктова и журналиста того же радио С. Пархоменко. При чем тут Венедиктов и Пархоменко спросите вы? Вот как они сами это объясняют.

Сергей Пархоменко, публицист, член КС оппозиции:

«Когда мы поняли, что на митинг придет больше 50 тыс. человек, которых через два металлоискателя будут пропускать на площадь Революции, нам стало ясно - это обернется Ходынкой. И меня это пугало гораздо больше, чем любой спецназ.
...Здесь дверь, здесь вход в какие-то тайные комнаты, смысл которых мне неизвестен, куда время от времени удалялся Горбенко, здесь стоит длинный стол, за которым мы сидим, здесь стол начальника с телефонами... Сейчас я вам скажу ужасную вещь: когда уже все было решено и подписано, открылась дверь и в кабинет вошел Громов. Вошел с какими-то словами, что он был у Собянина, шел мимо и так далее. Это означает, что, видимо, он и был тем самым человеком, с которым по ходу переговоров поддерживал отношения Горбенко. Громов сел за стол и вел какой-то не относящийся к делу разговор. Мне кажется, он хотел убедиться, что все происходит ровно так, как рассказывает ему Горбенко
».
http://www.newtimes.ru/articles/detail/60591

Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы":

«Он (глава московской полиции Владимир Колокольцев. – Ред.) пригласил меня как человека, который занимается наблюдением за массовыми мероприятиями, и спросил мою оценку ситуации. Я к этому времени уже посмотрел все материалы по Чистым прудам - газеты, интернет, - и мне представилось, что мы можем иметь в Москве митинг в несколько десятков тысяч человек, хотя тогда это и казалось фантастическим.
...Я ему (вице-мэру Александру Горбенко. - Ред.) сказал, что в моем представлении на площади Революции может быть свалка - не политическая, а технологическая. На что Горбенко спросил меня: а кто, собственно, заявители и организаторы? И не могу ли я им (Борису Немцову и Владимиру Рыжкову) дать его мобильный телефон, а ему - их? Я сказал: "Я все могу".
...Мне позвонил (в ночь на 9 декабря. - Ред.) Горбенко - я сидел на работе - он говорит: слушай, приезжай, мы тут обо всем договорились. Я привез с собой вискарь. Выпили. И с Громовым тоже. Поскольку мне было сказано, что "мы договорились", - я решил, что это дело нужно обмыть

http://www.newtimes.ru/articles/detail/60591

Как вы уже поняли, власть помимо Пархоменко и Венедиктова обратилась к якобы непримиримым лидерам российской оппозиции, Немцову и Рыжкову.

«Дальше события развивались стремительно. 7 декабря в кафе «Шоколадница» неподалеку от метро «Третьяковская» Пархоменко договаривается о совместных действиях с Владимиром Рыжковым и Борисом Немцовым. На следующий день Алексей Венедиктов (тогда член Общественного совета при ГУВД) встречается с главой московской полиции Владимиром Колокольцевым. …Потом Венедиктов позвонил вице-мэру Александру Горбенко».

Потом поздним вечером 8 декабря в здании мэрии Москвы, в кабинете вице-мэра Москвы А. Горбенко встретились за одним столом переговоров вице-мэр А. Горбенко, генерал В.Колокольцев, тогда ещё глава ГУВД Москвы, В.Олейник, зам. начальника управления по безопасности мэрии и непонятно кого представляющие и кем уполномоченные вести переговоры Владимир Рыжков, Геннадий Гудков, Сергей Пархоменко, и Алексей Венедиктов. Немцова нет, потому что он в этот день в Нижнем Новгороде, но с ним сообщаются по телефону.

Цитируем С.Пархоменко из статьи в «The New Times» : "Сейчас я вам скажу ужасную вещь. Когда уже всё было решено и подписано, открылась дверь и в кабинет вошёл Громов." ( Заместитель главы администрации Президента РФ- Ред.).

Что же они там подписали?

А документ о переносе митинга оппозиции по заявке граждан Удальцова и Митюшкиной.

А при чем тут журналист Пархоменко, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Венедиктов, Рыжков, Гудков?

А «конь в пальто» !

В. Путину и всей кремлевской камарильи надо было срочно и любыми средствами, во главе с любыми лицами из числа оппозиции слить назревающий в центре Москвы массовый социальный протест. И неважно кто это сделает. Не хочет Митюшкина, Удальцов, Лимонов, другие? Задействуем других лидеров общественного мнения типа Пархоменко и послушных «оппозиционеров».

Как это много напоминает белорусские реалии и белорусскую оппозицию, граждане! :-)

Когда становится горячо, тогда власти срочно вытаскивают, и тем самым разоблачают, свою подставную или соглашательскую оппозицию во главе с подставными лидерами. Вот так власть в России в ситуации острейшего цейтнота засветила Рыжкова, Гудкова и Немцова, засветила управляемого Пархоменко и послушного Венедиктова.

