Дон Рэба писал(а):
какие у Вас есть соображения по поводу того, зачем Путин вообще ввязался в Украину? Я пытался поставить себя на его место, но у меня отчетливо не хватает информации. Ведь контрдействия Запада были заранее настолько легко прогнозируемы, что невольно возникает впечатление о вынужденности кремлевских действий. Ну, а дальше рулит опасение потерять лицо Путина и приобрести таковое старика Кабаева...
Да нет никакого плана. Путин однозначно рефлексирует.
Нет в этом ввязывании абсолютно никакой логики. Абсолютно. Нет никакой стратегии, никакой тактики. Есть нервная реакция на меняющуюся ситуацию (в которую Кремль завел себя сам!!!)
Был миллион вариантов, как Кремль мог работать по Украине. Наиболее логичным было бы продолжение того, что они сделали после 2004 года. Работать через экономику - и все будет чикать.
А что мы имеем по Украине сейчас?
1 - В Украине была самая про-российская власть (начиная от бандита Яныка, до таких людей как министр обороны краснодарец Павел Лебедев, попавший в нардепы по Севастополю. До него был Дмитрий Саламатин - вообще гражданин России. Начальник СБУ Якименко до 1998 года служил в ВС РФ, и украинское гражданство так и не получил). В общем - прямая инфильтрация власти Кремлем.
2 - Вся эта кремлевская кодла прохерила Украину финансово (случайно или специально - хороший вопрос), за что им украинцы выписали ногой под зад. А заодно прохерила ее политически - понтовая "торговая война" против ассоциации с ЕС обернулась Кремлю потерей всей своей власти в Украине.
3 - Янык, когда снял кремлевского человека Азарова, начал предлагать Кремлю паренька Арбузова, на которого Кремль (почему-то) очень брезгливо отреагировал и послал Яныка на Х. Мол, мы тебе сами скажем, кого нам назначать.
4 - Прокакав шанс взять хотя бы Арбузова Кремль получил подпись Яныка под соглашением с оппозицией (которое Кремль также лажанулся вовремя подписать). Теперь премьером должен был уже стать Яценюк, да еще с расширением полномочий по конституции 2004 года.
5 - "Прохерив уже прохереное" Кремль взбесился тогда по полной. Приказали Яныку тикать в Харьков и отделять Восток.
6 - На Востоке Яныка олигархи послали на ХХ.
7 - "Прохерив прохеренное прохеренное" Кремль со злости стал жрать капусту бочками и кинулся аннексировать Крым
[8 - Тут надо сказать, что у Кремля выбора было не много, поскольку дома они такой пропагандосский угар себе организовали, что все россияки живут в уверенности, что Бандера вылез из гроба и перекусал 100% младенцев по всей Украине. Надо было хоть как-то реагировать. А то совсем облом.]
9 - В Крыму Россия всунула свою голову в петлю уже по самые плечи. И войска свои признать боится. И стрелять страшно. Но и уходить "непонты". Да еще теперь надо будет дотировать убыточный регион, который без туризма станет просто полукриминальной зоной. Жители Крыма (включая русскоязычных) только начинают просекать глубину жопы, в которую попали.
10 - Восстания по Юго-востоку провалились. Отделяться никто не хочет. Украинская армия оправилась от шока и перебрасывается на Юг. Границу привели в порядок и стали перекрывать для "туристов". Схавать Крым нахаляву не проканало - Запад выписал такой оплуп, что один перечень возможных действий немножко съест к концу года процентов эдак 5% ВВП (это при уже нулевом росте пуканомики).
11 - "Прохерив прохеренное прохеренное прохеренное" Россия сейчас думает об одном. Как бы так сделать, чтобы потиху свалить из Крыма, сохранив лицо. Но из Крыма ее уже отпускать никто не хочет. Они очень органично "выключают" миллион провосточных голосов перед выборами президента Украины, да получают на свою нежную кремлевскую опу столько потенциального геморра, что Штатам его юзать еще лет на пять-семь вперед хватит.
Это не логика и не план. Это как у ребенка - детская истерика и плачь с дерганием ножками в небе.