А помните, как белорусская власть зарегистрировала кандидатами в президенты «оппозиционных лидеров», которые по степени своей известности и непопулярности в Беларуси никак не могли собрать 100 тыс. подписей под свое выдвижение?

А помните затем как эти «лидеры» повели вечером 19.12.2010 белорусов в Минске к центризбиркому и Дому Правительству для неких переговоров с премьером Сидорским?

При чем тут Сидорский, если власть в руках у Лукашенко, и он ее отдавать не собирался?

Вышел кто-нибудь к ним навстречу на переговоры? Нет.

А что оказалось? Засада ОМОНа и спецназа в Доме Правительства.

А кто повел толпу к Дому Правительства вечером 19.12.2010 ?

Римашевский и Статкевич.

Кто присоединился к ним по дороге? Санников, Халип, Лебедько, Романчук, Северинец и «вождишки» поменьше.

Зачем? Брать штурмом власть или просто дефилировать по площади?

А в Минске можно совершить революцию толпою в 20-40 тысяч человек?

А помните как некоторые из этих «оппозиционных лидеров» затем каялись публично в телеэфирах? Это ведь все из одной и той же «оперы». В Беларуси и России в период спецоперации «выборы» реализуются одни и те же разработанные сценарии по «управляемой оппозиции».


«Умеренные» против «революционеров»


Юрий Сапрыкин, редакционный директор ИД "Афиша":

« Наверное, если бы митинг 10 декабря состоялся бы на площади Революции, мы действительно бы жили в другой стране - правда, мне кажется, что эта страна была бы похожа на Белоруссию после разгона демонстрации у здания парламента в декабре 2010-го: уже к январю все сидели бы по норам, а многие в СИЗО».
http://www.afisha.ru/article/sapr-god-protesta/

Вадим Коровин, гражданский активист:
«Зря ушли с Революции на Болотную. Ой зря! С 5 по 24 декабря власть была в прострации. Они готовы были на любые уступки, лишь бы только оппозиция ушла с площади Революции».
http://www.kp.ru/daily/25995/2924055/

Денис Билунов, исполнительный директор движения "Солидарность":
«Согласен. И ведь организаторы вели торг с мэрией. Но все решил ночной поход туда Пархоменко и Немцова. Они поспешили согласиться на Болотную. А после этого торговаться было бессмысленно. Власть могла выполнить часть наших требований - выпустили бы некоторых политзаключенных. Уволили бы какого-нибудь зама Чурова».
http://www.kp.ru/daily/25995/2924055/

Аркадий Бабченко, журналист:
«...Эти люди готовы обвинить нас - тех, кого они предали - в чем угодно, лишь бы оправдать свое предательство. Раз из раза они обвиняют нас в трусости: "да все равно на Площадь Революции никто не пришел бы". Вранье. Мы без вас пошли на прорыв Лубянку четвертого, без вас пошли на Триумфальную шестого, и без вас пошли уже на Революции. И прошли бы, если бы вы своей трусостью не увели колебавшихся на Болотную. И не поставили бы на пути двинувшихся колонн сцену с говорильней.
...Из раза в раз они обвиняют нас в идиотии - мол, если бы им не удалось тогда погасить революцию, то сейчас страной правили бы красно-коричневые. Слушайте, ну хватит уже дурочку-то валять. Вы не одни взрослые дяденьки в России - мы тоже не идиоты. Способны выбрать себе адекватных людей.
Они обвиняют нас в неспособности самоорганизоваться - "если бы мы не взяли дело в свои руки, была бы полная неразбериха". Ну... в Крымск вон никто из вас не поехал, а там почему-то работало все как часы. И отлично работало и без ваших тихушных переговоров в мэрии ночью. В общем, виноваты все. Кроме тех, кто сговорился о предательстве в "Шоколаднице", а потом ночью в мэрии пил вискарь с человеком из администрации Путина

http://www.facebook.com/babchenkoa/post ... 2943147279


Дальше в России происходит и вовсе интересное. Целый год в Москве либеральные журналисты молчали о закулисных нюансах переговоров Кремля и оппозиции в те дни. Молчали Рыжков, Немцов, Гудков, Пархоменко, Венедиктов. Подробности выстрелили только сейчас, спустя год. Почему?

На наш взгляд потому, что в либеральных кругах Москвы для многих стало понятно, что стремительное появление в рядах оппозиции и в рядах руководства оппозиции таких персон как К. Собчак, Гудковы, многолетний приятель В. Путина, экс-министр А. Кудрин, олигарх Прохоров, бездеятельность Рыжкова, Немцова, пафосная демагогия журналиста С. Пархоменко, есть не что иное, как управляемая Кремлем тусовка либеральных лжеоппозиционеров. Неизвестно каким образом они мотивированы или просто политически несостоятельны. Зато известны результаты их политической имитации в течение этого года. Налицо спускание стихийного социального протестного движения граждан в Москве и в России в целом наподобие унитаза. Трескотни много, реальной же работы с обществом практически нет. Зато масса призывов к переговорам с Кремлем.

Ровно тоже самое мы видели и видим в Беларуси. На президентских выборах-2010 наших псевдооппозиционных лидеров аккуратно использовали и выбросили, перед этим многих посадив на нары. И ровно через пару месяцев задействовали новых. Помните призывы некоего философа-методолога в Минске о необходимости сесть за стол переговоров оппозиции и А. Лукашенко? Теперь он уже не призывает к переговорам. Зато громко говорит о себе, что он якобы является новым лидером гражданского общества. Кто за ним? Кого он представляет? Кто его выбирал из узкого состава местной тусовки?

Кто-кто…А «конь в пальто» !

Точно также и в России. Один к одному.

Юлия Казакова, гражданская активистка:

«Я спросила (Сергея Пархоменко. - Ред.) о фамилиях (списке) тех, кто Вам такой мандат выдал. Почему я задаю этот вопрос? Мне известно, что уведомление подавали Надежда Митюшкина, Сергей Удальцов (в тот момент находился в спецприемнике), Настя Удальцова... Они и должны были вести переговоры с мэрией (согласно закону). Мне известно, что они от переноса отказывались. По какому закону Вы возложили на себя эту миссию? Было ли голосование этих неизвестных организаторов? Как оно проходило? Было ли единогласным? Кто были эти 30 человек? Я была 10-го числа на площади Революции, поэтому могу судить о количестве пришедших туда людей. То, что их повели (именно повели!) на Болото, я считаю большой ошибкой (заметьте, не предательством, а большой ошибкой). Почему я использую глагол "повели"? Потому что перед 10-м числом сутки в СМИ ("Лента", "Эхо" и другие) разворачивалась массовая истерия, спровоцированная в том числе и Вами, под названием "Мы не хотим крови, и поэтому всем нужно идти на Болото. Мы хотим массовости - а потому - всем на Болото". И люди пошли. Но напугала их не власть, а Вы (в том числе) своей истерией в СМИ. Та же Чирикова, кстати, сопротивлялась уходу на Болото до последнего».
http://www.facebook.com/serguei.parkhom ... id=5217639


Эдуард Лимонов:
«Я не переставая, с самого 10 декабря 2011-го твержу в своих проповедях, что буржуазные лидеры намеренно предали протест рассерженных горожан, грозивший смыть власть одной волной сразу. Но подробности предательства, раскрытые сейчас The New Times просто отвратительны. Я надеюсь, что рассерженные горожане, "креативный класс", как бы они себя не называли, вслед за мной воскликнут :"Вот скоты! и покинут эту сволочь, откажутся идти за ними.

…Замечу, что эти подлецы не имели формально права договариваться о судьбе митинга, который не они заявляли. Заявителями митинга являлись Анастасия Удальцова, Сергей Удальцов и Надежда Митюшкина. Их долго ломали, пока не заставили согласиться на уже свершившееся предательство. Сергей Удальцов сидел с 4 декабря в спец-приёмнике ГУВД, там же с 5 декабря оказались Яшин и Навальный. Яшин и давил на Удальцова.(Есть запись телефонного разговора между Яшиным и Немцовым, который инструктирует Яшина по Удальцову).

Переговоры же в ночь с 8-го на 9-е декабря в кабинете Горбенко, цитирую The New Times : "продолжались несколько часов, пока не закончились обильной выпивкой и всеобщим удовлетворением. "Выпили и с Громовым тоже".

Вот скоты !

Зачем они всё это выболтали ?
А преступников, помимо того, что их, как утверждают психологи-криминалисты, тянет на место преступления, так их ещё неудержимо тянет похвалиться преступлением. Тем более тут речь идёт об историческом преступлении.
…Почему журнал дал такой залп по своим, такой разоблачительный материал ?

Моё объяснение : В стане либералов раздрай и разброд и раскол. Такой разоблачительный материал, как я догадываюсь, выгоден тому, кого не было в кабинете Горбенко в ночь предательства. Теперь этот человек выглядит как наименее запятнанный вождь либералов.
Его зовут Алексей Навальный.
Главный редактор The New Times, Евгения Марковна Альбац известна своей пронавальной позицией
».
http://limonov-eduard.livejournal.com/274344.html

Борис Немцов, сопредседатель РПР-ПАРНАС:

«Он (Лимонов. - Ред.) открыто призывал занять Думу и ЦИК, т.е. гнал людей на кровь и тюрьму. Конченый подонок и провокатор. Я горжусь, что не дал ему утопить протест в крови
http://www.facebook.com/mikhail.fishman ... omments=42

«Из 10000 собравшихся на пл. Революции с нами пошли 9800, с ним остались 200. Это был референдум о доверии. И тогда он завопил, что у него украли революцию!!!»
http://www.facebook.com/mikhail.fishman ... id=5842115


В конце декабря 2011г. утром в ресторане встретились трое: А. Кудрин, Б. Немцов, С. Пархоменко.
Встретились, чтобы обговорить варианты переговоров Путина и оппозиции. Так якобы думалось Немцову и Пархоменко. А по дальнейшим событиям выходит, они встретились, чтобы их «переиграл» Путин.

А. Кудрин: «В тот же день Пархоменко написал пост на «Эхо Москвы», в котором проинформировал о нашей встрече и ее целях. А я позвонил Путину и также пересказал идею. Путин выслушал и предложил перенести разговор об этом на время после Нового года. Но ближе к середине января сказал, что необходимости в таком формате нет».

«Несмотря на то что диалога не случилось, я считаю, — пишет Кудрин, — что для всех и для меня лично есть результат: был шанс диалога, мы должны были его использовать».
http://www.newtimes.ru/articles/detail/60591

Результат действительно есть: Путин через Кудрина пообещал оппозиции переговоры, а потом обманул их ожидания. Фирменная «заготовочка» в стиле Ал. Лукашенко: наговорить с три короба, потянуть время, затем обмануть или отречься. И что самое смешное: «ведутся» оппозиционеры что в России, что в Беларуси. Да что там оппозиционеры! Запад «ведется» на эти пацанские разводки: визиты Сикорского и Вестервелле в Беларусь помните? Визит Дали Грибаускайте в Минск помните?


Революция ушла в отпуск, но обещала вернуться… ?


На наш взгляд в российском оппозиционном движении существует две-три не совсем очерченных политических тенденции: 1) либерально-буржуазное течение; 2) левое (социалистическое) течение; 3) националистическое течение.

Либерально-буржуазное течение в свою очередь расколото на сторонников переговоров с властью, т.н. «адаптанты» (умеренные и частично подставная буржуазная оппозиция: Кудрин, Прохоров, Собчак, Немцов, Рыжов, Гудковы, Пархоменко, др.) и сторонников радикальных перемен в России («революционеры»: Пионтковский, Каспаров, Илларионов). Их разделяют между собой подходы по 2-м принципиальным вопросам: политический и экономический.

Политический:

- сотрудничество с нелегитимной властью в России по второстепенным вопросам или борьба за ее уход или отстранение, досрочные парламентские и президентские выборы;

- изменения (поправки) в Российскую Конституцию или принятие новой Российской Конституции на Учредительном собрании России после смены власти;

- Демократия в переходный период или буржуазный авторитаризм в переходный период (1-5 лет).

Экономический: сохранение итогов приватизации в России или пересмотр итогов приватизации в России.

«Адаптанты» (или «лоялисты») выступают за умеренное сотрудничество и давление на власть при сохранении итогов приватизации в России. Их основной посыл: сотрудничать надо, иначе власть рухнет, а вслед за нее развалится и Россия.

«Революционеры» (или «республиканцы-демократы») выступают за коренные политические и экономические преобразования после свержения феодального абсолютизма в России, желательно посредством «бархатной революции». Их основной посыл: если не убрать эту власть как можно скорее, то развал России практически неизбежен.

Проблема в том, что все эти течения в России: буржуазно-либеральное, социалистическое, русское националистическое незрелые, не до конца оформившиеся. Левые и националисты болтаются между буржуазными либералами, не формируя собственную четкую политическую повестку, балансируют между политическими и экономическими вопросами либералов.

В России наблюдается еще одна глобальная русская проблема. В России достаточно быстро меняется структура населения России. «Одни народы в массовом порядке уезжают из России, другие - действительно вымирают, третьи- быстро растут, четвертые массово приезжают…. Итогом становится замещение представителей одних этносов другими».
http://echo.msk.ru/blog/aillar/961080-echo/

Это ровно то, что мы ранее отмечали в своих статьях: русские по историческим меркам достаточно быстро уступают место в России азиатским и мусульманским народам. Россия на наших глазах превращается в Азию. Интеграция Беларуси с такой Россией – это, по сути, интеграция с Азией, а в будущем с Китаем с перспективой затем полного растворения в нем.

Как не трудно заметить похожие вопросы стоят и перед белорусским обществом:

- Сотрудничество с властью или ее уход ? Ждем ее краха («а потом нас позовут/призовут во власть»)
или способствуем ее уходу?

- Сохранение феодального социализма или коренное буржуазное реформирование белорусской экономики и белорусских форм собственности (разгосударствление)?

- Вычленение, оформление буржуазно-демократического (революционного) течения. Отход от «соглашателей» и вечных «оппортунистов» (подставная оппозиция)?

- Союз с радикальными националистами или тактический союз с умеренными белорусскими националистами ?
- Интеграция с Западом или интеграция с Россией ?

- Балансирование между Западом и Россией без вступления в ЕС и НАТО ?

Совершенно очевидно, что в России глубокий системный политический и экономический кризис. Путинская политико-экономическая система нереформируема.

Совершенно очевидно, что в Беларуси глубокий системный политический и экономический кризис. Лукашенковская политико-экономическая система нереформируема, существует лишь благодаря преференциям и дотациям путинской России.

Совершенно очевидно, что в России кризис оппозиционного движения, ее единство мнимое, кратковременное.

Совершенно очевидно, что в Беларуси кризис оппозиционного движения. Единства оппозиции нет и быть не может. «Прежде чем объединяться, надо размежеваться».

Перед нашими странами схожие проблемы. Перед нашими странами схожие задачи. И в случае их не решения в достаточно близкой исторической перспективе России и Беларуси уготовано также общее место на историческом кладбище.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские «разборки» с белорусским душком.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 дек 2012, 07:41 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 08:03
Сообщения: 4234
Монро писал(а):
[b][center][color=#BF0000]

А кто повел толпу к Дому Правительства вечером 19.12.2010 ?

Римашевский и Статкевич.

Кто присоединился к ним по дороге? Санников, Халип, Лебедько, Романчук, Северинец и «вождишки» поменьше.

Зачем? Брать штурмом власть или просто дефилировать по площади?

А в Минске можно совершить революцию толпою в 20-40 тысяч человек?

Вождишки...хорошо сказано, что с них взять. А где был в это время наш истинный вождь, непримиримый борец с режимом и будущий прэзидент, господин Монро?
Упс, пардон, уже слышал, я не такой дурак, чтобы участвовать в стопроцентно провальном деле. Ну, не все (хвала всевышнему) такие умные.
Повели толпу. Никто никого не заставлял, люди сами шли и многие догадывались, как не странно, что ничем хорошим это не кончится. Но шли, идыёты (жэсточайшие), чо сказать. А вот не за вами, не с вами я точно не пойду, буду продвинутым, как и вы.
И за Статкевича, не надо Монро, некрасиво. Если бы человек сейчас на Мальдивах расслаблялся, одно, а он в камере, который год парится. Выйдет, вы ему это всё в глаза и скажете, если пороху хватит.
А то, в самом деле, некоторые моменты... с душком получаются.


Последний раз редактировалось pel 06 дек 2012, 07:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские «разборки» с белорусским душком.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 дек 2012, 07:51 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Начиная с сентября по декабрь призывал на Браме никуда не ходить на выборы, а тем паче на Плошчу, бо все сие есть одна большая спецоперация и наверняка будет подстава.
В революцию от лица сих "революционеров" не верил и не верю. Бо "собаку съел" на изучении революций и на эсерах в свое время. Был уверен, что так революции не делаются.

Когда их там начали бить, со зла выпил стопку и послал им анафему, причем на оба лагеря.

Про Статкевича. Из песни слов не выкинешь: он таки вел людей туда. Зачем? Я не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские «разборки» с белорусским душком.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 дек 2012, 09:23 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Не вижу никакого сходства между событиями. Наоборот, полная противоположность. В России людей увели из-под удара, не сбылись мечты Лимонова о кровище. Никто бы никакую власть не смёл, а вот людей бы помолотили конкретно на пл. Революции.

В Беларуси никто ни в какие ловушки намеренно, конечно же, людей не вёл, просто тупо вышли без планов даже на вечер (я уж молчу про долгоиграющие). Посему и болталась толпа как говно в проруби, а десяток буйных, норовящих стёкла побить, всегда найдётся. А возможно - и ментовских провокаторов, не знаю.

В дальнейшем - ситуация похожа, да. Никаких конкретных идей о том как направить протест в нужное русло ни в Беларуси, ни в России не нашлось, поэтому он (протест) и слился постепенно. А у кого есть идеи что делать надо было и как? У Вас? Я, например, не знаю.

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские «разборки» с белорусским душком.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 дек 2012, 09:35 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 08:03
Сообщения: 4234
Повторюсь, никто никого не вёл и не мог вести. Каждый решал за себя, насильно в колонну никого не загоняли. Позвали, пригласили поучаствовать, попросили, не быть, так сказать ско..., в смысле, не оставаться равнодушным, слышны были такие формулировки и не более :-):.

Но! Есть очень большой плюс во всём этом, не смотря на концовку мероприятия. Был короткий промежуток времени, когда мы шли по проспекту, шли свободными людьми, хозяевами этого проспекта, города и страны, был. И это большого стоит. Нам уже не по семнадцать и пройдёте ли вы в этой жизни ещё с таким настроением, в окружении нормальных людей (не быдла) по центральному проспекту - это боольшой вопрос.Только ради этого уже стоило быть там(имхо).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские «разборки» с белорусским душком.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 дек 2012, 09:43 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Согласен с предыдущим оратором. По большому счёту, толпа вышла сама и действовала относительно самостоятельно. Когда выяснилось, что на Кастрычницкой устроили дискотеку, что аж ушам больно - сразу стали переговариваться, что надо валить на Незалежности. Полчаса - и идея овладела массами. Никто никого никуда не вёл, возможно кто-то возглавил колонну по факту.

А вот когда все переместились на новое место - дальнейших действий не просматривалось, а выступающие их не предложили. Ибо ни у кого не было идей изначально.

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские «разборки» с белорусским душком.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 дек 2012, 13:04 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:18
Сообщения: 5495
Курманбек Салиевич писал(а):
Не вижу никакого сходства между событиями. Наоборот, полная противоположность. В России людей увели из-под удара, не сбылись мечты Лимонова о кровище. Никто бы никакую власть не смёл, а вот людей бы помолотили конкретно на пл. Революции.

В Беларуси никто ни в какие ловушки намеренно, конечно же, людей не вёл, просто тупо вышли без планов даже на вечер (я уж молчу про долгоиграющие). Посему и болталась толпа как говно в проруби, а десяток буйных, норовящих стёкла побить, всегда найдётся. А возможно - и ментовских провокаторов, не знаю.

В дальнейшем - ситуация похожа, да. Никаких конкретных идей о том как направить протест в нужное русло ни в Беларуси, ни в России не нашлось, поэтому он (протест) и слился постепенно. А у кого есть идеи что делать надо было и как? У Вас? Я, например, не знаю.


Присоединяюсь к сказанному от всей души! :co_ol:

А статейки через год с попыткой очернить тех, кто считал правильным и увёл собравшийся народ от опасности на Болотную, именно что заказом из Кремля и попахивают. Видно жмёт, что Рыжков на всех региональных выборах губернаторов развил со своей командой такую, нет - ТАКУЮ деятельность, что представители партии РПР-ПАРНАС вполне бы их выиграли, если бы не фальсификации, ещё более наглые и бессовестные, чем на предыдущих выборах. Всё зафиксировано и задокументировано.
Они не затихарились, я за Рыжковым по ФБ слежу, он носится по стране, как электровеник. Вот, надо на Немцова подписаться, посмотреть, чем он занят. Тоже, полагаю, сложа руки не сидит.
А у кого-то очко дрожит, что страну продолжают будить.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские «разборки» с белорусским душком.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 дек 2012, 13:58 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
ludmila_ch писал(а):
А у кого-то очко дрожит, что страну продолжают будить.

... а кто-то продолжает покрывать свою гражданскую и человеческую трусость громкими выкриками :mi_ga_et:

По этому поводу, и с Вашей фразой замечательно перекликается, стих Всеволода Емелина. Заранее извиняюсь, пани Че, за фривольный штиль, может оскорбить легко ранимых, но тем не менее - приведу:

«Другая песня»

Повторяла, как ворона,
Мне бабушка Дуся:
«Ой нельзя тебе на зону,
Там тебя опустют.

Сидит там пол-России
На гнилой капусте,
За глаза за синие
Там тебя опустют.

Конвоир с винтовкою,
Палец ждет на спуске.
За кость твою легкую
Там тебя опустют.

Будь хоть самым шустрым,
Соблюдай понятия,
Все равно опустют,
Опустют обязательно.

Будешь помнить лагерей
Милые затейки,
До конца проходишь дней
В сальной телогрейке».

Бабушки рассказы
Мне запали в душу.
Стать вдруг пидорасом
Я ужасно трушу.

Всюду со мной близко
С водянистой кашей
Коцаная миска,
Шконка у параши.

И с тех пор который год,
А прошло их множество,
У меня в душе живет
Ужас мужеложества.

Научился я сжимать
Крепко ягодицы,
Чтобы никому не дать
Мною насладиться.

Чтобы ни один нахал,
Как девице целку,
Мою жопу не порвал,
Словно Тузик грелку.

И хожу теперь я так
По родной столице,
Раскорячась, как дурак,
Стиснув ягодицы.

Чтоб не сделаться как гей,
Кланяюсь я первым
Представителям властей
И милиционерам.

Чтоб не совершить минет,
Рот закрыть старался я.
Вобщем, стал я интраверт
Под страхом дефлорации.

А что такое интраверт,
К тому же постаревший?
Это входишь в туалет,
А он там повешенный.

Это сетка на лице
Лопнувших сосудов,
Это капля на конце
Жалобного уда.

В доме на всех плоскостях
Початые лекарства,
Злость на Буша в новостях
И на государство…

В церкви мне старушка
Сунет в руку просфору,
Просто потому что,
Жизнь моя вся просрана.

Здесь мораль такая вот —
Пусть народ узнает —
Тот, кто жопу сбережёт —
Душу потеряет.

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские «разборки» с белорусским душком.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 дек 2012, 16:04 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 23:41
Сообщения: 10060
Интересно мнение форумчан - а куда бы повели толпу после белорусских выборов Вы? И каков должен был бы быть порядок действий по-Вашему?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские «разборки» с белорусским душком.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 дек 2012, 16:25 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
Woloh писал(а):
Интересно мнение форумчан - а куда бы повели толпу после белорусских выборов Вы? И каков должен был бы быть порядок действий по-Вашему?

Я уже высказывался - идей особо нет.
Но.
Любые действия "с толпой" требуют подготовки. Сама по себе толпа, даже 500-тысячная, легко будет рассеяна: первым вломят дубиналом - остальные побегут вспять. Для этого и готовят заранее всякие "дружины", стоящие в первых рядах и умеющие противостоять силе, дабы не учинилась паника в рядах.
В нашем случае, любые силовые выступления "толпой" были обречены, кмк, ибо никто к ним не готовился соотвествующим образом.

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские «разборки» с белорусским душком.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 дек 2012, 16:41 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:31
Сообщения: 3888
Woloh писал(а):
Интересно мнение форумчан - а куда бы повели толпу после белорусских выборов Вы? И каков должен был бы быть порядок действий по-Вашему?



Пытанне - клас. :co_ol:

Тут дылема - або па-мілінкевічскаму або па-статкевічскаму.

На самой справе ні першы ні другі варыянты апрыоры не вядуць да змены улады.

Значыь, выснова - мэты - не вулічная змена улады.

На мой погляд асноўныя мэты две -

1. паказаць масавасць, што за пэўныя змены ў краіне стаіць ня купка дысідэнтаў, а вялізная колькасць насельніцтва, што важна ў першую чаргу для саміх грамадзян - і для апазіцыйна настроеных і для ідэйных лукашыстаў і для прыстасаванцаў
2. прыцягнуць увагу сусьветнай грамадкасьці з мэтамі паказаць сутнасьць улады і паказаць наяўнасьць лідэраў-апанентаў рэжыму, то бок, "з кім рабіць справы".

Зыходзячы з гэтага, зразумела, Плошча-19.12.10 аказалася значна эфектыўней.

Або эфектыўнае (з т.з. вышэйпаказаных мэтаў) "кровавое воскресенье" або мирнае "разыходцесь" з наступным маўклівым панядзелкам.

А што тычыцца дакладна пытання, то яно некарэктна - трэба быць у скуры лідэраў, з іх сувязямі, запаснымі аэрадромамі і магчымасямі.
Без іх наяўнасьці я бы не павёў і не лез бы на ражон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские «разборки» с белорусским душком.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 дек 2012, 16:53 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
Напомню всем, что в Беларуси, начиная примерно с весны 2010-го и до самого дня выборов, 19 декабря, по интеренету, в прочих СМИ оппозиционные кандидаты в той или иной интерпретации повторяли постоянно 2 тезиса:

1. Мы готовимся к "плошчы"

2. Я пойду до конца.

Отсюда следует следующее.

Все последующие всхлипы экс-кандидатов, что типа "а я ничего такого не планировал", "я ничего и никуда собсно вести не собирался", "все вышло само собой и стихийно" не принимаются.

Бо сперва они бухтели, что план у них есть и там центральное место отводится "плошчы".
И что они настроены решительно.

Ну, раз план был, раз плошча фигурировала аж за 6-8 месяцев до дня выборов, раз они собирались идти до конца, то собсно, что это как не попытка "бархатной революции"?

Не надо теперь стонать, что мол не готовились. Как раз готовились. А что теоретики хреновые и организаторы ни к черту, так а кто в этом виноват? Народ? Лидеры?

Я согласен в том, что в Москве события 5 декабря 2011г. были спонтанные.
Но ведь в Минске события 19.12.2010 не были спонтанными. Готовилась к ним оппозиция.
Готовился к ним и Лукашенко. Так что нечего удивляться, что Лукашенко применил силу. Это надо было изначально учитывать. Проблема в людях. Не смогли наши оппы вывести в Минске 100 000. Это минимум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские «разборки» с белорусским душком.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 дек 2012, 22:13 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 13:18
Сообщения: 5495
Здесь с Монро соглашусь: полгода интриговали, что у них есть план. А на деле оказалось, что никакого плана нет и в помине.
А по существу вопроса ответов может быть только два: революция или мирный митинг для того, чтобы показать, что недовольных и несогласных много. В первом случае нужно было серьёзно готовиться, чуть ли не подпольную армию собирать, ну, не с голыми же руками идти на штурм и лезть на ОМОН, который, без сомнения был бы поставлен у любого правительственного здания. И не только в Минске. Во втором случае тоже надо было подготовить, хоть, дружинников, что-ли, каких, которые не допускали бы беспорядков со стороны толпы. А так полгода звонили-звонили про свой план, и в итоге так АГЛа и Ко запугали, что те и пальнули из пушки по воробьям.
В самом деле, что-ли, надеялись, что режим увидит большую толпу, испугается и добровольно освободит место?

В этом смысле, считаю, что очень грамотно было сделано 10 декабря прошлого года в Москве. Хоть, некоторые и подсказывают, что площадь Революции больше, чем Болотная, но если планировался мирный митинг, а не силовой захват правительственных зданий, то от этих зданий лучше толпу увести, а то было бы точно хуже, чем у нас в 2010-ом.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские «разборки» с белорусским душком.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 06 дек 2012, 22:21 
Не в сети
Голубые штаны

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:31
Сообщения: 21809
Откуда: Минск
ludmila_ch писал(а):
Здесь с Монро соглашусь: полгода интриговали, что у них есть план. А на деле оказалось, что никакого плана нет и в помине.
А по существу вопроса ответов может быть только два: революция или мирный митинг для того, чтобы показать, что недовольных и несогласных много. В первом случае нужно было серьёзно готовиться, чуть ли не подпольную армию собирать, ну, не с голыми же руками идти на штурм и лезть на ОМОН, который, без сомнения был бы поставлен у любого правительственного здания. И не только в Минске. Во втором случае тоже надо было подготовить, хоть, дружинников, что-ли, каких, которые не допускали бы беспорядков со стороны толпы. А так полгода звонили-звонили про свой план, и в итоге так АГЛа и Ко запугали, что те и пальнули из пушки по воробьям.
В самом деле, что-ли, надеялись, что режим увидит большую толпу, испугается и добровольно освободит место?

Так и есть. Я просто как глянул на тех кандидатов в президенты, да как вспомнил, что в их собственных "партиях" никого толком нет, так мне и показалось: они или идиоты или сознательно идут на провокацию. А на хрена свой народ под провокацию вести? Это подло. И ведь уже второй раз. Первый раз хотели замутить "бархатную" еще во главе с Милей, в 2006-м.
Второй раз в 2010-м. Ну, я не против, ваше дело. Но ведь годами готовиться надо. Никто ж толком не готовился.На весь Минск числом 1.8 млн. вывели 30-40 тысяч. Ну, это же несерьезно.


В этом смысле, считаю, что очень грамотно было сделано 10 декабря прошлого года в Москве. Хоть, некоторые и подсказывают, что площадь Революции больше, чем Болотная, но если планировался мирный митинг, а не силовой захват правительственных зданий, то от этих зданий лучше толпу увести, а то было бы точно хуже, чем у нас в 2010-ом.

согласен. Но в целом протест там слили. То ли по спецухе, то ли от дилетантизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские «разборки» с белорусским душком.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 07 дек 2012, 08:38 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:56
Сообщения: 8686
ludmila_ch писал(а):
Здесь с Монро соглашусь: полгода интриговали, что у них есть план. А на деле оказалось, что никакого плана нет и в помине.
А по существу вопроса ответов может быть только два: революция или мирный митинг для того, чтобы показать, что недовольных и несогласных много. В первом случае нужно было серьёзно готовиться, чуть ли не подпольную армию собирать, ну, не с голыми же руками идти на штурм и лезть на ОМОН, который, без сомнения был бы поставлен у любого правительственного здания. И не только в Минске. Во втором случае тоже надо было подготовить, хоть, дружинников, что-ли, каких, которые не допускали бы беспорядков со стороны толпы. А так полгода звонили-звонили про свой план, и в итоге так АГЛа и Ко запугали, что те и пальнули из пушки по воробьям.
В самом деле, что-ли, надеялись, что режим увидит большую толпу, испугается и добровольно освободит место?

Я так мыслю, была обычная надежда на майдан. Люди соберутся, расположатся и не уйдут, к ним подойдут другие и т.п. Собственно, иного плана не просматривается, но и этот - никудышный как по замыслу, так и по исполнению. Идея устаревшая, власти умеют уже предотвращать, зима с нехилым морозом и т.д.

Но взвизги про то, что "повели людей в ловушку" - маразм. Никто никого никуда не вёл. Абсолютное большинство вышло само по своей гражданской позиции и до сих пор об этом не жалеет.
Цитата:
В этом смысле, считаю, что очень грамотно было сделано 10 декабря прошлого года в Москве. Хоть, некоторые и подсказывают, что площадь Революции больше, чем Болотная, но если планировался мирный митинг, а не силовой захват правительственных зданий, то от этих зданий лучше толпу увести, а то было бы точно хуже, чем у нас в 2010-ом.

Да, все верно было сделано. Забавно читать в статье топика борьбу двух персонажей в одной отдельно взятой голове: "В России: ссуки, слили протест, не повели на штурм! В Беларуси: ссуки, слили протест, повели на штурм!" :-)

_________________
Фракция любителей альпинизма им. Р.Меркадера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские «разборки» с белорусским душком.
Сообщение Рейтинг поста: [ ] Добавлено: 09 дек 2012, 18:30 
Не в сети
Голубые штаны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:58
Сообщения: 17529
О пользе площади, планы и что получилось если все разом:

"..Президент Египта Мохаммед Мурси отменил декрет, расширяющий его полномочия..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group